CiviCRM - en to es translation catalogue (14296 entries)

en:  (MTD)
es:  (MHF)

en:  (copy created by %1 on %2)
es:  (copia creada por %1 en %2)

en:  (multiple participants)
es: (múltiples participantes)

en:  - any reporter -
es: - cualquier informante -

en:  - any status -
es: - cualquier estado -

en:  AM or PM
es: AM o PM

en:  Amount before Tax :
es: Cantidad antes que los impuestos:

en:  Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Fixed Contribution Options below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
es: Haga clic en <a id="quickconfig" href="#">aquí</a> si quiere configurar las opciones de contribución fija de abajo como parte de un listado de precios agregando la flexibilidad y complejidad que permita.

en:  OR you can search the <a href='%1'>Archived %2</a>
es:  O puede buscar en <a href="%1">%2 Archivados</a>

en:  Petition has been deleted.
es: La petición ha sido eliminada.

en:  Please note that the Authorize.net payment processor only allows recurring contributions and auto-renew memberships with payment intervals from 7-365 days or 1-12 months (i.e. not greater than 1 year).
es:  Tenga en cuenta que el procesador de pago Authorize.net sólo permite contribuciones recurrentes y la auto-renovación de miembros con intervalos de pago de 7-365 días o 1-12 meses (es decir, no superior a 1 año).

en:  Pledge total has changed due to payment adjustments. Original pledge amount was %1.
es: El total del compromiso ha sido modificado debido a ajustes de pago. La cantidad original del compromiso era %1

en:  Settings - Debugging and Error Handling
es: Configuración- Depuración e Manejo de Errores

en:  Store Name is not set for this payment processor
es: No se ha establecido el nombre de la tienda para este procesador de pagos

en:  Tag imported records
es: Etiquetar registros importados

en:  There are %1 more Participant(s) registered by this participant.
es: Hay mas de %1 participante(s) registrados por este participante.

en:  URL is not set for this payment processor
es: No se ha establecido el URL para este procesador de pagos

en:  You can add another Campaign.
es: Usted puede agregar una nueva campaña.

en:  You can add another Financial Account Type.
es: Puede añadir otro tipo de cuenta financiera.

en:  You can add another Petition.
es: Usted puede agregar otra petición.

en:  You can add another price set field.
es: Puede añadir otra lista de precios.

en:  You can cancel the recurring contribution option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Usted puede cancelar la opción de contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en:  You will receive a second email as soon as the review process is complete.
es: Usted recibirá un segundo correo electrónico tan pronto como el proceso de revisión esté completo.

en:  am or pm
es: am o pm

en:  can not be used as a Result Column for profile searches.
es: no se puede utilizar como una columna de resultados para búsquedas de perfiles.

en:  day
es: día

en:  day of week
es: día de la semana

en:  during the batch merge process with safe mode.
es: durante el proceso en lote, la combinación se hará con el modo seguro

en:  field. Profiles with a mixture of field types can not include Searchable or Results Column fields. If you save this field now, the Seachable and Results Column settings will be removed for all fields in this profile. Do you want to continue?
es: Perfiles con una mezcla de tipos de campo no pueden incluir campos de búsquedas o resultados de la columna. Si guarda este campo ahora,  la configuración de Buscado y la Columna de resultados serán eliminados de todos los campos de este perfil. ¿Desea continuar?

en:  fields can not be marked as Searchable in a profile.
es:  en un perfil los campos no pueden ser de tipo 'Permitir búsquedas'.

en:  for %1 installments
es: para %1 cuotas

en:  for %1 installments.
es: para %1 cuotas.

en:  for a total of %1 installment(s)
es: por un total de %1 cuota(s)

en:  hour
es: hora

en:  minute
es: minuto

en:  month
es: mes

en:  of the Assignee Contact
es: del contacto asignado

en:  of the Source Contact
es: del contacto origen

en:  of the Target Contact
es: del contacto objetivo

en:  second
es: segundo

en:  year
es: año

en: " 2="$selfservice_preposition"}You may transfer your registration to another participant or cancel your registration up to %1 hours %2 the event.
es: " 2="$selfservice_preposition"}Puede transferir su inscripción a otro participante o cancelarla hasta %1 horas %2 antes del evento.

en: "%1" report has been successfully created. You are currently viewing the new report instance.
es: El informe "%1" ha sido creado exitosamente. Usted está viendo actualmente una nueva instancia de informe.

en: "%1" report has been updated.
es: El informe "%1" ha sido actualizado.

en: "Counted?" controls whether a person with that status is counted as participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants.
es: "Contado?" controla si una persona con aquel estado es contada como participante con el fin de controlar el Número Máximo de Participantes.

en: "Public Pages" will make the content of this mailing viewable everyone who has the permission "view public CiviMail content". Note that even people who did not receive the mailing would be able to find it via search engines.
es: "Páginas Públicas" permitirá que el contenido de éste correo sea visible a cualquier persona que tenga el permiso: "ver el contenido público de CivilMail". Considere además que incluso las personas que no recibieron el correo, seran capaces de encontrarlo a través de motores de búsqueda.

en: "Router" - In the newer style, each callback URL is defined like a normal CiviCRM page. You may wish to use this style for greater consistency or portability.
es: "Router" - En el estilo más nuevo, cada URL de llamada de retorno se define como una página normal de CiviCRM. Puede querer utilizar este estilo para consistencia o portabilidad.

en: "Standalone Scripts" - In the traditional style, each callback URL is a standalone PHP script. You may wish to use this style if you need to maximize performance or if you need continuity.
es: "Scripts Standalone" - En el estilo tradicional, cada URL de llamada de retorno es un script PHP standalone. Puede utilizar este estilo si necesita maximizar el rendimiento o si necesita darle continuidad.

en: "To" recipients will not see which other "To" recipients received an email, but they will see the list of "Cc" recipients.
es: Los destinatarios de "Para" no verán qué otros destinatarios de "Para" recibieron un correo electrónico, pero verán la lista de destinatarios "Cc"."

en: "User and User Admin Only" means that only users that received the mailing or administrators can view this email on your website; users must be logged in to view the message.
es: "Usuario y Administrador Solamente", significa que sólo los usuarios que reciben el correo o los administradores pueden ver éste correo electrónico en su sitio web; los usuarios deben iniciar sesion, es decir estar conectados para ver el mensaje.

en: "}%1 Membership
es: "]%1 Membresía

en: "}Event Registration Cancelled for %1
es: "} Registro al evento cancelado por: %1

en: "}Your pending event registration for %1 has expired
    because you did not confirm your registration.
es: "}Su registro de evento pendiente para %1 ha expirado
    porque no ha confirmado su inscripción.

en: # Activities
es: # Actividades

en: # Completed
es: # Terminado

en: # Completed Contributions
es: # Contribuciones Completadas

en: # Completed Soft Credits
es: # Créditos blandos finalizados

en: % Change
es: % Cambiar

en: % Downgraded Donors
es: % Donantes degradados

en: % Lapsed Donors
es: % Donantes caducados

en: % Maintained Donors
es: % Donantes conservados

en: % New Donors
es: % Nuevos donantes

en: % Upgraded Donors
es: % Donantes actualizados

en: % of Total
es: % del total

en: %1 (includes [tax term] of %2)
es: %1 (incluye [tax term] de %2)

en: %1 (when merging contacts)
es: %1 (cuando se unifican contactos)

en: %1 - %2 of %3
es: %1 - %2 de %3

en: %1 - CiviCRM Profile Fields
es: %1 - CiviCRM campos de perfil

en: %1 - Gateway requires curl with SSL support
es: %1 - La pasarela requiere una conexión con soporte SSL

en: %1 - HTML Form Snippet
es: %1 - Fragmento de formulario HTML

en: %1 - Multiple Choice Options
es: %1 - Opciones multi elección

en: %1 - Participants
es: %1 - Participantes

en: %1 - Price Fields
es: %1 - Campo de precios

en: %1 - Price Options
es: %1 Opciones de precio

en: %1 - Template
es: %1 - Plantilla

en: %1 - copy sent to %2
es: %1 - copia enviada a %2

en: %1 - due on %2
es: %1 - vence el %2

en: %1 - due on %2 (overdue)
es: %1 - vence el %2 (vencido)

en: %1 Activity
es: %1 Actividad

en: %1 Address
es: Dirección %1

en: %1 Available Dashlets
es: %1 "Dashlets" disponibles

en: %1 Breakdown
es: Desglose %1

en: %1 Contacts Updated
es: %1 contactos actualizados

en: %1 Created
es: %1 creado

en: %1 Current membership(s) for this contact have been set to 'Deceased' status.
es: La  membresía(s) actual %1 de este contacto se ha establecido con estado "Fallecido".

en: %1 Disabled
es: %1 deshabilitado

en: %1 Donation
es: %1 Donaciones

en: %1 Enabled
es: %1 habilitado

en: %1 Event registration(s) have been cancelled.
es: %1 Registro(s) fueron cancelados

en: %1 From must be a number (with or without decimals).
es: Desde %1 debe ser un número (con o sin punto decimal).

en: %1 From must be an integer (whole number).
es: Desde %1 debe ser un número entero.

en: %1 Help
es: %1 Ayuda

en: %1 Integration Settings
es: Configuraciones de Integración con %1

en: %1 Membership Signup: Credit card or direct debit (by %2)
es: Registro de miembro %1: Con tarjeta de crédito o de débito (por %2)

en: %1 Membership: Offline signup (by %2)
es: Registro de miembro %1: Inscripción manual (por %2)

en: %1 Option
es: %1 Opción

en: %1 Options
es: Opciones %1

en: %1 Permissions
es: %1 Permisos

en: %1 Questions
es: %1 preguntas

en: %1 Related Case | %1 Related Cases
es[0]: %1 caso relacionado
es[1]: %1 casos relacionados
es[2]: %1 casos relacionados

en: %1 Reminder
es: %1 Recordatorio

en: %1 Reports
es: %1 Informes

en: %1 Rules
es: Reglas %1

en: %1 Saved
es: %1 Guardado

en: %1 Scheduled Job has been executed. See the log for details.
es: Tarea programada %1 ha sido ejecutada. Ver la bitácora por detalles.

en: %1 Selected records only
es: Sólo el registro seleccionado

en: %1 Smart Group Criteria
es: Criterio del grupo Inteligente %1

en: %1 Tags Merged
es: Etiquetas %1 combinadas

en: %1 Tags Selected
es: %1 etiquetas seleccionadas

en: %1 To must be an integer (whole number).
es: Hacia %1 debe ser un número entero.

en: %1 Updated
es: %1 actualizado

en: %1 User: %2; user id: %3
es: %1 usuario: %2; identificador de usuario: %3

en: %1 already exist.
es: %1 ya existe.

en: %1 already used.
es: %1 ya está siendo usado

en: %1 amount can not be less than zero. Please select the options accordingly.
es: La cantidad %1 no puede ser inferior a cero. Por favor seleccione las opciones apropiadamente

en: %1 available
es: %1 disponible

en: %1 contacts are currently eligible to inherit this relationship.
es: %1 de los contactos están actualmente disponibles para heredar la relación.

en: %1 contacts have already been assigned to this event. They were not added a second time.
es: 1. Los contactos ya se han asignado a este evento. No se añadieron otra vez.

en: %1 contacts were already registered for this event, but have been added a second time.
es: %1 contactos ya registrados para este evento, pero se han agregado por segunda vez.

en: %1 created
es: %1 creado

en: %1 dedupe rules missing
es: %1 Faltan reglas de deduplicación

en: %1 every %2 %3 for %4 installments.
es: %1 cada %2 %3 para %4 pagos.

en: %1 for this %2.
es: %1 para este %2.

en: %1 for this country.
es: %1 para este país.

en: %1 for this county.
es: %1 para este condado.

en: %1 for this state.
es: %1 para este estado.

en: %1 has been created.
es: %1 se ha creado.

en: %1 has been moved to the custom set <a href='%3'>%2</a>.
es: %1 se ha movido al conjunto personalizado <a href='%3'>%2</a>.

en: %1 has been moved to the trash. | %count contacts moved to trash.
es[0]: %1 ha sido movido a la papelera.
es[1]: %count contactos han sido movidos a la papelera.
es[2]: %count contactos han sido movidos a la papelera.

en: %1 has been permanently deleted. | %count contacts permanently deleted.
es[0]: %1 ha sido eliminado permanentemente.
es[1]: %count contactos han sido eliminados permanentemente.
es[2]: %count contactos han sido eliminados permanentemente.

en: %1 has been removed from these group(s).
es: %1 ha sido eliminado de estos grupo(s).

en: %1 has been restored from the trash. | %count contacts restored from trash.
es[0]: %1 ha sido restaurado de la papelera.
es[1]: %count contactos han sido restaurados de la papelera.
es[2]: %count contactos han sido restaurados de la papelera.

en: %1 has been unsubscribed successfully.
es: %1 se ha cancelado la suscripción correctamente.

en: %1 has been updated.
es: %1 se ha actualizado.

en: %1 has joined or been added to these group(s).
es: %1 se ha unido o ha sido añadido a estos grupo(s).

en: %1 has no contacts which match your search criteria. You can <a href='%2'>add contacts here.</a>
es: %1 no tiene contactos que coincidan con su criterio de búsqueda. Puede <a href='%2'>añadir contactos aquí.</a>

en: %1 has not been saved.
es: %1 no ha sido guardado.

en: %1 is
es: %1 es

en: %1 is a required field.
es: %1 es un campo obligatorio.

en: %1 is already registered for this event
es: %1 Ya está registrado para este evento

en: %1 is already used for Discount Name.
es: %1 está en uso como nombre de descuento

en: %1 is currently included in these Smart group(s) (e.g. saved searches).
es: %1 está incluido actualmente en estos grupo(s) inteligentes (p ej. búsquedas guardadas).

en: %1 is included in these Parent group(s) based on belonging to group(s) which are their
            children.
es: %1 está incluido en estos grupo(s) padres dado que pertenece a grupo(s) que son sus hijos.

en: %1 is installed but missing files.
es: %1 está instalado pero faltan archivos.

en: %1 is not a valid operator
es: %1 no es un operador válido

en: %1 membership for %2 has been added.
es: Se ha añadido %1 miembros para %2.

en: %1 membership for %2 has been renewed.
es: La inscripción de %1 como %2 ha sido renovada.

en: %1 more
es: %1 más

en: %1 must be an integer (whole number).
es: %1 debe ser un número entero.

en: %1 must be valid Website.
es: %1 debe ser un sitio web válido.

en: %1 must contain a color value e.g. #ffffff.
es: %1 debe contener un color, p. ej. #ffffff.

en: %1 not found.
es: %1 no encontrado.

en: %1 of %2 records - %3 remaining
es: %1 de %2 grabados - %3 restante

en: %1 opt out confirmed.
es: Darse de baja (opt out) de %1 confirmado.

en: %1 option has been deleted.
es: La opción %1 ha sido eliminada.

en: %1 out of %2
es: %1 de %2

en: %1 pairs of duplicates were merged
es: %1 pares de duplicados se han combinado

en: %1 pairs of duplicates were skipped due to conflict
es: %1 pares de duplicados fueron omitidos debido a un conflicto

en: %1 processor doesn't support updating subscription billing details.
es: el procesador %1 no es compatible con la actualización de datos de detalles de suscripción de facturación.

en: %1 reserved.
es: %1 reservadas.

en: %1 status has been updated to %2.
es: El estado %1 ha sido actualizado a %2.

en: %1 sub-menu items will also be deleted.
es: Items del sub-menú %1 también van a ser eliminados.

en: %1 tags
es: Etiquetas %1

en: %1 user account registration option?
es: ¿Opción de registrar la cuenta de usuario %1?

en: %1 version and user table name.
es: Versión del %1 y nombre de la tabla de usuarios.

en: %1 wants you to know about %2
es: %1 quiere que Usted sepa más sobre %2

en: %1: About
es: %1: Acerca de

en: %1: Connect
es: %1: Conectar

en: %1: Disconnect
es: %1: Desconexión

en: %1: Documentation (External)
es: %1: Documentación (Externa)

en: %1: Logs (External)
es: %1: Logs (Externos)

en: %1: Please check that your date range is in correct chronological order.
es: %1: Por favor revise que su rango de fecha tenga un orden cronológico correcto.

en: %1: Reconnect
es: %1: Reconexión

en: %1: SMS Reply will not be sent.
es: %1: Respuesta SMS no será enviada.

en: %1: Settings (External)
es: %1: Configuración (Externa)

en: %1: Support (External)
es: %1: Soporte (Externo)

en: %1: Version %2
es: %1: Versión %2

en: %1: Welcome (External)
es: %1: Bienvenido (Externo)

en: %2 can be edited by %1.
es: %2 puede ser editado por %1.

en: %2 can be viewed by %1.
es: %2 puede ser visualizado por %1.

en: %2. This Membership Type is used in an <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Uncheck this membership type in the Memberships tab.
es: %2. Este tipo de membresía es utilizado en <a href='%1'> Página de Contribución Online</a>. Desmarque este tipo de membresía en la pestaña de Membresías.

en: %3. There are some contacts who have this membership type assigned to them. Search for contacts with this membership type from <a href='%1'>Find Members</a>. If you are still getting this message after deleting these memberships, there may be contacts in the Trash (deleted) with this membership type. Try using <a href="%2">Advanced Search</a> and checking "Search in Trash".
es: %3. Hay algunos contactos que tienen este tipo de membresía asignado a ellos. Busque contactos con este tipo de membresía en 
    <a href="%1">Encontrar miembros</a>.  Si todavía recibe este mensaje luego de eliminar estas membresías, pueden ser contactos en la papelera (eliminados) con este tipo de membresía. Pruebe usando <a href="%2">Búsqueda avanzada</a> y verifique "Búsqueda en papelera".

en: %count %2 %3 relationship created | %count %2 %3 relationships created
es[0]: Se ha creado %count relación %2 %3
es[1]: Se han creado %count relaciones %2 %3
es[2]: Se han creado %count relaciones %2 %3

en: %count Contact | %count Contacts
es[0]: %count contacto
es[1]: %count contactos
es[2]: %count contactos

en: %count Result | %count Results
es[0]: %count resultado
es[1]: %count resultados
es[2]: %count resultados

en: %count activity deleted. | %count activities deleted.
es[0]: %count actividad eliminada
es[1]: %count actividades eliminadas
es[2]: %count actividades eliminadas

en: %count activity un-tagged | %count activities un-tagged
es[0]: %count actividad sin etiqueta
es[1]: %count actividades sin etiqueta
es[2]: %count actividades sin etiqueta

en: %count case moved to trash. | %count cases moved to trash.
es[0]: Porcentaje total de casos enviados a la papelera
es[1]: Porcentaje total de casos enviados a la papelera.
es[2]: Porcentaje total de casos enviados a la papelera.

en: %count case permanently deleted. | %count cases permanently deleted.
es[0]: %count caso se eliminará de forma permanente.
es[1]: %count casos se eliminarán de forma permanente.
es[2]: %count casos se eliminarán de forma permanente.

en: %count case restored from trash. | %count cases restored from trash.
es[0]: %count caso recuperado de la papelera.
es[1]: %count casos recuperados de la papelera.
es[2]: %count casos recuperados de la papelera.

en: %count contact added to group | %count contacts added to group
es[0]: %count contacto añadido al grupo
es[1]: %count contactos añadidos al grupo
es[2]: %count contactos añadidos al grupo

en: %count contact already had this tag | %count contacts already had this tag
es[0]: %count contacto ya tiene esta etiqueta
es[1]: %count contactos ya tienen esta etiqueta
es[2]: %count contactos ya tienen esta etiqueta

en: %count contact has been reserved. | %count contacts have been reserved.
es[0]: %count contacto ha sido asignado.
es[1]: %count contactos han sido asignados.
es[2]: %count contactos han sido asignados.

en: %count contact removed from '%2' | %count contacts removed from '%2'
es[0]: %count contacto ha sido borrado de '%2'
es[1]: %count contactos han sido borrados de '%2'
es[2]: %count contactos han sido borrados de '%2'

en: %count contact tagged | %count contacts tagged
es[0]: %count contacto se ha etiquetado
es[1]: %count contactos se han etiquetado
es[2]: %count contactos se han etiquetado

en: %count contact un-tagged | %count contacts un-tagged
es[0]: Se ha quitado la etiqueta a %count contacto
es[1]: Se han quitado las etiquetas a %count contactos
es[2]: Se han quitado las etiquetas a %count contactos

en: %count contact was already in group | %count contacts were already in group
es[0]: %count contacto ya existía en el grupo
es[1]: %count contactos ya existían en el grupo
es[2]: %count contactos ya existían en el grupo

en: %count contribution deleted. | %count contributions deleted.
es[0]: %count contribución eliminada.
es[1]: %count contribuciones eliminadas.
es[2]: %count contribuciones eliminadas.

en: %count duplicate relationship | %count duplicate relationships
es[0]: %count relación duplicada
es[1]: %count relaciones duplicadas
es[2]: %count relaciones duplicadas

en: %count email was found on hold and updated. | %count emails were found on hold and updated.
es[0]: %count dirección de correo electrónico bloqueada ha sido encontrada y actualizada.
es[1]: %count direcciones de correo electrónico bloqueadas han sido encontradas y actualizadas.
es[2]: %count direcciones de correo electrónico bloqueadas han sido encontradas y actualizadas.

en: %count grant deleted. | %count grants deleted.
es[0]: % de donación eliminada.
es[1]: %count subvenciones eliminadas.
es[2]: %count subvenciones eliminadas.

en: %count invalid relationship record | %count invalid relationship records
es[0]: %count relación inválida
es[1]: %count relaciones inválidas
es[2]: %count relaciones inválidas

en: %count membership deleted. | %count memberships deleted.
es[0]: %s de Membresía eliminada
es[1]: %s de Membresía eliminada
es[2]: %s de Membresía eliminada

en: %count month | %count months
es[0]: %count mes
es[1]: %count meses
es[2]: %count meses

en: %count participant deleted. | %count participants deleted.
es[0]: %count participante eliminado.
es[1]: %count participantes eliminados.
es[2]: %count participantes eliminados.

en: %count pledge deleted. | %count pledges deleted.
es[0]: % compromiso eliminado.
es[1]: %s de compromisos eliminados.
es[2]: %s de compromisos eliminados.

en: %count relationship record was not created due to an invalid contact type. | %count relationship records were not created due to invalid contact types.
es[0]: No ha sido posible crear %count relación debido a que el tipo de contacto destino es inválido.
es[1]: No han sido posible crear %count relaciones debido a que los tipos de contacto destino son inválidos.
es[2]: No han sido posible crear %count relaciones debido a que los tipos de contacto destino son inválidos.

en: %count relationship was not created because the contact is not of the right type for this relationship | %count relationships were not created because the contact is not of the right type for this relationship
es[0]: No se ha podido crear %count relación porque el contacto no es del del tipo adecuado
es[1]: No se han podido crear %count relaciones porque los contactos no son del tipo adecuado
es[2]: No se han podido crear %count relaciones porque los contactos no son del tipo adecuado

en: %count was skipped because the contact is already %2 %3 | %count were skipped because the contacts are already %2 %3
es[0]: Se ha saltado %count porque el contacto ya es %2 %3
es[1]: Se han saltado %count porque los contactos ya son %2 %3
es[2]: Se han saltado %count porque los contactos ya son %2 %3

en: %count year | %count years
es[0]: %count año
es[1]: %count años
es[2]: %count años

en: &lt; Previous
es:  &lt; Anterior

en: &lt;&lt; First
es:  &lt;&lt; Primero

en: &quot;All of the information that you provide to us or any of our representatives and service providers will be held in strictest confidence. It will not be used for any purpose other than to help you, and for any other purpose that you authorize in writing, or which is required by law.&quot;
es: "Toda la información que proporcione a nosotros o a cualquiera de nuestros representantes y proveedores de servicios se tratará con estricta confidencialidad. No va a ser utilizada para ningún otro propósito que no sea para ayudarle, y para cualquier otro propósito que usted autorice por escrito, o que sea requerido por la ley. "

en: &quot;May I now ask you some screening questions?&quot;
es: "¿Puedo hacerle unas preguntas seleccionadas?"

en: &quot;Please tell me what you would like to discuss.&quot;
es: "Por favor, dígame lo que le gustaría discutir."

en: '%1' batch has been saved.
es: '%1' lote se ha guardado.

en: '%1' cannot be deleted because the information is used for special system purposes.
es: "%1" no puede ser eliminado ya que la información es usada para propósitos especiales del sistema.

en: '%1' directory does not exist
es: Directorio '%1' no existe

en: '%1' has been deleted.
es: "%1"  ha sido eliminado.

en: '%1' have been saved.
es: '%1' ha sido guardado.

en: '%1' information has been saved.
es: La información "%1" ha sido guardada.

en: '%1' survey has been deleted.
es: La encuesta '%1' ha sido eliminada.

en: 'Admin' field should only have 'Admin' visibility options.
es: El campo 'Administrador' solo debe tener opciones de visibilidad 'Administrador'

en: 'Children' of that individual
es: 'Niños' de esta persona

en: 'Create Personal Campaign Page' link text
es: Texto del enlace "Crear página de campaña personal"

en: 'Employees' of that organization
es: 'Empleados' de esa organización

en: 'Household Members' of that household
es: Miembros de esta familia

en: 'Opt out via email' - displays an email address for recipients to opt out of receiving emails from your organization.
es:  'Darse de baja mediante correo electrónico' - muestra una dirección de correo electrónico para que los destinatarios puedan darse de baja y no recibir más correos electrónicos de su organización.

en: 'Opt out via web page' - creates a link for recipients to click if they want to opt out of receiving emails from your organization. Alternatively, you can include the 'Opt out via email' token.
es: 'Darse de baja a través de una página web' - crea un enlace para que los destinatarios puedan hacer clic si deciden que no desean recibir más correos electrónicos de su organización. Alternativamente, puede incluir la el token 'Darse de baja mediante correo electrónico'.

en: 'Results Column' cannot be checked for %1 fields.
es: La 'Columna de resultados' no puede ser seleccionada para los campos %1.

en: 'Tell a friend' maximum recipients limit
es: "Contarle a un amigo" tiene un límite máximo de destinatarios

en: 'Unsubscribe via email' - displays an email address for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message.
es: "Cancelar la suscripción a través de correo electrónico" - muestra una dirección de correo electrónico para que los destinatarios puedan darse de baja de la lista de correo específica utilizada para enviar este mensaje.

en: 'Unsubscribe via web page' - creates a link for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message. Alternatively, you can include the 'Unsubscribe via email' token or one of the Opt-out tokens.
es: 'Cancelar suscripción a través de una página web' - crea un enlace para que los destinatarios puedan cancelar la suscripción de una lista de correo específica utilizada para enviar este mensaje. Alternativamente, puede incluir el token 'Cancelar suscripción mediante correo electrónico' o uno de los tokens de Darse de baja.

en: (%1 recipients)
es: (%1 destinatarios)

en: (<a %1">Learn more</a>)
es: (<a %1">Aprende más</a>)

en: (Contribute at least X to be eligible for this gift.)
es: (Dona al menos X para poder seleccionar este regalo.)

en: (Copy)
es: (Copiar)

en: (Copy)
es: (Copiar)

en: (Filed on case %1)
es: (Archivo de caso %1)

en: (How to setup cron on the command line...)
es: Cómo configurar cron en la línea de comandos...

en: (Last Month)
es: (Último mes)

en: (Learn more...)
es: (conozca más...)

en: (Multilingual support currently cannot be enabled on installations with enabled logging.)
es: (Soporte multilingüe actualmente no se puede habilitar en instalaciones con el registro habilitado.)

en: (Not Available)
es: (No disponible)

en: (OR Membership ID if update mode.)
es: (O Id. del miembro, si está en modo de actualización.)

en: (Preview Area)
es: (Previsualizar área)

en: (Recurring Contribution)
es: (Contribución Recurrente)

en: (Recurring Template)
es: (Plantillas recurrentes)

en: (Recurring)
es: (Recurrente)

en: (Refer to the Mapping and Geocoding section in the Installation and Basic Setup Chapter)
es: (Referirse a la sección de cartografía y geocodificación en el capítulo de instalación y configuración básica)

en: (See log for more details.)
es: (Ver el registro para más detalles).

en: (Sum of all weights should be greater than or equal to threshold: %1).
es: (La suma de todos los pesos debe ser mayor o igual al umbral: %1).

en: (This contact has been merged to <a href="%1">%2</a>)
es: (Este contacto ha sido combinado con <a href="%1">%2</a>)

en: (YTD)
es:  (AHF)

en: (bottom of page)
es: (final de la página)

en: (built-in)
es: (incorporado)

en: (contribute at least %1 to be eligible for this membership)
es: (contriburir al menos con %1 para poder inscribirse a este tipo de miembro)

en: (current month)
es: (mes actual)

en: (current year)
es: (año actual)

en: (deleted contacts)
es: (contactos eliminados)

en: (deleted)
es: (eliminado)

en: (display name not available)
es: (mostrar nombre no disponible)

en: (filtered from %1 total entries)
es: (filtrado de %1 entradas totales)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es: (filtrado de _MAX_ entradas totales)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es: (filtrado desde _MAX_ total entradas)

en: (includes %1 of %2)
es: (incluye %1 de %2)

en: (including yourself)
es: (incluyéndote a ti)

en: (match to contact)
es: (coincidencia de contacto)

en: (match to contribution record)
es: (coincidencia con el registro de contribución)

en: (max %1)
es: (máximo %1)

en: (no fee)
es: (Sin Tarifa)

en: (no subject)
es: (sin asunto)

en: (not assigned)
es: (no asignado)

en: (not available)
es: (no disponible)

en: (ongoing)
es: (en curso)

en: (opened %1)
es: (abierto %1)

en: (original currency)
es: (moneda original)

en: (preferred)
es: (preferido)

en: (recipients)
es: (destinatarios)

en: (signature)
es: (firma)

en: (since inception)
es: (desde inicio)

en: (step %1 of %2)
es: (paso %1 de %2)

en: (test)
es: (prueba)

en: (this is not the current revision)
es: (ésta no es la revisión actual)

en: (this is the current revision)
es: (ésta es la revisión actual)

en: (this will take a few minutes)
es: (esto tomará unos minutos)

en: (top of page)
es: (inicio de la página)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: * indicates a smart group.
es: * indica un grupo inteligente.

en: + Add New Field
es: + Agregar nuevo campo

en: , or Merge this contact with an existing contact
es: , o combinar este contacto con un contacto existente

en: - Activity Fields -
es: Campos de actividad

en: - All Contacts -
es: - Todos los contactos -

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: - Contact Fields -
es: - Campos de contacto -

en: - Contribution Fields -
es: - Campos de la contribución -

en: - None -
es: - Ninguno -

en: - Participant Fields -
es: - Campo del Participante -

en: - Select Financial Account Relationship -
es: - Seleccione Relación de Cuenta Financiera -

en: - Select Organization -
es: - Seleccionar Organizacion -

en: - Select Relationship Type-
es: - Seleccionar tipo de relación -

en: - Status -
es: - Estado -

en: - Test Type -
es: - Tipo de prueba -

en: - Unsupervised rule -
es: - Regla no supervisada -

en: - actions -
es: - acciones -

en: - all -
es: - todos -

en: - all activity type(s) -
es: - todos los tipos de actividad(es) -

en: - all languages -
es: - todos los idiomas -

en: - any %1 -
es: - cualquiera %1 -

en: - any -
es: - cualquiera -

en: - any contact type -
es: - cualquier tipo de contacto -

en: - any group -
es: - cualquier grupo -

en: - any interviewer -
es: - cualquier entrevistador -

en: - any tag -
es: - cualquier etiqueta -

en: - any visibility -
es: - Cualquier visibilidad -

en: - choose language -
es: - elija un idioma -

en: - default -
es: - por defecto -

en: - default input format -
es: - formato de entrada por defecto -

en: - default view -
es: - vista por defecto -

en: - do not import -
es: - no importar -

en: - first select relationship type -
es: - seleccionar primero un tipo de relación -

en: - no grouping -
es: - sin agrupación -

en: - no types excluded -
es: - no se ha excluido ningún tipo -

en: - none -
es: - ninguno -

en: - prefix -
es: - prefijo -

en: - related contact info -
es: - información relacionada con el contacto -

en: - same as for main contact -
es: - lo mismo que para el contacto principal -

en: - select %1 -
es: - seleccionar %1 -

en: - select -
es: - seleccionar -

en: - select Parent -
es: - elegir padre -

en: - select activity type -
es: - seleccione el tipo de actividad -

en: - select case -
es: - seleccionar caso -

en: - select contact -
es: - seleccionar contacto -

en: - select contacts -
es: - seleccionar contactos -

en: - select event -
es: -seleccione evento-

en: - select field -
es: - seleccione campo -

en: - select group -
es: - seleccionar grupo -

en: - select label -
es: - seleccionar etiqueta -

en: - select membership type -
es: -seleccione tipo de membresía-

en: - select period -
es: -- seleccione período --

en: - select profile -
es: - seleccionar perfil -

en: - select record type -
es: - seleccionar tipo de registro -

en: - select role -
es: - seleccionar rol -

en: - select set of custom fields -
es: -seleccione conjunto de campos personalizados-

en: - select status -
es: - seleccionar estado -

en: - select tags -
es: -seleccione etiquetas-

en: - select type -
es: - seleccione tipo -

en: - suffix -
es: - sufijo -

en: -day of week-
es: -día de la semana-

en: -day-
es: -día-

en: -hour-
es: -hora-

en: -month-
es: -mes-

en: -operator-
es: - operador -

en: -sec-
es: -seg-

en: -select product-
es: Seleccione el producto

en: -select-
es: - seleccionar -

en: -year-
es: -año-

en: 0 = No auto-renew option; 1 = Give option, but not required; 2 = Auto-renew required;
es: 0 = Sin opción de renovación automática; 1 = Dar opción, pero no es obligatorio; 2 = Se requiere renovación automática;

en: 1 Available Dashlet
es: 1 Dashlet disponible

en: 1 activity already did not have this tag | %count activities already did not have this tag
es[0]: 1 actividad no tenía esta etiqueta
es[1]: %count actividades no tenían esta etiqueta
es[2]: %count actividades no tenían esta etiqueta

en: 1 activity already had this tag | %count activities already had this tag
es[0]: Una actividad ya tiene esta etiqueta
es[1]: %count actividades ya tienen esta etiqueta
es[2]: %count actividades ya tienen esta etiqueta

en: 1 contact already did not have this tag | %count contacts already did not have this tag
es[0]: 1 contacto no tiene esta etiqueta
es[1]: %count contactos no tienen esta etiqueta
es[2]: %count contactos no tienen esta etiqueta

en: 1 contact was already not in this group | %count contacts were already not in this group
es[0]: 1 contacto no estaba en este grupo
es[1]: %count contactos no estaban en este grupo
es[2]: %count contactos no estaban en este grupo

en: 1 contribution could not be deleted. | %count contributions could not be deleted.
es[0]: 1 donación no pudo ser eliminada.
es[1]: %count donaciones no pudieron ser eliminadas.
es[2]: %count donaciones no pudieron ser eliminadas.

en: 1 contribution will not be deleted. | %count contributions will not be deleted.
es[0]: 1 contribución no será eliminada.
es[1]: %count contribuciones no serán eliminadas.
es[2]: %count contribuciones no serán eliminadas.

en: 1 could not be deleted. | %count could not be deleted.
es[0]: 1 no ha podido ser elminidado
es[1]: %count no han podido ser elminidados
es[2]: %count no han podido ser elminidados

en: 1 could not be restored. | %count could not be restored.
es[0]: %count caso no puede ser recuperado.
es[1]: %count casos no pueden ser recuperados.
es[2]: %count casos no pueden ser recuperados.

en: 1 extension is up-to-date: | %count extensions are up-to-date:
es[0]: 1 extensión está actualizada:
es[1]: %count extensiones están actualizadas:
es[2]: %count extensiones están actualizadas:

en: 1 respondent did not release. | %count respondents did not release.
es[0]: 1 encuestado no ha sido liberado.
es[1]: %count encuestados no han sido liberados
es[2]: %count encuestados no han sido liberados

en: 1-this entity, 2-this and the following entities, 3-all the entities
es: 1-esta entidad, 2-esta entidad y las siguientes, 3-todas las entidades

en: 1. Manage Roles
es: 1. Administrar Roles

en: 12 Hours
es: 12 horas

en: 2-4 Character Abbreviation of County
es: Abreviación del condado de 2-4 caracteres

en: 2-4 Character Abbreviation of State/Province
es: Abreviatura de 2-4 caracteres de Estado/Provincia

en: 2. Assign Users to CiviCRM ACL Roles
es: 2. Asignar usuarios a Roles ACL de CiviCRM

en: 24 Hours
es: 24 horas

en: 3 character string, value derived from config setting.
es: cadena de 3 caracteres, este valor proviene de una configuración

en: 3 character string, value from config setting or input via user.
es: cadena de 3 caracteres, este valor proviene de una configuración o de una entrada de usuario.

en: 3. Manage ACLs
es: 3. Administrar ACLs

en: 5.28 Default value:
es: Valor por defecto 5.28:

en: 5.29 Default value:
es: Valor por defecto 5.29:

en: << Remove
es: << Eliminar

en: <a %1>Click here to go to Settings > Permalinks, then click "Save" to refresh the cache.</a>
es: <a %1> Haz clic aquí para ir a Configuración > Enlaces permanentes, luego haz clic en "Guardar" para actualizar la caché. </a>

en: <a class='action-item crm-hover-button' onclick='adjustPayment();'>adjust payment amount</a>
es: <a class='action-item crm-hover-button' onclick='adjustPayment();'>ajustar la cantidad del pago</a>

en: <a href="%1" target="_blank">Setup CIVICRM_CRED_KEYS</a> before upgrading. This warning will go away, and the current SMTP password will ultimately be preserved during upgrade.
es: <a href="%1" target="_blank">Configura CIVICRM_CRED_KEYS</a> antes de actualizar. Este aviso desaparecerá y la contraseña SMTP en vigor se mantendrá durante el proceso de actualización.

en: <a href="%1">Directories</a> may use absolute paths, relative paths, or variables. Absolute paths are more difficult to maintain. To maximize portability, consider using a variable in each directory (eg "<tt>[cms.root]</tt>" or "<tt>[civicrm.files]</tt>").
es: <a href="%1">Los directorios</a> pueden utilizar rutas absolutas, relativas o variables. Las rutas absolutas son más difíciles de mantener. Para maximizar la portabilidad, utilize una variable en cada directorio (por ej. "<tt>[cms.root]</tt>" o "<tt>[civicrm.files]</tt>").

en: <a href="%1">Resource URLs</a> may use absolute paths, relative paths, or variables. Absolute paths are more difficult to maintain. To maximize portability, consider using a variable in each URL (eg "<tt>[cms.root]</tt>" or "<tt>[civicrm.files]</tt>").
es: <a href="%1">El recurso URLs</a> puede usar rutas absolutas, rutas relativas o variables. Las rutas absolutas son más difíciles de mantener. Para maximizar la portabilidad, considere usar una variable en cada URL(ej "<tt>[cms.root]</tt>" or "<tt>[civicrm.files]</tt>").

en: <a href="%1">wkhtmltopdf is an alternative utility for generating PDF's</a> which may provide better performance especially if you are generating a large number of PDF letters or receipts. Your system administrator will need to download and install this utility, and enter the executable path here.
es: <a href="%1">wkhtmltopdf  es una utilidad alternativa para la generación de PDF </a>, que puede proporcionar un mejor rendimiento, especialmente si está generando un gran número de cartas  o recibos en PDF. El administrador del sistema tendrá que descargar e instalar esta utilidad, e introducir la ruta ejecutable aquí.

en: <b>[civicrm.files]</b> Path
es: Ruta<b>[civicrm.files]</b>

en: <div class="status messages">None found.
es: <div class="status messages">Ninguno encontrado.

en: <em>Pre-announcement for upcoming version 5.30</em>: If your composer configuration or composer.json does not enable patching, you MUST do that BEFORE running composer to update your files to version 5.30. Either by using `composer config 'extra.enable-patching' true`, or updating the top level composer.json's extra section with `"enable-patching": true`. See %1 for details.
es: <em>Pre anuncio de la versión 5.30</em>: Si su configuración de composer o composer.json no permite parches, DEBE hacerlo ANTES de ejecutar composer para actualizar los ficheros a la versión 5.30. Ya sea utilizando la configuración de composer 'extra.enable-patching'  verdadero, o actualizando la sección extra del composer.json con  `"enable-patching": verdadero. Lea %1 para más detalles.

en: <p>The Monetary Value Display format is a deprecated setting, and this site has a non-standard format. Please report your configuration on <a href="%1">this Gitlab issue</a>.
es: <p>El formato de valor monetario es una configuración obsoleta, y este sitio tiene un formato no estándar. Por favor reporte su configuración en un  <a href="%1">issue de Gitlab</a>.

en: <p>You may also want to check the directory for <a href="%2/%1" target="_blank">native %1 modules</a> that may be useful for you (CMS-specific modules are not listed here).
es: <p> Puede necesitar verificar el directorio para <a href="%2/%1" target="_blank">native %1 modules</a> que le puede ser útil (módulos específicos CMS no se listan aquí).

en: <strong>%1 (%2)</strong> has been successfully subscribed to the <strong>%3</strong> mailing list.
es: <strong>%1 (%2)</strong> ha sido suscrito correctamente a la lista de correo <strong>%3</strong>.

en: <strong>%1 - your email address '%2' has been successfully verified.</strong>
es: <strong>%1 - su dirección de email '%2' ha sido verificada exitosamente.</stong>

en: <strong>%1</strong> can view and update information about <strong>%2</strong>.
es: <strong>%1</strong> puede ver y actualizar información de <strong>%2</strong>.

en: <strong>%1</strong> can view information about <strong>%2</strong>.
es: <strong>%1</strong> puede visualizar información de <strong>%2</strong>.

en: <strong>A LIVE transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es: <strong>Una transacción REAL se enviará</strong> utilizando el procesador de pago seleccionado.

en: <strong>A TEST transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es: <strong>Una transacción de PRUEBA se enviará</strong> utilizando el procesador de pago seleccionado.

en: <strong>Automated refunds for cancellations are NOT currently supported.</strong> Participants who have paid for an event will be notified that cancellations are not refundable.
es: <strong>El reembolso automático NO es soportado actualmente</strong>
    Los participantes que han pagado por un evento serán notificados que las cancelaciones no son reembolsables.

en: <strong>Check Availability</strong>
es: <strong>comprobar disponibilidad</strong>

en: <strong>CiviCampaign</strong> - Lets you link together events, mailings, activities, and contributions under one "umbrella" so that you can track the progress of all your efforts towards one programmatic goal or campaign.
es: <strong> CiviCampaign </ strong> - Le permite enlazar eventos, correos, actividades y contribuciones bajo un "paraguas" para que pueda seguir el progreso de todos sus esfuerzos hacia un objetivo programático o campaña.

en: <strong>CiviCase</strong> - Integrated case management component, including a dashboard with "my cases", automated case timelines and configurable audit reports.
es: <strong>CiviCase</ strong> - componente integrado de gestión de casos, incluyendo un panel de control con "mi caso", líneas de tiempo automatizadas de casos e informes de auditoría configurable.

en: <strong>CiviContribute</strong> - An online fundraising and donor management component which enables you to track and manage contributions to your organization. It also allows you to quickly and easily create customized web pages to accept online donations.
es: <strong> CiviContribute <strong/> - Una recaudación de fondos en línea y componente de gestión de los donantes que le permite controlar y administrar las contribuciones a su organización. También le permite crear rápida y fácilmente páginas web personalizadas para aceptar donaciones en línea.

en: <strong>CiviContribute</strong> - When you want to collect information from Contributors via online contribution pages, you can create a profile and link it to to your contribution page as a 'custom page element' (<a href='%1'>Configure Online Contribution Pages</a>).
es: <strong>CiviContribute</strong> - Cuando quiere recolectar información de contribuyentes a través de las páginas de contribución en línea , puede crear un perfil y enlazarlo a su página de contribución como un "elemento de página personalizado" (<a href='%1'>páginas de configuración de contribución en línea</a>).

en: <strong>CiviEvent</strong> - Provides integrated online event registration and management for paid and free events. It allows you to quickly and easily create customized web pages to for event registration, and then track participants.
es: <strong>CiviEvent</ strong> - Proporciona el registro integral de eventos en línea y gestión de eventos gratuitos y de pago. Le permite crear rápida y fácilmente páginas web personalizadas para el registro de eventos, y luego seguir a los participantes.

en: <strong>CiviGrant</strong> - Designed to be used by organizations that distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
es: <strong>CiviGrant</strong> - Diseñado para ser usado por organizaciones que distribuyen fondos a otras, por ejemplo fundaciones, subvencionadores, etc.

en: <strong>CiviMail</strong> - A robust mass-mailing component which allows you to engage your constituents with personalized email blasts and newsletters.
es: <strong> CiviMail </ strong> - Un sólido componente de envío masivo de correos que le permite dedicarse a sus electores con las explosiones de correo electrónico personalizadas y boletines informativos.

en: <strong>CiviMember</strong> - A flexible membership management component which includes convenient online signup and renewal.
es: <strong>CiviMember</ strong> - Un componente de membresía a una gestión flexible que incluye la inscripción en línea conveniente y renovación.

en: <strong>CiviPledge</strong> - Record and track pledges received from contributors. Send pledge acknowledgements and payment reminders. Configure online contribution pages to support self-service pledging and pledge payments.
es: <strong>CiviPledge</ strong> - Registro y seguimiento de los compromisos recibidos de los contribuyentes. Envie confirmaciones de compromisos y recordatorios de pago. Configure páginas en línea para apoyar la contribución de auto-servicio de compromisos de contribuciones y pagos de compromisos.

en: <strong>Contact Edit Forms</strong> - Allow <strong>authenticated users</strong> to edit their own contact info with a Profile using the following path: <em>%1/%2</em>. (This example links to an edit form for Profile ID 3.)
es: <strong>Formularios de edición de contactos</strong> - Permite que <strong>usuarios autenticados</strong> editen su propia información de contacto con un perfil que usa la siguiente ruta: <em>%1/%2</em>. (Este ejemplo enlaza a un formulario de edición para el Perfil ID 3.)

en: <strong>Contact Search and Listings</strong> - When you want to provide a search form and search result listings for some or all of your contacts you can create a profile with the desired search fields and link users to the path for that search form. When creating a link to search and listings profiles, add the corresponding profile ID to the end of your query string using the 'gid' parameter. For example, the link to display a search and listings page for a Profile with ID = 3 would be:
es: <strong>Búsqueda de contactos y listados</strong> - Cuando quiera proporcionar un formulario de búsqueda y buscar los listados de algunos o de todos sus contactos, puede crear un perfil con los campos de búsqueda deseados y enlazar a los usuarios al camino de ese formulario de búsqueda. Cuando cree un enlace para buscar y listar perfiles, adicione el identificador correspondiente del perfil al final de la cadena de texto de su consulta usando el parámetro "gid". Por ejemplo, el enlace a mostrar para una búsqueda y una página de listados para un perfil con ID = 3 será:

en: <strong>Contact Signup Forms</strong> - Create link(s) to 'new contact' input form(s) for your Profiles using the following path: <em>%1/%2</em>. (This example links to an input form for Profile ID 3.)
es: <strong>formularios de inscripción de contactos</strong> - Cree enlaces a formularios de ingreso de  "nuevos contactos" de sus perfiles usando la siguiente ruta: <em>%1/%2</em>. (Este ejemplo enlaza a un formulario de datos para el perfil ID 3.)

en: <strong>Delivery has not yet begun for this mailing.</strong> If the scheduled delivery date and time is past, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated mailer task ('cron job') is running - and how frequently.
es: <strong>La entrega de este envío aún no ha comenzado.</strong> Si la fecha y hora de entrega programada es anterior, consulte con el administrador del sistema o el soporte técnico de su sitio para verificar que la tarea de enviar correos automáticos ("cron job") está ejecutándose y con qué frecuencia.

en: <strong>EXAMPLE:</strong> 'Team Leaders' (<em>ACL Role</em>) can 'Edit' (<em>Operation</em>) all contacts in the 'Active Volunteers Group' (<em>Data</em>).
es: <strong>EJEMPLO:</strong> los 'Líderes de Equipo' (<em>Rol ACL</em>) pueden 'Editar' (<em>Operación</em>) todos los contactos en el 'Grupo de Voluntarios Activos' (<em>Datos</em>).

en: <strong>EXAMPLE:</strong> When creating a set of custom fields used to collect <strong>Employment History</strong> - you might have fields for Job Title, Start Date, End Date, and Reason for Leaving. Checking the "multiple records" box allows you to collect information for multiple jobs.
es: <strong>EJEMPLO:</strong> Cuando crea una configuración de campo personalizada utilizada para recoger <strong>Historial de Empleos</strong> - usted quizás tenga campos para Título de Trabajo, Fecha de Inicio, Fecha de Finalización, y Razones de Abandono. Marcar la casilla de 'registros múltiples' le permitirá recoger información sobre múltiples empleos.

en: <strong>Employee <-> Employer relationship</strong> is created anytime the 'Current Employer' field is filled in, either in the Contact Summary form or via a Profile. When filled in, it will create an Organisation if one does not already exist with that name.
es: <strong>Relación empleado <-> empresa</strong> se crea cada vez que el campo "Empresa actual" es completado, en el formulario de resumen de contacto o vía perfil. Cuando está completo, creará una organización si no existe una con el mismo nombre.

en: <strong>Export PRIMARY fields</strong> provides the most commonly used data values. This includes primary address information, preferred phone and email.
es: <strong>Exportar los campos PRINCIPALES </strong> proporciona los valores de datos más habituales. Esto incluye información de la dirección principal, teléfono preferido y correo electrónico.

en: <strong>Fill:</strong> Fills in additional contact data only. Database fields which currently have values are left as-is.
es: <strong>Rellenar:</strong> Cubre solamente los datos de contacto adicional. Los campos de la base de datos que ya tienen valores se dejan como están.

en: <strong>Fixed Membership - 3 Months Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is set to February 1, 2008 - and the end date is April 30, 2008.
es: <strong>Membresías fijas - 3 meses de duración:</strong> Una persona se inscribe el 15 de febrero de 2008. La fecha de inicio de la membresía es el 1 de febrero de 2008 - y la fecha final es 30 de abril de 2008.

en: <strong>Fixed Membership Period - 1 Year Duration:</strong> Fixed period start date is set to January 1. A person signs up for membership on February 15th, 2008. Their membership start date is set to January 1, 2008 - and the end date is December 31, 2008.
es: <strong>Período de suscripción fijo - 1 año de duración:</strong> La fecha fija de inicio del período está establecida para el 1 de enero. Una persona que se inscriba el 15 de febrero de 2008 tendrá como fecha de inicio de membresía el 1 de enero de 2008 - y la fecha de finalización: 31 de diciembre de 2008.

en: <strong>HTML Form Snippet</strong> - If you want more control over form layout, or want to add Profile input forms to non-CiviCRM blocks, pages and/or sites...click the HTML Form Snippet action link for a Profile below - and copy and paste the HTML form code into any web page.
es: <strong> Fragmentos de formulario HTML</ strong> - Si desea más control sobre el diseño del formulario o si desea agregar formularios de ingreso de perfil a los bloques, páginas y / o sitios no-CiviCRM ... haga clic en el enlace de acción de Fragmentos de formulario HTML para el perfil de abajo - y copie y pegue el código del formulario HTML en cualquier página web.

en: <strong>Household relationship</strong> enables household members to have the 'household address' applied to their record. Again, if a Household already exists then the individual will have a relationship created with it, if none exists then a new household will be created.
es: <strong>Relación familia</strong> permite a los miembros de una familia tener una "dirección de familia" aplicada a sus registros. Si una familia ya existe, la persona tendrá una relación creada con ella. Si no existe, se creará una nueva familia.

en: <strong>Importing Contact Subtypes</strong> - If your file contains a mix of "subtypes" belonging to a built-in type, select the built-in ("parent") type here. You will then be able to map a Contact Subtype field from your file which sets the subtype for each row. EXAMPLE: If you are importing a mixture of Individuals who are "Students" and "Parents" and "Staff" subtypes, select "Individual" here AND include a column in your import file which contains the subtype for each row.
es: <strong>importando subtipos de contacto</strong> - Si el archivo contiene una mezcla de "subtipos" que pertenecen a un tipo nativo de CiviCRM, seleccione el tipo "padre" aquí. A continuación podrá asignar un campo de subtipo de contacto de su archivo que establezca el subtipo para cada fila. EJEMPLO: Si está importando una mezcla de individuos que son subtipos "estudiantes" y "padres" y "personal" ("staff"), seleccione "persona" aquí E incluya una columna en su archivo de importación que contenga el subtipo al que corresponde cada fila.

en: <strong>NOTE: Super Admin</strong> and <strong>Administrator</strong> roles will have all permissions in CiviCRM.
es: strong>NOTA: Super Admin</strong> and <strong>Administrador</strong> roles deberán tener permisos en CiviCRM.

en: <strong>No Duplicate Checking:</strong> Inserts all valid records without comparing them to existing contact records for possible duplicates.
es: <strong>Sin comprobación de duplicados:</strong> Inserta todos los registros válidos sin compararlos con registros de contactos existentes para detectar posibles duplicados.

en: <strong>Resolving "Pay Later" registrations for online registrations:</strong> Participants who registered online whose status is changed from <em>Pending Pay Later</em> to <em>Registered</em> or <em>Attended</em> will receive a confirmation email and their payment status will be set to completed. If this is not you want to do, you can change their participant status by editing their event registration record directly.
es: <strong>Resolución de las inscripciones "Pagar más tarde" para las inscripciones online:</strong>Los participantes que se han registrado online cuyo estado ha cambiado de <em>Pendiente de pagar más tarde</em> a <em>Registrado</em> o <em>Asistido</em> recibirán un correo electrónico de confirmación y sus estados de pago se marcarán como completados. Si esto no es lo que quiere que ocurra, puede cambiar el estado de sus participantes editando directamente su registro de inscripción al evento.

en: <strong>Rolling Membership Period - 1 Year Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is February 15th, 2008 - and the end date is February 14th, 2009.
es: <strong>Membresía continua - 1 año de duración:</strong> Una persona firma el 15 de febrero de 2008. Su fecha de inicio de miembros es el 15 de febrero de 2008 - y la fecha final es 14 de febrero 2009.

en: <strong>Skip:</strong> Reports and then Skips duplicate import file rows - leaving the matching record in the database as-is (default).
es: <strong>Omitir:</strong>Es la opción por defecto. Informa y posteriormente omite las filas duplicadas en el archivo de importación - deja el registro coincidente de la base de datos igual que como está.

en: <strong>Special statuses:</strong> Participants whose status is changed to any of the following will be automatically notified via email: %1
es: <strong>Estados especiales:</strong> Los participantes cuyo estado haya cambiado a cualquiera de los siguientes estados serán notificados automáticamente por correo electrónico %1

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to display a backtrace listing when a fatal error is encountered.
es: <strong> Esta opción NO debe está habilitada para páginas de producción. </strong><br />Establezca este valor en <strong> Sí </ strong>, si desea ver la lista de trazas cuando ocurra un error fatal.

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
es: <strong> Esta opción NO debe esta habilitada para páginas de producción. Establezca este valor en <strong> Sí </ strong>, si desea utilizar una de las herramientas de depuración de CiviCRM.

en: <strong>Trouble-shooting Tip</strong> - If you find that your SMS are not being sent, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated task (&quot;cron job&quot;) is running - and how frequently.
es: <strong>Sugerencia para solución de problemas</ strong> - Si encuentra que sus SMS no son enviados, solicite al administrador del sistema o contacto de soporte técnico de su sitio que compruebe que la tarea automatizada (&quot; tarea CRON&quot;) está ejecutándose - y con qué frecuencia.

en: <strong>Update:</strong> Updates database fields with available import data. Fields in the database which are NOT included in the import row are left as-is.
es: <strong>Actualizar:</strong> Actualiza los campos de la base de datos con los datos de importación disponibles. Los campos en la base de datos que NO están incluidos en la fila importada se dejan como están.

en: <strong>User Screens</strong> - One or several profiles can be linked to either the <strong>new user registration</strong> and/or view and edit screens for <strong>existing user accounts</strong>.
es: <strong>pantallas de usuario</strong> Uno o varios perfiles se pueden enlazar a  <strong>registro de nuevo usuario</strong>     y / o visualizar y editar pantallas para <strong>cuentas de usuarios existentes</strong>.

en: A "WYSIWYG" (What You See Is What You Get) is a rich-text editor, like a mini word-processor, for editing HTML content in CiviCRM.
es: "WYSIWYG" (What You See Is What You Get / Lo que ves es lo que tienes) es un editor de texto enriquecido , como un mini Word, para editar contenido HTML en CiviCRM.

en: A "string value" or regular expression to be redacted (replaced).
es: Un "valor cadena" o una expresión regular a ser redactada (reemplazada).

en: A Case Type describes a group of related tasks, interactions, or processes.
es: Un Tipo de Caso describe un grupo de tareas, interacciones o procesos  relacionados.

en: A Contact with that ID does not exist: %1
es: No hay contacto con el identificador: %1

en: A Survey Detail Report <a href='%1'>%2</a> has been created.
es: Un Informe detallado de la encuesta <a href='%1'>%2 </a> se ha creado.

en: A View Only field cannot be required
es: Un campo de "Sólo lectura" no puede ser obligatorio

en: A cancellation email has been sent to %1.
es: Un correo electrónico de cancelación ha sido enviado a %1.

en: A comma-separated list will automatically be turned into an array for multivalue operations, or you can explicitly use the js array format above.
es: Una lista separada por coma será convertida automáticamente en un array para operaciones de múltiples valores, o puede utilizar específicamente el formato js de array anterior.

en: A confirmation email has been sent to %1
es: Un correo electrónico de confirmación ha sido enviado a %1

en: A confirmation email has been sent to %1.
es: Un correo electrónico de confirmación fue enviado a %1

en: A confirmation email has been sent to ALL participants
es: Un correo electrónico de confirmación fue enviado a TODOS los participantes

en: A contribution / membership signup was made on behalf of the organization listed below.
es: Una inscripción de contribución/ membresía fue hecha en nombre de la organización listada debajo.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contact(s).
es: También se ha enviado una copia de la actividad a los contactos asignados.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contacts(s).
es: Una copia de la actividad ha sido eviada también al contacto o contactos asignados.

en: A copy of the activity has also been sent to selected contact(s).
es: También se envió una copia de la actividad a los contactos seleccionados.

en: A copy of the contribution page has been created
es: Se ha creado una copia de la página de de contribución

en: A copy of the extension (%1) is in a system folder (%2). The system copy will be preserved, but the new copy will be used.
es: Una copia de la extensión (%1) está en la carpeta del sistema (%2). Una copia del sistema será preservada, pero la nueva copia será utilizada.

en: A copy of the follow-up activity has also been sent to follow-up assignee contacts(s).
es: También ha sido enviada una copia de la actividad de seguimiento al  contacto(s) de seguimiento asignado(s).

en: A copy of the price set has been created
es: Se ha creado una copia del listado de precios

en: A copy of this activity will be emailed to each Assignee.
es: Una copia de esta actividad será enviada electrónicamente a cada asignado.

en: A copy of this report can be automatically generated and delivered via email to specified recipients. Use the settings in this section to control Subject of the email containing the report, as well as the recipient list (To and Cc fields). Separate multiple 'To' or 'CC' email addresses with commas.
es: Una copia de este informe puede ser automáticamente generada y enviada vía email a sus destinatarios seleccionados. Utilice la configuración de esta sección para controlar el Asunto del email conteniendo el informe, así como la lista de destinatarios ( campos Para y CC). Separe múltiples 'Para' o 'CC' con comas.

en: A cron job is required to execute scheduled jobs automatically.
es: Se requiere cron para ejecutar los trabajos programados automáticamente

en: A current lifetime membership cannot have an end date. You can either remove the end date or change the status to a non-current status like Cancelled, Expired, or Deceased.
es: Una membresía de por vida actual no puede tener una fecha de finalización. Puede eliminar la fecha de finalización o cambiar el estado a un estado no actual como Cancelado, Expirado o Fallecido.

en: A default mailbox must be configured for email bounce processing.
es: Una cuenta de correo por defecto tiene que ser configurada para el procesamiento de rebotes.

en: A description of this bounce type
es: Una descripción para este tipo de rebote

en: A direct SQL query in the form of a SELECT query. For example:
es: Una consulta SQL directa en el formulario de consulta SELECT. Por ejemplo:

en: A duplicate matching rule with this name already exists. Please select another name.
es: Ya existe una regla duplicada con este mismo nombre. Por favor, seleccione otro distinto.

en: A field of the same label exists in the destination group
es: Ya existe un campo con la misma etiqueta en el grupo de destino

en: A file must be selected
es: Debe seleccionarse un archivo

en: A financial type with this name already exists. Please select another name.
es: El tipo financiero con este nombre ya existe. Por favor elija otro nombre.

en: A flag indicating whether this system has run a post-installation routine
es: Una "bandera" que indica si este sistema ha ejecutado una rutina posterior a la instalación.

en: A followup activity has been scheduled.
es: Una actividad de seguimiento ha sido programada.

en: A group of contacts
es: Un grupo de contactos

en: A job size smaller than the batch limit will negate the effect of the batch limit.
es: Un tamaño de trabajo menor que el límite del lote negará el efecto del límite del lote.

en: A link to this %1 is automatically included in the email sent to friends. If you ALSO want to include a link providing general information about your organization, enter that link here (e.g <em>http://www.example.org/</em>)
es: En el correo electrónico enviado a los amigos se incluye automáticamente un enlace a esta %1. Si TAMBIÉN quiere incluir un enlace con información general de su organización, ingrese dicho enlace aquí (P ej. <em>http://www.ejemplo.com/</em>).

en: A lock to remove the ability to add new options via the UI.
es: Un bloqueo para quitar la habilidad de añadir nuevas opciones a través de la interfaz de usuario.

en: A long running CiviCRM task is currently in progress. This message will be refreshed till the task is completed
es: Una tarea de CiviCRM de larga duración está actualmente en proceso. Este mensaje se actualizará hasta que sea completada.

en: A membership confirmation and receipt has been sent to %1.
es: Se ha enviado a %1 una confirmación y recibo.

en: A membership status with this label already exists. Please select another label.
es: Ya existe un miembro con esta misma etiqueta. Por favor, seleccione otra.

en: A membership type with this name already exists. Please select another name.
es: Ya existe un miembro con este mismo nombre. Por favor, seleccione otro nombre.

en: A minimum amount of %1 should be selected from Contribution(s).
es: Debe elegir una cantidad mínima de %1 de la Contribución(s).

en: A minimum amount of %1 should be selected from Event Fee(s).
es: Debe elegir una cantidad mínima de %1 de la tarifa(s) del evento.

en: A new %1 permission has been added. It is not granted by default. If you use SMS, you may wish to review your permissions.
es: Un nuevo permiso "%1" ha sido añadido. No está habilitado por defecto. Si sus usuarios utilizan SMS, tendrá que revisar sus permisos.

en: A new permission, "%1", has been added. It is not granted by default. If your users create reports, you may wish to review their permissions.
es: Un nuevo permiso "%1" ha sido añadido. No está habilitado por defecto. Si sus usuarios crean reportes, tendrá que revisar sus permisos.

en: A notification email has been sent to the site administrator, and you will receive another notification from them as soon as the review process is complete.
es: Una notificación por correo electrónico ha sido enviada al administrador del sitio, y usted recibirá otra notificación del mismo tan pronto como el proceso de revisión esté completo.

en: A notification email has been sent to the site administrator.
es: Un correo electrónico de notificación ha sido enviado al administrador del sitio.

en: A notification email has been sent to the supporter.
es: Una notificación a través de correo electrónico ha sido enviada al contacto.

en: A person with this email address is already registered for this event.
es: Una persona con esta dirección de correo electrónico ya está registrada para este evento

en: A product with this name already exists. Please select another name.
es: Ya existe un producto con este nombre. Por favor, seleccione otro distinto.

en: A profile
es: Un perfil

en: A receipt has been emailed to the contributor.
es: Se ha enviado un correo con el recibo al donante.

en: A record already exists with the same information.
es: Ya existe un registro con la misma información.

en: A recurring payment (subscription) request will be submitted to the selected payment processor. If the request is successful, this membership will be automatically renewed on the last day of the membership period until the recurring payment is cancelled. Membership payment receipt emails will include a link for the member to cancel the auto-renewal.
es: Un pedido de pago periódico (suscripción) será enviado al procesador de pagos seleccionado. Si el pedido es exitoso, esta membresía será renovada automáticamente el último día del período de membresía hasta que el pago periódico sea cancelado. Loas correos electrónicos de recibo de pago de membresía incluirán un enlace para que el miembro cancele la auto-renovación.

en: A refund has been issued based on changes in your registration selections.
es: Se ha procedido a la devolución basada en los cambios en su registro.

en: A regexp to match a message to a bounce type
es: Una expresión regular para emparejar un mensaje con un tipo de rebote

en: A registration confirmation email has also been sent to %1
es: Un correo electrónico de confirmación ha sido enviado a %1

en: A renewal confirmation and receipt has been sent to %1.
es: Se ha enviado a %1 la confirmación de renovación y el recibo.

en: A repeating set will be created with the following dates.
es: Un conjunto recurrente será creado con las siguientes fechas .

en: A set of custom data fields
es: Grupo de campos para datos personalizados

en: A single SMS message is typically 160 characters in length. If you want to send a message that is longer than 160 characters, it is split into multiple segments.
es: Un único mensaje SMS suele tener una longitud de 160 caracteres. Si desea enviar un mensaje de más de 160 caracteres, se dividirá en varios segmentos.

en: A spreadsheet-like file with the contact data in each row. Data fields are separated by commas. You can export to a "CSV" file from most spreadsheet applications, many database managers, as well as other contact management and address book applications. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this. Save this file to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and then choose that file as your Import Upload File.
es: Un  archivo del tipo hoja de cálculo con los datos de contacto en cada fila. Los campos de datos están separados por comas. Puede exportarlo a un archivo "CSV" con la mayoría de aplicaciones de hojas de cálculo, administradores de bases de datos, así como otros gestores de contactos y aplicaciones de libreta de direcciones. Consulte la documentación de su aplicación si no está seguro de cómo hacer esto. Guarde este archivo en su disco duro local (o una unidad accesible en su red) - y luego elija el archivo como su archivo de carga de importación.

en: A test message will be sent to %1 people:
es: Un mensaje de texto será enviado a %1 personas:

en: A to B
es: A a B

en: A valid Notify Email address must be specified
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida

en: A valid Receipt From Email address must be specified if Email Receipt to Contributor is enabled
es: Es necesario especificar la dirección de correo electrónico del remitente cuando se encuentra habilitada la opción de enviar recibo por correo electrónico al contribuyente.

en: A valid file must be uploaded.
es: Se debe cargar un archivo válido.

en: A/B Test Results
es: Resultados de las pruebas A/B

en: A/B testing allows you to send two test mailings to a random subset of your recipients. After collecting and comparing metrics, the more successful mailing will be sent to the remaining recipients.
es: La prueba A/B permite enviar dos envíos de correo de prueba a un subconjunto de números aleatorios de destinatarios. Después de recolectar y comparar las métricas, el envío de correo más satisfactorio será enviado a los destinatarios restantes.

en: AB Test Created Date
es: Fecha de creación de prueba AB

en: ACL Contact Cache ID
es: ID de caché de contacto ACL

en: ACL Entity
es: Entidad ACL

en: ACL Entity ID
es: ID de la entidad ACL

en: ACL Entity Role is Active
es: Entidad rol ACL está activa

en: ACL Group ID
es: ID del grupo ACL

en: ACL Group Refresh Mode
es: Modo de actualización de grupo ACL

en: ACL Group/Role
es: Grupo/Rol ACL

en: ACL ID
es: ID de ACL

en: ACL Is Active?
es: ¿Está activo ACL?

en: ACL Name
es: Nombre ACL

en: ACL Name.
es: Nombre ACL.

en: ACL Object
es: Objeto ACL

en: ACL Object ID
es: Identificación de objeto ACL

en: ACL Operation
es: Operación ACL

en: ACL Role
es: Rol ACL

en: ACL Role ID
es: ID del rol ACL

en: ACL Table
es: Tabla ACL

en: ACLCache
es: Caché de ACL

en: ACLCaches
es: Caches de ACL

en: ACLContact Cache
es: Caché de contacto ACL

en: ACLContact Caches
es: Caches de contacto ACL

en: ACLs (Access Control Lists) allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of Data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
es: ACL (Access Control Lists) le permite controlar el acceso a los datos CiviCRM. Un ACL consiste en una <strong>Operación</strong> (por ejemplo, 'Ver' o 'Editar'), un <strong>Conjunto de Datos</strong> en donde la operación se puede realizar (por ejemplo, un grupo de contactos), y un <strong>Rol</strong> que tiene permiso para realizar esta operación. Consulte %1 para más información.

en: ACLs allow you to control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
es: Las ACLs permiten controlar el acceso a los datos de CiviCRM. Una ACL se compone de una <strong>operación</strong> (p. ej. 'Ver' o 'Editar'), un <strong>conjunto de datos</strong> sobre los que la operación se puede realizar (p. ej. un grupo de contactos), y un <strong>Rol</strong> que tiene permiso para realizar la operación. Para obtener más información consulte %1.

en: ACLs define permission to do an operation on a set of data, and grant that permission to a CiviCRM ACL Role. Use this link to create or edit the ACLs for your site.
es: Los ACLs definen permisos para realizar una operación en un grupo de datos, y conceden esos permiso a un Rol ACL del CiviCRM. Use este enlace para crear o editar los ACLs de sus sitio.

en: ADC referral
es: Referencia ADC

en: AMOUNT DUE:
es: CANTIDAD ADEUDADA:

en: AND
es: Y

en: API Action
es: Acción de API

en: API Action:
es: Acción de API:

en: API Call Action
es: Accion de llamada de API

en: API Call Entity
es: Entrada para llamada de API

en: API Entity
es: Entidad de API

en: API Entity:
es: Entidad de API

en: API KEY
es: CLAVE API

en: API Key for validating requests related to this contact.
es: Clave de API para validar solicitudes relacionadas con este contacto.

en: API Parameters
es: Parámetros API

en: API Params
es: Parámetros de la API

en: API Type
es: Tipo API

en: API Type:
es: Tipo API:

en: API URL
es: URL del API

en: API Url
es: Url API

en: API Url:
es: Url API:

en: API entity type
es: Tipo de entidad API

en: APILogin is not set for this payment processor
es: El APILogin no está establecido para este procesador de pago

en: Abbreviate Province?
es: ¿Abreviar provincia?

en: Abkhaz
es: Abjasio

en: Able to create a new database.
es: No pude crear una base de datos nueva.

en: About
es: Acerca de

en: About Link Color
es: Color del Enlace a la página de "Acerca de"

en: About Profiles
es: Sobre perfiles

en: About description.
es: Descripción del motivo.

en: About is a required field.
es: 'Acerca de' es un campo obligatorio.

en: Above content area
es: Encima del área de contenido

en: Absolute URL of the location where the civicrm module or component has been installed.
es: La URL absoluta de la ubicación donde el módulo civicrm o el componente está instalado.

en: Accept and track pledges (for recurring gifts).
es: Aceptar y realizar seguimiento de los compromisos (para regalos recurrentes).

en: Accept profile submissions from external sites
es: Aceptar entradas de perfiles desde sitios externos

en: Acceptable Mime Types that can be used as part of file urls
es: Tipos MIME aceptables que pueden utilizarse como parte de urls de archivos

en: Accepted Credit Card Type(s)
es: Tipos de tarjetas de crédito aceptadas

en: Accepted Rate
es: Ratio Aceptados

en: Access
es: Acceso

en: Access Arguments
es: Argumentos de acceso

en: Access Callback
es: Rellamada de acceso

en: Access Control
es: Control de acceso

en: Access Control Documentation
es: Documentación de control de acceso

en: Access Control by Financial Type
es: Control de acceso por tipo financiero

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Access Keys
es: Claves de acceso

en: Access Keys:
es: Teclas de acceso:

en: Access contacts in the trash
es: Acceder contactos en la papelera

en: Access prefix to call within a country to a different area
es: Prefijo de acceso para llamar desde el país a otra área

en: Access the data using an HTTP GET request from a specific URL. (This is the 'ICAL' icon on the Manage Events page.)
es: Acceda a la información usando un pedido HTTP GET para la URL específica (Esta es el icono ICAL en la página de gestionar eventos)

en: Access the drop-down menus here to select how frequently your %1 occurs.
es: Accede a los menús despegables para seleccionar con que frecuencia su %1 ocurre.

en: Access to contribution not permitted
es: No se permite el acceso a la contribución

en: Account
es: Cuenta

en: Account Creation
es: Creación de cuenta

en: Account Holder
es: Titular de cuenta

en: Account Type
es: Tipo de Cuenta

en: Account Type (Code)
es: Tipo de Cuenta (Código)

en: Account Type Code
es: Código de tipo de cuenta

en: Account creation required
es: Se requiere crear una cuenta

en: Accounting Batch
es: Lote de Contabilidad

en: Accounting Batch - %1
es: Lote de contabilidad - %1

en: Accounting Batch Processing
es: Procesando Contabilidad de Lote

en: Accounting Batches
es: Contabilidad de Lotes

en: Accounting Code
es: Código de contabilidad

en: Accounts
es: Cuentas

en: Accounts Receivable
es: Cuentas por cobrar

en: Acctg Code
es: Código de Contabilidad

en: Accuracy and coverage, as well as terms of service for both geocoding and mapping may vary by provider and location. Some providers may offer or require paid subscriptions depending on volume of requests and type of organization using the service. You should investigate each provider and select the best option for your requirements and usage patterns.
es: La precisión y la cobertura, así como los términos de servicio, tanto para la geocodificación y cartografía puede variar dependiendo del proveedor y la ubicación. Algunos proveedores pueden ofrecer o requerir suscripciones pagadas en función del volumen de solicitudes y el tipo de organización que utilice el servicio. Debes investigar cada proveedor y seleccionar la mejor opción para sus necesidades y patrones de uso.

en: Acknowledgement sent?
es: ¿Enviar agradecimiento?

en: Acknowledgment Date
es: Fecha de notificación

en: Acknowledgment Sent
es: Acuse de recibo enviado

en: Action
es: Acción

en: Action Date And Time
es: Fecha y hora de acción

en: Action Log
es: Registro de acción

en: Action Logs
es: Registros de acción

en: Action Schedule ID
es: ID Acción Programada

en: Action of the job api call
es: Acción de la llamada api del trabajo

en: Action(s)
es: Acción(es)

en: Action:
es: Acción:

en: Actions
es: Acciones

en: Activate the page (you can de-activate it later)
es: Active la página (usted puede desactivarla luego)

en: Active
es: Activo

en: Active Memberships
es: Miembros Activos

en: Active On
es: Activo en

en: Active Period
es: Periodo activo

en: Active Recurring Contributions
es: Contribuciones recurrentes activas

en: Active Relationship?
es: ¿Relación activa?

en: Active Role?
es: ¿Rol activo?

en: Active Value:
es: Valor activo

en: Active volunteers.
es: Voluntarios Activos.

en: Active?
es: ¿Activo?

en: Activities
es: Actividades

en: Activities %%StatusMessage%%
es: Actividades %%StatusMessage%%

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. CiviCRM has several reserved (e.g. 'built-in') activity types (meetings, phone calls, emails sent). Create additional 'activity types' here if you need to record other types of activities. For example, you might want to add 'Job Interview', or 'Site Audit', etc.
es: Las actividades son "interacciones con contactos" que usted quiere registrar y seguir. CiviCRM tiene varios tipos de actividad reservadas (reuniones, llamadas telefónicas, correos electrónicos enviados). Cree "tipos de actividad" adicionales aquí si necesita registrar otros tipos. Por ejemplo puede querer añadir "Entrevista de trabajo" o "Auditoría del sitio", etc.

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. This list is sorted by component and then by weight within the component.
es: Las actividades son 'interacciones con contactos' que deseas registrar y hacer un seguimiento. Esta lista está ordenada por componente y luego según el peso asignado.

en: Activities from the %1 activity set have been added to this case.
es: Actividades desde conjunto de actividades %1 se han añadido a este caso.

en: Activities which are Followup Activities
es: Actividades que son Actividades de Seguimiento

en: Activities which are not Followup Activities
es: Actividades que no son Actividades de Seguimiento

en: Activities which have Followup Activities
es: Actividades que tienen Actividades de Seguimiento

en: Activities without Followup Activities
es: Actividades que no tienen Actividades de Seguimiento

en: Activity
es: Actividad

en: Activity %1 has been saved. %2 %3
es: La actividad %1 ha sido guardada. %2 %3

en: Activity Assignee
es: Apoderado de la actividad

en: Activity Assignees
es: Contactos asignados de la actividad

en: Activity Audit
es: Auditoría de la actividad

en: Activity Auto Generated %1 '%2'
es: Actividad generada automáticamente %1 '%2'

en: Activity Auto-generated?
es: ¿Actividad autogenerada?

en: Activity Contact
es: Contacto de actividad

en: Activity Contact ID
es: ID del contacto de la actividad

en: Activity Contact Type
es: Tipo de actividad del contacto

en: Activity Contacts
es: Contactos de actividad

en: Activity Date
es: Fecha de actividad

en: Activity Date %1 %2
es: Fecha de actividad %1 %2

en: Activity Date Time
es: Fecha hora de actividad

en: Activity Dates - From
es: Fechas de actividades - inicio

en: Activity Details
es: Detalles de actividad

en: Activity Details %1 '%2'
es: Detalles de actividad %1 "%2"

en: Activity Duration
es: Duración de la actividad

en: Activity Duration %1 %2
es: Duración de actividad %1 %2

en: Activity Filter
es: Filtro de actividad

en: Activity ID
es: Identificador de actividad

en: Activity ID of case-activity association.
es: ID de actividad de la asociación de actividad del caso.

en: Activity Import
es: Actividad importar

en: Activity Links
es: Enlaces de actividad

en: Activity Location
es: Ubicación de actividad

en: Activity Medium
es: Actividad media

en: Activity Medium %1 %2
es: Medio de actividad %1 %2

en: Activity Medium, Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = encounter_medium.
es: Medio de la actividad, FK implícita a civicrm_option_value donde option_group = encounter_medium.

en: Activity Priority
es: Prioridad de la actividad

en: Activity Profile
es: Perfil de la actividad

en: Activity Record
es: Registro de actividades

en: Activity Reporter
es: Registro de actividades

en: Activity Reporter %1 '%2'
es: Informe de actividad %1 "%2"

en: Activity Result - %1
es: Resultado de actividad - %1

en: Activity Revision History
es: Revisión del historial de actividad

en: Activity Separation
es: División de la actividad

en: Activity Separation is a required field.
es: La división de la actividad es un campo obligatorio.

en: Activity Source
es: Origen de la actividad

en: Activity Status
es: Estado de actividad

en: Activity Status %1 %2
es: Estado de la actividad %1 %2

en: Activity Subject
es: Asunto de actividad

en: Activity Subject %1 '%2'
es: Asunto de actividad %1 "%2"

en: Activity Summary
es: Resumen de actividad

en: Activity Tag %1
es: Etiqueta de actividad %1

en: Activity Tag(s)
es: Etiqueta(s) de actividad(es)

en: Activity Targets
es: Contactos con quien se hace la actividad

en: Activity Text
es: Texto de la actividad

en: Activity Text (%1)
es: Texte de la actividad (%1)

en: Activity Type
es: Tipo de actividad

en: Activity Type %1 %2
es: Tipo de actividad %1 %2

en: Activity Type ID
es: Identificador del tipo de actividad

en: Activity Type Label
es: Etiqueta del tipo de actividad

en: Activity Type Sorting
es: Ordenar tipo de actividad

en: Activity Type is a required field
es: El tipo de actividad es un campo obligatorio

en: Activity Types
es: Tipos de actividad

en: Activity assigned to
es: Actividad asignada a

en: Activity assignment settings
es: Configuración de asignación de actividades

en: Activity contact id
es: ID del contacto de la actividad

en: Activity created by
es: Actividad creada por

en: Activity default assignee
es: Asignado a la actividad por defecto

en: Activity has been filed to %1 case.
es: Actividad archivada al caso %1 .

en: Activity is a Test
es: Es una actividad de prueba

en: Activity is a Test?
es: ¿Es una actividad de prueba?

en: Activity is in the Trash
es: La actividad está en la papelera

en: Activity marked as favorite.
es: Actividad marcada como favorita.

en: Activity tagged | %count activities tagged
es[0]: Actividad etiquetada
es[1]: %count actividades etiquetadas
es[2]: %count actividades etiquetadas

en: Activity targeted to
es: La actividad está asociada a

en: Activity type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
es: Tipo de actividad %1 encontrado en archivo de configuración de caso, no está presente en la base de datos %2

en: Activity type of the last activity
es: Tipo de actividad de la última actividad

en: Activity type of the last completed activity
es: Tipo de actividad de la última actividad completa

en: Actual Amount
es: Cantidad real

en: Actual Cost
es: Coste actual

en: Actual Cost of Product
es: Coste actual del producto

en: Actual Number of Items
es: Número de artículos actual

en: Actual Participant Count
es: Número de participantes actuales

en: Actual Total Amount
es: Cantidad total actual

en: Actual amount that is paid as the Pledged installment amount.
es: Cantidad real que se paga como cantidad de la pago comprometido.

en: Actual cost of this product. Useful to determine net return from sale or using this as an incentive.
es: Coste actual de este producto. Útil para determinar el retorno neto de la venta o de utilizar esto como incentivo.

en: Actual end date for a time-delimited premium (subscription, service or membership)
es: Fecha de fin para un obsequio delimitado en el tiempo (suscripción, servicio o membresía)

en: Actual participant count
es: Cantidad real  de participantes

en: Actual start date for a time-delimited premium (subscription, service or membership)
es: Fecha de inicio para un obsequio delimitado en el tiempo (suscripción, servicio o membresía)

en: Actual street name, excluding St, Dr, Rd, Ave, e.g. For 112 Main St, the street_name = Main.
es: Nombre de la calle, excluyendo el sufijo, por ej. para 112 Main St, el street_name = Main

en: Add
es: Añadir

en: Add %1
es: Añadir %1

en: Add %1 Record
es: Añadir registro %1

en: Add %1 Rule
es: Añadir %1 regla

en: Add %1 back into %2?
es: ¿Añadir %1 nuevamente dentro de %2?

en: Add >>
es: Añadir >>

en: Add ACL
es: Añadir ACL

en: Add Activity
es: Añadir actividad

en: Add BCC
es: Añadir CCO

en: Add CC
es: Añadir CC

en: Add Campaign
es: Añadir campaña

en: Add Cancel Button
es: Añadir botón de cancelar

en: Add Case
es: Añadir caso

en: Add Child
es: Añadir hijo

en: Add Client
es: Añadir contacto

en: Add Contact To Existing Group
es: Añadir contacto a un grupo existente

en: Add Contact To Group
es: Añadir contacto al grupo

en: Add Contact To Group ID
es: Agregar contacto a ID de grupo

en: Add Contact Type
es: Añadir Tipo de Contacto

en: Add Contacts to %1
es: Añadir contactos a %1

en: Add Contacts to A Group
es: Añadir contactos al grupo

en: Add Contacts to Group
es: Añadir contactos a un grupo

en: Add Contacts: %1
es: Añadir Contactos: %1

en: Add Contribution
es: Añadir contribución

en: Add Contribution Page
es: Añadir Página de Contribución

en: Add Contributor Name to Offline Contribution receipts; fix bad event self-service URL
es: Añadir nombre del contacto a los recibos offline de contribución. Corrige URL incorrectas en eventos de auto gestión

en: Add Custom Field
es: Añadir campo personalizado

en: Add Discount Set to Fee Table
es: Agregar el grupo de descuento a la tabla de tarifas

en: Add Event
es: Agregar evento

en: Add Event Registration
es: Agregar Registro de Evento

en: Add Event Template
es: Añadir Plantillas de Evento

en: Add Field
es: Agregar campo

en: Add Financial Account
es: Añadir Cuenta Financiera

en: Add Financial Type
es: Agregar un tipo financiero

en: Add Grant
es: Añadir subvención

en: Add Group
es: Añadir grupo

en: Add IM
es: Añadir IM

en: Add Label Format
es: Añadir Formato de Etiqueta

en: Add Language
es: Agregar idioma

en: Add Mail Account
es: Añadir Cuenta de Mail

en: Add Mailing Component
es: Añadir componente de envío

en: Add Membership
es: Añadir membresía

en: Add Membership Status
es: Añade Estado de Miembro

en: Add Membership Type
es: Añadir tipo de miembro

en: Add Menu Item
es: Agregar Item a Menu

en: Add Message Template
es: Añadir Plantilla de Mensaje

en: Add New
es: Añadir nueva

en: Add New Record
es: Añadir nuevo registro

en: Add New Scheduled Job
es: Agregar nueva Tarea Programada

en: Add Note
es: Añadir nota

en: Add OpenID
es: Añadir OpenID

en: Add Option
es: Añadir opción

en: Add Option Group
es: Añadir Opción de Grupo

en: Add PDF Page Format
es: Añadir Formato de Página PDF

en: Add Parameter
es: Agregar Parámetro

en: Add Participant Status
es: Añadir estado de participante

en: Add Payment Processor
es: Añadir Procesador de Pagos

en: Add Petition
es: Añadir petición

en: Add Pledge
es: Añadir compromiso

en: Add Premium
es: Añadir obsequio

en: Add Premium to Contribution Page
es: Añadir obsequio a la página de donación

en: Add Price Field
es: Añadir campo de precio

en: Add Products to This Page
es: Añadir productos a esta página

en: Add Profile
es: Añadir perfil

en: Add Relationship
es: Añadir relación

en: Add Relationship Type
es: Añadir Tipo de Relación

en: Add Relationship for %1
es: Añadir relación para %1

en: Add Reminder
es: Añadir recordatorio

en: Add Respondent Reservation(s)
es: Añadir asignaciones de encuestados

en: Add Role Assignment
es: Añadir asignación de rol

en: Add SMS Provider
es: Añadir proveedor SMS

en: Add Selected Options
es: Añadir opciones seleccionadas

en: Add Set of Custom Fields
es: Añadir conjunto de campos personalizados

en: Add Set of Price Fields
es: Añadir grupo de campos de precios

en: Add Survey
es: Añadir encuesta

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: Add Tag Set
es: Añadir conjunto de etiquetas

en: Add Tags
es: Añadir etiquetas

en: Add Timeline
es: Añadir línea de tiempo

en: Add User
es: Añadir usuario

en: Add a new language to this installation.
es: Añadir un nuevo idioma a esta instalación.

en: Add a new record in each tab (Activities, Tags,..etc)
es: Añadir un nuevo registro en cada solapa (actividades, solapas, etc)

en: Add activity
es: Añadir actividad

en: Add activity type
es: Añadir tipo de actividad

en: Add address
es: Añadir dirección

en: Add all contacts to %1 group?
es: ¿Añadir nuevos contactos a grupo %1 ?

en: Add another IM
es: Añadir otro IM

en: Add another Open Id
es: Añadir otro identificador abierto

en: Add another phone number
es: Añadir otro número de teléfono

en: Add another website
es: Añadir otro sitio web

en: Add any existing fields needed by dragging them into the profile form builder.
es: Agregue cualquier campo necesario arrastrándolo en el constructor de formularios de perfil.

en: Add client relationship
es: Añadir relación con el cliente

en: Add contacts to a group?
es: ¿Añadir contactos al grupo?

en: Add data in a profile form.
es: Añadir datos en un formulario de perfil.

en: Add email
es: Añadir correo electrónico

en: Add event to Google Calendar
es: Agregar el evento al calendario de Google

en: Add file:
es: Añadir archivo:

en: Add footer region with Twitter, Facebook and LinkedIn share buttons and scripts?
es: ¿Añadir región de pie de página con Twitter, Facebook y Linkedin a los botones de compartir y scripts?

en: Add imported records to a new group
es: Añadir los registros importados a un nuevo grupo

en: Add imported records to existing group(s)
es: Añadir registros importados a grupos existentes

en: Add members to %1
es: Añadir miembros a %1

en: Add menu items at any level to support specific work-flows. For example, if your organization uses profile(s) for data entry, you can add menu items linking to those profiles. New menu items can also link to external (non-CiviCRM) web pages and web applications. Click 'New Menu Item' to add an item at any level.
es: Agregar elementos de menú en todos los niveles para apoyar los flujos de trabajo específicos. Por ejemplo, si su organización utiliza el perfil (s) de entrada de datos, puede agregar elementos de menú que una a aquellos perfiles. Nuevos elementos de menú también se puede vincular a  las páginas web externas (no CiviCRM) y aplicaciones web. Haga clic en "Nuevo Artículo de Menú" para añadir un elemento a cualquier nivel.

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Add new role
es: Añadir nuevo rol

en: Add or edit IM
es: Añadir o editar IM

en: Add or edit OpenID
es: Añadir o editar OpenID

en: Add or edit email
es: Añadir o editar correo electrónico

en: Add or edit phone
es: Añadir o editar teléfono

en: Add or edit website
es: Añadir o editar sitio web

en: Add phone
es: Añadir teléfono

en: Add pptx to accepted attachment file types
es: Añadir pptx al tipo de archivos aceptados

en: Add relationship - to %1
es: Añadir relación - a %1

en: Add respondent(s) to a new group
es: Añadir encuestado(s) a un nuevo grupo

en: Add respondent(s) to existing group(s)
es: Añadir encuestados a grupos existentes

en: Add role
es: Añadir rol

en: Add row
es: Añadir fila

en: Add spaces or punctuation to layout by surrounding them with brackets.
es: Adicione espacios o puntuaciones a la composición de la página rodeándolos con corchetes.

en: Add status rules, before configuring membership
es: Añadir reglas de estado, antes de configurar miembros

en: Add the %1 set of scheduled activities to this case?
es: ¿Añadir %1 conjunto de actividades programadas para este caso?

en: Add this contact to one or more groups...
es: Añade este contacto a uno o más grupos...

en: Add this widget to any web page by copying and pasting the code below.
es: Añada este widget a cualquier página web copiando y pegando el siguiente código:

en: Add to %1
es: Añadir a %1

en: Add to Group
es: Añadir al grupo

en: Add to Group: %1
es: Añadir al grupo: %1

en: Add to My Reports
es: Agregar a Mis informes

en: Add to My Reports?
es: ¿Agregar a mis informes?

en: Add to Smart Group
es: Añadir a grupo inteligente

en: Add to a group
es: Añadir a un grupo

en: Add to case as role
es: Añadir al caso como rol

en: Add website
es: Añadir sitio web

en: Add your custom field(s) to this profile as profile fields.
es: Añade tu campo(s) personalizado a este perfil como campo de perfil.

en: Add your field(s) this custom field group.
es: Añade tu campo(s) a este grupo de campos personalizados

en: Add, Update, or Disable Payment Processors
es: Añadir, Actualizar o Deshabilitar el Procedimiento de Pago

en: Add, remove or change the order of columns by editing the corresponding <a href="%1" target="_blank">Bulk Entry profile</a>.
es: Añadir, eliminar o cambiar el orden de las columnas mediante la edición de <a href="%1" target="_blank">perfil de entrada en masiva</a>.

en: Add...
es: Añadir...

en: Add/overwrite?
es: ¿Añadir/sobrescribir?

en: Added
es: Añadido

en: Added '%1'
es: "%1" añadido

en: Added (by %1)
es: Añadido (por %1)

en: Added Contact to %1 | Added Contacts to %1
es[0]: Contacto añadido a %1
es[1]: Contactos añadidos a %1
es[2]: Contactos añadidos a %1

en: Added Date
es: Fecha añadida

en: Added Tag <em>%1</em>
es: Etiqueta <em>%1</em>

en: Added by
es: Agregado por

en: Added to Group
es: Añadido a grupo

en: Additional Contribution
es: Contribución adicional

en: Additional Contribution is required.
es: Se requiere una contribución adicional.

en: Additional Details
es: Detalles adicionales

en: Additional Details:
es: Detalles adicionales:

en: Additional Fields
es: Campos adicionales

en: Additional Group for Export
es: Grupo adicional para la exportación

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Additional Message
es: Mensaje adicional

en: Additional Participant Email(s)
es: Correo(s) electrónico de participantes adicionales

en: Additional Payment Receipt or Refund Notification
es: Recibo de pago o notificación de reembolso adicional

en: Additional Receipt Message
es: Mensaje adicional de Recibido

en: Additional Reminder Days
es: Días adicionales de recordatorio

en: Additional Text Color
es: Color del texto adicional

en: Additional descriptive text regarding this attachment (optional).
es: Texto descriptivo adicional sobre este adjunto (opcional).

en: Additional folder where DOMPDF will look for fonts.
es: Carpeta adicional en donde DOMPDF buscará fuentes.

en: Additional message or instructions to include in confirmation email.
es: Mensaje adicional o instrucciones para incluir en el correo electrónico de confirmación

en: Additional processor information shown to administrators.
es: Información adicional del procesador mostrada a los administradores.

en: Address
es: Dirección

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Address 2 ID
es: ID Dirección 2

en: Address Deleted
es: Dirección eliminada

en: Address Display
es: Mostrar dirección

en: Address Display Format
es: Formato de Dirección Mostrada

en: Address Editing
es: Edición de dirección

en: Address Fields
es: Campos de dirección

en: Address Format
es: Formato de dirección

en: Address Format ID
es: ID Formato de dirección

en: Address Formats
es: Formatos de dirección

en: Address ID
es: ID de Dirección

en: Address Location
es: Dirección de ubicación

en: Address Location Type
es: Tipo de ubicación de la dirección

en: Address Name
es: Nombre de dirección

en: Address Settings
es: Configuraciones de Dirección

en: Address Standardization
es: Estandarización de la dirección

en: Address Standardization Provider.
es: Proveedor de estandarización de direcciones

en: Address Tokens
es: Códigos / tokens de direcciones

en: Address belongs to %1
es: La dirección pertenece a %1

en: Address field values are taken from the contact's <strong>primary</strong> location.
es: Los valores de los campos de dirección son tomados de las locaciones <strong>primarias</strong> de los contactos.

en: Address not found in USPS database.
es: Dirección no encontrada en base de datos de USPS.

en: Addressee
es: Destinatario

en: Addressee Custom
es: Destinatario personalizado

en: Addressee ID
es: Identificador del destinatario

en: Addresses
es: Direcciones

en: Addresses Evaluated: %1
es: Direcciones evaluades: %1

en: Addresses Geocoded: %1
es: Direcciones geocodificadas: %1

en: Adjust Pledge Payment Schedule
es: Ajustar el programa de pago por compromiso

en: Adjust Pledge Payment Schedule?
es: ¿Ajustar el cronograma de pagos del compromiso?

en: Adjust Recurring Start Date
es: Ajustar la fecha de inicio de la aportacion recurrente

en: Adjust Total Pledge Amount
es: Ajustar la cantidad total del compromiso

en: Adjust Total Pledge Amount?
es: ¿Ajustar la cantidad total del compromiso?

en: Adjust menu position
es: Ajustar posición del menú

en: Adjust scheduled amount
es: Ajustar la cantidad programada

en: Adjust search behaviors including wildcards, and data to include in quick search results. Adjusting search settings can improve performance for larger datasets.
es: Ajuste los comportamientos de búsqueda, incluyendo comodines, y los datos a incluir en los resultados de búsqueda rápidos. Ajustar la configuración de búsqueda puede mejorar el rendimiento para grandes conjuntos de datos.

en: Admin users may set a manual status which overrides the calculated status. When this flag is true, automated status update scripts should NOT modify status for the record.
es: Los usuarios administradores pueden establecer un estado manual que anula el estado calculado. Cuando esta opción es verdadera, los scripts de actualización de estado automatizados NO deben modificar el estado del registro.

en: Administer Campaigns
es: Administrar campañas

en: Administer Petitions
es: Administrar peticiones

en: Administer Survey Options
es: Administrar opciones de encuestas

en: Administer Surveys
es: Administrar encuestas

en: Administer and use CiviCRM bypassing any other permission or ACL checks and enabling the creation of displays and forms that allow others to bypass checks. This permission should be given out with care
es: Administre y use CiviCRM sin pasar por ningún otro permiso o verificación de ACL y habilitando la creación de pantallas y formularios que permitan a otros pasar por alto las verificaciones. Este permiso debe darse con cuidado.

en: Administer multiple organizations. In practice this allows editing the group organization link
es: Administrar múltiples organizaciones. En la práctica, esto permite editar el enlace de organización del grupo.

en: Administer user accounts
es: Administrar cuentas de usuario

en: Administer user accounts. (Synthetic permission - adapts to local CMS)
es: Administrar cuentas de usuario. (permiso sintético - se adapta al CMS local)

en: Administration Documentation
es: Documentación de Administración

en: Administrative label for search
es: Etiqueta administrativa de la búsqueda

en: Administrator Only?
es: ¿Solo Administrador?

en: Administrators
es: Administradores

en: Adult Day Care Referral
es: Referencia para el cuidado diurno de adultos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Filter
es: Filtro avanzado

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Advanced Search returns your results as Contact records by default. However, you may want to get another record type instead. For example, you may want to see all the Activity records which match your search criteria.
es: Búsqueda avanzada muestra los resultados como los registros de contacto por defecto. Sin embargo, puede querer obtener otro tipo de registro en su lugar. Por ejemplo, ver todos los registros de actividad que coincidan con sus criterios de búsqueda.

en: Advanced Settings
es: Ajustes Avanzados

en: Advanced options used by the email templating system. (JSON encoded)
es: Opciones avanzadas utilizadas por el sistema de plantillas de email. (codificado en JSON)

en: Afrikaans
es: Africaanes

en: After
es: Después

en: After Premiums
es: Obsequios posteriores

en: After adding your event, create links to the listing page by copying the URL provided in the 'Participant Listing' section of the Configure Event page.
es: Despues de agregar el evento, cree vínculos a la pagina de lista de participantes copiando la URL en la sección de Lista de Participantes en la página de configuración del evento.

en: After logging in, you can use this form to promote your fundraising page
es: Luego de ingresar a su cuenta, usted puede utilizar este formulario para promover su página de recaudación de fondos.

en: After menu element
es: Elemento de después del menú

en: After selecting %1 as the winner, one must schedule the delivery for the final mailing.
es: Después de seleccionar %1 como el ganador, debe programar el envío final de correos.

en: After the application has a major failure or reset.
es: Luego de que la aplicación tenga un fallo o se halla reiniciado.

en: After the application has changed permission requirements.
es: Luego de que la aplicación ha cambiado los requerimientos de los permisos.

en: After the application has migrated to a new URL.
es: Luego de que la aplicación ha sido migrada a la nueva dirección URL.

en: After you click <strong>Next</strong> - the total number of selected recipients will be displayed on the next screen. Use this as a 'reality-check' to help you confirm that you've targeted (and excluded) the desired recipients.
es: Luego de hacer clic en <strong>Siguiente</strong> - el número total de  destinatarios seleccionados se mostrarán en la pantalla siguiente. Use esto como una "lista de verificación" para ayudarle a confirmar que ha dirigido (y excluido) los destinatarios deseados.

en: After your site has migrated to a new URL.
es: Luego de que su sitio ha sido migrado a la nueva dirección URL.

en: Age
es: Edad

en: Age at Event
es: Edad evento

en: Aggregate Amount
es: Importe Total

en: Aggregate Amount Pledged
es: Monto Total de Compromiso

en: Agreement
es: Acuerdo

en: Albanian
es: Albano

en: Alert
es: Alerta

en: All
es: Todo

en: All %1
es: Todos %1

en: All Activities
es: Todas las actividades

en: All Cases
es: Todos los Casos

en: All Cases With Recently Performed Activities
es: Todos los casos con actividades realizadas recientemente

en: All Cases With Upcoming Activities
es: Todos los casos con actividades próximas

en: All Cases with Upcoming Activities
es: Todos los casos con actividades próximas

en: All Contact Types
es: Todos los tipos de contactos

en: All Contacts
es: Todos los contactos

en: All Custom Groups
es: Todos los grupos personalizados

en: All Events
es: Todos los eventos

en: All Grants
es: Todas las subvenciones

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: All Prior to Previous
es: Todo antes del anterior

en: All Profiles
es: Todos los perfiles

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All contacts that have signed a CiviCampaign petition will be added to this group. The group will be created if it does not exist (it is required for email verification).
es: Todos los contactos que han firmado una peticion en CiviCampaign seran agragados a este grupo. El grupo será creado si no existiese (Esto es necesario para verificación de correo)

en: All extensions are up-to-date:
es: Todas las extensiones están actualizadas:

en: All membership types in the price set have the auto-renew feature enabled (Administer > CiviMember > Membership Types)
es: Todo los tipos de membresía en el precio tienen la capacidad de auto-renovarse activada (Administrador > CiviMember > Tipos de Membresía)

en: All membership types in the price set have the same duration (e.g. they are one year memberships).
es: Todos los tipos de membresía en el precio establecen la misma duración (eso es, son membresías de un año).

en: All other menu metadata not stored in other fields
es: Toda la metadata del menú no guardada en otros campos

en: All other options for this 'Public' field have 'Admin' visibility. There should at least be one 'Public' option, or make the field 'Admin' only.
es: Las otras opciones de este campo 'Público' tienen visibilidad de 'Administrador'. Debería existir al menos una opción 'Pública', o hacer el campo solo 'Administrador'.

en: All others in the series will remain unchanged.
es: Las otras series no cambiarán

en: All records previously tagged %1 are now tagged %2.
es: Todos los registros etiquetados como %1 ahora son %2.

en: All recurring contributions
es: Todas las aportaciones recurrentes

en: All recurring contributions regardless of payments
es: Todas las contribuciones periódicas independientemente de sus pagos

en: All report instances are automatically included in the Report Listing page. Check this box to also add this report to the navigation menu.
es: Todos los casos del informe serán automáticamente incluidos en la página de Listas de Informes. Seleccione esta casilla para que también se añada al menú de navegación.

en: All tables use Unique Connection ID
es: Todas las tablas usan Unique Connection ID

en: Allow
es: Permitir

en: Allow 'Tell a friend' functionality
es: Habilitar funcionalidad "Invitar a un amigo"

en: Allow API access even if Access CiviCRM is not granted
es: Permitir acceso API include si el Acceso CiviCRM no está permitido

en: Allow CiviMail users to send mailings with a custom Reply-To header.
es: Permita a los usuarios de CiviMail enviar correos con un encabezado personalizado de "Responder a".

en: Allow Edits to Recurring Donation Start Date?
es: Permitir ediciones en la fecha de inicio de las donaciones recurrentes?

en: Allow Edits to Recurring Donation Start date?
es: Permitir ediciones en la fecha de inicio de las donaciones recurrentes?

en: Allow Multiple Case Clients
es: Permitir múltiples clientes de casos

en: Allow Multiple Records
es: Permitir registros múltiples

en: Allow Multiple Registrations
es: Permitir múltiples registros

en: Allow Online Registration
es: Permitir inscripción en línea

en: Allow Other Amounts
es: Permitir otras cantidades

en: Allow Partial Payment
es: Permitir pago parcial

en: Allow Permanent Delete for contacts who are linked to live financial transactions
es: Permitir la Eliminación Permanente para contactos que están vinculados a transacciones financieras en vivo

en: Allow Searching on Field?
es: ¿Permitir Busqueda en Campo?

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer
es: Permitir auto-servicio de cancelación o transferencia

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer?
es: ¿Permitir al registrado la cancelación o transferencia?

en: Allow Shared Email
es: Permitir correo electrónico compartido

en: Allow User to enable multilingual
es: Permitir al Usuario activar multilingüe

en: Allow alerts to auto-dismiss?
es: ¿Permitir que las alertas que se oculten automáticamente?

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this contribution page.
es: Permitir a los miembros crear sus propias páginas de recaudación de fondos vinculadas con esta página de contribución.

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this event.
es: Permitir a los contactos crear su propias páginas de recaudación de fondos enlazadas a este evento.

en: Allow duplicate contact to be created
es: Permitir la creación de contactos duplicados

en: Allow entering data into contact reference fields
es: Permitir la entrada de data en los campos de referencia de contacto

en: Allow frequency intervals
es: Permitir intervalos de frecuencia

en: Allow individuals to contribute and / or signup for membership on behalf of an organization?
es: ¿Permitir a las personas contribuir y / o registrarse en membresías en nombre una organización?

en: Allow mail from logged in contact
es: Permitir mail desde el contacto conectado

en: Allow multiple registrations from the same email address requires a profile of type 'Individual'
es: Para permitir múltiples registros desde una única dirección de correo electrónico se necesita un tipo de perfil 'Individuo'

en: Allow other amounts
es: Permitir otras cantidades

en: Allow same email and multiple registrations?
es: ¿Permitir el mismo correo electrónico y múltiples registros?

en: Allow second-degree relationship permissions
es: Permitir los permisos de relación de segundo grado

en: Allow self service cancellation or transfer for event?
es: ¿Permitir al registrado la cancelación o transferencia?

en: Allow self-service cancellation or transfer?
es: ¿Permitir al registrado la cancelación o transferencia?

en: Allow sending email from the logged in contact's email address.
es: Permitir que el correo se envíe desde la dirección del contacto conectado

en: Allow users to create, edit and copy event-related profile forms used for online event registration.
es: Permitir a los usuarios crear, editar y copiar, eventos relacionados con el perfil de formulario usado para el registro de eventos online.

en: Allow users to view/ download their own invoices
es: Permitir a los usuarios ver / descargar sus propias facturas

en: Allowed to login?
es: ¿Permitido el acceso?

en: Alphabetical order
es: Orden alfabético

en: Alphabetize Options
es: Ordenar alfabéticamente las opciones

en: Alphanumeric
es: Alfanumérico

en: Already selected
es: Ya seleccionado

en: Also Registered by this Participant
es: También registrados por este participante.

en: Also include contacts where
es: También incluir contactos donde

en: Altered By
es: Modificado por

en: Altered Contact
es: Contacto modificado

en: Altered by
es: Modificado por

en: Alternative public description of the group.
es: Descripción pública alternativa del grupo

en: Alternative public title for this Group.
es: Título público alternativo para este grupo

en: Alternatively, you can use a price set.
es: Opcionalmente, puede utilizar un conjunto de precios.

en: Alternatively, you may add new files using drag/drop.
es: Alternativamente, puede añadir nuevos documentos arrastrándolos

en: Alternatively, you may select a header or footer which includes the required tokens.
es: Alternativamente, puede seleccionar el encabezado y pie de página que incluya los siguientes identificadores.

en: Always
es: Siempre

en: Always post to Accounts Receivable?
es: ¿Registrar siempre en Cuentas por Cobrar?

en: Always use this Page Format with the new template?
es: ¿Utilizar siempre este formato de página con la nueva plantilla?

en: Always use this Page Format with the selected Template
es: Utilizar siempre este formato de página con la plantilla seleccionada

en: Amharic
es: Amárico

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount %1
es: Cantidad %1

en: Amount (%1)
es: Cantidad (%1)

en: Amount Before Tax:
es: Monto antes de impuesto:

en: Amount Between
es: Cantidad Entre

en: Amount Contributed to Date
es: Contribución desde fecha

en: Amount Credited
es: Cantidad acreditada

en: Amount Due
es: Cantidad a pagar

en: Amount Due:
es: Cantidad adeudada:

en: Amount Granted
es: Monto concedido

en: Amount Label
es: Etiqueta de cantidad

en: Amount Paid
es: Cantidad pagada

en: Amount Received
es: Cantidad recibida

en: Amount Requested
es: Monto solicitado

en: Amount Requested(orig. currency)
es: Cantidad solicitada (moneda original)

en: Amount Requested<br />(original currency)
es: Cantidad solicitada <br /> (moneda original)

en: Amount Statistics
es: Estadísticas de Importes

en: Amount before Tax
es: Monto antes de impuesto

en: Amount before Tax:
es: Importe antes de impuestos:

en: Amount cannot be empty.
es: La cantidad no puede estar vacía.

en: Amount granted
es: Cantidad subvencionada

en: Amount is required field.
es: La cantidad es un campo obligatorio.

en: Amount must be positive
es: Cantidad debe ser positiva

en: Amount of this soft credit.
es: Cantidad de este crédito blando.

en: Amount paid
es: Cantidad pagada

en: Amount to be collected (including any sales tax) by payment processor each recurrence.
es: Cantidad para ser cobrada (incluyendo cualquier impuesto) por el procesador de pagos en cada recurrencia.

en: Amount with %1 :
es: Cantidad con %1 :

en: Amounts
es: Cantidades

en: An acknowledgment email has been sent to %1.<br />
es: Un correo electrónico de notificación se ha enviado a %1.<br />

en: An activity can only have one source contact, so if you choose a field that can have more than one email (To, CC or BCC), only the first email will be used.
es: Una actividad solo puede tener un contacto de origen, por lo que si elige un campo que puede tener más de un correo electrónico (Para, CC o CCO), solo se utilizará el primer correo electrónico.

en: An auto_increment_increment value greater than 1 is not currently supported. Please see issue CRM-7923 for further details and potential workaround.
es: Ya no es compatible un valor auto_increment_increment mayor que 1. Por favor, consulte el asunto CRM-7923 para más detalles y una posible solución.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1 and to %2.
es: Se ha enviado a %1 y a %2 un correo de confirmación con estas instrucciones de pago.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1.
es: Se ha enviado a %1 un correo de confirmación con estas instrucciones de pago.

en: An email receipt has also been sent to %1
es: Un recibo de esta donación se ha enviado por email a %1

en: An email receipt has also been sent to %1 and to %2
es: Un recibo de esta donación se ha enviado por email a %1

en: An email receipt will be sent to %1 and to %2 once the transaction is processed successfully.
es: Se enviará un correo con el recibo a %1 y a %2 una vez que la transacción se haya procesado correctamente.

en: An email receipt will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
es: Se enviará un correo con el recibo a %1 una vez que la transacción se haya procesado correctamente.

en: An email with event details has been sent to %1.
es: Un correo electrónico con los detalles del evento ha sido enviado a %1

en: An enabled extension is missing from the extensions directory
es: Falta una extensión habilitada en el directorio de extensiones

en: An error occurred when CiviCRM attempted to send an email (via %1). If you received this error after submitting on online contribution or event registration - the transaction was completed, but we were unable to send the email receipt.
es: Se produjo un error cuando CiviCRM intentaba enviar un correo electrónico (a través de %1). Si ha recibido este error después de enviar una contribución on-line o al registrarse en un evento -la operación se ha completado, pero no se ha podido enviar el recibo de la transacción por correo electrónico.

en: An error occurred while processing your request.
es: Ha ocurrido un error mientras se procesaba su solicitud.

en: An extension container has been defined with a blank URL.
es: Un contenedor de extensión ha sido definido con una URL en blanco.

en: An extension container has been defined with a blank directory.
es: Un contenedor de extensión ha sido definido con un directorio en blanco.

en: And
es: y

en: Angular directive
es: Directiva Angular

en: Annual Options
es: Opciones de año

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Another %1 record
es: Otro registro %1

en: Another Address
es: Otra dirección

en: Another search field
es: Otro campo de búsqueda

en: Any
es: cualquiera

en: Any emails that are not processed will be moved to the ignored folder.
es: Los emails que no se procesen se moverán a la carpeta de ignorados.

en: Any language
es: Cualquier idioma

en: Api Chaining
es: API de encadenamiento

en: Api Error
es: Error API

en: Api Explorer v3
es: Explorador API v3

en: Api Explorer v4
es: Explorador API v4

en: Api Joins
es: API de uniones

en: Api Key
es: Clave Api

en: Appear in Top section of select list
es: Aparecen primeros en la lista de selección

en: Applicant
es: Solicitante

en: Application List Unavailable
es: Lista de aplicaciones no disponible

en: Application Received
es: Solicitud recibida

en: Application Received Date
es: Fecha de recepción de la solicitud

en: Application received
es: Solicitud recibida

en: Application received date
es: Fecha de aplicación recibida

en: Approval
es: Aprobación

en: Approval Needed
es: Es necesaria una aprobación

en: Approval Note
es: Nota de aprobación

en: Approval Req Text
es: Texto de aprobación requerido

en: Approval Required Text
es: Texto de aprobación requerido

en: Approval Required?
es: ¿Requiere aprovación?

en: Approval Status
es: Estado de aprobación

en: Approval Statuses
es: Estados de aprobación

en: Approval message
es: Aprobación de mensajes

en: Approval required
es: Aprobación requerida

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve Personal Campaign Page
es: Aprobar página de campaña personal

en: Approve/Reject
es: Aprobar / rechazar

en: Approve/Reject Mailing
es: Aprobar / rechazar envío

en: Approve/Reject Note
es: Aprobar / rechazar nota

en: Approved By
es: Aprobado por

en: Approved for Payment
es: Aprobado para el pago

en: Apt/Unit/Suite
es: Departamento / Unidad / Suite

en: Arabic
es: Arábico

en: Aragonese
es: Aragonés

en: Archive
es: Archivar

en: Archive Mailing
es: Archivar envío

en: Archived
es: Archivado

en: Are calendar links shown?
es: ¿Se muestran los enlaces del calendario?

en: Are contributions of this type tax-deductible?
es: ¿Son deducibles las contribuciones de este tipo?

en: Are monies received into this account tax-deductible?
es: ¿ Son deducibles los fondos recibidos en esta cuenta?

en: Are the access credentials correct?
es: ¿Son correctas las credenciales de acceso?

en: Are the members of the group included or excluded?.
es: ¿Están los miembros del grupo incluídos o excluídos?

en: Are users required to complete this field?
es: ¿Se requiere que los usuarios completen este campo?

en: Are you sure you are ready to upgrade now?
es: ¿Está seguro de estar preparado para actualizar ahora?

en: Are you sure you want delete this report? This action cannot be undone.
es: ¿Estas seguro que quiere borrar este informe? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to add back into %1?
es: ¿Está seguro que desea añadir de nuevo en %1?

en: Are you sure you want to archive this mailing?
es: ¿Está seguro de querer archivar este envío?

en: Are you sure you want to cancel this mailing?
es: ¿Está seguro de querer cancelar este envío?

en: Are you sure you want to cancel your registration for this event?
es: Está seguro que quiere cancelar su registro a este evento

en: Are you sure you want to close and export this batch?
es: ¿Está seguro que desea cerrar y exportar este lote?

en: Are you sure you want to close this batch?
es: ¿Está seguro que desea cerrar este lote?

en: Are you sure you want to close:
es: Está seguro que quiere cerrar:

en: Are you sure you want to confirm subscription for %1?
es: ¿Está seguro que desea confirmar la suscripción para %1?

en: Are you sure you want to continue?
es: ¿Esta seguro que quiere continuar?

en: Are you sure you want to delete
es: Seguro que desea eliminarlo

en: Are you sure you want to delete <b>%1</b>?
es: ¿Estás seguro que quieres borrar <b>%1</b>?

en: Are you sure you want to delete Campaign Page '%1'?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la página de campaña "%1"?

en: Are you sure you want to delete attached file.
es: ¿Está seguro que desea eliminar este archivo adjunto?

en: Are you sure you want to delete attached file?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el archivo adjunto?

en: Are you sure you want to delete the %1 survey?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la encuesta '%1' ?

en: Are you sure you want to delete the contact image?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la imagen de contacto?

en: Are you sure you want to delete the contact record and all related information for <strong>%1</strong>?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el registro de contacto y toda la información relacionada con <strong>%1</strong>?

en: Are you sure you want to delete the group %1?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el grupo %1?

en: Are you sure you want to delete the selected Activities?
es: ¿Está seguro que desea eliminar las actividades seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected Grants? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these grants.
es: ¿Está seguro que desea eliminar las subvenciones seleccionadas? Esta operación de eliminación no se puede deshacer y eliminará todas las transacciones relacionadas con estas subvenciones.

en: Are you sure you want to delete the selected cases? This will move the case(s) and all associated activities to the Trash.
es: ¿Está seguro que desea eliminar los casos seleccionados? Esto moverá el caso(s) y todas las actividades asociadas a la papelera.

en: Are you sure you want to delete the selected contact(s)?
es: ¿Está seguro que desea eliminar los contacto(s) seleccionados?

en: Are you sure you want to delete the selected contributions? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these contributions.
es: ¿Está seguro que desea eliminar las contribuciones seleccionadas? Esta operación de eliminación no se puede deshacer y eliminará todas las transacciones y las actividades asociadas con estas contribuciones.

en: Are you sure you want to delete the selected memberships? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these memberships.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar los miembros seleccionados? Esta operación no se puede deshacer y eliminará todas las transacciones y actividades asociadas con esta membresía.

en: Are you sure you want to delete the selected participations? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these participations.
es: ¿Está seguro de que desea borrar a los participantes seleccionados? Esta operación no podrá ser cancelada y borrará todas las transacciones y actividad asociada a este participante.

en: Are you sure you want to delete the selected pledges? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these pledges.
es: ¿Esta seguro que desea eliminar los compromisos seleccionados? Esta operación de eliminar no es reversible y eliminará todas las transacciones asociadas a estos compromisos.

en: Are you sure you want to delete this Campaign Page ?
es: ¿Está seguro que desea borrar esta página de campaña?

en: Are you sure you want to delete this Campaign?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta campaña?

en: Are you sure you want to delete this Contribution page?
es: ¿Estás seguro que quieres borrar esta página de Contribuciones?

en: Are you sure you want to delete this Grant?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta subvención?

en: Are you sure you want to delete this Personal Campaign Page?
es: ¿Está seguro de borrar esta página de campaña personal?

en: Are you sure you want to delete this Petition?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta petición?

en: Are you sure you want to delete this Relationship?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta relación?

en: Are you sure you want to delete this Rule?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta regla?

en: Are you sure you want to delete this address?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta dirección?

en: Are you sure you want to delete this case?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este caso?

en: Are you sure you want to delete this mailing?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este envío?

en: Are you sure you want to delete this mapping?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este mapeo?

en: Are you sure you want to delete this menu item:
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este ítem de menú:

en: Are you sure you want to delete this premium?
es: ¿Esta seguro de que desea eliminar este obsequio?

en: Are you sure you want to delete this price set?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este listado de precios?

en: Are you sure you want to delete this record?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este registro?

en: Are you sure you want to delete this?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esto?

en: Are you sure you want to delete:
es: Está seguro que quiere eliminar:

en: Are you sure you want to disable '%1' Price Set?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar el Conjunto de Precios '%1'?

en: Are you sure you want to disable the '%1' option ?
es: ¿Está seguro de que desea deshabilitar la opción '%1'?

en: Are you sure you want to disable this ACL Role Assignment?
es: ¿Esta usted seguro que desea inhabilitar esta asignación del Rol ACL?

en: Are you sure you want to disable this ACL?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar esta ACL?

en: Are you sure you want to disable this CiviCRM Profile field?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este campo de perfil CiviCRM?

en: Are you sure you want to disable this Contact Type?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar este tipo de contacto?

en: Are you sure you want to disable this Event?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar este evento?

en: Are you sure you want to disable this Group?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este grupo?

en: Are you sure you want to disable this Option?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este componente?

en: Are you sure you want to disable this Participant Status?
es: ¿Está seguro de que quiere desactivar este estado de participante?

en: Are you sure you want to disable this component?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este componente?

en: Are you sure you want to disable this custom data field?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este campo de datos personalizado?

en: Are you sure you want to disable this custom data group? Any profile fields that are linked to custom fields of this group will be disabled.
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este grupo de datos personalizado? Cualquier campo de perfil que esté enlazado a campos personalizados de este grupo se deshabilitarán.

en: Are you sure you want to disable this financial account?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar esta cuenta financiera?

en: Are you sure you want to disable this financial type?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar este tipo financiero?

en: Are you sure you want to disable this location type?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este tipo de localidad?

en: Are you sure you want to disable this membership status rule?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar esta regla de estado de membresía?

en: Are you sure you want to disable this membership type?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este tipo de miembros?

en: Are you sure you want to disable this message tempate?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar la plantilla del Mensaje?

en: Are you sure you want to disable this payment processor type?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar este tipo de procesador de pago?

en: Are you sure you want to disable this payment processor?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar el proceso de pago?

en: Are you sure you want to disable this premium? This action will remove the premium from any contribution pages that currently offer it. However it will not delete the premium record - so you can re-enable it and add it back to your contribution page(s) at a later time.
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar esta prima? Esta acción quitará la prima de cualquier página de donaciones que actualmente la ofrezca. En cambio, no borrará el registro de la prima, por lo que podrás volverla a habilitar y añadirla a las páginas de aportaciones posteriormente.

en: Are you sure you want to disable this price field?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este campo de precio?

en: Are you sure you want to disable this profile?
es: ¿Esta seguro de que desea desactivar este perfil?

en: Are you sure you want to disable this record?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar este registro?

en: Are you sure you want to disable this relationship type?
es: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este tipo de relación?

en: Are you sure you want to disable this relationship?
es: ¿Está seguro de que desea deshabilitar esta relación?

en: Are you sure you want to disable this?
es: ¿Está seguro que quiere deshabilitar esto?

en: Are you sure you want to disconnect "%1?". Doing so may permanently destroy data linkage.
es: ¿Está seguro de que desea desconectar "%1"? Al realizar esto permanentemente se destruirá la conexión de datos.

en: Are you sure you want to end this relationship?
es: ¿Está seguro de que desea finalizar esta relación?

en: Are you sure you want to make a copy of this Contribution page?
es: ¿Seguro de que desea hacer una copia de esta página Contribución?

en: Are you sure you want to make a copy of this Event?
es: ¿Estás segura/o de que quieres crear una copia de este evento?

en: Are you sure you want to make a copy of this Profile?
es: ¿Está seguro que desea hacer una copia de este perfil?

en: Are you sure you want to make a copy of this price set?
es: ¿Está seguro que desea crear una copia de este listado de precios?

en: Are you sure you want to mark this pair of contacts as NOT duplicates?
es: ¿Está seguro que desea marcar este par de contactos como NO duplicados?

en: Are you sure you want to mark this recurring contribution as cancelled?
es: ¿Está seguro de que desea marcar esta contribución periódica como cancelada?

en: Are you sure you want to permanently delete this mailing?
es: ¿Está seguro que desea permanentemente eliminar este envío de correo?

en: Are you sure you want to re-open:
es: Está seguro que quiere reabrir:

en: Are you sure you want to reconnect \"%1\"?
es: ¿Está seguro que desea reconectar \"%1\"?

en: Are you sure you want to remove %1 from the mailing list(s) shown below:
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar %1 de las listas de mailing mostradas a continuación?

en: Are you sure you want to remove this dedupe exception.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta excepción de duplicado?

en: Are you sure you want to remove this premium product from this Contribution page?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este obsequio de esta Página de Contribución?

en: Are you sure you want to remove this product form this page?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta página de formulario de producto?

en: Are you sure you want to restore the selected cases? This operation will retrieve the case(s) and all associated activities from Trash.
es: ¿Estás seguro que desea restaurar los casos seleccionados? Esta operación va a recuperar el caso(s) y todas las actividades asociadas desde la papelera.

en: Are you sure you want to restore the selected contact(s)? The contact(s) and all related data will be fully restored.
es: ¿Está seguro que desea restaurar el contacto(s) seleccionado? El contacto(s) y todos sus datos relacionados serán restaurados por completo.

en: Are you sure you want to resubscribe: %1 (%2)
es: ¿Está seguro que quiere volver a suscribirse: %1 (%2)?

en: Are you sure you want to revert all changes?
es: ¿Seguro que quieres revertir todos los cambios?

en: Are you sure you want to revert this template to the default for this workflow? You will lose any customizations you have made.
es: ¿Está seguro que desea revertir esta plantilla al valor predeterminado para este flujo de trabajo? Se perderán todas las adecuaciones que haya realizado.

en: Are you sure you want to revert this?
es: ¿Está seguro que desea revertir esto?

en: Are you sure you want to set status to Cancelled for the selected participants?
es: ¿Está seguro que desea asignar el estado Cancelado para los participantes seleccionados?

en: Are you sure you want to unhold email of selected contact(s)?.
es: ¿Está seguro que desea desbloquear el correo electrónico del contacto(s) seleccionado(s)?.

en: Are you sure you want to unsubscribe from %1?
es: ¿Está seguro que desea cancelar su suscripción de  %1?

en: Are you sure you would like to execute %1 job?
es: ¿Está seguro que quiere ejecutar el trabajo %1?

en: Are you sure you would like to execute this job?
es: ¿Está seguro que quiere ejecutar este trabajo?

en: Are you sure you would like to make a copy of the Label Format titled <strong>%1</strong>?
es: ¿Está seguro de que desea hacer una copia del Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</ strong>?

en: Area Code
es: Código de área

en: Arguments
es: Argumentos

en: Arguments to pass to access callback
es: Argumentos para pasar en la llamada de retorno de acceso (callback)

en: Arguments to pass to page callback
es: Argumentos para pasar a la página de retorno de acceso (callback)

en: Arguments to pass to return_url
es: Argumentos para pasar en la url de retorno (return_url)

en: Arguments to pass to the url
es: Argumentos para pasar en la url

en: Armenian
es: Armenio

en: Arranging adult day care for senior individuals
es: Organización de cuidado diurno de adultos para personas mayores

en: Arrays in js format, e.g. [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].
es: Arrays en formato js, por ejemplo [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].

en: As a result, actions like retrieving the CiviCRM news feed will fail. Talk to your server administrator or hosting company to rectify this.
es: Como resultado, acciones como recuperar las noticias de CiviCRM fallarán. Hable con su administrados de servidor o compañia proveedora para rectificar esto.

en: As of
es: A partir de

en: As this system does not include the PHP intl extension, CiviCRM has fallen back onto a slightly less accurate and deprecated method to format money
es: Como este sistema no incluye la extensión de PHP intl, CiviCRM ha fallado en formatear la moneda con un método menos preciso y obsoleto

en: As you are printing one label per membership your merge settings are being ignored
es: Como está imprimiendo una etiqueta por membresía las configuraciones de combinar se han ingnorado

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assamese
es: Asamense

en: Assess
es: Evaluar

en: Assess A/B results on an on-going basis
es: Evaluar los resultados A/B de manera continua

en: Assess A/B test at:
es: Evaluar prueba A/B a las:

en: Asset Caching
es: Caché de activos

en: Assign
es: Asignar

en: Assign %1
es: Asignar %1

en: Assign ACL Role
es: Asignar rol ACL

en: Assign Account
es: Asignar Cuenta

en: Assign To
es: Asignar a

en: Assign Transaction
es: Asignar Transacción

en: Assign Users to Roles
es: Asignar usuarios a roles

en: Assign a specific level of engagement to this activity. Used for tracking constituents in ladder of engagement.
es: Asignar un nivel específico de vinculación a esta actividad. Utilizado para realizar un seguimiento de los contactos según su vinculación.

en: Assign a unique name to each of your mailings. Select a naming convention that will help keep your mailings organized and easy to find when you want to review and compare mailing results. For example, if you do a monthly general-interest newsletter - you might use the following naming convention:
es: Asigne un nombre único a cada uno de sus envíos. Seleccione una convención de nombres que ayudará a mantener sus envíos organizados y fáciles de encontrar cuando quiera revisar y comparar los resultados de los envíos. Por ejemplo, si envía  mensualmente un boletín de interés general - usted puede usar las siguientes convenciones de nombres:

en: Assign a unique name to each of your mass messages. Select a naming convention that will help keep your messages organized.
es: Asigne un nombre único a cada uno de sus mensajes masivos. Seleccione una convención de nombres que ayudará a mantenerlos organizados.

en: Assign this status to a membership record if no other status match is found.
es: Asigne este estado a un registro de membresía si no se encuentra ninguna otra coincidencia de estado.

en: Assign to
es: Asignar a

en: Assign to Another Client
es: Asignar a otro cliente

en: Assign to Batch
es: Asignar al Lote

en: Assign to Creator
es: Asignar al creador

en: Assigned
es: Asignado

en: Assigned Financial Accounts
es: Cuentas de Financiación Asignadas

en: Assigned name prefix, if any (e.g. 'Ms.', 'Dr.', 'Hon.' etc.).
es: Asigne un prefijo, si aplica (por ejemplo 'Ms', 'Dr.', 'Hon', etc.).

en: Assigned name suffix, if any (e.g. 'II', 'Jr.', 'Sr.' etc.).
es: Asigne un sufijo, si aplica (por ejemplo 'II' , 'Jr.', 'Sr', etc.).

en: Assigned to
es: Asignado a

en: Assigned to Contact
es: Asignado a contacto

en: Assignee
es: Cesionario

en: Assignee Email
es: Correo Electrónico Asignado

en: Assignee Employer
es: Asignado a Empleador

en: Assignee Name
es: Nombre Asignado

en: Assignee Phone
es: Teléfono Asignado

en: Associated Multi-Org Group
es: Grupo Multi-org  asociado

en: Associated Organization
es: Organización asociada

en: Associated contribution is updated on membership type change.
es: La contribución asociada se actualiza al cambiar el tipo de membresía.

en: Associated participants
es: Participantes asociados

en: Associated recurring contribution cannot be updated on membership type change.
es: La contribución recurrente asociada no se puede actualizar al cambiar el tipo de membresía.

en: At least one fee should be entered for your Discount Set. If you do not see the table to enter discount fees, click the "Add Discount Set to Fee Table" button.
es: Al menos una tarifa debe ser ingresada para el grupo de descuento. Si no ve la tabla para entrar las tarifas de descuento, clickee en el botón "Agregar grupo de descuento a tabla de tarifas"

en: At least one payment option needs to be checked.
es: Se debe marcar por lo menos una opción de pago.

en: At least one pledge frequency option needs to be checked.
es: Debe seleccionar por lo menos una opción de frecuencia de compromiso.

en: At least one recurring frequency option needs to be checked.
es: Debe seleccionar por lo menos una opción de frecuencia recurrente.

en: At least one value must be selected if Honor Section is active
es: Al menos un valor debe ser seleccionado si la sección Honor está activa

en: At time of writing, this is not a problem. However, future extensions and improvements could rely on these fields, so it may be useful to back-fill them.
es: Por el momento esto no supone un problema. Sin embargo, futuras extensiones y mejoras podrán depender de estos campos así puede ser útil completarlos.

en: Attach File
es: Adjuntar archivo

en: Attach PDF copy to receipts
es: Adjunte una copia en PDF a los recibos

en: Attached
es: Adjuntado

en: Attached File
es: Archivo adjunto

en: Attachment failed
es: Adjunto ha fallado

en: Attachment(s)
es: Adjunto(s)

en: Attachment(s):
es: Adjunto(s):

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attempted delivery of a mailing.
es: Intento de entrega de un correo.

en: Authentication?
es: ¿Requiere autentificación?

en: Author
es: Autor

en: Authorization token
es: Token de autorización

en: Auto Renew
es: Auto renovar

en: Auto Renew?
es: ¿Renovación Automática?

en: Auto Responder
es: Responder automáticamente

en: Auto-Renew
es: Auto renovación

en: Auto-Renew Subscription Status
es: Renovar automáticamente el estado de la suscripción

en: Auto-Renew Subscription Status?
es: ¿Renovar automáticamente el estado de la suscripción?

en: Auto-Respond
es: Auto-responder

en: Auto-Respond Message
es: Mensaje de auto-responder

en: Auto-Respond to Replies
es: Auto-responder a respuestas

en: Auto-Select Current User
es: Selección automática del usuario actual

en: Auto-renew
es: Renovación automática

en: Auto-renew Memberships - You can offer constituents the option to have their membership renewed automatically AND use the membership price set feature if:
es: Auto-renovar Membresía - Puede ofrecer a miembros la opción de tener su membresía automaticamente renovada Y usar el precio de membresía establecido si:

en: Auto-renew Option
es: Opción de auto-renovación

en: Auto-renew active
es: Auto-renovación activa

en: Auto-renew error
es: Error en la auto-renovación

en: Auto-renew required
es: Auto-renovación obligatoria

en: Auto-renew?
es: ¿Renovación automática?

en: Auto-renewal membership cancelled
es: Renovación automática de membresía cancelada

en: Auto-respond to replies
es: Responder automáticamente a las respuestas

en: Autocomplete Results
es: Resultados del auto completado

en: Autocomplete-Select
es: Selector de autocompletar

en: Autoincremented type id
es: ID de tipo auto-incrementado

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic Receipting
es: Recibo automático

en: Automatic Wildcard
es: Comodín automático

en: Automatic cancellation is not supported for this payment processor. You or the contributor will need to manually cancel this recurring contribution using the payment processor website.
es: La cancelación automática no es compatible con este procesador de pago. Usted o el contribuyente deberán cancelar manualmente la contribución periódica utilizando el sitio web del procesador de pago.

en: Automatic renewal of %1 membership cancelled.
es: Renovación automática de membresía de %1 cancelada.

en: Automatic renewals are not supported by the currently available payment processors when the membership duration is greater than 1 year / 12 months.
es: Las renovaciones automáticas no son compatibles actualmente con los procesadores de pago disponibles cuando la duración de la membresía es de mayor a 1 año / 12 meses.

en: Automatically Generated
es: Generado automáticamente

en: Automatically email a confirmation and receipt to %1?
es: Enviar correo de confirmación y recibo a %1 automáticamente?

en: Automatically email a confirmation to %1?
es: Enviar correo de confirmación a %1 automáticamente?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to
es: Enviar automáticamente un mensaje de confirmación y el recibo a

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1?
es: ¿Enviar automáticamente un mensaje de confirmación y el recibo a %1?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1? OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
es: ¿Enviar automáticamente un correo para confirmar la membresía y el recibo a %1? O si el pago es de un contacto diferente, este correo sólo irá a ellos.

en: Automatically email a receipt for this payment to
es: Enviar automáticamente por correo electrónico un recibo de este pago a

en: Automatically email a receipt for this payment to %1?
es: ¿Enviar automáticamente por correo electrónico un recibo de este pago a %1?

en: Automatically email a receipt to %1?
es: ¿Automáticamente enviar un correo electrónico de confirmación a %1?

en: Automatically email an acknowledgment of this pledge to %1?
es: ¿Enviar automáticamente un correo electrónico con el acuse de recibo de este compromiso a %1?

en: Automatically email invoice when user purchases online
es: Enviar automáticamente por correo electrónico la factura cuando el usuario realice la compra en línea.

en: Automatically renewing membership payments (if enabled for this page)
es: Automáticamente renovar los pagos de membresía (si están habilitados para esta página)

en: Automatically update related contributions when Membership Type is changed
es: Actualizar automáticamente las contribuciones relacionadas cuando el tipo de membresía se cambia

en: Autorenew Membership Cancellation Notification
es: Notificación de Cancelación de Membresía de Renovación Automática

en: Available Countries
es: Países disponibles

en: Available Country setting is incorrect
es: La configuración del país disponible es incorrecta

en: Available Currencies
es: Monedas disponibles

en: Available Languages
es: Idiomas disponibles

en: Available Languages (Multi-lingual)
es: Idiomas disponibles (multi idioma)

en: Available States and Provinces (by Country)
es: Provincias y estados disponibles (por país)

en: Available for Dashboard?
es: ¿Disponible para el Panel de Control?

en: Avaric
es: Avárico

en: Average
es: Promedio

en: Average (Soft Credits)
es: Promedio créditos

en: Average Soft Credit
es: Promedio de créditos

en: Avestan
es: Avestano

en: Avg
es: Prom

en: Avg Amount
es: Importe Medio

en: Avg Soft Credit Amount
es: Cantidad promedio de crédito blando

en: Awaiting Information
es: A la espera de información

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyán

en: B to A
es: B a A

en: BCC
es: CCO

en: BCC Confirm
es: Confirmar BCC

en: BCC Confirmation To
es: CCO destinatario de la confirmación

en: BCC Receipt To
es: BCC Recibo a

en: BCC Receipts
es: Destinatarios en copia oculta

en: Back to "%1" event information
es: Volver a la información del evento %1

en: Back to Activities
es: Volver a actividades

en: Back to Activity
es: Volver a actividad

en: Back to CiviMail
es: Volver a CiviMail

en: Back to Listings
es: Volver a listados

en: Back to Logging Summary
es: Volver al resumen del registro

en: Back to Mailing
es: Volver al envío de correos

en: Back to Profile Listings
es: Volver al listado de perfiles

en: Back to Report
es: Volver al informe

en: Back to Scheduled Jobs Listing
es: Regresar a la lista de tareas programadas

en: Back to Search
es: Volver a la búsqueda

en: Back up your database before continuing.
es: Antes de continuar realice una copia de seguridad de la base de datos.

en: Backdrop Database Details
es: Detalles de la base de datos de Backdrop

en: Backdrop Database Settings
es: Configuración de la base de datos de Backdrop

en: Backdrop User Registration
es: Fondo Registro de usuario

en: Backdrop user permissions have been automatically set - giving anonymous and authenticated users access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
es: Los permisos de usuario de Backdrop se han establecido automáticamente, lo que permite a los usuarios anónimos y autenticados acceder a los formularios y funciones públicas de CiviCRM. Le recomendamos <a %1>revisar estos permisos</a> para asegurarse de que son adecuados para sus necesidades (<a %2>saber más...</a>)

en: Backend Theme
es: Tema del back-end

en: Backend Title
es: Título del backend

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Color Top Area
es: Color de fondo del Área superior

en: Background Queues
es: Colas en segundo plano

en: Backing up your database before importing is recommended, as there is no Undo for this. Are you sure you want to import now?
es: Es recomendado realizar una copia de seguridad antes de realizar la importación ya que esta acción no se puede deshacer. ¿Está seguro de que quiere importar ahora?

en: Bad menu record in database
es: Registro de menú erróneo en la base de datos

en: Balance
es: Saldo

en: Balance Amount
es: Cantidad balance

en: Balance Due
es: Balance pendiente

en: Balance Owed
es: Saldo adeudado

en: Bank Account Number
es: Número de cuenta bancaria

en: Bank Identification Number
es: Número de Identificación del banco

en: Bank Name
es: Nombre del banco

en: Banking Fees
es: Cargos bancarios

en: Bar
es: Barra

en: Bar Chart
es: Gráfico de barras

en: Bar Color
es: Color de la barra

en: Base URL for extension resources (images, stylesheets, etc).
es: URL base para recursos de extensiones (imagenes, hojas de estilo, etc.)

en: Base URL for extension resources (images, stylesheets, etc). This should match extensionsDir.
es: URL base para recursos de extensiones (imágenes, hojas de estilo, etc.). Esto debe coincidir con extensionsDir.

en: Based On
es: Basado En

en: Based on current data, approximately %1 contacts will receive a copy of the mailing.
es: Basado en los actuales datos, aproximadamente %1 de los contactos recibirán una copia del envío de correos.

en: Bashkir
es: Bachir

en: Basic Contact Type
es: Tipo de contacto básico

en: Basic Criteria
es: Criterios básicos

en: Basque
es: Vasco

en: Batch
es: Lote

en: Batch Complete
es: Lote completo

en: Batch Created Date
es: Fecha de Creación del Batch

en: Batch Data
es: Datos del Batch

en: Batch Data Entry
es: Ingreso de datos en lote

en: Batch Data Entry for Contributions
es: Ingreso masivo de datos para contribuciones

en: Batch Data Entry for Memberships
es: Ingreso masivo de datos para membresías

en: Batch Data Entry for Pledge Payments
es: Entrada de datos en Batch para Compromisos de pago

en: Batch Deleted
es: Lote eliminado

en: Batch Description
es: Descripción del Batch

en: Batch Exported Date
es: Fecha de Exportación del Batch

en: Batch ID
es: ID del Batch

en: Batch Limit
es: Límite del lote

en: Batch Merge All Duplicates
es: Combinar en lote todos los duplicados

en: Batch Merge Duplicate Contacts
es: Combinar contactos duplicados en lote

en: Batch Merge Selected Duplicates
es: Combinar en lote los duplicados seleccionados

en: Batch Merge Task in progress
es: Tarea de combinación en lote en proceso

en: Batch Modified Date
es: Fecha de modificación del Batch

en: Batch Name
es: Nombre de lote

en: Batch Name %1 %2
es: Nombre de Lote %1 %2

en: Batch Number of Items
es: Número de items del Batch

en: Batch Payment Method
es: Forma de pago del lote

en: Batch Processed.
es: Lote procesado.

en: Batch Processing
es: Procesando los lotes

en: Batch Title
es: Título del lote

en: Batch Total
es: Total del Batch

en: Batch entry
es: Entrada de lote

en: Batch size is too large. Increase value of php.ini setting "max_input_vars" (current val = %1)
es: El tamaño del lote es demasiado grande. Aumente el valor de la configuración de php.ini "max_input_vars" (valor actual = %1)

en: Batches
es: Lotes

en: Bcc Confirm
es: Confirmar Bcc

en: Because you set an End Date for a lifetime membership, This must be set to "Override Permanently"
es: Debido a que establece una fecha de finalización para una membresía de por vida, debe establecerse en "Anular Permanentemente"

en: Because your session timed out, we have reset the search page.
es: A causa de que su sesión ha expirado, la página de búsqueda ha sido reiniciada.

en: Become a supporter by creating a Personal Campaign Page:
es: Conviértase en patrocinador creando su Página de Campaña Personal.

en: Before
es: Antes

en: Before Premiums
es: Obsequios anteriores

en: Before menu element
es: Elemento de antes del menú

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your bulk folder.
es: Antes de que podamos añadir su firma, debe validar su dirección email haciendo click en el enlace de activación que encontrará en el correo electrónico enviado. Es posible que los correos de confirmación se marquen como spam y sean guardados en la carpeta de correo no deseado.

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your spam folder.
es: Antes de que podamos añadir su firma, debe validar su dirección email haciendo click en el enlace de activación que encontrará en el correo electrónico enviado. Es posible que los correos de confirmación se marquen como spam y sean guardados en la carpeta de correo no deseado.

en: Beginning Date
es: Fecha de inicio

en: Beginning of current uninterrupted membership period.
es: Inicio del período de membresía ininterrumpido actual.

en: Beginning of initial membership period (member since...).
es: Inicio del período de membresía inicial (miembro desde ...).

en: Beginning site move process...
es: Comenzando el proceso de mover el sitio ...

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Below is a sample of the first %1 recipients.
es: Debajo hay una muestra de los primeros destinatarios %1.

en: Below website menu
es: Debajo del menú de la web

en: Below you will find a receipt for this contribution.
es: Abajo encontrará un recibo para esta contribución.

en: Below you will find a receipt for this payment.
es: Abajo encontrará un recibo para este pago.

en: Benefits Specialist
es: Especialista en beneficios

en: Benefits Specialist is
es: Es especialista en beneficios

en: Bengali
es: Bengalí

en: Between %1 and %2
es: Entre %1 y %2

en: Billing
es: Facturación

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Billing Address Name
es: Nombre de la dirección de facturación

en: Billing First Name
es: Nombre a quien se facturará

en: Billing Last Name
es: Apellidos a quien se facturará

en: Billing Middle Name
es: Segundo nombre a quien se facturará

en: Billing Mode
es: Modo de facturación

en: Billing Mode (deprecated)
es: Modo de facturación (discontinuado)

en: Billing Name and Address
es: Nombre y dirección de facturación

en: Billing address required
es: Dirección de facturación requerida

en: Billing details for the recurring contribution of %1, every %2 %3 have been updated.
es: Los detalles de facturación de la contribución recurrente de %1 cada &2 %3 han sido actualizados.

en: Billing details for your automatically renewed %1 membership have been updated.
es: Detalles de facturación para su membresía %1 automáticamente renovada han sido actualizados.

en: Billing details for your recurring contribution of %1, every %2 %3 have been updated.
es: Detalles de facturación para su contribución periódica de %1, cada %2 %3 han sido actualizados.

en: Billing first name at the time of token creation. Useful for fraud forensics
es: Primer nombre de facturación en el momento de la creación del token. Útil para detección de fraude

en: Billing last name at the time of token creation. Useful for fraud forensics
es: Apellido de facturación en el momento de la creación del token. Útil para detección de fraude

en: Billing location for this contact
es: Dirección de facturación para este contacto

en: Billing middle name at the time of token creation. Useful for fraud forensics
es: Nombre del medio de facturación en el momento de la creación del token. Útil para detección de fraude

en: Billing mode in info file has wrong value.
es: El modo de facturación en el archivo de info tiene un valor incorrecto.

en: Birth Date
es: Fecha de nacimiento

en: Birth Date (if present)
es: Fecha de nacimiento (si corresponde)

en: Birth and deceased dates. Only year, month and day fields are supported.
es: Fechas de nacimiento y fallecimiento. Sólo se admiten los campos de año, mes y día.

en: Birthdate
es: Cumpleaños

en: Bitwise logic can be used to create subsets of options within an option_group for different uses.
es: Lógica a nivel de bit (Bitwise logic) puede ser utilizada para crear subconjuntos de opciones dentro de un option_group para diferentes usuarios.

en: Blank column at the Begining
es: Columna en blanco al inicio

en: Blank column at the End
es: Columna en blanco al final

en: Blog Feed URL
es: URL del Feed del Blog

en: Blog feed URL used by the blog dashlet
es: URL del feed del Blog utilizada por el "dashlet" del blog

en: Body
es: Cuerpo

en: Body - HTML Format
es: Cuerpo - formato HTML

en: Body - TEXT Format
es: Cuerpo - formato texto

en: Body HTML
es: Cuerpo HTML

en: Body Html
es: Cuerpo de Html

en: Body Only
es: Cuerpo sólo

en: Body Text
es: Cuerpo de texto

en: Body and Subject
es: Cuerpo y asunto

en: Body in Text Format
es: Cuerpo en formato de texto

en: Body of the component in html format.
es: Cuerpo del componente en formato html.

en: Body of the component in text format.
es: Cuerpo del componente en formato texto.

en: Body of the mailing in html format.
es: Cuerpo del mensaje en formato html.

en: Body of the mailing in text format.
es: Cuerpo del mensaje en formato texto.

en: Bold
es: Negrita

en: Boolean. Should we automatically display minimum contribution amount text after the premium descriptions.
es: Booleano. Debemos mostrar automáticamente un texto de cantidad de contribución mínima después de la descripción del obsequio.

en: Boolfield is locked
es: Boolfield está bloqueado

en: Boolfield is unlocked
es: Boolfield está desbloqueado

en: Bootstrap theme not found.
es: No se ha encontrado el tema Bootstrap.

en: Border Color
es: Color del Borde

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Both
es: Ambos

en: Bottom Margin
es: Margen inferior

en: Bounce
es: Rechazado

en: Bounce Count
es: Nº de Devueltos

en: Bounce Date
es: Fecha de retorno

en: Bounce ID
es: ID de rebote

en: Bounce Pattern
es: Patrón de rebote

en: Bounce Pattern ID
es: ID patrón de rebotes

en: Bounce Patterns
es: Patrones de rebote

en: Bounce Processing
es: Procesamiento de Rebote

en: Bounce Processing <strong>(Default)</strong>
es:  Procesamiento de Rebote <strong>(Predeterminado)</strong>

en: Bounce Rate
es: Ratio Devueltos

en: Bounce Reason
es: Motivo del rechazo

en: Bounce Type
es: Tipo de rechazo

en: Bounce Type Description
es: Descripción de tipo de rebote

en: Bounce Type ID
es: ID Tipo de rebote

en: Bounce Type Name
es: Nombre tipo de rebote

en: Bounce Types
es: Tipos de rebote

en: Bounce type(s)
es: Tipo(s) de rebote

en: Bounced
es: Rechazado

en: Bounces
es: Rechazos

en: Breadcrumb
es: Rastro de miga

en: Breadcrumb for the path.
es: Ruta para el breadcrumb.

en: Breton
es: Bretón

en: Brief summary of event. Text and html allowed. Displayed on Event Registration form and can be used on other CMS pages which need an event summary.
es: Texto resumen del evento. Formato texto y html permitidos. Se muestra en el formulario de registro de evento y puede ser utilizado en otras páginas del CMS cuando se necesita un resúmen del evento.

en: Browse Sent Mailings
es: Navegar por los correos enviados

en: Browse events of type '%1'
es: Explorar eventos de tipo '%1'

en: Browse more events
es: Explorar más eventos

en: Browse to the <strong>TEXT</strong> message file you have prepared for this SMS.
es: Busque el archivo del mensaje <strong>TEXTO</strong>  que ha preparado para este SMS.

en: Browse/Upload Image
es: Explorar / cargar la imagen

en: Browseable Directories
es: Directorios navegables

en: Browser
es: Navegador

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bulk
es: Voluminoso

en: Bulk Mailing for Email %1?
es: ¿Correo masivo para el correo electrónico %1?

en: Bulk Mailings
es: Envíos masivos

en: Bulk Mailings?
es: ¿Correos masivos?

en: Burmese
es: Burmés

en: Button Background Color
es: Botón de Color de fondo

en: Button Color
es: Color del botón

en: Button Text Color
es: Color del texto del botón

en: Button Text must be less than 64 characters.
es: Texto del botón debe ser inferior a 64 caracteres.

en: Button Title
es: Título del botón

en: Button URL
es: Botón URL

en: Button title.
es: Título del botón.

en: By %1
es: Por %1

en: By Contact Type
es: Por tipo de contacto

en: By Country
es: Por país

en: By Distance from a Location
es: Por la distancia desde un lugar

en: By Gender
es: Por género

en: By Grant Type
es: Por tipo de subvención

en: By Month - %1
es: Por mes - %1

en: By Region
es: Por región

en: By Relationship
es: Por Relación

en: By World Region
es: Por región del mundo

en: By Year
es: Por año

en: By changing the relative URLs included in the snippet to absolute URLs (e.g. change "/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD" to "https://yourdomain.com/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD") you will be able to use the snippet on any website.
es: Al cambiar las direcciones URL relativas incluidas en el código a absolutas (por ejemplo de "/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD" a "https://yourdomain.com/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD") podría utilizar el perfil en cualquier sitio web.

en: By default, CiviCRM uses the primary email address of the logged in user as the FROM address when sending emails to contacts. However, users with Administer CiviCRM permission can configure one or more general email addresses that can be selected as an alternative. EXAMPLE: "Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;
es: Por defecto, CiviCRM utiliza la dirección de correo electrónico principal del usuario que ha iniciado sesión como la dirección DESDE al enviar correos electrónicos a contactos. Sin embargo, los usuarios con permisos para administrar CiviCRM pueden configurar una o más direcciones de correo electrónico generales, que pueden ser seleccionadas como alternativa. Ejemplo: "Servicios de cliente" &lt;clientservices@example.org&gt;

en: By default, CiviCRM uses the primary email address of the logged in user as the FROM address when sending emails to contacts. However, you can use this page to define one or more general Email Addresses that can be selected as an alternative. EXAMPLE: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
es: Por defecto, CiviCRM utiliza la dirección de correo electrónico principal de la sesión de usuario como la dirección para enviar correos electrónicos a los contactos. Sin embargo, puede utilizar esta página para definir una o más direcciones de correo electrónico general que puede ser seleccionada como una alternativa. EJEMPLO: <em> "Servicio al Cliente" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>

en: By default, CiviCRM uses the provider which are set active and the default provider is selected. User with administer CiviCRM permission can add a new Provider
es: Por defecto, CiviCRM utiliza el proveedor que está definido como activo y el el proveedor por defecto es seleccionado. Un usuario con los permisos de administrador de CiviCRM puede añadir un nuevo proveedor

en: By default, CiviCRM will generate front-facing pages using the home page at %1 as its base. If you want to use a different template for CiviCRM pages, set the path here.
es: Por defecto, CiviCRM generará páginas al frente usando la página principal %1 como base. Si quiere usar una plantilla diferente para páginas CiviCRM, establezca la ruta aquí.

en: By default, CiviCRM will generate front-facing pages using the home page at http://wp/ as its base. If you want to use a different template for CiviCRM pages, set the path here.
es: Por defecto, CiviCRM generará páginas frontales utilizando la página de inicio en http://wp/ como base. Si desea utilizar una plantilla diferente para las páginas de CiviCRM, establezca la ruta aquí.

en: By default, both methods get all events whose starting date is greater than or equal to the current date. However, you can modify this by passing additional parameters in the URL:
es: Por defecto los dos métodos muestran los eventos cuya fecha de inicio es mayor o igual a la fecha actual. Sin embargo, usted pueden pasar parámetros adicionales en la URL:

en: By default, your CiviCRM Resource URL should be:
es: Por defecto, su URL de recursos de CiviCRM debe ser:

en: By default, your event will use the Unsupervised duplicate matching rule to match participants in anonymous registrations with existing individuals. You may select another rule to use for this event instead. Make sure that your included profile(s) contain the fields needed by your matching rule.
es: Su evento usará un duplicado sin revisión para cuadrar a los participantes con registros anónimos con individuos ya registrados - esto está predeterminado. Asegúrese de incluir perfil(es) que contengan preguntas iguales para que puedan asociarse los perfiles.

en: By definition a relationship is active if any of these conditions occurs: (1) Start Date <= Current Date <= End Date (2) Start Date <= Current Date and End Date is not defined (3) Start Date is not defined and Current Date <= End Date
es: Por definición una relación está activa si alguna de estas condiciones ocurre: (1) Fecha de inicio <= Fecha actual <= Fecha de fin (2) Fecha de inicio <= Fecha actual y la Fecha de fin no está definida (3) Fecha de inicio no está definida y Fecha actual <= Fecha de fin

en: By relationship to case client
es: Por relación al caso de cliente

en: Bypass email confirmation
es: Confirmar que desea omitir la confirmación por email

en: Bypass the email verification.
es: Omitir la verificación por email.

en: CAUTION: The following features are NOT available for custom fields in 'multiple record' custom set:
es: ATENCIÓN: Las siguientes funciones NO están disponibles para campos personalizados en conjuntos personalizados de "registro múltiple":

en: CC Confirm
es: Confirmar CC

en: CC Confirmation To
es: CC destinatario de la confirmación

en: CC Receipt To
es: CC Recibo a

en: CC Receipts
es: Destinatarios en copia

en: CMS ID
es: ID CMS

en: CMS Unique Identifier
es: ID  único CMS

en: CMS User
es: Usuario CMS

en: CMS User?
es: ¿Usuario CMS?

en: CMS Users Table Name
es: Nombre de la Tabla de Usuarios del CMS

en: CREDIT ADVICE
es: CONSEJO CREDITO

en: CREDIT NOTE
es: NOTA DE CREDITO

en: CRM_Utils_Mail_Incoming: Unable to handle message part of type "%1".
es: CRM_Utils_Mail_Incoming: No se ha podido procesar la parte del mensaje del tipo "%1".

en: CSS class name for an icon
es: Nombre de clase CSS para un ícono

en: CVV required for backoffice?
es: ¿CVV requerido para backoffice?

en: Cache
es: Caché

en: Cache Addressee.
es: Destinatario en caché.

en: Cache Email Greeting.
es: Saludo por correo electrónico en caché

en: Cache ID
es: ID de caché

en: Cache Key
es: Llave caché

en: Cache Minutes
es: Minutos de caché

en: Cache Modified Date
es: Caché de la fecha de modificación

en: Cache Postal greeting.
es: Saludo por correo postal en caché.

en: Cache dashlet for
es: Tiempo de caché del dashlet

en: Cache has been cleared and menu has been rebuilt successfully.
es: Caché ha sido limpiado y el menú ha sido reconstruido exitosamente.

en: Calculated end date (either end date or date all installments will be made)
es: Fecha de término calculada (fecha de término o fecha donde todas las instancias se van a hacer)

en: Calendar
es: Calendario

en: Campaign
es: Campaña

en: Campaign %1 %2
es: Campaña %1 %2

en: Campaign %1 has been saved.
es: La Campaña %1 ha sido guardada.

en: Campaign Contribution
es: Contribución de campaña

en: Campaign Created Date
es: Fecha de creación de la campaña

en: Campaign Dashboard
es: Panel de Control de Campañas

en: Campaign Description
es: Descripción de la campaña

en: Campaign End Date
es: Fecha de fin de la campaña

en: Campaign Ends
es: La Campaña Finaliza

en: Campaign External ID
es: ID de Campaña Externa

en: Campaign Goals
es: Objetivos de la campaña

en: Campaign Group
es: Grupo de campaña

en: Campaign Group ID
es: Identificador del grupo de campaña

en: Campaign Group Type
es: Tipo de grupo de campaña

en: Campaign Group id.
es: ID del grupo de la campaña.

en: Campaign Groups
es: Grupos de campaña

en: Campaign ID
es: Identificador de la campaña

en: Campaign Modified Date
es: Fecha de modificación de la campaña

en: Campaign Name
es: Nombre de campaña

en: Campaign Start Date
es: Fecha de Inicio de la campaña

en: Campaign Title
es: Título de la Campaña

en: Campaign Type is a required field.
es: El tipo de campaña es un campo obligatorio.

en: Campaign ended on %1
es: La Campaña finalizó en %1

en: Campaign ends on %1
es: La campaña termina el %1

en: Campaign has been deleted.
es: La campaña ha sido eliminada.

en: Campaign is ongoing
es: Campaña está en marcha

en: Campaign starts on %1
es: La campaña comienza el %1

en: Campaigns
es: Campañas

en: Campaigns link activities, contributions, mailings, etc. that share a programmatic goal.
es: Las campañas vinculan actividades, contribuciones, mailings, etc. que comparten un objetivo programático.

en: Can I access/create InnoDB tables in the database?
es: ¿Puedo acceder/crear InnoDB tablas en la base de datos?

en: Can I access/create the database?
es: ¿Puedo acceder/crear base de datos?

en: Can I create lock tables in the database?
es: ¿Puedo crear tablas bloqueadas en la base de datos?

en: Can I create temporary tables in the database?
es: ¿Puedo yo crear tablas temporales en la base de datos?

en: Can I create triggers in the database?
es: ¿Puedo crear disparadores en la Base de Datos?

en: Can not set this field Required and View Only at the same time.
es: No se puede establecer este campo como Obligatorio y de Sólo lectura al mismo tiempo

en: Can only accept Integers for state_province_id filtering
es: Solo se aceptan enteros para el filtrado de state_province_id

en: Can people share the contribution page through social media?
es: ¿Puede la gente compartir la página de contribución en sus redes sociales?

en: Can people share the event through social media?
es: ¿Puede la gente compartir la petición en sus redes sociales?

en: Can people share the petition through social media?
es: ¿Puede la gente compartir la petición en sus redes sociales?

en: Can process recurring contributions
es: Puede procesar contribuciones recurrentes

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and make a contribution? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
es: ¿Puede, el "propietario" de una página personal de campaña utilizar la función de contarle-a-un amigo para enviar correos electrónicos invitando a otras personas a visitar su página y hacer una contribución? NOTA: Los correos electrónicos de contarle-a-un amigo automáticamente incluirán un enlace a la página de campaña de quien envía el correo.

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and register or contribute? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
es: ¿Puede el "dueño" de una página de campaña personal utilizar la función "Contarle a un amigo" para enviar correos electrónicos a las personas invitándolas a visitar su página y registrarse o contribuir? NOTA: Los correos electrónicos "Contarle a un amigo" incluirán automáticamente un enlace a la página de campaña de quien envía.

en: Can they also set an interval (e.g. every '3' months)?
es: ¿Pueden establecer también un intervalo (por ejemplo, '3' meses)?

en: Can this membership type be used for self-service signups ('Public'), or is it only for CiviCRM users with 'Edit Contributions' permission ('Admin').
es: ¿Se puede usar este tipo de membresía para registros de autoservicio ('Público'), o es solo para usuarios de CiviCRM con el permiso 'Editar contribuciones' ('Administrador')?

en: Can users also set an interval (e.g. every '3' months)?
es: ¿Los usuarios pueden establecer también un intervalo (por ejemplo, '3' meses)?

en: Can you search on this field in the Advanced and component search forms? Also determines whether you can include this field as a display column and / or filter in related detail reports.
es: ¿Puede buscar en este campo en los formularios de búsqueda avanzadas y componentes? También determina si puede incluir este campo como una columna de visualización y / o un filtro en los informes de detalles relacionados.

en: Can't find the a MySQL server on '%1'.
es: No se puede encontrar el servidor de MySQL servidor en '%1'.

en: Can't find your form? Make sure it is active.
es: ¿No encuentra su formulario? Asegúrese de que está activo.

en: Can't set default option for an unchecked membership type.
es: No puede establecer como opción por defecto un tipo de miembro no chequeado.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Auto Renew Subscription
es: Cancelar renovación automática de la suscripción

en: Cancel Auto-renewal
es: Cancelar la renovación automática

en: Cancel Automatic Membership Renewal
es: Cancelar Renovación Automática de Membresía

en: Cancel Button Text
es: Texto del botón Cancelar

en: Cancel Date
es: Fecha de cancelación

en: Cancel Mailing
es: Cancelar envío

en: Cancel Pledge
es: Cancelar compromiso

en: Cancel Reason
es: Motivo de la cancelación

en: Cancel Redirect
es: Cancelar redirigir

en: Cancel Redirect URL
es: Cancelar redirigir URL

en: Cancel Registration
es: Cancelar el Registro

en: Cancel Registration for Event Participation
es: Cancelar Registro o Participación a Evento

en: Cancel Registrations
es: Cancelar los registros

en: Cancel Related Membership
es: Cancele la membresía relacionada

en: Cancel URL
es: Cancelar URL

en: Cancel registration
es: Cancelar registro

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancellation / Refund Reason
es: Motivo de la cancelación / devolución

en: Cancellation Reason
es: Motivo de la cancelación

en: Cancellation or Refund Information
es: Información de cancelación o reembolso

en: Cancellation or Transfer Time Limit
es: Limite de cancelación o transferencia

en: Cancellation or transfer time limit (hours)
es: Tiempo límite para cancelar o transferir (en horas)

en: Cancellations are not refundable.
es: La cancelaciones no tienen reembolso.

en: Cancelled / Refunded Date
es: Fecha de cancelación / devolución

en: Cancelled Date
es: Fecha de cancelación

en: Cancelled/Refunded
es: Cancelado / Devuelto

en: Cancelling this pledge will also cancel any scheduled (and not completed) pledge payments.
es: Al cancelar este compromiso, se cancelarán todos los pagos comprometidos programados.( y no completados)

en: Cannot
es: No puede

en: Cannot Delete
es: No puede ser eliminado

en: Cannot Remove Client from case as is the only client on the case
es: No se puede eliminar al cliente del caso, ya que es el único cliente del caso

en: Cannot add or update profile field "%1" with combination of Household or Organization or any subtypes of Household or Organization.
es: No se puede añadir o actualizar el campo del perfil "%1" en combinación con una Familia u Organización.

en: Cannot add or update profile field Contact Subtype as profile type is not one of Individual, Household or Organization.
es: No se puede añadir o actualizar el campo de perfil subtipo de contacto ya que el tipo de perfil no es uno de: individuo, familia u organización.

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of "%2".
es: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo "%1" en combinación con el de "%2".

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of subtype other than "%1".
es: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil "%1" en combinación con otro subtipo que no sea "%1".

en: Cannot add or update profile field type Activity with combination Participant or Membership or Contribution
es: No se puede añadir ni actualizar el tipo de campo de perfil Actividad en combinación con Participante o Miembro o Contribución

en: Cannot add or update profile field type Contribution with combination of Activity or Membership or Participant or Household or Organization
es: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil contribución en combinación con el de actividad o miembro o participante o familia u organización.

en: Cannot add or update profile field type Household with combination of Individual or Organization or Activity
es: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil familia en combinación con el de individuo organización o actividad

en: Cannot add or update profile field type Individual with combination of Household or Organization
es: No se puede añadir ni actualizar el tipo de campo de perfil Persona en combinación con Familia u Organización

en: Cannot add or update profile field type Membership with combination of Activity or Participant or Contribution or Household or Organization
es: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil miembro en combinación con el de actividad o participante o familia u organización.

en: Cannot add or update profile field type Organization with combination of Household or Individual or Activity
es: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil Organización en combinación con el de familia, individuo, o actividad

en: Cannot add or update profile field type Participant with combination of Activity or Membership or Contribution or Household or Organization.
es: No puede añadir o actualizar un campo de perfil de tipo Participante en combinación con actividad o membresía o contribución o familia u organización.

en: Cannot change contribution status from %1 to %2.
es: No se puede cambiar el estado de la contribución de %1 a %2.

en: Cannot create custom table because %1 is already a core table.
es: No se ha podido crear una tabla personalizada ya que %1 todavía es una tabla de núcleo.

en: Cannot delete Premium
es: Imposible eliminar obsequio de agradecimiento

en: Cannot determine the version of MySQL installed. Please ensure at least version %1 is installed.
es: No se pudo determinar la versión instalada de MySQL. Por favor asegúrese de por lo menos tener instalada la versión %1.

en: Cannot enable this UF field since the used custom field is disabled.
es: No se puede habilitar el campo UF ya que el uso de campos personalizados está deshabilitado.

en: Cannot find participant ID
es: No se puede encontrar el ID del participante

en: Cannot have same groups in Include Group(s) and Exclude Group(s).
es: No se puede tener los mismos grupos en Incluir grupo(s) y Excluir grupo(s).

en: Cannot have same sms in Include mailing(s) and Exclude mailing(s).
es: No se puede tener los mismos sms en Incluir mailing(s) y excluir mailing(s).

en: Cannot have two clauses with different types: %1, %2
es: No puede tener dos cláusulas con tipos diferentes: %1, %2

en: Cannot impose option list because there is existing data which does not match the options.
es: No se puede imponer una lista de opción porque existen datos que no coinciden con las opciones.

en: Cannot install - there are differences between extdir XML file and archive XML file!
es: No se puede instalar - existen diferencias entre el archivo XML extdir y el fichero XML!

en: Cannot install this extension - downloadUrl is not set!
es: No se puede instalar esta extensión - downloadUrl no está configurada!

en: Cannot merge a contact with itself.
es: No se puede unir un contacto consigo mismo.

en: Cannot merge because one contact (ID %1) has been deleted.
es: No se puede combinar porque un contacto (ID %1) se ha eliminado.

en: Cannot open link. Unrecognized mode.
es: No se puede abrir el enlace. Modo no reconocido.

en: Cannot send a test email because your user record does not have a valid email address.
es: No se puede enviar un mensaje de prueba debido a que su registro de usuario no tiene una dirección de correo electrónico válida.

en: Cannot set this field "Active" since the selected custom field is disabled.
es: No se puede establecer este campo como "Activo" ya que el campo personalizado seleccionado está deshabilitado.

en: Cannot uninstall this extension - there is at least one payment processor using the payment processor type provided by it.
es: No se puede desinstalar esta extensión. Hay por lo menos un procesador de pagos que usa el tipo de procesador de pagos provisto por ella.

en: Capacity
es: Capacidad

en: Card Number
es: Número de tarjeta

en: Card Number %1 %2
es: Número de tarjeta %1 %2

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Card Type %1 %2
es: Tipo de tarjeta %1 %2

en: Card Type ID
es: ID del tipo de tarjeta

en: Card declined by bank. Please try with a different card.
es: Tarjeta rechazada por el banco. Por favor, intente con una tarjeta diferente.

en: Card expiration date cannot be a past date.
es: La fecha de vencimiento de la tarjeta de crédito no puede ser una fecha pasada.

en: Card reported lost or stolen. This incident will be reported.
es: Tarjeta reportada como perdida o robada. Este incidente será reportado.

en: Cart
es: Carrito

en: Cart ID
es: ID del carro

en: Carts
es: Carritos

en: Cascade Type
es: Tipo Cascada

en: Case
es: Caso

en: Case %1 All Cases
es: Case %1 todos los casos

en: Case %1 My Cases
es: Caso %1 mis casos

en: Case %1 copied from contact id %2 to contact id %3 via merge. New Case ID is %4.
es: Caso %1 copiado desde el  identificador de contacto %2 al identificador de contacto %3 a través de unificación. El nuevo identificador de caso es %4.

en: Case %1 merged into case %2
es: Caso %1 unificado en caso %2

en: Case %1 reassigned client from %2 to %3. New Case ID is %4.
es: Caso %1 cliente reasignado desde %2 a %3. El nevo identificador de caso es %4.

en: Case Activities
es: Actividades del caso

en: Case Activity
es: Actividad de caso

en: Case Activity ID
es: Identificador de actividad del caso

en: Case Client
es: Caso del Cliente

en: Case Client Removed
es: Caso Cliente Eliminado

en: Case Clients
es: Casos de clientes

en: Case Contact
es: Contacto del caso

en: Case Contact ID
es: Identificador de contacto del caso

en: Case Contacts
es: Contactos del caso

en: Case Creator
es: Creador de casos

en: Case Deleted
es: Caso eliminado

en: Case End
es: Fin de Caso

en: Case End Date
es: Fecha de finalización del caso

en: Case ID
es: Identificador de caso

en: Case ID of case-activity association.
es: ID de caso de la asociación de actividad del caso.

en: Case ID of case-contact association.
es: ID de caso de la asociación de contacto del caso.

en: Case Id not found.
es: Identificador del caso no encontrado

en: Case Manager
es: Encargado del caso

en: Case Resources
es: Recursos del caso

en: Case Role
es: Rol del caso

en: Case Role has been deleted successfully.
es: El rol del caso se ha eliminado correctamente.

en: Case Role using display label instead of internal machine name
es: Rol del caso utilizando la etiqueta en lugar del nombre interno

en: Case Role(s)
es: Rol(es) de Caso

en: Case Roles
es: Roles del caso

en: Case Search
es: Búsqueda de caso

en: Case Start
es: Inicio de Caso

en: Case Start Date
es: Fecha de inicio del caso

en: Case Start Date changed successfully.
es: Fecha de comienzo de caso modificada correctamente.

en: Case Status
es: Estado del caso

en: Case Statuses
es: Estados del caso

en: Case Subject
es: Asunto de mensaje

en: Case Summary
es: Resumen del caso

en: Case Tag(s)
es: Etiqueta(s) del caso

en: Case Tags
es: Etiquetas del caso

en: Case Tags %1
es: Etiquetas de caso %1

en: Case Type
es: Tipo de caso

en: Case Type '%1', role '%2' doesn't seem to be a valid role. See the administration console status messages for more info.
es: El tipo de caso '%1', rol '%2' parece no ser un rol válido. Consulte los mensajes de estado de la consola de administración para más información.

en: Case Type '%1', role '%2' has an ambiguous configuration and can't be automatically updated. See the administration console status messages for more info.
es: El tipo de caso '%1', rol '%2' tiene una configuración ambigua y no puede ser actualizado automáticamente. Consulte los mensajes de estado de la consola de administración para más información.

en: Case Type '%1', role '%2' has an ambiguous configuration where the role matches multiple labels and so can't be automatically updated. See the administration console status messages for more info.
es: El tipo de caso '%1', rol '%2' tiene una configuración ambigua y no puede ser actualizado automáticamente. Consulte los mensajes de estado de la consola de administración para más información.

en: Case Type Definition
es: Definición del tipo de caso

en: Case Type Description
es: Descripción del tipo de caso

en: Case Type ID
es: ID del tipo de caso

en: Case Type Is Active
es: El tipo de caso está activo

en: Case Type Is Reserved
es: El tipo de caso está reservado

en: Case Type Name
es: Nombre del tipo de caso

en: Case Type Title
es: Título del tipo de caso

en: Case Type changed successfully.
es: Tipo de caso cambiado éxitosamente.

en: Case Types
es: Tipos de csaos

en: Case is in the Trash
es: Caso en la papelera

en: Case opened successfully.
es: Caso abierto éxitosamente.

en: Case status changed from %1 to %2
es: Estado de caso cambiado de %1 a %2

en: Case type "%1" corresponds to XML file ("%2") The XML file should be named "%3".
es: El tipo de caso "%1" corresponde con el archivo XML ("%2"). El XML debería llamarse "%3".

en: Case type "%1" has duplicate XML files ("%2" and "%3")
es: El caso tipo "%1% tiene duplicado archivos XML ("%2" y "%3")

en: Case type changed from %1 to %2
es: El tipo de caso cambió de %1 a %2

en: CaseRole "<em>%1</em>" in the xml file for Case Type "<em>%2</em>" doesn't seem to match any existing relationship type.
es: El role del caso "<em>%1</em>" en el fichero xml para tipo de caso "<em>%2</em>" no parece coincidir con ningún tipo de reación existente.

en: CaseRoles seems to be missing in the xml file for Case Type "<em>%1</em>".
es: Faltan los roles de los casos en el fichero xml para tl tipo de caso "<em>%1</em>".

en: Cases
es: Casos

en: Cases - Send Copy of an Activity
es: Casos - Enviar copia de una actividad

en: Cases Only
es: Sólo casos

en: Cases with this contact as a client
es: Casos con este contacto como cliente

en: Cases?
es: ¿Casos?

en: Catalan; Valencian
es: Catalán, Valenciano

en: Category
es: Categoría

en: Cc Confirm
es: Confirmar Cc

en: Center
es: Centro

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Certain characters like emoji or curly quotes can shorten the segment size to 96 characters, increasing the cost per message.
es: Ciertos caracteres como emoji o comillas pueden acortar el tamaño del segmento a 96 caracteres, aumentando el coste por mensaje.

en: Chain API Call
es: Cadena API Call

en: Chains allow you to execute api calls on the results of this one.
es: Encadenamiento le permite ejecutar llamadas a la API en los resultados de éste.

en: Change All Statuses
es: Cambiar todos los estados

en: Change Billing Details
es: Modificar detalles de facturación

en: Change Date
es: Fecha de modificación

en: Change Log
es: Registro de cambios

en: Change Log:
es: Registro de cambios:

en: Change Registration Selections
es: Cambiar las selecciones de registro

en: Change Selections
es: Cambiar Selecciones

en: Change To
es: Cambiar a

en: Change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
es: Cambiar todas las instancias de una palabra o frase en las pantallas de CiviCRM (Ej. reemplaza las instancias de 'Contribución' con 'Donación').

en: Change applies to every %1 in the series.
es: Cambio aplica a este %1 de la serie.

en: Change applies to this %1 and all that come after it.
es: Cambio aplica a este %1 y todo del que le viene antes.

en: Change case start date (creates activity record)
es: Cambiar fecha de inicio de caso (crea registro de actividad)

en: Change case status (creates activity record)
es: Cambiar estado de caso (crea registro de actividad)

en: Change case type (creates activity record)
es: Cambiar tipo de caso (crea registro de actividad)

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Change or remove the price set used for this contribution page.
es: Modificar o eliminar la lista de precios de esta página de contribución.

en: Change or remove the price set used for this event template.
es: Cambie o elimine el conjunto de precios utilizado para esta plantilla de evento.

en: Change or remove the price set used for this event.
es: Cambiar o eliminar la lista de precios establecida para este evento.

en: Change report search criteria
es: Cambiar criterio de búsqueda de informe

en: Change selections for %1
es: Cambiar selección para %1

en: Change the content and appearance of your page
es: Modifique el contenido y la apariencia de su página

en: Change the permissions for a menu item. Right-click and select 'Edit'.
es: Cambie los permisos para un elemento del menú. Pulse el botón derecho del ratón y seleccione ""Editar.

en: Change to <a href='%1'>%2</a> made by <a href='%3'>%4</a> on %5:
es: Cambio a <a href='%1'>%2</a> realizado por <a href='%3'>%4</a> en %5:

en: Change usage
es: Cambiar el uso

en: Changed By
es: Modificado por:

en: Changed From
es: Cambiado desde

en: Changed To
es: Cambiado para

en: Changes Not Saved.
es: Cambios no guardados.

en: Changes Saved
es: Cambios guardados

en: Changes to date or time will <em>not</em> be applied to others in the series.
es: Cambios hasta la fecha o el tiempo no será <em>not</em> aplicado a otros en la serie.

en: Changes you make to the menu are saved immediately.
es: Los cambios que realice en el menú se guardan inmediatamente.

en: Changing should improve data-quality for organizations working in multiple timezones. However, if you do change, then you may need to re-test any customizations or processes that reference these fields. Changing is <em>suggested</em> but not <em>required</em>.
es: Este cambio puede mejorar la calidad de los datos en organizaciones trabajando en múltiples zonas horarias. Sin embargo, si realiza el cambio, deberá volver a probar cualquier desarrollo realizado o procesos que hagan referencia a estos campos. Este cambio es <em>recomendado</em> pero no <em>obligatorio</em>.

en: Changing the Value field will unlink records which have been marked with this option. This change can not be undone except by restoring the previous value.
es: Cambiar el campo de valor desenlazará los registros que han sido marcados con esta opción. Este cambio no puede ser deshecho, excepto restaurando el valor previo.

en: Changing the parameters here affects the input and display for specific fields types. Setting the default date format for the entire site is a Localisation setting. See <a href="%1">Administer > Localization > Date Formats</a>
es: Cambiar los parámetros aquí afecta la entrada y visualización de los tipos de campos específicos. Ajustando el formato de fecha predefinida para todo el sitio es una configuración de Localización. Ver <a href="%1">Administar > Localización > Formatos de fecha</a>

en: Chart
es: Gráfico

en: Chart Layout
es: Modo Gráfico

en: Chart Style
es: Estilo del gráfico

en: Chechen
es: Checheno

en: Check 'Access Control' if you want to use this group to assign access permissions to a set of contacts. %1
es: Marque 'Control de accesos' si quiere usar este grupo para asignar permisos de acceso a un conjunto de contactos. %1

en: Check 'Mailing List' if you are using this group as a mailing list in the %1.
es: Marque "Lista de correo" si está usando este grupo como una lista de correo en el %1.

en: Check 'Required' to force ALL users to contribute/signup on behalf of an organization.
es: Check 'Obligatorio' para forzar a todos los usuarios a contribuir/registrase en nombre de una organización.

en: Check <a href="%1">this page</a> for more information.
es: Consulte <a href="%1">esta página</a> para más información.

en: Check <strong>Search Results</strong> to use this profile to display an alternate set of results columns for CiviCRM Basic and Advanced Search.
es: Verifique la casilla <strong>Buscar resultados</strong> para usar este perfil y mostrar un grupo alternativo de columnas de resultados para las búsquedas básica y avanzada de CiviCRM.

en: Check <strong>Standalone Form or Directory</strong> if you want it to use this profile for custom forms, or contact listing and view screens (from the civicrm/profile path).
es: Verificar <strong>Directorio o Formulario independiente <\strong> si desea usar este perfil para formularios personalizados o lista de contactos y vista de pantallas (desde CiviCRM / Ruta perfil).

en: Check <strong>User Registration</strong> if you want this Profile to be included in the New Account registration form.
es: Marque <strong>Registro de Usuario</strong> si quiere que este perfil se incluya en el formulario de registro de Nueva cuenta.

en: Check <strong>View/Edit User Account</strong> to include it in the view and edit screens for existing user accounts.
es: Verifique la casilla <strong>Ver / editar de la cuenta de usuario</strong> para incluirla en las pantallas de vista y edición para las cuentas existentes de usuarios.

en: Check Custom Field
es: Verificar campo personalizado

en: Check Info
es: Revisar información

en: Check Is Active
es: El control está activo

en: Check Number
es: Cheque número

en: Check Requirements and Install CiviCRM
es: Revise los requerimientos e instale CiviCRM

en: Check for Matching Contact(s)
es: Comprobar contacto(s) coincidente(s)

en: Check for Similar Contacts
es: Verificar contactos similares

en: Check number
es: Número de cheque

en: Check the 'Enable Widget' box. Then review and modify the form values as needed. Save your settings and preview the current appearance of the widget by clicking the 'Save and Preview' button. Then 'Select' and copy the 'Widget Code' into any web page.
es: Marque la casilla de 'Habilitar Widget'. Después revise y modifique los valores del formulario de acuerdo con sus necesidades. Guarde su configuración y vea previamente la apariencia actual del componente presionando el botón 'Salvar y Vista Previa'. Después 'Seleccione' y copie el 'Código del Widget' en cualquier página web.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from multi-language to single-language.
es: Marque esta casilla y haga clic en 'Guardar' para cambiar esta instalación de varios idiomas a un solo idioma.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from single- to multi-language, then add further languages.
es: Marque esta casilla y presione el botón 'Guardar' para cambiar la instalación de un sólo- a multi- idioma, después añada otros idiomas.

en: Check this box if someone other than the member is paying for this membership (i.e. a gift membership or gift subscription), and you want to link the payment to the person who is actually paying.  You will be able to select an existing contact or enter a new one. The resulting contribution record will be linked to the payer, and a soft credit for that contribution will be linked to this contact (the member).
es: Seleccione este casillero si alguien además del miembro está pagando por esta
    membresía (por ejemplo: membresía de regalo o suscripción de regalo), y si usted desea enlazar
    el pago con la persona que verdaderamente está pagando. Usted podrá seleccionar
    un contacto existente o ingresar uno nuevo. El registro de contribución resultante será
    enlazado con el contribuyente, y un crédito blando para esa contribución será enlazado a
    este contacto (el miembro).

en: Check this box if this status is for use by administrative staff only. If checked, this status is never automatically assigned by CiviMember. It is assigned to a contact's Membership by checking the <strong>Status Override</strong> flag when adding or editing the Membership record. Start and End Event settings are ignored for Administrator statuses. EXAMPLE: This setting can be useful for special case statuses like 'Non-expiring', 'Barred' or 'Expelled', etc.
es: Marque esta casilla si este estado es para uso exclusivo del personal administrativo. Si lo hace, CiviMember no asignará nunca este estado automáticamente. Para asignarlo a la Membresía de un contacto hay que marcar la bandera <strong>Estado Invalidado</strong> al añadir o editar el registro de Membresía. Las especificaciones de Inicio y Finalización de Evento serán ignoradas para los estados de Administrador. EJEMPLO: Esta especificación puede ser útil para estados de casos especiales como 'Sin Vencimiento', 'Bloqueado', 'Expulsado', etc.

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be handled as a separate transaction.
es: Marque esta casilla si está incluyendo a la vez Inscripción/Renovación de miembros y una sección de Cantidad de Contribución, y quiere que la cuota como miembro se realice como una transacción aparte.

en: Check this box if you want an electronic receipt to be sent automatically to the contributor's email address.
es: Marca esta casilla si desea que se envíe automáticamente un recibo electrónico a la dirección de correo electrónico del contribuyente.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden) on advanced search.
es: Marca esta casilla si quiere que sólo el título de este conjunto de campos sea mostrado cuando se cargue la página inicialmente (los campos están ocultos) en la búsqueda avanzada.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden).
es: Marque esta casilla si quiere que sólo se muestre el título de este conjunto de campos cuando la página se cargue inicialmente (los campos son ocultos).

en: Check this box if you want this custom group to be displayed on public forms e.g. Event Information page. Only public custom groups will be included in event receipts.
es: Seleccione esta casilla si desea que este grupo personalizado se pueda enseñar en formularios públicos por ej. Página de información de evento. Sólo los grupos personalizados públicos pueden ser incluidos en recibos de eventos.

en: Check this box if you want to allow registered participants to either cancel their registration OR transfer it to another participant. If this feature is enabled, event confirmation emails will include a link to a Cancel or Transfer form.
es: Marque esta casilla si quiere permitir a los participantes registrados cancelar O transferirlo a otro participante. Si esta opción esta activada, el correo electrónico de confirmación, incluirá un enlace al formulario para Cancelar o Transferir.

en: Check this box if you want to assign latitude and longitude manually rather than letting your mapping provider assign it. This is useful for addresses in locations where your mapping provider is not able to provide accurate geocoding.
es: Marque esta casilla si quiere asignar latitud y longitud manualmente en vez de dejar que su proveedor de mapas lo haga. Esto es útil para direcciones en ubicaciones donde su proveedor de mapas no puede proveer geocodificación adecuada.

en: Check this box if you want to give users the option to enter their own contribution amount. Your page will then include a text field labeled <strong>Other Amount</strong>.
es: Marque esta casilla si quieres dar a los usuarios la opción de introducir su propio importe de contribución. La página incluirá un campo de texto etiquetado <strong>Otro Importe</strong>.

en: Check this box if you want to give users the option to make a Pledge (a commitment to contribute a fixed amount on a recurring basis).
es: Seleccione esta casilla si quiere dar a los usuarios la opción de realizar un Compromiso de Pago (un compromiso para contribuir con una cantidad fija de manera periódica).

en: Check this box if you want to give users the option to make recurring contributions. This feature requires that you use a payment processor which supports recurring billing / subscriptions functionality.
es: Marque esta casilla si desea dar a los usuarios la opción de realizar aportaciones periódicas. Esta función requiere el uso de un procesador de pagos que soporte facturación recurrente / funcionalidad de suscripciones.

en: Check this box if you want to give users the option to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es: Marque esta casilla si quiere darle a los usuarios la opción de realizar un pago fuera de línea (por ejemplo, enviar por correo un cheque, llamar para pagar con tarjeta de crédito, etc.).

en: Check this box if you want to include a link in the listings to Edit profile fields. Only users with permission to edit the contact will see this link.
es: Haga clic en esta casilla si quiere incluir un enlace en los listados para los campos de edición de perfil. Solamente los usuarios con permisos para editar el contacto verán este enlace.

en: Check this box if you want to include a link in the listings to view contacts' %1 user account information (e.g. their 'My Account' page). This link will only be included for contacts who have a user account on your website.
es: Marque esta casilla si desea incluir un enlace en las listas para ver los contactos'%1 información de la cuenta de usuario (P ej. su página 'mi cuenta'). Este enlace sólo se incluirá para contactos que tienen una cuenta de usuario en su sitio web.

en: Check this box if you want to offer discounted fees based on registration date (e.g. 'early-registration discounts').
es: Seleccione esta opción si desea ofrecer descuentos en función de la fecha de registro (por ejemplo, 'descuentos por inscripción anticipada).

en: Check this box if you want to search for tagged activities or cases (in addition to contact records).
es: Marque esta casilla si quiere buscar actividades o casos etiquetados (en adición a registros de contacto).

en: Check this box to add a separator line between this menu item and the one below it.
es: Marque esta casilla para añadir una línea separadora entre este elemento del menú y el que se encuentra debajo.

en: Check this box to allow a user to register multiple participants using the same email address. Alternatively, if you want additional participants to be registered <strong>without requiring an email address to be entered for each person</strong> - check the "Register multiple participants" option, AND include a profile in this registration form which <strong>includes First Name and Last Name fields</strong>.
es: Marque esta casilla para permitir a un usuario registrar múltiples participantes utilizando la misma dirección de correo electrónico. Alternativamente , si desea que los participantes adicionales para sean registrados sin necesidad de una dirección de correo electrónico para  cada persona, compruebe la opción "Registrar múltiples participantes"  , e incluir un perfil en este formulario de inscripción que  incluya los campos Nombre y Apellido.

en: Check this box to allow users to join a waitlist if the event is full. If a space becomes available, the first participant from the waitlist will move to 'Pending from waitlist' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
es: Seleccione esta opción para permitir  a los usuarios incorporarse a la lista de espera si el evento está completo. Si se hiciera espacio, la primer persona de la lista de espera pasará a tener el estado "Pendiente de la lista de espera" y le será enviado un correo electrónico para que complete su registro (incluyendo las tarifas del evento si las hubiera)

en: Check this box to allow users to register themselves AND additional participants for an event. When this feature is enabled, users have the option to specify the number of additional participants they are registering for. If this is a paid event, they can select a different event fee for each participant and will be charged the total of those fees. If a profile is included, they will complete the profile information for each participant.
es: Marque esta casilla para permitir a los usuarios registrarse junto a participantes adicionales para un evento. Cuando esta función está habilitada, los usuarios tienen la opción de especificar el número de participantes adicionales que quieren registrar. Si se trata de un evento de pago, pueden seleccionar una tarifa de evento diferente para cada participante y se les cobrará el total de las tarifas. Si se incluye un perfil, deberán completar la información del perfil para cada participante.

en: Check this box to enter or update payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
es: Marque esta casilla para introducir o actualizar la información de pagos. También podrá crear un recibo personalizado.

en: Check this box to require administrative approval for all the participants who self-register, prior to being able to complete the registration process. Participants will be placed in 'Awaiting Approval' status. You can review and approve participants from 'Find Participants' - select the 'Participant status - change' task. Approved participants will move to 'Pending from approval' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
es: Marque esta casilla para que se necesite aprobación administrativa para todos los participantes que se auto-registren, antes de ser capaz de completar el proceso de registro. Los participantes quedaran en el estado 'Esperando aprobación'. Puede revisar y aprobar  participantes en 'Buscar participantes' - selecciona la tarea 'Estado de participante - Cambiar'. Los participantes aprobados se moverán al estado ' Pendiente de aprobación', y se enviara un correo electrónico con un enlace para completar el registro (Incluyendo el pago de las tasas del evento - si las hay).

en: Check this box to require users who select the pay later option to provide billing name and address.
es: Marque esta casilla para solicitar a los usuarios que seleccionen la opción pagar más tarde para proporcionar el nombre y la dirección de facturación.

en: Check this option if you want to link this address to another contact's address. For example, you might want to link a person's "Work" address to their employer's address. Or, you might want to link their "Home" address to a Household record. Changes made to the linked address will automatically be applied to this address. For example, if you use an employer (organization) address for an individual's work address - any updates to the employer address will also be applied to the individual's work address.
es: Marque esta opción si desea vincular esta dirección a otra dirección de contacto. Por ejemplo, es posible que desee vincular la dirección de "trabajo" de una persona a la dirección de su empresa. O bien, es posible que desee vincular la dirección de su "casa" a un registro de hogar. Los cambios realizados en la dirección vinculada se aplicarán automáticamente a esta dirección. Por ejemplo, si utiliza la dirección de una empresa (organización) para la dirección del trabajo de una persona - los cambios a la dirección de la empresa también se aplicarán a la dirección de trabajo de la persona.

en: Check your spelling, or try fewer letters for the target contact name.
es: Revise lo que ha escrito o pruebe con menos letras para el nombre del contacto de destino

en: Check your spelling.
es: Revise su ortografía.

en: Checkbox(es)
es: Casilla(s) de verificación

en: Checked one user record. | Checked %count user records.
es[0]: Registros de usuarios %count verificados .
es[1]: Registros de usuarios %count verificados .
es[2]: Registros de usuarios %count verificados .

en: Checking for similar contacts...
es: Comprobando contactos similares...

en: Checking this box allows you to enter multiple sets of values for a given contact.
es: Marcando esta casilla le permite introducir múltiples conjuntos de valores para un contacto determinado.

en: Checking this box will also allow the <strong>same contact to register for this event multiple times</strong>, which is otherwise not possible.
es: Marcar esta casilla permitirá que <strong> el mismo contacto se registre para este evento varias veces</strong>, lo que de otra manera no sería posible

en: Checking...
es: Comprobando...

en: Checkout securely. Pay without sharing your financial information.
es: Proceso de pago seguro. Sin compartir su información financiera.

en: Checkout with PayPal
es: Pago con PayPal

en: Checksum Lifespan
es: Tiempo de vida del Checksum

en: Chichewa; Chewa; Nyanja
es: Chicheva

en: Child
es: Hijo/a

en: Child Group
es: Grupo hijo

en: Child Group ID
es: ID de grupo secundario

en: Child Groups
es: Grupos hijos

en: Child of
es: Hijo/a de

en: Chinese (China)
es: Chino (China continental)

en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwán)

en: Choose
es: Elegir

en: Choose Data Source
es: Seleccione el origen de datos

en: Choose Date
es: Elegir Fecha

en: Choose Date Range
es: Seleccione el rango de fechas

en: Choose Icon
es: Seleccione el icono

en: Choose Location
es: Elegir localización

en: Choose Recipient(s)
es: Elegir destinatario(s)

en: Choose Relationship Type and Target %1
es: Elija un tipo de relación y un objetivo %1%

en: Choose a field not in this list
es: Escoja un campo que no se encuentra en esta lista.

en: Choose a parameter from the list, or select "other" for manual entry.
es: Escoja un parámetro de la lista o seleccione "otro" para agregarlo manualmente.

en: Choose a specific date to limit/end the repetition.
es: Elija una fecha límite/de final para la repetición.

en: Choose country first
es: Seleccionar primero un país

en: Choose how you communicate with this contact, e.g. on formal or familiar terms.
es: Elija como usted se comunica con este contacto, ex. en términos formales o familiares

en: Choose price set
es: Elegir conjunto de precios

en: Choose state first
es: Seleccionar primero un estado

en: Choose the field to add to the profile.
es: Seleccione el campo para añadir al perfil.

en: Choose the mapping provider that has the best coverage for the majority of your contact addresses.
es: Selecciona el proveedor de mapas que tenga la mejor cobertura para la mayoria de las direcciones de tus contactos.

en: Choose the method by which this transaction was paid.
es: Elija el método por el cual esta transacción fue pagada.

en: Chuvash
es: Chuvo

en: City
es: Ciudad

en: City (Home)
es: Ciudad (Residencia)

en: City OR Postal Code are required to search by distance.
es: Para buscar por distancia se requiere la ciudad o el código postal.

en: City, Town or Village Name.
es: Ciudad, pueblo o nombre de villa.

en: City.
es: Ciudad

en: CiviCRM %1 requires MySQL thread stack >= %2k
es: CiviCRM %1 requiere conjunto thread MySQL >= %2k

en: CiviCRM %1 requires MySQL trigger privileges.
es: CiviCRM %1 requiere privilegios disparadores de MYSQL.

en: CiviCRM %3 requires PHP version %1 (or newer), but the current system uses %2
es: CiviCRM %3 requiere versión PHP %1 (o más nueva), pero el sistema actual usa %2

en: CiviCRM %4 requires MySQL version v%1 or MariaDB v%3 (or newer), but the current system uses %2
es: CiviCRM %4 requiere versión MySQL %1 o MariaDB v%3 (o más nueva), pero el sistema actual usa %2

en: CiviCRM ACLs can control access to specific CiviCRM contact groups. You can also configure ACLs to grant or deny access to specific Events, Profiles or Custom Data Fields.
es: Las ACL de CiviCRM pueden controlar el acceso a grupos de contactos de CiviCRM específicos. También puede configurar ACL para otorgar o denegar acceso a eventos, perfiles o campos de datos personalizados específicos.

en: CiviCRM Activity
es: Actividad CiviCRM

en: CiviCRM Activity Search
es: Buscador de Actividades de CiviCRM

en: CiviCRM Campaign Engine
es: Motor de campaña CiviCRM

en: CiviCRM Case Search
es: Buscar caso CiviCRM

en: CiviCRM Contact Dashboard
es: Panel de control de contactos de CiviCRM

en: CiviCRM Contact Listing
es: Listado de contactos CiviCRM

en: CiviCRM Contact Search
es: Buscar contacto CiviCRM

en: CiviCRM Contribution Engine
es: Motor de CiviCRM Contribution

en: CiviCRM Contribution Search
es: Buscar contribución CiviCRM

en: CiviCRM Create New Record
es: Crear un nuevo registro de CiviCRM

en: CiviCRM Database Details
es: Detalles de Base de Datos CiviCRM.

en: CiviCRM Database Settings
es: Ajustes de la Base de Datos de CiviCRM

en: CiviCRM Event Engine
es: CiviCRM Gestión de Evenos

en: CiviCRM Event Search
es: CiviCRM Búsqued de eventos

en: CiviCRM Extensions Directory
es: Extensión del Directorio CiviCRM

en: CiviCRM Full-text Search
es: Búsqueda a texto completo de CiviCRM

en: CiviCRM Grant Search
es: Buscar subvención CiviCRM

en: CiviCRM Home
es: Inicio de CiviCRM

en: CiviCRM Installed
es: CiviCRM Instalado

en: CiviCRM Installer
es: Instalador de CiviCRM

en: CiviCRM Language Switcher
es: Selector de idioma de CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Engine
es: Motor de Correo de CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Search
es: Búsqueda de envíos de correos de CiviCRM

en: CiviCRM Member Search
es: Buscar miembros CiviCRM

en: CiviCRM Membership Engine
es: Motor de Membresía de CiviCRM

en: CiviCRM Participant Search
es: Buscar participante CiviCRM

en: CiviCRM Pledge Engine
es: Motor de compromiso CiviCRM

en: CiviCRM Pledge Search
es: Buscar compromiso CiviCRM

en: CiviCRM Profile Field
es: Campo de perfil CiviCRM

en: CiviCRM Profile Fields
es: Campos de perfil CiviCRM

en: CiviCRM Profile Group
es: Grupo de perfil CiviCRM

en: CiviCRM Profile Group Preview
es: Previsualización de grupo de perfil CiviCRM

en: CiviCRM Profile Listings
es: Listados de perfil CiviCRM

en: CiviCRM Profile(s) allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features. They provide a powerful set of tools for you to collect information from constituents and selectively share contact information.
es: Los perfiles de CiviCRM permiten agregar grupos de campos e incluirlos en su página como campos de entrada de formularios, páginas de visualización de contacto, búsquedas y listados de características. Esto proporciona un poderoso conjunto de herramientas para que pueda recoger información de contactos y de manera selectiva compartir información de contacto.

en: CiviCRM Quick Add
es: Añadir rápido a CiviCRM

en: CiviCRM Recent Items
es: Elementos recientes de CiviCRM

en: CiviCRM Report Engine
es: CiviCRM Motor del informe

en: CiviCRM Resource URL
es: Ajustes - Recursos URLs

en: CiviCRM Respondent Search
es: Búsqueda de encuestados de CiviCRM

en: CiviCRM Search
es: Buscar CiviCRM

en: CiviCRM System Status
es: Estado de CiviCRM

en: CiviCRM Upcoming Events
es: Próximos eventos de CiviCRM

en: CiviCRM Upgrade Tasks
es: Tareas de actualización de CiviCRM

en: CiviCRM Version
es: Versión de CiviCRM

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these basic types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer "subtypes" from the basic Individual type...). You can also re-name the built-in types. Contact subtypes are especially useful when you need to collect and display different sets of custom data for different types of contacts.
es: CiviCRM viene con 3 tipos de contactos (ya cargados): Individuo, Casa y Organización. Puede crear tipos de contacto adicionales basándose en estos 3 tipos de contacto básicos para poder ser diferenciados (por ejemplo usted pude crear los subtipos Estudiante, Padre, Empleado y/o Voluntario desde el tipo básico Individuo...). Puede también renombrar los tipo de contactos básicos. Los subtipos de contactos son especialmente útiles cuando necesita recolectar y mostrar diferentes juegos de datos personalizables de diferentes tipos de contacos.

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer types from the basic Individual type...).
es: CiviCRM viene con tres tipos básicos de contacto (incorporado): Individual, Familiar y  Organización. Puede crear otros tipos de contacto adicionales sobre la base de este tipo para diferenciar aún más los contactos (por ejemplo, puede crear Estudiante, Padres, Personal y / o tipos de Voluntarios del tipo Individual básico ...).

en: CiviCRM data from previous installation does not exist in %1.
es: Los datos de CiviCRM de la instalación anterior no existen en %1.

en: CiviCRM data from previous installation exists in '%1'.
es: Los datos de CiviCRM de la instalación anterior existen en '%1'.

en: CiviCRM extensions allow you to install additional features for your site. This page will automatically list the available "native" extensions from the <a href="%2" target="_blank">CiviCRM.org extensions directory</a> which are compatible with this version of CiviCRM. If you install Custom Searches, Reports or Payment Processor extensions - these will automatically be available on the corresponding menus and screens.
es: Las extensiones CiviCRM le permiten instalar dispositivos adicionales para su sitio. Esta página listará automáticamente las extensiones "nativas" disponibles desde  <a href="%2" target="_blank">CiviCRM.org directorio de extensiones</a> que sean compatibles con esta sección de CiviCRM. Si instala búsquedas personalizadas, informes o extensiones de procesadores de pagos, éstas estarán automáticamente disponibles en los menús y pantallas correspondientes.

en: CiviCRM generates callback URLs for external services.
es: CiviCRM genera URLs de llamadas de retorno para servicios externos.

en: CiviCRM has already been installed. <ul><li>To <strong>start over</strong>, you must delete or rename the existing CiviCRM settings file - <strong>civicrm.settings.php</strong> - from <strong>%1</strong>.</li><li>To <strong>upgrade an existing installation</strong>, refer to the online documentation: %2.</li></ul>
es: CiviCRM ya se ha instalado. <ul><li>Para <strong>comenzar de nuevo</strong>, debe eliminar o cambiar el nombre del archivo de configuración de CiviCRM existente - <strong>civicrm.settings.php</strong> - desde <strong>%1</strong>.</li><li>Para <strong>actualizar una instalación existente</strong>, consulte la documentación en línea: %2.</li></ul>

en: CiviCRM has been successfully installed
es: CiviCRM se ha instalado exitosamente

en: CiviCRM has been translated to many languages, thanks to its community of translators. By selecting another language, the installer may be available in that language. The initial configuration of the basic data will also be set to that language (ex: individual prefixes, suffixes, activity types, etc.). <a href="%1">Learn more about using CiviCRM in other languages.</a>
es: CiviCRM ha sido traducido a muchos idiomas, gracias a su comunidad de traductores. Seleccionando otro idioma, el instalador puede estar disponible  en ese idioma. La configuración inicial de los datos básicos también se creará en ese idioma (ej: Prefijos, Sufijos, Tipos de Actividad, etc.). <a href="%1">Aprenda más sobre la utilización de CiviCRM en otros idiomas.</a>

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record has not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
es[0]: CiviCRM ha detectado datos no válidos y/o errores de formato en %count registro. Este registro no se ha importado.
es[1]: CiviCRM ha detectado datos no válidos y/o errores de formato en %count registros. Estos registros no se han importado.
es[2]: CiviCRM ha detectado datos no válidos y/o errores de formato en %count registros. Estos registros no se han importado.

en: CiviCRM has detected invalid data or formatting errors in %1 records. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Errors</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
es: CiviCRM ha detectado datos inválidos o errores de formato en %1 registros. Si continúa, estos registros se omitirán. O, puede descargar un archivo con sólo los registros problema - <a href='%2'>Descargar errores</a>. Después corríjalos en el archivo original de la importación, cancele esta importación y comience de nuevo en el paso 1.

en: CiviCRM has detected mismatched contact ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contact IDs. These records have not been updated.
es[0]: CiviCRM ha detectado un Identificador de contactos que no coincide. Este registros no se ha actualizado.
es[1]: CiviCRM ha detectado varios Identificadores de contactos que no coinciden. Estos registros no se han actualizado.
es[2]: CiviCRM ha detectado varios Identificadores de contactos que no coinciden. Estos registros no se han actualizado.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contact record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
es[0]: CiviCRM ha detectado un registro que está duplicado en CiviCRM.
es[1]: CiviCRM ha detectado %count registros que están duplicados en registros CiviCRM existentes.
es[2]: CiviCRM ha detectado %count registros que están duplicados en registros CiviCRM existentes.

en: CiviCRM has functionality to file emails which contain the Case ID or Case Hash in the subject line in the format [case #1234] against a case record.
es: CiviCRM tiene la funcionalidad de adjuntar emails que contienen el ID o Hash del caso en la línea del asunto con el formato [caso #1234] al registro del caso.

en: CiviCRM home page
es: Página de inicio de CiviCRM

en: CiviCRM includes an optional plugin for interfacing with the United States Postal Services (USPS) Address Standardization web service. You must register to use the USPS service at <a href='%1' target='_blank'>%1</a>. If you are approved, they will provide you with a User ID and the URL for the service.
es: CiviCRM incluye un plugin opcional para la conexión con el servicio Web de Normalización de Direcciones del Servicio Postal de Estados Unidos (USPS) . Es necesario registrarse para utilizar el servicio de USPS en <a href='%1' target='_blank'>%1</a>. Si se aprueba, le proporcionarán un ID de usuario y la dirección URL del servicio.

en: CiviCRM includes plugins for several mapping and geocoding web services. When your users save a contact or event location address, a geocoding service will convert the address into geographical coordinates, which are required for mapping. Mapping services allow your users to display addresses on a map.
es: CiviCRM incluye plugins para los servicios de de geocodificación y cartografía. Cuando los usuarios guardan un contacto o dirección de ubicación del evento, un servicio de geocodificación va a convertir la dirección en coordenadas geográficas, que son necesarios para la proyección.  Los servicios cartografía permiten a los usuarios visualizar direcciones en un mapa.

en: CiviCRM includes several optional components which give you more tools to connect with and engage your constituents.
es: CiviCRM incluye varios componentes opcionales que ofrecen mas herramientas para conectar relaciones entre los miembros.

en: CiviCRM menu type.
es: Tipo de menú CiviCRM.

en: CiviCRM needs a minimum of %1 MB allocated to PHP, but recommends %2 MB.
es: CiviCRM necesita assignar a PHP como mínimo %1 MB, pero se recomiendan %2 MB.

en: CiviCRM offers several options to send emails. You can send a test email to check your settings by clicking "Save and Send Test Email". If you're unsure of the correct values, check with your system administrator, ISP or hosting provider.
es: CiviCRM ofrece varias opciones para enviar correos electrónicos. Puede enviar un correo electrónico de prueba para comprobar su configuración haciendo clic en "Guardar y enviar correo de prueba". Si no está seguro de los valores correctos, consulte con su administrador de sistema, ISP o proveedor de alojamiento.

en: CiviCRM relies on a number of scheduled jobs that run automatically on a regular basis. These jobs keep data up-to-date and perform other important tasks.
es: CiviCRM se basa en una serie de trabajos programados que se ejecutan automáticamente de forma regular. Estos trabajos mantienen los datos actualizados y realizan otras tareas importantes.

en: CiviCRM relies upon a <a href="%1">base page in WordPress</a>, but it is not published.
es: CiviCRM se basa en una <a href="%1">página base en WordPress</a>, pero no está publicada.

en: CiviCRM relies upon a base page in WordPress at %1, but it is missing.
es: CiviCRM se basa en una página base en WordPress en %1, pero falta.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Contraseña API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta LIVE.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Contraseña API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta TEST (sandbox).

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Firma API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta LIVE.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Firma API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta TEST (sandbox).

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Nombre de Usuario API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta LIVE.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Nombre de Usuario API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta TEST (sandbox).

en: CiviCRM stores configurable choices for various drop-down fields as 'option groups'. You can click <strong>Options</strong> to view the available choices.
es: CiviCRM almacena opciones multiples para campos de lista desplegable como 'Grupos de Opciones'. Puedes dar clic <strong>Opciones</strong> para ver las posibles opciones.

en: CiviCRM stores its content in a MySQL database. Please provide the username and password to connect to the server here.  If this account has permission to create databases, then we will create the database for you; otherwise, you must give the name of a database that already exists.
es: CiviCRM guarda su contenido en una Base de Datos de MySQL. Por favor ingrese aquí el usuario y contraseña para conectar al servidor. Si esta cuenta tiene permisos para crear base de datos, entonces crearemos la base de datos por Ud; de otra manera, debe proveernos el nombre de la base de datos existente.

en: CiviCRM task in progress
es: Tarea de CiviRM en proceso

en: CiviCRM v5.9+ adds a new search preference for certain custom-fields ("Money", "Integer", or "Float" data displayed as "Select" or "Radio" fields). For continuity, any old fields have been set to continue the old user-experience. However, you may want to review these settings. (You should especially review if this site used v5.9-alpha or v5.9-beta.)
es: CiviCRM v5.9+ añade una nueva preferencia de búsqueda para algunos campos a medida ("Moneda", "Entero" o "Flotante" mostrados como campos "Selector" o "Radio"). Por temas de continuidad, los otros campos se han configurado para utilizar el antiguo método. Sin embargo, puede querer revisar esta configuración. (Debería hacerlo si este sitio utilizaba la v5.9-alpha or v5.9-beta)

en: CiviCRM versions prior to %1 cannot be upgraded directly to %2. This upgrade will need to be done in stages. First download an intermediate version (the LTS may be a good choice) and upgrade to that before proceeding to this version.
es: Las versiones de CiviCRM anteriores a %1 no pueden ser actualizadas directamente a %2. Esta actualización requiere hacerse en etapas. Primero debe descargarse una versión intermedia (preferentemente versión LTS) y realizar una actualización antes de pasar a esta versión.

en: CiviCRM will attempt to split street addresses into separate elements (street number, street name and unit/apt) to help you make lists and reports where you need to sort by street number (and/or separate addresses with odd and even numbers). For most addresses, this is done for you automatically. However, you can manually edit these elements, and potentially handle addresses that are in unusual formats, by clicking 'Edit Address Elements'.
es: CiviCRM intentará dividir las direcciones de las calles en elementos separados (número de la calle, nombre de la calle y bloque/piso) para ayudarle a hacer las listas y los informes donde necesite ordenar por el número de la calle (y / o separar las direcciones con números pares e impares). Para la mayoría de las direcciones, esto se hace de forma automática. En cualquier caso también puede editar manualmente estos elementos y probablemente tratar las direcciones que se encuentran en formatos poco habituales, haciendo clic en "Editar elementos de la dirección".

en: CiviCRM will check each user record for a contact record. A new contact record will be created for each user where one does not already exist.
es: Se chequeará cada registro de usuario con un registro de contacto. Se creará un nuevo contacto por cada usuario que no existiera previamente.

en: CiviCRM will in the future require the extension %1 for CiviCRM Reports to work correctly with the Financial Type ACLs. The extension can be downloaded <a href="%2">here</a>
es: CiviCRM necesitará en el futuro la extensión %1 para que los reportes funcionen correctamente con las ACLs del tipo financiero. La extensión puede descargarse <a href="%2">here</a>

en: CiviCRM will use this setting as path to bootstrap WP.
es: CiviCRM utilizará esta configuración como ruta a bootstrap WP.

en: CiviCRM.org - Growing and Sustaining Relationships
es: CiviCRM.org - Relaciones crecientes y sostenibles

en: CiviCase Dashboard
es: Panel de control de CiviCase

en: CiviCase Engine
es: Motor de CiviCase

en: CiviCase Setup documentation
es: Documentación de configuración CiviCase

en: CiviCase configuration files can also be stored in this custom path.
es: Archivos de configuración de CiviCase también pueden ser almacenados en esta ruta personalizada.

en: CiviContribute Alert: Possible Duplicate Contact Record
es: Alerta CiviContribute: Posible Registro de Contacto Duplicado

en: CiviContribute Component Settings
es: Configuración del componente CiviContribute

en: CiviContribute allows you to configure any number of <strong>Premiums</strong> which can be offered to contributors as incentives / thank-you gifts. Premiums may be tangible items (i.e. a coffee mug or t-shirt), or they may be a membership or subscription with a pre-determined duration.
es: CiviContribute le permite configurar cualquier cantidad de <strong>obsequios</strong> que se ofrecerán a los contribuidores como incentivos o regalos de agradecimiento. Los obsequios pueden ser artículos tangibles (es decir, una taza de café o una camiseta), o puede ser una inscripción como miembro o una suscripción con una duración predeterminada.

en: CiviContribute allows you to create and maintain any number of Online Contribution Pages. You can create different pages for different programs or campaigns, and you can customize text, amounts, types of information collected from contributors, etc.
es: CiviContribute le permite crear y mantener ilimitadas páginas de contribución en Línea. Puede crear diferentes páginas para diferentes programas o campañas - y personalizar textos, importes, tipos de información recopilada de los contribuidores, etc.

en: CiviContribute allows you to create customized page(s) for collecting online contributions. You can also input and track offline contributions. To enter contributions manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Contribution</strong> link. You can also <a href='%2'>import batches of offline contributions</a> from other sources.
es: CiviContribute le permite crear página(s) personalizada para la recaudación de contribuciones en línea. También se puede ingresar y realizar un seguimiento de las contribuciones fuera de línea. Para introducir manualmente las contribuciones de los contactos individuales, utilice <a href='%1'>Buscar contactos</a> para encontrar el contacto. A continuación, haga clic en <strong> Ver </strong> para ir a su página de resumen y haga clic sobre  <strong> Nueva Contribución </strong>. También puede <a href='%2'>importar lotes de contribuciones fuera de línea</a> de otras fuentes.

en: CiviContribute widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page.  It will provide a real-time display of current contribution results and a direct link to this contribution page.
es: Los widgets de CiviContribute le permiten a usted y a sus seguidores promover fácilmente esta campaña de recolección de fondos. El código del widget se puede añadir a cualquier página web - y le suministrará una vista en tiempo real de los resultados actuales de las contribuciones, y un enlace directo a esta página de contribución.

en: CiviEvent Dashboard
es: Panel de control de CiviEvent

en: CiviEvent Public Calendar
es: Calendario público de CiviEvent

en: CiviEvent Timezones
es: CiviEvent Zonas horarias

en: CiviEvent allows you to create customized page(s) for constituents to learn about events and optionally register online. You can create <a href='%1'><strong>new events</strong></a> and <a href='%2'><strong>manage existing events</strong></a>.
es: CiviEvento le permite crear pagina(s) para su socios personalizadas, para aprender mas y opcionalmente registrase en línea usted puede crear <a href='%1'><strong>Nuevo Evento</strong></a> and <a href='%2'><strong>Gestionar eventos</strong></a>.

en: CiviEvent also creates an RSS 2.0 formatted feed which can be subscribed to people using RSS readers and can be displayed in most modern browsers. The RSS Feed URL for CiviEvent on this site:
es: CiviEvento también crea una información RSS 2.0 que puede ser suscripta a usuarios que tengan lectores de RSS. La URL para la información RSS para este evento es:

en: CiviEvent provides a page which lists your current and future public events in a table layout for display in a browser. Point people to this page using the following URL:
es: CiviEvent le provee una página que lista los eventos públicos y actuales en una tabla para ser mostrados en el sitio. La URL es la siguiente:

en: CiviGrant Summary
es: Resumen de CiviGrant

en: CiviGrant allows you to input and track grants to Organizations, Individuals or Households. The grantee must first be entered as a contact in CiviCRM. Use <a href='%1'>Find Contacts</a> to see if there's already a record for the grantee. Once you've located or created the contact record, click <strong>View</strong> to go to their summary page, select the <strong>Grants</strong> tab and click <strong>New Grant</strong>.
es: CiviGrant le permite ingresar y seguir subvenciones a organizaciones, individuos u familas. El subvencionado primero debe ser ingresado como un contacto en CiviCRM. Use <a href='%1'>encontrar contactos</a> para ver si ya existe un registro del subvencionado. Una vez ubicado o creado el registro del contacto, haga clic en<strong>Ver</strong> para ir a su página de resumen, seleccione la pestaña <strong>subvenciones<strong> y haga clic en <strong>nueva subvención</strong>.

en: CiviMail Mailings
es: Envíos CiviMail

en: CiviMail Report: %1
es: Informe de CiviCRM: %1

en: CiviMail automatically fetches recipient list and count whenever mailing groups are included or excluded while composing bulk mail. This phenomena may degrade performance for large sites, so disable this setting to build and fetch recipients for selected groups, manually.
es: CiviMail obtiene la lista y el recuento de receptores del mailing cada vez que se incluyen o excluyen grupos durante la composición del correo. Este acción puede degradar el rendimiento en sitios grandes, desactive esta configuración para construir la lista manualmente.

en: CiviMail component
es: Componente CiviMail

en: CiviMail dedupes e-mail addresses by default
es: CivilMail deduplica direcciones de correoelectrónico por defecto.

en: CiviMail email messages must include an <strong>opt-out</strong> link ("Opt out via web page"), and the <strong>postal address</strong> of your organization. These elements help reduce the chances of your email being categorized as SPAM. They can be included in the main message body OR in a re-usable <strong>message footer</strong>. Refer to the online documentation for details on how to include required links and contact information as well as sample messages.
es: Los mensajes de correo electrónico CiviMail deben incluir una enlace <strong>darse de baja</strong> ("Darse de baja a través de una página web"), y la <strong>dirección postal</strong> de su organización. Estos elementos ayudan a reducir las probabilidades de que su correo electrónico sea identificado como SPAM. Se pueden incluir en el cuerpo principal del mensaje o en un <strong>mensaje de pie de página</strong>. Consulte la documentación en línea para obtener detalles sobre cómo incluir los enlaces necesarios y la información de contacto, así como mensajes de muestra.

en: CiviMail mailings must include the sending organization's address. This is done by putting the %1 token in either the body or footer of the mailing. This token may also be used in regular 'Email - send now' messages and in other Message Templates. The token is replaced by the address entered below when the message is sent.
es: Los envíos de correo de CiviMail deben incluir la dirección de la organización que realiza el envío. Esto se hace poniendo el código -token- %1 en el cuerpo o pie de la página del mensaje. Este código -token- también se puede utilizar en los mensajes regulares "enviar correo electrónico a contactos" y en otras plantillas de mensajes. El código -token- se sustituirá por la dirección ingresada abajo, en el momento en que se envíe el mensaje.

en: CiviMail records email sent at the frequency you specify. If you set it to 1, it will update the database every time it sends an email. This ensures that emails are not resent if the batch job fails, but this may cause a performance hit, particularly for large jobs.
es: Los registros de emails enviados en la frecuencia que se especifica. Si se configura como 1, actualizará la base de datos cada vez que se envía un email. Esto asegura que los mails no se envían por duplicado si el trabajo en lote falla, pero puede causar un impacto en la performance, particularmente para trabajos grandes.

en: CiviMail will deliver a copy of the email to each bulk email listed for the contact. Enabling this setting will also change the options for the "Email on Hold" field in Advanced Search.
es: CiviMail entregará una copia del correo a cada correo del contacto marcado como. Activando esta configuración también cambiará las opciones para el campo "email en espera" en la búsqueda avanzada.

en: CiviMail will not send an empty mail body, Skipping: %1
es: CiviMail no enviará un cuerpo de correo vacío, Salteando: %1

en: CiviMail will not send email to a non-existent contact: %1
es: CiviMail no enviará un correo electrónico a un contacto inexistente: %1

en: CiviMember allows you to create customized membership types as well as page(s) for online membership sign-up and renewal. Administrators can create or modify Membership Types <a href='%2'>here</a>, and configure Online Contribution Pages which include membership sign-up <a href='%1'>here</a>.
es: CiviMember le permite crear tipos de miembros personalizados al igual que páginas personalizadas para el registro de los mismos. Los administradores pueden crear o modificar <a href='%2'>aquí</a> los Tipos de Miembros y configurar <a href='%1'>aquí</a> las Páginas de Contribución en Línea que incluyen el servicio de registro como miembro.

en: CiviMember automatically calculates the current status of each contact's membership based on the status names and rules configured here. The status 'rule' tells CiviMember what status to assign based on the start and end dates of a given membership. For example, the default <strong>Grace</strong> status rule says: 'assign Grace status if the membership period ended sometime within the past month.'
es: CiviMember calcula automáticamente el estado actual de los miembros de cada contacto sobre la base de los nombres de estado y las reglas configuradas aquí. El estado 'Regla' dice a CiviMember que estado debe asignar sobre la base de la fecha inicial y final de una membresía determinada. Por ejemplo, el estado de <strong>Gracia</strong> por defecto la regla dice: "asignar el estado de gracia, si el periodo de inscripción finalizó en algún momento en el último mes."

en: Class
es: Clase

en: Class Name
es: Nombre de Clase

en: Class already exists in Database.
es: Fecha Última Acción

en: Class used
es: Clase utilizada

en: Clean URLs Not Enabled
es: URLs limpias no habilitadas

en: Cleanup Caches
es: Vaciar Caché

en: Cleanup Setting
es: Ajuste de limpieza

en: Cleanup reports menu
es: Menu de informes de limpieza

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear all search criteria
es: Limpiar el criterio de búsqueda

en: Clear search
es: Limpiar búsqueda

en: Clear selection
es: Borrar selección

en: Cleared all CiviCRM caches (database, menu, templates)
es: Limpiados todos los cachés de CiviCRM (base de datos, menú, plantillas)

en: Click "Edit Contact" to add more %1 records
es: Haga clic en "Editar contacto" para añadir más %1 registros

en: Click &quot;%2&quot; below to register your pledge. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
es: Haga clic debajo en "%2"  para registrar su compromiso. Usted será capaz de modificar o cancelar los pagos futuros se comprometen en cualquier momento iniciando sesión en su cuenta o contactando con nosotros en %1.

en: Click 'Delete' if you want to continue.
es: Haga clic en "Eliminar" si desea continuar.

en: Click 'Import Now' if you are ready to proceed.
es: Haga clic en 'Importar ahora' si está listo para seguir.

en: Click 'Save' from the actions menu.
es: Haga clic en 'Guardar' en el menú de acciones.

en: Click <a %1>Add Case</a> to add a case record for this contact.
es: Haga clic en <a %1>Añadir caso</a> para agregar un caso para este contacto.

en: Click <a %1>Add Event Registration</a> to register this contact for an event.
es: Presione <a %1>Agregar Registro para Evento</a> para registrar este contacto a un evento.

en: Click <a %1>Record Contribution</a> to record a new contribution received from this contact.
es: Haga clic en <a %1>Registrar una contribución</a> para registrar una nueva contribución recibida de este contacto.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Contribution</a> to process a new contribution on behalf of the contributor using their credit card.
es: Clic en <a %1>Enviar contribución vía Tarjeta de crédito</a> para procesar un nuevo aporte en nombre del contribuyente usando su tarjeta de crédito.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Event Registration</a> to process a new New Registration on behalf of the participant using their credit card.
es: Presione <a %1>Enviar Tarjeta de Crédito para registro</a> para procesar un nuevo registro por el participante usando su tarjeta de crédito.

en: Click <a href='%1'>New Contribution Page</a> to create and configure a new online contribution page using the step-by-step wizard.
es: Presione sobre <a href='%1'>Nueva Página de Contribución</a> para crear y configurar paso a paso una nueva página de contribución en línea usado el asistente.

en: Click <a id='memQuickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Membership Types below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
es: Haga clic en <a id='memQuickconfig' href='#'>aquí</a> si quiere configurar los tipos de membresía de abajo como parte de un listado de precios, con la flexibilidad y complejidad añadidas que ello permite.

en: Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Regular Fees below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
es: Haga clic en <a id='quickconfig' href='#'>aquí</a> si quiere configurar los precios regulares de abajo como parte de un listado de precios, con la flexibilidad y complejidad que ello permite.

en: Click <em>Add Membership</em> to record a new membership.
es: Haga clic en <a %1>Añadir membresía</a> para registrar una nueva membresía.

en: Click <em>Submit Credit Card Membership</em> to process a Membership on behalf of the member using their credit card.
es: Haga clic en <a href='%1'>Enviar membresía de tarjeta de crédito</a> para procesar una Membresía al utilizar la tarjeta de crédito del miembro en representación suya.

en: Click <strong>%1</strong> to be added to the WAIT LIST for this event.
es: Haz clic en <strong>%1</strong> para ser añadido a la LISTA DE ESPERA para este evento.

en: Click <strong>%1</strong> to submit your registration for approval.
es: Haz clic en <strong>%1</strong> para enviar tu registro para su aprobación.

en: Click <strong>Advanced Search</strong> to search by address, demographics, custom fields, notes, and/or relationships. If you are using CiviContribute, CiviEvent or CiviMember - you can also search based on information stored by these components. For example - you can find all contacts who live in a specific city AND have contributed at least %1 within the past 6 months.
es: Haga clic en <strong> Búsqueda avanzada</ strong> para buscar por dirección, demografía, campos personalizados, notas y/o relaciones. Si está utilizando CiviContribute, CiviEvent o CiviMember - también puede realizar búsquedas basadas en  información almacenada por estos componentes. Por ejemplo - puede encontrar todos los contactos que viven en una ciudad específica Y que han contribuido por lo menos %1 en los últimos 6 meses.

en: Click <strong>Configure</strong> to view and modify settings, amounts, and text for existing pages.
es: Presione <strong>Configurar</strong> para ver y modificar la configuración, importes y textos de las páginas existentes.

en: Click <strong>Continue Later</strong> if you're not ready to schedule or send this Mass SMS.
es: Haga clic en  <strong>Continuar luego</strong> si no está listo para programar o enviar este SMS masivo.

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related activity records (groups, contributions, memberships, etc.).
es: Haga clic en <strong>Combinar</strong> para mover datos de contactos duplicados de la izquierda al contacto principal. Además de los datos de contacto (dirección, teléfono, correo electrónico, etc.), puede elegir mover todos o sólo algunos de los registros de actividad relacionados (grupos, contribuciones, tipos de miembros, etc.)

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related records (groups, activities, tags, etc.).
es: Haga clic en <strong>Combinar</ strong> para mover datos desde el contacto duplicado a la izquierda hacia el contacto principal. Además de los datos de contacto (dirección, teléfono, correo electrónico ...), usted puede elegir pasar todos o algunos de los registros relacionados (grupos, actividades, etiquetas, etc.)

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save any changes to your settings, and preview the widget again on this page.
es: Haga clic <strong>Guardar & Previsualizar</strong> para guardar cualquier cambio a sus opciones, y previsualizar el widget de nuevo en esta página.

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save your settings and preview the widget on this page.
es: Presione <strong>Guardar y Vista Previa</strong> para guardar su configuración y ver el widget en esta página.

en: Click <strong>Select fields for export</strong> and then <strong>Continue</strong> to choose a subset of fields for export. This option allows you to export multiple specific locations (Home, Work, etc.) as well as custom data. You can also save your selections as a 'field mapping' so you can use it again later.
es: Haga clic en <strong>Seleccionar campos para la exportación</strong> y luego <strong>Continuar</strong> para elegir un subconjunto de campos para la exportación. Esta opción le permite exportar múltiples ubicaciones específicas (casa, trabajo, etc.), así como datos personalizados. También puede guardar las selecciones que realice como una "asignación de campos" para poder utilizarlas posteriormente.

en: Click <strong>Submit Mass SMS/strong> to add this to the Mass SMS mailing queue. An automated task which runs periodically on your server processes mailings in the queue, and starts actually sending out your Mass SMS.
es: Haga clic en  <strong>Enviar SMS masivos</strong> para agregar esto a la cola de envío masivo de SMS. Una tarea automatizada que se ejecuta periódicamente en su servidor procesa los correos en cola, y comienza en realidad enviando los SMS masivos.

en: Click <strong>Test-drive</strong> to try out the page in <strong>test mode</strong>. This allows you to go through the full contribution process using a dummy credit card on a test server.
es: Presione <strong>Prueba</strong> para ver la página en el <strong>modo de prueba</strong>. Esto le permite ver completamente el proceso de contribución usando una tarjeta de crédito ficticia en un servidor de prueba.

en: Click <strong>Update Participant(s)</strong> below to save all your changes.
es: Presione <strong> Actualizar Participante(s) </strong> abajo para grabar las modificaciones.

en: Click <strong>record response</strong> button to update values for each respondent as needed.
es: Presione el botón de <strong>guardar respuesta</strong> para actualizar los valores de cada encuestado, según sea necesario.

en: Click <strong>record response</strong> button to update values for each respondent as needed. <br />Click <strong>Release Respondents >></strong> button below to release any respondents for whom you haven't recorded a response. <br />Click <strong>Reserve More Respondents >></strong> button if you need to get more respondents to interview.
es: Presione el botón de <strong>guardar respuesta</strong> para actualizar los valores de cada encuestado, según sea necesario. <br/>Presione el botón de <strong>liberar encuestados >></strong> para liberar encuestados de los que no hayas registrado respuesta. <br/>Presiona el botón de <trong>Asignar más encuestados>></strong> si necesitas más encuestados para esta entrevista.

en: Click Count
es: Nº Clics

en: Click Date
es: Fecha de clic

en: Click Delete to move this &quot;%1&quot; activity to the Trash.
es: Haga clic en Eliminar para mover esta actividad &quot;%1&quot a la papelera.

en: Click Delete to move this case and all associated activities to the Trash.
es: Haga clic en Eliminar para mover este caso y todas las actividades asociadas a la papelera.

en: Click OK to override and update expected values.
es: Pulse OK para sobrescribir y actualizar los valores deseados.

en: Click OK to save this Pledge record AND send an acknowledgment to %1 now.
es: Hacer clic en OK para guardar este registro de compromiso Y enviar un acuse de recibo a %1

en: Click OK to save this contribution record AND send a receipt to the contributor now
es: Haga click en OK para guardar esta contribución y enviar ahora un recibo al contribuyente.

en: Click OK to save this payment record AND send a receipt to the contributor now
es: Haga clic en OK para guardar este registro de pago Y enviarle ahora una confirmación al contribuyente

en: Click Restore to retrieve this &quot;%1&quot; activity from the Trash.
es: Haga clic en Restaurar para recuperar esta actividad &quot;%1&quot de la papelera.

en: Click Restore to retrieve this case and all associated activities from the Trash.
es: Haga clic en Restaurar para recuperar este caso y todas las actividades asociadas desde la papelera.

en: Click Validate & Process below when you've entered all items for the batch. You can also Save & Continue Later at any time.
es: Click en validar y procesar una vez introducidos todos los elementos en el Batch. En cualquier momento, se puede guardar y continuar más tarde.

en: Click arrow to view pledge payments.
es: Haz clic en la flecha para ver los pagos de los compromisos.

en: Click here for new profile
es: Haga clic aquí para un nuevo perfil

en: Click here to configure the panes.
es: Haga clic aquí para configurar los paneles.

en: Click here to confirm and complete your registration
es: Haga click aquí para confirmar y completar su registro

en: Click here to do this for a different person.
es: Pinche aquí para hacer esto para una persona diferente.

en: Click here to register a different person for this event.
es: Presione aquí para registrar otra persona para este evento.

en: Click here to return to editing the street address as a single field. Addresses which don't fit the expected format for address elements can still be saved by entering them in the single 'Street Address' field.
es: Haga clic aquí para volver a editar la dirección de la calle como un solo campo. Las direcciones que no se ajustan al formato esperado por elementos de la dirección aún pueden salvarse mediante su introducción en el campo único de 'Dirección'.

en: Click here to transfer or cancel your registration.
es: Haz clic aquí para transferir o cancelar su registro.

en: Click on each included link to make sure they go to the expected web pages.
es: Haga clic en cada enlace incluido para asegurarse que conecten con las páginas web esperadas.

en: Click on the activity subject for more information.
es: Haga clic en el asunto de la actividad para más información.

en: Click on the event name for more information.
es: Click en el nombre de la actividad para mayor información.

en: Click or paste this link into your browser
es: Haga clic o pegue este enlace en su buscador

en: Click or paste this link into your browser and follow the prompts
es: Haga clic o pegue este enlace en su buscador y siga las indicaciones

en: Click or paste this link into your browser to go to your page
es: Haga clic o copie este enlace en su buscador para ir a su página

en: Click the "Confirm Registration" button to begin, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
es: Haga clic en el botón de "Confirmar inscripción" para comenzar, o en "Cancelar inscripción" si no estuviera interesado en asistir a este evento.

en: Click the "Confirm Registration" button to complete your registration in %1, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
es: Haga clic en el botón de "Confirmar inscripción" para completar su inscripción a: %1 o haga clic en "Cancelar inscripción" si no estuviera interesado en asistir a este evento.

en: Click the <strong>Continue</strong> button to proceed with the payment.
es: Haga click en el botón <strong>Continuar</strong> para proceder con el pago.

en: Click the PayPal button to continue.
es: Haga click en el botón PayPal para continuar.

en: Click the button below if you want to cancel the auto-renewal option for your %1 membership. This will not cancel your membership. However you will need to arrange payment for renewal when your membership expires.
es: Haga click en el botón de abajo si desea cancelar la opción de renovación automática para la membresía %1. Esto no cancelará su membresía. Sin embargo deberá gestionar el pago para la renovación cuando la membresía expire.

en: Click the button below to cancel this commitment and stop future transactions. This does not affect contributions which have already been completed.
es: Haga clic en el botón debajo para cancelar el compromiso y detener futuras transacciones. Esto no afecta las contribuciones que ya han sido realizadas.

en: Click this button if you want to view and or modify the search criteria used to define the members of this smart group.
es: Haga clic en este botón para ver o modificar los criterios de búsqueda utilizados para definir los miembros de este grupo inteligente.

en: Click this link
es: Haga clic en este enlace

en: Click this link and follow the prompts
es: Haga clic en este enlace y siga las indicaciones

en: Click through Rate
es: Ratio de Cliqueo

en: Click through URL
es: URL Cliqueada

en: Click to Open Rate
es: Ratio de Clics Abiertos

en: Click to copy %1 from row one to all rows.
es: Haga clic para copiar %1 desde la fila uno a TODAS las filas.

en: Click to edit
es: Haga clic para editar

en: Click to refresh recipient count
es: Haga clic para refrescar el recuento de destinatarios

en: Click-Throughs
es: Clics directos

en: Click-through Summary
es: Haga clic en sumario

en: Click-throughs
es: Clics

en: Clicked
es: Recibió un clic

en: Client
es: Cliente

en: Client Added To Case
es: Cliente agregado al caso

en: Client Name
es: Nombre del cliente

en: Client Name or Email
es: Nombre o correo electrónico de cliente

en: Client Relationship
es: Relación con el cliente

en: Client contact does not exist: %1
es: Contacto de cliente no existe: %1

en: Clients
es: Clientes

en: Clients for this case
es: Clientes para este caso

en: Clients:
es: Clientes:

en: Clone Tag
es: Copiar etiqueta

en: Close
es: Cerrar

en: Close %1
es: Cerrar %1

en: Close All
es: Cerrar todos

en: Close Batch
es: Cerrar lote

en: Close accounting batches created by user (with Access to CiviContribute)
es: Cerrar los lotes de contabilidad creados por el usuario (con acceso a CiviContribute)

en: Close all accounting batches (with Access to CiviContribute)
es: Cerrar todos los lotes de contabilidad (con acceso a CiviContribute)

en: Close and Export Batch
es: Cerrar y exportar lote

en: Code
es: Código

en: Code Docs
es: Documentos de Código

en: Code appended to resource URLs (JS/CSS) to coerce HTTP caching
es: Código agregado a las URL de recursos (JS / CSS) para forzar el almacenamiento en caché del HTTP

en: Collapse
es: Contraer

en: Collapse Custom Group?
es: ¿Contraer grupos personalizados?

en: Collapse Group Display
es: Contraer Visualización de Grupo

en: Collapse all tabs
es: Plegar todas las pestañas

en: Collapse this set in Advanced Search
es: Plegar este grupo en la búsqueda avanzada

en: Collapse this set on initial display
es: Plegar este grupo al mostrarse inicialmente

en: Collapsed on Page
es: Colapsado en página

en: Collapsed on Search
es: Colapsado en búsqueda

en: Collections of activities and relationships for a given purpose.
es: Colecciones de actividades y relaciones para un propósito dado.

en: Color of the CiviCRM main menu.
es: Color del menú principal de CiviCRM

en: Column
es: Columna

en: Column Names
es: Nombres de columnas

en: Column No
es: N° de columna

en: Column Number
es: Número de columna

en: Column Number to map to
es: Número de columna para mapear

en: Column number for mapping set
es: Número de columna para conjunto de mapeos

en: Columns
es: Columnas

en: Combine tags into one
es: Combinar etiquetas en una

en: Comma separated list of the type(s) of profile fields.
es: Lista separada por coma de los tipo(s) de campo del perfil.

en: Comma-Separated Values (CSV)
es: Valores separados por comas (CSV)

en: Command
es: Comando

en: Command parameters
es: Parámetros de Comando

en: Command/Parameters
es: Comandos/Parametros

en: Comment
es: Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Committed Amount
es: Importe a pagar

en: Commonly Used Specifiers
es: Especificadores Comúnmente Usados

en: Communication Fields
es: Campos de comunicación

en: Communication Language
es: Idioma de comunicación

en: Communication Preferences
es: Preferencias de comunicación

en: Communication Style
es: Estilo de comunicación

en: Communication preferences - alter
es: Preferencias de comunicación - modificar

en: Communication style (e.g. formal vs. familiar) to use with this contact. FK to communication styles in civicrm_option_value.
es: Estilo de comunicación (por ej. formal vs. familiar) para usar con este contacto. FK a estilos de comunicación en civicrm_option_value.

en: Communications
es: Comunicaciones

en: Community Messages URL
es: URL de Mensajes de la Comunidad

en: Compatible with
es: Compatible con

en: Complete
es: Completo

en: Complete Description
es: Completar Descripción

en: Complete OR Partial Email
es: Correo electrónico completo o parcial

en: Complete OR Partial Name
es: Nombre completo o parcial

en: Complete OR partial contact name.
es: Nombre del contacto completo O parcial.

en: Complete all required fields first
es: Complete todos los campos requeridos primero

en: Complete phone number.
es: Número de teléfono completo.

en: Complete street address(es) have been saved. However we were unable to split the address in the %1 address block(s) into address elements (street number, street name, street unit) due to an unrecognized address format. You can set the address elements manually by clicking 'Edit Address Elements' next to the Street Address field while in edit mode.
es: La/s direcciones de las calles completas se han guardado. Sin embargo no se pudo dividir la dirección del bloque de dirección %1 en elementos de la misma (calle, número, unidad, etc.), debido a un formato de dirección no reconocido por el sistema. Puede establecer manualmente los elementos de las dirección haciendo clic en "Editar elementos de la dirección", junto al campo de Dirección, mientras se encuentre en el modo de edición.

en: Complete?
es: ¿Completado?

en: Completed
es: Completo

en: Completed Contribution
es: Contribución Completa

en: Completed Date
es: Fecha de finalización

en: Completed Registration
es: Registro completo

en: Completed at
es: Completado a las

en: Component
es: Componente

en: Component ID
es: ID de componente

en: Component Name
es: Nombre del componente

en: Component Type
es: Tipo de componente

en: Component for which you are trying to install the extension (%1) is currently disabled.
es: El componente para el que está intentando instalar la extensión ( %1 ) está actualmente deshabilitado.

en: Component name
es: Nombre del componente

en: Component that this menu item belongs to
es: Componente al que pertenece esta entrada de menú

en: Component that this option value belongs/caters to.
es: Componente al que pertenece este valor de opción.

en: Components
es: Componentes

en: Compose
es: Componer

en: Compose (A)
es: Componer (A)

en: Compose (B)
es: Componer (B)

en: Compose On-screen
es: Composición en pantalla

en: Compose a message on-screen for general use in emails or document output, or upload a pre-composed document for mail-merge.
es: Componga un mensaje en pantalla para su uso general en correos electrónicos o en la salida de documentos, o cargue un documento precompuesto para la combinación de correspondencia.

en: Concatenation of all routable street address components (prefix, street number, street name, suffix, unit
          number OR P.O. Box). Apps should be able to determine physical location with this data (for mapping, mail
          delivery, etc.).
es: Concatenación de todos los componentes de la calle (prefijo, número, nombre, sufijo, número de unidad o código postal).
    Las aplicaciones deberán poder determinar la ubicación física de estos datos (para los mapeos, mailings, etc.)
    Apps should be able to determine physical location with this data (for mapping, mail

en: Conditional foreign key to civicrm_address.id. We insert an address record for each contribution when we have associated billing name and address data.
es: Llave foránea condicional a civicrm_address.id. Se inserta un registro de dirección para cada contribución cuando se tiene un nombre y dirección de facturación asociado.

en: Conditional foreign key to civicrm_contribution_recur id. Each contribution made in connection with a recurring contribution carries a foreign key to the recurring contribution record. This assumes we can track these processor initiated events.
es: Clave externa condicional para el ID de civicrm_contribution_recur. id Cada contribución en relación con una contribución recurrente lleva una clave externa al registro de contribución recurrente. Esto supone que podemos rastrear estos eventos iniciados por el procesador.

en: Conditional foreign key to civicrm_contribution_recur id. Each membership in connection with a recurring contribution carries a foreign key to the recurring contribution record. This assumes we can track these processor initiated events.
es: Clave externa condicional para el ID de civicrm_contribution_recur. Cada membresía en relación con una contribución recurrente lleva una clave externa al registro de contribución recurrente. Esto supone que podemos rastrear estos eventos iniciados por el procesador.

en: Configuration Checklist
es: Control de la Configuración

en: Configuration file could not be retrieved for case type = '%1' %2.
es: Archivo de configuración no pudo ser recuperado para el tipo de caso = "%1" %2.

en: Configure
es: Configurar

en: Configure CKEditor
es: Configurar CKEditor

en: Configure CiviCRM for your country and language.
es: Configurar CiviCRM para tu Idioma y país.

en: Configure Contact Search behavior.
es: Configurar el comportamiento de Búsqueda de Contactos.

en: Configure Contribution Page
es: Configurar Página de Contribución

en: Configure Default Mailbox
es: Configurar bandeja de entrada por defecto

en: Configure Event
es: Configurar Evento

en: Configure Page - %1
es: Configurar página - %1

en: Configure Repeating Event
es: Configurar eventos recurrentes

en: Configure Survey
es: Configurar encuesta

en: Configure Survey - %1
es: Configurar la encuesta - %1

en: Configure Widget
es: Configurar Widget

en: Configure a mapping provider (e.g. Google or Yahoo) to display maps for contact addresses and event locations.
es: Configure un proveedor de mapas (por ejemplo, Google o Yahoo) para mostrar los mapas de las direcciones de contactos y lugares de eventos.

en: Configure a mapping provider (e.g. OpenStreetMap or Google) to display maps for contact addresses and event locations.
es: Configure un proveedor de mapas (por ejemplo, Google o OpenStreetMap) para mostrar los mapas de las direcciones de contactos y lugares de eventos.

en: Configure custom fields to collect and store custom data which is not included in the standard CiviCRM forms.
es: Configura los campos a medida para recabar y guardar los datos que no se incluyen en los formularios estandars

en: Configure dedupe rules
es: Configurar reglas de deduplicación

en: Configure directories in your file system for temporary uploads, images, custom files and custom templates.
es: Configure los directorios en su sistema de archivo para subidas temporales, imágenes, archivos personalizados y plantillas personalizadas.

en: Configure how many events should be shown on the dashboard. This overrides the default value of 10 entries.
es: Configure el número de eventos a mostrar en el panel de control. Esto anula el valor predeterminado de 10 entradas.

en: Configure input and display formats for Date fields.
es: Configure los formatos de ingreso y forma de mostrar de los campos de Fecha.

en: Configure link to...
es: Configurar un enlace a...

en: Configure mailing labels for your site using tokens, which are replaced by contact field values when the labels are generated. Place your cursor within the Mailing Labels box where you want to the token to be inserted. Then click the "Insert Tokens" link to see a list of available tokens (including custom fields). Insert the token by clicking the desired token name.
es: Configurar etiquetas de correo para su sitio utilizando los tokens, que son sustituidos por los valores de los campos de contacto cuando las etiquetas se generan. Coloca el cursor dentro de la caja de etiquetas de correo en la que desea insertar el token. A continuación, haga clic en "Insertar Tokens" para ver una lista de disponibles (incluidos los campos personalizados). Insertelo haciendo clic en el nombre del token deseado.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
es: Configure recordatorios de renovación de membresía usando <a href="%1">Programar recordatorios</a>.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>. If you have previously configured renewal reminder templates, you can re-use them with your new scheduled reminders.
es: Configure recordatorios de renovación de membresía usando <a href="%1">Programar recordatorios</a>. Si tiene plantillas de recordatorios de renovaciones configuradas previamente, puede reutilizarlas con sus nuevos recordatorios programados.

en: Configure screen and form elements for Viewing Contacts, Editing Contacts, Advanced Search, Contact Dashboard and WYSIWYG Editor.
es: Configurare los elementos en pantalla y del formulario para Ver Contactos, Editar Contactos, Búsqueda Avanzada, Panel de Control de Contactos y el Editor WYSIWYG.

en: Configure this event
es: Configurar Evento

en: Configure this event.
es: Configurar evento

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records.
es: Configure hasta cinco campos a evaluar cuando busca registros de contactos duplicados "sospechosos".

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records. For each field, set a numeric <strong>Weight</strong> which determines the relative importance of a match on that field.
es: Configure hasta cinco campos para evaluar en la búsqueda de registros de contactos duplicados "sospechosos". Para cada campo, establezca un <strong>Peso</ strong> numérico que determine la importancia relativa de una coincidencia en ese campo.

en: Configure your organization name, email address and postal address.
es: Configure su nombre de organización, dirección de correo electrónico y dirección postal.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm %1
es: Confirmar %1

en: Confirm Action
es: Confirmar acción

en: Confirm Changes
es: Confirmar Cambios

en: Confirm Custom Group Delete
es: Confirmar borrado de grupo personalizado

en: Confirm From Email
es: Email del remitente de la confirmación

en: Confirm From Name
es: Nombre del remitente de la confirmación

en: Confirm Group Delete
es: Confirmar borrado de grupo

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Confirm Payment
es: Confirmar pago

en: Confirm Price Field Delete
es: Confirmar eliminación de campo precio

en: Confirm Registration
es: Confirmar Registro

en: Confirm Text
es: Confirmar texto

en: Confirm Timestamp
es: Confirmar marca horaria

en: Confirm Your Registration
es: Confirme su registro

en: Confirm Your Registration Information
es: Confirmar su información de registro

en: Confirm action
es: Confirmar acción

en: Confirm your registration for %1
es: Confirme su registro para: %1

en: Confirm your registration for %1.
es: Confirme su registro para %1

en: Confirmation Email
es: Correo electrónico de confirmación

en: Confirmation Email Text
es: Texto de email de confirmación

en: Confirmation Message
es: Mensaje de confirmación

en: Confirmation Page?
es: ¿Página de confirmación?

en: Confirmation Screen
es: Pantalla de confirmación

en: Confirmation Title
es: Título de Confirmación

en: Conflict
es: Conflicto

en: Conflicts
es: Conflictos

en: Congratulations! Your upgrade was successful!
es: ¡Enhorabuena! ¡Su actualización se realizó correctamente!

en: Connect
es: Conectar

en: Connected
es: Conectado

en: Connected Repeating Events
es: Conectar a Eventos recurrentes

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection succeeded.
es: Conexión exitosa.

en: Connections provide a simplified way to link your CiviCRM installation to an external service.
es: Utilizando las Conexiones "Connections" puede conectar su CiviCRM a un servicio externo.

en: Consider cancelling the pledge instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. To set the pledge status to Cancelled and cancel any not-yet-paid pledge payments, first click Cancel on this form. Then click the more &gt; link from the pledge listing, and select the Cancel action.
es: Mejor considere cancelar el compromiso si quiere mantener un registro auditable y evitar perder información de pagos. Para definir el estado del compromiso como Cancelado y cancelar los pagos de compromisos aún no realizados, primero haga clic en este formulario. después haga clic en el enlace más &gt; de la lista de compromisos y seleccione la acción Cancelar.

en: Consider modifying the membership status instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. You can set the status to Cancelled by editing the membership and clicking the Status Override checkbox.
es: Considerar la modificación de la condición de miembro en su lugar si se quiere mantener un registro de auditoría y evitar la pérdida de los datos de pago. Usted puede establecer el estado a Cancelado mediante la edición de la Membresía y haciendo clic en la casilla Sobrescriba el Estado.

en: Const Id
es: Id. Const.

en: Constituent Name
es: Nombre del Constituyente

en: Contact
es: Contacto

en: Contact %%StatusMessage%%
es: Contacto %%StatusMessage%%

en: Contact (Far side)
es: Contacto (lado lejano)

en: Contact (Near side)
es: Contacto (Lado cercano)

en: Contact 1
es: Contacto 1

en: Contact 2
es: Contacto 2

en: Contact 2 (Duplicate)
es: Contacto 2 (Duplicado)

en: Contact A
es: Contacto A

en: Contact A Full Name
es: Nombre Completo del Contacto A

en: Contact A ID
es: ID Contacto A

en: Contact A has Permission Over Contact B
es: Contacto A tiene permiso sobre contacto B

en: Contact Activities
es: Actividades de contacto

en: Contact Address Fields - Selection Values
es: Campos de la dirección de los contactos - Seleccione valores

en: Contact B
es: Contacto B

en: Contact B Full Name
es: Nombre completo del Contacto B

en: Contact B ID
es: ID Contacto B

en: Contact B has Permission Over Contact A
es: Contacto B tiene permiso sobre contacto A

en: Contact Created
es: Contacto creado

en: Contact Dashboard
es: Panel de contactos

en: Contact Details
es: Detalles del contacto

en: Contact Email
es: Email de contacto

en: Contact Fields
es: Campos del contacto

en: Contact Hash
es: Marcas del contacto

en: Contact ID
es: Identificador del contacto

en: Contact ID %1 has been deleted.
es: El identificador del contacto %1 ha sido eliminado.

en: Contact ID %1 has been merged and deleted.
es: El identificador del contacto %1 ha sido combinado y eliminado.

en: Contact ID %1 has been merged into Contact ID %2 and deleted.
es: El identificador del contacto %1 ha sido fusionado con el identificador del contacto %2 y eliminado.

en: Contact ID %1 is a match for %2 user %3 but has already been matched to %4
es: El identificador de contacto %1 coincide con %3 del usuario %2, pero ya ha sido asociado a %4

en: Contact ID (Far side)
es: ID contacto (lado lejano)

en: Contact ID (Near side)
es: ID de contacto (de al lado)

en: Contact ID of contact record given case belongs to.
es: ID de contacto del registro de contacto al que pertenece el caso dado.

en: Contact ID of contact record given grant belongs to.
es: ID de contacto del registro de contacto al que pertenece lo concedido.

en: Contact ID of token creator
es: ID del contacto del creador del token

en: Contact ID or External Identifier
es: Identificador de contacto o identificador externo

en: Contact IDs to which reminder should be sent.
es: IDs de contacto a los que se debe enviar el recordatorio.

en: Contact Image
es: Imagen de contacto

en: Contact Import
es: Importación de contactos

en: Contact Info
es: Información del contacto

en: Contact Information
es: Información de contacto

en: Contact Job title
es: Profesión del Contacto

en: Contact Logging Report (Summary)
es: Informe de registro de contactos (Resumen)

en: Contact Merge
es: Unificar contacto

en: Contact Modified
es: Contacto modificado

en: Contact Multi Records %%StatusMessage%%
es: Contactar registros múltiples %%StatusMessage%%

en: Contact Name
es: Nombre del contacto

en: Contact Name (in sort format)
es: Nombre del contacto (en formato de lista)

en: Contact Page
es: Página de contacto

en: Contact Permanent Delete
es: Contacto Eliminado Permanentemente

en: Contact Phone
es: Teléfono de contacto

en: Contact Prefix
es: Prefijo del Contacto

en: Contact Profile
es: Perfil del contacto

en: Contact Reference
es: Referencia del contacto

en: Contact Reference Options
es: Opciones de Referencia de Contacto

en: Contact Relationships
es: Relaciones del contacto

en: Contact Role
es: Rol del contacto

en: Contact Saved
es: Contacto guardado

en: Contact Search
es: Buscar Contacto

en: Contact Source
es: Origen del contacto

en: Contact Sub Type
es: Sutipo de contacto

en: Contact Subtype
es: Subtipo de contacto

en: Contact Subtype %1
es: Subtipo de contacto %1

en: Contact Subtype (Contact A)
es: Subtipo de contacto (Contacto A)

en: Contact Subtype (Contact B)
es: Subtipo de contacto (Contacto B)

en: Contact Subtype A
es: Subtipo de contacto A

en: Contact Subtype B
es: Subtipo de contacto B

en: Contact Subtype field of 1 contact has not been updated. | Contact Subtype field of %count contacts has not been updated.
es[0]: El campo subtipo del contacto no ha sido actualizado.
es[1]: El campo subtipo de contacto de %count contactos no ha sido actualizado.
es[2]: El campo subtipo de contacto de %count contactos no ha sido actualizado.

en: Contact Suffix
es: Sufijo del Contacto

en: Contact Summary
es: Resumen de contacto

en: Contact Summary:
es: Resumen del contacto:

en: Contact Tags
es: Etiquetas de contacto

en: Contact Trash and Undelete
es: Papelera de contactos y recuperación

en: Contact Type
es: Tipo de contacto

en: Contact Type (Contact A)
es: Tipo de contacto (Contacto A)

en: Contact Type (Contact B)
es: Tipo de contacto (Contacto B)

en: Contact Type A
es: Tipo de contacto A

en: Contact Type B
es: Tipo de contacto B

en: Contact Type Description
es: Descripción del tipo de contacto

en: Contact Type Enabled
es: Tipo de Contacto Habilitado

en: Contact Type ID
es: ID de Tipo de contacto

en: Contact Type Image URL
es: URL de la imagen del tipo de contacto

en: Contact Type Label
es:  Etiqueta del tipo de contacto

en: Contact Type Mismatch
es: Tipo de contacto no coincidente

en: Contact Type for Contact A
es: Tipo de contacto para contacto A

en: Contact Type for Contact B
es: Tipo de contacto para contacto B

en: Contact Type in mapping
es: Tipo de contacto en el mapeo

en: Contact Type is Reserved
es: Tipo de contacto está reservado

en: Contact Type(s)
es: Tipo(s) de contacto

en: Contact Type: %1
es: Tipo de contacto: %1

en: Contact Types
es: Tipos de Contacto

en: Contact and Campaign
es: Contacto y Campaña

en: Contact and Financial Type
es: Contacto y Perfil financiero

en: Contact and Payment Method
es: Contacto y método de pago

en: Contact and Recurring
es: Contacto y Periodicidad

en: Contact does not exist.
es: El contacto no existe

en: Contact has been added to '%1'.
es: Contacto ha sido añadido a "%1".

en: Contact id is not valid
es: El identificador de contacto es inválido

en: Contact identifier from external system
es: Identificador externo al sistema del contacto

en: Contact image deleted successfully
es: Imagen del contacto eliminada correctamente

en: Contact is Deceased
es: Fallecido

en: Contact is in Trash
es: El contacto está en la papelera

en: Contact is in Use
es: El contacto está en uso

en: Contact matched by dedupe rule already exists in the database.
es: El contacto que coincide con la regla de eliminación de datos duplicados ya existe en la base de datos.

en: Contact not altered
es: Contacto no alterado

en: Contact not found when building list of contacts in the profile
es: No se ha encontrado el contacto al construir la lista de contactos en el perfil

en: Contact responsible for registering this participant
es: Contacto responsable del registro de este participante

en: Contact type images are deprecated
es: Las imágenes de tipo de contacto están obsoletas

en: Contact type names should not use reserved keywords.
es: Nombres de tipo contacto no deberían usar palabras clave reservadas.

en: Contact us for information about contributions prior to those listed above.
es: Contacte con nosotros para obtener información sobre las contribuciones anteriores a los mencionadas arriba.

en: Contact with no email must have a name.
es: Un contacto sin correo electrónico debe de tener un nombre.

en: Contact with no name must have an email.
es: Contacto sin nombre debe de tener un email.

en: Contact your site administrator for help creating reports.
es: Contacte con el administrador de su sitio web para que le ayude a crear informes.

en: Contact your site administrator if you need to use a SMS Provider which is not in the dropdown list.
es: Contacte su administrador de sitio si necesita utilizar un proveedor de SMS que no está en la lista desplegable debajo.

en: Contact's Groups
es: Grupos del contacto

en: Contact's first name.
es: Nombre de la persona encargada

en: Contact's last name.
es: Apellido de la persona encargada

en: Contact's middle name.
es: Segundo nombre del contacto

en: Contact(s)
es: Contacto(s)

en: Contacts
es: Contactos

en: Contacts %%StatusMessage%%
es: Contactos %%StatusMessage%%

en: Contacts AND Cases
es: Contactos Y Casos

en: Contacts Added
es: Contactos añadidos

en: Contacts Merged
es: Contactos combinados

en: Contacts created on this site are added to this group
es: Contactos creados en este sitio son agregados a este grupo

en: Contacts in Group: %1
es: Contactos en el Grupo: %1

en: Contacts in the "To" field will each receive one copy of this email, with any tokens respectively filled for their contact record.
es: Los contactos en el campo "Para" recibirán cada uno una copia de este correo electrónico, con los tokens completados respectivamente para su registro de contacto.

en: Contacts in the <strong>%1</strong> group are listed below.
es: Contactos en el <strong>%1</strong> grupo están listados abajo.

en: Contacts in this Group
es: Contactos en este grupo

en: Contacts in this group are assigned Administrator role permissions.
es: Los contactos en este grupo tienen asignados permisos de roles de administrador.

en: Contacts may only have one website of each type at most.
es: Los contactos pueden tener solo un sitio web de cada tipo.

en: Contacts selected in the Find Contacts page
es: Contactos seleccionados en la página Buscar Contactos

en: Contacts who registered before that date will receive the scheduled reminder shortly after midnight and contacts who register on that date will receive the reminder shortly after they register. Contacts who register after that date will not receive the reminder.
es: Los contactos que se hayan registrado antes de esa fecha recibirán el recordatorio programado poco después de la medianoche y los contactos que se registren en esa fecha recibirán el recordatorio poco después de registrarse. Los contactos que se registren después de esa fecha no recibirán el recordatorio.

en: Contacts with 'Do not SMS' will be excluded from receiving Bulk SMS messages, and the Send SMS activity will be disabled.
es: Los contactos con "No SMS" serán excluidos de recibir mensajes masivos SMS y la actividad Enviar SMS debe ser deshabilitada.

en: Contacts with 'Do not email' will be excluded from receiving CiviMail mailings, and the Send Email activity will be disabled for them. However they will still receive email for contribution receipts and event registration confirmations.
es: Los contactos con "No enviar correo electrónico" deben ser excluidos de recibir correos CiviMail y la actividad de enviar correos electrónicos debe ser deshabilitada para ellos. No obstante, ellos podrán recibir aún correos electrónicos para recibos de contribuciones y confirmaciones de inscripción a eventos.

en: Contacts with 'Do not mail' will be excluded when mailing labels are created.
es: Los contactos con "No enviar correo postal" serán excluidos cuando se creen las etiquetas de correo.

en: Contacts with a Relationship Type of:
es: Contactos con una relación de tipo:

en: Contacts with any of the checked privacy options are EXCLUDED from your search results by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone', and search for contacts with an address in a specific city - then contacts in that city who have 'Do not phone' selected as a privacy option will be excluded from the search results.
es: Los contactos con cualquiera de las opciones de privacidad marcadas se EXCLUYEN de los resultados de búsqueda por defecto. EJEMPLO: Si selecciona "No llamar por teléfono", y la búsqueda de contactos con una dirección en una ciudad específica - entonces los contactos en esa ciudad que tienen seleccionado  "No llamar por teléfono" como una opción de privacidad serán excluidos de los resultados de búsqueda.

en: Contacts with no preferred language
es: Contactos sin preferencia de idioma

en: Contains
es: Contiene

en: Content
es: Contenido

en: Content / Components
es: Contenido / componentes

en: Content and format for mailing labels.
es: Contenido y formato para Etiquetas de correo

en: Content of the SMS text.
es: Contenido del texto del SMS.

en: Contents of the Return-Path header.
es: Contenido de la cabecera de ruta devuelta.

en: Continue
es: Continuar

en: Continue Later
es: Continuar luego

en: Continue Mailing
es: Continuar envío

en: Contribute
es: Contribuir

en: Contribute %1 Instead
es: Contribuya %1

en: Contribute Now
es: Contribuya ahora

en: Contribute!
es: ¡Contribuya!

en: Contribution
es: Contribución

en: Contribution #
es: Contribucion #

en: Contribution %%StatusMessage%%
es: Contribución %%StatusMessage%%

en: Contribution Amount
es: Cantidad de la contribución

en: Contribution Amount Stats
es: Estadísticas de cantidad de contribución

en: Contribution Amounts
es: Importe de Contribuciones

en: Contribution Amounts Label
es: Etiquetas de cantidad de la contribución

en: Contribution Amounts section enabled
es: Sección de "Cantidades de contribuciones" habilitada

en: Contribution Avg
es: Promedio de contribuciones

en: Contribution Contact
es: Contacto de contribución

en: Contribution Count
es: Recuento de contribuciones

en: Contribution Currency
es: Moneda de la contribución

en: Contribution Dashboard
es: Tablero de control de contribuciones

en: Contribution Date
es: Fecha de la contribución

en: Contribution Details
es: Detalles de contribución

en: Contribution Fields
es: Campos de contribución

en: Contribution Grouping
es: Agrupamiento de contribuciones

en: Contribution Honor Roll
es: Cuadro de honor de contribuciones

en: Contribution ID
es: Identificador de contribución

en: Contribution Import
es: Importación de contribución

en: Contribution Information
es: Información de Contribución

en: Contribution Invoice
es: Factura de la contribución

en: Contribution Invoice: %1
es: Factura de contribución: %1

en: Contribution Label
es: Etiqueta de contribución

en: Contribution Links
es: Enlaces de Contribución

en: Contribution Logging Report (Detail)
es: Informe de registro de contribuciones (Detalle)

en: Contribution Logging Report (Summary)
es: Informe de registro de contribuciones (Resumen)

en: Contribution Note
es: Nota de contribución

en: Contribution Note %1 %2
es: Nota de contribución %1 %2

en: Contribution OR Soft Credit?
es: Contribución O crédito?

en: Contribution Ordinality
es: La contribución de ordinalidad

en: Contribution Page
es: Página de contribución

en: Contribution Page / Event
es: Página de contribución / evento

en: Contribution Page Configuration
es: Configuración de página de contribución.

en: Contribution Page Created Date
es: Fecha de creación de página de contribución

en: Contribution Page Currency
es: Moneda de página de contribucón

en: Contribution Page End Date
es: Fecha de finalización de página de contribución

en: Contribution Page ID
es: ID de la página de contribución

en: Contribution Page Introduction Text
es: Texto introductorio de la página de contribución

en: Contribution Page Public title
es: Título público de la Página de Contribución

en: Contribution Page Start Date
es: Fecha de inicio de página de contribución

en: Contribution Page Title
es: Título de la Página de Contribución

en: Contribution Page title. For top of page display
es: Título de la Página de Contribución. Para el encabezado de la página

en: Contribution Pages
es: Páginas de contribución

en: Contribution Product
es: Producto de contribución

en: Contribution Product ID
es: ID Producto contribución

en: Contribution Products
es: Productos de contribución

en: Contribution Receipt
es: Recibo de Contribución

en: Contribution Receipt Not Sent
es: El recibo de la contribución no se ha enviado

en: Contribution Receipt Sent
es: Recibo de la contribución enviado

en: Contribution Recur ID
es: ID de contribuciones recurrentes

en: Contribution Recurring
es: Contribución Recurrente

en: Contribution Reports
es: Informes de Contribuciones

en: Contribution Soft Credit
es: Crédito de contribución soft

en: Contribution Soft Credits
es: Créditos blandos de contribución

en: Contribution Status
es: Estado de contribución

en: Contribution Status ID
es: ID del estado de la contribución

en: Contribution Summary
es: Resumen de Contribuciones

en: Contribution Thank-you Not Sent
es: El agradecimiento de la contribución no se ha enviado

en: Contribution Thank-you Sent
es: Agradecimiento de la contribución enviado

en: Contribution Total
es: Total contribuciones

en: Contribution Transaction ID
es: ID de transacción de contribución

en: Contribution Type
es: Tipo de contribución

en: Contribution Widget
es: Widget de Contribución

en: Contribution amount cannot be more than %1.
es: La cantidad de la contribución no puede ser superior a %1.

en: Contribution amount must be at least %1
es: La cantidad de la contribución debe ser por lo menos %1

en: Contribution can not be less than zero. Please select the options accordingly
es: La contribución no puede ser menor que cero. Por favor, seleccione las opciones de acuerdo a ésto

en: Contribution is Pay Later?
es: ¿La contribución es con pago diferido?

en: Contribution is Recurring?
es: ¿Es una contribución recurrente?

en: Contribution is Template?
es: La contribución es plantilla?

en: Contribution is a Test?
es: ¿Es una contribución de prueba?

en: Contribution is a pledge payment
es: La contribución es un compromiso de pago

en: Contribution submitted by a staff person using contributor's credit card
es: Donación enviada por una persona del equipo usando la tarjeta de crédito del donante

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for renewal
es: Contribución presentada por un miembro del personal con la tarjeta de crédito del miembro para la renovación

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for signup
es: Contribución presentada por un miembro del personal con la tarjeta de crédito del miembro para la inscripción

en: Contribution was made through this personal campaign page.
es: La contribución fue realizada a través de esta página de campaña personal.

en: Contributions
es: Contribuciones

en: Contributions - Duplicate Organization Alert
es: Contribuciones- Alerta de organización duplicada

en: Contributions - Invoice
es: Contribuciones - Factura

en: Contributions - Receipt (off-line)
es: Contribuciones- Recibo (off-line)

en: Contributions - Receipt (on-line)
es: Contribuciones- Recibo (on-line)

en: Contributions - Recurring Billing Updates
es: Contribuciones - Actualizaciones de facturación periódica

en: Contributions - Recurring Cancellation Notification
es: Contribuciones - Notificación de cancelación periódica

en: Contributions - Recurring Start and End Notification
es: Contribuciones- Notificación de comienzo y finalización recurrente

en: Contributions - Recurring Updates
es: Contribuciones- Actualizaciones periódicas

en: Contributions Charts
es: Gráficos de Contribuciones

en: Contributions OR Soft Credits?
es: ¿Contribuciones O créditos blandos?

en: Contributions OR Soft Credits? - All
es: ¿Contribución O créditos blandos? - Todos

en: Contributions OR Soft Credits? - Contributions and their related soft credit
es: ¿Contribuciones o créditos blandos? - Contribuciones y sus créditos blandos relacionados

en: Contributions OR Soft Credits? - Contributions without a soft credit
es: ¿Contribuciones o créditos blandos? - Contribuciones sin créditos blandos

en: Contributions OR Soft Credits? - Soft Credits Only
es: ¿Contribuciones O créditos blandos? - Sólo créditos blandos

en: Contributions Only
es: Sólo contribuciones

en: Contributions and Soft Credits
es: Contribuciones y créditos

en: Contributions and their related soft credit
es: Contribuciones y sus créditos relacionados

en: Contributions made in honor of %1
es: Contribuciones hechas en honor a %1

en: Contributions made in your honor
es: Las contribuciones hechas en su honor

en: Contributions received from %1 since inception.
es: Las contribuciones recibidas de %1 desde el inicio.

en: Contributions without a soft credit
es: Contribuciones sin créditos blandos

en: Contributor
es: Contribuyente

en: Contributor Contact Type
es: Tipo de contacto del colaborador

en: Contributor Group(s)
es: Grupo(s) del contribuidor

en: Contributor Name
es: Nombre de Contribuyente

en: Contributor Name or Email
es: Nombre o email del contribuidor

en: Contributor Profiles
es: Perfiles del contribuyente

en: Contributor Tag(s)
es: Etiqueta(s) del contribuidor

en: Contributor's Email
es: E-mail del Contribuyente

en: Contributor's Phone
es: Teléfono del Contribuyente

en: Controls display of the smart groups that a contact is part of in each contact's "Groups" tab. "Show on Demand" provides the best performance, and is recommended for most sites.
es: Controles muestra los grupos inteligentes para los que un contacto es parte de cada ventana de "Grupos" de contactos. "Mostrar a pedido" brinda el mejor resultado y es recomendada para la mayoría de los sitios.

en: Controls display order when multiple extended property groups are setup for the same class.
es: Controla el orden en que se muestra cuando múltiples grupos de propiedad extendida se definen para esta clase.

en: Controls display order when multiple user framework groups are setup for concurrent display.
es: Controla el orden en que se muestra cuando múltiples grupos de usuarios son definidos para la vista actual.

en: Controls display sort order.
es: Controla la visualización del orden de clasificación (sort order).

en: Controls field display order when user framework fields are displayed in registration and account editing forms.
es: Controla el orden en que se muestran los campos cuando se editan los formularios de registro y edición de cuenta.

en: Controls field display order within an extended property group.
es: Controla el orden en que se muestra un campo con un grupo de propiedades extendidas.

en: Controls location of data storage in extended_data table.
es: Controla la ubicación del almacenamiento de datos en la tabla extended_data.

en: Controls whether scheduled reminders will attempt to process smarty tokens.
es: Controla si los recordatorios programados intentarán procesar los tokens smarty.

en: Convert import mappings to use names
es: Convertir mapeos de importación para usar nombres

en: Copy
es: Copiar

en: Copy %1
es: Copiar %1

en: Copy %1 of %2
es: Copia %1 de %2

en: Copy Event
es: Copiar evento

en: Copy Label Format
es: Copiar Formato de Etiqueta

en: Copy Price Set
es: Copiar lista de precios

en: Copy Scheduled Job
es: Copiar trabajo programado

en: Copy To Case
es: Copiar en caso

en: Copy and paste the public link anywhere on the Internet, including social media. The CiviMail link should only be copied into a CiviMail message. It will pre-populate the profile with existing information for the person who receives the email.
es: Copie y pegue el enlace público en cualquier lugar de Internet, incluidas las redes sociales. El enlace de CiviMail solo debe copiarse en un mensaje de CiviMail. Rellenará previamente el perfil con la información existente de la persona que recibe el correo electrónico.

en: Copy of
es: Copia de

en: Copy of %1
es: Copia de %1

en: Copy of Contribution Receipt
es: Copiar Recibo de Contribución

en: Copy this link to share directly with your network!
es: ¡Copia este enlace para compartirlo directamente con tu red de contactos!

en: Copy to Case
es: Copiar al caso

en: Cornish
es: Cornualles

en: Corsican
es: Córsega

en: Cost
es: Costo

en: Could Not Find Custom Field Details for %1, %2, %3
es: No se ha podido encontrar detalles del campo personalizado para %1, %2, %3

en: Could Not Remove
es: No se puede eliminar

en: Could not connect to MailStore for
es: No se ha podido conectar a MailStore por

en: Could not connect to the database server.
es: No pude conectar a la base de datos del servidor.

en: Could not create a database trigger.
es: No se pudo crear una base de datos disparadora.

en: Could not create a table in the database.
es: No se pudo crear una tabla en la base de datos.

en: Could not create a temp table.
es: No se pudo crear una tabla temp.

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no
es: No se pudo determinar si MySQL tiene soporte para InnoDB. Se asume que no lo tiene

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no.
es: No se pudo determinar si MySQL tiene soporte para InnoDB. Se asume que no lo tiene.

en: Could not find %1 in path tree
es: No se pudo encontrar %1 en el recorrido

en: Could not find Event ID
es: No se pudo encontrar el ID del evento

en: Could not find Interviewer.
es: No se ha podido encontrar al entrevistador.

en: Could not find Survey Id.
es: No se ha podido encontrar el Id de la encuesta.

en: Could not find Survey.
es: No se ha podido encontrar la encuesta.

en: Could not find a mailing id
es: No se pudo encontrar un identificador de correo

en: Could not find an email address.
es: No se encuentra una dirección de correo electrónico.

en: Could not find contacts for reservation.
es: No se han encontrado contactos para asignar.

en: Could not find custom field for %1, %2, %3
es: No se pudo encontrar el campo personalizado para %1, %2, %3

en: Could not find payment processor meta information
es: No se puede encontrar la información del sistema de pago

en: Could not find respondents to release.
es: No se han encontrado encuestados para liberar.

en: Could not find source page id.
es: No se pudo encontrar el identificador de la página de origen.

en: Could not find survey for %1 respondents.
es: No se ha podido encontrar la encuesta para los encuestados %1.

en: Could not find template for the instance.
es: No se ha encontrado una plantilla para la instancia.

en: Could not find the report template. Make sure the report template is registered and / or url is correct.
es: No se ha encontrado la plantilla del informe. Asegúrese de que la plantilla del informe está registrada y/o que la URL es correcta.

en: Could not find the required contact id parameter (id=) for viewing a contact record with a Profile.
es: No se pudo encontrar el parámetro del identificador del contacto (id=) para ver un registro de contacto con un perfil.

en: Could not find valid Survey Id.
es: No se ha encontrado un ID válido de encuesta.

en: Could not find valid value for %1
es: No se puede encontrar un valor válido para %1

en: Could not find valid value for %1 (%2)
es: No se pudo encontrar un valor válido para %1 (%2)

en: Could not get a contact id and/or contact type
es: No se ha podido obtener un identificador de contacto y/o un tipo de contacto

en: Could not get a contact_id and/or contact_type
es: No se pudo obtener un contact_id y/o contact_type

en: Could not get a valid contact subtype for contact type '%1'
es: No se ha podido obtener un subtipo de contacto válido para el tipo de contacto "%1"

en: Could not get information about the thread_stack of the database.
es: No se pudo obtener información sobre el thread_stack de la base de datos.

en: Could not get the contact ID
es: No se pudo obtener el identificador de contacto

en: Could not identify any recipients. Perhaps your test group is empty, or you tried sending to contacts that do not exist and you have no permission to add contacts.
es: No se han podido identificar receptores. Tal vez el grupo de prueba está vacío, o ha intentado enviar a contactos que no existe y no tiene permisos de añadir contactos.

en: Could not initiate connection to payment gateway
es: No se pudo iniciar la conexión al ingreso de pago

en: Could not load a clean page to check
es: No se pudo cargar una página limpia para verificar.

en: Could not login to the database.
es: No pude acceder a la base de datos.

en: Could not move custom file to custom upload directory
es: No se pudo mover el fichero personalizado al directorio de cargas personalizadas

en: Could not obtain a write lock for the database table.
es: No se pudo obtener un bloqueo de escritura para la tabla de base de datos.

en: Could not query database server variables.
es: No se pudieron consultar las variables de la bases de datos del servidor.

en: Could not release the lock for the database table.
es: No se pudo liberar el bloqueo para la tabla de base de datos.

en: Could not retrieve the file
es: No se ha podido recuperar el archivo

en: Could not select the database.
es: No se pudo seleccionar la base de datos.

en: Could not update mode for linked entities
es: No se pudo actualizar el modo para las entidades vinculadas

en: Could not update the Recurring contribution details
es: No puedo actualizar los detalles de la Contribución Periódica

en: Count
es: Contar

en: Count data for smart groups is not currently calculated. You may click Update Smart Groups to generate it. Be aware this can cause significant server load
es: Los datos de recuento para grupos inteligentes no están calculados aún. Puede hacer clic en Actualizar grupos inteligentes para generarlo. Tenga en cuenta que esto puede causar una carga significativa del servidor

en: Counted
es: Contados

en: Counted Participants
es: Participantes contados

en: Counted?
es: ¿Contado?

en: Counties
es: Condados

en: Countries
es: Paises

en: Countries of the world
es: Países del mundo

en: Country
es: País

en: Country (Home)
es: País (Residencia)

en: Country AND State/Province are required to search by distance.
es: El país y el estado / provincia son requeridos para buscar por distancia .

en: Country ID
es: ID del país

en: Country ISO Code
es: Código ISO del país

en: Country Is Active
es: El país está Activo

en: Country Name
es: Nombre del país

en: Country Phone Prefix
es: Prefijo del teléfono del país

en: Country name (e.g. Canada).
es: Nombre del país (e.j. Canadá)

en: County
es: Condado

en: County Abbreviation
es: Abreviación del condado

en: County ID
es: ID País

en: County Is Active
es: El país está Activo

en: County does not match the selected State/Province
es: El condado no concuerda con el estado/província seleccionado

en: County name. If you want to include the county in your screen displays, the <strong>County</strong> checkbox should be set under <strong>Address Editing &raquo; Address Fields</strong> on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
es: Nombre del condado. Si desea incluir el condado en lo que se exhibe en su pantalla, la casilla de verificación de <strong>Condado </ strong> debe establecerse en <strong> Edición de Dirección »Campos de dirección </ strong> en esta pantalla, y los nombres del condado se debe agregar a la mesa civicrm_county en su base de datos.

en: Cover Sheet for %1
es: Hoja de Portada para el %1

en: Create
es: Crear

en: Create CMS User?
es: ¿Crear usuario CMS?

en: Create Date
es: Fecha de creación

en: Create Membership
es: Crear Miembros

en: Create Missing Log Tables
es: Crear tablas de log perdidas

en: Create New
es: Crear nuevo

en: Create New Group
es: Crear un nuevo grupo

en: Create PDF Letter
es: Crear carta PDF

en: Create Profile
es: Crear perfil

en: Create Related Membership
es: Cree la membresía relacionada

en: Create Report
es: Crear Informe

en: Create User Record
es: Crear registro de usuario/a

en: Create User Record for %1
es: Crear registro de usuario para %1

en: Create a Personal Campaign Page
es: Crear una página de campaña personal

en: Create a Personal Campaign Page for another campaign:
es: Cree una Página Personal de Campaña para otra campaña:

en: Create a custom field group which is 'Used for' <strong>Participants</strong>.
es: Crear un grupo de campos personalizados que será usado para <strong> Participantes</strong>

en: Create a household member relationship with this contact
es: Crear una relación de miembro de familia con este contacto

en: Create a new contact record in CiviCRM
es: Crear un nuevo registro de contacto en CiviCRM

en: Create a new profile by clicking the 'Create' button next to the 'Include Profile' field. Name your new profile (e.g. 'Contribution Information').
es: Cree un nuevo perfil haciendo clic en el botón "Crear" junto al campo "Incluir perfil". Asigne un nombre a su nuevo perfil (por ejemplo, "Información de contribución").

en: Create a new set of options
es: Crear un nuevo conjunto de opciones

en: Create a new tag and assign it to imported records
es: Crear una nueva etiqueta y asignarla a los registros importados

en: Create a profile (e.g. 'Participant Information').
es: Crear un Perfil (Ejemplo: Información del participante)

en: Create an account?
es: ¿Crear una cuenta?

en: Create an accounting batch (with Access to CiviContribute and View Own/All Manual Batches)
es: Crear un lote de contabilidad (con acceso a CIviContribuir y ver los propios/todos los lotes de manuales)

en: Create an option row for each membership type you want to offer as a choice. The option Label and Amount columns will be automatically filled with the selected membership type name and associated fee. However you can over-ride these values as needed. For example, you can create an option for a special discount on a particular membership.
es: Crear una fila de opciones para cada tipo de membresía que desee ofrecer como una opción. La etiqueta de opción y las columnas de cantidad se rellenan automáticamente con el nombre de tipo de membresía seleccionado y la cuota respectiva. Sin embargo, puede pasar por encima de estos valores según sea necesario. Por ejemplo, puede crear una opción para un descuento especial en una membresía particular.

en: Create and edit rules, change the supervised and unsupervised rules
es: Crear y editar normas, cambiar las normas supervisadas y no supervisadas

en: Create and rename tags
es: Crear y renombrar etiquetas

en: Create and update grants
es: Crear y actualizar subvenciones

en: Create and update memberships
es: Crear o actualizar Inscripciones de Miembros

en: Create and update pledges
es: Crear o actualizar compromisos

en: Create date
es: Crear fecha

en: Create events, view all events, and view participant records (for visible contacts)
es: Crear eventos, ver todos los eventos y vea los records de los participantes (de contactos visibles)

en: Create index %1
es: Crear índice %1

en: Create link between %1 - %2 (CaseID: %3) and %4 - %5 (CaseID: %6)
es: Crear un enlace entre %1 - %2 (ID del caso: %3) y %4 - %5 (ID del caso: %6)

en: Create links to the listing page by copying the following URL, and adding it to the Event Description below and / or as a menu item or links elsewhere on your site:
es: Cree vínculos a la lista de participantes copiando la siguiente URL y agregandola a la descripción del evento, a algún menú o donde usted desee.

en: Create missing function now? This may take a few minutes.
es: ¿Crear ahora la función que falta? Esto puede tomar unos minutos.

en: Create missing log tables now? This may take few minutes.
es: ¿Crear las tablas que faltan ahora? Esto puede tardar unos minutos.

en: Create missing triggers now? This may take a few minutes.
es: ¿Crear ahora los desencadenantes faltantes? Esto puede tomar unos minutos.

en: Create new campaign, survey and petition types and their status
es: Crear nueva campaña, una nueva encuesta y tipos de peticiones y sus estatus

en: Create new campaigns, surveys and petitions, reserve respondents
es: Crear nuevas campañas, encuestar y peticiones, reservar encuestados

en: Create new contact if not found
es: Crear un nuevo contacto si no es encontrado

en: Create new groups, edit group settings (e.g. group name, visibility...), delete groups
es: Crear nuevos grupos, editar la configuración del grupo (Ej. nombre del grupo, visibilidad...) ,borrar grupos

en: Create new location
es: Crear nueva localización

en: Create new result set
es: Crear nuevo conjunto de resultados

en: Create new tag under this one
es: Crear una nueva etiqueta bajo esta

en: Create notes for contacts
es: Crear notas para contactos

en: Create one activity with all contacts together
es: Crear una actividad común para todos los contactos

en: Create predefined tags in the main tree, or click the <strong>+</strong> to add a set for free tagging.
es: Crear etiquetas predefinidas en el árbol principal, o haga clic en el signo <strong>+</strong> para agregar un conjunto para el etiquetado libre.

en: Create report from this template
es: Crear informe desde esta plantilla

en: Create reports for your users from any of the report templates listed below. Click on a template title to get started. Click Existing Report(s) to see any reports that have already been created from that template.
es: Cree informes para sus usuarios desde cualquiera de las plantillas de informes listadas abajo. Haga clic en una plantilla para comenzar. Haga clic en Informe(s) existente para ver los informes que ha creado con esta plantilla.

en: Create separate activities for each contact
es: Crear una actividad diferente para cada contacto

en: Create your own fundraising page
es: Cree su propia página de recaudación de fondos

en: Create your search by selecting the criteria (record type and field), the comparison operator, and entering the value you want to search for. You can define one or many criteria as a set: <em>Include contacts where... State IS Washington AND City IS Seattle AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
es: Cree su búsqueda seleccionando los criterios (registre el tipo y el campo), el operador de comparación e ingresando el valor que quiere buscar. Puede definir uno o varios criterios como un grupo: <em>incluir contactos donde... la provincia ES Washington Y la ciudad es Seattle Y la fecha de nacimiento es después (>) del 1 de enero de 1985</em>

en: Created
es: Creado

en: Created By
es: Creado por

en: Created By (Name)
es: Creado por (Nombre)

en: Created By Contact ID
es: Creado por el ID de contacto

en: Created By:
es: Creado Por:

en: Created Date
es: Fecha de Creación

en: Created Date:
es: Fecha de Creación:

en: Created ID
es: ID Creada

en: Created On
es: Creado en

en: Created by
es: Creado por

en: Created by Contact ID
es: Creado por el contacto ID

en: Created date cannot be greater than current date
es: La fecha de creación no puede ser mayor a la fecha actual

en: Created one new contact record. | Created %count new contact records.
es[0]: Nuevos registros de contactos %count creados.
es[1]: Nuevos registros de contactos %count creados.
es[2]: Nuevos registros de contactos %count creados.

en: Created or Sent by
es: Creado o enviado por

en: Creating your own campaign page is simple. Fill in some basic information below, which will allow you to manage your page and invite friends to support you. Then click 'Continue' to personalize and announce your page.
es: Crear su propia página de campaña es simple. Complete alguna información básica debajo, que le permitirá gestionar su página e invitar amigos a apoyarlo. Luego haga clic en "Continuar" para personalizar y anunciar su página.

en: Creating your own fundraising page is simple. Fill in some basic information below, which will allow you to manage your page and invite friends to make a contribution. Then click 'Continue' to personalize and announce your page.
es: Crear su propia página de recaudación de fondos es sencillo. Complete alguna de la información básica detallada a continuación; esto le permitirá administrar su página e invitar a sus amigos a hacer una contribución. A continuación haga clic en "continuar" para personalizar y anunciar su página.

en: Creator
es: Creador

en: Credit Amount:
es: Cantidad de crédito

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Credit Card Contribution
es: Contribución con Tarjeta de Crédito

en: Credit Card Information
es: Información de tarjeta de crédito

en: Credit Card Payment
es: Pago con tarjeta de crédito

en: Credit Card Pledge Payment
es: Compromiso de Pago con Tarjeta de Crédito

en: Credit Card Type
es: Tipo de Tarjeta de Crédito

en: Credit Note ID
es: ID de la nota de crédito

en: Credit Note Number:
es: Número de nota de crédito:

en: Credit Note#:
es: Nota de crédito#:

en: Credit card payment is not for Refund payments use
es: El pago vía tarjeta de crédito no es para el uso de pagos de reembolsos

en: Credit card type not supported by Realex:
es: Tipo de tarjeta de crédito no soportado por Realex:

en: Credit to a Personal Campaign Page
es: Crédito a una página de Campaña Personal.

en: Cree
es: Creense

en: Criteria
es: Criterio

en: Critical
es: Crítico

en: Croatian
es: Croata

en: Cron Flush
es: Programar vaciado

en: Cron Not Running
es: No se esta ejecutando cron

en: Cron Running OK
es: Ejecución de cron OK

en: Cumulative
es: Acumulativo

en: Curl is not installed
es: Curl no está instalado

en: Currencies
es: Mondedas

en: Currency
es: Moneda

en: Currency ID
es: ID Moneda

en: Currency Name
es: Nombre de la moneda

en: Currency Numeric Code
es: Código numérico de la moneda

en: Currency Symbol
es: Símbolo de la moneda

en: Currency Type
es: Tipo de moneda

en: Currency for the amount
es: Moneda de la cantidad

en: Current
es: Actual

en: Current #
es: Actual #

en: Current Attachment(s)
es: Adjunto actual(es)

en: Current Campaigns
es: Campañas vigentes

en: Current Cycle End Date
es: Fecha de Fin del Ciclo Actual

en: Current Cycle Start Date
es: Fecha de Inicio del Ciclo Actual

en: Current Employee
es: Empleado actual

en: Current Employee?
es: ¿Empleado actual?

en: Current Employer
es: Empresa actual

en: Current Employer ID
es: Identificador del empleador actual

en: Current Fiscal Year-To-Date
es: Año Fiscal en Curso

en: Current Image Thumbnail
es: Miniatura de la imagen actual

en: Current Member?
es: ¿Miembro vigente?

en: Current Membership?
es: ¿Membresía actual?

en: Current Month-To-Date
es: Este mes hasta hoy

en: Current Selections
es: Selecciones actuales

en: Current Start Date
es: Fecha de inicio actual

en: Current Status
es: Estado actual

en: Current Total
es: Suma actual

en: Current Year-to-Date
es: Año en Curso

en: Current and inactive memberships for %1 are listed below.
es: A continuación se muestra el listado de miembros actuales e inactivos para %1

en: Current calendar month to-date
es: Mes calendario actual hasta la fecha

en: Current employer name as configured in the individual contact edit form. You will probably want this on a separate line, so use the Enter key to create a line-break after the name fields.
es: Nombre del empleador actual tal como está configurada en el formulario de edición del contacto individual. Es probable que desee este en una línea separada, por lo que puede utilizar la tecla Enter para crear un salto de línea después de los campos de nombre.

en: Current filter criteria didn't have any target contact to add to group
es: El filtro de criterio actual no tiene un contacto clave para añadir al grupo

en: Current membership period expire date.
es: Fecha de vencimiento del período de membresía actual.

en: Current month's revenue?
es: ¿Ingresos del mes actual?

en: Current time/date
es: Hora/fecha actual

en: Current week to-date
es: Semana actual hasta la fecha

en: Current<br />Participant
es: Participante<br />Actual

en: Currently being used to store result id for survey activity, FK to option value.
es: Actualmente utilizado para guardar el id de la actividad de encuesta resultante, FK de la opción de valor.

en: Currently set to:
es: Actualmente configurado para:

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom  %1 is a required field if %1 is of type Customized.
es: La personalización %1 es un campo obligatorio si %1 es de tipo personalizado.

en: Custom %1
es: Personalizado %1

en: Custom %1 is a required field if %1 is of type Customized.
es: Si el campo %1 es del tipo personalizable es obligatorio que el campo %1 sea a medida (custom).

en: Custom Addressee
es: Destinatario personalizado

en: Custom Addressee.
es: Destinatario personalizado.

en: Custom CSS URL
es: CSS a medida de URL

en: Custom Data
es: Dato Personalizado

en: Custom Data Fields
es: Campos de datos personalizados

en: Custom Email Greeting
es: Correo electrónico personalizado de bienvenida

en: Custom Email Greeting.
es: Correo electrónico personalizado de bienvenida.

en: Custom Field
es: Campo personalizado

en: Custom Field Attributes
es: Atributos del campo personalizado

en: Custom Field Default
es: Campo personalizado predeterminado

en: Custom Field Group
es: Grupo de campos personalizados

en: Custom Field Groups
es: Grupos de campos personalizados

en: Custom Field ID
es: ID del campo personalizado

en: Custom Field Is Active?
es: ¿El campo personalizado esta activo?

en: Custom Field Is Required?
es: ¿El campo personalizado es requerido?

en: Custom Field Label
es: Etiqueta de Campo personalizado

en: Custom Field Move: %1
es: Mover campo personalizado: %1

en: Custom Field Name
es: Nombre del campo personalizado

en: Custom Field Post Text
es: Campo personalizado - después del texto

en: Custom Field Pre Text
es: Campo personalizado - antes del texto

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Fields for this Set
es: Campos personalizados para este grupo

en: Custom Files
es: Ficheros personalizados

en: Custom Files Directory
es: Directorio de ficheros a medida

en: Custom Group
es: Grupo personalizado

en: Custom Group Created Date
es: Fecha de creación de grupo personalizado

en: Custom Group Extends
es: Extensión del grupo personalizado

en: Custom Group ID
es: ID del grupo personalizado

en: Custom Group Is Active?
es: ¿El grupo personalizado esta activo?

en: Custom Group Is Public?
es: ¿El grupo personalizado es público?

en: Custom Group Name
es: Nombre del grupo personalizado

en: Custom Group Post Text
es: Grupo personalizado - después del texto

en: Custom Group Pre Text
es: Grupo personalizado - antes del texto

en: Custom Group Style
es: Estilo del grupo personalizado

en: Custom Group Subtype
es: Grupo personalizado por subtipo

en: Custom Group Subtype List
es: Listado de valores lista por subtipos

en: Custom Group Title
es: Título del grupo personalizado

en: Custom Groups
es: Grupos personalizados

en: Custom Option
es: Opción personalizada

en: Custom PHP Directory
es: Directorio PHP Personalizado

en: Custom PHP Path Directory
es: Ruta de Directorio PHP personalizado

en: Custom Postal Greeting
es: Carta personalizada de bienvenida

en: Custom Postal greeting.
es: Saludo por correo postal personalizado.

en: Custom Search Path
es: Ruta de Búsqueda Personalizada

en: Custom Template Directory
es: Directorio de Templates Personalizadas

en: Custom Templates
es: Plantillas Personalizadas

en: Custom Text to display on the Cancel button when used in create or edit mode
es: Texto a medida para mostrar en el botón de Cancelar cuando se utiliza en modo creación o edición

en: Custom Text to display on the submit button on profile edit/create screens
es: Texto a medida para mostrar en el botón de enviar en las pantallas de creación / edición

en: Custom Translate Function
es: Función de Traducción Personalizada

en: Custom data is stored in custom fields. Custom fields are organized into logically related custom data sets (e.g. Volunteer Info). Use custom fields to collect and store custom data which are not included in the standard CiviCRM forms. You can create one or many sets of custom fields.
es: Los datos personalizados se almacenan en los campos personalizados. Los campos personalizados se organizan en grupos de datos personalizados relacionados lógicamente (P ej. información de voluntario). Utilice los campos personalizados para recopilar y almacenar datos personalizados que no se incluyen en los formularios estándar de CiviCRM. Puede crear uno o varios grupos de campos personalizados.

en: Custom field '%1' already exists in Database.
es: El campo personalizado '%1' ya existe en la base de datos.

en: Custom field '%1' has been saved.
es: El campo personalizado '%1' ha sido guardado.

en: Custom fields and a Personal Campaign Page field can be added if needed.
es: Se pueden añadir campos personalizados y campos de páginas de campaña personal, si es necesario.

en: Custom group '%1' already exists in Database.
es: El grupo personalizado "%1" ya existe en la base de datos.

en: Custom tokens (based on custom data) can be added for organizations as well. These tokens will not be displayed in the list of available tokens, but can be added manually. The format is %1 – where 12 is the ID of the custom data field. To find the custom data field ID, go Administer > Customize Data & Screens > Custom Fields and click ‘edit’ on the field you want to use. Look at the URL. The last part of the URL will be an equal sign and a number (=12). The number (12 in this example) is the id of that custom field.
es: Los tokens personalizados (basadas en los datos personalizada) pueden ser agregados a las organizaciones de igual manera. Estos tokens no serán mostradas en la lista de tokens disponibles, pero pueden ser agregadas manualmente. El formato es %1 – donde 12 es la ID del campo de datos personalizados. Para encontrar la ID, debe ir a Administrar > Pantallas y Datos Personalizados > Campos personalizados y hacer click en 'editar' en el campo que desee usar. Fíjese en el URL. La última parte del URL será un signo de igual y un número (=12). El número (12 en este ejemplo) es la id de ese campo personalizado.

en: Customer:
es: Cliente:

en: Customize Data and Screens
es: Pantallas y Datos Personalizados

en: Customize Data, Forms and Screens
es: Personalizar los datos, formularios y pantallas

en: Customize the CiviCRM navigation menu bar for your users here.
es: Personalice el menú de la barra de navegación CiviCRM para sus usuarios aquí.

en: Customized
es: Personalizado

en: Customizing CSS
es: Customizando CSS

en: Cycle Day
es: Día del ciclo

en: Czech
es: Checo

en: DD, d MM yy (Thursday, 31 December 2009)
es: DD, d MM yy (Martes, 31 Diciembre 2009)

en: DOMPDF Enable Remote Images
es: Habilitar imágenes remotas para DOMPDF

en: DOMPDF Font Folder
es: Carpeta de la fuente DOMPDF

en: DOMPDF Local Images Folder
es: Carpeta logal de imágenes DOMPDF

en: DOMPDF Log File
es: Archivo de log DOMPDF

en: DOMPDF will log debugging output in this file.
es: DOMPDF registrará el log al hacer debug en este archivo.

en: DUE DATE: %1
es: FECHA DE VENCIMIENTO: %1

en: Daily
es: A diario

en: Danish
es: Danés

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Dashboard - %1
es: Panel de control - %1

en: Dashboard Caching
es: Caché del panel de control

en: Dashboard Configuration
es: Configuración del panel de control

en: Dashboard Contact
es: Panel de control del contacto

en: Dashboard Contact ID
es: Identificador del panel de control del contacto

en: Dashboard Contacts
es: Paneles de control del contacto

en: Dashboard ID
es: ID del panel de control

en: Dashboard caching time, move to trash / undelete, change logging and version checking.
es: Tiempo de almacenamiento en caché del tablero, mover a la papelera / recuperar, cambiar el registro y verificar la versión.

en: Dashboard entries
es: Entradas del panel de control

en: Dashboards
es: Paneles de control

en: Dashlet Name
es: Nombre del tablero

en: Dashlet Permission
es: Permiso del dashlet

en: Dashlet Permission Operator
es: Permiso de Operador del Dashlet

en: Dashlet Title
es: Título del Tablero

en: Dashlet URL
es: URL del dashlet

en: Dashlet is Active?
es: El tablero está activo?

en: DashletID
es: ID del Tablero

en: Data
es: Datos

en: Data Entry Batches
es: Lotes de ingresos de datos

en: Data Source
es: Origen de datos

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: Data Type of the value field for this option value does not match %1.
es: El tipo de datos del valor del campo para este valor de opción no coincide con %1.

en: Data pertaining to job configuration
es: Datos relacionados con la configuración del trabajo

en: Database Error Code:
es: Código de error de la base de datos:

en: Database In Unexpected Version
es: La versión de la base de datos es incorrecta

en: Database Partially Upgraded
es: Base de datos parcialmente actualizada

en: Database Update Frequency
es: Frecuencia de actualización de base de datos

en: Database Upgrade Required
es: Es necesaria la actualización de la base de datos

en: Database Upgrades
es: Actualizaciones de la Base de Datos

en: Database Version Invalid
es: La versión de la base de datos no es válida

en: Database Version Missing
es: No se encuentra la versión de base de datos

en: Database Version and Connection Settings
es: Configuración de base de datos, versión y conexión

en: Database cache tables cleared.
es: Las plantillas de caché de base de datos han sido vaciadas.

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You may want to reload the database with the backup and try the upgrade process again.
es: Fallo en la comprobación de la base de datos: parece que la base de datos ha sido actualizada parcialmente. Si lo desea puede restaurar la base de datos desde la copia de seguridad e intentar de nuevo el proceso de actualización.

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You must reload the database with the backup and try the <a href='%1'>upgrade process</a> again.
es: Fallo en la comprobación de la base de datos: parece que  la base de datos sólo se ha actualizado parcialmente. Probablemente debe restaurar la base de datos desde su copia de seguridad e intentar de nuevo el <a href='%1'>proceso de actualización</a>.

en: Database field length
es: Longitud del campo de la base de datos

en: Database is marked with invalid version format. You may want to investigate this before you proceed further.
es: La base de datos está marcada con un formato de versión no válido. Puede que desee investigarlo antes de continuar.

en: Database version and connection settings have been verified and look correct!
es: La versión de la base de datos y configuración de la conexión han sido verificadas y parecen correctas!

en: Date
es: Fecha

en: Date Added
es: Fecha añadida

en: Date Class
es: Clase de Dato

en: Date Created
es: Fecha de Creación

en: Date Deceased
es: Fecha de fallecimiento

en: Date Display
es: Mostrar fecha

en: Date Display Formats
es: Formatos de pantalla de fecha

en: Date Field
es: Campo de fecha

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Date Format: Complete Date
es: Formato de fecha: fecha completa

en: Date Format: Complete Date and Time
es: Formato de fecha: Fecha y hora completo

en: Date Format: Financial Batch
es: Formato de fecha: lote financiero

en: Date Format: Month and Year
es: Formato de fecha: mes y año

en: Date Format: Short date Month Day Year
es: Formato de fecha: fecha corta Mes Día Año

en: Date Format: Time Only
es: Formato de fecha: solo hora

en: Date Format: Year Only
es: Formato de fecha: solo año

en: Date Formats
es: Formatos de Fecha

en: Date Input Fields
es: Campo de entrada de Datos

en: Date Input Format
es: Formato de entrada de fecha

en: Date Pending
es: Fecha Pendiente

en: Date Preference
es: Preferencia de Fecha

en: Date Preference ID
es: ID Preferencia de fecha

en: Date Preference Name
es: Nombre de preferencia de fecha

en: Date Preferences
es: Preferencias de Fecha

en: Date Range
es: Rango de fechas

en: Date Removed
es: Fecha eliminada

en: Date Renewal Entered
es: Fecha de Renovación Introducida

en: Date Sent
es: Fecha enviada

en: Date and Time
es: Fecha y Hora

en: Date and time of the source transaction
es: Fecha y hora de la transacción orígen

en: Date and time that Campaign ends.
es: Fecha y hora de finalización de la campaña.

en: Date and time that Campaign starts.
es: Fecha y hora de comienzo de la campaña.

en: Date and time that Campaign was created.
es: Fecha y hora de creación de la campaña.

en: Date and time that Campaign was edited last time.
es: Fecha y hora de última edición de la campaña.

en: Date and time that Survey was created.
es: Fecha y hora que la encuesta ha sido creada.

en: Date and time that Survey was edited last time.
es: Fecha y hora de última edición de la encuesta.

en: Date and time that contribution page was created.
es: Fecha y hora de creación de la página de contribución.

en: Date and time that event ends. May be NULL if no defined end date/time
es: Fecha y hora de finalización de este evento. Puede ser NULL si no se define una fecha / HORA

en: Date and time that event starts.
es: Fecha y hora de comienzo del evento.

en: Date and time that event was created.
es: Fecha y hora de creación del evento.

en: Date and time that online registration ends.
es: Fecha y hora de finalización del registro online.

en: Date and time that online registration starts.
es: Fecha y hora de comienzo del registro online.

en: Date and time that tag was created.
es: Fecha y hora de creación de la etiqueta.

en: Date and time that this attachment was uploaded or written to server.
es: Fecha y hora en que este archivo adjunto se subió o escribió en el servidor.

en: Date and time that this page ends. May be NULL if no defined end date/time
es: Fecha y hora de finalización de esta página. Puede ser NULL si no se define una fecha / HORA

en: Date and time that this page starts.
es: Fecha y hora de comienzo de la página.

en: Date and time the item was created
es: Fecha y hora en que el artículo se ha creado

en: Date and time this UF group was created.
es: Fecha y hora en que este grupo UF ha sido creado.

en: Date and time this activity is scheduled to occur. Formerly named scheduled_date_time.
es: La fecha y hora en que la actividad está programada para realizarse. Antiguamente scheduled_date_time.

en: Date and time this custom group was created.
es: Fecha y hora en que este grupo personalizado ha sido creado.

en: Date and time this import job ended.
es: Fecha y hora de finalización de este trabajo de importación.

en: Date and time this import job started.
es: Fecha y hora en que comenzó este trabajo de importación.

en: Date and time this job was created.
es: Fecha y hora de creación de este trabajo.

en: Date and time this mailing was approved.
es: Fecha y hora de aprobación del envío de correo.

en: Date and time this mailing was created.
es: Fecha y hora de creación del envío de correo.

en: Date and time this mailing was scheduled.
es: Fecha y hora de programación del envío de correo.

en: Date and time to clean up after this import job (temp table deletion date).
es: Fecha y hora para limpiar después de este trabajo de importación (fecha de eliminación de la tabla temporal).

en: Date attached to the note
es: Fecha adjunta a la nota

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Date is not set
es: No se ha establecido la fecha

en: Date may be up to end_date_years years after the current date.
es: La fecha puede ser hasta start_date_years años después de la fecha actual.

en: Date may be up to start_date_years years prior to the current date.
es: La fecha puede ser hasta start_date_years años antes de la fecha actual.

en: Date of Birth
es: Fecha de nacimiento

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Date of deceased
es: Fecha de fallecimiento

en: Date of the (un)subscription
es: Fecha de cancelación de (des)suscripción

en: Date on which given case ends.
es: Fecha en la que termina el caso.

en: Date on which given case starts.
es: Fecha en la que comienza el caso.

en: Date on which grant application was received by donor.
es: Fecha en la que el donante recibió la solicitud concedida.

en: Date on which grant decision was made.
es: Fecha en la que se tomó la decisión fue concedida.

en: Date on which grant money transfer was made.
es: Fecha en la que se realizó la transferencia del dinero concedida.

en: Date on which grant report is due.
es: Fecha en la que vence el informe concedido.

en: Date on which the reminder be sent.
es: Fecha en la que el recordatorio será enviado.

en: Date this field becomes effective (optional).  Used for price set fields that are made available starting on a specific date.
es: Fecha en que este campo es efectivo (opcional). Se utiliza para los campos del listado de precios que están disponibles a partir en una fecha específica.

en: Date this field expires (optional).  Used for price set fields that are no longer available after a specific date (e.g. early-bird pricing).
es: Fecha en que expira este campo (opcional). Se utiliza para los campos del listado de precios que ya no están disponibles después de una fecha específica (P ej. los primeros precios de la mañana).

en: Date this membership modification action was logged.
es: Fecha en que se registró esta acción de modificación de membresía.

en: Date this pledge finished successfully (total pledge payments equal to or greater than pledged amount).
es: Fecha en que el compromiso terminó con éxito (pagos totales del compromiso iguales o superiores a la cantidad comprometida).

en: Date this pledge was cancelled by contributor.
es: Fecha en que el contribuyente canceló el compromiso.

en: Date this recurring contribution finished successfully
es: Fecha en que la contribución recurrente ha finalizado exitósamente

en: Date this recurring contribution was cancelled by contributor- if we can get access to it
es: Fecha en que la contribución recurrente fue cancelada por el contribuyente - si se tiene acceso

en: Date this token expires
es: Fecha de caducidad del token

en: Date to retry failed attempt
es: Fecha para reintentar el intento fallido

en: Date when discount ends.
es: Fecha de fin del descuento.

en: Date when discount starts.
es: Fecha de comienzo del descuento.

en: Date when we created the cache for a smart group
es: Fecha en que se ha creado la caché para el grupo inteligente

en: Date(s)
es: Fecha/s

en: Date:
es: Fecha:

en: Dates may be up to
es: Las fechas pueden ser hasta

en: Day
es: Día

en: Day in the period when the payment should be charged e.g. 1st of month, 15th etc.
es: Día en el período en que el pago debería ser cargado. Por ej. 1o del mes, 15 del mes, etc.

en: Day in the period when the pledge payment is due e.g. 1st of month, 15th etc. Use this to set the scheduled dates for pledge payments.
es: Día en el período en que vence el compromiso de pago, por ejemplo, 1 de mes, el día 15, etc. Use esto para establecer las fechas programadas para los compromisos de pago.

en: Day of Contribution
es: Dia de la aportación

en: Day of month installments paid
es: Día del mes para el pago a plazos

en: Days
es: Días

en: Days after the last one sent, up to the maximum number of reminders.
es: Días después desde el último enviado hasta el número máximo de recordatorios.

en: Days prior to each scheduled payment due date.
es: Días antes a cada fecha programada de pago.

en: De-activate the page (you can re-activate it later)
es: Desactive la página (usted puede reactivarla luego)

en: Debug
es: Depurar

en: Debug (%1)
es: Depurar (%1)

en: Debug Mode Enabled
es: Modo depuración activado

en: Debug information
es: Información de depuración

en: Debug output is triggered by adding specific name-value pairs to the CiviCRM query string:
es: El resultado de la depuración es desencadenada adicionando unos pares específicos de nombre-valor a la cadena de texto de la consulta del CiciCRM.

en: Debugging
es: Depuración

en: Deceased
es: Fallecido

en: Deceased Date
es: Fecha de fallecimiento

en: Deceased Membership status is missing or not active. <a href='%1'>Click here to check</a>.
es: El estatus de Membresía Difunta no se encuentra o está inactivo. . <a href='%1'>Haga clic aquí para verificar</a>.

en: Decimal Delimiter
es: Delimitador de decimales

en: Decimal Delimiter can not have more than 1 character.
es: El Delimitador Decimal no puede tener más de 1 caracter.

en: Decision date
es: Fecha de decisión

en: Declaration Time
es: Tiempo de declaración

en: Deductible Financial Account?
es: ¿Cuenta Financiera Deducible?

en: Deductible?
es: ¿Deducible?

en: Dedupe Exception
es: Excepción de deduplicación

en: Dedupe Exception ID
es: ID de excepción para duplicados

en: Dedupe Exceptions
es: Excepciones de deduplicación

en: Dedupe Exceptions %%StatusMessage%%
es: Excepciones de deduplicados %%StatusMessage%%

en: Dedupe Rule
es: Regla para duplicados

en: Dedupe Rule Group
es: Grupo de reglas de duplicados

en: Dedupe Rule Groups
es: Grupo de reglas de duplicados

en: Dedupe Rule ID
es: ID de la regla para duplicados

en: Dedupe Rules
es: Reglas de deduplicación

en: Dedupe by email
es: Deduplicar por correo electrónico

en: Dedupe cache table
es: Tabla de caché de deduplicación

en: Deduping larger databases can crash the server. By configuring a limit other than 0 here the dedupe query will only search for matches against a limited number of contacts.
es: Deduplicar bases de datos más grandes pueden hacer colapsar el servidor. Configurando un límite distinto de 0 aquí la consulta de deduplicar solo buscará coincidencias contra un número limitado de contactos.

en: Default
es: Por defecto

en: Default (Auto-detect)
es: Por defecto (auto detectado)

en: Default API Site URL
es: URL API por defecto

en: Default Amount
es: Cantidad predeterminada

en: Default Contact Search Profile
es: Perfil Predeterminado de Búsquedas de Contacto

en: Default Country
es: País por defecto

en: Default Currency
es: Moneda por defecto

en: Default Discount Fee ID
es: Identificador del descuento por defecto

en: Default Fee ID
es: Identificador del precio por defecto

en: Default Financial Account
es: Cuenta Financiera Predeterminada

en: Default Financial Type
es: Tipo financiero por defecto

en: Default Language
es: Idioma por defecto

en: Default Language for contacts
es: Idioma por defecto para los contactos

en: Default Language for users
es: Idioma por defecto para usuarios

en: Default Live Button URL
es: Botón URL por defecto

en: Default Live Recurring Payments URL
es: URL de la web por defecto para pagos recurrentes

en: Default Live Site URL
es: URL de la web por defecto

en: Default Location Type?
es: ¿Establecer como tipo predeterminado de localidad?

en: Default Number Of Contacts
es: Cantidad de contactos por defecto

en: Default Option?
es: ¿Opción por defecto?

en: Default Organization Address
es: Dirección de la organización por defecto.

en: Default Role
es: Rol por defecto

en: Default Search Pager size
es: Registros predeterminados por página de búsqueda

en: Default State/Province
es: Provincia por defecto

en: Default Status?
es: ¿Estado por defecto?

en: Default Test API URL
es: URL API por defecto para probar

en: Default Test Button URL
es: Botón URL por defecto para prueba

en: Default Test Recurring Payment URL
es: URL por defecto para probar pago recurrente

en: Default Test Site URL
es: URL por defecto para probar

en: Default Type
es: Tipo por defecto

en: Default Type ID
es: ID de tipo predeterminado

en: Default Value
es: Valor por Defecto

en: Default assignee
es: Titular predeterminado

en: Default currency assigned to contributions and other monetary transactions.
es: La moneda por defecto asignada por los contribuyentes y otras transacciones monetarias.

en: Default invoice payment page
es: Página de pago de factura por defecto

en: Default language (if any) for contact records.
es: Idioma por defecto (si existe) para registros de contactos.

en: Default limit for dedupe screen
es: Límite por defecto en la pantalla de deduplicar

en: Default locale (%1) does not support street parsing. en_US locale will be used instead.
es: La localización predeterminada (%1) no soporta el análisis de calles. En su lugar, se utilizará la localización en_US.

en: Default number of contacts
es: Numero de contactos por defecto

en: Default number of contacts to allow for survey.
es: Número de contactos permitidos por defecto para la encuesta.

en: Default online membership renewal page
es: Página por omisión para renovación de membresía

en: Default position for the CiviCRM menubar.
es: Posición predeterminada para el menú de CiviCRM.

en: Default to only loading matches against this number of contacts
es: Por defecto para cargar solo coincidencias contra este número de contactos

en: Default?
es: ¿Por defecto?

en: Deferred Account
es: Cuenta Diferida

en: Deferred Account ID
es: ID de la cuenta diferida

en: Deferred Accounting Code
es: Código contable diferido

en: Deferred Financial Account
es: Cuenta financiera diferida

en: Deferred Revenue - Event Fee
es: Ingresos diferidos - Cargo por evento

en: Deferred Revenue - Member Dues
es: Ingresos Diferidos - Cuotas de Miembros

en: Deferred Transaction Amount
es: Cantidad de la transacción diferida

en: Deferred Transaction Date
es: Fecha de la transacción diferida

en: Define Mailing
es: Definir envío de correo

en: Define case types, access deleted cases
es: Define tipos de caso, accede a casos eliminados

en: Define general email address(es) that can be used as the FROM address when sending email to contacts from within CiviCRM (e.g. info@example.org)
es: Defina la(s) dirección(es) de correo electrónico general(es) que se pueden utilizar como la dirección de ENVÍO de correo electrónico cuando se envía a los contactos dentro de CiviCRM (info@example.org por ejemplo)

en: Define statuses for event participants here (e.g. Registered, Attended, Cancelled...). You can then assign statuses and search for participants by status.
es: Defina estados para los participantes del evento aquí (por ejemplo, Registrado, Asistió, Cancelado ...). A continuación, puede asignar estados y buscar participantes por estado.

en: Defines if you can select this tag.
es: Define si se puede seleccionar esta etiqueta.

en: Definition order
es: Orden de definición

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %1
es: Eliminar %1

en: Delete %1 Type
es: Borrar el tipo %1

en: Delete %1 from %2?
es: ¿Eliminar %1 de %2?

en: Delete %1 from %2? (remove contact AND delete their record of having been in this group).
es: Eliminar %1 de %2? (elimina el contacto y elimina el registro de haber estado en este grupo).

en: Delete %1 from %2? (this group will no longer be listed under Pending Groups)
es: ¿Eliminar %1 de %2? (este grupo no será más listado como grupos pendientes).

en: Delete %1?
es: ¿Eliminar %1?

en: Delete (to trash)
es: Eliminar (a la papelera)

en: Delete ACL Role Assignment
es: Eliminar asignación rol ACLs

en: Delete Activities
es: Eliminar actividades

en: Delete Activity
es: Eliminar actividad

en: Delete Address Block
es: Eliminar bloque de la dirección

en: Delete All
es: Borrar todas

en: Delete All Attachment(s)
es: Eliminar todos los adjunto(s)

en: Delete Attached File
es: Eliminar archivo adjunto

en: Delete Batch
es: Eliminar lote

en: Delete Campaign
es: Eliminar campaña

en: Delete Campaign Page
es: Eliminar página de campaña

en: Delete Case
es: Eliminar el caso

en: Delete CiviCRM Profile
es: Eliminar perfil CiviCRM

en: Delete CiviCRM Profile Group
es: Eliminar grupo de perfil CiviCRM

en: Delete Contact
es: Eliminar contacto

en: Delete Contact Image
es: Eliminar imagen del contacto

en: Delete Contact(s)
es: Eliminar contacto(s)

en: Delete Contacts must also be granted in order for this to work.
es: Elimiar Contractos debe ser autorizado para que esto pueda funcionar.

en: Delete Contribution
es: Eliminar contribución

en: Delete Contribution Page
es: Eliminar página de contribución

en: Delete Contributions
es: Eliminar contribuciones

en: Delete Credit Card
es: Borrar Tarjeta de Crédito

en: Delete Custom Field
es: Eliminar campo personalizado

en: Delete Custom Group
es: Eliminar grupo personalizado

en: Delete Custom Set
es: Eliminar grupo personalizado

en: Delete Data Entry Batch
es: Eliminar ingreso de datos en lote

en: Delete DedupeRule
es: Eliminar regla de unificación

en: Delete Draft
es: Eliminar borrador

en: Delete Email
es: Eliminar correo electrónico

en: Delete Email Block
es: Eliminar bloque de correo electrónico

en: Delete Error
es: Borrar Error

en: Delete Event
es: Borrar Evento

en: Delete Event Template
es: Borrar plantilla de evento

en: Delete Failed
es: El borrado ha fallado

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: Delete Financial Type
es: Eliminar tipo financiero

en: Delete Financial Type Account
es: Eliminar cuenta de tipo financiero

en: Delete Grant
es: Eliminar subvención

en: Delete Grants
es: Eliminar subvenciones

en: Delete Group
es: Eliminar grupo

en: Delete IM
es: Eliminar IM

en: Delete IM Block
es: Eliminar bloque de IM

en: Delete Label Format
es: Eliminar Formato de Etiqueta

en: Delete Mailing
es: Eliminar envío

en: Delete Mapping
es: Borrar localización

en: Delete Membership
es: Borrar Inscripción como Miembro

en: Delete Membership Status
es: Borrar estado de Miembro

en: Delete Membership Type
es: Eliminar Tipo de Miembro

en: Delete Memberships
es: Eliminar membresías

en: Delete Message Template
es: Borrar plantilla de mensaje

en: Delete Multiple Choice Option
es: Eliminar opción de selección múltiple

en: Delete OpenID
es: Eliminar OpenID

en: Delete OpenID Block
es: Eliminar bloque de OpenID

en: Delete Option "%1"
es: Eliminar opción "%1"

en: Delete Option Group
es: Borrar Grupo de opciones

en: Delete PDF Page Format
es: Eliminar Formato de Página PDF

en: Delete Page - %1
es: Eliminar página - %1

en: Delete Participant Status
es: Eliminar estado de participante

en: Delete Participation
es: Eliminar participación

en: Delete Participations
es: Borrar Participantes

en: Delete Payment Procesor Type
es: Borrar procedimiento de pago del Pago

en: Delete Payment Processor
es: Borrar Procedimiento del Pago

en: Delete Permanently
es: Eliminar permanentemente

en: Delete Personal Campaign Page
es: Borrar página de campaña personal

en: Delete Petition
es: Eliminar petición

en: Delete Phone Block
es: Eliminar bloque de teléfono

en: Delete Pledge
es: Eliminar compromiso

en: Delete Pledges
es: Eliminar compromisos

en: Delete Premium
es: Borrar obsequio

en: Delete Price
es: Eliminar precio

en: Delete Price Field
es: Eliminar campo precio

en: Delete Price Set
es: Eliminar grupo de precios

en: Delete Profile Field
es: Eliminar campo de perfil

en: Delete Relationship
es: Eliminar relación

en: Delete Relationship for %1
es: Eliminar relación para %1

en: Delete Scheduled Job
es: Borrar Trabajo Programado

en: Delete Set
es: Borrar conjunto

en: Delete Survey
es: Eliminar encuesta

en: Delete Website
es: Eliminar sitio web

en: Delete Website Block
es: Eliminar bloque de sitio web

en: Delete accounting batches created by user
es: Borrar lotes de contabilidad creados por usuario

en: Delete action is missing expected survey ID.
es: No se ha podido eliminar ya que no se encuentra el ID de la encuesta.

en: Delete activities
es: Eliminar actividades

en: Delete all accounting batches
es: Borrar todos los lotes de contabilidad

en: Delete attachment
es: Eliminar archivo adjunto

en: Delete cases
es: Borrar casos

en: Delete contacts
es: Elimina contactos

en: Delete contributions
es: Eliminar contribuciones

en: Delete grants
es: Eliminar subvenciones

en: Delete memberships
es: Eliminar membresías

en: Delete menu items that you don't use. Right-click and select 'Delete'.
es: Elimine elementos del menú que no utiliza. Pulse el botón derecho del ratón y seleccione 'Eliminar'.

en: Delete only this participant record.
es: Eliminar sólo este registro de los participantes.

en: Delete participant record for %1
es: Eliminar registro de participante para %1

en: Delete participants and events that you can edit
es: Eliminar los participantes de los eventos que usted pueda editar

en: Delete participants from event
es: Borrar participantes del evento

en: Delete permanently
es: Elimina permanentemente

en: Delete phone
es: Eliminar teléfono

en: Delete pledges
es: Eliminar compromisos

en: Delete report
es: Borrar informe

en: Delete this address
es: Eliminar esta dirección

en: Delete this message template
es: Eliminar esta plantilla de mensaje

en: Delete this participant record along with associated participant record(s).
es: Borrar este registro con sus participantes asociado(s).

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted %1 tags.
es: Etiquetas %1 eliminadas.

en: Deleted Activities
es: Actividades eliminadas

en: Deleted?
es: ¿Eliminado?

en: Deleting
es: Borrar

en: Deleting a financial type cannot be undone.
es: Eliminar un tipo financiero no se puede deshacer.

en: Deleting a financial type cannot be undone. Unbalanced transactions may be created if you delete this account.
es: El borrado de un tipo financiero no puede deshacerse. Transacciones sin conciliar podrán ser creadas si elimina esta cuenta.

en: Deleting an attachment will completely remove it from server.
es: Borrar un fichero adjunto lo borrará completamente del servidor.

en: Deleting this Payment Processor may result in some transaction pages being rendered inactive.
es: Eliminar este Procesador de Pagos puede provocar que algunas páginas de transacciones queden inactivas.

en: Deleting this group will NOT delete the member contact records. However, all contact subscription information and history for this group will be deleted.
es: Si borra este grupo NO eliminará los miembros. Sin embargo se perderá toda la información de suscripciones e historial de contactos de este grupo .

en: Deleting...
es: Borrando...

en: Deletion Error
es: Error de eliminación

en: Deletion failed
es: El borrado ha fallado

en: Delimited list of supported frequency units
es: Lista delimitada de unidades de frecuencia admitidas

en: Delivered
es: Entregado

en: Delivered ID
es: ID Entregado

en: Delivery
es: Entrega

en: Delivery Status
es: Estado de entrega

en: Delivery Summary
es: Sumario de entregas

en: Demographics
es: Demografía

en: Deny
es: Denegar

en: Deny ACL?
es: ¿Denegar ACL?

en: Depending on how you want to use the iCalendar data - you can:
es: Dependiendo en cómo quiere usar la información de iCalendar usted puede:

en: Depending on the CiviCRM setup, email and postal greetings (see below) may be automatically adapted accordingly; or the information can be used in other ways.
es: Dependiendo en la instalación del CiviCRM, saludos por correo electrónico y por postal (mirar abajo) puede ser adaptado automáticamente conforme; o la información puede ser usada en otras formas.

en: Deposit Bank Account
es: Cuenta de depósito bancario

en: Deprecated field for Message Template Workflow.
es: Campo descartado para plantilla de flujo de trabajo.

en: Deprecated monetary value display format configuration
es: Configuración de formato de valor de moneda obsoleta

en: Deprecated setting for text vs html mailings
es: Configuración obsoleta para envíos de correo en texto frente a HTML

en: Deprecated, virtualized setting
es: Obsoleto, configuración virtualizada

en: Deprecation Notice
es: Aviso de caducidad

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description / text in case there was an error encountered.
es: Descripción / texto en caso de que se ha encontrado un error.

en: Description and/or help text to display after fields in form.
es: Descripción y/o texto de ayuda para enseñar después de estos campos en el formulario.

en: Description and/or help text to display after this field.
es: Descripción y/o texto de ayuda para enseñar después de este campo.

en: Description and/or help text to display before fields in form.
es: Descripción y/o texto de ayuda para enseñar antes de estos campos en el formulario.

en: Description and/or help text to display before this field.
es: Descripción y/o texto de ayuda para enseñar antes de este campo.

en: Description is included at the top of the activity edit and view pages for this type of activity.
es: Se incluye una descripción para este tipo de actividad, en la parte superior de las páginas de editar y ver actividad.

en: Description is not shown publicly.
es: La descripción no se muestra públicamente.

en: Description of Domain.
es: Descripción del dominio.

en: Description of Mapping.
es: Descripción del mapeo

en: Description of Membership Type
es: Descripción del Tipo de Membresía

en: Description of new group
es: Descripción del nuevo grupo

en: Description of the Case Type
es: Descripción del tipo de caso

en: Description of the job
es: Descripción del trabajo

en: Description of this batch set.
es: Descripción del set de Batch.

en: Description of this date type.
es: Descripción para este tipo de fecha.

en: Description of this label layout
es: Descripción de esta distribución de etiqueta

en: Description of this membership type for internal use. May include eligibility, benefits, terms, etc.
es: Descripción de este tipo de membresía para uso interno. Puede incluir elegibilidad, beneficios, términos, etc.

en: Description will be appended to processed greeting.
es: La descripción se adjuntará al saludo procesado.

en: Description:
es: Descripción:

en: Descriptive name assigned to a contact or event address. EXAMPLES: 'College address' for a person. 'Johnson Pavilion' for an event.
es: Nombre descriptivo asignado a un contacto o una dirección de eventos. Ejemplos: 'Dirección de la universidad' para una persona. "Pabellón Johnson" para un evento.

en: Descriptive title of message
es: Título descriptivo del mensaje

en: Descriptive title of message - used for template selection.
es: Descriptivo título para el mensaje - usado para la sección de plantilla

en: Destination
es: Destino

en: Destination Queue
es: Cola de destino

en: Destination Queue ID
es: ID de cola de destino

en: Detailed Log Data
es: Datos detallados del log

en: Details
es: Detalles

en: Details Only
es: Solo detalles

en: Details Updated
es: Detalles actualizados

en: Details about the activity (agenda, notes, etc).
es: Detalles de la actividad (agenda, notas, etc).

en: Details populated from Open Case. Only used in the CiviCase extension.
es: Detalles completados desde Caso Abierto. Solo utilizado en la extensión CiviCase

en: Determine if the event is free or paid. For paid events, set the payment processor, fee level(s) and discounts. Give online registrants the option to 'pay later' (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es: Determine si el evento es gratuito o pago. Para eventos pago, defina el procesador de pagos, tarifa(s) y descuentos. Dele a los participantes la opción de pagar más adelante (por ejemplo en efectivo o por transferencia bancaria)

en: Determine the contacts in your database who should receive this Mass SMS by first selecting one or more <strong>Included Groups</strong>. (Groups must be assigned the <strong>Mailing List</strong> type to be available on this screen - you can update this for an existing group from <strong>Manage Groups &raquo; Settings</strong>.)
es: Determine los contactos en su base de datos que deben recibir este SMS masivo seleccionando primero uno o más <strong> grupos incluidos </strong>. (Los grupos deben tener asignado el tipo <strong>Lista de correo </strong> que esté disponible en esta pantalla - puede actualizar éste para un grupo existente desde <strong> Gestionar grupos &raquo; configuraciones</strong>.)

en: Determine whether an online registration page is available. If so, configure registration, confirmation and thank you page elements and confirmation email details.
es: Determine si habrá una página de registro en línea. Si lo deseara configure los elementos y dirección de mail del registro, la confirmación y la página de agradecimiento.

en: Determines the contact's role in the activity (source, target, or assignee).
es: Determina el rol del contacto en la actividad (origen, destino o apoderado).

en: Determines whether your criteria are combined with AND statements, or combined with OR statements. For example, you may want to find all individuals who are in the Volunteers group AND who have a Volunteer Training activity recorded for them. In this case use the AND operator. If you need to find everyone who is in the Volunteers group OR has a Volunteer Training activity recorded, use the OR operator.
es: Determina si sus criterios están combinados con declaraciones Y, o combinadas con declaraciones O. Por ejemplo, si necesita encontrar a todos los individuos que están en el grupo de voluntarios Y que tienen una actividad de entrenamiento en voluntariado registrada, en ese caso use el operador Y. Si necesita encontrar a aquéllos que están en el grupo de voluntarios O tienen una actividad de entrenamiento, use el operador O.

en: Developer
es: desarrollador

en: Development stage
es: Etapa de desarrollo

en: Did not find a message template with id of %1.
es: No se ha encontrado ninguna plantilla de mensaje con identificador %1.

en: Did you mean to search by Name/Email instead?
es: ¿Quiso decir buscar por nombre o correo electrónico en su lugar?

en: Direct Debit
es: Débito directo

en: Direct member is:
es: El miembro directo es:

en: Directional prefix, e.g. Main St S, S is the suffix.
es: Prefijo para la dirección, por ej. para Main St S, S es el sufijo.

en: Directional prefix, e.g. SE Main St, SE is the prefix.
es: Prefijo para la dirección, por ej. para SE Main St, el prefijo es SE.

en: Directories
es: Directorios

en: Directory %1 is not writable.  Please change your file permissions.
es: El directorio %1 no es editable. Por favor cambia los permisos del archivo.

en: Directory Cleanup
es: Limpiar Directorio

en: Directory Paths: Make them portable
es: Rutas de directorio: hagalas portables

en: Directory Unwritable
es: El directorio no se puede escribir

en: Directory not writable | Directories not writable
es[0]: Directorio no editable
es[1]: Directorios no editables
es[2]: Directorios no editables

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disable "%1"?
es: ¿Deshabilitar "%1"?

en: Disable %1
es: Deshabilitar %1

en: Disable %1?
es: ¿Deshabilitar %1?

en: Disable CiviCRM Profile Field
es: Deshabilitar campo de perfil CiviCRM

en: Disable CiviCRM Profile Group
es: Deshabilitar grupo de perfil CiviCRM

en: Disable CiviCRM css
es: Deshabilitar CiviCRM CSS

en: Disable Custom Field
es: Deshabilitar campo personalizado

en: Disable Custom Set
es: Deshabilitar grupo personalizado

en: Disable Debug Mode
es: Deshabilite el modo depuración

en: Disable Event
es: Deshabilitar evento

en: Disable Financial Type
es: Deshabilitar tipo financiero

en: Disable Group
es: Deshabilitar grupo

en: Disable Membership Type
es: Deshabilitar Tipo de Miembro

en: Disable Multiple Choice Option
es: Deshabilitar opción multi elección

en: Disable Outbound Email
es: Desactivar Correo Electrónico Saliente

en: Disable Premium
es: Deshabilitar obsequio

en: Disable Price
es: Deshabilitar precio

en: Disable Price Option
es: Deshabilitar opción de precio

en: Disable Price Set
es: Deshabilitar listado de precios

en: Disable Relationship
es: Deshabilitar relación

en: Disable Scheduled Job
es: Deshabilitar Trabajo Programado

en: Disable USPS address validation during import?
es: ¿Deshabilitar la validación de la dirección USPS durante la importación?

en: Disable check for mandatory tokens
es: Desactivar la verificación de etiquetas (tokens) obligatorios

en: Disable debug mode now?
es: ¿Deshabilitar el modo depuración ahora?

en: Disable the email confirmation for unverified contacts?
es: ¿Desactivar la confirmación por email para los contactos no verificados?

en: Disable this message template
es: Desactivar esta plantilla de mensaje

en: Disable this option to remove the field from the profile without deleting it.
es: Deshabilitar esta opción para remover el campo del perfil sin eliminarlo.

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled (Missing)
es: Deshabilitado (Ausente)

en: Disabled Statuses
es: Estados deshabilitados

en: Disabled/Deleted fields on Smart Groups
es: Campos desactivados / eliminados en grupos inteligentes

en: Disabling premium removes it from the premiums_premium join table below.
es: Deshabilitar el obsequio lo elimina de la tabla de premiums_premium de abajo

en: Disambiguation: Joins are different from api chaining in that joins execute as a single SELECT query, and only work for api "get" operations.
es: Desambiguación: Uniones son diferentes de el APi de encadenamiento en que las uniones ejecutan una consulta simple SELECT, y solo trabaja con la operación "get" del API.

en: Disambiguation: api chains are different from joins in that chaining executes a separate api call for every result returned from the main call.
es: Desambigüación: API de encadenamiento es diferente a las uniones, en que el encadenamiento ejecuta llamadas a la API individualmente para cada resultado devuelto en la llamada principal.

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: Discount
es: Descuento

en: Discount Amount
es: Descuento

en: Discount End Date
es: Descuento - Fecha de fin

en: Discount ID
es: ID Descuento

en: Discount Name
es: Nombre del descuento

en: Discount Set
es: Descuento aplicado

en: Discount Start Date
es: Descuento - Fecha de inicio

en: Discounted Fees
es: Descuentos

en: Discounts
es: Descuentos

en: Discounts by Signup Date?
es: Descuentos de acuerdo a la fecha de registro?

en: Display "empowered by CiviCRM"
es: Mostrar "funciona con CiviCRM"

en: Display Amount?
es: ¿Mostrar cantidad?

en: Display Backtrace
es: Mostrar Rastro trasero

en: Display Fee
es: Mostrar cuota

en: Display In Honor Roll
es: Mostrar en el Rol de Honor

en: Display Label
es: Etiqueta de visualización

en: Display Membership Fee
es: Mostrar Cuota de Inscripción

en: Display Minimum Contribution Amount?
es: ¿Mostrar cantidad mínima de contribución?

en: Display Minimum Contribution?
es: ¿Mostrar contribución mínima?

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Display Options
es: Mostrar Opciones

en: Display Preferences
es: Mostrar Preferencias

en: Display Results As
es: Mostrar resultados como

en: Display Results as Relationship
es: Mostrar los resultados como una relación

en: Display Results have been Reset
es: Mostrar resultados ha sido reajustado

en: Display Settings For Results
es: Configuración de visualización para resultados

en: Display Style
es: Mostrar estilo

en: Display Style 'Tab with table' is only supported for multiple-record custom field sets.
es: El estilo de mostrar 'Pestaña en tabla' sólo está soportado para los grupos de campos personalizados con múltiples registros.

en: Display Tag?
es: ¿Mostrar Etiqueta?

en: Display amount next to each option?
es: ¿Mostrar importe al lado de cada opción?

en: Display debug output with results.
es: Mostrar la salida del debug con resultados.

en: Display image and thumbnail from these locations on the web:
es: Mostrar imagen y miniatura desde estas zonas de la web:

en: Display in Honor Roll?
es: Mostrar en el Cuadro de Honor?

en: Display in Table controls which columns are included in the listing of custom data records. If your custom data set has a large number of fields, uncheck this box to exclude less important fields from the listing. All fields will still be included when viewing a single record. You may also want to exclude Note type fields from the table listing.
es: Visualización en Tabla controla que columnas están incluidas en el listado de registros de datos personalizado. Si el conjunto de datos personalizados tiene un gran número de campos, desactive esta casilla para excluir campos menos importantes de la lista. Todos los campos todavía se incluirán durante la visualización de un único registro. Usted también puede querer excluir campos de tipo Nota del listado en tabla.

en: Display in Table?
es: ¿Mostrar en una tabla?

en: Display label for this status.
es: Mostrar la etiqueta de este estado.

en: Display minimum membership fee
es: Mostrar tarifa mínima de membresía

en: Display name for this Membership status (e.g. New, Current, Grace, Expired...).
es: Nombre a mostrar para este estado de miembro (por ejemplo, Nuevo, Actual, Moratoria, Vencido...).

en: Display name format for individual contact display names.
es: Mostrar formato de nombre para nombres de contactos individuales

en: Display text for link from Event Information to Event Registration pages (e.g. 'Register Now!').
es: Texto que se muestra en el vínculo desde la página de información del evento a la página de registro del evento (por ejemplo, 'Inscríbete ahora!').

en: Displayed in <div> at top of Premiums section of page. Text and HTML allowed.
es: Mostrado en  <div> al comienzo de la sección de obsequios de la página. Texto y html permitidos.

en: Displayed title for the Price Set.
es: Título que se muestra para esta lista de precios.

en: Displaying contacts where:
es: Mostrar contactos donde:

en: Displaying results as "%1" is not available without search criteria from the pane you just closed.
es: Mostrando resultados como "%1" no está disponible sin un criterio de búsqueda desde el panel que acaba de cerrar.

en: Distance
es: Distancia

en: Distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
es: Distribuir fondos a otros, por ejemplo, fundaciones, subvencionadores, etc.

en: Distribution
es: Distribución

en: Divehi; Dhivehi; Maldivian;
es: Maldivo

en: Do NOT select a Contact Subtype if your import file contains a mixture of subtypes. In that case, select the built-in ("parent") type, and make sure you'll file includes include a column which sets the subtype for each row.
es: Si el archivo de importación contiene una mezcla de subtipos NO seleccione un subtipo de contacto. En ese caso seleccione el tipo "padre" de ese subtipo. Asegúrese que su archivo incluya una columna que establezca el subtipo para cada fila.

en: Do Not Email
es: No enviar un correo electrónico

en: Do Not Mail
es: No enviar un correo postal

en: Do Not Phone
es: No telefonear

en: Do Not SMS
es: No enviar SMS

en: Do Not Sms
es: No enviar un Sms

en: Do Not Trade
es: No compartir con terceros

en: Do Not mail
es: No enviar correo postal

en: Do not SMS
es: No enviar SMS

en: Do not Trade
es: No comerciar

en: Do not bulk email
es: No enviar correo masivo

en: Do not create new contacts when filing emails
es: No crear nuevos contactos al completar emails

en: Do not display an image
es: No mostrar una imagen

en: Do not display the country field in mailing labels when the country is the same as that of the domain
es: No mostrar el campo país en las etiquetas de mailing cuando el país es el mismo que el del sitio

en: Do not email
es: No enviar correos electrónicos

en: Do not enable this feature if you are using this profile as an HTML Form Snippet embedded in a non-CiviCRM web page. reCAPTCHA requires dynamic page generation. Submitting a stand-alone form with reCAPTCHA included will always result in a reCAPTCHA validation error.
es: No habilite este dispositivo si está usando este perfil como un formulario HTML recortado e incluido en una página web no-CiviCRM. reCAPTCHA requiere generación de página dinámica. Enviar un formulario independiente con reCAPTCHA incluido provocará siempre un error de validación reCAPTCHA.

en: Do not import
es: No importar

en: Do not mail
es: No enviar correo postal

en: Do not make custom fields required unless you want to force all users to enter a value anytime they add or edit this type of record. You can always make the field required when used in a specific Profile form.
es: No hacer los campos personalizados requeridos a menos que desee forzar a que todos los usuarios deban introducir un valor en cualquier momento para añadir o editar este tipo de registro. Siempre se puede hacer que el campo sea requerido cuando se utiliza en un formulario de perfil específico.

en: Do not merge
es: No combinar

en: Do not notify assignees for
es: No notificar a los asignados

en: Do not phone
es: No telefonear

en: Do not print labels for contacts with "Do Not Mail" privacy option checked
es: No imprimir etiquetas de contactos que tengan marcada la opción de privacidad "No enviar correo"

en: Do not record
es: No registrar

en: Do not redact emails
es: No redactar correos electrónicos

en: Do not run this job before this date / time. The run frequency selected above will apply thereafter.
es: No ejecutar esta tarea antes de esta fecha / time. La frecuencia de ejecución seleccionada se aplicará a partir de entonces.

en: Do not select field %1 with Group by %2.
es: No seleccione el campo %1 con Agrupación por %2

en: Do not show breakdown, only show total - i.e %1
es: No mostrar detalle, solo mostrar total -por. ej. %1

en: Do not sms
es: No enviar sms

en: Do not trade
es: No compartir con terceros

en: Do some tables pre-date CRM-18193?
es: ¿Algunas tablas son anteriores a CRM-18193?

en: Do we want to map results from this profile.
es: Es necesario mapear resultados de este perfil.

en: Do you really want to remove this Smart Group?
es: ¿Realmente desea eliminar este grupo inteligente?

en: Do you want a registration confirmation email sent automatically to the user? This email includes event date(s), location and contact information. For paid events, this email is also a receipt for their payment.
es: Desea enviar un correo electrónico automático de confirmación al usuario?: Este correo electrónico incluye la fecha(s), ubicación e información de contacto. Para eventos de pago, este es también un recibo del pago.

en: Do you want to <a %1>edit the existing activity</a>?
es: ¿Quieres <a %1>editar la actividad existente</a>?

en: Do you want to continue?
es: ¿Quiere continuar?

en: Do you want to delete the message template '%1'?
es: ¿Desea eliminar la plantilla de mensajes '%1'?

en: Do you want to include this field in the Profile's Search form?
es: ¿Quiere incluir este campo en el formulario de la búsqueda de perfil?

en: Do you want to release respondents for '%1' ?
es: ¿Quieres liberar a encuestados de '%1'?

en: Do you want to remove this dashlet as an "Available Dashlet", AND delete it from all user dashboards?
es: ¿Quieres eliminar este 'dashlet' de la lista de 'Dashlets disponibles' y eliminarlo del Panel de Control de todos los usuarios.

en: Do you want to reserve respondents for '%1' ?
es: ¿Quiere asignar encuestados para '%1'?

en: Docs
es: Documentos

en: Document Body
es: Texto del documento

en: Document Type
es: Tipo de Documento

en: Does Event allow multiple registrations from same email address?
es: El evento admite registros múltiples desde una misma dirección de correo?

en: Does MySQL thread_stack meet minimum (%1k)
es: ¿Tiene el thread_stack de MySQL como mínimo a (%1k)?

en: Does Personal Campaign Page allow using tell a friend?
es: ¿La página de Campaña Personal permite utilizar "avisar a un amigo o amiga"?

en: Does Personal Campaign Page require manual activation by administrator? (is inactive by default after setup)?
es: ¿La página de Campaña Personal requiere activación manual por parte del administrador? (está inactivo de forma predeterminada después de la configuración)?

en: Does contact A have permission over contact B?
es: ¿Tiene el contacto A permiso sobre el contacto B?

en: Does contact B have permission over contact A?
es: ¿Tiene el contacto B permiso sobre el contacto A?

en: Does not contain
es: No Contiene

en: Does the CiviCRM path contain PATH_SEPARATOR?
es: ¿La ruta de CiviCRM contiene el texto PATH_SEPARATOR?

en: Does the database have data from a previous installation?
es: ¿La base de datos contiene datos de una instalación anterior?

en: Does the server exist?
es: ¿Existe el servidor?

en: Does the webserver know where files are stored?
es: ¿Sabe el servidor web dónde se almacenan los archivos?

en: Does this Custom Field Set allow multiple records?
es: ¿Permite múltiples registros este grupo de campos personalizados?

en: Does this Payment Processor Type support recurring donations?
es: ¿Tiene este sistema de pago soporte para donaciones permantentes?

en: Does this account hold taxes collected?
es: ¿Mantiene esta cuenta los impuestos recaudados?

en: Does this group hold multiple values?
es: ¿Este grupo contiene múltiples valores?

en: Does this status aggregate to current members (e.g. New, Renewed, Grace might all be TRUE... while Unrenewed, Lapsed, Inactive would be FALSE).
es: ¿Este estado se suma a los miembros actuales? (ej: Nuevo, Renovado podrían ser todos VERDADEROS ... mientras que No Renovado, Caducado, Inactivo sería FALSO).

en: Does your SMTP server require authentication (user name + password)?
es: Requiere su servidor de SMTP autentificación? (nombre de usuario + contraseña)

en: Domain
es: Dominio

en: Domain (Organization) City
es: Dominio (Organización) Ciudad

en: Domain (Organization) Country
es: Dominio (Organización) País

en: Domain (Organization) Email
es: Dominio (Organización) Correo electrónico

en: Domain (Organization) Full Address
es: Dominio (Organización) Dirección Completa

en: Domain (Organization) Phone
es: Dominio (Organización) Teléfono

en: Domain (Organization) Postal Code
es: Dominio (Organización) Código Postal

en: Domain (Organization) State
es: Dominio (Organización) Estado

en: Domain (Organization) Street Address
es: Dominio (Organización) Dirección de la calle

en: Domain (Organization) Supplemental Address
es: Dominio (Organización) Dirección Suplementaria

en: Domain (Organization) Supplemental Address 2
es: Dominio (Organización) Dirección Suplementaria 2

en: Domain (Organization) Supplemental Address 3
es: Dominio (Organización) Dirección Suplementaria 3

en: Domain Description
es: Descripción de dominio

en: Domain Event Price Set
es: Dominio para conjunto de precios

en: Domain ID
es: ID del Dominio

en: Domain Name
es: Nombre del dominio

en: Domain absolute base url
es: URL base absoluta del dominio

en: Domain address - displays your organization's postal address.
es: Dirección del dominio - muestra la dirección postal de su organización.

en: Domain for dashboard
es: Dominio para el panel de control

en: Domain information for '%1' has been saved.
es: La información del dominio "%1" se guardó.

en: Domains
es: Dominios

en: Don't check for presence of mandatory tokens (domain address; unsubscribe/opt-out) before sending mailings. WARNING: Mandatory tokens are a safe-guard which facilitate compliance with the US CAN-SPAM Act. They should only be disabled if your organization adopts other mechanisms for compliance or if your organization is not subject to CAN-SPAM.
es: No verificar la presencia de etiquetas «token» obligatorias (nombre de dominio: dessuscribirse / opt-out) antes del envío de correos masivos. AVISO: las etiquetas «token» obligatorias son un mecanismo de seguridad que facilitan el cumplimiento con la norma US CAN-SPAM. Sólo deberían ser desactivadas si la organización adopta otros mecanismos de verificación o si su organización no está sujeta a la norma CAN-SPAM.

en: Don't override
es: No sobrescribir

en: Donate Link Text
es: Texto del enlace de donación

en: Donate Now
es: Donar Ahora

en: Donation
es: Donación

en: Donation Button
es: Botón de donación

en: Donations
es: Donaciones

en: Done
es: Finalizado

en: Done with Preview
es: Finalizar con vista previa

en: Donor Email
es: Correo Electrónico del Donante

en: Donor Name
es: Nombre del Donante

en: Donor Phone
es: Teléfono del Donante

en: Donors
es: Donantes

en: Download
es: Descargar

en: Download Batch
es: Cargar lote

en: Download Document
es: Descargar Documento

en: Download Duplicates
es: Descargar duplicados

en: Download Errors
es: Descargar errores

en: Download Extension
es: Descargar extensión

en: Download File
es: Descargar fichero

en: Download Invoice
es: Descargar factura

en: Download Invoice and Credit Note
es: Descargar facturas y notas de crédito

en: Download Mismatched Contacts
es: Descargar contactos no coincidentes

en: Download an iCalendar file (with a *.ics extension) to your local computer.
es: Descargar un archivo iCalendar (con una extensión *.ics) a su computadora local.

en: Download and Install
es: Descargar e instalar

en: Download and Install "%1"?
es: ¿Descargar e instalar "%1"?

en: Download chart (PNG)
es: Descargar gráfico (PNG)

en: Download chart (SVG)
es: Descargar gráfico (SVG)

en: Download iCalendar entry for this event.
es: Guardar el registro iCalendar para este evento

en: Download location
es: Lugar para bajada de archivos

en: Downloading this extension will provide you with new functionality. Please make sure that the extension you're installing or upgrading comes from a trusted source.
es: Descargar esta extensión le dará una nueva funcionalidad. Por favor, asegúrese que la extensión que está instalando o mejorando venga de una fuente confiable.

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Draft
es: Borrador

en: Draft / Unscheduled
es: Borrador / No programado

en: Drag and drop dashlets onto the left or right columns below to add them to your dashboard. Changes are automatically saved.
es: Arrastre y suelte los dashlets a la columna izquierda o derecha para añadirlos a su panel de control. Los cambios se guardarán automáticamente.

en: Drilldown Report
es:  Informe detallado

en: Drilldown Report ID
es: ID de informe en detalle

en: Drop-down (select list)
es: Desplegar (seleccionar lista)

en: Dropdown Options
es: Opciones de Despliegue

en: Drupal Database Details
es: Detalles de la Base de Datos Drupal

en: Drupal Database Settings
es: Ajustes de la Base de Datos de Drupal

en: Drupal User Registration
es: Registro de usuario de Drupal

en: Drupal menu type.
es: Tipo de menú Drupal.

en: Drupal session table cleared.
es: La tabla de sesión Drupal ha sido vaciada.

en: Drupal user account registration option?
es: ¿Opción de registro de cuenta de usuario Drupal?

en: Drupal user permissions have been automatically set - giving anonymous and authenticated users access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
es: Los permisos para los usuarios de Drupal se han establecido de forma automática - dando acceso anónimo y las formas y características públicas para los usuarios autentificados en CiviCRM. Le recomendamos que revise <a %1> estos permisos </a> para asegurarse de que son apropiados para sus necesidades (<a %2> aprender más ... </a>)

en: Drupal-only. Rules module must be enabled (beta feature - use with caution).
es: Solo para Drupal. Módulo de Reglas debe estar habilitado (opción en beta - usar con precaución)

en: Due Date
es: Fecha de vencimiento

en: Due Date:
es: Fecha de vencimiento:

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Duplicate Contacts
es: Contactos duplicados

en: Duplicate Import Mapping Name
es: Nombre de asignaciones de importación duplicadas

en: Duplicate Matching
es: Duplicar coincidencia

en: Duplicate Matching Rule
es: Regla de coincidencia para duplicados

en: Duplicate Membership?
es: ¿Duplicar membresía?

en: Duplicate Option label
es: Etiqueta de opción duplicada

en: Duplicate Option values
es: Valores de opción duplicados

en: Duplicate Rows
es: Filas duplicadas

en: Duplicate Rules
es: Reglas duplicadas

en: Duplicate Template Name.
es: Nombre de plantilla duplicado.

en: Duplicate error - existing contribution record(s) have a matching Transaction ID or Invoice ID. Contribution record ID(s) are: %1
es: Error de duplicado - hay contribuciones que tienen un ID de transacción o un ID de factura que ya existen. Los registros de contribución son: %1

en: Duplicate label value
es: Valor de etiqueta duplicado

en: Duplicate matching rule
es: Regla de coincidencia para duplicados

en: Duplicate this tag
es: Duplicar esta etiqueta

en: Duplicate value for External ID.
es: Valor duplicado para el identificador externo.

en: Duplicate weight value
es: Duplicar el valor del peso

en: Duration
es: Duración

en: Duration (Days)
es: Duración (Dias)

en: Duration Interval
es: Intervalo de duración

en: Duration Unit
es: Unidad de duración

en: Duration of subscription or service (e.g. 12-month subscription).
es: Duración de la subscripción o servicio (por ejemplo, subscripción de 12 meses).

en: Duration of this membership (e.g. 30 days, 2 months, 5 years, 1 lifetime)
es: Duración de este tipo de miembro (Ej.: 30 días, 2 meses, 5 años, 1 de por vida)

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch (Belgium)
es: Holandés (Bélgica)

en: Dutch (Netherlands)
es: Holandés (Países Bajos)

en: Dynamic
es: Dinámico

en: Dynamic Form Creator
es: Creador de formulario dinámico

en: Dzongkha
es: Donca

en: ERROR: Title is not Set
es: ERROR: El titulo no esta configurado

en: EXAMPLE (Contact entity): To list Students in "Volunteers" or "Supporters" groups:
es: EJEMPLO (entidad de Contacto): Para listar Estudiantes en grupos de "Voluntarios" o "Apoyadores":

en: EXAMPLE:
es: EJEMPLO:

en: EXAMPLE: A price set with 3 price fields. National membership (with 3 price options - radio button style), Regional membership (checkbox), and an optional magazine subscription.
es: EJEMPLO: Una lista de precios con 3 campos. Membresias nacionales (con 3 opciones de precios - estilo botón radio), Membresias regionales (opción cajita) y opcional subscripción de boletin

en: EXAMPLE: An organization that has a National office and 5 regional offices puts constituents in each region into their own group. Then they create a "National" group which is assigned as the "Parent" for all regional groups. The National office can now send mailings (for example) to the "National" group - knowing that all contacts in the regional groups will be included.
es: EJEMPLO: Una organización que cuenta con una oficina Nacional y 5 oficinas regionales pone los contactos de cada región en su propio grupo. Entonces crea un grupo "Nacional" que es asignado como el "Padre" de todos los grupos regionales. La oficina nacional puede ahora enviar mailings (por ejemplo) al grupo "Nacional"- sabiendo que todos los contactos de los grupos regionales serán incluidos.

en: EXAMPLE: Given the default event types, this URL will retrieve all events with start dates on or after January 1, 2007 whose event type is 'Fundraiser':
es: Ejemplo: Dados los valores por defecto del tipo de evento, esta URL entrega todos los eventos que comienzan en o después del 1 de Enero 2007 cuyo tipo de evento es "Fundraiser"

en: EXAMPLE: If you are using CiviEvent, and you want to collect information from people registering for your events, select "Participants". If the information is specific to one type of participant (e.g. event volunteers), select "Participants (role)" and then select the role (e.g. 'Volunteer').
es: Ejemplo: Si usted está usando CiviEvent, y desea obtener información de las personas que se registran a sus eventos, seleccione "participantes". Si la información es específica para un tipo de participante (P ej. voluntarios del evento), seleccione "participantes (rol)" y luego seleccione el rol (P ej. "voluntario").

en: EXAMPLE: If you set a length of 8 on 'Street Address', then '101 Delaplane Ave.' would match '101 Delaplain St.' because the first 8 characters are the same. If Length is left blank, then the comparison is done on the entire field value.
es: EJEMPLO: Si establece una longitud de 8 sobre el campo "Dirección", entonces la dirección "101 Delaplane Ave." coincidirá con la dirección "101 Delaplain St." porque los primeros 8 caracteres son iguales. Si la longitud se deja en blanco, entonces la comparación se hace sobre el valor del campo entero.

en: EXAMPLE: If you want your message to begin with "Dear " followed by the recipient's first name, you can use the %1 token in your message. <em>Dear %1</em>
es: EJEMPLO: Si desea que el mensaje comience con "Estimado" seguido del nombre del destinatario, puede utilizar el código (token) 
    %1 en su mensaje. <em>Estimado %1 </ em>

en: EXAMPLES
es: EJEMPLOS

en: EXCLUDE Recipients of These Message(s)
es: EXCLUIR destinatarios de este mensaje(s)

en: EXPERIMENTAL: Show Event Payment on Confirm?
es: EXPERIMENTAL: ¿Mostrar el pago del evento en confirmar?

en: Each
es: Precio

en: Each CiviCRM ACL Role is assigned a set of permissions. Use this link to create or edit the different roles needed for your site.
es: A cada Rol ACL del CiviCRM se le asigna un grupo de permisos. Use este enlace para crear o editar los diferentes roles necesarios para su sitio.

en: Each file must be less than %1M in size.
es: Cada archivo debe ser inferior a %1M de tamaño.

en: Each file must be less than %1M in size. You can also add a short description.
es: Cada archivo debe ser inferior a %1M de tamaño. También puede añadir una breve descripción.

en: Each financial type relates to a number of <a href="%1">financial accounts</a> to track income, accounts receivable, and fees.</p>
es: Cada tipo financiero está relacionado a un número de <a href="%1">cuentas financieras </a> para el seguimiento de ingresos, cuentas y pagos.</p>

en: Earliest and latest trigger dates to include.
es: Fechas de activación más temprana y más tardías para incluir.

en: Earliest date to consider start events from.
es: Fecha más temprana para considerar que el evento comienza.

en: Edit
es: Editar

en: Edit %1
es: Editar %1

en: Edit %1 Options
es: Editar Opciones %1

en: Edit %1 Smart Group Criteria
es: Editar criterio de grupo inteligente %1

en: Edit <strong>Premiums Settings</strong> to customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries.
es: Editar <strong> Configuración de obsequios</strong> para personalizar el título y el mensaje de introducción (por ejemplo ... en reconocimiento de su apoyo, usted podrá elegir entre una serie de interesantes regalos de agradecimiento ...). Si lo desea, puede proporcionar una dirección de correo electrónico de contacto y / o número de teléfono para consultas.

en: Edit ACL &ndash; %1
es: Editar ACL &ndash; %1

en: Edit API keys
es: Editar api keys

en: Edit Address Elements
es: Editar elementos de la dirección

en: Edit Batch
es: Editar lote

en: Edit Campaign
es: Editar campaña

en: Edit CiviCRM Profile Field
es: Editar campo de perfil CiviCRM

en: Edit CiviCRM Profile Group
es: Editar grupo de perfil CiviCRM

en: Edit Complete Street Address
es: Editar la dirección completa

en: Edit Contact
es: Editar contacto

en: Edit Contact (View Contact Summary Page)
es: Editar contacto (Ver página de resumen de contacto)

en: Edit Contact Details
es: Editar detalles de contacto

en: Edit Contact Information
es: Editar Información de contacto

en: Edit Contact Name
es: Editar nombre de contacto

en: Edit Contribution
es: Editar contribución

en: Edit Credit Card
es: Editar Tarjeta de Crédito

en: Edit Custom Field
es: Editar campo personalizado

en: Edit Custom Set
es: Editar grupo personalizado

en: Edit Data Entry Batch
es: Editar ingreso de datos en lote

en: Edit DedupeRule
es: Editar regla unificación

en: Edit Details
es: Editar detalles

en: Edit Domain Information
es: Editar Información del dominio

en: Edit Event Template
es: Editar plantilla de evento

en: Edit Field
es: Editar Campo

en: Edit Financial Type
es: Editar tipo financiero

en: Edit Financial Type Account
es: Editar cuenta de tipo financiero

en: Edit Grant
es: Editar subvención

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit Group Settings
es: Editar configuración de grupo

en: Edit Label Format
es: Editar Formato de Etiqueta

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Edit Mailing Component
es: Editar componente de envío

en: Edit Mapping
es: Editar localización

en: Edit Membership
es: Editar membresía

en: Edit Membership Status
es: Editar estado de Miembro

en: Edit Membership Type
es: Editar tipo de membresía

en: Edit Message Template
es: Editar plantilla del mensaje

en: Edit Multiple Choice Option
es: Editar opción multi elección

en: Edit Multiple Choice Options
es: Editar opciones multi-elección

en: Edit Option
es: Editar opción

en: Edit Option Group
es: Editar grupo de opciones

en: Edit Options
es: Editar opciones

en: Edit PDF Page Format
es: Editar Formato de Página PDF

en: Edit Participant Status
es: Editar estado de participante

en: Edit Participant Status Options
es: Opciones de estado Editar participantes

en: Edit Participation
es: Editar participación

en: Edit Payment
es: Editar pago

en: Edit Payment Procesor Type
es: Editar nuevo tipo de procedimientos de pago

en: Edit Payment Processor
es: Editar Procedimiento de Pago

en: Edit Personal Campaign Page
es: Editar página de campaña personal

en: Edit Petition
es: Editar petición

en: Edit Pledge
es: Editar compromiso

en: Edit Premium
es: Editar obsequio

en: Edit Price
es: Editar precio

en: Edit Price Field
es: Editar campo de precio

en: Edit Price Option
es: Editar opción de precio

en: Edit Price Options
es: Editar opciones de precios

en: Edit Price Set
es: Editar listado de precios

en: Edit Profile
es: Editar Perfil

en: Edit Recipient Options
es: Editar opciones de destinatario

en: Edit Recurring Payment
es: Editar Pago Periódico

en: Edit Relationship
es: Editar relación

en: Edit Relationship for %1
es: Editar relación para %1

en: Edit Rule
es: Editar regla

en: Edit Scheduled Job
es: Editar Trabajo Programado

en: Edit Scheduled Payment
es: Editar calendario de pago

en: Edit Scheduled Pledge Payment
es: Editar pago comprometido programado

en: Edit Search Criteria
es: Editar criterio de búsqueda

en: Edit Set
es: Editar conjunto

en: Edit Settings
es: Editar configuración

en: Edit Smart Group
es: Editar grupo inteligente

en: Edit Smart Group Criteria
es: Editar criterio de grupo Inteligente

en: Edit Smart Group Search Criteria for %1
es: Editar criterio de búsqueda de grupo Inteligente para %1

en: Edit Street Address
es: Editar dirección de la calle

en: Edit Survey
es: Editar encuesta

en: Edit Tags
es: Editar etiquetas

en: Edit Widget Colors
es: Editar Colores del Widget

en: Edit Your Page
es: Editar su página

en: Edit Your Personal Campaign Page
es: Editar su página de campaña personal

en: Edit accounting batches created by user
es: Editar todos los lotes creados por usuario

en: Edit activity
es: Editar actividad

en: Edit address
es: Editar dirección

en: Edit all accounting batches
es: Editar todos los lotes de contabilidad

en: Edit all inbound email activities (for visible contacts) basic information and content.
es: Editar la información básica de todas las actividades del tipo email (para los contactos visibles).

en: Edit all inbound email activities (for visible contacts) basic information. Content editing not allowed.
es: Editar la información básica de todas las actividades del tipo email (para los contactos visibles). La edición de contenido no está permitida.

en: Edit all private reports
es: Editar todos los informes privados

en: Edit all reports that have been marked as reserved
es: Editar todos los informes que han sido marcados como reservados

en: Edit and disable Reserved Groups (Needs Edit Groups)
es: Editar y desactivar grupos reservados (necesita editar grupos)

en: Edit communication preferences
es: Editar preferencias de comunicación

en: Edit data in a profile form.
es: Editar datos en un formulario de perfil.

en: Edit demographics
es: Editar demografía

en: Edit events even without specific ACL granted
es: Editar eventos sin especificar si ACL ha sido otorgado

en: Edit global settings for this custom field.
es: Editar parámetros globales para este campo personalizado

en: Edit info
es: Editar información

en: Edit name
es: Editar nombre

en: Edit search criteria
es: Editar criterio de búsqueda

en: Edit settings
es: Editar configuración

en: Edit this message template
es: Editar esta plantilla de mensaje

en: Edit this relationship.
es: Editar relación

en: Edit user's own API keys
es: Editas las llaves Api propias

en: Editing Contacts
es: Editando Contactos

en: Editing Master Address
es: Editar dirección maestra

en: Effective From
es: Efectivo desde

en: Effective end date
es: Fecha efectiva

en: Effective start date
es: Fecha de inicio efectiva

en: Eg: if you choose '2' then the lead booker can bring 2 guests; there would be a limit of 3 participants in total per booking.
es: Ej: Si elige '2' entonces el encargado de reserva puede traer 2 invitados; por tanto habría un límite de 3 participantes en total por reserva.

en: Either filter on at least one relationship type, or de-select Staff Member and Relationship from the list of fields.
es: Use el filtro para al menos un tipo de relación, o deje en blanco las opciones de miembro del equipo y relación del colaborador

en: Element name of angular directive to invoke (lowercase hyphenated format)
es: Nombre del elemento de la directiva Angular para invocar (formato en minúscula con guión)

en: Eligible
es: Admisible

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email %1
es: Correo electrónico %1

en: Email %1 is primary?
es: ¿Es %1 el correo electrónico primario?

en: Email (Contact A)
es: Email (Contacto A)

en: Email (Contact B)
es: Email (Contacto B)

en: Email - schedule/send via CiviMail
es: Correo electrónico - programar/enviar via CiviMail

en: Email - send now (to %1 or less)
es: Correo electrónico - enviar ahora (a %1 o menos)

en: Email - unhold addresses
es: Correo electrónico - liberar direcciones

en: Email 2
es: Correo electrónico 2

en: Email 2 ID
es: ID Correo electrónico 2

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Address of Receipt Sender
es: Correo electrónico de quien envío Recibo

en: Email Delivery
es: Entrega de email

en: Email Delivery Settings
es: Configuración de Entrega de Correos

en: Email Disabled
es: Correo Desactivado

en: Email Domain
es: Dominio del Email

en: Email Error
es: Error de correo automático

en: Email Greeting
es: Saludo por correo electrónico

en: Email Greeting Custom
es: Correo de bienvenida personalizado

en: Email Greeting ID
es: ID del correo electrónico de bienvenida

en: Email Hold
es: Mantener correo electrónico

en: Email ID
es: ID de correo electrónico

en: Email Invoice
es: Enviar factura por correo electrónico

en: Email Location Type
es: Tipo de ubicación del correo electrónico

en: Email Notification
es: Notificación por correo electrónico

en: Email On Hold
es: Correo electrónico bloqueado

en: Email Receipt to Contributor?
es: ¿Enviar por correo electrónico el recibo al contribuyente?

en: Email Receipts
es: Enviar recibos por correo electrónico

en: Email Report Instance To
es: Destinatario del email del informe

en: Email Selection Method
es: Seleccione el método de Email

en: Email Sent
es: Correo electrónico enviado

en: Email Settings
es: Opciones de correo electrónico

en: Email a Contact
es: Enviar un correo electrónico a un contacto

en: Email a complete copy of this activity record to other people involved with the case. Click the top left box to select all.
es: Enviar por correo electrónico una copia completa de este registro de actividad a otras personas involucradas con el caso. Haga clic en la casilla de arriba a la izquierda para seleccionar todos.

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email address deleted.
es: Dirección de correo electrónico eliminada.

en: Email address domain (the part after @).
es: Dominio de la dirección de correo electrónico (la parte después de la @).

en: Email address in "from" field
es: Dirección de email en el campo "desde"

en: Email at the time of token creation. Useful for fraud forensics
es: Dirección de correo electrónico en el momento de la creación del token. Útil para detección de fraude

en: Email domain must use a valid internet domain format (e.g. 'example.org').
es: El nombre de dominio tiene que usar un formato de dominio válido (e.j: "example.org").

en: Email field should be included in profile if you want to use Group(s) when Profile double-opt in process is enabled.
es: El campo correo electrónico debería incluirse en el perfil si desea utilizar grupos cuando la opción de doble perfil en proceso está habilitada.

en: Email has NOT been sent to %1 contact(s) - communication preferences specify DO NOT EMAIL OR valid Email is NOT present.
es: No se envió un correo electrónico a %1 contacto(s) - las especificaciones de comunicación están configuradas para no enviar información o no había una cuenta de correo válida.

en: Email has been sent to : %1
es: Un correo electrónico ha sido enviado a:%1

en: Email is not valid.
es: El correo electrónico no es válido.

en: Email is required
es: El Correo electrónico es obligatorio

en: Email on Hold
es: Correo electrónico bloqueado

en: Email on hold
es: Correo electrónico bloqueado

en: Email on hold - generally due to bouncing.
es: Correo electrónico bloqueado - normalmente producido por el rebote constante del mensaje.

en: Email only
es: Correo electrónico sólo

en: Email was NOT sent to %1 contacts (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
es: El correo electrónico NO se envió a los contactos %1  (no existe dirección de e-mail en el archivo, o en las preferencias de comunicación ha especificado NO-E-MAILS, o el contacto ha fallecido).

en: Email will NOT be sent to %count contact - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased). | Email will NOT be sent to %count contacts - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
es[0]: El correo electrónico NO se enviará a %count contacto - (no existe dirección de correo electrónico o, en las preferencias de comunicación, se ha especificado NO ENVIAR CORREOS, o el contacto ha fallecido).
es[1]: El correo electrónico NO se enviará a %count contactos - (no existe dirección de correo electrónico, en las preferencias de comunicación, se ha especificado NO ENVIAR CORREOS ELECTRÓNICOS, o el contacto ha fallecido).
es[2]: El correo electrónico NO se enviará a %count contactos - (no existe dirección de correo electrónico, en las preferencias de comunicación, se ha especificado NO ENVIAR CORREOS ELECTRÓNICOS, o el contacto ha fallecido).

en: Email will NOT be sent to %count contact. | Email will NOT be sent to %count contacts.
es[0]: El correo electrónico NO se enviará a %count contacto.
es[1]: El correo electrónico NO se enviará a %count contactos.
es[2]: El correo electrónico NO se enviará a %count contactos.

en: Email-to-Activity
es: Email-a-Actividad

en: Email-to-Activity Processing
es: Email-a-Procesando Actividad

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Email: %1
es: Correo electrónico: %1

en: Emails Restored
es: Correos electrónicos restaurados

en: Emergency
es: Emergencia

en: Employee <-> Employer and Household relationships both have special characteristics.
es: Las relaciones empleado <-> empresa y familia tienen características especiales.

en: Employee Name
es: Nombre del empleado

en: Employee Since
es: Empleado desde

en: Employer
es: Empresa

en: Employer Name
es: Nombre del empleador

en: Employer name
es: Nombre del empleador

en: Empowered By CiviCRM Image
es: Funciona con CiviCRM Image

en: Empties template cache and/or temporary upload file folders.
es: Desocupa el cache de la plantilla y/o los fólderes cargados temporalmente.

en: Empty
es: Vacío

en: Empty Tag Set
es: Conjunto de etiquetas vacío

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable "%1"?
es: ¿Habilitar "%1"?

en: Enable %1
es: Habilitar %1

en: Enable <a href='%1'>case types</a>.
es: Habilitar <a href='%1'>tipos de caso</a> .

en: Enable CiviCRM Profile Field
es: Habilitar campo de perfil CiviCRM

en: Enable CiviCRM Profile Group
es: Habilitar grupo de perfil CiviCRM

en: Enable CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport and/or CiviGrant components.
es: Activar CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport and/or CiviGrant y/o componentes de CiviGrant.

en: Enable CiviMail to create activities on delivery
es: Habilitar CiviMail para crear actividades al entregar

en: Enable CiviMail to generate Message-ID header
es: Habilitar CiviMail para generar identificador de encabezado de mensaje

en: Enable Components
es: Habilitar componentes

en: Enable Custom Field
es: Habilitar campo personalizado

en: Enable Custom Reply-To
es: Habilitar Responder Personalizado

en: Enable Custom Set
es: Habilitar grupo personalizado

en: Enable Debugging
es: Habilitar género de fallos

en: Enable Deferred Revenue
es: Activar facturación diferida

en: Enable Double Opt-in for Profile Group(s) field
es: Habilitar doble confirmación para el campo de Grupo de Perfiles

en: Enable Double Opt-in for Profiles which use the "Add to Group" setting
es: Habilidad doble confirmación para Perfiles que usan la configuración "Agregar a Grupo"

en: Enable Drupal Watchdog Logging
es: Habilitar el Inicio de Sesión con el mecanismo Perro Guardián en Drupal

en: Enable Event
es: Habilitar evento

en: Enable Financial Type
es: Habilitar tipo financiero

en: Enable Group
es: Habilitar grupo

en: Enable Membership Type
es: Habilitar Tipo de Miembro

en: Enable Multi Site Configuration
es: Configuración Multi Sitio habilitado

en: Enable Multiple Choice Option
es: Habilitar opción de selección múltiple

en: Enable Multiple Languages
es: Permitir múltiples idiomas

en: Enable Personal Campaign Pages
es: Habilitar páginas de campaña personal

en: Enable Personal Campaign Pages?
es: ¿Habilitar páginas de campaña personal?

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this contribution page)
es: ¿Habilitar páginas de campaña personal? (para esta página de contribución)

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this event)
es: ¿Habilitar páginas de campaña personal? (para este evento)

en: Enable Popup Forms
es: Habilitar Formularios Popup

en: Enable Premium
es: Habilitar obsequio

en: Enable Price
es: Habilitar precio

en: Enable Price Option
es: Habilitar opción de precio

en: Enable Price Set
es: Habilitar lista de precios

en: Enable Relationship
es: Habilitar relación

en: Enable Scheduled Job
es: Habilitar Trabajo Programado

en: Enable Tax and Invoicing
es: Habilitar Impuestos y Facturación

en: Enable Widget?
es: ¿Habilitar Widget?

en: Enable automatic CiviMail recipient count display
es: Activar el recuento de receptores automático en CiviMail

en: Enable click-through tracking by default
es: Habilitar seguimiento de click-through por defecto

en: Enable components
es: Habilita componentes

en: Enable debugging features including display of template variables and backtracing.
es: Habilitar características de depuración incluyendo mostrar las variables de plantilla y seguimiento en segundo plano.

en: Enable global server wide lock for CiviMail
es: Habilitar bloqueo de servidor global para CiviMail

en: Enable mapping for this profile?
es: ¿Habilitar mapas para este perfil?

en: Enable multiple bulk email address for a contact
es: Habilitar múltiples direcciones de correo masivo para un contacto

en: Enable multiple bulk email address for a contact.
es: Habilitar mulitples direcciones de correo masivo para un contacto

en: Enable open tracking by default
es: Habilitar seguimiento de aperturas por defecto

en: Enable or disable Components such as CiviContribute, CiviEvent, CiviCase, etc.
es: Habilitar o deshabilitar componentes como CiviContribute, CiviEvent, CiviCase, etc.

en: Enable the Premiums section for this Online Contribution Page, and customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries. Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
es: Habilite la sección de obsequios para esta página de contribución en línea, y personalice el título y el mensaje de introducción (por ejemplo ... en reconocimiento a su apoyo, usted podrá elegir entre una serie de interesantes regalos de agradecimiento ...). Si lo desea, puede proporcionar una dirección de correo electrónico de contacto y / o número de teléfono para consultas. A continuación, seleccione y revise los regalos que quiere ofrecer en esta página de contribución.

en: Enable the required CiviCRM components.(CiviContribute, CiviEvent etc.)
es: Habilitar los componentes de CiviCRM requeridos (CiviContribute, CiviRvent, etc.)

en: Enable the use of remote images. By default this is enabled, but if not using remote images you may wish to turn it off for security reasons.
es: Habilita la utilización de imágenes remotas. Esto está activado por defecto, pero is no se utilizan tal vez quiera desactivar esta configuración por seguridad.

en: Enable this message template
es: Activar esta plantilla de mensaje

en: Enable this setting to rebuild recipient list automatically during composing mail. Disable will allow you to rebuild recipient manually.
es: Active esta configuración para reconstruir la lista de receptores automáticamente durante la composición del mail. Si lo desactiva le permitirá reconstruir la lista manualmente.

en: Enable workflow support for CiviMail
es: Habilitar suporte de flujos para CiviMail

en: Enable/Disable this checkbox to add/remove cancel button on the profile form.
es: Habilitar / deshabilitar esta casilla para añadir / eliminar el botón de cancelar del formulario de perfil.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled (Missing)
es: Habilitado (Ausente)

en: Enabled?
es: ¿Habilitado?

en: Enabling Access Control by Financial Types is only required if you need users in one role to access some financial transactions but not ones with certain financial types.</p>
    <p>For example, Planned Giving bequests may be highly confidential and not appropriate for staff organizing events to see, even though they need to be able to administer the payments for ticket purchases.</p>
    <p>After enabling, you will be able to set create, view, edit, and delete permissions separately for each financial type by navigating to Administer > Users and Permissions > Permissions (Access Control), and clicking on the Access Control link for your CMS.
es: Habilitando el control de acceso por tipo financiero solo es requerido si necesita que los usuarios pertenezcan a  un rol para acceder a ciertas transacciones pero no con otros tipos financieros.</p>
    <p>Por ejemplo, las donaciones planificadas pueden ser altamente confidencial y no ser apropiados para que el personal de organización de eventos los vea, sin embargo necesita que puedan administrar los pagos de las compras</p>
    <p>Después de habilitarlo, puede configurar los permisos crear, ver, editar y borrar individualmente para cada tipo financiero navegando a Administrar > Usuarios y Permisos > Permisos (Control de Acceso), y pinchando en el enlace Control de acceso del CMS.

en: Enabling Waitlisting and Registration Approval
es: Habilitar Lista de Espera y Aprobación de Registro

en: Enabling a widget for this contribution page allows you and your supporters to easily promote a fund-raising campaign by embedding a chunk of dynamic content in any web page. CiviContribute widgets display real-time progress toward your fund-raising goals, and include a 'Contribute' button which links people directly to the associated online contribution page.
es: Habilitar un widget para esta página de contribución le permite a usted y a sus contribuidores promover fácilmente esta campaña de recolección de fondos embebiendo un pedazo de contenido dinámico en cualquier página web. Los componentes del CiviContribute muestran el seguimiento en tiempo real de la meta de consecución de fondos, e incluye un botón de 'Contribuir' que enlaza a la gente a la página de contribución en línea asociada.

en: Enabling multiple languages changes the schema of your database, so make sure you know what you are doing when enabling this function; making a database backup is strongly recommended.
es: Habilitar múltiples lenguajes cambiará el esquema de tu base de datos. Por lo tanto, asegúrate de saber lo que estás haciendo al habilitar esta función. Hacer un respaldo de la base de datos es altamente recomendado

en: Enabling this option will have CiviCRM skip any emails that do not have the Case ID or Case Hash so that the system will only process emails that can be placed on case records.
es: Activar esta opción hará que CiviCRM ignore los emails que no tienen un ID de caso o un hash de caso de tal manera que el sistema sólo procesará emails que pueden pertenecer a casos.

en: Enabling this option will have CiviCRM skip any emails that do not have the Case ID or Case Hash so that the system will only process emails that can be placed on case records. Any emails that are not processed will be moved to the ignored folder.
es: Activar esta opción hará que CiviCRM ignore los emails que no tienen un ID de caso o un hash de caso de tal manera que el sistema sólo procesará emails que pueden pertenecer a casos. Los emails que no se procesen se moverán a la carpeta de ignorados.

en: Enabling this setting will update related contribution of membership(s) except if the membership is paid for with a recurring contribution.
es: Activar esta configuración actualizará las contribuciones relacionadas de la(s) membresía(s) excepto si la membresía está pagada con una contribución recurrente.

en: Encryption key error
es: Error de clave de cifrado

en: End
es: Finalizar

en: End Action
es: Final de acción

en: End Adjustment
es: Ajuste de fin

en: End Condition
es: Condición final

en: End Date
es: Fecha finalización

en: End Event
es: Fin del Evento

en: End Event Adjust Interval
es: Ajustar intervalo de finalización de evento

en: End Event Adjust Unit
es: Unidad de Ajuste de Eventos de Fin

en: End Event Adjustment
es: Ajuste final de evento

en: End Frequency Interval
es: Final del intervalo de frecuencia

en: End Frequency Unit
es: Unidad de frecuencia de fin

en: End Offset
es: Terminar Offset:

en: End date
es: Fecha final

en: End date for premium
es: Fecha de fin para el obsequio

en: End date must be the same or later than start date.
es: La fecha de fin debe ser igual o posterior a la fecha de inicio.

en: End date should be after current entity's start date
es: La fecha de finalización debe ser posterior a la fecha de comienzo

en: End or Modified Date
es: Fecha de finalización o modificación

en: Ended
es: Finalizado

en: Ends
es: Finaliza

en: Ends with
es: Termina por

en: Engagement Index
es: Índice de compromiso

en: Engagement Level
es: Nivel de compromiso

en: English (Australia)
es: Inglés (Australia)

en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

en: English (New Zealand)
es: Inglés (Nueva Zelanda)

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Reino Unido)

en: English (United States)
es: Inglés (Estados Unidos)

en: English ordinal suffix for the day of the month ('st', 'nd', 'rd', 'th')
es: Sufijo en inglés para día del mes ("st", "nd", "rd")

en: Ensure that amount paid is shown even when fully paid
es: Asegúrese de que la cantidad pagada se muestra aún cuando se haya pagado totalmente

en: Ensure you are still logged in and have permission to access this feature.
es: Asegurar que continua registrado y que tiene permiso para acceder este elemento.

en: Enter <strong>pj-ql-01</strong>. This is the User Name associated with the shared PayJunction test account.
es: Ingrese <strong>pj-ql-01</ strong>. Este es el Nombre de Usuario asociado con la cuenta de prueba compartida PayJunction.

en: Enter <strong>pj-ql-01p</strong>. This is the Password associated with the shared PayJunction test account.
es: Ingrese <strong> pj-ql-01P </ strong>. Esta es la contraseña asociada a la cuenta de prueba compartida PayJunction.

en: Enter a comma-delimited list of color, size, etc. options for the product if applicable. Contributors will be presented a drop-down menu of these options when they select this product.
es: Ingrese una lista delimitada por comas del color, tamaño, etc. pociones para el producto si aplican. A los contribuidores se les presentará un menú desplegable con estas opciones cuando seleccionen este producto.

en: Enter a descriptive name for this address block such as "Summer Home", "School Address", etc.
es: Ingrese un nombre descriptivo para este bloque de dirección, como ser "casa de verano", "dirección de escuela", etc.

en: Enter a descriptive name for this permission (e.g. 'Edit Advisory Board Contacts').
es: Escriba un nombre descriptivo para este permiso (P ej. "Editar contactos de la Comisión de asesores").

en: Enter a message to accompany this contribution.
es: Introduzca un mensaje para acompañar a esta contribución.

en: Enter a message you want included at the beginning of emailed receipts. This message will be inserted at the top of the "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Message.
es: Ingrese el mensaje que desea incluir en el inicio de los correos electrónicos de recibidos. Este será insertado en la parte superior del Mensaje del Flujo de trabajo del sistema "Contribuciones - Recibidos (en línea)".

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email.
es: Ingrese el mensaje que desea incluir al comienzo del correo electrónico de confirmación.

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'We have made the changes you requested to your registration.'
es: Ingrese el mensaje que quiere incluir al comienzo del correo electrónico de confirmación. Por ejemplo: "Hemos hecho los cambios solicitados a su registro,"

en: Enter a message you want included at the beginning of the emailed receipt.
es: Ingrese el mensaje que desea incluir al comienzo del correo electrónico recibido.

en: Enter a name and description for your Saved Search
es: Introduzca un nombre y una descripción para su búsqueda guardada

en: Enter a new organization
es: Entre una nueva organización

en: Enter a positive integer
es: introduzca un Entero Positivo

en: Enter a quantity for this field?
es: ¿Ingrese una cantidad para este campo?

en: Enter a unique name and a description for your new group here. Then click 'Continue' to find contacts to add to your new group.
es: Introduzca un nombre único y una descripción para su nuevo grupo aquí. Luego haga clic en 'continuar' para encontrar contactos para añadir a su nuevo grupo.

en: Enter a valid URL
es: Introduzca una URL válida.

en: Enter a valid web address beginning with 'http://' or 'https://'.
es: Introduzca una dirección de página Web válida comenzando con “http://” o “https://”. Ejemplo: http://www.misitio.org/

en: Enter a value here if you want to increment the number of registered participants per unit against the maximum number of participants allowed for this event.
es: Introduzca aquí un valor si desea incrementar el número de participantes inscriptos por unidad considerando el número máximo de participantes permitidos para este evento.

en: Enter a value here if you want to increment the number of registered participants per unit against the maximum number of participants allowed for this event. For example, if this price field is for a table at a fundraiser which seats eight people, you would set Participant Count to 8.
es: Introduzca un valor aquí si desea incrementar el número de participantes inscriptos por unidad con el número máximo de participantes permitidos para este evento. Por ejemplo, si este campo de precio es para una mesa en un evento para recaudar fondos, con capacidad para ocho personas, deberá establecer el recuento de participantes en 8.

en: Enter an account type code for this account. Account type codes are required for QuickBooks integration and will be included in all accounting batch exports.
es: Introduzca un código de tipo de cuenta para esta cuenta. Los códigos de tipo de Cuenta se solicitan para la integración de QuickBooks y serán incluidos en todas las exportaciones de lotes de cuentas.

en: Enter an optional goal amount for this contribution page (e.g. for this 'campaign'). If you enable a contribution widget for this page, the widget will track progress against this goal. Otherwise, the goal will display as 'no limit'.
es: Ingrese una meta de la cantidad a recolectar para esta página de contribución (Ej. para esta 'campaña'). Si quiere habilitar un widget de contribución para esta página, dicho widget hará seguimiento al progreso en comparación con la meta establecida. De otra forma, la meta se mostrará como 'sin límite'.

en: Enter at least one result option.
es: Ingrese al menos una opción de resultado.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the Premiums section title. You may include HTML formatting tags. You can also include images, as long as they are already uploaded to a server&mdash;reference them using complete URLs.
es: Introduzca contenido para el mensaje introductorio. Esto se mostrará debajo del título de la sección de Obsequios de agradecimiento. Puede incluir etiquetas de formato HTML. También puede incluir imágenes, siempre que ya se hayan cargado en un servidor&mdash; haga referencia a ellas utilizando URL completas.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the page title. You can include images, as long as they are already uploaded to a server: click the "Image" button in the button bar.
es: Ingrese el contenido para el mensaje de introducción. Esto se mostrará debajo del título de la página. Puede incluir imágenes, siempre y cuando ya estén subidos a un servidor - haga clic en el botón "Imagen" en la barra de botones.

en: Enter descriptive name for this matching rule.
es: Introduzca un nombre descriptivo para esta regla de coincidencia.

en: Enter link(s) and/or text that you want to appear at the bottom of the thank-you page. You can use this content area to encourage contributors to visit a tell-a-friend page or take some other action.
es: Ingrese un enlace(s) y/o texto que quiere que aparezca al final de la página de agradecimiento. Puede usar esta área de contenido para motivar a los contribuidores a que visiten una página para contarselo a un amigo o realizar cualquier otra acción.

en: Enter name to save message template
es: Introduzca el nombre para grabar la plantilla del mensaje

en: Enter note or message to be displayed on PDF invoice or credit notes
es: Introduzca nota o mensaje que se mostrará en el PDF de la factura o notas de crédito

en: Enter optional 'add-on' code after the dash ('plus 4' code for U.S. addresses).
es: Introduzca el código opcional 'add-on' después del guión (código "más 4" para las direcciones de U.S.).

en: Enter prefix to be be pre-pended when creating an invoice number
es: Ingrese el prefijo que se antepondrá al crear un número de factura

en: Enter records
es: Ingresar registros

en: Enter search term or id...
es: Ingrese término de búsqueda o ID...

en: Enter text (and optional HTML layout) for the thank-you block that will appear at the top of the Thank-you page.
es: Ingrese el texto (y el diseño opcional en formato HTML) para el mensaje de agradecimiento que aparecerá en la parte superior de su página de agradecimiento.

en: Enter the "class path" for this custom search here.
es: Ingrese a la "ruta de clase" para esta búsqueda personalizada aquí.

en: Enter the API key or Application ID associated with your geocoding provider.
es: Ingresa la clave de API o Identificador de Aplicación asociado a tu proveedor de Geocodificación.

en: Enter the FROM email address to be used in receipt emails.
es: Ingrese el correo electrónico del campo DESDE para ser usado en los correos electrónicos de la confirmación de recibido.

en: Enter the FROM name to be used in receipt emails.
es: Ingrese el nombre del campo DESDE para ser usado en los correos electrónicos de recibos

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your LIVE PayPal Merchant Account.
es: Ingrese la Dirección de Correo Electrónico de la Cuenta del Comerciante vinculado a su Cuenta de Comerciante PayPal LIVE.

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your PayPal Sandbox merchant account (NOT your Developer Central login - unless it's the same).
es: Ingrese la Dirección de Correo Electrónico de la Cuenta de Comercio asociada a su cuenta PayPal Sandbox Comerciante (NO el desarrollador login Central - a menos que sea el mismo).

en: Enter the Password associated with your LIVE merchant account.
es: Ingrese la Contraseña asociada con su cuenta de comerciante LIVE.

en: Enter the SMTP server (machine) name, such as "smtp.example.com".  If the server uses SSL, add "ssl://" to the beginning of the server name, such as "ssl://smtp.example.com".
es: Introduzca el nombre del servidor SMTP (equipo), como por ejemplo "smtp.ejemplo.com". Si el servidor utiliza SSL, agregue "ssl://" al inicio del nombre del servidor, de forma que quede "ssl://smtp.ejemplo.com".

en: Enter the Sendmail Path. EXAMPLE: /usr/sbin/sendmail
es: Introduzca el Sendero de Sendmail. EJEMPLO: /usr/sbin/sendmail

en: Enter the User Name associated with your LIVE merchant account.
es: Ingrese el Nombre de Usuario asociado con su cuenta de comerciante LIVE.

en: Enter the cancellation or refunded date, or you can skip this field and the cancellation date or refunded date will be automatically set to TODAY.
es: Ingrese la fecha de cancelación o devolución, o puede omitir este campo y la fecha de cancelación o devolución se establecerán automáticamente como HOY.

en: Enter the character used to separate data columns in your import file. By default, the field will populate with the separator defined in your global settings. Common values include a comma, semicolon, or pipe character. To import a tab separated file, enter "tab" (without quotes) in the field.
es: Introduzca el carácter usado para separar columnas de datos en su archivo de importación. Por defecto, el campo será llenado con el separador definido en sus ajustes globales. Los valores comunes incluyen caracteres como coma o punto y coma. Para importar un archivo separado por solapa, introduzca "solapa" (entre ") en el campo.

en: Enter the corresponding account code used in your accounting system. This code will be available for contribution export, and included in accounting batch exports.
es: Introduzca el código de cuenta correspondiente usado en su sistema de cuentas. Este código estará disponible para exportar contribuciones e incluido en exportaciones de lote de cuentas.

en: Enter the destination URL. Generally you should use relative URLs for CiviCRM pages (e.g. links to profiles). Use complete URLs for external pages. Leave this field empty if you are creating a menu section that does not have a clickable destination.
es: Ingrese la URL de destino. En general, usted debe utilizar direcciones URL relativas para las páginas CiviCRM (por ejemplo, relacionada con los perfiles). Utilice URLs completas para las páginas externas. Deje este campo vacío si está creando una sección del menú que no tiene un destino donde se puede hacer clic.

en: Enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM domain. Use the %1 token to include this value in mailing content. It is used in the default Opt-out Message.
es: Introduzca el nombre de la organización o entidad que posee de este dominio CiviCRM. Use el token %1 para incluir este valor en el contenido de correo electrónico. Se utiliza en el mensaje de confirmación de baja predeterminado.

en: Enter the name you want listed with this contribution. You can use a nick name like 'The Jones Family' or 'Sarah and Sam'.
es: Introduzca el nombre que quiere que aparezca con esta contribución. Puede utilizar un apodo como "La Familia Jones" o "Sarah y Sam".

en: Enter the path and class for a custom PHP error-handling function if you want to override built-in CiviCRM error handling for your site.
es: Introduzca la ruta y la clase para una función personalizada de PHP si quiere anular la construcción del manejo de errores de CiviCRM en su web.

en: Enter up to fifteen (15) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Price Options link after saving this new field. Enter a description of the option in the 'Label' column, and the associated price in the 'Amount' column. Click the 'Default' radio button to the left of an option if you want that to be selected by default.
es: Ingrese hasta quince (15) opciones de selección múltiple en esta tabla (haga click en 'otra opción' para cada opción adicional). Si necesita más de 10 opciones, puede crear un número ilimitado de opciones adicionales utilizando el enlace de 'Editar opciones de precio' luego de grabar el nuevo campo. Ingrese una descripción de la opción en la columna de 'Etiqueta' y el precio asociado en la columna de 'Cantidad'. Haga click en el botón 'Por defecto' a la izquierda si quiere seleccionar esa opción.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Multiple Choice Options link after saving this new field. If desired, you can mark one of the choices as the default choice. The option 'label' is displayed on the form, while the option 'value' is stored in the contact record. The label and value may be the same or different. Inactive options are hidden when the field is presented.
es: Introduzca hasta diez (10) opciones multiples en esta tabla (haga clic en 'otra opción' para cada opción adicional). Si quiere, puede marcar una de las opciones como la predeterminada. La opción 'etiqueta' se muestra en el formulario, mientras la opción 'Valor' se almacena en la información del contacto. La etiqueta y el valor pueden ser igual o diferentes. Las opciones inactivas se ocultan cuando se muestra el campo.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice).You can use existing result set options by selecting survey result set.
es: Ingrese hasta diez (10) opciones de selección múltiple en esta tabla (seleccione 'otra opción' para cada opción adicional). Puede utilizar conjuntos de opciones de resultados existentes.

en: Enter valid email address.
es: Ingresa un correo electrónico válido.

en: Enter values for the fields you wish to update. Leave fields blank to preserve existing values.
es: Introduzca los valores para los campos que desea actualizar. Deje los campos en blanco para conservar los valores existentes.

en: Enter your API Key or Application ID. An API Key is required for the Google Maps API. Refer to developers.google.com for the latest information.
es: Introduzca la clave de API o el ID de la aplicación. Se requiere una clave de API para la API de Google Maps. Consulte la página developers.google.com para obtener la información más reciente.

en: Enter your email address and check the box next to each mailing list you want to join. Then click the <strong>Subscribe</strong> button. You will receive a confirmation request via email for each selected list. Activate your subscription to each list by responding to the corresponding confirmation email.
es: Introduzca su dirección de correo electrónico y seleccione la casilla a lado de cada listado de envíos al que desea unirse. Después haga clic en el botón <strong>Suscribirse</strong>.  Recibirá un pedido de confirmación por correo electrónico por cada lista seleccionada. Active su suscripción a cada lista contestando al correo electrónico de confirmación correspondiente.

en: Enter your email address and click <strong>Subscribe</strong>. You will receive a confirmation request via email shortly. Your subscription will be activated after you respond to that email.
es: Introduzca su dirección de correo electrónico y haga clic en <strong>Suscribir</strong>. Recibirá en breve un pedido de confirmación vía correo electrónico. Su suscripción será activada cuando responda a ese correo electrónico.

en: Entity
es: Entidad

en: Entity Batch
es: Lote de entidad

en: Entity Batch Extends
es: Extensiones de lote de entidad

en: Entity Batches
es: Lotes de entidades

en: Entity File
es: Fichero de entidad

en: Entity File ID
es: Entidad - ID Archivo

en: Entity Files
es: Ficheros de entidad

en: Entity Financial Account
es: Cuenta financiera de la entidad

en: Entity Financial Account ID
es: ID Cuenta de la entidad financiera

en: Entity Financial Accounts
es: Cuentas financieras de la entidad

en: Entity Financial Transaction ID
es: ID Transacción de entidad financiera

en: Entity Financial Trxn
es: Transacción de entidad financiera

en: Entity Financial Trxns
es: Transacciones de entidad financiera

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Entity ID
es: ID Entidad

en: Entity Modified Date
es: Fecha de modificación de la entidad

en: Entity Name
es: Nombre de entidad

en: Entity Reference
es: Referencia de entidad

en: Entity Role
es: Rol de entidad

en: Entity Status
es: Estado de entidad

en: Entity Table
es: Tabla de Entidad

en: Entity Tag
es: Etiqueta de entidad

en: Entity Tag ID
es: ID de etiqueta entidad

en: Entity Tags
es: Etiquetaas de entidad

en: Entity Type
es: Tipo entidad

en: Entity Value
es: Valor de entidad

en: Entity date
es: Fecha de la entidad

en: Entity declaration references invalid or inactive module name [%1]
es: La declaración de entidad hace referencia a un nombre de módulo inválido o inactivo [%1]

en: Entity does not exist
es: La entidad no existe

en: Entity end date
es: Entidad - Fecha de fin

en: Entity id of referenced table.
es: ID de la tabla referenciada.

en: Entity name for API based search
es: Nombre de la entidad para la búsqueda basada en API

en: Entity of the job api call
es: Entidad de la llamada api del trabajo

en: Entity reference is malformed
es: La referencia de la entidad tiene un formato incorrecto

en: Entity reference specifies a non-existent or non-translatable field
es: La referencia de entidad especifica un campo inexistente o no traducible

en: Entity reference specifies a non-existent or non-translatable table
es: La referencia de entidad especifica una tabla inexistente o no traducible

en: Entity status
es: Estado de la entidad

en: Entity value
es: Valor de la entidad

en: Entity:
es: Entidad:

en: EntityBatch ID
es: ID de la entidad del Batch

en: EntityBatch Table
es: Tabla de la entidad del Batch

en: Environment settings
es: Configuración del entorno

en: Error - the synchronization interval must be at least 1
es: Error - el intervalo de sincronización debe ser al menos 1

en: Error Code:
es: Código de Error:

en: Error Details
es: Detalles del error

en: Error Field
es: Campo de error

en: Error Value
es: Valor de error

en: Error checking username. Please reload the form and try again.
es: Error revisando el nombre del usuario. Por favor, actualice la plantilla e intente de nuevo.

en: Error creating CMS user account.
es: Error al crear la cuenta de usuario del CMS.

en: Error loading module file (%1). Please restore the file or disable the module.
es: Error de carga del módulo del archivo (%1). Por favor, restaure el archivo o deshabilite el módulo.

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Error parsing XML result - error code = %1 at line %2 char %3
es: Error al analizar Resultado de XML - código de error = %1 en línea %2 carácter %3

en: Error removing from batch.
es: Error al eliminar del lote.

en: Error type: Could not find a valid session key.
es: Tipo de error: No se pudo encontrar una clave de sesión válida.

en: Error updating case type '%1': %2
es: Error al actualizar el tipo de caso '%1':%2

en: Error: Both Geocode mapping as well as Street Address Parsing are disabled. You must configure one or both options to use this script.
es: Error: La geocodificación y el análisis de calles en direcciones están deshabilitados. Debe configurar una o ambas opciones para utilizar este script.

en: Error: You need to enable Street Address Parsing under Administer > Localization > Address Settings.
es: Error: Es necesario habilitar el análisis de calles. Administrar > Localización > Configuración de direcciones.

en: Error: You need to set a mapping provider under Administer > System Settings > Mapping and Geocoding
es: Error: Es necesario configurar un proveedor de mapas. Administrar > Configuración del sistema > Mapeo y geocódigo

en: Error?
es: ¿Error?

en: Estimate recipient count
es: Calculando recuento de destinatarios

en: Estimating...
es: Calculando...

en: Estonian
es: Estonio

en: Event
es: Evento

en: Event %%StatusMessage%%
es: Evento %%StatusMessage%%

en: Event Active On
es: Evento activo en

en: Event Availability : %1
es: Disponibilidad del evento: %1

en: Event Balance
es: Balance del evento

en: Event Cart
es: Carrito del evento

en: Event Cart ID
es: Identificador del carrito del evento

en: Event Configuration
es: Configuración de evento

en: Event Confirmation
es: Confirmación de evento

en: Event Contact Email
es: Correo electrónico de contacto del evento

en: Event Contact Email 2
es: Correo electrónico de contacto del evento 2

en: Event Contact Phone
es: Teléfono de contacto del evento

en: Event Contact Phone 2
es: Teléfono de contacto del evento 2

en: Event Contact Phone 2 Extension
es: Extensión de Teléfono de contacto del evento 2

en: Event Contact Phone Extension
es: Extensión de Teléfono de contacto del evento

en: Event Contacts:
es: Contactos de evento:

en: Event Created Date
es: Fecha de Creación del Evento

en: Event Dashboard
es: Panel de control del evento

en: Event Date
es: Fecha del evento

en: Event Date(s)
es: Fecha de las actividad/es

en: Event Deleted
es: Evento eliminado

en: Event Description
es: Descripción del evento

en: Event End
es: Finalización del evento

en: Event End Date
es: Fecha de finalización del evento

en: Event Fee
es: Precio del evento

en: Event Fee(s)
es: Costo(s) del Evento

en: Event Fee(s) can not be less than zero. Please select the options accordingly
es: La tarifa(s) del evento no pueden ser negativas. Por favor seleccione un número positivo.

en: Event Fees
es: Precios del evento

en: Event Full Message
es: Mensaje completo del evento

en: Event ID
es: Identificador del evento

en: Event In Cart
es: Evento en carro

en: Event In Cart ID
es: ID de evento en carrito

en: Event In Carts
es: Evento en carrito

en: Event Income
es: Ingresos del Evento

en: Event Info
es: Información del evento

en: Event Info Page
es: Evento - Página informativa

en: Event Info URL
es: URL informativa del evento

en: Event Information
es: Información del Evento

en: Event Information and Location
es: Información del evento y localización

en: Event Information and Settings
es: Información y configuración del evento

en: Event Level
es: Nivel del Evento

en: Event Link
es: Enlace del evento

en: Event Links
es: Enlaces del evento

en: Event Location
es: Ubicación del evento

en: Event Page
es: Evento - Página

en: Event Participants
es: Participantes en el evento

en: Event Queue ID
es: ID de cola del Evento

en: Event Registration Cancelled for %1
es: Registro al evento cancelado por: %1

en: Event Registration Invoice: %1
es: Factura de Registro al evento: %1

en: Event Registration Link Text
es: Texto del vínculo para registro de eventos

en: Event Registration Page
es: Evento - Página de registro

en: Event Registration Transferred for %1
es: Registro al evento transferido a %1.

en: Event Registration URL
es: URL para realizar el registro al evento

en: Event Registration for %1
es: Inscripción al evento para %1

en: Event Start
es: Comienzo del Evento

en: Event Start Date
es: Fecha de inicio del evento

en: Event Summary
es: Resumen del evento

en: Event Template
es: Plantilla del Evento

en: Event Template Name
es: Nombre de la plantilla de evento

en: Event Template Title
es: Titulo del template de evento

en: Event Title
es: Título del evento

en: Event Title (e.g. Fall Fundraiser Dinner)
es: Título del evento (por ej. cena de captación de fondos)

en: Event Type
es: Tipo de evento

en: Event Type ID.Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = event_type.
es: Event Type ID.Implicit FK a civicrm_option_value where option_group = event_type.

en: Event after which this status ends.
es: Evento tras el cual finaliza este estado.

en: Event is currently full, but you can register and be a part of waiting list.
es: Este evento está completo actualmente, pero puedes registrarte en la lista de espera.

en: Event registration for %1 has been added.
es: Se ha añadido el registro para el evento %1.

en: Event registration for %1 has been cancelled.
es: El registro al evento de %1 ha sido cancelado.

en: Event registration has expired for %1
es: El registro para el evento a expirado para %1

en: Event registration information for %1 has been updated.
es: La información del registro para el evento: %1 ha sido actualizada

en: Event templates are not meant to be registered.
es: Las plantillas de eventos no están pensadas para ser registradas.

en: Event when this status starts.
es: Evento cuando comienza este estado.

en: Event-Full Message
es: Mensaje completo de evento

en: Events
es: Eventos

en: Events - Pending Registration Expiration Notice
es: Eventos - Noticia de expiración de registro pendiente

en: Events - Receipt only
es: Eventos- Recibos únicamente

en: Events - Registration Cancellation Notice
es: Eventos - Noticia de cancelación de registro

en: Events - Registration Confirmation Invite
es: Eventos - Invitación a confirmación de registro

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)
es: Eventos- Recibo y confirmación de registro (off-line)

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)
es: Eventos- Recibo y confirmación de registro (on-line)

en: Events - Registration Transferred Notice
es: Eventos - Aviso de transferencia de registro

en: Events by Dates
es: Eventos por fecha

en: Every
es: Cada

en: Every %1
es: Cada %1

en: Every contact in CiviCRM has a unique ID number. This number will never change and is the most accurate way of identifying a contact.
es: Cada contacto en CiviCRM tiene un identificador único. Este número no cambiará nunca y es el modo más seguro de identificar un contacto.

en: Every time cron job is run
es: Cada vez que se ejecute el cron

en: Everyone
es: Cada uno

en: Everyone (includes anonymous)
es: Todos (incluye anónimos)

en: Ewe
es: Evo

en: Exact Match
es: Coincidencia exacta

en: Example: If the api entity is Email, you can also fetch the display name of the contact this email belongs to.
es: Ejemplo: Si el API entity es Email, puede también mostrar el nombre del contacto al que pertenece el correo electrónico.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the next scheduled payment is adjusted to 40.
es: Ejemplo: Si introduce un pago de 60 cuando la cantidad programada es 50, el siguiente pago programado es ajustado a 40.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the total pledge amount will be increased by 10.
es: Ejemplo: Si introduce un pago de 60 cuando la cantidad programada es 50, la cantidad comprometida total será aumentada en 10.

en: Example: If you want to repeat an %1 6 times, then set 6 as a value for this field.
es: Ejemplo: Si quieres repetir un %1 6 veces, entonces introduce el valor 6 en este campo.

en: Example: If your %1 repeats 8th of every month then you would select 8.
es: Exmplo: Si su %1 se repite el 8 de cada mes, entonces seleccionaría 8.

en: Example: When creating a contact, you can chain the Email.create api to add email addresses for them.
es: Ejemplo: Cuando creas un contacto, puedes encadenar el Email.create API para añadir  la dirección Email para él.

en: Example: You can select Monday, Wednesday and Friday for your %1 to occur on alternate weekdays.
es: Ejemplo: Puede seleccionar Lunes, Miércoles y Viernes para que su %1 ocurra en días alternos.

en: Example: You would select options "1 month", if your %1 occurs every month.
es: Ejemplo: Puedes elegir la opción "1 mes", si el %1 ocurre cada mes.

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude Completed Activities
es: Excluir actividades completadas

en: Exclude Date(s)
es: Excluir fecha(s)

en: Exclude Dates
es: Excluir fechas

en: Exclude Group(s)
es: Excluir grupos

en: Exclude Groups
es: Excluir grupos

en: Exclude Groups & Mailings
es: Excluir grupos y correos

en: Exclude Messages
es: Excluir mensajes

en: Exclude Pay Later Contributions
es: Excluir contribuciones de pago diferido

en: Exclude Recurring Contributions
es: Excluir contribuciones recurrentes

en: Exclude cases
es: Excluir casos

en: Exclude contacts with "do not mail" privacy, no street address, or who are deceased.
es: Excluir contactos que tengan habilitada la opción de "no enviar correo", los que no tengan dirección, o los que hayan fallecido.

en: Exclude email addresses assigned to the specified location
es: Excluir correos electrónicos asignados a la locación especificada

en: Exclude non-case
es: Excluir los no-casos

en: Exclude recipents from groups and past mailings.
es: Excluya destinatarios de grupos y correos anteriores.

en: Exclude:
es: Excluye:

en: Excluded
es: Excluido

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute API call and display results
es: Ejecuta llamada API y mostrar resultados

en: Execute Now
es: Ejecutar Ahora

en: Execute Scheduled Job
es: Ejecutar Trabajo Programado

en: Execute Scheduled Job Now
es: Ejecutar Trabajo Programado Ahora

en: Execute real-time monetary transactions
es: Ejecutar las transacciones monetarias en tiempo real

en: Executed
es: Ejecutado

en: Execution of scheduled jobs has been turned off by default since this is a non-production environment. You can override this for particular jobs by adding runInNonProductionEnvironment=TRUE as a parameter. This will ignore email settings for this job and will send actual emails if this job is sending mails!
es: La ejecución de trabajos programados se ha desactivado de forma predeterminada ya que este es un entorno que no es de producción. Puede anular esto para trabajos particulares agregando runInNonProductionEnvironment=TRUE como parámetro. ¡Esto ignorará la configuración de correo electrónico para este trabajo y enviará correos electrónicos reales si este trabajo envía correos electrónicos!

en: Existing Connections
es: Conexiones existentes

en: Existing Report(s)
es: Informe(s) Existentes

en: Existing report(s) from this template
es: Informe(s) existentes de esta plantilla

en: Expand
es: Expandir

en: Expand all tabs
es: Desplegar todas las pestañas

en: Expected
es: Resultados

en: Expected Number of Items
es: Número de artículos esperado

en: Expected Total
es: Total esperado

en: Expected Total Amount
es: Cantidad total esperada

en: Expected exactly one response
es: Se espera sólo una respuesta

en: Expected one case-type
es: Tipo de caso esperado

en: Expiration Date
es: Fecha de caducidad

en: Expiration Time
es: Tiempo de Expiración

en: Expire On
es: Caduca en

en: Expire pending but unconfirmed registrations after this many hours.
es: Expirar registros pendientes pero sin confirmar después de esta cantidad de horas.

en: Expired / Inactive Memberships
es: Miembros Vencidos/Inactivos

en: Expired Date
es: Fecha de vencimiento

en: Expires
es: Caduca

en: Expiry Date
es: Fecha de vencimiento

en: Explanatory text displayed at the beginning of the form.
es: Texto explicatorio en el comienzo del formulario.

en: Explanatory text displayed at the beginning of this group of fields.
es: Texto de ayuda mostrado al principio de este grupo de campos.

en: Explanatory text displayed at the beginning of this sets of fields.
es: Texto explicativo mostrado al inicio de este conjunto de campos.

en: Explanatory text displayed at the end of the form.
es: Texto aclaratorio en el final del formulario.

en: Explanatory text displayed below this group of fields.
es: Texto de ayuda mostrado debajo de este grupo de campos.

en: Explanatory text displayed below this set of fields.
es: Texto explicativo mostrado debajo de este conjunto de campos.

en: Explanatory text displayed on back-end forms. Pre help is displayed inline on the form (above the field). Post help is displayed in a pop-up - users click the help balloon to view help text.
es: Texto aclaratorio que se muestra al final de los formularios. La ayuda previa, en los formularios de tipo "En línea", se muestra encima del campo. La ayuda posterior se muestra en una capa emergente y los usuarios tienen que hacer clic en el globo de ayuda para ver el texto de ayuda correspondiente.

en: Explanatory text displayed to users at the beginning of this field.
es: Texto explicativo mostrado a los usuarios previo a este campo.

en: Explanatory text displayed to users below this field.
es: Texto informativo mostrado a los usuarios posterior a este campo.

en: Explanatory text displayed to users for this field (can include HTML formatting tags).
es: Texto aclaratorio que se mostrará a los usuarios de este campo (puede incluir etiquetas en formato HTML).

en: Explanatory text for profile.
es: Texto explicativo para el perfil.

en: Explorer
es: Explorar

en: Export %1
es: Exportar %1

en: Export Batch
es: Exportar lote

en: Export Document
es: Exportar documento

en: Export Grant
es: Exportar subvención

en: Export Options
es: Opciones de exportación

en: Export PRIMARY fields
es: Exportar campos BÁSICOS

en: Export Type
es: Exportar tipo

en: Export accounting batches created by user
es: Exportar lotes de contabilidad creados por usuario

en: Export activities
es: Exportar actividades

en: Export all accounting batches
es: Exportar todos los lotes de contabilidad

en: Export as CSV
es: Exportar como CSV

en: Export cases
es: Exportar casos

en: Export contacts
es: Exportar contactos

en: Export contributions
es: Exportar contribuciones

en: Export grants
es: Exportar subvenciones

en: Export members
es: Exportar miembros

en: Export participants
es: Exportar participantes

en: Export pledges
es: Exportar compromisos

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Export to IIF
es: Exportar a IIF

en: Export to csv
es: Exportar a CSV

en: Export:
es: Exportar:

en: Expose Frequency Interval?
es: ¿Exponer el intervalo de la frecuencia?

en: Expose Publicly
es: Exponer públicamente

en: Expose Publicly and for Listings
es: Exponer públicamente y para listados

en: Exposed?
es: ¿Revelado?

en: Extend Membership by
es: Extender Membresía por

en: Extended Data
es: Datos Extendidos

en: Extension
es: Extensión

en: Extension Depth
es: Profundidad de extensión

en: Extension Disabled
es: Extensión deshabilitada

en: Extension Enabled
es: Extensión habilitada

en: Extension ID
es: ID de Extensión

en: Extension Installed
es: Extensión instalada

en: Extension Missing
es: No se encuentra la extensión

en: Extension Repo URL
es: URL del Repositorio de Extensión

en: Extension Resource URL
es: URL para recursos de extensiones

en: Extension Uninstalled
es: Extensión no instalada

en: Extension Update Available | %count Extension Updates Available
es[0]: actualización de extensión disponible
es[1]: %count actualizaciones de extensiones disponibles
es[2]: %count actualizaciones de extensiones disponibles

en: Extension Upgrade Failed
es: Mejora fallida de extensión

en: Extension Upgraded
es: Extensión mejorada

en: Extension Upgrades Pending
es: Actualizaciones de extensiones pendientes

en: Extension download error
es: Error de descarga de extensión

en: Extension is Active?
es: ¿Está activa la extensión?

en: Extension name (key)
es: Nombre de la extensión (clave)

en: Extension upgrades should be run as soon as possible.
es: Las actualizaciones de las extensiones deben ejecutarse lo antes posible.

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions Directory
es: Directorio de Extensiones

en: Extensions URL
es: URL de extensiones

en: Extensions are installable packages which give CiviCRM new functionality.
es: Las extensiones son paquetes instalables que proporcionan a CiviCRM nuevas funcionalidades.

en: Extensions check disabled
es: Revisión de extensiones deshabilitado

en: Extensions directory incorrect
es: Directorio de extensiones incorrecto

en: Extensions url missing
es: URL de extensiones no encontrado

en: Extern URL Style
es: Estilo de URL externo

en: External ID
es: Identificador externo

en: External ID already exists in Database.
es: El Identificador externo ya existe en la base de datos.

en: External ID conflicts with record %1
es: El identificador externo no concuerda con el registro %1

en: External Identifier
es: Identificador externo

en: External Link
es: Link externo

en: Externally provided token string
es: Cadena de token provista externamente

en: Extra information to control grouping
es: Información extra para control grupal

en: FK to Address ID
es: FK a ID de dirección

en: FK to Contact
es: FK a Contacto

en: FK to Contact ID
es: FK a ID de contacto

en: FK to Contact ID creator
es: FK al creador de ID de contacto

en: FK to Contact ID for the owner of the token
es: FK al ID de contacto del dueño del token

en: FK to Contact ID if the setting is localized to a contact
es: FK a ID de contacto si la configuración está localizada a un contacto

en: FK to Contact ID of contact the item is from
es: FK al ID de contacto del contacto origen del artículo

en: FK to Contact ID of person under whose credentials this data modification was made.
es: FK al ID de contacto de la persona bajo cuyas credenciales se realizó esta modificación de datos.

en: FK to Contact ID that is responsible for the funds in this account
es: FK al ID de contacto responsable por los fondos de esta cuenta

en: FK to Contact ID who approved this mailing
es: FK al ID de contacto, quien ha aprobado este envío de correo

en: FK to Contact ID who first created this mailing
es: FK al ID de contacto, quien ha creado este envío de correo por primera vez

en: FK to Contact ID who scheduled this mailing
es: FK al ID de contacto, quien ha programado este envío de correo

en: FK to Contact ID. This is specifically not an FK to avoid circular constraints
es: FK a ID de contacto. Este no es un FK específicamente para evitar restricciones circulares.

en: FK to Discount ID
es: FK a Discount ID

en: FK to Domain ID. This is for Domain specific word replacement
es: FK a ID de dominio. Esto es para reemplazos de palabra específicas por dominio

en: FK to Email
es: FK a Email

en: FK to Event Cart ID
es: FK a Event Card ID

en: FK to Event ID
es: FK a ID evento

en: FK to EventQueue
es: FK a EventQueue

en: FK to EventQueue for destination
es: FK a EventQueue para destino

en: FK to Financial Type
es: FK Tipo Financiero

en: FK to Financial Type for (total_amount - non_deductible_amount).
es: FK a Financial Type para (total_amount - non_deductible_amount).

en: FK to Financial Type(for membership price sets only).
es: FK a Tipo Financiero (para lista precios de membresías solamente).

en: FK to Financial Type.
es: FK a Financial Type.

en: FK to Group
es: Fk a grupo

en: FK to Location Block ID
es: FK a ID de bloque ubicación

en: FK to Membership Status
es: FK a estado de la membresía

en: FK to Membership Type
es: FK a Membership Type

en: FK to Membership Type.
es: FK al Tipo de Membresía.

en: FK to Membership table
es: FK a la tabla de Membresía

en: FK to Participant ID
es: FK a Participant ID

en: FK to Payment Instrument
es: FK a Payment Instrument

en: FK to Phone
es: FK a Teléfono

en: FK to Pledge table
es: FK a la tabla Pledge

en: FK to Queue
es: FK a la cola

en: FK to Relationship ID
es: FK a ID de relación

en: FK to Relationship Type ID
es: FK al ID de Tipo de Relación

en: FK to Saved Search ID
es: FK al ID de búsqueda guardado

en: FK to TrackableURL
es: FK a TrackableURL

en: FK to a new civicrm_option_value (account_relationship)
es: FK a un new civicrm_option_value (account_relationship)

en: FK to accept_creditcard option group values
es: FK a valores de grupo de opción accept_creditcard

en: FK to civicrm_batch
es: FK a civicrm_batch

en: FK to civicrm_case
es: FK a civicrm_case

en: FK to civicrm_case_type.id
es: FK a civicrm_case_type.id

en: FK to civicrm_contact
es: FK a civicrm_contact

en: FK to civicrm_contact (could be null for anon user)
es: FK a civicrm_contact (puede ser nulo para un no usuario)

en: FK to civicrm_contact who created this cart
es: FK a civicrm_contact que ha creado el carrito

en: FK to civicrm_contact, who created this Campaign.
es: FK to civicrm_contact, quien ha creado la campaña.

en: FK to civicrm_contact, who created this UF group
es: FK a civicrm_contact, quien ha creado este grupo UF.

en: FK to civicrm_contact, who created this contribution page
es: FK a civicrm_contact, quien ha creado esta página de contribución

en: FK to civicrm_contact, who created this custom group
es: FK a civicrm_contact, quien ha creado este grupo personalizado.

en: FK to civicrm_contact, who created this event
es: FK a civicrm_contact, quien ha creado este evento

en: FK to civicrm_contact, who created this label layout
es: FK a civicrm_contact que ha creado esta distribución de etiqueta

en: FK to civicrm_contact, who created this setting
es: FK a civicrm_contact, quien ha creado esta configuración

en: FK to civicrm_contact, who created this tag
es: FK a civicrm_contact, quien ha creado esta etiqueta

en: FK to civicrm_contact, who recently edited this Campaign.
es: FK to civicrm_contact, campaña editada por.

en: FK to civicrm_contact, who uploaded this file
es: FK a civicrm_contact, quien subió este fichero al servidor

en: FK to civicrm_contribution
es: FK a civicrm_contribution

en: FK to civicrm_contribution_page.id
es: FK a civicrm_contribution_page.id

en: FK to civicrm_contribution_page.id OR civicrm_event.id
es: FK a civicrm_contribution_page.id o civicrm_event.id

en: FK to civicrm_custom_group.
es: FK a civicrm_custom_gropu

en: FK to civicrm_event_carts
es: FK a civicrm_event_carts

en: FK to civicrm_file
es: FK a civicrm_file

en: FK to civicrm_financial_account
es: FK a civicrm_financial_account

en: FK to civicrm_group
es: FK a civicrm_group

en: FK to civicrm_mailing_event_subscribe
es: FK a civicrm_mailing_event_subscribe

en: FK to civicrm_option_group with name = PCP owner notifications
es: FK a civicrm_option_group con name = notificaciones del propietario del PCP

en: FK to civicrm_option_value for the report template
es: FK a civicrm_option_value para la plantilla del informe

en: FK to civicrm_option_value.
es: FK a civicrm_option_value.

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid registered Addressee.
es: FK a civicrm_option_value.id que tiene que ser un destinatario registrado válido.

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid registered Email Greeting.
es: FK a a civicrm_option_value.id, que tiene que ser un saludo por correo electrónico válido.

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid registered Postal Greeting.
es: FK a a civicrm_option_value.id, que tiene que ser un saludo por correo postal válido.

en: FK to civicrm_option_value.id, that has to be valid, registered activity type.
es: FK a civicrm_option_value.id, que tiene que ser un tipo de actividad registrada y válida.

en: FK to civicrm_pcp.id
es: FK a civicrm_pcp.id

en: FK to civicrm_price_field
es: FK a civicrm_price_field

en: FK to civicrm_price_field_value
es: FK a civicrm_price_field_value

en: FK to civicrm_price_set
es: FK a civicrm_price_set

en: FK to civicrm_tag
es: FK a civicrm_tag

en: FK to civicrm_uf_group.id. Does Personal Campaign Page require manual activation by administrator? (is inactive by default after setup)?
es: FK a civicrm_uf_group.id. ¿La Página de Campaña Personal requiere activación manual por parte del administrador? (está inactivo de forma predeterminada después de la configuración)?

en: FK to contact table.
es: FK a tabla de contacto.

en: FK to contribution table.
es: FK a tabla de contribución.

en: FK to entity table specified in entity_table column.
es: FK a tabla de la entidad especificada el la columna entity_table.

en: FK to financial_account table.
es: FK a financial_account table.

en: FK to financial_financial_account table.
es: FK a tabla financial_financial_account

en: FK to gender ID
es: FK a ID de género

en: FK to group type
es: Fk a tipo de grupo

en: FK to id of the entity that the action was performed on. Pseudo - FK.
es: FK al identificador de la entidad sobre la cual se ha ejecutado la acción. Pseudo - FK

en: FK to instance ID drilldown to
es: FK al ID de instancia para desglosar

en: FK to navigation ID
es: FK al ID de navegación

en: FK to payment_instrument option group values
es: FK a valores de grupo de opción de payment_instrument

en: FK to saved search table.
es: FK a tabla de la búsqueda guardada.

en: FK to the action schedule that this action originated from.
es: FK a la acción programada desde la que se ha originado esta acción.

en: FK to the auto-responder component.
es: FK al componente de responder automáticamente

en: FK to the financial_account_id
es: FK a financial_account_id

en: FK to the footer component.
es: FK al componente del pie de página

en: FK to the header component.
es: FK al componente del encabezado.

en: FK to the mailing
es: FK al envío de correo

en: FK to the message template.
es: FK a plantilla de mensaje

en: FK to the opt-out component.
es: FK al componente de opt-out

en: FK to the unsubscribe component.
es: FK al componente de darse de baja.

en: FROM Email Address
es: DESDE el correo electrónico

en: FROM email address used for confirmation emails.
es: Dirección de email DESDE utilizado en los correos de confirmación.

en: FROM email address used for receipts generated by contributions to this contribution page.
es: Dirección de correo electrónico del EMISOR del email utilizado para los recibos de contribuciones generados en esta página de contribución.

en: FROM email name used for confirmation emails.
es: Nombre del email DESDE utilizado en los correos de confirmación.

en: FROM email name used for receipts generated by contributions to this contribution page.
es: Nombre del EMISOR del email utilizado para los recibos de contribuciones generados en esta página de contribución.

en: FROM...
es: DESDE...

en: Failed Recurring Contribution Retry Date
es: Fecha de reintento de contribución recurrente

en: Failed reading data from %1 during installation
es: Error al leer los datos de %1 durante instalación

en: Failed to clean temp dir: %1
es: Fallo al limpiar directorio temporal: %1

en: Failed to connect
es: No se pudo conectar

en: Failed to copy job
es: No se pudo copiar el trabajo

en: Failed to determine URL for extension (%1). Please update <a href="%2">Resource URLs</a>.
es: No se pudo determinar la URL para la extensión (%1). Actualice las <a href="%2">URLs de Recursos</a>.

en: Failed to determine file path for payment processor (%1) while running "%2"
es: Fallo al determinar la ruta del archivo para el proceso de pago (%1) durante la ejecución "%2"

en: Failed to find or create queueing table
es: Falla al encontrar o crear la tabla de encolado.

en: Failed to interpret input for search
es: No se ha podido interpretar la búsqueda

en: Failed to load file (%3) for payment processor (%1) while running "%2"
es: Fallo al cargar el archivo (%3) para el proceso de pago (%1) durante la ejecución "%2"

en: Failed to make directory (%1) at "%2". Please update the settings or file permissions.
es: Fallo al crear el directorio (%1) en "%2". Por favor actualice la configuración o los permisos del fichero.

en: Failed to read extension (%1). Please refresh the extension list.
es: Error al leer extensión (%1). Por favor, refresque esta lista de extensiones.

en: Failed to read test message
es: No se pudo leer el mensaje de prueba

en: Failed to retrieve schema
es: Falla en recuperar schema

en: Failure
es: Fallo

en: Failure Count
es: Número de fallos

en: Failure Retry Date
es: Fecha de reintentos por fallos

en: Faroese
es: Faroense

en: Fatal Error Handler
es: Error Fatal Del Tratante

en: Fee
es: Precio

en: Fee Amount
es: Importe de la cuota

en: Fee Currency
es: Moneda del pago

en: Fee Label
es: Etiqueta de precio

en: Fee Level
es: Nivel de precio

en: Fee Level is a required field.
es: El nivel de tarifas es un campo obligatorio

en: Fee level
es: Nivel de la cuota

en: Fees
es: Costes

en: Fetching Matches
es: Buscando coincidencias

en: Field
es: Campo

en: Field "%1" is required.
es: El campo "%1" es obligatorio

en: Field "body_html" or "body_text" is required.
es: El campo "body_html" o "body_text" es requerido.

en: Field Column Name
es: Nombre de la columna del campo

en: Field Data Format
es: Formato de fecha de campo

en: Field Display
es: Visualización del campo

en: Field End Date
es: Fecha de finalización del campo

en: Field Filter
es: Filtro de campo

en: Field Grouping
es: Agrupación de campos

en: Field ID %1
es: ID de campo %1

en: Field Input Type
es: Tipo de campo

en: Field Label
es: Etiqueta de campo

en: Field Length
es: Longitud del campo

en: Field Mapping
es: Mapeo de campos

en: Field Mappings
es: Mapeos de campos

en: Field Name
es: Nombre del campo

en: Field Name (or unique reference)
es: Nombre del campo (o referencia única)

en: Field Not Added
es: Campo no añadido

en: Field Note Columns
es: Columnas de notas del campo

en: Field Note Rows
es: Filas de notas del campo

en: Field Option Group
es: Campo Opción de Grupo

en: Field Option Group ID
es: ID de Grupo de Opción de Campo

en: Field Options Per Line
es: Opciones de campo por línea

en: Field Post Help
es: Ayuda posterior al campo

en: Field Pre Help
es: Ayuda anterior al campo

en: Field Separator
es: Separador de campo

en: Field Start Date
es: Fecha de inicio del campo

en: Field Time Format
es: Formato del tiempo del campo

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: Field is Viewable
es: Campo es Visible

en: Field where referenced item is stored
es: Campo donde se almacena el elemento referenciado

en: Field with 'Admin' visibility should only contain 'Admin' options.
es: El campo con visibilidad para 'Administrador' debe contener solo opciones de 'Administrador'

en: Field(s)
es: Campo(s)

en: Fields
es: Campos

en: Fields about the contact you want to collect.
es: Campos relativos al contacto del que quiere recoger.

en: Fields about the petition.
es: Campos de la petición.

en: Fields for this Set
es: Campos para este grupo

en: Fields to return
es: Campos a devolver

en: Fields which are part of a custom data set that supports multiple records will be listed below the standard single-record fields when in profile edit view. Use this option to determine which fields you want displayed in that listing
es: Los campos que no son parte del conjunto de datos personalizados que soportan registros múltiples serán listados debajo de los campos de registros únicos estándar cuando está en ver edición de perfil. Use esta opción para determinar qué campos quiere mostrar en ese listado.

en: Fields with 'Public' visibility will be displayed on your Event Information page AND will be available in the online registration (self-service) form. For some events you may want to allow staff to select special options with special pricing and / or discounts (using negative price set field values). Select 'Admin' visibility for these Price Fields. They will only be included when staff or volunteers are registering participants from the back-office 'Register Event Participants' screen. If the parent price field visibility is ‘Public’ then it should be possible to set individual price options as 'Admin', but it should have at least one 'Public' option. If the parent price field visibility is 'Admin', then all the price field options should be set to 'Admin', including any new options added to the form.
es: Los campos con visibilidad "pública" se mostrarán en la página de información del evento Y estarán disponibles en el formulario de registro en línea (auto servicio). Para algunos eventos puede querer permitir al personal (staff) seleccionar las opciones especiales con precios especiales y / o descuentos (usando valores negativos en los campos del listado de precios). Seleccione visibilidad 'Admin' para estos campos de precios. Sólo se incluirán cuando el personal (staff) o los voluntarios están registrando a participantes desde la  pantalla del back-office "Registro participantes de eventos". Si el conjunto de precios padre es 'Público' entonces será posible definir un conjunto de precios individual como 'Admin'.

en: Fijian
es: Fiji

en: File
es: Fichero

en: File '%1' presents a security risk and should be deleted.
es: El documento '%1' presenta un riesgo de seguridad y debe ser eliminado.

en: File Contents
es: Contenidos del archivo

en: File Description
es: Descripción del archivo

en: File ID
es: ID de archivo

en: File On Case
es: Archivo del caso

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: File Upload Date
es: Fecha de la carga del archivo

en: File format must be comma-separated-values (CSV). File must be UTF8 encoded if it contains special characters (e.g. accented letters, etc.).
es: El archivo debe estar en formato "Valores separados por comas" (CSV). El archivo debe tener la codificación UTF-8 si contiene caracteres especiales (P ej.: letras con acento, etc.)

en: File must be in UTF-8 encoding
es: Archivo debe estar codificado en UTF-8

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File on Case
es: Archivo de caso

en: File on case
es: Archivo del caso

en: File permissions
es: Permisos de archivo

en: File size should be less than %1 MByte(s)
es: El tamaño del archivo debe ser inferior a %1 MByte(s)

en: File size should be less than %1 MBytes (%2 bytes)
es: El tamaño del archivo debe ser menor de %1 MBytes (%2 bytes)

en: File size should be less than 1 MByte
es: El tamaño del archivo debería ser menor a 1 mega byte.

en: File system path where image files are uploaded. Currently, this path is used for images associated with premiums (CiviContribute thank-you gifts).
es: Ruta sistema archivo donde se cargan los archivos de imágenes. Actualmente esta ruta es usada por imágenes asociadas con obsequiois (CiviContribute, regalos de agradecimiento).

en: File system path where temporary CiviCRM files - such as import data files - are uploaded.
es: Ruta sistema archivo, donde archivos CiviCRM temporarios - como archivos de datos importados - son cargados.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple activities.
es: Campo(s) de tipo fichero en el perfil seleccionado no están soportados para actualizar múltiples actividades.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple contacts.
es: Campo(s) de tipo archivo en el perfil seleccionado no están soportados para actualizar múltiples contactos.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple contributions.
es: El campo(s) de tipo de archivo en el perfil seleccionado no son compatibles para actualizar múltiples contribuciones.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple memberships.
es: Los campos de tipo de archivo en el perfil seleccionado no son compatibles con Actualizar múltiples membresías.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple participants.
es: Los campos de tipo fichero en el perfil seleccionado no son compatibles con Actualizar múltiples participantes.

en: File type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple records.
es: Campo(s) de tipo archivo en el perfil seleccionado no están soportados para actualizar múltiples registros.

en: File type fields in the selected profile are not supported for Update multiple %1s
es: Campo(s) de tipo archivo en el perfil seleccionado no están soportados para actualizar múltiples %1s

en: Filed Activities
es: Actividades archivadas

en: Files
es: Archivos

en: Fill
es: Rellenar

en: Fill in a row for each membership type you want to offer as an option (click 'another choice' for each additional choice). Click the help icon for more info on membership price sets.
es: Complete una fila para cada tipo de membresía que desee ofrecer como opción (haga clic en "otra opción" para cada opción adicional). Haga clic en el icono de ayuda para más información sobre las listas de precios de membresías.

en: Fill in your registration information on this page. You will be able to enter the registration information for additional people after you complete this page and click &quot;Continue&quot;.
es: Complete su información de registro en esta página. Podrá ingresar la información de registro para otras personas una vez que complete esta página y presione &quot;Continuar&quot;.

en: Filter
es: Filtro

en: Filter Contact Language
es: Filtrar idioma de contacto

en: Filter Contacts
es: Filtrar contactos

en: Filter List
es: Lista de filtros

en: Filter Results
es: Filtrar Resultados

en: Filter by Activity
es: Filtro por actividad

en: Filter by Case
es: Filtrar por caso

en: Filter by Group
es: Filtrar por grupo

en: Filter by title...
es: Filtrar por título...

en: Filter contact search results for this field using Contact get API parameters. EXAMPLE: To list Students in group 3:
es: Filtrar resultados de la búsqueda de contactos para este campo utilizando los parámetros de Búsqueda de contacto API. EJEMPLO: Para listar estudiantes en el grupo 3:

en: Filter with Group only allow with group by Contact
es: Filtrar con Grupo solo está permitido agrupando por Contacto.

en: Filter(s)
es: Filtro(s)

en: Filters
es: Filtros

en: Final Mailing
es: Envío de correo final

en: Financial Account
es: Cuenta financiera

en: Financial Account Code - Credit
es: Código contable financiero - Crédito

en: Financial Account Code - Debit
es: Código contable financiero - Débito

en: Financial Account Description
es: Descripción de Cuentas Financieras

en: Financial Account ID
es: ID de Cuenta financiera

en: Financial Account Name
es: Nombre de Cuenta financiera

en: Financial Account Name - Credit
es: Nombre contable financiero - Crédito

en: Financial Account Name - Debit
es: Nombre contable financiero - Débito

en: Financial Account Name.
es: Nombre de Cuenta financiera.

en: Financial Account Owner
es: Propietario de la cuenta financiera

en: Financial Account Owner - Credit
es: Titular de la cuenta financiera - Crédito

en: Financial Account Owner - Debit
es: Titular de la cuenta financiera - Débito

en: Financial Account Relationship
es: Relación de Cuenta Financiera

en: Financial Account Tax Rate
es: Cuenta financiera para Tasa de Impuesto

en: Financial Account Types
es: Tipos de cuenta de financieros

en: Financial Account is Active
es: La Cuenta Financiera está activa.

en: Financial Account of account relationship of 'Expense Account is' is not configured for Financial Type :
es: La cuenta financiera del tipo "Cuenta de gastos" no se ha configurado para el tipo financiero:

en: Financial Accounts
es: Cuentas Financieras

en: Financial Currency
es: Moneda financiera

en: Financial Fee Amount
es: Comisión financiera

en: Financial Item
es: Artículo financiero

en: Financial Item Created Date
es: Fecha de creación del elemento financiero

en: Financial Item Currency
es: Moneda del elemento financiero

en: Financial Item Description
es: Descripción del elemento financiero

en: Financial Item ID
es: ID del artículo financiero

en: Financial Item Status ID
es: ID estado del elemento financiero

en: Financial Item Transaction Date
es: Fecha de la transacción del elemento financiero

en: Financial Items
es: Artículos financieros

en: Financial Net Amount
es: Cantidad neta financiera

en: Financial Page - %1
es: Página financiera - %1

en: Financial Total Amount
es: Cantidad total financiera

en: Financial Transaction
es: Transacción financiera

en: Financial Transaction Date
es: Fecha de la transacción financiera

en: Financial Transaction ID
es: ID Transacción financiera

en: Financial Transaction Status
es: Estado de la transacción financiera

en: Financial Transaction Status ID
es: ID del estado transacción financiera

en: Financial Transactions
es: Transacciones financieras

en: Financial Trxn
es: Transacción financiera

en: Financial Trxns
es: Transacciones financieras

en: Financial Type
es: Tipo de financiación

en: Financial Type - %1
es: Tipo financiero - %1

en: Financial Type Account
es: Tipo de cuentas financieras

en: Financial Type Accounts
es: Cuentas de tipo financiero

en: Financial Type Description.
es: Descripción del tipo financiero.

en: Financial Type ID
es: Identificador de tipo financiero

en: Financial Type Is Active?
es: ¿El Tipo Financiero está Activo?

en: Financial Type Name.
es: Nombre el tipo financiero.

en: Financial Type is Reserved?
es: ¿El Tipo Financiero es Reservado?

en: Financial Type is a Required field.
es: Tipo financiero es un campo Obligatorio.

en: Financial Type is a required field
es: Tipo financiero es un campo obligatorio

en: Financial Type is required for product having cost.
es: El tipo financiero es necesario para un producto con un costo

en: Financial Types
es: Tipos infancieros

en: Financial accounts correspond to those in your accounting system.  <a href="%1">Financial types</a>, <a href="%2">payment methods</a>, and <a href="%3">premiums</a> are associated with financial accounts so that they can result in the proper double-entry transactions to export to your accounting system.
es: Las cuentas financieras se corresponden con los de su sistema de contabilidad. <a href="%1">Categorías financieras</a>, <a href=
    "%2">métodos de pago</a> y <a href="%3">premium</a> son asociadas con cuentas financieras, pudiendo resultar en las transacciones de doble entrada adaptadas para exportar a su sistema contable.

en: Financial records consisting of transactions, line-items, etc.
es: Registros financieros consistentes en transacciones, partidas, etc.

en: Financial type assigned to paid event registrations for this event. Required if is_monetary is true.
es: Tipo financiero asignado a los registros al evento pagados para este evento. Obligatorio si is_monetary es verdadero.

en: Financial types are used to categorize contributions for reporting and accounting purposes. These are also referred to as <strong>Funds</strong>. You may set up as many types as needed. Each type can carry an accounting code which can be used to map contributions to codes in your accounting system. Commonly used financial types are: Donation, Campaign Contribution, Membership Dues...
es: Los tipos financieros son usados para categorizar contribuciones a efectos contables e informativos. También pueden referirse en  <strong>Fondos</strong>. Puede establecer tantos tipos como necesite. Cada tipo puede llevar un código contable que puede ser usado para relacionar contribuciones con códigos en su sistema contable. Los tipos financieros más usados comúnmente son: donaciones, campañas de contribuciones, cuotas de membresías...

en: Financial types are used to categorize contributions for reporting and accounting purposes. You may set up as many as needed, including commonly used types such as Donation, Campaign Contribution or Membership Dues.  Additionally, financial types can account for the inventory and expense of <a href="%1">premiums</a>.
es: Los tipos financieros se usan para catalogar contribuciones con propósitos como informes y contabilidad. Puede crear tantos como necesite, incluidos tipos comunes tales como Donaciones, Campañas de contribucion o Cuotas de mienbros. Adicionalmente, los tipos de financieros pueden contabilizar el inventario y gastos de <a href="%1">obsequios</a>.

en: Find
es: Encontrar

en: Find Activities
es: Buscar actividades

en: Find Campaign Pages
es: Encontrar páginas de campaña

en: Find Cases
es: Buscar casos

en: Find Contacts
es: Buscar Contactos

en: Find Contacts to Add to this Group
es: Encuentre contactos para añadir a este grupo

en: Find Contacts within this Group
es: Buscar contactos en este grupo

en: Find Contribution Pages
es: Buscar Páginas de Contribución

en: Find Contributions
es: Buscar contribuciones

en: Find Deleted Cases
es: Encontrar casos borrados

en: Find Events
es: Encontrar eventos

en: Find Grants
es: Encontrar subvenciones

en: Find Groups
es: Buscar grupos

en: Find Mass SMS
es: Encontrar SMS masivos

en: Find Memberships
es: Encontrar Membresías

en: Find My Cases
es: Encontrar Mis casos

en: Find Participants
es: Buscar Participantes

en: Find Pay Later Contributions
es: Encontrar contribuciones de pago diferido

en: Find Pledges
es: Encontrar compromisos

en: Find Recurring Contributions
es: Buscar contribuciones recurrentes

en: Find Respondents
es: Buscar encuestados

en: Find Respondents To %1
es: Encontrar encuestados de %1

en: Find Target %1
es: Buscar %1 destino

en: Find contacts by partial or full name or email, type of contact, group, and/or tag. You can then view or edit contact details, print a contact list, or use the <strong>- more actions -</strong> drop down list to assign tags, add contacts to groups, create smart groups, export contact data to a spreadsheet, and more.
es: Encuentre contactos por nombre parcial o completo o por correo electrónico, tipo de contacto, grupo, y / o etiqueta. A continuación, puede ver o editar detalles del contacto, imprimir una lista de contactos o usar la <strong> - más acciones - </ strong> lista desplegable para asignar etiquetas, agregar contactos a grupos, crear grupos inteligentes, exportar datos de contactos de una hoja de cálculo, y mucho más.

en: Find contacts within
es: Buscar contactos en

en: Find mailing by language.
es: Encuentre un envío de correo por idioma

en: Find mailings by mailing name. You can enter a partial or complete name.
es: Encuentre envíos por su nombre. Puede introducir un nombre parcial o completo.

en: Find mailings by the name of the person who created or sent them. You can enter a complete OR partial name (last name, first name format).
es: Encuentre envíos según la persona que los creó o envió. Puede introducir el nombre completo O parcial (formato apellido, nombre).

en: Find menu item...
es: Mostrar elemento de menú...

en: Find more cases
es: Encontrar más casos

en: Find more event participants
es: Encontrar más participantes del evento

en: Find more members
es: Buscar más miembros

en: Find more pledges
es: Encontrar más compromisos

en: Find out more about CiviCRM Tokens
es: Obtenga más información sobre los tokens de CiviCRM

en: Find out more about this event
es: Saber más sobre este evento

en: Find records with tags (regular or tagset tag) which contain a complete or partial word or phrase. EXAMPLE: If you have several tags that contain the word 'Donor', you can find contacts tagged with any of them by entering 'Donor' in this field.
es: Encontrar registros con etiquetas (regular o conjunto de etiquetas) que contienen una palabra o una frase, completa o parcial. Por ejemplo, si tiene varias etiquetas que contienen la palabra 'Donante', puede encontrar los contactos etiquetados con cualquiera de ellos mediante la introducción de 'Donante' en este campo.

en: Finnish
es: Finlandés

en: Firewalls and Proxies
es: Cortafuegos y Proxies

en: First
es: Primero

en: First Contribution Amount
es: Primer Monto de Contribución

en: First Contribution Date
es: Fecha de Primera Contribución

en: First Data - recurring payments not implemented
es: Primeros datos - pagos recurrentes no implementados

en: First Dupe Contact
es: Primer Contacto Dupe

en: First Dupe Contact ID
es: Identificador del primer contacto duplicado

en: First Name
es: Nombre

en: First Name and Last Name OR an email OR an OpenID in the Primary Location should be set.
es: En la ubicación principal se debe indicar el nombre y el apellidos, o bien una dirección de correo electrónico, o bien un OpenID.

en: First Name.
es: Nombre.

en: First Name:
es: Nombre:

en: First by Contributor
es: Primero por colaborador

en: First day of current continuous membership period. Start Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
es: Primer día del período actual como miembro. Si no selecciona una fecha la Fecha de inicio se ajustará automáticamente en función del tipo de miembro.

en: First installment payment
es: Pago de la primera cuota

en: First row contains column headers
es: La primera fila contiene las cabeceras de las columnas

en: First select %1
es: Seleccionar %1

en: First/Last Name
es: Primer nombre / apellido

en: Fiscal Year Beginning
es: Inicio del año fiscal

en: Fiscal Year Start
es: Inicio del año fiscal

en: Fiscal Year Starting
es: Inicio del año fiscal

en: Fiscal Year-To-Date
es: Año Fiscal Hasta Hoy

en: Fiscal Years
es: Años fiscales

en: Fix Membership Receipt
es: Corregir recibo de membresía

en: Fix Petition Confirmation email having a blank space at the end of url
es: Arreglar el correo electrónico de confirmación de la petición que tiene un espacio en blanco al final de la URL

en: Fix invoice number (human readable) instead of id (reference)
es: Corrija el número de factura (leíble) en lugar del id (referencia)

en: Fix missing Email greetings
es: Corregir saludos por email no encontrados

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed Contribution Options
es: Opciones de Contribución Fijas

en: Fixed Date for Reminder
es: Fecha Fija para Recordatorio

en: Fixed Period Rollover Day
es: Día de rotación de período fijo

en: Fixed Period Start Day
es: Día inicial del período fijo

en: Fixed Start
es: Inicio fijo

en: Flip Selected Duplicates
es: Intercambiar los duplicados seleccionados

en: Flip between original and duplicate contacts.
es: Intercambiar posición del contacto original y del duplicado.

en: Flip between the original and duplicate contacts.
es: Intercambiar posición del contacto original y el duplicado.

en: Flip horizontal
es: Voltear horizontalmente

en: Flip vertical
es: Voltear verticalmente

en: Folder '%1' exists?
es: ¿La carpeta '%1' existe?

en: Folder to poll from when using IMAP (will default to INBOX when empty), path to poll from when using Maildir, etc..
es: Carpeta para hacer encuestas desde el momento de uso de IMAP (por defecto a la BANDEJA DE ENTRADA cuando está vacío), camino hacia la encuesta de cuando se usa Maildir, etc.

en: Folder to restrict where DOMPDF looks when loading local images. By default it is the DOMPDF folder itself for security reasons. It will search in subfolders.
es: Carpeta para restringir en donde DOMPDF busca al cargar imágenes localmente. Por defecto y por razones de seguridad es la misma carpeta de DOMPDF. Buscará en las sub carpetas.

en: Follow recipient preferred language
es: Seguir idioma preferido de destinatario

en: Follow-up Activity type is a required field.
es: El tipo Actividad de seguimiento es un campo obligatorio.

en: Following is the list of contacts whose address is not parsed:
es: La siguiente es la lista de contactos cuya dirección no se ha analizado:

en: Followup Activity
es: Actividad de seguimiento

en: Followup date is a required field.
es: Fecha de seguimiento es un campo requerido.

en: Font Name
es: Nombre de la fuente

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente

en: Font Style
es: Estilo de la fuente

en: Footer
es: Pie

en: Footer Content
es: Contenido del pie

en: Footer ID
es: ID de pie de página

en: Footer Message
es: Mensaje del pie de página

en: Footer Text
es: Texto del pié de página

en: Footer message for Event Registration page. Text and html allowed. Displayed at the bottom of Event Registration form.
es: Mensaje del pie de página de registro del evento. Texto y html permitidos. Mostrado al final del formulario del registro del evento.

en: Footer message.
es: Mensaje del pie de página.

en: For
es: para

en: For 'inline' display custom sets, this title will appear as the fieldset legend. If you choose the 'tab' display style (which is available for Contact record custom fields), the title will be used for the navigation tab.
es: Para los grupos personalizados con formato de visualización "en línea", el título aparecerá como leyenda del grupo de campos. Si elige el estilo de visualización "pestaña" (que está disponible para los campos personalizados de los contactos), el título se usará para la pestaña de navegación.

en: For Activities, the reminder recipients can be contacts Assigned to the activity, contacts who created the activity (Activity Source), OR contacts whom the activity is with (Activity Targets). Alternatively you can direct the reminder to specific contacts (Choose Recipients), or to a group of contacts.
es: Para Actividades, los destinatarios de recordatorio puede ser Asignados a la actividad, contactos quienes crearon la actividad (Fuente de la Actividad), O contactos de la actividad (destinatarios de la Actividad). Alternativamente, puede dirigir el recordatorio a contactos específicos (Seleccionar Receptores), o a grupo de contactos.

en: For Chart view, please select at least one field from %1 OR %2.
es: Para vista en modo gráfico seleccione al menos un campo de %1 o de %2.

en: For Duplicate Contacts
es: Para contactos duplicados

en: For Events, you can limit or additionally include recipients by participant role (e.g. Volunteer, Speaker, etc.), choose specific contacts, or choose a group.
es: Para Eventos, puede limitar o incluir adicionalmente destinatarios por rol del participante (ej. Voluntario, Orador, etc), seleccionar contactos específicos o seleccionar un grupo.

en: For Membership and Contact reminders, you can limit or additionally include recipients by choosing specific contacts, or choosing a group.
es: Para recordatorios de Membresía y Contacto, puede limitar o incluir adicionalmente destinatarios al seleccionar contactos específicos o seleccionar grupos.

en: For a full list of options see the php <a %1>money_format documentation</a>.
es: Para una lista completa de opciones revise el php <a %1>money_format documentation</a>.

en: For auto-renewing memberships the emails are sent when each payment is received
es: Para la auto-renovación de membresías, los correos electrónicos serán enviados cuando se reciba cada pago

en: For best results, the Country field should precede the State-Province field in your Profile form. You can use the up and down arrows on field listing page for this profile to change the order of these fields or manually edit weight for Country/State-Province Field.
es: Para obtener los mejores resultados, en el formulario de perfil, el campo país debe preceder al campo provincia. Puede utilizar las flechas de arriba y abajo de la página de listado de campos de este perfil para cambiar el orden de estos campos o editar manualmente el peso de los campos país / provincia.

en: For each import, you can either INSERT new contribution records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
es: Para cada importación, puede INSERTAR nuevos registros de membresía o ACTUALIZAR los registros existentes. No se puede hacer ambos tipos de operaciones en la misma sesión de importación.

en: For each import, you can either INSERT new event registration (participant) records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
es: Para cada importación, puede INSERTAR nuevos registros de; record de eventos (paticipante), o ACTUALIZAR los registros existentes. No se puede hacer ambos tipos de operaciones en la misma sesión importación.

en: For each import, you can either INSERT new membership records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
es: Para cada importación, puede INSERTAR nuevos registros de membresía o ACTUALIZAR los registros existentes. No se puede hacer ambos tipos de operaciones en la misma sesión importación.

en: For elements with options, the option group id that is used
es: Para elementos con opciones, el id del grupo de opciones que se utiliza

en: For example, in order to process a payment through Authorize.net, CiviCRM must make a request to https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll. Using https to connect to secure2.authorize.net insures that the connection is encrypted, but it's possible that CiviCRM is actually connecting to an attacker and the attacker is connecting to secure2.authorize.net.
es: Por ejemplo, en un proceso de pago mediante Authorize.net, CiviCRM debe hacer una petición a https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll. Usando https para conectarse a secure2.authorize.net asegura que la conexión esta encriptada, pero es posible que CiviCRM sea en realidad la conexión de un atacante y el atacante se conecta a secure2.authorize.net.

en: For existing pages
es: Para páginas existentes

en: For export to QuickBooks, export your Chart of Accounts and open in low level text editor. You will be able to see the Account Type Code for each account. Generally, they will be from the following list: BANK, AR, OCASSET, FIXASSET, OASSET, AP, OCLIAB, LTLIAB, EQUITY, INC, COGS, EXP, EXEXP (though there may be others in your version of QuickBooks).
es: Para exportar a QuickBooks, exporte sus Registros de Cuentas y ábralos en un editor de texto. Podrá observar el Tipo de código de cuenta propio de cada cuenta. Usualmente, será del siguiente modo: BANK, AR, OCASSET, FIXASSET, OASSET, AP, OCLIAB, LTLIAB, EQUITY, INC, COGS, EXP, EXEXP (aunque puede haber otros dependiendo de su versión de QuickBooks).

en: For fixed period memberships, month and day (mmdd) on which subscription/membership will start. Period start is back-dated unless after rollover day.
es: Para membresías de período fijo, mes y día (mmdd) en el que comenzará la suscripción/membresía. El inicio del período tiene una fecha anterior, a menos que sea posterior al día de renovación.

en: For fixed period memberships, signups after this day (mmdd) rollover to next period.
es: Para membresías de período fijo, las inscripciones después de este día (mmdd) se transfieren al siguiente período.

en: For further discussion, please visit %1
es: Para más información, visite %1

en: For in-depth details about entities and actions, see the <a href='%1' target='%2'>API Explorer</a>.
es: Para más detalles sobre las entidades y acciones, consulta la  <a href='%1' target='%2'>API Explorer</a>.

en: For information about this premium, contact:
es: Para información sobre este obsequio, contacte:

en: For more advanced theming options, consult the <a href="%1">theme documentation</a>.
es: Para opciones de diseño de tema avanzadas, consulte la  <a href="%1">documentación del tema</a>.

en: For more information see %1.
es: Para más información vea %1.

en: For more information, visit:
es: Para más información, visite:

en: For most sites, your system administrator should set up one or more 'cron' tasks to run the enabled jobs. You can also <a href="%1">run all scheduled jobs manually</a>, or run specific jobs from this screen.
es: Para la mayoría de los sitios, el administrador del sistema debe configurar una o más tareas "cron" para ejecutar los trabajos habilitados. También puede <a href="%1">ejecutar todos los trabajos programados manualmente</a>o ejecutar trabajos específicos desde esta pantalla.

en: For offline contributions you can record a bank transfer ID or other identifier if applicable.
es: Para las contribuciones en línea, puede grabar un identificador de transferencia bancaria u otra identificación, si procede.

en: For smart groups, you can add the contact to the group manually.
es: Para grupos inteligentes, puedes agregar el contacto al grupo manualmente.

en: For transmission
es: Para transmisión

en: Force Merge Selected Duplicates
es: Forzar la combinación de los contactos duplicados seleccionados

en: Force SSL
es: Forzar SSL

en: Force SSL?
es: ¿Forzar SSL?

en: Force Secure URLs (SSL)
es: Forzar dirección URLs (SSL)

en: Foreign Key to ACL
es: Llave foránea a ACL

en: Foreign Key to ACL Role (which is an option value pair and hence an implicit FK)
es: Llave foránea a rol ACL (que es un par de opciones de valores y por lo tanto una llave foránea implícita)

en: Foreign Key to Contact
es: Llave foránea al contacto

en: Foreign Key to Note Privacy Level (which is an option value pair and hence an implicit FK)
es: Clave foránea al nivel de privacidad de la nota (que es una opción de valor por lo cual una FK implícita)

en: Foreign key to civicrm_address_format.id.
es: Clave foránea a civicrm_address_format.id.

en: Foreign key to civicrm_contact.id .
es: FK a civicrm_contact.id.

en: Foreign key to civicrm_contact.id.
es: FK a civicrm_contact.id.

en: Foreign key to civicrm_mapping used for saved search-builder searches.
es: Clave foránea a civicrm_mapping utilizada para grabar búsquedas creadas por el constructor.

en: Foreign key to civicrm_option value table used for saved custom searches.
es: Clave foránea a la tabla de valores civicrm_option value utilizada para las búsquedas a medida grabadas.

en: Foreign key to civicrm_payment_processor.id
es: Foreign key a civicrm_payment_processor.id

en: Foreign key to civicrm_worldregion.id.
es: Clave foránea a civicrm_worldregion.id.

en: Foreign key to each product object.
es: Foreign key a each product object.

en: Foreign key to premiums settings record.
es: Clave foránea al registro de configuración de obsequios

en: Foreign key to the Campaign.
es: Clave externa de la campaña.

en: Foreign key to the activity Campaign.
es: Llave externa de la actividad de la campaña.

en: Foreign key to the activity for this record.
es: Clave foránea a la actividad de este registro.

en: Foreign key to the contact for this record.
es: Clave foránea al contacto de este registro.

en: Foreign key to the referenced item.
es: Clave foránea al elemento referenciado.

en: Form Snippet
es: Formulario recortado

en: Form title.
es: Título del formulario.

en: Formal (academic or similar) title in front of name. (Prof., Dr. etc.)
es: Título formal (académico o similar) antes del nombre. (Prof., Dr, etc.)

en: Formal Title
es: Título formal

en: Format
es: Formato

en: Format addresses in mailing labels, input forms and how they are displayed on screens.
es: Formatear las direcciones en etiquetas de correo, formularios de entrada y cómo se muestran en las pantallas.

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display.
es: Formato de las direcciones en las etiquetas de correo, formularios de entrada y visualización de la pantalla.

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display. Configure optional Address Standardization provider.
es: Formatear las direcciones en etiquetas de correspondencia, formularios de ingreso y pantallas a mostrar. Configure opcionalmente un proveedor de Estandarización de Direcciones.

en: Format for displaying addresses in the Contact Summary and Event Information screens.
es: Formato para mostrar las direcciones en las pantallas del Resumen del Contacto y de Información del Evento.

en: Format for displaying monetary amounts with currency symbol.
es: Formato para mostrar la cantidad monetaria con el símbolo de moneda.

en: Format for displaying monetary values without the currency symbol.
es: Formato para mostrar valores monetarios sin el símbolo de moneda.

en: Format:
es: Formatear:

en: Formatted name representing preferred format for display/print/other output.
es: Nombre representando el formato preferido para mostrar/imprimir/otras operaciones.

en: Formatting
es: Formateando

en: Formatting locale
es: Configuración regional

en: Forward
es: Reenviar

en: Forward Compatibility: Enable "mysqli"
es: Compatibilidad Adelante: Habilitar "mysqli"

en: Forward ID
es: ID Reenviar

en: Forward Mailing: %1
es: Reenviar correo: %1

en: Forward Replies
es: Reenviar respuestas

en: Forward URL (Action)
es: URL para Reenviar (Acción)

en: Forward replies
es: Reenviar respuestas

en: Forward this email (link)
es: Enviar este correo electrónico (enlace)

en: Forwarded
es: Enviado

en: Forwarded Email
es: Correo electrónico reenviado

en: Forwarded to Email
es: Enviado a Email

en: Forwards
es: Reenvíos

en: Found %1, %2, %3
es: Encontrados %1, %2, %3

en: Found one matching contact record. | Found %count matching contact records.
es[0]: Se han encontrado %count coincidentes con registros de contactos .
es[1]: Se han encontrado %count coincidentes con registros de contactos .
es[2]: Se han encontrado %count coincidentes con registros de contactos .

en: Fourth
es: Cuarto

en: Free HTML
es: HTML Gratuito

en: Free text field for a reason for cancelling
es: Texto libre para la razón de cancelación

en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

en: French (France)
es: Francés (Francia)

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Frequency Interval
es: Intervalo de la frecuencia

en: Frequency Intervals
es: Intervalos de frecuencia

en: Frequency Unit
es: Unidad de tiempo de la frecuencia

en: Frequency Units
es: Unidades de frecuencia

en: Frequency interval
es: Intervalo de la frecuencia

en: Frequency must be a whole number (EXAMPLE: Every 3 months).
es: Frecuencia debe ser un número entero (P ej. : cada 3 meses).

en: Frequency of subscription or service (e.g. journal delivered every two months).
es: Frecuencia de la subscripción o servicio (por ejemplo, revista a enviar cada dos meses).

en: Frequency unit
es: Unidad de frecuencia

en: Frequency unit and interval allow option to store actual delivery frequency for a subscription or service.
es: Unidad de frecuencia e intervalo permiten la opción de guardar la frecuencia de entrega actual para una suscripción o servicio.

en: Friend
es: Amigo

en: Friend ID
es: ID Amigo

en: Friend's Email
es: Correo electrónico del amigo

en: Friend's First Name
es: Nombre del amigo

en: Friend's Last Name
es: Apellidos del amigo

en: Friendly Name.
es: Nombre amigable.

en: Friends
es: Amigos

en: From
es: De

en: From (A)
es: De (A)

en: From (B)
es: De (B)

en: From Account
es: De la cuenta

en: From Account ID
es: ID de la cuenta

en: From Address
es: Desde dirección

en: From Email Address is required
es: Una dirección de correo electrónico es necesaria

en: From Email Addresses
es: Desde la Dirección de E-mail

en: From Email of mailing
es: Correo electrónico Desde del mailing

en: From End of Previous
es: Del último al anterior

en: From Header of mailing
es: Cabecera Desde del mailing

en: From Name
es: Nombre del remitente

en: From Start Of Current
es: Del inicio al actual

en: From Template
es: A partir de plantilla

en: From end of previous calendar month
es: Desde el final del mes calendario anterior

en: From start of current calendar month
es: Desde el inicio del mes calendario actual

en: From: %1
es: De: %1

en: Frontend Theme
es: Tema del front-end

en: Frontend Title
es: Título del front-end

en: Fula; Fulah; Pulaar; Pular
es: Fula

en: Fulfilled
es: Cumplido

en: Fulfilled Date
es: Fecha de cumplimiento

en: Full Currency Name
es: Nombre completo de la moneda

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Full currency name
es: Nombre completo de la moneda

en: Full description of Campaign.
es: Descripción completa de la campaña

en: Full description of event. Text and html allowed. Displayed on built-in Event Information screens.
es: Descripción completa del evento. Formato texto y html permitidos. Se muestra en las pantallas de información en donde están embebidos los eventos.

en: Full or relative URL to image thumbnail.
es: URL absoluta o relativa de la imagen - miniatura.

en: Full or relative URL to uploaded image - fullsize.
es: URL absoluta o relativa de la imagen subida - tamaño completo.

en: Full path to file containing job script
es: Ruta completa al archivo que contiene el script del trabajo

en: Full street address (e.g. 110 Main Street).
es: Dirección completa (por ejemplo110 Calle Cantral

en: Full-text Search
es: Buscar texto completo

en: Fullscreen URL
es: URL de pantalla completa

en: Fully qualified extension name
es: Nombre de la extensión completamente cualificada

en: Function to call to check access permissions
es: Función a llamar para verificar los permisos de acceso

en: Funds applied for and given out by this organization.
es: Fondos solicitados y entregados por esta organización.

en: Future versions of CiviCRM may require MySQL to support utf8mb4 encoding. It is recommended, though not yet required. Please discuss with your server administrator about configuring your MySQL server for utf8mb4. CiviCRM's recommended configurations are in the System Administrator Guide
es: Futuras versiones de CiviCRM pueden requerir que MySQL soporte la codificación utf8mb4. Esto es recomendado, aunque no obligatorio. Por favor consulte con su Administrador de Sistemas acerca de configurar el servidor para utf8mb4. Las configuraciones recomendadas para CiviCRM están en Guía de Administrador de Sistemas

en: Future versions of CiviCRM may require the PHP extension "%2". To ensure that your system will be compatible, please install it in advance. For more explanation, see <a href="%1">the announcement</a>.
es: Las futuras versiones de CiviCRM pueden requerir la extensión PHP "% 2". Para asegurarse de que su sistema sea compatible, por favor, instalarlo con antelación. Para obtener más explicaciones, consulte <a href="%1">el anuncio</a>.

en: GMT Name of Timezone
es: GMT Nombre de zona horaria

en: GMT Offset
es: GMT compensación

en: GMT name of the timezone
es: Nombre GMT de la zona horaria

en: GOTV (Voter Tracking)
es: GOTV (Seguimiento de votos)

en: GOTV campaign contacts
es: Contactos de la campaña GOTV

en: Galician
es: Gallego

en: Gender
es: Sexo

en: Gender ID
es: ID de Sexo

en: General Link
es: Enlace general

en: General Membership (contribute at least $100.00 to be eligible for this membership)
es: Membresía General (contribuya por lo menos en $100.00 para ser elegible para esta membrecía)

en: General Membership - $100.00
es: Miembro General - $100.00

en: General Monthly Newsletter: 200709
es: Boletín mensual general: 200709

en: General goals for Campaign.
es: Objetivos generales de la campaña.

en: Generally you will create a separate price field for each non-overlapping "class" of membership (e.g. National membership vs. Local Chapter membership).
es: Generalmente, creará un campo de precio separado para cada "clase" de membresía no superpuesta (P ej. membresía nacional vs membresía de un capítulo local).

en: Generate PDFs for printing (only)
es: Generar PDF's para imprimir (sólo)

en: Generate Report
es: Generar informe

en: Generate your API Login and Transaction Key by logging in to your Merchant Account and navigating to <strong>Settings &raquo; General Security Settings</strong>.
es: Genere su Sesión API y la Clave de Transacción al iniciar sesión en su Cuenta Comercial y navegando en <strong> Configuración »Configuración de Seguridad General </ strong>.

en: Generic: Allow all users (including anonymous)
es: Genérico: Permitir a todos los usuarios (incluidos los anónimos)

en: Generic: Deny all users
es: Genérico: denegar a todos los usuarios

en: Geo Provider Key
es: Clave de Geo Proveedores

en: Geocode addresses during import?
es: ¿Geocodificar las direcciones durante la importación?

en: Geocoding
es: Geocodificación

en: Geocoding Provider
es: Proveedor de Geocodificación

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: German (Swiss)
es: Alemán (Suiza)

en: Get Directions FROM:
es: Tomar direcciones DESDE:

en: Getting Started URL
es: URL de Inicio

en: Give option
es: Dar opción

en: Give option, but not required
es: Ofrecer la opción pero no obligatoria

en: Give the user a choice of installments (e.g. donate every month for 6 months)? If not, recurring donations will continue indefinitely.
es: ¿Dar al usuario una opción de cuotas (P ej. donar cada mes durante 6 meses)? Si no, las donaciones periódicas continuarán indefinidamente.

en: Given API command is not defined.
es: El comando API otorgado no está definido.

en: Given the importance of auditability, extension developers are strongly discouraged from writing code to add, update or delete entries in the civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn, and civicrm_financial_trxn tables. Before publishing an extension on civicrm.org that does any of this, please ask for a special bookkeeping code review for the extension.
es: Dada la importancia de la auditoria,NO se recomienda a los desarrolladores de extensiones que escriban código para agregar, actualizar o eliminar entradas en las tablas de civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn, y civicrm_financial_trxn. Antes de publicar una extensión en civicrm.org que haga algo de esto, por favor pida una revisión especial del código de contabilidad para la extensión.

en: Global CSV separator character. Modify this setting to enable import and export of different kinds of CSV files (for example: ',' ';' ':' '|' ).
es: Caracter global de separación en CSV. Modifique este ajuste para activar la importación y exportación de diferentes tipos de archivos CSV (por ejemplo ',' ';' ':' '|' ).

en: Go
es: Ir

en: Go Back
es: Atrás

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a> to add or edit general email addresses. Make sure these email addresses are valid email accounts with your email service provider.
es: Vaya a <a href='%1'>Administrar CiviCRM &raquo; comunicaciones &raquo; DESDE direcciones de correo electrónico</a> para agregar o editar direcciones de correo electrónico generales. Asegúrese que estas direcciones de correo electrónico sean direcciones válidas con su respectivo proveedor de servicio.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a> to add or edit SMS Provider.
es: Vaya a <a href='%1'>Administrar CiviCRM &raquo; configuraciones del sistema &raquo; proveedores de SMS</a> para añadir o editar proveedor SMS.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a> to add or edit the provider. Make sure these Providers are valid.
es: Vaya a <a href='%1'>Administrar CiviCRM &raquo; configuraciones de sistema &raquo; proveedores de SMS</a> para agregar o editar proveedor. Asegúrese que los proveedores son válidos.

en: Go to <a href='%1'>Settings - Outbound Mail</a> to enable the usage of the logged in contact's email address as the from email
es: Diríjase a <a href='%1'>Configuración - Correo Saliente</a> para habilitar la funcionalidad de que se pueda utilizar la dirección de email del usuario conectado como dirección desde.

en: Go to <strong><a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; Print Page (PDF) Formats</a></strong> to add or edit formats or set the default format.
es: Vaya a  <strong><a href="%1">Administrar CiviCRM &raquo; comunicaciones &raquo; formatos de impresion de páginas (PDF)</a></strong> para agregar o editar formatos o establecer el formato por defecto.

en: Go to a web page where you can make your payment online
es: Vaya a una página web donde pueda realizar su pago en línea

en: Go to contact summary
es: Ir a la ficha de resumen

en: Go to your page
es: Vaya a su página

en: Goal
es: Objetivo

en: Goal Amount
es: Cantidad objetivo

en: Goal Amount should be a numeric value
es: El monto objetivo debe ser un valor numérico

en: Goal Amount should be a numeric value greater than zero.
es: La cantidad objetiva debe ser un valor numérico mayor a cero.

en: Goal Revenue
es: Objetivo de ingresos

en: Goal Total
es: Objetivo total

en: Goal amount of this Personal Campaign Page.
es: Cantidad objetivo de esta Página de Campaña Personal.

en: Grand Total
es: Gran Total

en: Grant
es: Subvención

en: Grant Application Received Date is NULL
es: La fecha de recepción de la solicitud de la subvención NULA

en: Grant Currency
es: Moneda de la subvención

en: Grant Decision
es: Decisión sobre la subvención

en: Grant Decision Date
es: Fecha de decisión de la subvención

en: Grant Decision Date is NULL
es: La fecha de la decisión de la subvención es NULA

en: Grant Due Date
es: Fecha de vencimiento de la subvención

en: Grant Due Date is NULL
es: La fecha de vencimiento de la subvención es NULA

en: Grant ID
es: Identificador de subvención

en: Grant Money Transfer Date is NULL
es: La fecha de transferencia del dinero de la subvención es NULA

en: Grant Money transfer date
es: Fecha de transferencia del dinero de la subvención

en: Grant Note
es: Nota de subvención

en: Grant Rationale
es: Motivo de la subvención

en: Grant Report (Detail)
es: Informe de subvenciones (Detalle)

en: Grant Report (Statistics)
es: Informe de subvenciones (Estadísticas)

en: Grant Report Due
es: Presentación de informe de subvención

en: Grant Report Due Date
es: Fecha de vencimiento del informe

en: Grant Report Received
es: Informe de la subvención recibido

en: Grant Report Received = %1
es: Informe de subvención recibido = %1

en: Grant Report Received?
es: ¿Informe de subvención recibido?

en: Grant Reports Received
es: Informes de subvención recibidos

en: Grant Requests Received
es: Pedidos de subvención recibidos

en: Grant Status
es: Estado de la subvención

en: Grant Status(s)
es: Estado(s) de la subvención

en: Grant Tab
es: Pestaña de subvención

en: Grant Type
es: Tipo de subvención

en: Grant Type(s)
es: Tipo(s) de subvención

en: Grant Types
es: Tipos de subvención

en: Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions.
es: Otorgar acceso a los componentes de CiviCRM y otros permisos CiviCRM.

en: Grant rationale.
es: Justificación.

en: Grant report received
es: Informe de subvención recibido

en: Grant status
es: Estado de la subvención

en: Grant: %1
es: Subvención: %1

en: Granted
es: Concedido

en: Granted amount, in default currency.
es: Monto otorgado, en moneda predeterminada.

en: Grants
es: Subvenciones

en: Grants Awarded
es: Subvenciones concedidas

en: Grants Summary
es: Resumen de subvenciones

en: Greek, Modern
es: Griego moderno

en: Greeting
es: Saludo

en: Greeting %1 %2
es: Saludos %1 %2

en: Group
es: Grupo

en: Group '%1' already exists.
es: Grupo "%1" ya existe.

en: Group - add contacts
es: Grupo - añadir contactos

en: Group - create smart group
es: Grupo - crear grupo inteligente

en: Group - remove contacts
es: Grupo - eliminar contactos

en: Group - update smart group
es: Grupo - actualizar grupo inteligente

en: Group Cache Date
es: Fecha caché grupo

en: Group Children
es: Grupo hijos

en: Group Contact
es: Contacto del grupo

en: Group Contact Cache
es: Caché del contacto del grupo

en: Group Contact Cache ID
es: ID de caché de grupo ACL

en: Group Contact Caches
es: Caches del contacto del grupo

en: Group Contact ID
es: ID del contacto del grupo

en: Group Contact Status
es: Estado del contacto del grupo

en: Group Contacts
es: Grupo de contactos

en: Group Deleted
es: Grupo eliminado

en: Group Description
es: Descripción del grupo

en: Group Enabled
es: Grupo habilitado

en: Group ID
es: ID del grupo

en: Group Listings
es: Listados de grupo

en: Group Membership Action
es: Acción de grupo de membresía

en: Group Membership Action Date
es: Fecha de acción de grupo de membresía

en: Group Membership History ID
es: ID de la historia de grupo de membersía

en: Group Membership Status
es: Estado de grupo de membresía

en: Group Membership Tracking
es: Seguimiento de grupo de membresía

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: Group Name is a required field
es: El nombre del grupo es un campo obligatorio

en: Group Name:
es: Nombre del grupo:

en: Group Nesting
es: Grupo anidar

en: Group Nesting ID
es: ID Grupo anidado

en: Group Nestings
es: Grupos anidados

en: Group Options
es: Opciones de grupo

en: Group Organization
es: Grupo organización

en: Group Organization ID
es: ID Grupo organización

en: Group Organizations
es: Grupo Organizaciones

en: Group Parents
es: Grupo padres

en: Group Payment Deleted
es: Grupo de pago eliminado

en: Group Percentage
es: Grupo porcentaje

en: Group Saved
es: Grupo guardado

en: Group Search
es: Búsqueda de grupo

en: Group Settings: %1
es: Parámetros de grupo: %1

en: Group Source
es: Origen del grupo

en: Group Status
es: Estado de grupo

en: Group Status %1
es: Estado de grupo %1

en: Group Title
es: Título del grupo

en: Group Title already exists in Database.
es: Título del grupo existe en la base de datos.

en: Group Type
es: Tipo de grupo

en: Group Type(s)
es: Tipo(s) de grupo

en: Group Types
es: Tipos de grupo

en: Group Visibility
es: Grupo visibilidad

en: Group Visibility Setting
es: Opción de visibilidad de grupo

en: Group Where Clause
es: Grupo donde cláusula

en: Group by
es: Agrupar por

en: Group by columns
es: Agrupar por columnas

en: Group contributions by
es: Agrupar contribuciones por

en: Group id, foreign key from civicrm_group
es: ID de grupo, clave foránea de civicrm_group

en: Group is Hidden
es: Grupo está oculto

en: Group is Reserved
es: Grupo es reservado

en: Group is empty.
es: Grupo está vacío

en: Group settings
es: Configuración de grupo

en: Group type filtering uses <strong>AND</strong> logic. If you check both 'Mailing List' and 'Access Control' types - only groups which have both types assigned will be returned.
es: El filtro del tipo de grupo utiliza <strong>Y (AND)</strong>. Si activa a la vez los tipos 'Lista de correo' y 'Control de acceso' sólo se devolverán los grupos que tengan ambos tipos asignados.

en: Group which this option belongs to.
es: Grupo al que pertenece esta opción.

en: Group(s)
es: Grupos

en: Group(s) %1 %2
es: Grupo(s) %1 %2

en: Grouping
es: Agrupación

en: Grouping(s)
es: Agrupación(es)

en: Groups
es: Grupos

en: Groups Included in Mailing
es: Grupos incluidos en el envío

en: Groups of contacts which are used for <strong>access control</strong> must be assigned that type.
es: Los grupos de contactos que se utilizan para <strong>el control de acceso</strong> se deben asignar a ese tipo.

en: Groups which are used as mailing lists should be assigned the 'Mailing List' type.
es: Grupos que son usados como lista de mailing deberían ser asignados como tipo "Lista de mailing".

en: Guarani­
es: Guaraní

en: Guess client's feelings and needs.
es: Adivine los sentimientos y necesidades del cliente.

en: Guzzle client error
es: Error del cliente Guzzle

en: HONOR ROLL
es: CUADRO DE HONOR

en: HTML Form Snippet
es: Fragmento de formulario HTML

en: HTML Form Snippet for this Profile
es: Fragmento de formulario HTML para este perfil

en: HTML Format
es: Formato HTML

en: HTML Listing
es: Listado HTML

en: HTML Message
es: Mensaje en HTML

en: HTML Type
es: Tipo HTML

en: HTML formatted message
es: Mensaje con formato HTML

en: HTML formatted signature for the email.
es: Firma de correo electrónico en formato html.

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, different email programs may interpret HTML formats differently, so use this option cautiously unless you have a template format that has been tested with different web and desktop email programs.
es: Los mensajes HTML tienen más impacto visual, le permiten incluir imágenes y pueden ser más fácil de leer si incluye enlaces a páginas web. Sin embargo, los distintos programas de correo electrónico pueden interpretar de manera diferente el código HTML y formatearlo de manera distinta - por lo tanto, utilice esta opción con precaución a menos que tenga un formato de plantilla que se haya probado con diferentes páginas web y programas de correo electrónico.

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, you can also configure a simple sms.
es: Los mensajes HTML tienen más impacto visual, le permiten incluir imágenes, y pueden ser más fáciles de leer si está incluyendo vínculos a las páginas web. Sin embargo, también puede configurar un simple SMS.

en: HTML types plus several built-in extended types.
es: Tipos HTML más distintos tipos extendidos incluidos.

en: HTTP request timeout
es: Tiempo de espera de peticiones HTTP

en: HTTPS is not set up on this machine
es: HTTPS no está cargada en este equipo

en: Haitian; Haitian Creole
es: Haitiano Creole

en: Has a Followup Activity?
es: ¿Tiene una actividad de seguimiento?

en: Has at least one job associated with this mailing finished?
es: ¿Existe por lo menos un trabajo asociado a la finalización de este envío de correo?

en: Has the contact opted out from receiving all bulk email from the organization or site domain?
es: ¿El contacto ha elegido no recibir más correos electrónico masivos de la organización o dominio?

en: Hashed Mailing URL's
es: URL's encriptadas con Hash

en: Have you registered this site at CiviCRM.org? If not, please help strengthen the CiviCRM ecosystem by taking a few minutes to <a %1>fill out the site registration form</a>. The information collected will help us prioritize improvements, target our communications and build the community. If you have a technical role for this site, be sure to check Keep in Touch to receive technical updates (a low volume mailing list).
es: ¿Ha registrado este sitio web en CiviCRM.org? De no ser así, por favor, ayude a fortalecer el ecosistema CiviCRM y tómese unos minutos para hacerlo<a %1> rellenando el formulario de inscripción del sitio web </a>. La información recopilada ayudará a priorizar mejoras, orientar nuestras comunicaciones y construir la comunidad. Si tiene un rol técnico para este sitio web, asegúrese de revisar Manténgase en Contacto para recibir actualizaciones técnicas (una lista de correo de bajo volumen).

en: Header
es: Cabecera

en: Header Financial Account?
es: ¿Encabezado de la Cuenta financiera?

en: Header ID
es: ID de encabezado

en: Header and Footer
es: Encabezado y pie de página

en: Headers
es: Encabezamientos

en: Health Services Coordinator
es: Coordinador de servicios sanitarios

en: Health Services Coordinator is
es: Es coordinador de servicios sanitarios

en: Hebrew (modern)
es: Hebreo (moderno)

en: Height (rows)
es: Altura (filas)

en: Hello
es: Hola

en: Help
es: Ayuda

en: Help Description
es: Descripción de ayuda

en: Help Post
es: Ayuda Posterior

en: Help Post-Form
es: Post formulario de ayuda

en: Help Pre
es: Ayuda Previa

en: Help Pre-Form
es: Pre formulario de ayuda

en: Help Text
es: Texto de ayuda

en: Help homeless individuals obtain temporary and long-term housing
es: Ayudar a las personas sin hogar a obtener una vivienda temporal y a largo plazo

en: Help spread the word
es: Ayude a difundir

en: Help us spread the word about this event. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you're attending. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
es: Ayúdanos a difundir este evento contándoselo a sus amigos. Utilice el espacio inferior para personalizar su mensaje - que sus amigos conozcan los motivos por los que participa. Para finalizar indique su(s) nombre(s) y direcciones de correo electrónico y haga clic en "Enviar mensaje".

en: Help us spread the word and leverage the power of your contribution by telling your friends. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you support us. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
es: Ayúdenos a difundir el mensaje y aprovechar la potencia de su contribución contándoselo a sus amigos. Utilice el espacio inferior para personalizar su mensaje de correo electrónico - que sus amigos conozcan los motivos por los que nos apoya. Para finalizar indique su(s) nombre(s) y direcciones de correo electrónico y haga clic en "Enviar mensaje".

en: Helvetica
es: Helvética

en: Here are the reasons why automatic snapshots are disabled:
es: Aquí están las razones por las cuales las instantáneas automáticas están desactivadas:

en: Hex color value e.g. #ffffff
es: Valor hexadecimal de color por ej. ffffff

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden permanently
es: Siempre oculto

en: Hidden until %1
es: Oculto hasta %1

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Breadcrumb?
es: ¿Ocultar migas de pan?

en: Hide Country in Mailing Labels when same as domain country
es: Ocultar país en las Etiquetas Postales cuando sea el mismo que el país del dominio

en: Hide Menu
es: Ocultar menú

en: Hindi
es: Indú

en: Hold Date
es: Fecha de ejecución

en: Hold Threshold
es: Mantener umbral

en: Hold date
es: Fecha de retención

en: Hold reset date
es: Fecha de desbloqueo de espera

en: Holds the part of the card number or account details that may be retained or displayed
es: Guarda la parte del número de la tarjeta de crédito o detalles de la cuenta bancaria que se guarda para ser mostrado

en: Home
es: Inicio

en: Homeless Services Coordinator
es: Coordinador de servicios de sin hogar

en: Homeless Services Coordinator is
es: Es coordinador de servicios de sin hogar

en: Homepage Link Color
es: Color del Enlace a la Página de Inicio

en: Homepage Url
es: Url de la página de inicio

en: Honor Roll
es: Cuadro de honor

en: Honor Roll Name
es: Nombre del Cuadro de Honor

en: Honor Types
es: Tipos de honor

en: Honoree
es: Homenajeado

en: Honoree Introductory Message
es: Mensaje introductorio del homenajeado

en: Honoree Profile
es: Perfil del homenajeado

en: Honoree Section Enabled
es: Sección homenaje habilitada

en: Honoree Section Title
es: Título de la sección homenajeado

en: Horizontal Spacing
es: Espaciado horizontal

en: Hourly
es: Cada hora

en: Household
es: Familia

en: Household ID
es: ID de familia

en: Household Name
es: Nombre de la Familia

en: Household Name should be set.
es: El nombre de la familia debe ser establecido.

en: Household Name.
es: Nombre de la Familia

en: Household Primary Contact
es: Contacto principal del hogar

en: Household Primary Contact ID
es: ID del contacto principal de la familia

en: Household name
es: Nombre del hogar

en: Housing Support
es: Apoyo a la vivienda

en: How long should HTTP requests through Guzzle application run for in seconds
es: Cuánto deberían durar en segundos las peticiones HTTP a través de la aplicación Guzzle

en: How many clients may be associated with a given case? (Set "Default" to load setting from the legacy "Settings.xml" file.)
es: ¿Cuántos clientes pueden ser asociados a un caso? (Configure "Por defecto" para cargar la configuración desde el archivo "Settings.xml" antiguo)

en: How many items ordered
es: Cuántos ítems se han ordenado

en: How many items should CiviCRM store in it's "Recently viewed" list.
es: Cuantos elementos debe CiviCRM guardar en la lista de "Vistos recientemente".

en: How many people are you registering?
es: Cuantas personas está registrando?

en: How many recipients can they send emails to at one time? You may want to limit this to prevent large mail blasts from being sent.
es: ¿A cuántos destinatarios se podrán enviar correos simutáneamente? Puede limitar esto para evitar que se envíen demasiados correos.

en: How often should the contents of this dashlet be automatically refreshed? Users can manually reload by clicking the refresh button on their dashboards.
es: ¿Con qué frecuencia debe actualizarse automáticamente el contenido del dashlet? Los usuarios pueden recargar manualmente haciendo clic en el botón de actualización de su panel de control.

en: How should this change affect others in the series?
es: Cómo afecta este cambio a otros de la serie?

en: How the (un)subscription was triggered
es: Como se ha disparado la (des)suscripción

en: How this mail account will be used. Only one box may be used for bounce processing. It will also be used as the envelope email when sending mass mailings.
es: ¿Cómo esta cuenta de correo será utilizada?. Sólo una casilla puede ser utilizada para el procesamiento de rebote. También se puede utilizar como el correo electrónico cuando se envíen correos masivos.

en: How to sort activity-types on the "Manage Case" screen? (Set "Default" to load setting from the legacy "Settings.xml" file.)
es: ¿Cómo se pueden ordenar los tipos de actividad en la pantalla de "Gestionar Caso"? (Seleccione "Predeterminado" para cargar la configuración del archivo "Settings.xml" original.)

en: However, it is not published.
es: En cualquier caso, no está pública.

en: Html Type
es: Tipo Html

en: Human readable description of this item, to ease display without lookup of source item.
es: Descripción legible de este artículo, para facilitar la visualización sin tener que utilizar la fuente del artículo.

en: Human readable invoice number
es: Número de factura legible

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hush messages up to and including this severity.
es: Priorizar estos mensajes e incluir esta severidad.

en: I am contributing on behalf of an organization.
es: Estoy contribuyendo en nombre de una organización.

en: I can't create new databases and the database '%1' doesn't exist.
es: No puedo crear nuevas bases de datos y la base de datos '%1' no existe.

en: I can't tell what webserver you are running
es: No encuentro el servidor web que se está ejecutando

en: I pledge to contribute this amount every
es: Me comprometo a contribuir con esta cantidad cada

en: I pledge to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
es: Me comprometo a abonar esta cantidad cada %1 %2s en %3 cuotas.

en: I pledge to contribute this amount every %2 for %3 installments.
es: Me comprometo a abonar esta cantidad cada %2 en %3 cuotas.

en: I want this membership to be renewed automatically every %1 %2(s).
es: Quiero que esta membresía se renueva automáticamente cada %1 %2(s).

en: I want to
es: Yo quiero

en: I want to contribute this amount every
es: Quiero aportar esta cantidad cada

en: I want to contribute this amount every %1
es: Quiero contribuir esta cantidad cada %1

en: I want to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
es: Deseo contribuir con esta cantidad cada %1 %2s en %3 cuotas.

en: I want to contribute this amount every %1 days.
es: Quiero contribuir con esta cantidad cada %1 días.

en: I want to contribute this amount every %1 for %2 installments.
es: Deseo abonar esta cantidad cada %1 en %2 cuotas.

en: I want to contribute this amount every %1 months.
es: Quiero contribuir con esta cantidad cada %1 meses.

en: I want to contribute this amount every %1 weeks.
es: Quiero contribuir con esta cantidad cada %1 semanas.

en: I want to contribute this amount every %1 years.
es: Quiero contribuir esta cantidad cada %1 años.

en: I want to contribute this amount every day.
es: Quiero contribuir con esta cantidad todos los días.

en: I want to contribute this amount every month.
es: Quiero contribuir esta cantidad por mes.

en: I want to contribute this amount every week.
es: Quiero contribuir esta cantidad cada semana.

en: I want to contribute this amount every year.
es: Quiero contribuir esta cantidad cada año.

en: I want to make a one-time contribution
es: Quiero hacer una única contribución

en: I will send payment by check
es: Enviaré el pago por cheque

en: ICalendar Downloads and Feeds
es: Información y guardado de iCalendar para este evento

en: ID
es: Identificador

en: ID of Country that State/Province belong
es: ID del país al que pertenece este Estado/Provincia

en: ID of Grant status.
es: ID del estado de la subvención.

en: ID of State/Province that County belongs
es: ID del estado/provincia a la que pertenece este condado

en: ID of case status.
es: ID del estado del caso.

en: ID of original financial_type so you can search this table by the financial_type.id and then select the relevant version based on the timestamp
es: ID del financial_type de origen para poder buscar esta tabla por el financial_type.id y luego seleccionar la versión correspondiente basada en la marca de tiempo

en: ID of the ACL or ACL group being granted/revoked
es: ID de la ACL or grupo de ACL que se está habilitando/revocando

en: ID of the Organization Contact
es: ID del contacto organización

en: ID of the child group
es: ID del grupo hijo

en: ID of the group
es: ID del grupo

en: ID of the group/contact object being joined
es: ID del objeto de grupo / contacto para unir

en: ID of the object possessing this ACL
es: ID del objeto procesando esta ACL

en: ID of the parent group
es: ID del grupo padre

en: ID of the priority given to this activity. Foreign key to civicrm_option_value.
es: ID de la prioridad asignada a esta actividad. Clave foránea a civicrm_option_value.

en: ID of the relevant entity.
es: ID de la entidad correspondiente

en: ID of the status this activity is currently in. Foreign key to civicrm_option_value.
es: ID del estado de la actividad incluída. Clave foránea a civicrm_option_value.

en: IM Location
es: Localización del IM

en: IM Location Type
es: Tipo de ubicación IM

en: IM Provider
es: Proveedor de mensajería instantánea

en: IM Screen Name
es: Nombre en pantalla IM

en: IM Type
es: Tipo IM

en: IM provider ID
es: ID Proveedor mensajería instantanea

en: IM screen name
es: Nombre de usuario de Mensajería instantánea

en: IMPORTANT
es: IMPORTANTE

en: IMPORTANT: Keep in mind that this message will be included in ALL of the following types of receipts related to this online contribution page
es: IMPORTANTE: Tenga en cuenta que este mensaje será incluído en TODAS los siguientes tipos de entradas relacionadas con esta página en línea de contribuciones.

en: IMPORTANT: Replacements are case-sensitive whether 'Exact Match' is checked or not.
es: IMPORTANTE: Las mayúsculas y minúsculas deben coincidir en los reemplazos si 'Coincidencia Exacta' está marcada o no.

en: IMPORTANT: The Drupal permissions for 'access all custom data' and 'profile listings and forms' override and disable specific ACL settings for custom field groups and profiles respectively. Do not enable those Drupal permissions for a Drupal role if you want to use CiviCRM ACL's to control access.
es: IMPORTANTE: Los permisos de Drupal para el "acceso a todos los datos personalizados" y "los listados de perfil y formularios" anulan y desactivan la configuración específica de ACL establecida para grupos de campos personalizados y perfiles respectivamente. No habilite estos permisos de Drupal para un rol de Drupal si desea utilizar las ACLs de CiviCRM para el control de acceso.

en: IMPORTANT: This page does NOT control credit card/payment method choices for sites and/or contributors using the PayPal Express service (e.g. where billing information is collected on the Payment Processor's website).
es: IMPORTANTE: Esta página NO controla las selecciones del método de tarjeta de crédito/pago para sitios y/o contribuidores usando el servicio PayPal Express (por ejemplo, donde la información de facturación es recolectada en el sitio web del Procesador de Pago).

en: IMPORTANT: You must enable a Mapping Provider in order to use the Proximity Search feature (Administer > System Settings > Mapping and Geocoding).
es: IMPORTANTE: Debe habilitar el proveedor de mapas para utilizar la búsqueda por proximidad (Administrar > Configuración de sistema > Mapeo y geocodificación).

en: INCLUDE Recipients of These Message(s)
es: INCLUIR destinatarios de este mensaje(s)

en: INVOICE
es: FACTURA

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP address or other tracking info
es: Dirección IP u otra información de seguimiento

en: IP used when creating the token. Useful for fraud forensics
es: Dirección IP utilizada cuando se ha creado el token. Útil para detección de fraude

en: ISO Code
es: Código ISO

en: ISO Code for timezone abbreviation
es: Código ISO para la abreviatura de la zona horaria

en: Icelandic
es: Islandes

en: Icon
es: Icono

en: If (in rare cases) that contact has no email address, then CiviCRM will send the email from the default "from" email address configured for this domain. And finally, if that email address has not been configured, then CiviCRM will send the email from the email address associated with the currently logged in user who creates this activity.
es: Si el contacto no tiene una dirección de email, CiviCRM enviará el email utilizando la dirección "Desde" por defecto que se ha configurado para este sitio. Si esta dirección no ha sido configurada, CiviCRM enviará el correo electrónico utilizando la dirección del usuario que está utilizando el sistema y que ha creado la actividad.

en: If CiviCRM's membership end-date is different from when the payment processor will next collect a payment, various problems can occur. Members may experience a gap in their membership, and the renewal date may get changed from what is manually entered. Use care when modifying the End Date value, and check the associated recurring payment in your payment processor system so they always match.
es: Si la fecha de la culminación de la membresía de CiviCRM es distinta que la del procesador de pago, varios incovenientes pueded ocurrir. Miembros pueden tener un desfase en su membresía, y la fecha de la renovación puede cambiarse manualmente. Tenga cuidado cuando modifique la fecha de cierre, y revise el pago recurrente asociado al procesador de pagos para que siempre esten iguales.

en: If Tell a Friend is enabled, maximum recipients limit should be greater than zero.
es: Si la opción de Contarle a un amigo está habilitada, el límite máximo de destinatarios debe ser mayor a cero.

en: If Unused
es: Si no se usa

en: If Yes, the initial session language will be set by the CMS, which can later be changed if using the CiviCRM language switcher.
es: Si está configurado como Sí, el idioma inicial de la sesión estará definido por el CMS, que puede ser cambiado después utilizando el selector de lenguaje de CiviCRM.

en: If Yes, the system will allow processing data in locales which are not fully supported. (Some tokens or resources may unavailable or substituted from other locales.)
es: En caso afirmativo, el sistema permitirá procesar datos en entornos locales que no son totalmente compatibles. (Algunos tokens o recursos pueden no estar disponibles o ser sustituidos por otros locales).

en: If a contact in the import file appears to be a duplicate of an existing CiviCRM contact...
es: Si un contacto en el fichero de importación parece ser duplicado de un contacto existente en CiviCRM...

en: If a membership type is selected, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this blank if you are using this for non-membership options (e.g. magazine subscription).
es: Si un tipo de membresía es seleccionada, una membresía será creada o renovada cuando los usuarios seleccionen esta opción. Deje esto en blanco si está usando esto para las opciones de no-membresía (P ej. suscripción a la revista).

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a> OR <a href='%2'>submit a credit card payment</a>.
es: Si un pago se vence ahora, puede registrar <a href="%1"> un cheque, transferencia electrónica o un pago en efectivo para este compromiso</a> OR <a href='%2'>envíe un pago con tarjeta de crédito</a>.

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a>.
es: Si un pago se vence ahora, puede registrar <a href="%1">un cheque, transferencia electrónica o un pago en efectivo para este compromiso</a>.

en: If a recipient replies to this mailing, forward the reply to the FROM Email address specified for the mailing.
es: Si un destinatario responde a este envío, reenvíe la respuesta a la dirección de correo electrónico DESDE especificada para el envío.

en: If a recipient replies to this mailing, send an automated reply using the selected message.
es: Si un destinatario responde a este envío, envíe una respuesta automática usando el mensaje seleccionado.

en: If all records in the file belong to the same subtype, then select that subtype from the "Subtype" field. All records will be automatically assigned to that subtype. In this case you do NOT need to include a Subtype column in the file.
es: Si todos los registros en el archivo pertenecen al mismo subtipo, entonces seleccione ese subtipo del campo "Subtipo". Todos los registros serán automáticamente asignados a ese subtipo. En este caso NO es necesario incluir una columna de Subtipo en el archivo.

en: If an upgrade problem is discovered in the future, automatic snapshots may help recover. However, they also require additional storage and may not be available or appropriate in all configurations.
es: Si se descubre un problema de actualización en el futuro, pueden ayudar a recuperarse. Sin embargo, también requieren almacenamiento adicional y es posible que no estén disponibles o no sean apropiados en todas las configuraciones.

en: If checked, an administrator will need to approve new personal campaign pages before they are available to the public. We recommend using the "Notify Email" feature if you are requiring approval to ensure that the appropriate staff person is informed when a new Personal Campaign page is 'Waiting Review'.
es: Si se activa, un administrador deberá aprobar las nuevas páginas personales de campaña antes de que estén disponibles para el público. Recomendamos utilizar la función "aviso por correo electrónico" si se requiere aprobación para asegurar que la persona apropiada sea informada cuando una nueva página de campaña personal entre en "revisión en espera".

en: If checked, mailings will default to tracking replies using VERP-ed Reply-To.
es: Si está marcado, los correos tendrán envios de rastreo usando Reponder-a tipo VERP

en: If checked, mailings will have click-through tracking enabled by default.
es: Si se selecciona, los mailings tendrán activados el seguimiento de click-through por defecto.

en: If checked, mailings will have open tracking enabled by default.
es: Si se selecciona, los mailings tendrán activados el seguimiento de aperturas por defecto.

en: If checked, user must signup for one of the displayed membership options before continuing.
es: Si esta casilla está marcada el usuario debe inscribirse a una de las opciones mostradas de miembros antes de continuar

en: If checked, users can view but not edit this field.
es: Si esta casilla está marcada, los usuarios pueden ver pero no editar este campo.

en: If defined, contact_a in a relationship of this type must be a specific contact_type.
es: Si está definido, el contacto_a en una relación de este tipo tiene que ser de un tipo de contacto específico.

en: If defined, contact_b in a relationship of this type must be a specific contact_type.
es: Si está definido, el contacto_b en una relación de este tipo tiene que ser de un tipo de contacto específico.

en: If defined, contact_sub_type_a in a relationship of this type must be a specific contact_sub_type.
es: Si está definido, el subtipo del contacto a en una relación de este tipo tiene que ser de un subtipo de contacto específico.

en: If defined, contact_sub_type_b in a relationship of this type must be a specific contact_sub_type.
es: Si está definido, el subtipo del contacto b en una relación de este tipo tiene que ser de un subtipo de contacto específico.

en: If disabled, CiviCRM will not automatically dismiss any alerts after 10 seconds.
es: Si está desactivado, CiviCRM no eliminará automáticamente ninguna alerta después de 10 segundos.

en: If disabled, outbound web-service requests will allow unverified, insecure HTTPS connections
es: Si está deshabilitado, las solicitudes de servicios web salientes permitirán conexiones HTTPS inseguras y no verificadas

en: If disabled, the alphabetical pager will not be displayed on the search screens. This will improve response time on search results on large datasets.
es: Si está desactivado, el localizador alfabético no se mostrará en las pantallas de búsqueda. Esto mejorará el tiempo de respuesta de los resultados de la búsqueda en grandes bases de datos.

en: If disabled, the search results will not be ordered. This may improve response time on search results on large datasets.
es: Si está desactivado, los resultados de la búsqueda no estarán ordenados. Esto mejorará significativamente el tiempo de respuesta en la búsqueda de resultados en bases de datos grandes.

en: If email is skipped, no activities or contacts ("from"/"to"/"cc"/"bcc") will be created.
es: Si el email es ignorado, no se crearán contactos ("desde"/"a"/"cc"/"cco") ni actividades.

en: If enabled, CiviCRM sends PDF receipt as an attachment during event signup or online contribution.
es: Si está activado, CiviCRM envía recibos en formato PDF como archivo adjunto durante el proceso de registro de eventos o donativos en línea.

en: If enabled, CiviCRM will allow users to submit profiles from external sites. This is disabled by default to limit abuse.
es: Si está habilitado, CiviCRM permitirá a los usuarios enviar perfiles desde sitios externos. Esto está desactivado por defecto para limitar el abuso.

en: If enabled, CiviCRM will display pop-up notifications (no more than once per day) for security and misconfiguration issues identified in the system check.
es: Si está habilitado, CiviCRM mostrará notificaciones emergentes (no más de una vez al día) para problemas de seguridad y configuración incorrecta identificados en la verificación del sistema.

en: If enabled, CiviCRM will not process background queues.
es: Si está habilitado, CiviCRM no procesará colas en segundo plano.

en: If enabled, CiviCRM will permit submissions from external sites to profiles. This is disabled by default to limit abuse.
es: Si está habilitado, CiviCRM permitirá a los usuarios enviar perfiles desde sitios externos. Esto está desactivado por defecto para limitar el abuso.

en: If enabled, a Map link is included on the profile listings rows and detail screens for any contacts whose records include sufficient location data for your mapping provider.
es: Si está habilitado, se incluirá un enlace al Mapa en las filas de las listas del perfil y en las pantallas de detalle para cualquier contacto cuyo registros incluyan suficientes datos de ubicación para su proveedor de mapas.

en: If enabled, a randomized hash key will be used to reference the mailing URL in the mailing.viewUrl token, instead of the mailing ID.
es: Si está activado, una llave hash aleatoria será utilizada para referenciar la URL del mailing en el token mailing.viewUrl, en lugar del ID del mailing

en: If enabled, all actions will be logged with a complete record of changes.
es: Si está disponible, todas las acciones realizadas serán almacenas con sus cambios.

en: If enabled, contacts with the permission to edit a related contact will inherit that contact's permission to edit other related contacts
es: Si está habilitado, los contactos con permiso para editar un contacto relacionado heredarán el permiso de ese contacto para editar otros contactos relacionados.

en: If enabled, deleted contacts will be moved to trash (instead of being destroyed). Users with the proper permission are able to search for the deleted contacts and restore them (or delete permanently).
es: Si está activado, los contactos eliminados serán enviados a la papelera (en lugar de ser eliminados completamente). Usuarios con el correcto nivel de permisos pueden buscar los contactos eliminados y restaurarlos (o eliminarlos completamente).

en: If enabled, email addresses are automatically included when users search by Name. Disabling this feature will speed up search significantly for larger databases, but users will need to use the Email search fields (from Advanced Search, Search Builder, or Profiles) to find contacts by email address.
es: Si está activado, los correos electrónicos automáticamente se incluyen cuando un usuario realiza una búsqueda por Nombre. Desactivar esta característica aumentará de forma significativa la velocidad de búsqueda para bases de datos grandes, pero los usuarios necesitarán usar campos de búsqueda de correo electrónico (desde Búsqueda Avanzada, Construir búsqueda, o perfiles) para buscar contactos a través de su correo electrónico.

en: If enabled, inbound HTTP requests for sensitive pages will be redirected to HTTPS.
es: Si está habilitado, las solicitudes HTTP entrantes para páginas sensibles se redirigirán a HTTPS.

en: If enabled, nicknames are automatically included when users search by Name.
es: Si está activada, los alias serán incluidos automáticamente cuando los usuarios realicen búsquedas por Nombre.

en: If enabled, only primary details (eg contact's primary email, phone, etc) will be included in Basic and Advanced Search results. Disabling this feature will allow users to match contacts using any email, phone etc detail.
es: Si está activado, sólo se incluirán los detalles principales (por ejemplo, el correo electrónico principal del contacto, el teléfono, etc.) en los resultados de la búsqueda básica y avanzada. Desactivando esta función, se podrá encontrar contactos usando cualquier detalle de correo electrónico, teléfono, etc.

en: If enabled, some operations will be transferred to background workers. This requires configuring a background service.
es: Si está activo, algunas operaciones serán transferidas a a trabajadores en segundo plano. Esto requiere configurar el servicio de segundo plano.

en: If enabled, then CMS email id will be synchronised with CiviCRM contacts's primary email.
es: Si está activado, el id de email del CMS estará sincronizado con el email principal del contacto en CiviCRM.

en: If enabled, wildcards are automatically added to the beginning AND end of the search term when users search for contacts by Name. EXAMPLE: Searching for 'ada' will return any contact whose name includes those letters - e.g. 'Adams, Janet', 'Nadal, Jorge', etc. If disabled, a wildcard is added to the end of the search term only. EXAMPLE: Searching for 'ada' will return any contact whose last name begins with those letters - e.g. 'Adams, Janet' but NOT 'Nadal, Jorge'. Disabling this feature will speed up search significantly for larger databases, but users must manually enter wildcards ('%' or '_') to the beginning of the search term if they want to find all records which contain those letters. EXAMPLE: '%ada' will return 'Nadal, Jorge'.
es: Si está activado, los comodines se añaden automáticamente al comienzo Y al final del término de búsqueda cuando los usuarios buscan contactos por Nombre. EJEMPLO: En busca de 'ada' devolverá cualquier contacto cuyo nombre incluya esas letras - por ejemplo, "Adams, Janet ',' Nadal, Jorge, etc Si está desactivado, un comodín se añade al final del término de búsqueda solamente. EJEMPLO: En busca de 'ada' devolverá cualquier contacto cuyo apellido empieza con esas letras - por ejemplo, "Adams, Janet" pero NO "Nadal, Jorge". Desactivar esta función, acelerará la búsqueda de forma significativa para las grandes bases de datos, pero los usuarios debe introducir manualmente los comodines ('%' o '_') al comienzo del término de búsqueda si desea encontrar todos los registros que contengan esas letras. EJEMPLO: '%ada' devolverá 'Nadal, Jorge.

en: If false, the event booking confirmation screen gets skipped
es: Si es falso, la pantalla de reserva de evento se ignora

en: If import files are NOT encoded as UTF-8, specify an alternate character encoding for these files. The default of <strong>Windows-1252</strong> will work for Excel-created .CSV files on many computers.
es: Si los ficheros de importación no están codificados según UTF-8, especifique un carácter que los codifique. Por defecto es <strong> Windows-1252</strong> y trabajará en archivos excel.CSV presente en la mayoría de los ordenadores.

en: If import files are NOT encoded as UTF-8, specify an alternate character encoding for these files. The default of Windows-1252 will work for Excel-created .CSV files on many computers.
es: Si los ficheros de importación no están codificados según UTF-8, especifique un carácter que los codifique. Por defecto es <strong> Windows-1252</strong> y trabajará en archivos excel.CSV presente en la mayoría de los ordenadores.

en: If individual contacts are separately modified, added, or removed, then the final list may change.
es: Si los contactos individuales son modificados, agregados o quitados de manera separada, entonces el listado final probablemente cambiará.

en: If membership is paid by a contribution - what financial type should be used. FK to civicrm_financial_type.id
es: Si la membresía se paga mediante una contribución, ¿qué tipo de financiación debería utilizarse?. FK a civicrm_financial_type.id

en: If non-zero, do not show this field after the date specified
es: Si no es cero, no mostrar este campo después de la fecha específica

en: If non-zero, do not show this field before the date specified
es: Si no es cero, no mostrar este campo antes de la fecha específica

en: If reserved, only users with 'administer reserved groups' permission can disable, delete, or change settings for this group. The reserved flag does NOT affect users ability to add or remove contacts from a group.
es: Si es reservada, sólo usuarios con el permiso "administrar grupos reservados" pueden desactivar, borrar o cambiar la configuración de este grupo. La bandera reservada NO afecta la capacidad de los usuarios para agregar o eliminar contactos de un grupo.

en: If reserved, only users with 'administer reserved reports' permission can modify this report instance.
es: Si está reservado, sólo usuarios con permiso de "administrar informes reservados" pueden modificar esta instancia del informe.

en: If set to Yes, this report will appear in the My Reports section of the reports listing page and will only be visible by you.
es: Si está configurado en Sí, este informe aparecerá en la sección 'Mis informes' de la página de listado de informes y sólo será visible para usted.

en: If set, CiviCRM will use this setting as the base url.
es: Si se habilita, CiviCRM utilizará esta configuración como la URL base.

en: If set, new contacts that are created when signing a petition are assigned a tag of this name.
es: Si se configura, los nuevos contactos que sean creados cuando se firme una petición se les asignará una etiqueta con este nombre.

en: If set, notification is automatically emailed to this email-address on create/update Personal Campaign Page
es: Si se habilita, la notificación se envía automáticamente por email a esta dirección de correo electrónico en la página de creación o actualización de Campaña Personal

en: If set, this will be the default profile used for contact search.
es: Si se establece, este será el perfil predeterminado que se utiliza para la búsqueda de contactos.

en: If sharing through social media is enabled, links allowing people to share with their social network will also be included on the Tell a Friend form (e.g. Facebook "Like" and Twitter). You can turn social media sharing on and off from the Settings tab.
es: Si está permitido, los enlaces que permitan a las personas compartir sus redes sociales también estarán incluidos en el formulario Contar a un amigo (P ej. Facebook, Google+ y Twitter). Usted puede elegir compartir con redes sociales desde la solapa de Ajustes.

en: If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
es: Si se hiciera espacio, usted recibirá un correo electrónico con un enlace a una página donde podrá completar su inscripción.

en: If space becomes available you will receive an email with a link to complete your registration.
es: Si hay espacio disponible, recibirás un correo electrónico con un enlace para completar tu inscripción.

en: If the 'Email Verification' option is enabled, users will receive a welcome email from Drupal with login information. Otherwise they will select a Password inline, and if administrator approval is not required they will be automatically logged in as soon as the transaction is completed.
es: Si la opción de "verificación de correo electrónico" está habilitada, los usuarios recibirán un mensaje de bienvenida de Drupal con la información de acceso. De lo contrario ellos seleccionarán una contraseña en línea y, si no es necesaria la aprobación del administrador, se registrarán automáticamente en cuanto finalice la transacción.

en: If the MySQL user does not have permission to administer triggers, then you must create the triggers outside CiviCRM. No support is provided for this configuration.
es: Si el usuario de MySQL no tiene permiso para administrar activadores, debe crear los activadores fuera de CiviCRM. No se proporciona soporte para esta configuración.

en: If the contact you were trying to add is listed below, click their name to view or edit their record
es: Si el contacto que está intentando añadir se muestra en la lista de abajo, haga clic en su nombre para visualizarlo o editarlo.

en: If the email subject contains a valid Case ID or Case hash, the email will be filed against the case.
es: Si el asunto del email contiene un ID o hash de caso válido, este mail se adjuntará al caso.

en: If the form is submitted with errors (i.e. required field not completed...) - the default behavior is to display the errors within the 'built-in' profile form. You can override this behavior - specifying your own error page - by adding a hidden <strong>errorURL</strong> input field.
es: Si se envía el formulario con errores (P ej. campo requerido no terminado ...) - el comportamiento por defecto es mostrar los errores en el formulario de perfil "incrustado". Puede anular este comportamiento - especificar su propia página de error - agregando un campo de entrada oculto para <strong> errorURL </ strong>.

en: If the page 'Separate Membership Payment' is NOT enabled AND the Contribution Amount is enabled so that user's can opt to give more than the minimum membership fee - then the display looks like this:
es: Si la página 'Pago de Miembro Separado' no está habilitada y Cantidad de Contribución sí está habilitada de modo que los usuarios pueden escoger dar más que la cuota mínima de miembro - entonces la pantalla se ve así:

en: If the page is configured with 'Separate Membership Payment' enabled - then just the fee amount is displayed:
es: Si la página tiene habilitada la opción de configuración 'Pago de Miembro Separado' - solo se muestra el valor de la cuota:

en: If the setting "%1" is enabled, you should update any smart groups based on the "%2" field.
es: Si la configuración "%1" está habilitada, debe actualizar los grupos inteligentes basándose en el campo "%2%.

en: If the web page you are pasting the snippet code to is hosted in a different domain from your CiviCRM site, you may NOT be able to include Country and State fields in the form (the script which dynamically loads the states based on selected country may not be able to execute across domains).
es: Si la página web en la que va a pegar el fragmento de código se encuentra alojada en un dominio diferente al de su sitio CiviCRM, NO puede incluir los campos país y provincia en el formulario (el script que carga dinámicamente las provincia den base al país seleccionado puede no que no funcione al ejecutarse en varios dominios).

en: If they are included in a report as a display column, only the first set of values are shown.
es: Si los incluye en un informe para que se muestren en una columna, sólo se mostrará el primer conjunto de valores.

en: If this campaign has specific start and end dates, embedded widgets will display the link to your Home Page instead of the Contribute button once the campaign is over.
es: Si esta campaña tiene fechas de comienzo y finalización específicas, los componentes embebidos mostrarán el enlace a su Página de Inicio en vez del botón de Contribución una vez que se haya terminado la campaña.

en: If this group is used in CiviCRM profiles, those fields will be reset.
es: Si este grupo es usado en los perfiles CiviCRM, estos campos serán reiniciados.

en: If this is NOT what you want to do, you can check "Discounts by Signup Date" again.
es: Si esto no es lo que usted desea hacer usted puede seleccionar "Descuentos por fecha de inscripción" nuevamente.

en: If this is a grant/revoke entry, what table are we granting?
es: Si esta es una entrada de habilitar/revocar, qué tabla se está habilitando?

en: If this is a paid event and you want users to be able to register and pay online, select a payment processor to use.
es: Si este es un evento pago y usted desea que los usuarios puedan registrarse en línea debe seleccionar un procesador de pagos a usar.

en: If this is enabled a logged in user can send email from their own email address as well as the configured
      <a href="%1"><strong>FROM Email addresses</strong></a>.  This applies to actions such as send Email, Email invoice.. If this setting
      is disabled then only the system configured FROM Email addresses will be available for selection.
es: Si está activado, un usuario puede enviar un correo electrónico desde su propia dirección de email o desde la dirección configurada como 
      <a href="%1"><strong>Dirección DESDE</strong></a>. Esto se aplica a acciones como enviar email, enviar factura...
    Si está desactivado, sólo se enseñará la dirección configurada DESDE.

en: If this is your email address and you <strong>wish to opt out</strong> please click the <strong>Opt Out</strong> button to confirm.
es: Si esta es tu dirección de correo electrónico y <strong>deseas darte de baja</strong> haz clic en el botón <strong>Darse de baja</strong> para confirmar.

en: If this is your email address and you <strong>wish to unsubscribe</strong> please click the <strong>Unsubscribe</strong> button to confirm.
es: Si esta es tu dirección de correo electrónico y <strong>deseas cancelar la suscripción</strong> haz clic en el botón <strong>Cancelar suscripción</strong> para confirmar.

en: If this option is NOT checked and you include a Contribution Amount section, then a single transaction is processed for their contribution amount which must at least cover the selected membership fee.
es: Si esta opción no está habilitada e incluye una sección de Cantidad de Contribución, entonces se procesa solamente una sola transacción para las cantidades de contribución que deben por lo menos cubrir la cuota seleccionada para la inscripción como miembro.

en: If this option is checked, a "thermometer" showing progress toward your goal will be included on the page.
es: Si esta opción está seleccionada, se incluirá en la página un "termómetro" indicando el avance completado respecto del objetivo.

en: If this option is checked, an "honor roll" will be displayed with the names (or nicknames) of the people who donated through your fundraising page. (Donors will have the option to remain anonymous. Their names will NOT be listed.)
es: Si se selecciona esta opción se mostrará un "cuadro de honor" con los nombres (o apodos) de las personas que han donado a través de su página de recaudación de fondos. (Los donantes tendrán la opción de permanecer en el anonimato. Sus nombres NO se mostrarán)

en: If this option is checked, an "honor roll" will be displayed with the names (or nicknames) of the people who supported you. (Donors will have the option to remain anonymous. Their names will NOT be listed.)
es: Si esta opción es seleccionada, un "cuadro de honor" será mostrado con los nombres (o apodos) de las personas que le apoyaron. (Las personas donantes tendrán la opción de permanecer anónimas. Sus nombres NO serán listados).

en: If this option is checked, you will receive an email notification when people contribute to your campaign.
es: Si esta opción está seleccionada, recibirás una notificación por email cuando alguien contribuya a tu campaña.

en: If this option is enabled, CiviCRM will not create new contacts ("from"/"to"/"cc"/"bcc") when filing emails.
es: Si esta opción está habilitada, CiviCRM no creará nuevos contactos ("desde"/"a"/"cc"/"cco") cuando se completan los emails.

en: If this option is selected, the location will be shown in various places including:
        <ul>
          <li>Event information page</li>
          <li>Event registration confirmation emails</li>
          <li>HTML, RSS and ICALENDAR feeds of event information</li>
        </ul>
      Normally location information is made publicly available.  By deselecting this box, the location is only available to event administrators.
es: Si se elige esta opción, la ubicación se mostrará en varios sitios, incluídos:
        <ul>
          <li>Página de información del evento</li>
          <li>Correos electrónicos de confirmación del evento</li>
          <li>Feeds html, RSS y iCalendar con la información del evento</li>
        </ul>
      Normalmente la información de la ubicación está disponible públicamente. Si no se selecciona esta opción, la ubicación estará solo disponible para los administradores de los eventos.

en: If this recurring payment uses a processor which has support for integrated cancellation, click "Cancel" on this form, and use the "Cancel Auto-renew Subscription" action (click "more" in the membership listing row).
es: Si este pago recurrente usa un procesador que soporte la cancelación integrada haga click en "Cancelar", y utiliza "Cancelar la Auto renovación de la suscripción" (haga click en membresía en la lista)

en: If this relationship has start and/or end dates, specify them here.
es: Si esta relación tiene fecha de inicio y/o fin, especifíquelas aquí.

en: If true - recurring start date is editable.
es: Si es verdadero, la fecha de inicio de la recurrencia se puede editar.

en: If true - recurring start date is shown.
es: Si es verdadero, se muestra la fecha de inicio de la recurrencia.

en: If true then calendar links are shown for this event.
es: Si es verdadero, entonces se muestran los enlaces del calendario para este evento.

en: If true, confirmation is automatically emailed to contact on successful registration.
es: Si es verdadero, la confirmación es enviada automáticamente por correo electrónico al contacto cuando se realiza un registro exitoso.

en: If true, include registration link on Event Info page.
es: Si es cierto, incluir el enlace al registro en la página de información del evento.

en: If true, one or more fee amounts must be set and a Payment Processor must be configured for Online Event Registration.
es: Si es verdadero, una o más cantidades tienen que estar definidas y un procesador de pagos configurado para el registro en línea del evento.

en: If true, show event location.
es: Si es verdadero, muestra la ubicación del evento.

en: If you allow users to select a Participant Status by including that field on a profile - only statuses with 'Public' visibility are listed.
es: Si usted permite a los usuarios seleccionar un Estatus de Participante al incluir ese campo en un perfil - sólo los estatus con visibilidad 'Pública' están enlistados.

en: If you already have an account <a href='%1'>please login</a> before completing this form.
es: Si ya posee una cuenta <a href='%1'>por favor ingrese</a> antes de completar este formulario.

en: If you are INSERTING new contributions, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the contribution to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
es: Si está INSERTANDO nuevas contribuciones, necesitará incluir una columna en su archivo de datos que contengan los valores usados para vincular la contribución con un contacto existente. Puede usar el 'ID de contacto interno', un 'Identificador externo' (si lo usa en sus registros de contactos), O la propiedad definida en su Regla de coincidencia de duplicados no supervisada (que son las direcciones de correo electrónico por defecto).

en: If you are INSERTING new membership records, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the membership to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
es: Si estás INSERTANDO nuevos registros de membresía, deberás incluir una columna en el archivo de datos que contenga los valores usados para enlazar la membresía con un contacto existente. Puedes usar el 'ID de contacto interno', un 'Identificador externo' (si los usas en tus registros de contactos), O la propiedad definida en tu regla de Coincidencia de duplicados no supervisada (que es la Dirección de correo-e por defecto).

en: If you are INSERTING new participant records, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the event registration to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
es: Si estás INSERTANDO nuevos registros de membresía, deberá incluir una columna en el archivo de datos que contenga los valores usados para enlazar la membresía con un contacto existente. Puedes usar el 'ID de contacto interno', un 'Identificador externo' (si los usas en tus registros de contactos), O la propiedad definida en tu  Coincidencia de duplicados no supervisada (que es la Dirección de correo-electrónico por defecto).

en: If you are UPDATING existing contributions, you will need to include a unique identifier to match to the existing contribution record. This can be either the CiviCRM-assigned contribution ID, a unique Invoice ID, or a unique Transaction ID.
es: Si está ACTUALIZANDO contribuciones existentes, deberá incluir un identificador único que coincida con el registro de contribución existente. Puede ser el ID de contribución asignado por CiviCRM, un ID de factura único o un ID de transacción único.

en: If you are UPDATING existing memberships, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned membership ID to match to the existing membership records.
es: Si está ACTUALIZANDO membresías existentes, tendrá que incluir una columna que contenga el ID de la membresía asignado por CiviCRM, para que coincida con los registros de los miembros existentes.

en: If you are UPDATING existing participants, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned participant ID to match to the existing participant record.
es: Si está ACTUALIZANDO membresías existentes, tendrá que incluir una columna que contenga el CiviCRM personalizado con su ID asignado, para que coincida con los registros de los miembros existentes.

en: If you are displaying the search results as contacts, you can modify the columns displayed by creating a Profile containing a different set of contact fields and then selecting that Profile here. For example you may want to include columns for Gender and Date of Birth, while eliminating Country.
es: Si está mostrando los resultados de la búsqueda como contactos, puede modificar las columnas que se muestran creando un Perfil que contenga un conjunto de campos diferente. Una vez creado el Perfil deberá seleccionarlo aquí para que los campos se muestren como columnas en los resultados de la búsqueda.

en: If you are moving participants from "On waitlist" to "Pending from waitlist" status, make sure there are available spaces for the event. An email with a link to confirm their registration will be automatically sent. However, they will only be allowed to complete their registration if the event is not full (e.g. the number of registered participants is less than the maximum number of participants configured for the event).
es: Si usted está moviendo a los participantes del estado "En lista de espera" a "Pendientes de lista de espera" asegurese de que haya lugar suficiente para el evento. Un correo electrónico con un vínculo será enviado para confirmar su registro, sin embargo solo podrán completar su registro si hubiera espacio suficiente en el evento (Por ejemplo el nro de participantes registrados es menor que el número máximo de participantes configurado para el evento)

en: If you are planning on using this field in front-end profile, event registration or contribution forms, you should 'Limit List to Group' or configure an 'Advanced Filter'  (so that you do not unintentionally expose your entire set of contacts). Users must have either 'access contact reference fields' OR 'access CiviCRM' permission in order to use contact reference autocomplete fields. You can assign 'access contact reference fields' to the anonymous role if you want un-authenticated visitors to use this field. Use <a href='%1'>Search Preferences - Contact Reference Options</a> to control the fields included in the search results.
es: Si está planeando usar este campo en el perfil de presentación, registros de eventos o formularios de contribución, debe usar 'Limitar lista de grupo' o configurar un 'Filtro avanzado' (para no exponer el conjunto de contactos sin querer). Los usuarios deben tener ya sea 'campos de acceso a las referencias de contacto' O el permiso "acceso CiviCRM" para utilizar campos de contactos de referencia autocompletados. Puede asignar "acceso de los campos de referencia de contacto" al rol anónimo si quiere que visitantes no-autenticados utilicen este campo. Utilice <a href='%1'>preferencias de búsqueda - Opciones de referencias de contactos </a> para controlar los campos incluidos en los resultados de búsqueda.

en: If you are searching by activity name, check your spelling or use fewer letters.
es: Si está buscando por nombre de actividad, compruebe la ortografía o utilice menos letras.

en: If you are searching by pledger name, check your spelling or use fewer letters.
es: Si está buscando por nombre de la persona que se compromete, revise su ortografía o use menos letras.

en: If you are searching within a date  range, try a wider range of values.
es: Si está buscando dentro de un rango de fechas, pruebe ampliando el rango de valores.

en: If you are searching within a date or amount range, try a wider range of values.
es: Si usted está buscando dentro de un rango de fechas o cantidades, pruebe con un rango más amplio de valores.

en: If you are using mail-merge tokens, check that they have been replaced with expected values.
es: Si está usando códigos (tokens) de unificación de correspondencia, verifique que se hayan reemplazado con los valores esperados.

en: If you are using the CiviMail component to send mailings to contacts, this field provides additional control over which email address is used. By default, CiviMail sends mail to each contact's preferred email address. If the contact has multiple locations, then the preferred email of the primary location is used. However, if the contact prefers to have CiviMail ('bulk') mailings set to an alternate email address - check the 'Use for Bulk Mailings' box next to that email address.
es: Si está usando el componente de CiviMail para enviar correos a los contactos, este campo permite un control adicional para ver cual de las direcciones se usa. Por defecto, CiviMail manda a la dirección de correo electrónico preferido. Si el contacto tiene varias direcciones, se usará el correo de su ubicación principal. Si el contacto tiene CiviMail ("Bulk") puede haber optado por usar una dirección para correo masivo - marque la casilla "Uso para correo masivo" siguiente a la dirección de correo electrónico.

en: If you are using the profile as a contact signup and editing form - this option controls what happens if the data matches an existing contact record. Using this option user can update the matching record or create a duplicate record or otherwise he will get a 'duplicate record' warning, and their input will not be saved. Contact matching is based on your configured 'Strict' rule for identifying duplicate contacts.
es: Si está utilizando el perfil como un formulario de edición y registro de contacto, esta opción controla qué sucede si los datos coinciden con un registro de contacto existente. Usando esta opción el usuario puede actualizar el registro coincidente o crear un registro duplicado o, de lo contrario, recibirá una advertencia de "registro duplicado", y su entrada no se guardará. Los contactos coincidentes se basan en la configuración de la regla "estricta" utilizada para la identificación de contactos duplicados.

en: If you are using this profile as a contact signup form, using it in an online contribution page OR an event registration page, anonymous users will be given the option to create a %1 User Account as part of completing the form.
es: Si está usando este perfil como un formulario de registro de contacto, su uso en una página de contribución en línea O en una página de registro de eventos, dará a los usuarios anónimos la opción de crear una cuenta de usuario %1 como parte de completar el formulario.

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL after they've submitted the form, you can also use contact tokens in URL - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed with a generic status message - 'Your contact information has been saved.'
es: Si usted está usando este perfil como un contacto de inscripción o formulario de edición, y quiere redirigir al usuario a una URL estática después que haya enviado el formulario, también puede utilizar los códigos (tokens) de contacto en URL - introduzca la dirección URL completa aquí. Si este campo se deja en blanco, el formulario de perfil integrado se vuelve a mostrar con un mensaje de estado genérico - "Tu información de contacto se ha salvado."

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL if they click the Cancel button - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed.
es: Si está usando este perfil como una inscripción de un contacto o como formulario de edición, y quiere redireccionar al usuario a una URL estática después de que haya presionado el botón Cancelar - ingrese acá la URL completa. Si este campo se deja en blanco, el formulario de Perfil incorporado se mostrará nuevamente.

en: If you are using this profile as a search form, you can choose to include proximity searching. When enabled, a proximity search block will be added to the search criteria. This block will contain fields to set the proximity start address, and a field to set a 'Radius' (distance from that address).
es: Si usted está usando este perfil como una forma de búsqueda, puede elegir incluir la búsqueda de proximidad. Cuando está activada, un bloque de búsqueda de proximidad se añadirá al criterio de búsqueda. Este bloque contendrá campos para configurar la dirección de inicio de proximidad, y un campo para establecer un "radio" (distancia desde esa dirección).

en: If you choose Redirect to Database, all emails will be recorded as archived mailings instead of being sent out. They can be found in the civicrm_mailing_spool table in the CiviCRM database.
es: Si selecciona Redireccionar a la Base de Datos, todos los correos serán guardados como correos archivados en vez de ser enviados. Estos pueden ser ubicados en la tabla civicrm_mailing_spool en la base de datos CiviCRM.

en: If you choose to compose on the screen, a basic WYSIWYG (what-you-see-is-what-you-get) editor is provided which you can use create simple HTML messages. However, if you are planning on creating HTML messages with complex layouts, it is best to use an HTML editor on your local computer. Then locate and upload the saved file(s) by clicking the <strong>Browse</strong> button.
es: Si elige crear sobre la pantalla, se proporciona un editor WYSIWYG básico (lo que ve es lo que obtendrá) que puede usar para crear mensajes HTML simples. Sin embargo, si planea crear mensajes HTML con diseños complejos, es mejor usar un editor HTML en su ordenador local. Luego localice y cargue el archivo(s) guardado(s) haciendo clic en el botón <strong>Examinar</strong>.

en: If you create only an <strong>HTML</strong> version, CiviMail will automatically create a <strong>TEXT</strong> version for your recipients who have chosen NOT to receive HTML email.
es: Si crea sólo una versión <strong>HTML</strong>, CiviMail automáticamente creará una versión <strong>TEXTO</strong> para los destinatarios que ha seleccionado para NO recibir correo en HTML.

en: If you disable the profile - it will be removed from these forms and/or modules. Do you want to continue?
es: Si se desactiva el perfil - será eliminado de estos formularios y/o módulos. ¿Desea continuar?

en: If you disable this contributions will be processed immediately after submitting the contribution form.
es: Si deshabilita esta contribución será procesada inmediatamente después de enviar el formulario de contribución.

en: If you disable this option, the CiviCRM interface will be limited to traditional browsing. Opening a form will refresh the page rather than opening a popup dialog.
es: Si deshabilita esta opción, la interfaz de CiviCRM será limitada a la navegación tradicional. Abrir un nuevo formulario refrescará la página en vez de abrir un cuadro de diálogo emergente.

en: If you do not see the "Cancel Auto-renew Subscription" action, you will need to cancel the associated Recurring Contribution record from the Contributions tab. <strong>In this case you must also manually cancel the recurring payment from the payment processor website</strong>.
es: Si usted no ve "Cancelar la autorenovación de la suscrpción", ustede deberá cancelar contribución recurrente en las opciones de Contribuciones. <strong>En este caso, usted debe tambien cancelar manualmente el pago recurrente desde el la página procesador de pagos</strong>.

en: If you do not want this option to increment the participant count for the event you can still restrict how many times this particular option can be chosen.  Leave this field empty and enter a value in the adjacent Max Participants box.  For example, if you leave this empty and set the adjacent Max Participant = 20, only 20 registrants can choose this option before it becomes unavailable to online registrants.
es: Si no desea que esta opción incremente la cantidad de participantes para el evento, puede restringir el número de veces que esta opción en particular puede ser elegida. Deje este campo en blanco e introduzca un valor en el cuadro adyacente Max Participantes. Por ejemplo, si lo deja vacío y el adyacente Max Participantes = 20, sólo 20 solicitantes pueden elegir esta opción antes que deje de estar disponible para otros solicitantes en línea.

en: If you do not want users to send outbound mail from CiviCRM, select "Disable Outbound Email". NOTE: If you disable outbound email, and you are using Online Contribution pages or online Event Registration - you will need to disable automated receipts and registration confirmations.
es: Si usted no desea que usuarios mande correos electrónicos desde CiviCRM, seleccione "Desactivar Correos Salientes". Nota: si lo desactiva, y está utlizando Páginas en Línea de Contribución o un Registro de Evento Online - usteded deberá desactivar los recibos y las confirmaciones.

en: If you enter a payment which is different than the scheduled amount, choose one of these options:
es: Si introduce un pago distinto al importe programado, elija una de estas opciones:

en: If you enter an amount which is different than the current scheduled amount, choose one of these options:
es: Si introduce una cantidad diferente de la cantidad actual programada, elija una de estas opciones:

en: If you find that you are creating multiple events with similar settings, you may want to use the <a href="%1">Event Templates</a> feature to streamline your workflow.
es: Si está creando eventos múltiples con configuraciones similares, usted puede usar la función <a href="%1">Plantillas de evntos</a> para su diagramación.

en: If you have a PayPal account, you can click the PayPal button to continue. Otherwise, fill in the credit card and billing information on this form and click <strong>Continue</strong> at the bottom of the page.
es: Si tiene cuenta PayPal, puede hacer clic en el botón PayPal para continuar. Si no la tiene, rellene la información de facturación y de la tarjeta de crédito en este formulario y haga clic en <strong>continuar</strong> al final de la página.

en: If you have an alternative base page, it can be set in the <a href="%2">WordPress integration settings</a>.
es: Si tiene una página base alternativa, puede configurarla en  <a href="%2">Configuraciones de integración de WordPress</a>.

en: If you have created a report based on the Mailing Summary Report template and it outputs or filters on campaigns, You will need to go back to that report and re-save the report after selecting and or setting the campaign filters up again
es: Si ha creado un reporte basado en la plantilla de Resumen de Mailing y se muestran o se filtran campañas, debería volver al reporte y volver a guardarlo luego de seleccionar y/o definir una campaña para que vuelva a funcionar

en: If you have questions please contact us at %1
es: Si tiene alguna pregunta por favor contáctenos en %1

en: If you have questions please contact us at %1.
es: Si usted tiene preguntas, por favor contáctenos en %1.

en: If you have selected one of the dedupe options besides "no duplicate checking," CiviCRM will use a predefined dedupe rule to determine possible matches for your imported records. Existing dedupe rules may be reviewed, and new rules created, by visiting Contacts > Find and Merge Duplicate Contacts.
es: Si ha seleccionado una de las opciones de duplicación, además de "No combinar duplicados", CiviCRM usará
    una regla de duplicación predefinida para determinar posibles coincidencias de sus registros importados. Las normas existentes de duplicación pueden ser revisadas, y las nuevas reglas creadas, visitando Contactos > Encontrar y unificar contactos duplicados.

en: If you have sent other Mass SMS - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those Mass SMS. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this SMS.
es: Si ha enviado otro SMS maviso - puede incluir (o excluir) adicionalmente los contactos que reciben estos SMS masivos. CiviCRM eliminará los duplicados de modo que a los contactos que están en un grupo incluido Y eran los destinatarios de un correo Incluido sólo se les enviará una copia de este SMS.

en: If you have sent other Mass SMS - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those SMS. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this Mass SMS.
es: Si ha enviado otros SMS masivos - puede adicionalmente incluir (o excluir) contactos que reciben esos SMS. CiviCRM eliminará los duplicados de modo que a los contactos que están en un grupo incluido Y eran destinatarios de un correo incluido sólo se les enviará una copia de este SMS masivo.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile for this, you can save this screen without selecting a Profile, complete the steps below and then return to <strong>Manage Events</strong> and select your new profile.
es: Si todavía no ha configurado campos personalizados y un perfil para esto, puede guardar esta pantalla sin seleccionar un Perfil, complete los pasos a continuación y después retorne a <strong>Administrar Página de Contribución</strong> y seleccione el nuevo perfil.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile to collect data you need for this form, you can create them here using the steps below.
es: Si ya no ha configurado los campos personalizados y un perfil para recolectar información que necesita para este formulario, puede crearlos aquí siguiendo los siguientes pasos.

en: If you haven't received an email from us, check your spam folder, it might have been wrongly classified.
es: Si no ha recibido un correo electrónico de parte nuestra, verifique su carpeta de spam, es posible que haya sido erróneamente clasificado.

en: If you haven't received an email within a few minutes, please check your spam folder.
es: Si no ha recibido un correo electrónico en los próximos minutos, por favor verifique su carpeta de spam.

en: If you know in advance the number of transactions in this batch, you may specify it now.
es: Si conoce de antemano el número de transacciones en este lote, puede especificarlo ahora.

en: If you know in advance the total amount in this batch, you may specify it now.
es: Si conoce de antemano la cuantía de este lote, puede especificarlo ahora.

en: If you modify the defaults, make sure that your web server has write access to the directories.
es: Si modifica los valores predeterminados, asegurese de que su servidor web tiene acceso de escritura a los directorios.

en: If you need additional options - you can add them after you Save your current entries.
es: Si necesita opciones adicionales - puede añadirlas después de guardar sus entradas actuales.

en: If you need to create new custom fields, you can also do that within the profile editor. Then add the new custom field(s) to this profile by dragging them into the form builder.
es: Si necesita crear nuevos campos personalizados, puede hacerlo también dentro del editor de perfil. Luego agréguelos estos nuevos campo(s) personalizados a este perfil simplemente arrastrándolos en el constructor de formularios.

en: If you need to include a special message for this member, enter it here. Otherwise, the confirmation email will include the standard receipt message configured under System Message Templates.
es: Si se necesita incluir un mensaje especial para este miembro, introdúzcalo aquí. En caso contrario, el mensaje de confirmación incluirá el mensaje de recibo estándar configurado en Plantillas de Mensajes del Sistema..

en: If you need to make a dashlet NOT available, AND remove it from existing user dashboards - you can do that from the 'Configure' screen on your dashboard. Click the 'x' on the right side of the dashlet's icon.
es: Si usted requiere que un dashlet NO esté disponible Y debe eliminarlo de los tableros existentes, puede hacerlo de la pantalla 'Configurar' del tablero. Haga click en la 'x' del lado derecho del ícono del dashlet.

en: If you no longer want to use this price set, click the contribution page title below, and modify the Amounts or Membership tab configuration.
es: Si ya no desea utilizar este listado de precios, haga clic en el título de la página de contribución a continuación, y modifique los montos o la configuración de la ficha de membresía.

en: If you no longer want to use this price set, click the event template title below, and modify the fees for that event.
es: Si no va a volver a utilizar este conjunto de precios, seleccione el título de evento más abajo y modifique los precios para ese evento.

en: If you no longer want to use this price set, click the event title below, and modify the fees for that event.
es: Si ya no desea utilizar esta lista de precios, haga clic en el título del evento debajo y modifique el importe para dicho evento.

en: If you only insert one shortcode, you can choose to override all page content with the content of the shortcode.
es: Si solo añades un código rápido, puede elegir sobrescribir todo el contenido de la pagina con el contenido del código rápido.

en: If you plan on using this price set for membership signup and renewal, you can not also use it for Events or Contributions. However, a membership price set may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription).
es: Si planea utilizar esta lista de precios para registro  y renovación de miembros, no puede utilizarla para eventos o contribuciones. Sin embargo, un precio de membresía puede incluir campos adicionales de opciones para los no-miembros que requieren una cuota adicional (P ej. suscripción a revista).

en: If you select "Override Permanently", The status you assign will remain in force, unless it is again modified on this screen. If you select "Override Until Selected Date", it will behave same as "Override Permanently" but will revert to "No" once the selected date is reached. As long as the Membership Override is active, the automated membership status update script will NOT update this membership record.
es: Si selecciona "Anular Permanentemente", el estado que asigne permanecerá vigente, a menos que se modifique nuevamente en esta pantalla. Si selecciona "Anular hasta la fecha seleccionada", se comportará igual que "Anular permanentemente", pero volverá a "No" una vez que se alcance la fecha seleccionada. Mientras la Anulación de membresía esté activa, la secuencia de comandos de actualización automática del estado de membresía NO actualizará este registro de membresía.

en: If you select a default online contribution page for self-service membership renewals, a "renew" link pointing to that page will be displayed on the Contact Dashboard for memberships which were entered offline. You will need to ensure that the membership block for the selected online contribution page includes any currently available memberships.
es: Si seleccionas una página predeterminada para contribución en línea por el servicio de renovación de los miembros, un enlace de "renovar"  apuntando a esa página se mostrará en el Panel de Contacto para las miembresías que se hayan desconectado. Usted tendrá que asegurarse de que el bloques de membresía para donar en línea en la página seleccionada incluyen las membresías disponibles en la actualidad.

en: If you select a membership type, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this column blank for non-membership options (e.g. magazine subscription).
es: Si selecciona un tipo de membresía, una membresía será creada o renovada cuando los usuarios seleccionen esta opción. Deje en blanco esta columna de opciones para no miembros (P ej. suscripción de revista).

en: If you select multiple privacy options, your choices are combined with OR statements by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone' and 'Do not email', results will include contacts who have either or both preferences. If you want to return only contacts with both preferences, select the AND operator.
es: Si selecciona múltiples opciones de privacidad, sus opciones son combinadas con declaraciones por defecto O --OR--. Ejemplo: Si selecciona "No llamar por teléfono" y "No enviar correo", los resultados incluirán los contactos que tengan una o ambas preferencias. Si desea sólo contactos con ambas preferencias, seleccione el operador Y --AND--.

en: If you set a reminder for after the event start or end, it will be sent to any registrant, no matter when they register.
es: Si configura un recordatorio para después del inicio o finalización del evento, se enviará a cualquier persona registrada, sin importar cuándo se registre.

en: If you set a reminder for before the event start or end, it will be sent to all registrants who register before the event ends.
es: Si configura un recordatorio antes de que comience o finalice el evento, se enviará a todos los inscritos que se registren antes de que finalice el evento.

en: If you set a reminder for before the registration start or end, it will be sent to any contacts who register up to the registration end.
es: Si configura un recordatorio antes de que comience o finalice el registro, se enviará a todos los contactos que se registren hasta el final del registro.

en: If you set a scheduled reminder for an event to be sent on a specific date, it will be sent only on that date.
es: Si configura un recordatorio programado para que un evento se envíe en una fecha específica, se enviará solo en esa fecha.

en: If you set a scheduled reminder relative to the event start or end (e.g. 24 hours before the event start), reminders will generally also be sent to contacts who register after that time.
es: Si establece un recordatorio programado en relación con el inicio o el final del evento (por ejemplo, 24 horas antes del inicio del evento), generalmente también se enviarán recordatorios a los contactos que se registren después de ese momento.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed).
es: Si no incluye a este participante habrá espacio suficiente para su grupo (No será incluido en la lista de espera).

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
es: Si no incluye a este participante habrá espacio suficiente para su grupo (No será incluido en la lista de espera).Por favor vuelva al menú original y reduzca el número de participantes registrados. Deberá completar todavía la información de pago

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
es: Si no incluye a este participante habrá espacio suficiente para su grupo (No será incluido en la lista de espera). El registro para este evento requiere aprobación. Usted recibirá un correo electrónico una vez que su registro haya sido revisado

en: If you specify a payment method then this batch will be limited to exporting only transactions paid with that method.
es: Si especifica un método de pago, entonces este lote estará limitado a exportar sólo aquellas transacciones pagadas con dicho método.

en: If you think this may be a duplicate contact which should be merged with an existing record - Go to "Contacts >> Find and Merge Duplicate Contacts". Use the strict rule for Organizations to find the potential duplicates and merge them if appropriate.
es: Si cree que este contacto puede ser un duplicado que debe ser fusionado con uno existente - vaya a "Contactos >> Buscar y fusionar contactos duplicados". Utilice una regla estricta para encontrar posibles duplicados y combinarlos si corresponde.

en: If you think you may be importing additional data from the same data source, check 'Save this field mapping' at the bottom of the page before continuing. The saved mapping can then be easily reused the next time data is imported.
es: Si cree que puede importar datos adicionales del mismo origen de datos, marque "Guardar esta asignación de campos" al final de la página antes de continuar. La asignación guardada se puede reutilizar la próxima vez que se importen los datos.

en: If you uncheck "Discounts by Signup Date" and Save this form, any existing discount sets will be deleted.
es: Si deselecciona "Descuentos por fecha de inscripción" y graba este formulario, los descuentos existentes serán borrados

en: If you use a payment processor service where credit card and billing information is collected <strong>on your site</strong> it is strongly recommended that you create or obtain an <strong>SSL certificate</strong> and configure your webserver to support SSL connections. Consult your hosting provider or web-server documentation for more information on obtaining and installing SSL certificates.
es: Si usa un servicio de pago donde la información de facturación y tarjeta de crédito son recogidas <strong>en tu web</strong> es muy recomendable que crees u obtengas un <strong>Certificado SSL</strong> y configures tu servicio web para soportar conexiones SSL. Consulta tu proveedor de alojamiento o la documentación del servidor web para obtener más información para obtener e instalar certificador SSL.

en: If you use this option, you may want to use a table layout to format the output from the contribution token(s). In this case select the 'Table Cell' separator, and each contribution instance will be placed in it's own table cell. Alternatively, you can use the simple 'Comma' separator which will simply separate the contribution amounts and / or dates with commas (e.g. 'Thank you for your generous contributions of $150.00, $200.00, $450.00 this year.').
es: Si se utiliza esta opción, es posible que desee utilizar un diseño de tabla para dar formato al resultante del símbolo(s) contribución. En este caso, seleccione el separador 'celda de tabla', y a cada instancia de contribución será colocado en su propia celda de la tabla. Como alternativa, puede utilizar el separador 'comas' que se limitará a separar las cantidades y / o fechas de contribuciones con comas (por ejemplo, "Gracias por sus generosas contribuciones de $150.00, $200.00, $450.00 de este año.').

en: If you want Administrator of your organization to receive each PCP Notification receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org) First Email will be sent to PCP user for support.
es: Si quiere que el administrador de su organización reciba cada notificación PCP, ingrese una o más direcciones de correo electrónico aquí. Múltiples direcciones de correo electrónico deben estar separadas por una coma (p ej. jane@example.org, paula@example.org). El primer correo electrónico se enviará al usuario PCP para obtener asistencia.

en: If you want collect additional information during event registration, you will need to configure one or more CiviCRM Profiles - which are collections of standard or custom fields. For event registration, you often want to collect an email address and / or participants' first and last names. You may also need to collect additional information specific to a person's <strong>participation</strong> in an Event. Examples include meal and/or volunteer preferences.
es: Si deseara recoger información adicional durante el proceso de registro, usted deberá configurar uno o mas perfiles de CiviCRM, que son un grupo de campos. Para los registros de eventos generalmente usted desea obtener la dirección de correo electrónico o Nombre y Apellido de los participantes. Usted podrá recoger oto tipo de información específica de la persona. Como ejemplo comidas incluidas o preferencias.

en: If you want collect additional information from contributors, you can include one or two CiviCRM Profiles&mdash;which are collections of standard or custom fields&mdash;in this contribution page. For example, you may need to collect information about the person (e.g. name and address if these are not already required by your payment processor, interest in subscribing to a newsletter or volunteering). You might also want to collect information specific to this contribution (e.g. target one or several projects or funds to support with this contribution).
es: Si desea recopilar información adicional de sus colaboradores, puede incluir uno o dos Perfiles&mdash; de CiviCRM  que son colecciones de campos&mdash; estándar o personalizados  en esta página de contribución. Por ejemplo, es posible que deba recoger información sobre la persona (por ejemplo, nombre y dirección si el procesador de pagos no los ha incluido, interés en suscribirse a un boletín informativo o voluntariado). También es posible que desee recoger información específica de esta contribución (por ejemplo, apuntando a uno o varios proyectos o fondos para apoyar con esta contribución).

en: If you want content displayed at the bottom of the contribution page, enter it here.
es: Si desea que el contenido se muestre en la parte inferior de la página de contribución, introduzcalo aquí.

en: If you want member(s) of your organization to receive a BLIND carbon copy of each emailed receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es: Si desea que uno o varios miembro(s) de su organización reciban una copia oculta de cada recibo enviado por e-mail,  introduzca aquí una o más direcciones de correo electrónico. Si son varias direcciones se deben separar por comas (Ej.: jane@example.org, paula@example.org).

en: If you want member(s) of your organization to receive a carbon copy of each emailed receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es: Si desea que uno o varios miembro(s) de su organización reciban una copia de cada recibo enviado, introduzca aquí una o más direcciones de correo electrónico. Si son varias direcciones se deben separar por comas (Ej.: jane@example.org, paula@example.org).

en: If you want member(s) of your organization to receive a notification email whenever this Profile form is used to enter or update contact information, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org). The first email address listed will be used as the FROM address in the notifications.
es: Si quiere que un miembro(s) de su organización reciba una notificación por correo electrónico cada vez que este formulario de Perfil se use para ingresar o actualizar información de contacto, ingrese una o más direcciones de correo electrónico aquí. Si existen varias direcciones de correo electrónico, estas deben separarse por comas (por ejemplo, jane@example.org, paula@example.org, etc.). La primera dirección de correo electrónico listada se usará como el campo de dirección DESDE en las notificaciones.

en: If you want to FIND (include) contacts with a particular privacy option set, then click the 'Include' radio button.
es: Si usted quiere ENCONTRAR (incluir) contactos con una opción de configuración de privacidad particular, haga clic en el botón "Incluir".

en: If you want to allow contributors to specify a person whom they are honoring with their gift, check this box. An optional Honoree section will be included in the form. Honoree information is automatically saved and linked with the contribution record.
es: Si quiere permitir que los contribuidores especifiquen una persona a quienes ellos estén honrando con su regalo, verifique esta casilla. Una sección opcional de Homenajeados se incluirá en el formulario. La información de los Homenajeados se salva automáticamente y se enlaza con el registro de la contribución.

en: If you want to enable the 'Contribution Amounts section', you need to either 'Allow Other Amounts' and/or enter at least one row in the 'Fixed Contribution Amounts' table.
es: Si desea habilitar la "Sección de cantidad de contribuición", debe "Permitir otras cantidades" y / o ingresar por lo menos una línea en la tabla "Cantidades de contribución fija".

en: If you want to include the county in your mailing labels, the <strong>County</strong> checkbox must be checked in the Address Editing section on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
es: Si desea incluir el condado en las etiquetas de correo, la casilla de <strong> Condado </strong> debe estar marcada en la sección de edición de Dirección en esta pantalla, y los nombres de los condados deben agregarse a la tabla civicrm_county en su base de datos.

en: If you want to limit the number of participants who can chose this option, enter that number here. This limit is separate from the maximum number of participants allowed to register for the event (you can set that number from Configure Event > Info and Settings).
es: Si desea limitar el número de participantes que pueden elegir esta opción, ingrese dicho número aquí. Este límite está separado del número máximo de participantes permitidos para registrarse para el evento (puede establecer el número desde Configurar evento> Información y opciones).

en: If you want to provide a default value for this field, enter it here. For date fields, format is YYYY-MM-DD.
es: Si quiere poner un valor por defecto para este campo, introdúzcalo aquí. Para campos de fecha, el formato es AAAA-MM-DD.

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form.
es: Si quiere habilitar el registro en línea para este evento seleccione el campo y complete el formulario

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form. You can offer online registration for both Paid and Free events. Paid events require that you have configured a <a href="%1">payment processor</a> for your site.
es: Si desea proveer una pagina de registro en línea para este evento seleccione el campo y complete los campos en esta página. Usted puede ofrecer el registro en línea para los eventos pagos y gratuitos. Los eventos pagos requieren que configure un <a href="%1">procesador de pago</a> para su sitio

en: If you want to set a specific limit on the maximum number of records, enter that number. Otherwise leave this field blank.
es: Si quiere establecer un límite al número máximo de registros, introduzca ese número. En caso contrario, deje este campo en blanco.

en: If you want to use the same export setup in the future, check 'Save Fields' at the bottom of the page before continuing. You will then be able to reload this setup with a single click.
es: Si quiere usar los mismos parámetros de exportación en un futuro, marque 'Guardar campos' al final de la página antes de continuar. Podrá volver a cargar estos ajustes con un sólo clic.

en: If you want to utilize multi-threading enter the size you want your sub jobs to be split into. Recommended values are between 1,000 and 10,000. Use a lower value if your server has multiple cron jobs running simultaneously, but do not use values smaller than 1,000. Enter "0" to disable multi-threading and process mail as one single job - batch limits still apply.
es: Si deseas utilizar multi-hilos ingresa el tamaño de las sub tareas en las que se desagregará. Los valores recomendados estan entre 1,000 y 10,000. usar un valor pequeño si el servidor tiene muchas tareas en CRON corriendo simultaneamente, pero no uses valores menores a 1,000. Ingresa "0" para deshabilitar multi-hilos y procesar el envio de correo como una sola tarea - los limites de lotes siguen vigentes.

en: If you were previously on version 5.8 and altered the WYSIWYG editor setting, you should visit the <a %1>Display Preferences</a> page and re-save the WYSIWYG editor setting.
es: Si estaba utilizando previamente la versión 5.8 y ha modificado la configuración del editor WYSIWYG, debería visitar la página <a %1>Preferencias de visualización</a> y volver a guardar la configuración del editor WYSIWYG.

en: If you would like to create an account on this site, check the box below and enter a Username and Password.
es: Si desea crear una cuenta en este sitio, marque la casilla siguiente e introduzca un nombre de usuario y contraseña

en: If you would like to create an account on this site, check the box below and enter a Username.
es: Si desea crear una cuenta en este sitio, marque la casilla siguiente e introduzca un nombre de usuario.

en: If you're not sure which processor to use - we recommend reviewing terms, limitations and coverage areas on each processor's website before proceeding.
es: Si no está seguro de qué procesador usar  - recomendamos revisar términos, limitaciones y áreas de cobertura en cada sitio web del procesador antes de seguir.

en: If you're sure this record is not a duplicate, click the 'Save Matching Contact' button below.
es: Si está seguro de que este registro no es un duplicado, haga clic en botón siguente "Guardar contacto coincidente".

en: If you've changed search criteria for this 'smart group' and want to save your changes, select <strong>Group - update smart group</strong> from the '- more actions -' drop-down menu
es: Si ha cambiado los criterios de búsqueda de este "grupo inteligente" y quiere guardar los cambios, seleccione <strong> actualizar grupo inteligente </ strong> en "más acciones" en el menú desplegable.

en: If your SMTP server requires authentication please provide a valid user name.
es: Si su servidor SMTP necesita autentificación, por favor, facilite un nombre de usuario válido

en: If your SMTP server requires authentication, enter your Username and Password here.
es: Si su servidor de SMTP requiere autenticación, ingrese su Usuario y Contraseña acá.

en: If your SMTP server requires authentication, please provide a password.
es: Si su servidor SMTP necesita autenticación, por favor, facilite una contraseña.

en: If your desired processor is not in the list, check the <a href="%1">Extensions Directory</a> for more payment processors you can download. If you still can't find it, consider partnering with a developer and contributing a new extension.
es: Si su procesador deseado no está en la lista, verifique <a href="%1">Directorio de extensiones</a> para más procesadores de pago posibles de descargar. Si aún lo encuentra, considere asociarse con un desarrollador y contribuir con una nueva extensión.

en: If your imports time out, reduce this number. You can increase it for better import performance on servers with longer timeouts.
es: Si sus importaciones se demoran, reduzca este número. Puede aumentarlo para obtener un mejor rendimiento de importación en servidores con tiempos de espera más largos.

en: If your mysql server is running on other port than default 3306, provide server info as server:port (i.e. localhost:1234)
es: Si su servidor mysql se está ejecutando en un puerto diferente al predeterminado 3306, proporcione la información del servidor como servidor:puerto (por ejemplo, localhost:1234)

en: If your organization has modified the default versions of System Workflow message templates, then the changes and bug fixes included in an upgrade will need to be merged with your modified versions.
es: Si su organización ha modificado las versiones predeterminadas del formato del mensaje del flujo de trabajo del sistema, entonces los cambios y correcciones que se incluyeron requerirán una actualización para que se unan las versiones modificadas.

en: If your page is enabled, click <strong>Live Page</strong> to view to the page in <strong>live mode</strong>.
es: Si su página está habilitada, presione <strong>Página En Línea</strong> para ver la página en el <strong>modo en línea</strong>.

en: If your site uses Contact Subtypes, you can assign this set of custom fields to a specific subtype (e.g. 'Student'), OR you can select '- Any -' which makes the fields available to contacts of the parent type (e.g. 'Individual') as well as to any subtypes.
es: Si su sitio utiliza subtipos de contactos, puede asignar este conjunto de campos personalizados a un subtipo específico (P ej. "estudiante"), O puede seleccionar "- cualquiera -" que hace que los campos estén disponibles para los contactos de tipo primario o "padre" (P ej "persona'), así como para cualquier subtipo de contacto.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore Mismatch & Process the Batch?
es: ¿Ignorar no coincidencia y procesar el lote?

en: Ignore Severity
es: Ignorar gravedad

en: Illegal stack size. Use values between 1 and %1.
es: Tamaño de pila no válido. Utilice valores entre 1 y %1.

en: Image
es: Imagen

en: Image Deleted
es: Imagen eliminada

en: Image Directory
es: Directorio de Imágenes

en: Image File Name
es: Nombre del fichero de la imagen

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Image URL is Required
es: La URL de la imagen es necesaria

en: Image Upload URL
es: Url de Imagen

en: Image Url
es: Url de imagen

en: Image could not be uploaded due to invalid type extension.
es: La imagen no se ha podido cargar debido a que tiene un tipo de extensión inválido.

en: Images
es: Imágenes

en: Images Directory
es: Directorio de imágenes

en: Implicit FK to civicrm_event: parent event
es: FK implícito a civicrm_event: evento padre

en: Implicit FK to civicrm_option_group with name = 'visibility'
es: FK implícita a civicrm_option_group con nombre = 'visibility'

en: Implicit FK to civicrm_option_value row in NEW label_type option group
es: FK implícita a fila de civicrm_option_value en un grupo de opciones NUEVO en label_type

en: Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = email_on_hold.
es: FK implícito a civicrm_option_value donde option_group = email_on_hold.

en: Implicit foreign key to civicrm_option_values in the pledge_status option group.
es: FK implícita a civicrm_option_values en el grupo de opciones pledge_status.

en: Import / Export Field Separator
es: Importar / Exportar Separador de campo

en: Import Batch Size
es: Tamaño de lote de importación

en: Import Custom Data
es: Importar datos personalizados

en: Import Data (row %1)
es: Importar datos (fila %1)

en: Import Data File
es: Importar archivo de datos

en: Import Field Separator
es: Delimitador de campos de importación

en: Import Job Created Date
es: Fecha de creación de importación de trabajo

en: Import Job Expires Date
es: Fecha de caducidad del trabajo de importación

en: Import Job Started Date
es: Fecha de inicio del trabajo de importación

en: Import Now
es: Importar ahora

en: Import Options
es: Opciones de importación

en: Import contacts and activities
es: Importar contactos y actividades

en: Import has completed successfully.
es: La importación se completó con éxito.

en: Import mode
es: Modo de importación

en: Import to Groups
es: Importar a grupos

en: Importing Multi-value Custom Data
es: Importando datos personalizados de valores múltiples

en: Importing records...
es: Importando registros...

en: In
es: En

en: In "Opportunistic Flush" mode, caches are flushed in response to user actions; this mode is broadly compatible but may add latency during form-submissions. In "Cron Flush" mode, you should schedule a cron job to flush caches if your site uses ACLs; this can improve latency on form-submissions but requires more setup.
es: En el modo de "Vaciado oportunista", las cachés se vacían en respuesta a las acciones del usuario; este modo es ampliamente compatible, pero puede agregar latencia durante el envío de formularios. En el modo "Cron Flush", debe programar un trabajo cron para limpiar los cachés si su sitio utiliza ACLs; esto puede mejorar la latencia en el envío de formularios, pero requiere más configuración.

en: In "Opportunistic Flush" mode, caches are flushed in response to user actions; this mode is broadly compatible but may add latency during form-submissions. In "Cron Flush" mode, you should schedule a cron job to flush caches; this can improve latency on form-submissions but requires more setup.
es: En el modo de "Vaciado oportunista", las cachés se vacían en respuesta a las acciones del usuario; este modo es ampliamente compatible, pero puede agregar latencia durante el envío de formularios. En el modo "Cron Flush", debe programar un trabajo cron para limpiar los cachés; esto puede mejorar la latencia en el envío de formularios, pero requiere más configuración.

en: In Date
es: Fecha de entrada

en: In Progress
es:  En proceso

en: In Public Honor Roll?
es: ¿En Cuadro de Honor Público?

en: In Support of
es: En Apoyo a

en: In addition to the settings on this screen, there are a number of settings you can add to your sites's settings file (civicrm.settings.php) to provide additional debugging information.
es: Además de los ajustes de esta pantalla, existen más ajustes que puede agregar al archivo de configuración de su sitio (civicrm.settings.php) para proveer información de depuración adicional.

en: In addition, you must include a Primary Email Address field in the profile.
es: Además, debe incluir en el perfil un campo para la dirección de correo electrónico principal.

en: In all cases, the check for an existing matching contact uses the default "Individual Strict Duplicate Matching Rule" (match on email address). If you are concerned with existing contact data being over-written by anonymous visitors, you can modify this rule to make matches less likely (or even impossible). For example, if you NEVER want anonymous input to match (i.e. always create a new contact record) - edit that rule and set the 'weight threshold' higher than 10. You will then need to run Find Duplicates periodically using a different rule, and merge any duplicate records with their associated memberships, contributions, etc.
es: En todos los casos, la verificación para un contacto de coincidencia existente es la "Regla de coincidencia estricta de duplicado individual" (coincidencia de dirección de correo electrónico). Si está preocupado por datos de contactos existentes que visitantes anónimos puedan sobre-escribir, puede modificar esta regla para crear coincidencias menos probables (o aún imposibles). Por ejemplo, si usted NUNCA quiere un input anónimo coincidente (P ej. crear siempre un nuevo registro de contacto) -edite esa regla y fije el "umbral de peso" en más de 10. Tendrá que ejecutar entonces Encontrar duplicados periódicamente usando una regla distinta, y unificar cualquier registro duplicado con sus membresías o contribuciones asociadas.

en: In how much time to declare winner
es: En cuanto tiempo se declara el ganador

en: In order for reminders to be sent:
es: Para que los recordatorios se envíen:

en: In order to enable logged in users to download invoices and credit notes from the dashboard, please first enable CiviCRM invoicing functionality <a href='%1'>Administer > CiviContribute > CiviContribute Component Settings</a>
es: Para que los usuarios registrados puedan descargar facturas y notas de crédito desde el panel de control, active primero la función de facturación de CiviCRM <a href='%1'>Administrar > CiviContribute > Configuración de componentes</a>

en: In order to use this functionality, the installation's database user must have privileges to create triggers (in MySQL 5.0 – and in MySQL 5.1 if binary logging is enabled – this means the SUPER privilege). This install either does not seem to have the required privilege enabled.
es: Para utilizar esta funcionalidad, el usuario de la instalación de bases de datos debe tener privilegios para crear disparadores (en MySQL 5.0 - y en MySQL 5.1 si está habilitado el registro binario - esto significa el privilegio SUPER). Esta instalación no parecen tener el privilegio necesario habilitado.

en: In order to use this functionality, the installation's database user must have privileges to create triggers and views (if binary logging is enabled – this means the SUPER privilege). This install does not have the required privilege(s) enabled.
es: Para utilizar esta funcionalidad, el usuario de la base de datos de esta instalación debe tener permisos para crear triggers y vistas (si el logging binario está activado - esto significa permisos SUPER). Esta instalación no tiene los permisos(s) activados.

en: In the case of Drupal, this will cause all CiviCRM error messages to appear in the watchdog (assuming you have Drupal's watchdog enabled)
es: En el caso de Drupal, esto causará que todos los mensajes de error de CiviCRM aparezcan en el mecanismo de Perro Guardián (asumiendo que tiene dicho mecanismo activado)

en: In the future
es: En el futuro

en: In the past
es: En el pasado

en: In the process of setting up CiviCRM components or configuring pages and profiles, you might have created test contributions, activities, participants, pledges, etc.
es: En el proceso de establecer componentes CiviCRM o configurar páginas y perfiles, usted podría haber creado contribuciones, actividades, participantes o donaciones de prueba.

en: In this step, you will configure the page title, financial type (donation, campaign contribution, etc.), goal amount, and introductory message. You will be able to go back and modify all aspects of this page at any time after completing the setup wizard.
es: En esta etapa, usted configurará el título de su página, el tipo financiero (donación, campaña de contribución, etc.), la cantidad objetivo y un mensaje introductorio. Podrá retroceder y modificar todos los aspectos de esta página en cualquier momento.

en: In what context(s) is the mailing contents visible (online viewing)
es: En qué contexto(s) el contenido del envío de correo es visible (visible online)

en: In what context(s) is this field visible.
es: En qué contexto(s) este campo es visible.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inactive Recurring Contributions
es: Contribuciones recurrentes inactivas

en: Inches
es: Pulgadas

en: Include
es: Incluir

en: Include %1 user account information links in search results?
es: ¿Incluir enlaces de la información de la cuenta del usuario %1 en los resultados de la búsqueda?

en: Include Alphabetical Pager
es: Incluir Paginador Alfabético

en: Include Both
es: Incluir Ambos

en: Include Cancel Button
es: Incluir el botón de Cancelar

en: Include Cancel Button?
es: Incluir el botón de Cancelar?

en: Include Case Activities
es: Incluir Actividades del Caso

en: Include Drupal user account information links in search results?
es: ¿Incluir enlaces de información de cuenta de usuario Drupal en resultados de búsqueda?

en: Include Email
es: Incluir eMail

en: Include Group(s)
es: Incluir grupos

en: Include Groups
es: Incluir grupos

en: Include Groups & Mailings
es: Incluir grupos y correos

en: Include ICal Invite to Activity Assignees
es: Incluir invitación ICal a actividades asignadas

en: Include Map to Event Location
es: Incluir Mapa en la Ubicación del Evento

en: Include Messages
es: Incluir mensajes

en: Include Nickname
es: Incluir Alias

en: Include Order By Clause
es: Incluir Orden por Cláusula

en: Include Profile
es: Incluir perfil

en: Include Profiles
es: Incluir perfiles

en: Include Proximity Search?
es: ¿Incluir búsqueda de proximidad?

en: Include Repeating Events
es: Incluir Eventos recurrentes

en: Include Report in Navigation Menu?
es: ¿Incluir el Informe en el Menú de Navegación?

en: Include Tags on Other Types of Records
es: Incluir etiquetas en otros tipos de registros

en: Include a Picture or an Image
es: Incluir una foto o una imagen

en: Include a map block on the Event Information page when geocode info is available and a mapping provider has been specified?
es: ¿Incluir un bloque de mapa en la página de información del evento cuando la información de geocodificación está disponible y se ha especificado un proveedor?

en: Include by Privacy Option(s)
es: Incluir por opcion(es) de privacidad

en: Include case activities in general activity views.
es: Incluir actividades del caso en las vistas de actividad general.

en: Include contacts where
es: Incluir contactos donde

en: Include double-quotes (&quot;) around the name and angle-brackets (&lt; &gt;) around the email address.<br />EXAMPLE: <em>&quot;Client Services&quot; &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
es: Incluya comillas dobles (") alrededor del nombre y paréntesis angulares (<>) en torno a la dirección de correo electrónico. .<br />EJEMPLO: <em>&quot;Client Services&quot; &lt;clientservices@example.org&gt;</em>

en: Include in multi-record listing?
es: ¿Incluir en lista multi-registros?

en: Include map presenting event location on event information page? (A map provider must be configured under <a href='%1'>Administer > System Settings > Mapping and Geocoding</a>)
es: Incluir mapa para mostrar la ubicación del evento en la página de información del evento? (Un proveedor de mapas deberá estar configurado en <a href='%1'>Administración > Configuración de sistema > Mapeo y geocodificación</a>)

en: Include my name and message
es: Incluir mi nombre y mensaje

en: Include participants from all events in the %1 series
es: Incluir participantes de todos los eventos en la serie de %1

en: Include profile edit links in search results?
es: ¿Incluir enlaces a la edición del perfil en los resultados de la búsqueda?

en: Include reCAPTCHA?
es: ¿Incluir reCAPTCHA?

en: Include recipents from groups and past mailings.
es: Incluya destinatarios de grupos y correos anteriores.

en: Include tags used for %1
es: Incluir etiquetas usadas para %1

en: Include these membership types
es: Incluir estos tipos de miembros

en: Include this link to your fundraising page in your emails
es: Incluya este enlace a su página de recaudación de fondos en sus correos electrónicos.

en: Include:
es: Incluye:

en: Included
es: Incluido

en: Includes %1 amount of %2
es: Incluye %1 de %2

en: Income
es: Ingreso

en: Income Statistics
es: Estadísticas de Ingresos

en: Income and benefits stabilization
es: Estabilización de ingresos y beneficios

en: Incomplete
es: Incompleto

en: Incomplete Transaction
es: Transacción Incompleta

en: Incorrect greeting value id %1, or no default greeting for this contact type and greeting type.
es: ID incorrecta de saludo valor %1, o no tiene valor predeterminado de saludo para este tipo de contacto y tipo de saludo.

en: Individual Display Name Format
es: Vista Individual del Formato de Nombre

en: Individual Name Fields
es: Campos para nombre de persona

en: Individual Prefix
es: Prefijo del individuo

en: Individual Sort Name Format
es: Clasificación Individual del Formato de Nombre

en: Individual Suffix
es: Sufijo del individuo

en: Individuals, organizations, households, etc.
es: Individuos, organizaciones, hogares, etc.

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Ineligible
es: Inadmisible

en: Info &amp; Settings
es: Info &amp; Ajustes

en: Info Page
es: Página de información

en: Info Page Link
es: Enlace página informacion

en: Info and Settings
es: Información y ajustes

en: Inherit CMS Language
es: Heredar Idioma del CMS

en: Inherit from language
es: Heredar del lenguaje

en: Inherited membership %1 status was changed to Expired due to the change in relationship type.
es: El estado heredado de la membresía %1 a cambiado a Expirado debido al cambio en el tipo de relación

en: Initial Amount Help Text
es: Texto de ayuda de la cantidad inicial

en: Initial Amount Label
es: Etiqueta de la cantidad inicial

en: Initial Date Range
es: Rango de fechas inicial

en: Initial Date Range:
es: Primer rango de fechas:

en: Initial Reminder Day
es: Día de recordatorio inicial

en: Initial amount help text for partial payment
es: Texto de cantidad inicial para un pago parcial

en: Initial amount label for partial payment
es: Etiqueta de cantidad inicial para un pago parcial

en: Initialize, browse, and cancel background processing queues
es: Inicializar, examinar y cancelar colas de procesamiento en segundo plano

en: Initializing...
es: Inicializando...

en: Inline
es: En línea

en: Input Field Type
es: Tipo de campo de entrada de datos

en: Input file must be in CSV format
es: El archivo a importar debe estar en formato CSV

en: Insert
es: Insertar

en: Insert new Membership
es: Añadir nuevos Miembros

en: Insert new contributions
es: Insertar nuevas contribuciones

en: Install
es: Instalar

en: Install "%1"?
es: ¿Instalar "%1"?

en: Installation Error
es: Error de instalación

en: Installation Guide
es: Guía de Instalación

en: Installing CiviCRM...
es: Instalando CiviCRM...

en: Installing this extension will provide you with new functionality.
es: La instalación de esta extensión le proporcionará una nueva funcionalidad.

en: Installment Amount
es: Cantidad de la cuota

en: Installments
es: Plazos

en: Installments should be greater than zero.
es: Los pagos deberían ser mayores que cero.

en: Instance is Reserved
es: El caso está reservado

en: Instant Messaging
es: Mensajería Instantánea

en: Instant Messenger
es: Mensajería Instantánea

en: Instant Messenger %1
es: Mensajería instantánea %1

en: Instant Messenger %1 is primary?
es: ¿Es %1 la mensajería instantánea primaria?

en: Instant Messenger 2
es: Mensajería Instantánea 2

en: Instant Messenger ID
es: ID de mensajería instantánea

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages, as well as the confirmation email, when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
es: Instrucciones agregadas a las páginas de Confirmación y de Gracias, así como al correo electrónico de confirmación, cuando el usuario elige la opción "pagar después" (ej.: "Envie su cheque por correo a ... dentro de 3 días hábiles.").

en: Instructions for interviewers
es: Instrucciones para entrevistadores

en: Insufficient access rights - cannot merge
es: Permisos de acceso insuficientes - no se puede combinar

en: Insufficient permissions for aggressive mode batch merge
es: Permisos insuficientes para combinar en lote en modo agresivo

en: Integer
es: Entero

en: Integrated case management for human service providers
es: Gestión de casos integrado para proveedores de servicios humanos.

en: Intended Recipients
es: Destinatarios

en: Interlingue
es: Interlingüe

en: Internal ID
es: ID Interno

en: Internal Name
es: Nombre interno

en: Internal name of Contact Type (or Subtype).
es: Nombre interno del tipo de contacto (o subtipo)

en: Internal name of Group.
es: Nombre interno del grupo.

en: Internal name of dashlet.
es: Nombre interno del dashlet.

en: International direct dialing prefix from within the country TO another country
es: Prefijo de discado directo internacional desde dentro del país hacia otro país

en: Internet Access Required
es: Requiere acceso a internet

en: Interval
es: Intervalo

en: Interval (number of units)
es: Intervalo (número de unidades)

en: Interval of Subscription for %1 installment(s)
es: Intervalo de Suscripción para %1 cuota (s)

en: Interview
es: Entrevista

en: Interview Respondents
es: Entrevistar encuestados

en: Interviewed
es: Entrevistado

en: Interviewer
es: Entrevistador

en: Interviewer Name
es: Nombre del entrevistador

en: Intro
es: Introducción

en: Intro Content
es: Contenido introductorio

en: Intro Text
es: Texto de introducción

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main campaign contribution page when people make a contribution through your page.
es: Introduzca la campaña y porqué la está apoyando. Este texto aparecerá en la parte superior de la página y en la parte superior de la página principal de contribución de campaña cuando los usuarios realicen contribuciones a través de su página.

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main contribution or event registration page.
es: Introduzca la campaña y por qué usted la está apoyando. Este texto aparecerá en la parte superior de su página personal Y en la parte superior de su página principal de contribución o registro de evento.

en: Introduce yourself and your role within our organization.
es: Preséntese usted mismo y su rol dentro de nuestra organización.

en: Introduction
es: Introducción

en: Introductory Message
es: Mensaje introductorio

en: Introductory Message - New Memberships
es: Mensaje de Introducción - Nuevas Inscripciones de Miembros

en: Introductory Message - Renewals
es: Mensaje introductorio - Renovaciones

en: Introductory Text
es: Texto de introducción

en: Introductory message for Event Registration page. Text and html allowed. Displayed at the top of Event Registration form.
es: Mensaje introductorio para la página de registro del evento. Texto y html permitidos. Mostrado al comienzo del formulario del registro del evento.

en: Introductory message to contributor or participant displayed on the Tell a Friend form.
es: Mensaje introductorio al donante o participante que se muestra en el formulario de Enviar a un Amigo.

en: Inuktitut
es: Inuctio

en: Inupiaq
es: Inupiac

en: Invalid
es: Inválido

en: Invalid Activity Id (aid).
es: Id de actividad inválido (aid).

en: Invalid Base Directory
es: Directorio base inválido

en: Invalid Base URL
es: URL de base inválida

en: Invalid Case Role
es: Rol de caso inválido

en: Invalid Case Type Name
es: Nombre de tipo de caso no válido

en: Invalid ID for custom field
es: ID inválido para campo personalizado

en: Invalid ID for new custom group
es: ID inválido para nuevo grupo personalizado

en: Invalid ID for old custom group
es: ID inválido para grupo personalizado antiguo

en: Invalid Price Fields
es: Campos de precio inválidos

en: Invalid Rows (skipped)
es: Filas inválidas (omitidas)

en: Invalid Subtype
es: Subtipo inválido

en: Invalid action specified in URL
es: Acción inválida especificada en URL

en: Invalid className: %1
es: className inválido: %1

en: Invalid component ID (%1)
es: ID de elemento no válido (%1)

en: Invalid date "%1" (must have form yyyy-mm-dd).
es: Fecha inválida "%1" (tiene que tener el formato aaaa-mm-dd).

en: Invalid date query "%1" in URL (valid syntax is yyyymm).
es: Fecha de consulta  inválida "%1" en la URL (la sintaxis válida es yyyymm)

en: Invalid day name
es: Nombre de día no válido

en: Invalid day of the month
es: Día del mes no válido

en: Invalid default value for country.
es: Valor por defecto no válido para el país

en: Invalid document file format
es: Formato de archivo de documento no válido

en: Invalid email address %1 provided for Soft Credit. Row was skipped
es: Dirección de correo electrónico no válida %1 proporcionada para Crédito Blando. Se omitió la fila

en: Invalid email address(doesn't exist) %1 for Soft Credit. Row was skipped
es: Dirección de correo electrónico no válida (no existe) %1 para crédito blando. Se omitió una fila

en: Invalid email address(duplicate) %1 for Soft Credit. Row was skipped
es: Dirección de correo electrónico no válida (duplicado) %1 para crédito blando. Se omitió una fila

en: Invalid entity type
es: Tipo de entidad inválido

en: Invalid expiry date
es: Fecha de vencimiento inválida

en: Invalid form parameters.
es: Parámetros del formulario no válidos.

en: Invalid group %1 found and disabled
es: Grupo no válido %1 encontrado y desactivado

en: Invalid hook invocation
es: Enganche de invocación Inválido

en: Invalid option
es: Opción no válida

en: Invalid request: bad parameters
es: Solicitud no válida: parámetros incorrectos

en: Invalid request: missing parameters
es: Solicitud no válida: faltan parámetros

en: Invalid saved mappings were skipped
es: Se omitieron las asignaciones guardadas no válidas

en: Invalid status
es: Estado inválido

en: Invalid string passed as severity level.
es: Cadena inválida pasada como un nivel de seguridad.

en: Invalid task
es: Tarea no válida

en: Invalid token code
es: Código de token invalido

en: Invalid value passed to delete function.
es: Se ha pasado a la función de eliminación un valor no válido.

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice Date:
es: Fecha de la factura:

en: Invoice Number
es: Número de la factura

en: Invoice Number:
es: Número de factura:

en: Invoice Prefix
es: Prefijo de factura

en: Invoice Reference
es: Referencia de la factura

en: Invoices - print or email
es: Facturas - imprimir o correo electrónico

en: Irish
es: Irlandes

en: Is
es: Es

en: Is Active
es: Esta activo

en: Is Active?
es: ¿Esta activo?

en: Is Amount Block Active?
es: ¿Está activo el bloque de cantidad?

en: Is Billing Address
es: Es la dirección de facturación

en: Is Billing Email?
es: ¿Es el correo electrónico de facturación?

en: Is Billing Phone
es: Es el teléfono de facturación

en: Is Calendar Year
es: Es año calendario

en: Is Campaign Active?
es: ¿Está activa la campaña?

en: Is Contribution Page Shared?
es: ¿Está compartida la página de contribución?

en: Is Credit Card Only?
es: ¿Sólo es tarjeta de crédito?

en: Is Dashlet Active?
es: ¿El tablero está activo?

en: Is Dashlet Reserved?
es: ¿Está este dashlet reservado?

en: Is Deceased
es: Ha fallecido

en: Is Default Mail Settings?
es: ¿Es la configuración de correo predeterminada?

en: Is Default Price Field Option?
es: ¿El campo de precio predeterminado es una opción?

en: Is Default Survey
es: Encuesta por defecto

en: Is Deleted
es: Ha sido eliminado

en: Is Domain Setting?
es: ¿Es la configuración de dominio?

en: Is Empty
es: Está vacío

en: Is Event Public
es: ¿Es un evento público?

en: Is IM Billing?
es: ¿Está IM facturando?

en: Is Interview Conducted?
es: ¿Le entrevista es guiada?

en: Is Label Reserved?
es: ¿La etiqueta está reservada?

en: Is Mailing Archived?
es: ¿Este envío está archivado?

en: Is Manager
es: Es administrador

en: Is Manually Geocoded
es: Es geolocalizado manualmente

en: Is Monetary
es: Es monetario

en: Is Not
es: No es

en: Is Null
es: Es nulo

en: Is Online Registration
es: Inscripción en línea

en: Is Opt Out
es: Darse de baja

en: Is Page Active?
es: ¿Está la página activa?

en: Is Pay Later
es: Es Pagar más Tarde

en: Is Payment?
es: ¿Es pago?

en: Is Personal Campaign Page Block enabled/active?
es: ¿Está habilitado o activo el bloqueo de la página de Campaña Personal?

en: Is Personal Campaign Page enabled/active?
es: ¿Está habilitada/activa la página de campaña personal?

en: Is Premium Active?
es: ¿Está activo el obsequio?

en: Is Price Set Quick Config?
es: ¿Es Configurar Precio Configuración rápida?

en: Is Primary
es: Es Primario

en: Is Primary Member?
es: ¿Es el miembro principal?

en: Is Recurring
es: Es recurrente

en: Is Required
es: Es Obligatorio

en: Is Reserved
es: Es reservado

en: Is Reserved?
es: Está asignado?

en: Is Selected
es: Seleccionado

en: Is Starred
es: Está valorado

en: Is Tax Deductible?
es: ¿Es de Impuesto deducible?

en: Is Tax?
es: ¿Es un impuesto?

en: Is Tax? must be set for respective financial account
es:  Impuesto?

en: Is Tax? must be set for this financial account
es:  Impuesto?  Debe establecerse a esta cuenta financiera.

en: Is Template
es: Es plantilla

en: Is Test
es: Es prueba

en: Is Test Processor?
es: Es la prueba del procesador?

en: Is a Followup Activity?
es: ¿Es una actividad de seguimiento?

en: Is a Template Contribution
es: Es una plantilla de contribución

en: Is a current member
es: Es un miembro vigente

en: Is a non-current member
es: No es un miembro vigente

en: Is a value required for this property.
es: ¿Es un valor requerido para esta propiedad?

en: Is active?
es: ¿Está activo?

en: Is an Event Template
es: Es una plantilla de evento

en: Is archived?
es: ¿Está archivado?

en: Is auto_increment_increment set to 1
es: Es auto_increment_increment selecionado en 1

en: Is background queue temporarily disabled?
es: ¿La cola en segundo plano está temporalmente deshabilitada?

en: Is between
es: Está entre

en: Is billing block required
es: Se requiere bloqueo de factura

en: Is confirm email
es: Es el email de confirmación

en: Is current (unused)
es: Es actual (sin usar)

en: Is deceased
es: Ha fallecido

en: Is deleted
es: Ha sido eliminado

en: Is empty (Null)
es: Está vacío (Nulo)

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is equal to Active
es: Es igual a Activo

en: Is equal to Inactive
es: Es igual a Inactivo

en: Is frequency interval exposed on the contribution form.
es: Es el intervalo de frecuencia expuesto en el formulario de contribución.

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor que o igual a

en: Is it not possible to filter on soft contribution type when not including soft credits.
es: No es posible filtrar por tipo de contribución blanda cuando no se han incluido créditos blandos

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor que o igual a

en: Is membership sign up optional
es: ¿Es opcional registrarse como miembro?

en: Is new membership status
es: Es nuevo estado de membresía

en: Is not between
es: No está entre

en: Is not empty (Null)
es: No está vacío (No nulo)

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Is one of
es: Es uno de

en: Is set if edited on Contribution or Event Page rather than through Manage Price Sets
es: Se puede editar desde la página de contribución o evento en lugar de a través de la gestión de lista de precios.

en: Is shared through social media
es: Es compartido a través de red social

en: Is the %1 folder writeable?
es: ¿Tiene la carpeta %1 permisos de escritura?

en: Is the <code>utf8mb4</code> character set supported?
es: ¿Se admite el juego de caracteres <code>utf8mb4</code>?

en: Is the CVV code required for back office credit card transactions
es: ¿Es el código CVV requerido para transacciones de tarjeta de crédito desde el back office?

en: Is the Premiums feature enabled for this page?
es: ¿Está la funcionalidad de obsequios para esta página?

en: Is the booking confirmation screen enabled?
es: ¿Se habilita la pantalla de confirmación de la reserva?

en: Is the provided database name valid?
es: ¿Es válido el nombre de la base de datos proporcionado?

en: Is this ACL entry Allow  (0) or Deny (1) ?
es: ¿Es este registro ACL Permite (0) o Deniega (1)?

en: Is this Campaign enabled or disabled/cancelled?
es: Esta campaña está habilitada o deshabilitada / cancelada?

en: Is this CiviCRM Profile active?
es: ¿Este perfil CiviCRM está activo?

en: Is this Country active?
es: ¿Este país está activo?

en: Is this County active?
es: ¿Este país está activo?

en: Is this Custom Data Set active?
es: ¿Está activo este grupo de datos personalizados?

en: Is this Custom Data Set public?
es: ¿Es este conjunto de datos personalizados público?

en: Is this Custom Group Public
es: Es este grupo personalizado público

en: Is this Event Active?
es: ¿Está este Evento Activo?

en: Is this Event enabled or disabled/cancelled?
es: ¿Está este evento habilitado o deshabilitado/cancelado?

en: Is this Field Searchable?
es: ¿Este campo permite búsquedas?

en: Is this Label Format the default?
es: ¿Es este el Formato de Etiqueta predeterminado?

en: Is this Online Contribution Page Active?
es: ¿Está activa esta página de contribuciones en línea?

en: Is this PDF Page Format the default?
es: ¿Este es el Formato de Página en PDF predeterminado?

en: Is this Payment Processor Type active?
es: ¿Es este el sistema de pago activo?

en: Is this Payment Processor Type the default?
es: ¿Es este el sistema de pago por defecto?

en: Is this Payment Processor active?
es: ¿Está este sistema de pago activo?

en: Is this Payment Processor the default?
es: ¿Es este sistema de pago por defecto?

en: Is this Scheduled Job active?
es: ¿Está este Trabajo Programado activo?

en: Is this StateProvince active?
es: ¿Está activa esta provincia estatal?

en: Is this a PAID event?
es: ¿Es un evento de PAGO?

en: Is this a default provider?
es: ¿Es éste un proveedor por defecto?

en: Is this a header account which does not allow transactions to be posted against it directly, but only to its sub-accounts?
es: ¿Es esta una cuenta de cabecera en donde no se permiten registrar transacciones directamente, sino sólo a sus cuentas vinculadas?

en: Is this a manually entered geo code
es: Es una entrada geolocalizada manualmente

en: Is this a predefined system object?
es: ¿Es este un objeto predefinido del sistema?

en: Is this a predefined system option group (i.e. it can not be deleted)?
es: ¿Es este un grupo de opciones predefinido del sistema (por ej. no puede ser eliminado)?

en: Is this a predefined system price set  (i.e. it can not be deleted, edited)?
es: ¿Es esta una lista de precios predefinida del sistema (por ej. no puede ser eliminado, editado)?

en: Is this a primary membership?
es: ¿Es esta una membresía principal?

en: Is this a reserved Custom Group?
es: ¿Es este un grupo personalizado reservado?

en: Is this a reserved rule - a rule group that has been optimized and cannot be changed by the admin
es: Es esta una regla - grupo de reglas reservadas que han sido optimizadas y no pueden ser modificadas por el administrador

en: Is this a template configuration (for use by other/future jobs)?
es: Es esto una configuración de plantilla (para utilizar para otros/futuros trabajos) ?

en: Is this account for taxes?
es: ¿Es esta cuenta para impuestos?

en: Is this account tax-deductible?
es: ¿Es esta cuenta deducible de impuestos?

en: Is this account the default one (or default tax one) for its financial_account_type?
es: ¿Es esta la cuenta por defecto (o la de impuestos por defecto) para este financial_account_type?

en: Is this account to be used as the default account for its financial account type when associating financial accounts with financial types?
es: ¿Esta cuenta se usará por defecto para su tipo de cuenta financiera cuando se asocien cuentas financieras con tipos financieros?

en: Is this address for bulk mail ?
es: ¿Esta dirección se utiliza para correos masivos?

en: Is this case type a predefined system type?
es: ¿Este tipo de caso es un tipo de sistema predefinido?

en: Is this case type enabled?
es: ¿Está habilitado este tipo de caso?

en: Is this contact type a predefined system type
es: Es este tipo de contacto un tipo predefinido en el sistema

en: Is this dashlet active?
es: ¿Está este dashlet activo?

en: Is this dashlet reserved?
es: ¿Está este dashlet reservado?

en: Is this default price field option
es: ¿Es esta opción de campo de precio la predeterminada?

en: Is this default survey?
es: ¿Encuesta por defecto?

en: Is this default?
es: ¿Por defecto?

en: Is this entry active?
es: ¿Está esta entrada activa?

en: Is this entry either a payment or a reversal of a payment?
es: ¿Es este un pago o una devolución de un pago?

en: Is this extension active?
es: ¿Está esta extensión activa?

en: Is this field currently shareable? If false, hide the field for all sharing contexts.
es: ¿Es este campo buscable actualmente? Si no, oculte el campo para todos los contextos en los que se pueda compartir.

en: Is this field hidden from public search ('User and User Admin Only'), or is it visible to the public and potentially searchable in the Profile Search form ('Expose Publicly' or 'Expose Publicly and for Listings')?  ('User and User Admin Only') fields can still be used for Edit and Create mode.
es: ¿Está este campo oculto de búsquedas públicas ('Solo Usuario y Administrador') o está visible al público y buscable con un perfil de búsqueda ('Exponer públicamente' o 'Exponer públicamente y para listados')? Los campos ('Solo Usuario y Administrador') pueden utilizarse para los modos de edición y creación.

en: Is this field included as a column in the search results table? This setting applies only to fields with 'Public Pages' or 'Public Pages and Listings' visibility.
es: ¿Este campo está incluido como una columna en la tabla de resultados de búsqueda? Esta opción sólo afecta a los campos con visibilidad "Páginas públicas" o "Páginas públicas y listados".

en: Is this field included as a column in the selector table?
es: ¿Está este campo incluído como una columna en la tabla de selección?

en: Is this field included search form of profile?
es: ¿Está este campo incluído en el formulario de búsqueda de un perfil?

en: Is this field required when included in a user or registration form?
es: ¿Es este campo obligatorio cuando se incluye en un formulario de registro?

en: Is this field reserved for use by some other CiviCRM functionality?
es: ¿Está este campo reservado para utilizarse por otra funcionalidad de CiviCRM?

en: Is this field set by PHP code (via a custom hook). This field will not be updated by CiviCRM.
es: Es este campo establecido por código PHP (a través de un enganche de personalizado) Este campo no será actualizado por CiviCRM.

en: Is this financial type tax-deductible? If true, contributions of this type may be fully OR partially deductible - non-deductible amount is stored in the Contribution record.
es: ¿Es este tipo financiero deducible de impuestos? Si es cierto, las contribuciones de este tipo puede ser total o parcialmente deducibles - la cantidad no deducible se guarda en la contribución.

en: Is this group active?
es: ¿Este grupo está activo?

en: Is this group hidden?
es: ¿Está este grupo oculto?

en: Is this group reserved for use by some other CiviCRM functionality?
es: ¿Está este grupo reservado para utilizarse por otra funcionalidad de CiviCRM?

en: Is this job active?
es: ¿Está este trabajo activo?

en: Is this job for a test mail?
es: ¿Es esta tarea para un envío de prueba?

en: Is this join currently active?
es: ¿Está activa esta join?

en: Is this location type a predefined system location?
es: ¿Es este tipo de ubicación la ubicación predefinida del sistema?

en: Is this location type the default?
es: ¿Es este el tipo de ubicación por defecto?

en: Is this mailing archived?
es: ¿Está archivado el envío de correo?

en: Is this membership_block enabled
es: ¿Está habilitado membership_block?

en: Is this membership_status enabled.
es: ¿Está habilitado el membership_status?

en: Is this membership_status reserved.
es: ¿Está reservado el membership_status?

en: Is this membership_type enabled
es: ¿Está habilitado membership_type?

en: Is this menu accessible to the public?
es: ¿Este menú es público?

en: Is this menu exposed to the navigation system?
es: ¿Está este menú expuesto en el sistema de navegación?

en: Is this menu item active?
es: ¿Está activo este elemento del menú?

en: Is this message template used for sms?
es: ¿Es esta la plantilla de mensaje usada para SMS?

en: Is this navigation item active?
es: ¿Está activo este elemento de navegación?

en: Is this option active?
es: ¿Esta opción está activa?

en: Is this option group active?
es: ¿Está este grupo de opciones activo?

en: Is this page active?
es: ¿Está activa esta página?

en: Is this price field active
es: ¿Está este campo de precio activo?

en: Is this price field required (value must be > 1)
es: Es este campo de precio obligatorio (el valor tiene que ser >1)

en: Is this price field value active
es: ¿Está esta opción de campo de precio activa?

en: Is this price set active
es: Está activa esta lista de precios

en: Is this processor active?
es: ¿Está este procesador activo?

en: Is this processor for a test site?
es: ¿Es este procesador de pruebas?

en: Is this processor the default?
es: ¿Es este procesador el por defecto?

en: Is this profile currently active? If false, hide all related fields for all sharing contexts.
es: ¿Este perfil está activo actualmente? Si es falso, oculta todos los campos relacionados para todos los contextos de uso compartido.

en: Is this property active?
es: ¿Está esta propiedad activa?

en: Is this property public?
es: ¿Esta propiedad es pública?

en: Is this property range searchable.
es: ¿Es este rango de propiedad buscable?

en: Is this property searchable.
es: ¿Esta propiedad es buscable?

en: Is this property set by PHP Code? A code field is viewable but not editable
es: ¿Está esta propiedad definida por código PHP? Un campo de código es visualizable pero no editable

en: Is this provider active?
es: ¿Está este proveedor activo?

en: Is this relationship type a predefined system type (can not be changed or de-activated)?
es: ¿Es este tipo de relación una predefinida del sistema (no puede ser cambiada o desactivada)?

en: Is this relationship type currently active (i.e. can be used when creating or editing relationships)?
es: ¿Está este tipo de relación activa actualmente (por ejemplo puede ser utilizada cuando se crean o se editan relaciones)?

en: Is this reserved label?
es: ¿Es esta una etiqueta reservada?

en: Is this row simply a display header? Expected usage is to render these as OPTGROUP tags within a SELECT field list of options?
es: ¿Es esta fila solo una cabecera para visualizar? El uso esperado es enseñar estas etiquetas como OPTGROUP dentro de un SELECT de opciones?

en: Is this setting per-domain or global?
es: ¿Esta configuración es por dominio o global?

en: Is this status check active?
es: ¿Está este control de estado activo?

en: Is this status enabled.
es: Está habilitado este estado.

en: Is this status for admin/manual assignment only.
es: ¿Este estado es solo para administradores / asignación manual?

en: Is this survey enabled or disabled/cancelled?
es: La encuesta está habilitada o deshabilitada / cancelada?

en: Is this tag selectable / displayed
es: ¿Es esta etiqueta seleccionable / mostrable?

en: Is this the billing address.
es: Es ésta la dirección de facturación.

en: Is this the billing?
es: ¿Es esta la de facturación?

en: Is this the default component for this component_type?
es: ¿Es este el componente por defecto para este component_type?

en: Is this the default option for the group?
es: ¿Es esta la opción por defecto de este grupo?

en: Is this the primary IM for this contact and location.
es: ¿Es esta la Mensajería Instantánea principal para este contacto y ubicación?

en: Is this the primary address.
es: Es ésta la dirección principal

en: Is this the primary email address
es: Dirección principal de correo electrónico

en: Is this the primary email for this contact and location.
es: ¿Es este el correo electrónico principal para este contacto y ubicación?

en: Is this the primary phone for this contact and location.
es: ¿Es este el teléfono principal para este contacto y ubicación?

en: Is this the recipient criteria limited to OR in addition to?
es: ¿Este es un criterio que limita O añade destinatarios?

en: Is this the status for new members
es: Es este el estado para nuevos miembros

en: Is this widget active?
es: ¿Está este widget activo?

en: Is your Personal Campaign Page active? You can activate/de-activate it any time during it's lifecycle.
es: ¿Está activa su página de campaña personal? Puede activarla/desactivarla en cualquier momento durante su ciclo de vida.

en: Issue warning and do not save
es: Aviso de incidencia y no guardar

en: It appears that this transaction is a duplicate.  Have you already submitted the form once?  If so there may have been a connection problem.  Check your email for a receipt from Authorize.net.  If you do not receive a receipt within 2 hours you can try your transaction again.  If you continue to have problems please contact the site administrator.
es: Parece que esta transacción es un duplicado. ¿Ya ha enviado el formulario alguna vez? Si es así, puede haber sido un problema de conexión. Revise en su correo electrónico un recibo de Authorize.net. Si  no ha recibido una confirmación dentro de las 2 horas, entonces puede intentar la transacción de nuevo. Si sigue teniendo problemas, por favor contacte al administrador del sitio.

en: It appears that this transaction is a duplicate. Have you already submitted the form once? If so there may have been a connection problem. Check your email for a receipt for this transaction.  If you do not receive a receipt within 2 hours you can try your transaction again.  If you continue to have problems please contact the site administrator.
es: Parece que esta transacción es un duplicado. ¿Ya ha enviado el formulario una vez? Si es así, puede haber sido un problema de conexión. Revise en su correo electrónico un recibo de la transacción. Si  no ha recibido una confirmación dentro de las 2 horas puede intentar la transacción de nuevo. Si sigue teniendo problemas, por favor contacte al administrador del sitio.

en: It appears you have no contacts with email addresses from the selected recipients.
es: Parece que no hay contactos con una dirección de correo electrónico para los receptores seleccionados.

en: It is recommended, though not yet required, to configure your MySQL server for utf8mb4 support. You will need the following MySQL server configuration: innodb_large_prefix=true innodb_file_format=barracuda innodb_file_per_table=true
es: Es recomendado, aunque aún no es necesario, configurar su servidor MySQL con soporte utf8mb4. Necesitará la siguiente configuración del servidor MySQL: innodb_large_prefix=true innodb_file_format=barracuda innodb_file_per_table=true

en: It is recommended, though not yet required, to upgrade your PHP MySQL driver (libmysqlclient) to >= 5.5.3 for utf8mb4 support.
es: Es recomendado, aunque no requerido, actualizar el controlador PHP MySQL (libmysqlclient) a >= 5.5.3 para soportar utf8mb4.

en: It is recommended, though not yet required, to upgrade your PHP MySQL driver (mysqlnd) to >= 5.0.9 for utf8mb4 support.
es: Es recomendado, aunque no requerido, actualizar el controlador PHP MySQL (mysqlnd) a >=5.0.9 para soportar utf8mb4.

en: It looks like no surveys have been created yet. <a %1>Click here to create a new survey.</a>
es: Parece que aún no se han creado encuestas. <a %1>Haga clic aquí para crear una nueva encuesta.</a>

en: It looks like there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed).
es: Parece que hay espacio disponible en este evento (No estará en la lista de espera!)

en: It looks like there are no active case types yet.
es: Parece que todavía no hay tipos de casos activos.

en: It looks like this participant is already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
es: Parece que este participante ya está registrado para este evento. Si desea cambiar su registro, o si cree que ha recibido este mensaje por error, póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: It looks like you are already registered for this event.  You may proceed if you want to create an additional registration.
es: Parece que ya se encuentra registrado para este evento. Puede seguir si deseara crear un registro adicional

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
es: Parece que ya está registrado para este evento. Si desea modificar su registro, o piensa que recibió este mensaje por error contacte al administrador del sitio

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
es: Parece que ya está registrado para este evento. Si desea cambiar su registro, o si cree que ha recibido este mensaje por error, póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: It looks like you are already waitlisted for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
es: Parece que ya está registrado para este evento. Si desea cambiar su registro, o si cree que ha recibido este mensaje por error, póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed).
es: Parece que está registrando un grupo de %1 participantes. El evento tiene %2 lugares disponibles (No será incluido en la lista de espera).

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
es: Parece que está registrando un grupo de %1 participantes. El evento tiene %2 lugares disponibles (No será incluido en la lista de espera). Por favor vuelva al menú original y reduzca el número de participantes registrados. Deberá completar todavía la información de pago

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
es: Parece que está registrando un grupo de %1 participantes. El evento tiene %2 lugares disponibles (No será incluido en la lista de espera). El registro para este evento requiere aprobación. Usted recibirá un correo electrónico una vez que su registro haya sido revisado

en: It looks like you are registering more participants then there are spaces available. All participants will be added to the waiting list. You will be notified if spaces become available.
es: Si usted desea registrar más participante que el lugar disponible entrarán en la lista de espera y serán notificados si se liberaran espacios

en: It looks like you are trying to increase the number of additional people you are registering for. You can confirm registration for a maximum of %1 additional people.
es: Parece que está intentando incrementar el número de personas adicionales a registrar. Puede confirmar el registro para un máximo de %1 persona(s) adicional(es).

en: It looks like you may have posted and / or distributed the flash version of the Contribution widget. We won't be supporting the flash version in next release. You should try and get all sites using the flash widget to update to the improved HTML widget code below as soon as possible.
es: Parece que es posible que haya publicado y / o distribuido la versión flash del widget de contribución. No vamos a dar soporte a la versión flash en la siguiente versión. Debe intentar localizar todos los sitios con el widget de flash para actualizar el código del widget de HTML mejorado tan pronto como sea posible.

en: It looks there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
es: Parece que hay espacio disponible en este evento (No estará en la lista de espera!). El registro para este evento requiere autorización. Recibirá un correo electrónico una vez analizada su solicitud.

en: It's a good idea to test your mailing by sending it to yourself and/or a selected group of people in your organization.
es: Es una buena idea para probar su correo, el realizarse envíos a usted mismo o un grupo seleccionado de personas dentro de su organización.

en: Italian
es: Italiano

en: Italic
es: Italica

en: Item
es: Ítem

en: Item Count
es: Contador de Item

en: Item in table
es: Ítem en la tabla

en: JSON encoded data
es: JSON con información codificada

en: JSON support
es: Soporte para JSON

en: JSON support not included in PHP.
es: Soporte para JSON no incluido en PHP

en: Japanese
es: Japonés

en: Javanese
es: Javanés

en: Job
es: Trabajo

en: Job Description
es: Descripción de trabajo

en: Job Ended Date
es: Fecha de finalización del trabajo

en: Job Frequency
es: Frecuencia de trabajo

en: Job ID
es: ID de trabajo

en: Job Is Active?
es: ¿Trabajo está activo?

en: Job Log
es: Registro de trabajo

en: Job Log ID
es: Identificador del log de trabajos

en: Job Logs
es: Registros de trabajo

en: Job Name
es: Nombre de trabajo

en: Job Status
es: Estado del trabajo

en: Job Title
es: Profesión

en: Job Type
es: Tipo de trabajo

en: Job copied successfully
es: Trabajo copiado correctamente

en: Job has not been executed as it is a %1 (non-production) environment.
es: El trabajo no se ha ejecutado porque es un entorno %1 (no de producción).

en: Job log entry ID
es: ID de entrada del log de trabajo

en: Job metadata
es: Metadatos de trabajo

en: Job parameters and command line syntax documentation
es: Parametros de las tareas y documentación de la sintaxis de línea de comando

en: Jobs
es: Trabajos

en: Join Us
es: Únase

en: Join a Group
es: Únase a un grupo

en: Join on:
es: Unir:

en: Join the community and help CiviCRM remain a leading CRM for organizations worldwide.
es: Únase a la comunidad y ayude a CiviCRM a seguir siendo un CRM líder para organizaciones de todo el mundo.

en: Join this api call to return values from or filter on a related entity.
es: Unir esta llamada a la API para devolver valores o filtros de una entidad relacionada.

en: Join your local chapter
es: Únase a su capítulo local

en: Joining these group(s) is pending confirmation by this contact.
es: La unión a este grupo(s) está pendiente de confirmación por este contacto.

en: Joins these premium settings to another object. Always civicrm_contribution_page for now.
es: Adjunta estas configuraciones de obsequios a otro objeto. Siempre civicrm_contribution_page por ahora.

en: Json serialized array of data used by the ufjoin.module
es: Array de datos serializado Json que utilizado por ufjoin.module

en: Kalaallisut, Greenlandic
es: Groenlandés

en: Kannada
es: Kanado

en: Kazakh
es: Cozaco

en: Keeps track of the sequence number of this repetition.
es: Lleva un registro del número de la secuencia de esta repetición.

en: Key
es: Clave

en: Key for validating requests related to this contact.
es: Clave para validar solicitudes relacionadas con este contacto.

en: Key for validating requests related to this mailing.
es: Clave para validar solicitudes relacionadas con este envío de correo.

en: Key is not set for this payment processor
es: La clave no se ha establecido para este procesador de pago

en: Kikuyu, Gikuyu
es: Kikuyu

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Kinyarwanda
es: Quinyarguando

en: Kirghiz, Kyrgyz
es: Kirgiz

en: Korean
es: Coreano

en: Kurdish
es: Curdo

en: Kwanyama, Kuanyama
es: Cuanyama

en: LESS Credit to invoice(s)
es: MENOS crédito a la factura(s)

en: Label
es: Etiqueta

en: Label Format
es: Formato de etiqueta

en: Label Format Option Group not found in database.
es: La opción de grupos "Formato de etiquetas" no se ha encontrado en la base de datos.

en: Label Format does not fit in database.
es: El formato de etiqueta no cabe en el campo de la base de datos.

en: Label Formats
es: Formatos de etiqueta

en: Label Height
es: Altura de la Etiqueta

en: Label Is Active?
es: ¿La etiqueta está activa?

en: Label Type
es: Tipo de etiqueta

en: Label Width
es: Ancho de la Etiqueta

en: Label already exists in Database.
es: La Etiqueta ya existe en la base de datos.

en: Label and value cannot be empty.
es: La etiqueta y la cantidad no pueden estar vacías.

en: Label cannot be empty.
es: La etiqueta no puede estar vacía.

en: Label displayed for No Thank-you option in premiums block (e.g. No thank you)
es: Etiqueta mostrada para la opción "No gracias" en el bloque de obsequios (por. ej. No gracias)

en: Label for Membership Status
es: Etiqueta para el Estado de Membresía

en: Label for Signature
es: Etiqueta para la firma

en: Label for Subject
es: Etiqueta para el tema

en: Label for User Name if used
es: Etiqueta para el nombre de usuario si es usada

en: Label for password
es: Etiqueta para contraseña

en: Label for the relationship from Contact A to Contact B. EXAMPLE: Contact A is 'Parent of' Contact B.
es: Etiqueta para la relación de Contacto A con Contacto B. EJEMPLO: Contacto A es "Padres de" Contacto B.

en: Label for the relationship from Contact B to Contact A. EXAMPLE: Contact B is 'Child of' Contact A. You may leave this blank for relationships where the name is the same in both directions (e.g. Spouse).
es: Etiqueta de la relación de Contacto B con Contacto A. EJEMPLO: Contacto B es 'Hijo de' Contacto A. Usted puede dejar este espacio en blanco para las relaciones en que el nombre es el mismo en ambas direcciones (por ejemplo, Cónyuge).

en: Label is Default?
es: ¿Es la etiqueta por defecto?

en: Label of the rule group
es: Etiqueta del grupo de reglas

en: Labels Per Column
es: Etiquetas por columna

en: Labels Per Row
es: Etiquetas por fila

en: Landscape
es: Horizontal

en: Language
es: Idioma

en: Language Customizations
es: Personalizaciones de idioma

en: Language and Currency
es: Idioma y Moneda

en: Language and Region Settings
es: Ajustes de Idioma y Localización

en: Language of basic data:
es: Idioma de los datos básicos:

en: Language of the content of the mailing. Useful for tokens.
es: Idioma del contenido del envío de correo masivo. Útil para los tokens.

en: Languages
es: Lenguajes

en: Languages available to users of this installation.
es: Idiomas disponibles para usuarios de esta instalación.

en: Lapsed Memberships
es: Membresías caducadas

en: Last
es: Último

en: Last &gt;&gt;
es: Último &gt;&gt;

en: Last 12 months including today
es: Últimos 12 meses incluyendo hoy

en: Last 2
es: Últimos 2

en: Last 2 years including today
es: Últimos 2 años incluyendo hoy

en: Last 3
es: Últimos 3

en: Last 3 years including today
es: Últimos 3 años incluyendo hoy

en: Last 30 days including today
es: Últimos 30 días incluyendo hoy

en: Last 4 digits of credit card
es: Últimos 4 dígitos de la tarjeta

en: Last 4 digits of the card
es: Últimos 4 dígitos de la tarjeta

en: Last 60 days including today
es: Últimos 60 días incluyendo oy

en: Last 7 days including today
es: Últimos 7 días incluyendo hoy

en: Last 90 days including today
es: Últimos 90 días incluyendo hoy

en: Last Action Date
es: Fecha Última Acción

en: Last Change by
es: Modificado por

en: Last Completed Action Date
es: Fecha de última acción completada

en: Last Contribution Processed
es: Ultima contribución procesada

en: Last Modified
es: Ultima modificación

en: Last Modified By:
es: Última modificación Realizada Por:

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Name, First Name
es: Apellidos, Nombre

en: Last Name.
es: Apellidos.

en: Last Name:
es: Apellidos:

en: Last Reminder
es: Último recordatorio

en: Last Run
es: Última ejecución

en: Last Year Total
es: Total del año pasado

en: Last cron run at %1.
es: Última ejecución cron %1.

en: Last name, First name
es: Apellidos, Nombre

en: Last updated date for this pledge record.
es: Última fecha actualizada para este registro de compromiso.

en: Last updated date for this record. mostly the last time a payment was received
es: Ùltima fecha de actualización para este registro. Probablemente la última vez que se ha recibido un pago

en: Latest date to consider end events from.
es: Fecha más tarde para considerar que el evento comienza.

en: Latest membership period expiration date. End Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
es: Último día del periodo actual como miembro. Si no selecciona una fecha, la Fecha de Fin se establecerá automáticamente en función del tipo de miembro.

en: Latin
es: Latín

en: Latitude
es: Latitud

en: Latitude and longitude may be automatically populated by enabling a Mapping Provider.
es: La latitud y la longitud pueden llenarse automáticamente si configura y habilita un proveedor de mapas.

en: Latvian
es: Latviano

en: Layout fixes for the Contribution templates
es: Correcciones de diseño en las plantillas de contribución

en: Learn more about a script that can automatically update contact addressee and greeting options.
es: Aprende más acerca del script que puede actualizar automáticamente la lista de contactos y opciones de saludos

en: Learn more.
es: Más información

en: Learn more...
es: Saber más...

en: Leave blank for default
es: Dejar en blanco para usar el valor por defecto.

en: Leave blank for unlimited. This limit is not implemented by all browsers and rich text editors.
es: Deje en blanco para ilimitado. Este limite no está implementado por todos los navegadores y editores de texto.

en: Leave blank to run as soon as possible.
es: Dejar en blanco para ejecutarlo lo más pronto posible.

en: Leave blank to run at next run frequency.
es: Dejar en blanco para ejecutarlo en la siguiente frecuencia de ejecución.

en: Leave the Membership Type blank for additional non-membership options (e.g. magazine subscription).
es: Deje el Tipo de membresía en blanco para opciones adicionales para no-miembros (P ej. suscripción de revista).

en: Leave undefined
es: Dejar sin definir

en: Left
es: Izquieda

en: Left Margin
es: Margen izquierdo

en: Left Padding
es: Relleno de la Izquierda

en: Legacy Encoding
es: Codificación legal

en: Legal Identifier
es: Identificador legal

en: Legal Name
es: Nombre legal

en: Legal Name.
es: Nombre legal

en: Length
es: Longitud

en: License
es: Licencia

en: Life Time
es: Tiempo de vida

en: LifeTime
es: De por vida

en: Lifetime Total
es: Total

en: Lifetime total
es: Total

en: Like
es: Como

en: Limburgish, Limburgan, Limburger
es: Limburgo

en: Limit Dashboard Results
es: Limitar resultados en panel de control

en: Limit Group
es: Grupo límite

en: Limit List to Group
es: Limitar la lista a un grupo

en: Limit Rows per Page in Dashboard
es: Limitar líneas por página en panel de control

en: Limit To
es: Límite para

en: Limit To Current User
es: Límite para el Usuario Actual

en: Limit listings to a specific Group?
es: ¿Limitar los listados a un grupo específico?

en: Limit or Add Recipients
es: Limitar o Agregar Destinatarios

en: Limit the number of additional participants that can be registered in a single booking.
es: Limite de número de participantes adicionales que se pueden registrar en una reserva

en: Limit/Add
es: Limitar/Agregar

en: Line Item
es: Elemento de línea

en: Line Item Entity
es: Entidad del elemento de línea

en: Line Item Entity Type
es: Tipo de entidad del elemento de línea

en: Line Item ID
es: ID de elemento de línea

en: Line Item Label
es: Etiqueta del elemento de línea

en: Line Item Participant Count
es: Cuenta de participantes del elemento de línea

en: Line Item Quantity
es: Cantidad del elemento de línea

en: Line Item Total
es: Total del elemento de línea

en: Line Items
es: Elementos de línea

en: Line Number
es: Número de línea

en: Link
es: Enlace

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Link To Case
es: Enlace a caso

en: Link text for PCP.
es: Enlace de texto para PCP.

en: Link to
es: Enlazar a

en: Link together events, mailings, activities, and contributions. Create surveys and online petitions.
es: Asociar eventos, correos, actividades y donanciones. Crear encuestas y solicitudes en linea.

en: Linked to Contribution Page
es: Enlazado a página de contribución

en: Links
es: Enlaces

en: Links to an entity_table like civicrm_financial_type
es: Enlaza a una entity_table como civicrm_financial_type

en: Links to an id in the entity_table, such as vid in civicrm_financial_type
es: Enlaza a un id en la entity_table, tal como el id en civicrm_financial_type

en: Links to sign this petition
es: Enlaces para firmar esta petición

en: List %1 participants
es: Listado de %1 Participantes

en: List All Duplicates
es: Mostrar todos los duplicados

en: List Custom Options
es: Listar opciones personalizadas

en: List all activity(s) for this row.
es: Listar toda la actividad(es) para esta fila.

en: List all contribution(s) for this date unit.
es: Listar todas las contribuciones(s) con esta unidad de tiempo.

en: List all direct contribution(s) from this contact.
es: Listar todas las contribuciones directas(s) de este contacto.

en: List all revisions
es: Listar todas las revisiones

en: List counted participants
es: Lista de participantes contado

en: List more Grants
es: Listar más subvenciones

en: List my contribution
es: Mostrar mi contribución

en: List my contribution anonymously
es: Listar mi contribución anónimamente

en: List my support anonymously
es: Listar mi apoyo anónimamente

en: List of Languages
es: Lista de Lenguajes

en: List of all dates of activities of Type
es: Lista de todas las fechas de actividades de Tipo

en: List of child groups (calculated)
es: Lista de grupos hijos (calculados)

en: List of log entries for:
es: Enlistar historial de:

en: List of names
es: Lista de nombres

en: List of parameters to the command.
es: Lista de parámetros del comando.

en: List of parent groups
es: Lista de grupos padre

en: List participants for this event (all statuses)
es: Lista de participantes para este evento (Todos los estados)

en: List uncounted participants
es: Lista de participantes sin contar

en: Listed contact(s) have been added to the selected group.
es: Los contacto(s) listados han sido añadidos al grupo seleccionado.

en: Listing of current and upcoming public events.
es: Lista de eventos públicos actuales y venideros.

en: Lists Summary of Memberships for this date unit.
es: Listar Resumen de Miembros con esta unidad de tiempo.

en: Lists detailed contribution(s) for this record.
es: Lista las contribuciones detallada(s) de este registro.

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Live
es: Real

en: Live API URL
es: URL del API

en: Live Button URL
es: Botón de la URL

en: Live Mode
es: Modo directo

en: Live Page
es: Página en vivo

en: Live Recurring Payments URL
es: URL de la web fija de pago

en: Live Site URL
es: URL de la web

en: Loading
es: Cargando

en: Loading...
es: Cargando...

en: Loads all variables available to the current page template into a pop-up window. To trigger, add <em>&smartyDebug=1</em> to any CiviCRM URL query string. Make sure you have pop-up blocking disabled in your browser for the CiviCRM site URL.
es: Carga todas las variables de la plantilla de la página actual en una ventana emergente. Para desencadenarla, adicione <em>&smartyDebug=1<em> a cualquier cadena de texto de URL en una consulta del CiviCRM. Asegúrese que tiene deshabilitado el bloqueo de ventanas emergentes en su explorador para la URL de su sitio CiviCRM.

en: Local Extension ID
es: ID de extensión local

en: Local path
es: Ruta de acceso local

en: Locale specific string overrides
es: Sobrescrituras de cadenas específicas del locale

en: Localization
es: Localización

en: Localization settings include user language, default currency and available countries for address input.
es: Las configuraciones de ubicación incluyen lenguaje de usuario y variables de país para ingresar una dirección.

en: Localpart
es: Parte local

en: Location
es: Localización

en: Location Block
es: Bloque de ubicación

en: Location Block ID
es: ID de bloque ubicación

en: Location ID
es: ID de ubicación

en: Location Type
es: Tipo de Ubicación

en: Location Type Description.
es: Descripción del tipo de ubicación.

en: Location Type Display Name.
es: Nombre de visualización del tipo de ubicación.

en: Location Type ID
es: ID de tipo de ubicación

en: Location Type Name.
es: Nombre del tipo de ubicación.

en: Location Type is Active?
es: ¿Tipo de Localización está Activa?

en: Location Type is Reserved?
es: ¿Tipo de Localización está Reservada?

en: Location Types
es: Tipos de ubicación

en: Location of the CiviCRM main menu.
es: Ubicación del menú principal de CiviCRM.

en: Location of the activity (optional, open text).
es: Ubicación de la actividad (opcional, texto libre).

en: Location search uses the PRIMARY location for each contact by default.
es: La búsqueda de ubicación utiliza por defecto la dirección PRINCIPAL de cada contacto.

en: Location type
es: Tipo de ubicacion

en: Location type ID
es: ID Tipo de traducción

en: Location type of this mapping, if required
es: Tipo de ubicación de este mapeo, si es necesario

en: Location types provide convenient labels to differentiate contacts' location(s). Administrators may define as many additional types as appropriate for your constituents (examples might be Main Office, School, Vacation Home...).
es: Los tipos de ubicación proveen las etiquetas convenientes para las diferentes ubicaciones de los contactos. Los administradores pueden añadir tantos como sea necesario.

en: Location where the civicrm module or component has been installed.
es: Ubicación en donde el módulo de civicrm o el componente se ha instalado.

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Locked
es: Bloqueado

en: Log Contact ID
es: Registrar ID de contacto

en: Log Date (When)
es: Fecha de registro (Cuándo)

en: Log Host
es: Registro de Host

en: Log ID
es: ID Registro

en: Log Timestamp
es: Registrar Fecha y hora

en: Log Type
es: Tipo de Registro

en: Log Type Table
es: Tabla de tipo de log

en: Log entry date
es: Fecha de entrada del log

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Logging Details
es: Detalles de registro

en: Logging Unique ID not recorded before
es: ID único de Logging no guardado previamente

en: Logging is not supported in a multilingual environment!
es: El logging no está soportado en un entorno multi idioma!

en: Logging is not supported in multilingual environments.
es: El logging no está soportado en un entorno multi idioma!

en: Login to your account
es: Ingresar a su cuenta

en: Login to your account at
es: Ingresando a su cuenta en

en: Long-term housing plan
es: Plan de vivienda a largo plazo

en: Longitude
es: Longitud

en: Look up existing contact. Skip row if not found
es: Buscar contacto existente. Omitir fila si no se encuentra.

en: Luganda
es: Lugando

en: Luxembourgish, Letzeburgesch
es: Luxemburgués

en: Lybunt Report
es: Informe Lybunt

en: MM d, yy (December 31, 2009)
es: MM d, yy (Diciembre 31, 2009)

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Machine Name
es: Nombre de la máquina

en: Machine name
es: Nombre de la máquina

en: Machine name for Case Type
es: Nombre de la máquina para el Tipo de Caso

en: Mail Account
es: Cuenta de correo

en: Mail Account Password
es: Contraseña de la cuenta de correo

en: Mail Account Username
es: Nombre de Usuario de Cuenta de Correo

en: Mail Account Uses SSL
es: La cuenta de correo usa SSL

en: Mail Accounts
es: Cuentas de Correo

en: Mail Bounce: %1
es: Correo Devuelto: %1

en: Mail Error
es: Error de correo

en: Mail Folder
es: Carpeta de correo

en: Mail Not Sent
es: Correo no enviado

en: Mail Opened: %1
es: Correos Abiertos: %1

en: Mail Port
es: Puerto de Correo

en: Mail Sent
es: Correo enviado

en: Mail Server
es: Servidor de correo

en: Mail Setting Deleted.
es: Ajustes de correo eliminado.

en: Mail Settings ID
es: ID de configuración de envío

en: Mail Settings Name
es: Nombre configuración de envío

en: Mail Summary
es: Resumen de Correo

en: Mail not sent
es: Correo no enviado

en: Mailer Batch Limit
es: Límite de envío

en: Mailer Configuration
es: Configuración de correo

en: Mailer Cron Job Limit
es: Límite de tarea de envío de correo

en: Mailer Job Size
es: Tamaño de Trabajo de Mailer

en: Mailer Throttle Time
es: Tiempo de trabajo de Correo

en: Mailing A
es: Envío de correo A

en: Mailing AB
es: Envío de correo AB

en: Mailing ABs
es: Envío de correo ABs

en: Mailing Approval Note
es: Nota de Aprobación del Envío de Correos

en: Mailing Approval Status
es: Estado de Aprobación del Envío de Correos

en: Mailing Approval URL
es: URL de Aprobación del Envío de Correos

en: Mailing Approved Date
es: Fecha aprobada de envío

en: Mailing B
es: Envío de correo B

en: Mailing Backend
es: Correo backend

en: Mailing Bounce
es: Rebote de correo

en: Mailing Bounces
es: Rebotes de correo

en: Mailing Completed
es: Envío completado

en: Mailing Component
es: Componente de envío de correo

en: Mailing Component Body HTML
es: Cuerpo HTML de component de envio

en: Mailing Component ID
es: Identificador de componente de envio

en: Mailing Component Is Active?
es: ¿Componente de correo está activado?

en: Mailing Component Type
es: Tipo de componente de envio

en: Mailing Component is Default?
es: ¿Componente de envío de correo está predeterminado?

en: Mailing Components
es: Componentes de envío de correo

en: Mailing Confirmation ID
es: ID de confirmación de envío de correo

en: Mailing Created Date
es: Fecha de creación del envío

en: Mailing Creator (Email)
es: Creador de Envío de correos (Email)

en: Mailing Creator (Name)
es: Creador de Envío de correos (Nombre)

en: Mailing Date
es: Fecha de envío

en: Mailing Deliveries
es: Entregas por correo

en: Mailing Delivery
es: Entrega de envío

en: Mailing Error
es: Error de envío de correo

en: Mailing Event Queue ID
es: ID Cola de envío de correo a evento

en: Mailing From Email
es: Correo electrónico de origen del envío

en: Mailing From Name
es: Nombre de origen del envío

en: Mailing Group
es: Grupo de envío de correos

en: Mailing Group Entity
es: Entidad del grupo de envío

en: Mailing Group Entity Table
es: Tabla de entidad del grupo de envío

en: Mailing Group ID
es: Identificador de grupo de envío

en: Mailing Group Search
es: Búsqueda de grupo de envío

en: Mailing Group Search Arguments
es: Argumentos de búsqueda de grupo de envío

en: Mailing Group Type
es: Tipo de grupo de envío

en: Mailing Group(s)
es: Grupo(s) de Envío de Correos

en: Mailing Groups
es: Grupo(s) de envío de correos

en: Mailing HTML
es: HTML de Envío de correos

en: Mailing HTML:
es: HTML del envío:

en: Mailing Hash
es: Hash de Correo

en: Mailing ID
es: Identificador de envio

en: Mailing ID (A)
es: ID Envío de correo (A)

en: Mailing ID (B)
es: ID Envío de correo (B)

en: Mailing ID (C)
es: ID Envío de correo (C)

en: Mailing Job
es: Tarea de envío de correo

en: Mailing Job End Date
es: Fecha de finalización de la tarea de envío

en: Mailing Job ID
es: ID de tarea de envío de correo

en: Mailing Job Is Test?
es: ¿La tarea de envío de correo es una prueba?

en: Mailing Job Limit
es: Límite de tarea de envío de correo

en: Mailing Job Offset
es: Tarea de envío de correo compensado

en: Mailing Job Start Date
es: Fecha de inicio de la tarea de envío

en: Mailing Job Status
es: Estado del trabajo del envío masivo de mails

en: Mailing Job Type
es: Tipo de tarea de envío

en: Mailing Key
es: Clave del mailing

en: Mailing Label
es: Etiqueta de correo

en: Mailing Label Tokens
es: Códigos / tokens de etiquetas de correo

en: Mailing Labels
es: Etiquetas de correo

en: Mailing Language
es: Idioma del envío de correos

en: Mailing Link
es: Enlace de correo

en: Mailing Links
es: Enlaces de correo

en: Mailing List Subscription
es: Suscripción a lista de envíos

en: Mailing Name
es: Nombre del envío

en: Mailing Name(s)
es: Nombre(s) del correo

en: Mailing Name.
es: Nombre del envío

en: Mailing Opened
es: Correo abierto

en: Mailing Opened ID
es: ID de correo abierto

en: Mailing Recipient
es: Receptor del envío de correos

en: Mailing Recipients
es: Destinatarios de correo

en: Mailing Recipients ID
es: ID de destinatarios de envío de correo

en: Mailing Reply
es: Respuesta de correo

en: Mailing Report
es: Informe de envío de correo

en: Mailing Resubscribe
es: Volver a suscribirse al envío

en: Mailing Scheduled Date
es: Fecha programada de envío

en: Mailing Sender
es: Remitente del correo

en: Mailing Settings
es: Configuraciones de envío

en: Mailing Start Date
es: Fecha de comienzo del envío de correo

en: Mailing Status
es: Estado del envío de correo

en: Mailing Subject
es: Asunto del Correo

en: Mailing Subscribe
es: Suscripción de correo

en: Mailing Subscribe Hash
es: Hash de suscripción de envío de correo

en: Mailing Subscribe ID
es: ID de suscripción de envío de correo

en: Mailing Subscribe Timestamp
es: Marca horaria de la suscripción del envío de correo

en: Mailing Text:
es: Texto del envío:

en: Mailing Type
es: Tipo de Mailing

en: Mailing URL (Edit)
es: URL de Envío de Correos (Vista)

en: Mailing URL (Schedule)
es: URL de Envío de Correos (Programado)

en: Mailing URL (View)
es: URL de Envío de Correos (Vista)

en: Mailing Visibility
es: Visibilidad del envío

en: Mailing group
es: Grupo del envío de correo

en: Mailing is forwarded successfully to %count email address. | Mailing is forwarded successfully to %count email addresses.
es[0]: El envío de correo se ha enviado correctamente a %count direcciones de correo.
es[1]: El correo es reenviado exitosamente a %count direcciones de correo electrónico.
es[2]: El correo es reenviado exitosamente a %count direcciones de correo electrónico.

en: Mailing is not forwarded to the given email address. | Mailing is not forwarded to the given email addresses.
es[0]: El correo no se puede enviar a la dirección de e-mail indicada.
es[1]: El correo no es reenviado a las direcciones de correo electrónico indicadas.
es[2]: El correo no es reenviado a las direcciones de correo electrónico indicadas.

en: Mailing key
es: Clave del mailing

en: Mailing labels - print
es: Etiquetas de correo - imprimir

en: Mailing name
es: Nombre del envío de correo

en: Mailing permalink
es: Enlace permanente de envío de correo

en: Mailing:
es: Correo:

en: Mailing: Trackable Opens
es: Envío:  Abierto rastreable

en: Mailing: Trackable Replies
es: Envío: Respuestas rastreables

en: Mailing: Trackable URL Clicks
es: Envío de Correo: URLs Rastreables Pulsadas

en: MailingAB ID
es: ID Envío de correo AB

en: Mailings
es: Correos

en: Mailings %%StatusMessage%%
es: Envíos %%StatusMessage%%

en: Mailings sent to %1
es: Envíos de correo enviados a %1

en: Mailings that failed to reach the inbox of the recipient.
es: Envíos que no llegaron a la bandeja de entrada del destinatario.

en: Main Color
es: Color principal

en: Main Information
es: Información principal

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Main Tag List
es: Lista principal de etiquetas

en: Main Tag Tree
es: Árbol de etiquetas principal

en: Main Text Color
es: Color del texto principal

en: Make CiviCRM aware of multiple domains. You should configure a domain group if enabled
es: Haga que CiviCRM tome en cuenta múltiples dominios. Debe configurar un grupo de dominio si lo habilita.

en: Make Contribution
es: Hacer Contribución

en: Make Mailing Labels
es: Crear etiquetas para mailing

en: Make Name Badges
es: Crear credenciales con el nombre

en: Make Payment
es: Hacer el pago

en: Make Pledge Payment(s):
es: Realizar pago(s) comprometido:

en: Make Thank-you Letters
es: Hacer Cartas de Agradecimiento

en: Make a Copy
es: Hacer una copia

en: Make a Copy of CiviCRM Contribution Page
es: Crear una copia de la Página de Contribución de CiviCRM

en: Make a Copy of CiviCRM Profile Group
es: Hacer una copia del grupo perfil de CiviCRM

en: Make a Copy of Price Set
es: Crear una copia de las listas de precios

en: Make a contribution
es: Hacer una contribución

en: Make it easy for participants to spread the word about this event to friends and colleagues.
es: Facilite a los participantes difundir el evento a sus amigos y colegas

en: Make sure the CAPTCHA feature is NOT enabled for this profile when you are grabbing the HTML code. CAPTCHA requires dynamic page generation. Submitting an HTML Snippet profile form with CAPTCHA included will ALWAYS result in a CAPTCHA validation error - which means that the information entered by the user can not be saved.
es: Asegúrese que la función de CAPTCHA NO está habilitada para este perfil cuando usted está tomando el código HTML. CAPTCHA requiere generación de páginas dinámicas. Enviar un formulario de perfil fragmentado HTML con CAPTCHA incluído resultará SIEMPRE en un error de validación CAPTCHA - lo que significa que la información introducida por el usuario no puede ser guardada.

en: Make sure you have enough privileges in the access control system.
es: Asegúrese de tener suficientes privilegios en el sistema de control de acceso.

en: Make this option value 'selected' by default?
es: ¿Quiere dejar este valor "seleccionado" por defecto?

en: Malagasy
es: Malagaso

en: Malay
es: Malai

en: Malayalam
es: Malayo

en: Malformed photo name
es: Nombre de foto mal escrito

en: Maltese
es: Maltés

en: Manage
es: Administrar

en: Manage ACL Roles
es: Manejar Grupos

en: Manage Case
es: Administrar caso

en: Manage Case #%1
es: Gestionar caso #%1

en: Manage Case %1
es: Gestionar caso #%1

en: Manage Contribution Page
es: Gestionar Página de Contribución

en: Manage Contribution Pages
es: Administrar Páginas de Contribuciones

en: Manage Event Templates
es: Administrar plantillas de eventos

en: Manage Events
es: Administrar Eventos

en: Manage Groups
es: Administrar grupos

en: Manage Personal Campaign Pages
es: Gestionar páginas de campaña personal

en: Manage event participant statuses below. Enable selected statuses to allow event waitlisting and/or participant approval.
es: Administre los estatus de los participantes del evento a continuación. Active los estatus seleccionados para permitir la aprobación de las listas de espera y/o de los participantes al evento.

en: Manage report templates
es: Administrar plantillas de informes

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed.
es: Administre las reglas que se utilizan para identificar los posibles registros de contactos duplicados. Busque duplicados con una de las reglas y unifique los datos del contacto contacto duplicado cuando sea necesario.

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed. Click <strong>Edit Rule</strong> to review or modify the rules for each type of contact. You will generally want to maintain both 'Supervised' and 'Unsupervised' rules for each contact type.
es: Gestiona las reglas usadas para identificar potencialmente registros de contactos duplicados. Busque duplicados usando una regla seleccionada y unifique datos de contactos duplicados, según sea necesario. Haga clic en <strong>Editar regla</strong> para revisar o modificar las reglas de cada tipo de contacto. Generalmente necesitará mantener ambas reglas "Supervisadas" y "Sin supervisar" para cada tipo de contacto.

en: Managed Entity (%1) is missing field "%2": %3
es: Entidad administrada (%1) le falta el campo "%2": %3

en: Managed ID
es: ID gestionado

en: Managed Record
es: Registro gestionado

en: Managed Records
es: Registros gestionados

en: Manager
es: Administrador

en: Managing Your Page
es: Gestionando su página

en: Mandatory fields (first name and last name, OR email address) are missing from this form.
es: Los campos obligatorios (nombre, apellidos o dirección de correo electrónico) están incompletos.

en: Manual Add
es: Añadir Manualmente

en: Manual Assignment of Related Membership
es: Asignación manual de membresía relacionada

en: Manual contribution amount
es: Cantidad de contribución manual

en: Manual membership and price
es: Membresía manual y precio

en: Manx
es: Manzo

en: Map
es: Mapa

en: Map %1
es: Mapa %1

en: Map %1 Address
es: Mapa %1 dirección

en: Map Contact
es: Mapa de contactos

en: Map Enabled
es: Mapa habilitado

en: Map Link
es: Hacer mapa de enlace

en: Map Location(s)
es: Mapa de localización

en: Map Primary Address
es: Asignar dirección principal

en: Map Profile
es: Mapear Perfil

en: Map Provider Key
es: Clave de Proveedor de Mapa

en: Map View
es: Vista del mapa

en: Map contacts
es: Hacer mapa de contactos

en: Map event location
es: Ubicación del evento en Mapa

en: Map these contacts
es: Asignar estos contactos

en: Map this Address
es: Mapa de esta Dirección

en: Map this Location
es: Mapear esta localización

en: Mapper - 4 Selectors
es: Mapeador - 4 Selectores

en: Mapper for Field %1
es: Asignación para el campo %1

en: Mapping
es: Mapeando

en: Mapping Field
es: Campo de mapeo

en: Mapping Field ID
es: ID Mapeo de campo

en: Mapping Fields
es: Campos de mapeo

en: Mapping ID
es: ID de mapeo

en: Mapping Name
es: Nombre del mapeo

en: Mapping Provider
es: Proveedor de Mapeo

en: Mapping Type
es: Tipo de mapeo

en: Mapping and Geocoding
es: Mapeo y Geocódigos

en: Mapping field key
es: Llave de mapeo de campo

en: Mapping to which this field belongs
es: Mapeo al que pertenece este campo

en: Marathi
es: Marati

en: Margin must be numeric
es: El margen debe ser numérico

en: Mark All
es: Marcar todos

en: Mark Target Contact(s) for this Relationship
es: Marque los contactos de destino para esta relación

en: Mark as Dedupe Exception
es: Marcar como excepción de duplicado

en: Mark the target contact(s) for this relationship if it appears below. Otherwise you may modify the search name above and click Search again.
es: Marque los contacto(s) de destino para esta relación si aparecen debajo. En caso contrario puede modificar el nombre de la búsqueda superior y hacer clic otra vez en "Buscar".

en: Mark this pair as not a duplicate.
es: Marcar este par como no duplicado.

en: Marked as duplicates.
es: Marcados como duplicados.

en: Marked as non duplicates.
es: Marcados como no duplicados.

en: Market Value
es: Valor de mercado

en: Marshallese
es: Marchalense

en: Masked Account Number
es: Numero de cuenta enmascarado

en: Mass emails sent from CiviMail.
es: Correos electrónicos masivos enviados desde CiviMail.

en: Master Address Belongs To
es: La dirección maestra pertenece a

en: Master Address ID
es: ID de dirección maestra

en: Master control for access to the main CiviCRM backend and API. Give to trusted roles only.
es: Control maestro para el acceso al backend de CiviCRM y a la API. Dar solo a usuarios de confianza.

en: Match Fields
es: Coincidir campos

en: Match Value or Expression
es: Relacionar Valor o Expresión

en: Match existing Contact
es: Coincidir con un contacto existente

en: Matched values are replaced with this prefix plus a unique code. EX: If replacement prefix for &quot;Vancouver&quot; is <em>city_</em>, occurrences will be replaced with <em>city_39121</em>.
es: Valores coincidentes son sustituidos con este prefijo y un código único. EJEMPLO: Si el prefijo de sustitución de &quot;Vancouver&quot;  es <em>city_</em> <em> city_ </ em>, las ocurrencias serán reemplazadas por <em> city_39121</em>.

en: Matching CiviCRM Field
es: Campo coincidente CiviCRM

en: Matching Contribution record not found. Row was skipped.
es: Registro de Contribución coincidente no encontrado. Se omitió la fila.

en: Matching Rule for %1 Contacts
es: Regla de coincidencias para %1 contactos

en: Matching this contact based on the de-dupe rule would cause an external ID conflict
es: Emparejar este contacto basándose en la regla de duplicados causará un conflicto con el Identificador externo

en: Matching to Contacts for Inserts and Updates
es: Coindicir con los contactos para inserciones y actualizaciones

en: Matching to Contributions for Inserts and Updates
es: Coincidir con las Contribuciones para inserciones y actualizaciones

en: Max Age
es: Edad máxima

en: Max Instances
es: Instancias Máximas

en: Max Number Of Contacts
es: Número máximo de contactos

en: Max Number of Participants
es: Número Máximo de Participantes

en: Max Participant
es: Máx. de participantes

en: Max Participants
es: Número máximo de participantes

en: Max Related
es: Máximo relativo

en: Max Related Members for Type
es: Máximo dependiendo por el Tipos de miembros

en: Max Value
es: Valor máximo

en: Max number of participants per field options
es: Máximo número de participantes por opción de campo

en: Max participants should be a positive number
es: El máximo de participantes debe ser un número positivo

en: Max related
es: Máximo relativo

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum Additional Participants
es: Máximos participantes adicionales

en: Maximum Amount
es: Cantidas máxima

en: Maximum Attachments
es: Tamaño Máximo de archivo (en MB)

en: Maximum Attachments For Backend Processes
es: Máximo de Archivos Adjuntos para Procesos de Backend

en: Maximum Exceeded
es: Máximo excedido

en: Maximum File Size (in MB)
es: Tamaño Máximo de Archivos (en MB)

en: Maximum Multiple Records
es: Registros Múltiples Máximos

en: Maximum Number of Reminders
es: Número máximo de recordatorios

en: Maximum Participants
es: Participantes máximos

en: Maximum Records
es: Registros máximos

en: Maximum Related Memberships
es: Máximo de miembros relacionados

en: Maximum Reminders Send
es: Máximo de recordatorios para enviar

en: Maximum Size of file (documents, images, etc.) which can be attached to emails or activities.<br />Note: php.ini should support this file size.
es: Tamaño máximo de archivos (documentos, imágenes, etcétera) que pueden adjuntarse al correo electrónico o actividades.<br /> Nota: php.ini debe soportar este tamaño de archivo también.

en: Maximum Upload File Size: %1 MB
es: Tamaño máximo del archivo de subida: %1 MB

en: Maximum additional participants
es: Número de participantes adicionales

en: Maximum file size cannot exceed limit defined in "php.ini" ("upload_max_filesize=%1").
es: El tamaño máximo de archivo no puede superar el límite definido en "php.ini" ("upload_max_filesize=%1").

en: Maximum length
es: Duración máxima

en: Maximum number of additional participants per registration
es: Máximo numero de participantes adicionales por resgistro

en: Maximum number of additional participants that can be registered on a single booking
es: Número máximo de participantes adicionales que se pueden registrar en una reserva

en: Maximum number of contacts
es: Número máximo de contactos

en: Maximum number of contacts that can be reserved for an interviewer at one time.
es: Cantidad máxima de contactos que pueden ser asignados, por vez, a un entrevistador.

en: Maximum number of contacts to allow for survey.
es: Número máximo de contactos permitidos para la encuesta.

en: Maximum number of files (documents, images, etc.) which can be attached to emails or activities. This setting applies to UI forms and limits the number of fields available on the form.
es: Tamaño máximo de archivos (documentos, imágenes, etcétera) que pueden adjuntarse al correo electrónico o actividades. Esta configuración se aplica a los formularios de la IU y limita la cantidad de campos disponibles en el formulario.

en: Maximum number of files (documents, images, etc.) which can be processed during backend processing such as automated inbound email processing. This should be a big number higher than the other Maximum Attachments setting above. This setting here merely provides an upper limit to prevent attacks that might overload the server.
es: Número máximo de archivos (documentos, imágenes, etc.) que se pueden procesar durante el procesamiento de backend, como el procesamiento automático de correo electrónico entrante. Este debería ser un número mucho más alto que el resto de la configuración Máximo de Archivos Adjuntos anteriormente descrito. Esta configuración simplemente proporciona un límite superior para evitar ataques que puedan sobrecargar el servidor.

en: Maximum number of minutes that secure form data should linger
es: Cantidad máxima de minutos de seguridad en que la información debe persistir

en: Maximum number of multiple records
es: Número máximo de registros múltiples

en: Maximum number of registered participants to allow. After max is reached, a custom Event Full message is displayed. If NULL, allow unlimited number of participants.
es: Número de participantes registrados permitidos. Luego de alcanzar el máximo, se mostrará el mensaje de evento completo. Si está vacío, se permitirá una cantidad ilimitada de participantes.

en: Maximum number of related memberships
es: Número máximo de membresías relacionadas

en: Maximum number of related memberships (leave blank for unlimited).
es: Número máximo de membresías relacionadas (deje en blanco para ilimitado).

en: Maximum number of related memberships (membership_type override).
es: Número máximo de membresías relacionadas (anula membership_type).

en: Maximum number of related memberships.
es: Número máximo de membresías relacionadas.

en: Maximum number of sub-directories to search when looking for extensions
es: Número máximo de subdirectorios en los que buscar extensiones

en: Maximum participants minus registered participants
es: Máximo de participantes menos participantes registrados

en: Maximum recipient fields allowed in tell a friend
es: Número máximo de campos de destinatarios permitidos en "avisar a un amigo o amiga"

en: Maximum reserved at one time
es: Máximo reservado al mismo tiempo

en: Maximum reserved at one time should be a positive number
es: El máximo reservado al mismo tiempo debe ser un número positivo

en: Maximum total number of contacts that can be in a reserved state for an interviewer.
es: Cantidad máxima de contactos con el estado de asignado por cada entrevistador.

en: May be used for SSN, EIN/TIN, Household ID (census) or other applicable unique legal/government ID.
es: Puede ser utilizado para SSN, EIN/TIN, ID de casa (censo) u otros requerimientos legales o gubernamentales.

en: May be used to over-ride contact view and edit templates.
es: Puede utilizarse para sobrescribir la vista del contacto y editar plantillas.

en: May contain civicrm_financial_item, civicrm_contribution, civicrm_financial_trxn, civicrm_grant, etc
es: Puede contener civicrm_financial_item, civicrm_contribution, civicrm_financial_trxn, civicrm_grant, etc

en: May contain civicrm_line_item, civicrm_financial_trxn etc
es: Puede contener civicrm_line_item, civicrm_financial_trxn etc

en: Median
es: Mediana

en: Medical evaluation
es: Evaluación médica

en: Medium
es: Mediano

en: Member
es: Miembro

en: Member Contact Type
es: Tipo de contacto del miembro

en: Member Count
es: Nº de Miembros

en: Member Dashboard
es: Panel de control del miembro

en: Member Dues
es: Cuotas de Miembro

en: Member Group(s)
es: Grupo(s) del miembro

en: Member Name
es: Nombre del Miembro

en: Member Name or Email
es: Nombre del miembro o correo electrónico

en: Member Since
es: Miembro desde

en: Member Since %2 %1
es: Miembro desde %2 %1

en: Member Since / Member Type
es: Miembro desde / Tipo de miembro

en: Member Tag(s)
es: Etiquetas(s) del miembro

en: Members
es: Miembros

en: Members as of %1 %2
es: Como Miembros de %1 %2

en: Members assigned this membership type belong to which organization (e.g. this is for membership in 'Save the Whales - Northwest Chapter'). NOTE: This organization/group/chapter must exist as a CiviCRM Organization type contact.
es: Los contactos asignados a este tipo de miembro a qué organización pertenecen (por ejemplo, esto es para ser miembro de 'Salvemos a las Ballenas - Capítulo Noroeste). NOTA: Esta organización/grupo/capítulo debe existir como un contacto de CiviCRM de tipo Organización.

en: Members by Type
es: Tipos de miembros

en: Members of <a href="%1">%2</a>
es: Miembros de <a href="%1">%2</a>

en: Membership
es: Membresía

en: Membership #
es: Miembro #

en: Membership Added
es: Membresía añadida

en: Membership Autorenewal Billing Updates
es: Actualización de Facturación de Renovación Automática de Membresía

en: Membership Block
es: Bloque de membresía

en: Membership Block Display Minimum Fee
es: Mostrar Quota de Membresia por Bloque

en: Membership Block Entity Table
es: Tabla de Identificador de membresía

en: Membership Block ID
es: Identificador de membresia

en: Membership Block Is Separate Payment
es: Membresia por bloque de pago separado

en: Membership Block Membership Types
es: Bloque de membresía Tipo de membresía

en: Membership Block New Text
es: Nuevo texto para Membresía por bloque

en: Membership Block New Title
es: Nuevo título para Membresía por bloque

en: Membership Block Renewal Text
es: Texto de renovación para Membresía por bloque

en: Membership Block Renewal Title
es: Título de renovación para Membresía por bloque

en: Membership Blocks
es: Bloques de membresía

en: Membership Change Date
es: Fecha de Modificación de Miembro

en: Membership Confirmation and Receipt
es: Confirmación y Recibo de Membresía

en: Membership Deleted
es: Membresía eliminada

en: Membership Detail Report
es: Informe de Detalle de Miembro

en: Membership End Date
es: Fecha de finalización de la membresía

en: Membership Expiration Date
es: Fecha de expiración de la membresía

en: Membership Fee
es: Precio de membresía

en: Membership Fee Total
es: Total precio membresía

en: Membership Fields
es: Campos de Miembros

en: Membership ID
es: Identificador de membresía

en: Membership Import
es: Importación de miembros

en: Membership Information
es: Información de Membresía

en: Membership Invalid
es: El miembro es inválido

en: Membership Lapse Date
es: Fecha de Caducidad de Miembro

en: Membership Letter (PDF)
es: Carta de membresía (PDF)

en: Membership Log
es: Log de membresía

en: Membership Log End Date
es: Registro fecha de fin de membresía

en: Membership Log ID
es: Identificador del Log del miembro

en: Membership Log Start Date
es: Registro fecha de inicio de membresía

en: Membership Logs
es: Logs de membresía

en: Membership Num Terms
es: Número de términos de membresía

en: Membership Options
es: Opciones de membresía

en: Membership Organization
es: Organización

en: Membership Organization and Type
es: Organización y tipo de miembro

en: Membership Payment
es: Pago de membresía

en: Membership Payment ID
es: Pago de membresía

en: Membership Payment and Receipt
es: Pago y recibo de miembros

en: Membership Payments
es: Pagos de membresía

en: Membership Period
es: Período de membresía

en: Membership Price Set
es: Opciones de Precio de Membresía

en: Membership Renewal Confirmation and Receipt
es: Confirmación de Renovación de Membresía y Recibo

en: Membership Renewal using a credit card requires a Membership fee. Since there is no fee associated with the selected membership type, you can use the normal renewal mode.
es: La Renovación de la Membresía mediante una tarjeta de crédito requiere un cargo de Membresía. Puesto que no hay una cuota asociada con el tipo de membresía seleccionada, puede utilizar el modo de renovación normal.

en: Membership Section Enabled?
es: ¿Habilitar sección de inscripción de miembros?

en: Membership Settings
es: Opciones de miembros

en: Membership Source
es: Origen de la Membresía

en: Membership Start Date
es: Fecha de inicio de la membresía

en: Membership Status
es: Estado de membresía

en: Membership Status Error
es: Error de estado de membresía

en: Membership Status ID
es: Estado de membresía

en: Membership Status Is NOT Overriden
es: El estado del miembro NO está sobrescrito

en: Membership Status Is Override?
es: ¿El estado de la membresía está sobrescrito?

en: Membership Status Is Overriden
es: El estado del miembro está sobrescrito

en: Membership Status Is Overriden?
es: ¿Está sobrescrito el estado del miembro?

en: Membership Statuses
es: Estados de membresía

en: Membership Summary
es: Resumen de la Membresía

en: Membership Summary Report
es: Informe Resumen de Miembros

en: Membership Transaction #
es: Transacción de Membresía #

en: Membership Type
es: Tipo de membresía

en: Membership Type Duration Interval
es: Tipo de Membresía  Duración por interval

en: Membership Type Duration Unit
es: Unidad de duración del tipo de membresía

en: Membership Type ID
es: Membresía Tipo ID

en: Membership Type Not Deleted
es: No se ha eliminado el tipo de membresía

en: Membership Type Plan
es: Plan del tipo de membresía

en: Membership Type Receipt Text
es: Tipo de membresía texto del recibo

en: Membership Type Relationship
es: Tipos de membresía por relación

en: Membership Type Renewal Text
es: Tipo de membresía texto de renovación

en: Membership Type:
es: Tipo de membresía:

en: Membership Types
es: Tipos de membresía

en: Membership Types Default
es: Tipos de Miembros Predeterminados

en: Membership Types Label
es: Títulos de Tipos de membresía

en: Membership for %1 has been updated.
es: El tipo de miembro de %1 ha sido actualizado.

en: Membership is Auto-Renew
es: Membresía de renovación automática

en: Membership is Auto-Renew and Cancelled
es: La renovación autómatica de su membresía se canceló

en: Membership is Auto-Renew and Ended
es: La renovación automática de su membresía terminó

en: Membership is Auto-Renew and Failed
es: La renovación automática de su membresía falló

en: Membership is Auto-Renew and In Progress
es: Su membresía está en proceso de ser renovada automáticamente

en: Membership is NOT Auto-Renew
es: Membresía NO es de renovación automática

en: Membership is NOT Pay Later
es: Membresía NO es de pago diferido

en: Membership is Pay Later
es: Membresía es de pago diferido

en: Membership is a Test
es: Membresía es una prueba

en: Membership is a Test?
es: ¿Membresía en una prueba?

en: Membership is automatically granted to:
es: La inscripción como miembro se propaga automáticamente a:

en: Membership payment amount.
es: Total de pagos del miembro.

en: Membership renewed automatically
es: Miembro renovado automáticamente

en: Membership signups on or after this date cover the following calendar year as well. Example: If the rollover day is November 30, membership period for signups during December will cover the following year.
es: Las inscripciones de membresías en o después de esta fecha cubren también el siguiente año calendario. Ejemplo: Si el día de 
    ampliación es el 30 de Noviembre, el período para inscripciones durante Diciembre cubrirá también el año siguiente.

en: Membership signups on or after this day of the month cover the rest of the month plus the specified number of months.
es: Inscripciones de membresías en o después de este día del mes  cubren el resto del mes más el número especificado de meses.

en: Membership status is normally assigned and updated automatically based on your configured membership status rules. However, if you want to assign a status manually and bypass automated status setting, choose either "Override Permanently" or "Override Until Selected Date", Then you can select from the available status options.
es: El estado de la membresía normalmente se assigna y actualiza en base a vuestras reglas de estado de membresías. No obstante, si queréis asignar un estado manualmente y sobrescribir la configuración automatizada del estado, podéis elegir o bien "Sobrescribe permanentemente" o "Sobrescribe hasta la fecha seleccionada", luego podéis seleccionar alguna de las opciones de estado disponibles.

en: Membership type is a required field.
es: Se requiere un campo de tipo de membresía

en: Membership types are used to categorize memberships. You can define an unlimited number of types. Each type incorporates a 'name' (Gold Member, Honor Society Member...), a description, a minimum fee (can be $0), and a duration (can be 'lifetime'). Each member type is specifically linked to the membership entity (organization) - e.g. Bay Area Chapter.
es: Los tipos de membresías se utilizan para categorizar membresías. Puede definir un número ilimitado de tipos. Cada tipo incorpora al 'nombre' (Miembro de Oro, Miembro de la Sociedad de Honor ...) una descripción, un cargo mínimo (puede ser de $ 0), y una duración (puede ser 'de por vida'). Cada tipo de miembro está específicamente vinculado a la entidad de membresía (la organización) - Por ej. Oficina Regional del Área de la Bahía.

en: Membership types to be exposed by this block
es: Tipos de membresía que serán expuestos por este bloque

en: Membership will renew automatically.
es: Las membresías se renovarán automáticamente.

en: Memberships
es: Membresías

en: Memberships - Auto-renew Billing Updates
es: Membresía- Actualizaciones de facturación de renovación automática

en: Memberships - Auto-renew Cancellation Notification
es: Membresías - Notificación de cancelación de renovación automática

en: Memberships - Receipt (on-line)
es: Membresías - Recibo (on-line)

en: Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)
es: Membresía- Recibos de inscripción y renovación (off-line)

en: Memberships can be automatically granted to related contacts by selecting a Relationship Type.
es: La inscripción como miembro puede ser automáticamente propagada a los contactos relacionados seleccionando un Tipo de Relación.

en: Memory allocated (PHP config option 'memory_limit')
es: Memoria asignada (opción de configuración de PHP 'memory_limit')

en: Mental health evaluation
es: Evaluación médica mental

en: Menu
es: Menú

en: Menu '%1' has been saved.
es: Menu '%1' ha sido guardado

en: Menu ID
es: ID Menú

en: Menu Item
es: Opción de menu

en: Menu Items
es: Opciones de menu

en: Menu Title
es: Título de menú

en: Menu has been rebuilt
es: El menú ha sido reconstruido

en: Menu hidden
es: Menú oculto

en: Menubar color
es: Color de la barra de menú

en: Menubar position
es: Posición del menú

en: Menus
es: Menús

en: Merchant ID is not set for this payment processor
es: El identificador del comercio no se ha establecido para este procesador de pagos

en: Merge
es: Combinar

en: Merge %1 contacts
es: Combinar contactos %1

en: Merge All Contacts with the Same Address
es: Combinar todos los contactos con la misma dirección

en: Merge Complete
es: Combinación completada

en: Merge Contacts with the Same Address will combine any records having the same address (street address, city, postal code, country) into a single record. If a household record already exists in which multiple individuals share an address, the household will be exported as the combined record. If no household record exists, the records will be combined and the Addressee field will list the contact names, comma-separated.
es: Combinar contactos con la misma dirección combinará cualquier registro que contenga la misma dirección (calle, 
    ciudad, código postal, país) en un único registro. Si ya existe un registro de familia en el que varias personas comparten
    la misma dirección, la familia será exportada como un registro combinado. Si no existen registros de familias, los 
    registros se combinarán y el campo destinatario mostrará los nombres de los contactos, separados por comas.

en: Merge Household Members into their Households
es: Unificar los miembros de la familia en sus familias

en: Merge Household Members into their Households will export the household record for any contacts sharing a household address.
es: Combinar los miembros de una familia en sus familias exportará el registro de la familia para todos aquellos contactos que compartan la misma dirección de familia.

en: Merge Options
es: Opciones para combinar

en: Merge Tags
es: Combinar Etiquetas

en: Merge and View Result
es: Combinar y ver resultado

en: Merge and go to Listing
es: Combinar e ir al listado

en: Merge and go to Next Pair
es: Combinar e ir al siguiente par

en: Merge contacts
es: Combinar contactos

en: Merge labels for contacts belonging to the same household
es: Combinar etiquetas de contactos que pertenezcan a la misma familia

en: Merge labels for contacts with the same address
es: Combinar etiquetas para contactos con la misma dirección

en: Merge operation requires selecting two contacts.
es: La operación de combinado requiere seleccionar dos contactos.

en: Merging Duplicates..
es: Fusionando duplicados...

en: Message
es: Mensaje

en: Message Formats
es: Formatos de mensaje

en: Message Mode
es: Modo de Mensaje

en: Message Name
es: Nombre del mensaje

en: Message Sent | Messages Sent
es[0]: Mensaje enviado
es[1]: Mensajes enviados
es[2]: Mensajes enviados

en: Message Subject
es: Asunto del mensaje

en: Message Template
es: Plantilla de Mensaje

en: Message Template Format
es: Formato Plantilla de Mensaje

en: Message Template HTML
es: Plantilla de Mensaje HTML

en: Message Template ID
es: ID de plantilla de mensaje

en: Message Template Is Default?
es: ¿Es la plantilla de mensaje predeterminada?

en: Message Template Is Reserved?
es: ¿Es reservada la plantilla de mensaje?

en: Message Template Subject
es: Asunto Plantilla de Mensaje

en: Message Template Text
es: Texto Plantilla de Mensaje

en: Message Template Title
es: Título de plantilla de mensaje

en: Message Template Workflow Name
es: Nombre del flujo de trabajo de mensajes

en: Message Template Workflow for Cases
es: Plantilla de flujo de mensajes para casos

en: Message Template Workflow for Contributions
es: Plantilla de flujo de mensajes para contribuciones

en: Message Template Workflow for Events
es: Plantilla de flujo de mensajes para eventos

en: Message Template Workflow for Memberships
es: Plantilla de flujo de mensajes para membresías

en: Message Template Workflow for Meta Templates
es: Plantilla de flujo de mensajes para plantillas Meta

en: Message Template Workflow for Petition
es: Plantilla de flujo de mensajes para petición

en: Message Template Workflow for Pledges
es: Plantilla de flujo de mensajes para compromisos

en: Message Template Workflow for Profiles
es: Plantilla de flujo de mensajes para perfiles

en: Message Template Workflow for Tell-a-Friend
es: Plantilla de flujo de mensajes para contar a un amigo

en: Message Template is used for SMS?
es: ¿Plantilla de Mensaje es usada para SMS?

en: Message Templates
es: Plantillas de mensaje

en: Message Text
es: Texto de mensaje

en: Message Title
es: Título del Mensaje

en: Message Tokens
es: Códigos / tokens de mensajes

en: Message if Event Is Full
es: Mensaje si el Evento está completo

en: Message template with id of %1 does not have a default to revert to.
es: La plantilla de mensaje con identificador %1 no tiene un valor por defecto al que revertirla.

en: Message templates allow you to easily create similar emails or letters on a recurring basis. Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders should be created via <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
es: Las plantillas de mensajes permiten fácilmente, crear correos electrónicos o cartas de manera recurrente. Mensajes usados para la renovación de membresía, así como los eventos los recordatorios de actividades pueden ser creadas a través de <a href="%1">Programar recordatorios</a>.

en: Message to display on Event Information page and INSTEAD OF Event Registration form if maximum participants are signed up. Can include email address/info about getting on a waiting list, etc. Text and html allowed.
es: Mensaje para mostrar en la página de información del evento y EN LUGAR DE el formulario de registro del evento si el máximo número de participantes se alcanza. Puede incluir una dirección de correo electrónico / información acerca de acceder a la lista de espera, etc. Texto y html permitidos.

en: Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders generally use tokens specific to membership, participant or activity records. For example, a membership renewal reminder may include the membership type and end date tokens. The <a href="%1">Scheduled Reminders</a> screen includes these tokens in the "Insert Tokens" tool, so it is best to create reminder templates there.
es: Mensajes usados para recordatorios de renovación de membresía, así como recordatorios relativos a eventos y actividades generalmente usan códigos / tokens específicos para registros de membresías, participantes o actividades. Por ejemplo, un recordatorio de renovación de membresía puede incluir códigos / tokens de tipo de membresía y fecha de finalización. Las pantallas  <a href="%1">Recordatorios programados</a> incluyen estos tokens en la herramienta "Insertar tokens" , para facilitar la creación de plantillas de recordatorios.

en: Middle Name
es: Segundo nombre

en: Middle Name (if present)
es: Segundo nombre (si corresponde)

en: Middle Name.
es: Segundo nombre.

en: Miles
es: Millas

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Mime Type
es: Tipo Mime

en: Mime Type is now a required parameter for file upload
es: El tipo Mime es ahora un parámetro obligatorio para subir archivos

en: Mime Types that can be passed as URL params
es: Tipos MIME que pueden pasarse como parámetros en la URL

en: Min
es: Min.

en: Min Age
es: Edad mínima

en: Min Contribution
es: Contribución mínima

en: Min Initial Amount
es: Cantidad mínima inicial

en: Min. Initial Amount
es: Cantidad inicial mínima

en: Minimum Amount
es: Cantidad mínima

en: Minimum Amount required for this set.
es: Cantidad mínima requerida para esta lista de precios.

en: Minimum Amount should be less than Maximum Amount
es: La cantidad mínima debe ser inferior a la cantidad máxima

en: Minimum Contribution
es: Contribución mínima

en: Minimum Contribution Amount
es: Cantidad mínima de contribución

en: Minimum Fee
es: Cuota mínima

en: Minimum Initial Amount
es: Cantidad inicial mínima

en: Minimum Multiple Records
es: Registros Múltiples Mínimos

en: Minimum contribution required to be eligible to select this premium.
es: Contribución mínima obligatoria para poder elegir este obsequio.

en: Minimum fee for this membership (0 for free/complimentary memberships).
es: Cuota mínima para esta membresía (0 para membresías gratuitas/complementarias).

en: Minimum fee required for this membership type. For free/complimentary memberships - set minimum fee to zero (0). NOTE: When using CiviCRM to process sales taxes this should be the tax exclusive amount.
es: Quota mínima requerida para la membresía de este tipo. Para membresías gratis - establezca la quota en cero (0). NOTA: Cuando utilicen CIVICRM para procesar el IVA, este debe ser el monto excluyendo del monto.

en: Minimum initial amount for partial payment
es: Cantidad mínima para un pago parcial

en: Minimum: %1
es: Mínimo: %1

en: Misc (Undelete, PDFs, Limits, Logging, etc.)
es: Varios (Recuperar, PDFs, Límites, Registros, etc.)

en: Miscellaneous Settings
es: Configuraciones Varias

en: Mismatched Rows (skipped)
es: Filas no coincidentes (omitidas)

en: Mismatched or Invalid Contact Subtype.
es: Subtipo de contacto no coincidente o no válido.

en: Mismatched or Invalid contact subtype found for this related contact.
es: Se ha encontrado un subtipo de contacto no coincidente o inválido para este contacto relacionado.

en: Missed templates from earlier versions
es: Plantillas perdidas de versiones anteriores

en: Missing Case Roles
es: Roles de casos perdidos

en: Missing Case Type Definition
es: No se encuentra la definición de tipo de caso

en: Missing Interviewer contact.
es: Falta el contacto del entrevistador

en: Missing Log Tables
es: Tablas de log perdidas

en: Missing PHP Extension: INTL
es: No se encuentra la extensión PHP: INTL

en: Missing PHP INTL extension
es: No se encuentra la extensión PHP: INTL

en: Missing Payment Processor
es: No se encuentra el procesador de pagos

en: Missing Phone numeric function
es: Falta la función numérica del teléfono

en: Missing Requirement: %1
es: Falta requerimiento: %1

en: Missing Roles
es: Roles perdidos

en: Missing input parameters
es: Parámetros de entrada faltantes

en: Missing mbstring Extension
es: No se encuentra la extensión mbstring

en: Missing required contact matching fields.
es: Falta el contacto que concuerde con los campos.

en: Missing required field: %1
es: Falta el campo requerido: %1

en: Missing required field: Provide %1 or %2
es: Falta un campo requerido: Indique %1 o %2.

en: Missing required field: Provide Participant ID
es: Falta un campo obligatorio: Ingrese el ID del participante

en: Missing required fields
es: Faltan campos obligatorios

en: Missing required fields:
es: Campos obligatorios faltantes:

en: Mixed profile not allowed for on behalf of registration/sign up.
es: No está permitido un perfil mixto para registros "en nombre de".

en: Mobile Provider
es: Proveedor de telefonía móvil

en: Mode
es: Modo

en: Mode could not be updated, save only this %1?
es: No se pudo actualizar, sólo guardar este %1?

en: Modified By
es: Modificado por

en: Modified By Contact ID
es: Modificado por ID de contacto

en: Modified Date
es: Fecha de modificación

en: Modified Date:
es: Fecha de modificación:

en: Module
es: Módulo

en: Module or process which created this group.
es: Módulo o proceso que ha creado este grupo.

en: Module which owns this uf_join instance, e.g. User Registration, CiviDonate, etc.
es: Módulo que contiene esta instancia uf_join, por ej. Registro de usuario, CiviDonate, etc.

en: Monetary Amount Display
es: Vista de la Cantidad Monetaria

en: Monetary Value Display
es: Vista del valor monetario

en: Money
es: Dinero

en: Money Transfer Date
es: Fecha de transferencia del dinero

en: Money Transferred
es: Dinero transferido

en: Money transferred
es: Dinero transferido

en: Mongolian
es: Mongol

en: Month
es: Mes

en: Month Beginning
es: Comienzo del mes

en: Month and day (MMDD) on which a fixed period subscription or service will start. EXAMPLE: A fixed period subscription with Start Day set to 0101 means that the subscription period would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
es: Mes y día (MMDD) en el que un periodo de subscripción fijo empezará. EJEMPLO: un periodo de subscripción fijo con el Día de Comienzo establecido en 0101 significa que el periodo de subscripción será 1/1/01 a 12/31/06 para cualquier que se inscriba durante el 2006.

en: Month and day (MMDD) that fixed period type subscription or membership starts.
es: Mes y día (MMDD) en que comienza el período fijo para la suscripción o membresía.

en: Month and day on which a <strong>fixed</strong> period membership or subscription begins. Example: A fixed period membership with Start Day set to Jan 01 means that membership periods would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
es: Mes o día en que el <strong>fixed</strong> periodo de una membresía o suscripción comienza. Por ejemplo: Una membresía de periodo fijo con Fecha de Inicio establecida el 1o de enero, debe tener un periodo del 1/1/06 - 12/31/06 para cualquiera que se registre en ella durante 2006.

en: Month and year only for credit card expiration.
es: Mes y año sólo para vencimiento de tarjeta de crédito.

en: Month dd, yyyy (December 12, 1998)
es: Mes dd, aaaa (Diciembre 12, 2008)

en: Month prior to previous calendar month
es: Mes anterior al mes calendario anterior

en: Month/Year
es: Mes/Año

en: Monthly
es: Mensual

en: Months
es: Meses

en: More information
es: Más información

en: More information on tokens...
es: Más información en códigos (tokens)...

en: Most Recent
es: Más reciente

en: Most Recent Activity
es: Actividad más reciente

en: Most Recent Contribution
es: Contribución más reciente

en: Move
es: Mover

en: Move %1
es: Mover %1

en: Move Custom Field
es: Mover campo personalizado

en: Move Tag
es: Mover etiqueta

en: Move Tags
es: Mover etiquetas

en: Move To Case
es: Mover a caso

en: Move down one row
es: Mover una linea hacia abajo

en: Move related...
es: Move relacionado...

en: Move to Case
es: Mover al caso

en: Move to Tagset
es: Mover a conjunto de etiquetas

en: Move to a different tagset
es: Mover a un conjunto de etiquetar diferente

en: Move to bottom
es: Mover al final

en: Move to top
es: Mover al principio

en: Move up one row
es: Mover una linea hacia arriba

en: Multi-Select
es: Selector múltiple

en: Multi-line text box (textarea)
es: Área de texto de varias líneas (textarea)

en: Multi-record listing
es: Listado multi registros

en: Multi-value Custom Data
es: Datos personalizado multi-valor

en: Multibyte support
es: Soporte multibyte

en: Multibyte support not enabled in PHP.
es: El soporte multibyte no está habilitado en PHP.

en: Multilingual snapshots have not been implemented.
es: No se han implementado instantáneas multilingües.

en: Multiple Choice Option Sets
es: Grupos de opciones de selección múltiple

en: Multiple Choice Options
es: Opciones multi-elección

en: Multiple Contact Merge during Export
es: Combinar múltiples contactos durante la exportación

en: Multiple Languages Support
es: Soporte de Múltiples Idiomas

en: Multiple Participants
es: Participantes múltiples

en: Multiple Privacy Options
es: Múltiples opciones de privacidad

en: Multiple Value Custom Field Import
es: Importación de campos personalizados multi-valor

en: Multiple activities (one per contact)
es: Múltiples actividades (una por contacto)

en: Multiple client per case
es: Múltiples clientes por caso

en: Multiple people -- such as spouses, parents, or children -- may sometimes share the same email address.
es: Personas varias -- tales como esposas, padres o niños -- pueden algunas veces compartir el mismo correo electrónico.

en: Multisite Domain Group
es: Grupo del dominio multi sitio

en: Must Wait on List
es: Debe esperar en la lista

en: Must specify all entity identification fields
es: Debe especificar todos los campos de identificación de la entidad

en: My Cases
es: Mis casos

en: My Cases With Recently Performed Activities
es: Mis casos con actividades realizadas recientemente

en: My Cases With Upcoming Activities
es: Mis casos con actividades próximas

en: My Cases with Upcoming Activities
es: Mis casos con actividades próximas

en: My Contact Dashboard
es: Mi panel de control de contactos

en: My Field
es: My campo

en: My Role
es: Mi rol

en: My Title
es: Mi título

en: My billing address is the same as above
es: Mi dirección de facturación es la misma de arriba.

en: MyISAM Database Engine
es: Motor de base de datos MyISAM

en: MySQL "thread_stack" is %1 kb
es: MySQL "thread_stack" es %1 kb

en: MySQL %1 Configuration
es: Configuración %1 MySQL

en: MySQL Emoji Support (utf8mb4)
es: Soporte MySQL para emoji (utf8mb4)

en: MySQL Out-of-Date
es: MySQL desactualizado

en: MySQL database:
es: Base de Datos MySQL:

en: MySQL password:
es: Contraseña MySQL:

en: MySQL server auto_increment_increment is 1
es: El servidor MySQL auto_increment_increment es 1

en: MySQL server does have InnoDB support
es: Tu servidor MySQL no tiene soporte para InnoDB

en: MySQL server:
es: Servidor MySQL:

en: MySQL support
es: Soporte MySQL

en: MySQL support not included in PHP.
es: Soporte para MySQL no incluido en PHP.

en: MySQL user does not have trigger permissions
es: El usuario de MySQL no tiene permisos de activación

en: MySQL username:
es: Usuario MySQL:

en: MySQL version %1 or higher is required, you are running MySQL %2.
es: Se requiere la versión MySQL %1 o superior, tu estas ejecutando la versión %2 de MySQL.

en: MySQL version at least %1
es: Como mínimo, versión MySQL %1

en: Māori
es: Maorí

en: NO BULK EMAILS (User Opt Out)
es: NO ENVIAR CORREOS MASIVOS (el contacto se ha dado de baja)

en: NOT Personal Campaign Page Honor Roll
es: NO cuadro de honor de la página de campaña personal

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> feature below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es: NOTA: Alternativamente usted puede habilitar la opción "Pagar después" sin definir un procesador de pago. Todos los usuarios recibirán un pedido para que realicen el pago posteriormente (Por ejemplo una transferencia bancaria, pago en efectivo o una tarjeta de crédito en un comercio habilitado para el pago)

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> option below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es: NOTA: Alternativamente, puede activar la opción <strong>Pagar más tarde</strong> más abajo sin tener que configurar un procesador de pagos. Si se selecciona esta opción, se solicitará a todos los usuarios que introduzcan un pago en modo fuera de línea (por ejemplo, enviar un cheque por correo, llamar para pagar con tarjeta de crédito, etc.).

en: NOTE: Contacts selected on the search results are not relevant here; all contacts that meet the following criteria will be in the group.
es: NOTA: Los contactos seleccionados en el resultado de busca, no son relevantes aquí; todos los contactos que coincidan con los siguientes criterios serán del grupo.

en: NOTE: Even if only a few contacts have been selected from the search results, all contacts that meet the following criteria will be in the group.
es: NOTA: Aunque solo algunos contactos han sido seleccionado del resultado de búsqueda, todos los contactos que cumplan el criterio de búsqueda serán incluidos en el grupo.

en: NOTE: For Event ACLs, the 'View' operation allows access to the event information screen. "Edit" allows users to register for the event if online registration is enabled.
es: NOTA: Para las ACLs de eventos, la operación 'Ver' permite el acceso a la pantalla de información del evento. "Editar" permite a los usuarios registrarse para el evento si el formulario de registro en línea está habilitado.

en: NOTE: If there are multiple matching contacts, the first matching record is used.
es: NOTA: Si coinciden varios contactos se utilizará el primer registro coincidente.

en: NOTE: If you are using this contribution page for membership signup and renewals, the financial type configured in the membership type settings will be used when recording the membership payment. The financial type selected here will only be used if you are also collecting additional contributions (as configured on the Membership Settings page).
es: NOTA: Si está usando esta página de contribución para enrolar o renovar membresías, el tipo financiero configurado en las opciones del tipo de membresía será usado al registrarse el pago de la membresía. El tipo financiero seleccionado aquí sólo se usará si usted está también obteniendo contribuciones adicionales (como está configurado en la página de opciones de membresías).

en: NOTE: Profile ACL operations affect which modes a profile can be used in (i.e. Create a new contact, Edit your own contact record, View a contact record, etc.). The Create operation is required for profiles embedded in online contribution or event registration forms. None of the operations for Profile ACLs grant access to administration of profiles.
es: NOTA: Las operaciones con ACLs de perfil afectan a los modos en los que un perfil se puede utilizar (es decir, crear un nuevo contacto, editar su propio contacto, ver los datos de un contacto, etc.) La operación de creación es necesaria para perfiles incluidos en donaciones en línea o formularios de registro a eventos. Ninguna de las operaciones de perfil de las ACL concede acceso para la administración de perfiles.

en: NOTE: Social media links will be automatically included if you have enabled 'Social media sharing' for this page (see the 'Title' tab).
es: NOTA: Los enlaces de redes sociales estarán incluidos automáticamente si ha habilitado la opción 'Compartir en redes sociales' en esta página (vea la lengüeta 'Título').

en: NOTE: The text entered here will be used for both TEXT and HTML versions of receipt emails so we do not recommend including HTML tags / formatting here.
es: NOTA: El texto ingresado aquí será usado en ambas versiones TEXTO y HTML de los correos electrónicos de los destinatarios, por lo tanto no recomendamos incluir etiquetas HTML ni códigos de formato.

en: NOTE: This setting applies only to custom sets used for Contact records (e.g. Individuals, Households, Organizations, or ALL contact types).
es: NOTA: Este ajuste sólo aplica a los grupos personalizados utilizados para el registro de contactos (P ej. individuos, familias, organizaciones, o TODOS los tipos de contacto).

en: NOTE: View Only fields can not be included in Profile Search forms.
es: NOTA: Los campos de Solo lectura no pueden ser incluidos en el formulario de Búsqueda de perfiles.

en: NOTE: When this feature is enabled, all links in the message body (including mailtos) will be automatically re-written to route through your CiviCRM website prior to redirecting to the target page.
es: NOTA: Cuando esta función está habilitada, todos los enlaces en el cuerpo de texto del mensaje (incluyendo aquellos maltos) serán automáticamente reescritos para ser dirigidos a su sitio CiviCRM antes que lo redigiriga a la página de destino.

en: Name
es: Nombre

en: Name (Frequency)/Description
es: Nombre (Frecuencia)/Descripción

en: Name (Status ID)
es: Name ( ID de Estado)

en: Name (for Honor Roll)
es: Nombre (para el Cuadro de Honor)

en: Name Badge
es: Nombre de credencial

en: Name The SMS
es: Nombrar el SMS

en: Name Tokens
es: Códigos / tokens de nombres

en: Name Your SMS
es: Nombre su SMS

en: Name already exists in Database.
es: El nombre ya existe en la base de datos.

en: Name badges - print
es: Tarjetas de identificación - Imprimir

en: Name can only consist of alpha-numeric characters
es: El nombre debe consistir en solamente caracteres alfanuméricos

en: Name cannot not start with a digit
es: El nombre no debe comenzar con un dígito

en: Name for CiviCRM field which is being exposed for sharing.
es: Nombre del campo de CiviCRM que se expone para ser compartido.

en: Name for Membership Status
es: Nombre para el estado de membresía

en: Name for new group
es: Nombre del nuevo grupo

en: Name in "from" field
es: Nombre en el campo "desde"

en: Name is required to save Import Mapping
es: Se requiere un nombre para guardar la asociación importada

en: Name like: %1
es: Nombre como: %1

en: Name of County
es: Nombre del condado

en: Name of Domain / Organization
es: Nombre del dominio / organización

en: Name of Group.
es: Nombre del grupo.

en: Name of Membership Type
es: Nombre del Tipo de Membresía

en: Name of Receipt Sender
es: Nombre de quien envía Recibo

en: Name of State/Province
es: Nombre del Estado/Provincia

en: Name of combined tag
es: Nombre de la etiqueta combinada

en: Name of entity being referenced.
es: Nombre de la entidad que se está referenciando.

en: Name of processor when shown to CiviCRM administrators.
es: Nombre del procesador cuando se muestra a los administradores de CiviCRM.

en: Name of processor when shown to users making a payment.
es: Nombre del procesador cuando se muestra a los usuarios que realizan un pago.

en: Name of status to use when creating email to activity.
es: Nombre del estado que se utilizará al crear un correo electrónico a actividad.

en: Name of table where item being referenced is stored.
es: Nombre de la tabla dónde se almacena el elemento al que se hace referencia.

en: Name of table where item being referenced is stored. Modules which only need a single collection of uf_join instances may choose not to populate entity_table and entity_id.
es: Nombre de la tabla en donde se guarda el ítem referenciado. Los módulos que necesitan solo una colección individual de instancias uf_join pueden elegir no completar entity_table y entity_id.

en: Name of the A/B test
es: Nombre de la prueba A/B

en: Name of the Campaign.
es: Nombre de la campaña

en: Name of the UF group for directly addressing it in the codebase
es: Nombre del grupo UF para referenciar directamente en el código fuente

en: Name of the column that holds the values for this field.
es: Nombre de la columna que tiene los valores de este campo.

en: Name of the component.
es: Nombre del componente

en: Name of the job type, which will allow finding the correct class
es: Nombre del tipo de trabajo, que permitirá encontrar la clase correcta

en: Name of the premium (product, service, subscription, etc.) as it will be displayed to contributors.
es: Nombre del obsequio (producto, servicio, subscripción, etc.) tal y como se le mostrará a los contribuidores.

en: Name of the protocol to use for polling.
es: Nombre del protocolo que se utilizará en la encuesta.

en: Name of the queue which includes this item
es: Nombre de la cola que incluye este artículo

en: Name of the scheduled action
es: Nombre de la acción programada

en: Name of the status check this preference references.
es: Nombre del control de estado (status check) al que hace esta preferencia.

en: Name of the table that holds the values for this group.
es: Nombre de la tabla que tiene los valores de este grupo.

en: Name of this group of settings.
es: Nombre de este grupo de configuraciones.

en: Name of this status type, for use in the code.
es: Nombre de este tipo de estado, para utilizar en el código.

en: Name or Email
es: Nombre o correo electrónico

en: Name or IP address of mail server machine.
es: Nombre o dirección IP del servidor de correo.

en: Name used for sorting different contact types
es: Nombre utilizado para seleccionar distintos tipos de contacto.

en: Name/Email
es: Nombre / correo electrónico

en: Name/ID of the mapping to use on this table
es: Nombre/ID del mapeo usado en esta tabla

en: Namespace reserved for component.
es: Espacio de nombres reservado para el componente.

en: National Membership
es: Membresía nacional

en: National prefix to be used when dialing TO this country.
es: Prefijo nacional para ser utilizado cuando se llama a este país.

en: Natural language name for Case Type
es: Nombre en lenguaje natural para el Tipo de Caso

en: Navajo, Navaho
es: Navajo

en: Navigate to a report instance and verify the report filters and display type (Tabular, Bar or Pie Chart). OR create a new report instance from the Reports menu &raquo; Create Reports from Templates.
es: Navegue a una instancia de informe y verifique los filtros del informe y el tipo de visualización (tabular, de barras o tortas). O cree una nueva instancia del Informe en el menú Informes &raquo; Crear informes a partir de plantillas.

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation ID
es: Id. de Navegación

en: Navigation Item Label
es: Etiqueta del elemento de navicación

en: Navigation Item Machine Name
es: Navegación - Nombre de máquina

en: Navigation Menu
es: Menú de navegación

en: Navigation Title
es: Título de navegación

en: Ndonga
es: Nonga

en: Needs to be moved to Event cart extension. Subevent slot label. Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = conference_slot.
es: Debe moverse a la extensión del carrito de eventos. Etiqueta de ranura para subevento. FK implícito para civicrm_option_value where option_group = conference_slot.

en: Negative
es: Negativo

en: Negative Amounts
es: Cantidades negativas

en: Negative Options
es: Opciones negativas

en: Nepali
es: Nepalí

en: Net
es: Neto

en: Net Amount
es: Importe neto

en: Network Error
es: Error de red

en: Never
es: Nunca

en: Never remind me again
es: No recordar de nuevo

en: New %1
es: Nuevo %1

en: New %1 Report
es: Nuevo informe %1

en: New A/B Test
es: Nuevo A/B Test

en: New Accounting Batch
es: Nuevo Lote de Contabilidad

en: New Activity
es: Nueva actividad

en: New Campaign
es: Nueva campaña

en: New Case
es: Nuevo caso

en: New Case Type
es: Tipo de caso nuevo

en: New CiviCRM Profile
es: Nuevo perfil CiviCRM

en: New Connections
es: Nuevas conexiones

en: New Contact
es: Nuevo contacto

en: New Contribution
es: Nueva Contribución

en: New Credit Card
es: Nueva Tarjeta de Crédito

en: New Data Entry Batch
es: Nuevo ingreso de datos en lote

en: New Donor
es: Donantes nuevos

en: New Email
es: Nuevo correo electrónico

en: New Event
es: Nuevo Evento

en: New Event Template
es: Plantilla de Nuevo Evento

en: New Field
es: Nuevo campo

en: New Grant
es: Nueva subvención

en: New Individual
es: Nuevo Individuo

en: New Mailing Component
es: Componente de envío nuevo

en: New Membership Status
es: Nuevo Estado de Miembro

en: New Message Template
es: Nueva plantilla de mensaje

en: New Option Group
es: Nuevo Grupo de opciones

en: New Option for '%1'
es: Nueva opción para "%1"

en: New Participant Status
es: Nuevo estado de participante

en: New Payment Procesor Type
es: Nuevo tipo de procedimiento de pago

en: New Payment Processor
es: Nuevo Procesador del Pago

en: New Price Set
es: Nueva lista de precios

en: New Report
es: Nuevo informe

en: New Scheduled Job
es: Nuevo Trabajo Programado

en: New Start Date
es: Nueva fecha de comienzo

en: New Status
es: Nuevo estado

en: New codebase version detected. You must visit <a href='%1'>upgrade screen</a> to upgrade the database.
es: Detectada nueva versión de código. Quizás le interese visitar la <a href='%1'>pantalla de actualización</a> para actualizar la base de datos.

en: New granular permissions called %1 and %2 have been added for %3 permission. These permissions help to limit user access per template
es: Nuevos permisos granulares llamados %1 y %2 han sido añadido al permiso %3. Estos permisos ayudan a limitar el acceso de usuarios por plantilla

en: New membership period expiration date.
es: Nueva fecha de vencimiento del período de membresía.

en: New membership period start date
es: Nueva fecha de inicio del período de membresía

en: New personal campaign page
es: Nueva página de campaña personal

en: New status assigned to membership by this action. FK to Membership Status
es: Nuevo estado asignado a la membresía por esta acción. FK al estado de la membresía

en: Newest
es: Más reciente

en: Next
es: Siguiente

en: Next &gt;
es: Siguiente &gt;

en: Next 12 months including today
es: Próximos 12 meses incluyendo hoy

en: Next 30 days including today
es: Próximos 30 días incluyendo hoy

en: Next 60 days including today
es: Próximos 60 días incluyendo hoy

en: Next 7 days including today
es: Próximos 7 días incluyendo hoy

en: Next 90 days including today
es: Próximos 90 días incluyendo hoy

en: Next Amount
es: Cantidad siguiente

en: Next Contribution
es: Próxima Contribución

en: Next Group Refresh Time
es: Próximo refresco de grupo

en: Next Pay Date
es: Próxima fecha de pago

en: Next Payment Amount
es: Siguiente monto del pago

en: Next Payment Date
es: Próxima fecha de pago

en: Next Payment Due
es: Siguiente Pago

en: Next Sched.
es: Siguiente programa.

en: Next Scheduled Activity
es: Próxima actividad programada

en: Next Scheduled Contribution Date
es: Próxima fecha programada de contribución

en: Next Scheduled Date
es: Siguiente Fecha Programada

en: Next Scheduled Recurring Contribution
es: Próxima contribución recurrente programada

en: Next calendar month
es: El próximo mes calendario

en: Next scheduled date
es: Siguiente fecha programada

en: Next step
es: Siguiente paso

en: Next week
es: La próxima semana

en: Next/Previous buttons are not available for searches which are sorted by email, phone or address fields.
es: Los botones siguiente / anterior no están disponibles para búsquedas que son clasificadas por campos de correo electrónico, teléfono o dirección.

en: Nick Name
es: Apodo

en: Nickname
es: Apodo

en: Nickname.
es: Apodo

en: No %1 match your search criteria. Suggestions:
es: Ningún %1 coincide con su criterio de búsqueda. Sugerencias:

en: No %1 reports have been created.
es: No se han creado informes %1

en: No Accounting Batches match your search criteria.
es: Ningún Lote de Contabilidad concuerda con su criterio de búsqueda.

en: No Action Selected
es: No se ha seleccionado ninguna acción

en: No Batches Selected
es: No se ha seleccionado ningún Lote

en: No Bulk Email(Is Opt Out)
es: No quiere correos masivos (está Dado de baja)

en: No Bulk Emails (User Opt Out)
es: No enviar correos electrónicos masivos (el contacto se ha dado de baja)

en: No CiviCRM Profiles have been created yet. You can <a href='%1'>add one now</a>.
es: Todavía no se ha creado ningún perfil CiviCRM. Puede <a href='%1'>añadir uno ahora</a> .

en: No Components have been enabled for your site that can be configured with the price sets. Click <a href='%1'>here</a> if you want to enable CiviEvent/CiviContribute for your site.
es: Ninguno de los componentes ha sido habilitado para que su sitio web pueda configurarse con los listados de precios. Haga clic <a href='%1'>aquí</a> si desea habilitar CiviEvent / CiviContribute para su sitio.

en: No Contacts Selected
es: No hay contactos seleccionados

en: No Data Entry Batches have been created for this site.
es: No han sido creados lotes de ingreso de datos para este sitio.

en: No Default value for Auto Responder.
es: No hay un valor por defecto para la Auto Respuesta.

en: No Duplicate Checking
es: No comprobar duplicados

en: No Duplicate emails?
es: ¿No duplicar correos electrónicos?

en: No Email Verification
es: No hay verificación de Email

en: No Emails to Restore
es: No hay correos electrónicos para restaurar

en: No Fee Level(s) or Price Set is configured for this event.<br />Click <a href='%1'>CiviEvent >> Manage Event >> Configure >> Event Fees</a> to configure the Fee Level(s) or Price Set for this event.
es: No se ha configurado un nivel de tarifa(s) o grupo de precios para este evento <br/> Click <a href='%1'>CiviEvento >> Gestión de Evento >> Configuración >> Tarifas Evento </a> para configurar el nivel de tarifa(s) o el grupo de precios para este evento.

en: No Financial Accounts found for the Financial Type
es: No se encontraron Cuentas Financieras para el Tipo Financiero.

en: No Multi-Record Fields configured for this profile (gid=%1)
es: Ho hay campos multi-registros configurados para este perfil (gid=%1)

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. If this is a <strong>paid event</strong> AND you want users to be able to <strong>register and pay online</strong>, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a> first. Then return to this screen and assign the processor to this event.
es: No se ha configurado / habilitado ningún procesador de pago para este sitio. Si este es <strong>evento pago</strong> y usted desea habilitar a los usuarios para que paguen en línea usted debe <a href='%1'>configurar un procesador de pagos</a> primero. Luego vuelva a esta pantalla y asigne un procesador de pagos para este evento

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. Unless you are only using CiviContribute to solicit non-monetary / in-kind contributions, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a>. Then return to this screen and assign the processor to this Contribution Page.
es: No se ha configurado/habilitado Procesador de Pago para su sitio. A menos que esté usando CiviContribute para solicitar contribuciones no dinerarias / en especie, necesita <a href='%1'>configurar un Procesador de Pago</a>. Cuando finalice regrese a esta pantalla y asigne el procesador para esta Página de Contribución.

en: No Profile Available
es: No hay perfil disponible

en: No Profile Configured
es: No hay perfiles configurados

en: No Profile with a user account registration option has been configured / enabled for your site. You need to <a href='%1'>configure a Supporter profile</a> first. It will be used to collect or update basic information from users while they are creating a Personal Campaign Page.
es: Ningún perfil con una opción de registro de cuenta de usuario ha sido configurado / habilitado para su sitio. Usted necesita <a href="%1">configurar un perfil de partidario</a> primero. El mismo será utilizado para reunir o actualizar información básica de usuarios mientras ellos están creando su página de campaña personal.

en: No Recipients
es: No hay destinatarios

en: No Reply
es: No Respondido

en: No Scheduled Reminders have been created.
es: No se crearon Recordatorios Programados

en: No Thank-you Label
es: Sin etiqueta de agradecimiento

en: No Thank-you Label is a required field.
es: La etiqueta de No, gracias es un campo obligatorio.

en: No Thank-you Option
es: Sin opción de agradecimiento

en: No Thank-you Position
es: Sin posición de agradecimiento

en: No Thank-you Text
es: Sin texto de agradecimiento

en: No Updates Saved
es: No hay actualizaciones guardadas

en: No account create option
es: Sin opción a crear cuenta

en: No action
es: No realizar ninguna acción

en: No active instances of payment processor %1 were found.
es: No se han encontrado instancias activas del procesador de pago %1.

en: No active instances of payment processor '%1' were found.
es: No se han encontrado instancias activas del procesador de pago %1.

en: No active price fields found for this event!
es: ¡No se encontraron campos de precios activos para este evento!

en: No auto-renew option
es: No habilitar opción de renovación automática

en: No available Contribution Pages match your search criteria. Suggestions:
es: No existen Páginas de Contribución que coincidan con su criterio de búsqueda: Sugerencias:

en: No available Events match your search criteria. Suggestions:
es: No hay eventos que concuerden con sus criterios de búsqueda. Sugerencia:

en: No available applications
es: No hay aplicaciones disponibles

en: No batches were selected.
es: No se han seleccionado lotes.

en: No bulk emails (User Opt Out)
es: No correos electrónicos masivos (el contacto se ha dado de baja)

en: No contacts are currently eligible to inherit this relationship.
es: Ningun contacto está disponible actualmente para heredar esta relación.

en: No content to preview
es: Sin contenido para previsualizar

en: No contribution pages have been created yet. Click <a accesskey="N" href='%1'>here</a> to create a new contribution page.
es: Ninguna página de contribución se han creado todavía. Haga clic <a accesskey="N" href='%1'>aquí</a> para crear una página nueva de contribución.

en: No contributions have been recorded for this recurring contribution.
es: No se han registrado contribuciones para esta contribución recurrente.

en: No contributions have been recorded from this contact.
es: No se han registrado las contribuciones de este contacto.

en: No cron runs have been recorded.
es: no se han registrado ejecuciones de cron.

en: No custom data groups have been created yet. You can <a id="newCustomDataGroup" href='%1'>add one</a>.
es: Ningún grupo de dato personalizado ha sido creado todavía. Usted puede <a id="newCustomDataGroup" href='%1'>añadir uno</a>.

en: No event registrations have been recorded for this contact.
es: No se guardaron registros para este contacto.

en: No export format selected.
es: Formato de No exportar elegido.

en: No extensions installed. <a %1>Browse available extensions</a>.
es: No hay extensiones instaladas. <a %1>Puede explorar las extensiones disponibles.</a>.

en: No fields in this Profile have been configured as searchable. Ask the site administrator to check the Profile setup.
es: No hay campos en este perfil que se hayan configurado para realizar búsquedas. Solicite al administrador del sitio que compruebe la configuración del perfil.

en: No fields in this Profile have been configured to display as a result column in the search results table. Ask the site administrator to check the Profile setup.
es: No hay campos en este perfil que se hayan configurado para que se muestren en una columna de resultados en la tabla de resultados de la búsqueda. Solicite al administrador del sitio que compruebe la configuración del perfil.

en: No icon
es: Sin icono

en: No id passed to mailing delJob function
es: No se ha pasado id a la función delJob del mailing

en: No mailboxes have been configured for Email to Activity Processing
es: Ningún buzón de correo ha sido configurado para correo electrónico para procesamiento de actividad

en: No mailing id has been able to be determined
es: No se ha podido determinar el id del mailing

en: No matches found for:
es: No se encontraron coincidencias para:

en: No matches found using the default Supervised deduping rule.
es: No se han encontrado coincidencias utilizando la regla supervisada de deduplicación por defecto.

en: No matching %1 found
es: No se encontró %1 ninguna coincidencia.

en: No matching Data Entry Batches found for your search criteria.
es: No se encontraron ingresos de datos en lotes para su criterio de búsqueda.

en: No matching Groups found for your search criteria. Suggestions:
es: No se han encontrado grupos con ese criterio de búsqueda. Sugerencias:

en: No matching contact found.
es: No se han encontrado contactos coincidentes

en: No matching results for
es: No hay resultados de coincidencias para

en: No memberships have been recorded for this contact.
es: No se han registrado membresías para este contacto.

en: No new messages found.
es: No se encontraron mensajes nuevos.

en: No of contacts to find matches for
es: Número de contactos para encontrar coincidencias para

en: No participants were added.
es: No hay participantes añadidos.

en: No payments found for this %1 record
es: Sin pagos encontrados para este registo de %1

en: No pledges have been recorded from this contact.
es: No han sido registrados compromisos de este contacto.

en: No possible duplicates were found using %1 rule.
es: No se han encontrado posibles duplicados usando la regla %1.

en: No premium products have been created for your site. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: Ningún obsequio ha sido creado para este sitio. Usted puede <a href='%1'>añadir uno</a>.

en: No price sets have been added yet.
es: No se han añadido listados de precios todavía.

en: No processing status reported yet.
es: Aún no se han publicado estados de procesos.

en: No recipients
es: Sin destinatarios

en: No records available
es: No hay registros disponibles

en: No records of type '%1' found.
es: No se han encontrado resultados del tipo '%1'.

en: No records to export
es: No hay registros para exportar

en: No relevant activity type found when recording Mailing Event delivered Activity
es: No se ha encontrado el tipo de actividad relevante al grabar la actividad de correo de evento entregado

en: No reports have been created.
es: No se han creado informes.

en: No respondents are currently reserved for you to interview.
es: No hay más encuestados asignados para entrevistar.

en: No response from the server. Check your internet connection and try reloading the page.
es: No hay respuesta del servidor. Compruebe su conexión a internet y pruebe a actualizar la recargar la página.

en: No survey sid parameter. Cannot process signature.
es: El parámetro sid (survey id) no existe. No se puede procesar.

en: No tags have been created in this set.
es: No se han creado etiquetas en este conjunto.

en: No test processor entry exists for %1. Not having a test entry for each processor could cause problems
es: No existe ninguna entrada en el procesador de prueba para %1. Si no se dispone de una entrada de prueba para cada procesador, se pueden producir errores.

en: No thank you
es: No gracias

en: No updates have been saved.
es: No se han guardado las actualizaciones.

en: No user/contact ID was specified, so the Profile cannot be used in edit mode.
es: No se ha especificado ningún usuario / contacto, por ello el perfil no puede utilizarse en modo edición.

en: No-Reply Address
es: Dirección de no respuesta

en: Non-Production Environment
es: Entorno de no producción

en: Non-deductible Amount
es: Cantidad no deducible

en: Non-deductible amount
es: Cantidad no deducible

en: Non-numeric portion of address number on the street, e.g. For 112A Main St, the street_number_suffix = A
es: Parte no numérica del número de la dirección, por ejemplo para 112A Main St, el street_number_suffix = A

en: Non-primary members only
es: Solo miembros no-primarios

en: Non-production Environment
es: Entorno no de producción

en: Non-production environment set
es: Conjunto de entornos de pruebas (no de producción)

en: None
es: Ninguno

en: None - disable menu
es: Ninguno - desactivar menú

en: None Found
es: No se encontró ninguno

en: None Selected
es: Ninguna seleccionada

en: None available
es: Ninguno disponible

en: None found.
es: No se encontró ninguno.

en: None of the contacts in this group have an email address.
es: Ninguno de los contactos en este grupo posee una dirección de correo electrónico

en: Normally the owner of a financial account is the organization implementing CiviCRM so there is no need to change this. Some organizations that maintain accounts for groups, chapters, regions, constituency associations or other parts of the main CiviCRM organization may need to change the owner to one of these sub-entities or sibling entities.
es: Normalmente el propietario de una cuenta financiera es la organización que implementa CiviCRM, por lo que no hay necesidad de cambiar esto. Algunas organizaciones que mantienen cuentas para grupos, capítulos, regiones, asociaciones y otras partes de la organización principal CiviCRM, pueden necesitar cambiar el propietario de algunas de estas sub entidades o entidades hermanas.

en: North Ndebele
es: Nebele norte

en: Northern Sami
es: Sami norteño

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian BokmÃ¥l
es: Noruego

en: Norwegian Bokmål
es: Noruego Bokmal

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Ninorsk

en: Not %1, or want to do this for a different person
es: No %1, pero deseo hacer esto para otra persona.

en: Not %1, or want to register a different person
es: No %1, o desea registrar una persona diferente

en: Not Clicked
es: No recibió ningún clic

en: Not Empty
es: No está vacío

en: Not In
es: No en

en: Not Like
es: No como

en: Not Now
es: Ahora no

en: Not Null
es: No es nulo

en: Not Saved
es: No guardado

en: Not a CMS User
es: No es un usuario CMS

en: Not checking remote URL for extensions since ext_repo_url is set to false.
es: No revisar remotamente URL para extensiones establecido como "falso" en ext_repo_url.

en: Not completed
es: No completado

en: Not expired
es: No Expirado

en: Not offered
es: No ofrecido

en: Not permitted to file activity %1 %2.
es: No se permite archivar actividad %1 %2.

en: Not scheduled
es: No programado

en: Not selected
es: No seleccionado

en: Not set
es: No definido

en: Not started
es: No empezó

en: Not&nbsp;Counted
es: No&nbsp;contados

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Role
es: No&nbsp;contados&nbsp;debido&nbsp;al&nbsp;rol

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Status
es: No&nbsp;contados&nbsp;debido&nbsp;al&nbsp;estado

en: Note
es: Nota

en: Note Date
es: Fecha de la nota

en: Note Entity
es: Entidad de Nota

en: Note Entity ID
es: ID  entidad de nota

en: Note ID
es: ID de nota

en: Note Modified Date
es: Fecha de modificación de la nota

en: Note Text
es: Texto de nota

en: Note Used For
es: Nota utilizada para

en: Note and/or Comment.
es: Nota y/o comentario.

en: Note behind the decision.
es: Nota detrás de la decisión.

en: Note that a CiviCRM ACL Role is not related to the Drupal Role.
es: Tenga en cuenta que una Función CiviCRM ACL no está relacionado con la Función de Drupal.

en: Note that if 'Show Location' is not set a map will not be shown, regardless of the setting of 'Include Map to Event Location'.
es: Tenga en cuenta que si 'mostrar ubicación' no está seleccionada no se mostrará ningún mapa, independientemente de la configuración 'incluir mapa a la ubicación del evento'.

en: Note that not all transactions are necessarily associated with a payment method.
es: Tenga en cuenta que no todas las transacciones están necesariamente asociadas con un método de pago.

en: Note that this help text is displayed on profile create/edit screens only.
es: Tenga en cuenta que este texto de ayuda sólo se muestra en las pantallas de creación y edicion del perfil.

en: Note this field just filters on who made a change no matter when that change happened, It doesn't have any link to the modified date field.
es: Tenga en cuenta que este campo solo filtra por quién ha realizado el cambio sin importar cuando se ha hecho, no tiene ninguna conexión con el campo de fecha de modificación.

en: Note(s)
es: Nota(s)

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Body Only
es: Nota: Sólo el cuerpo

en: Note: Body and Subject
es: Nota: Cuerpo y asunto

en: Note: Revenue for these types of memberships will not be deferred as the financial type does not have a deferred revenue account setup for it. If you want the revenue to be deferred, please select a different Financial Type with a Deferred Revenue account setup for it, or setup a Deferred Revenue account for this Financial Type.
es: Nota: la facturación del de estas membresías no será diferida porque el tipo financiero no tiene una cuenta de facturación definida. Si quiere que la facturación sea diferida, por favor seleccione un tipo financiero diferente que tenga una cuenta asociada o configure una cuenta de facturación para este tipo financiero.

en: Note: Revenue for this event registration will not be deferred as the financial type does not have a deferred revenue account setup for it. If you want the revenue to be deferred, please select a different Financial Type with a Deferred Revenue account setup for it, or setup a Deferred Revenue account for this Financial Type.
es: Nota: la facturación del registro de este evento no será diferida porque el tipo financiero no tiene una cuenta de facturación definida. Si quiere que la facturación sea diferida, por favor seleccione un tipo financiero diferente que tenga una cuenta asociada o configure una cuenta de facturación para este tipo financiero.

en: Note: Subject Only
es: Nota: Sólo el asunto

en: Note: The record %1 doesnot exists. Upon save a new record will be create
es: Nota: El registro %1 no existe. Una vez guardado, un nuevo registro será creado

en: Note: This will modify the field system-wide, not just in this profile form.
es: Nota: Esto modificará el conjunto del sistema, no solo este perfil.

en: Note: Upload max filesize ('upload_max_filesize') should not exceed Post max size ('post_max_size') as defined in PHP.ini, please check with your system administrator.
es: Nota: El tamaño de archivo máximo de carga ('upload_max_filesize') no debe exceder el tamaño máximo de publicación ('post_max_size') como se define en PHP.ini, por favor consulte con el administrador de su sistema.

en: Note: You cannot edit fields for a reserved rule.
es: Nota: No puede editar archivos para una regla reservada.

en: Note: if the correct payment instrument is not listed here (e.g. for in-kind donations) ask your administrator to add a new option to this list.
es: Nota: Si el método correcto de pago no está alistado aquí (por ejemplo donación en especie) consúltelo con su administrador para agregarlo al listado.

en: Note: if the correct payment method is not listed here (e.g. for in-kind donations) ask your administrator to add a new option to this list.
es: Nota: Si el método correcto de pago no está alistado aquí (por ejemplo donación en especie) consúltelo con su administrador para agregarlo al listado.

en: Note: this contact may be a duplicate of an existing record.
es: Nota: este contacto podría ser un duplicado de un registro existente.

en: Notes
es: Notas

en: Notes or Standard Terms
es: Notas o Términos Estándar

en: Nothing to merge.
es: Nada para combinar.

en: Notice
es: Aviso

en: Notification Email
es: Correo electrónico de notificación

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this contribution page is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
es: Se enviará una notificación a esta dirección de correo electrónico cada vez que una página de campaña personal vinculada a esta contribución sea creada o actualizada. La notificación incluirá enlaces a la página de la campaña, así como el registro de contacto del creador de página.

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this event is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
es: Una notificación será enviada a esta dirección de correo electrónico cada vez que una página de campaña personal vinculada a este evento es creada o actualizada. La notificación incluirá enlaces para ver la página de la campaña, así como el registro del contacto del creador de la página.

en: Notify Activity Assignees
es: Asignados para Notificar Actividad

en: Notify Contributor?
es: ¿Notificar Contribuyente?

en: Notify Email
es: Notificar correo electrónico

en: Notify Owner?
es: ¿Notificar al propietario?

en: Notify me via email when someone donates to my page
es: Notificarme vía email cuando alguien dona a mi página

en: Notify on Profile Submit
es: Notificar en envío de Perfil

en: Notify owner via email when someone donates to page?
es: ¿Notificar al propietario por correo electrónico cuando alguien dona a la página?

en: Notify when profile form is submitted?
es: ¿Notificar cuando se envíe el formulario de perfil?

en: Now you can move on to exploring, configuring and using the various optional components for fundraising and constituent engagement. The links below will take you to the online documentation for each component.
es: Ahora usted puede pasar a la exploración, configuración y uso de los diversos componentes opcionales para recaudación de fondos y compromiso constituyente. Los siguientes enlaces le llevarán a la documentación en línea para cada componente.

en: Number
es: Número

en: Number of Donors
es: Número de donantes

en: Number of Failures
es: Número de Fallos

en: Number of Grants
es: Número de subvenciones

en: Number of Grants (%)
es: Número de subvenciones (%)

en: Number of Installments
es: Cantidad de pagos

en: Number of Items
es: Número de artículos

en: Number of Terms
es: Número de términos

en: Number of Transactions
es: Número de Transacciones

en: Number of Transactions should a positive number
es: Número de Transacciones debe ser un número positivo

en: Number of bounces of this type required before the email address is put on bounce hold
es: Cantidad de rebotes de este tipo necesarios antes de que la dirección de email se ponga en espera por rebote

en: Number of columns in Note Field
es: Número de columnas en el campo notas

en: Number of days for recurrence of release.
es: Número de días para la publicación recurrente.

en: Number of duration units in membership period (e.g. 1 year, 12 months).
es: Número de unidades de duración en el período de membresía (ej: 1 año, 12 meses).

en: Number of failed charge attempts since last success. Business rule could be set to deactivate on more than x failures.
es: Número de intentos fallidos de cobro desde la última vez exitosa. Se puede configurar una regla de negocio para desactivarlo luego de x fallos.

en: Number of grants
es: Número de subvenciones

en: Number of hours prior to event start date to allow self-service cancellation or transfer.
es: Número de horas antes del comienzo del evento para permitir el auto-servicio de cancelación o transferencia.

en: Number of hours prior to event start date to allow self-service cancellation or transfer. Enter a negative number of hours to allow cancellation after the event starts. Enter 0 (or leave empty) to allow cancellation or transfer up until the event has started.
es: Número de horas antes del comienzo del evento para permitir el autoservicio de cancelación o transferencia. Introduzca un número de horas negativo para permitir la cancelación después de que comience el evento. Introduzca 0 ( o déjelo vacío ) para permitir la cancelación o transferencia hasta el comienzo del evento.

en: Number of installments must be a whole number.
es: El número de cuotas debe ser un número entero.

en: Number of items in a batch.
es: Cantidad de elementos en un Batch.

en: Number of membership terms purchased
es: Número de términos de membresía comprados

en: Number of minutes to cache dashlet content in browser localStorage.
es: Número de minutos para caché del contenido dashlet en el almacenamiento del navegador.

en: Number of participants per field option
es: Número de participantes por opción de campo

en: Number of records to process at once during import.
es: Número de registros para procesar durante la importación.

en: Number of related contacts created
es: Número de contactos relacionados creados

en: Number of related contacts found (and potentially updated)
es: Número de contactos relacionados encontrados (y potencialmente actualizados)

en: Number of rows in Note Field
es: Número de filas en el campo notas

en: Number of selected Activities: %1
es: Número de actividades seleccionadas: %1

en: Number of selected Mailing Recipients: %1
es: Número de receptores del envío: %1

en: Number of selected cases: %1
es: Número de casos seleccionados: %1

en: Number of selected contacts: %1
es: Total de contactos seleccionados: %1

en: Number of selected contributions: %1
es: Número de contribuciones seleccionadas: %1

en: Number of selected grants: %1
es: Número de subvenciones seleccionadas: %1

en: Number of selected memberships: %1
es: Número de membresías seleccionadas: %1

en: Number of selected participants: %1
es: Número de participantes seleccionado: %1

en: Number of selected pledges: %1
es: Número de compromisos seleccionados: %1

en: Number of terms
es: Número de plazos

en: Number of terms for this membership
es: Número de términos de esta membresía

en: Number of time units for recurrence of payment.
es: Numero de unidades de tiempo para recurrencia de pagos.

en: Number of time units for recurrence of pledge payments.
es: Número de unidades de tiempo para la recurrencia de los compromisos de pago.

en: Number of units for delivery frequency of subscription, service, membership (e.g. every 3 Months).
es: Número de unidades de frecuencia de entrega de la suscripción, servicio, membresía (por ej. cada 3 meses).

en: Number of units for total duration of subscription, service, membership (e.g. 12 Months).
es: Número de unidades de duración en de la suscripción, servicio, membresía (por ej. 12 meses).

en: Numeric
es: Numerico

en: Numeric currency code
es: Código numérico de moneda

en: Numeric portion of address number on the street, e.g. For 112A Main St, the street_number = 112.
es: Parte numérica del número de la dirección, por ejemplo para 112A Main St, el street_number = 112.

en: Nuosu
es: Nouso

en: OPTIONAL FK to civicrm_contact record.
es: FK opcional al registro civicrm_contact.

en: OR
es: O

en: OR You can sign up by setting Status Override? to something other than "NO".
es: O bien, puede registrarse configurando ¿Anulación de Estado? a algo que no sea "NO".

en: OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
es: O si el pago procede de un contacto diferente, este correo electrónico sólo irá a ellos.

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: Occitan (after 1500)
es: Occitano (después de 1500)

en: Occurrences should be less than or equal to 30
es: Incidentes deben ser inferiores o iguales a 30

en: Odd / Even Street Number
es: Número de calle impar / par

en: Offer Another Premium on this Contribution Page
es: Ofrecer otro obsequio en esta página de contribuciones

en: Offer a Waitlist?
es: ¿Ofrecer una Lista de Espera?

en: Offer installments
es: Ofrecer cuotas

en: Offer the appropriate service from the list. If the service requires coordination, contact the Director.
es: Ofrecer el servicio apropiado de la lista. Si el servicio requiere coordinación, contactar al director.

en: Offline Registration for Event: %2 by: %1
es: Inscripción no en línea para el evento: %2 por: %1

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Offset of the child job
es: Compensación de la tarea hija

en: Ojibwa
es: Ojibo

en: Old Church Slavonic, Church Slavic, Church Slavonic, Old Bulgarian, Old Slavonic
es: Antiguo eslavo eclesiástico, eslávico eclesiástico, eslavónico eclesiástico, antiguo búlgaro, antiguo eslavónico

en: Old files
es: Archivos viejos

en: Oldest
es: Más antiguo

en: On
es: Encendido

en: On Behalf Of Organization
es: En nombre de la Organización

en: On Duplicate Entries
es: En entradas duplicadas

en: On Hold
es: Bloqueado

en: On Hold - Opt Out
es: Bloqueado - Por darse de baja

en: On Hold Bounce
es: Bloqueado por retorno

en: On Hold Opt Out
es: Bloqueado por darse de baja

en: On Hold for Email %1?
es: ¿En espera para el correo electrónico %1?

en: On Hold?
es: ¿Bloqueado?

en: On Waiting List
es: En la lista de espera

en: On WordPress, Joomla, or a similar CMS, the frontend theme determines the appearance on user-facing screens, such as the "Event Registration" screen.
es: En WordPress, Joomla o un gestor de contenidos similar, el tema de front end determina la apariencia de las pantallas a las que acceden a los usuarios, como la página de "Registro a evento".

en: On behalf of Label
es: Etiqueta en nombre de

en: On hold
es: Bloqueado

en: Once approved, you will receive an email with a link to complete the registration process.
es: Una vez aprobado, recibirás un correo electrónico con un enlace para completar el proceso de inscripción.

en: Once these statuses are enabled, the event Info and Settings screen will have controls to enable (and configure) waitlisting.
es: Una vez que estos estatus están habilitados, las pantallas de información y configuración del evento tendrán controles para habilitar (y configurar) las listas de espera.

en: Once these statuses are enabled, the event Online Registration screen will have controls to enable (and configure) participation approval.
es: Una vez que estos estatus están activados, la pantalla de Registro en línea al evento tendrá controles para permitir (y configurar) la aprobación de la participación.

en: Once you have defined CiviCRM ACL Roles and granted ACLs to those Roles, use this link to assign users to role(s).
es: Una vez que ha definido los Roles ACL CiviCRM y ha concedido esos ACLs a esas Reglas, use este enlace para asignar usuarios a los roles.

en: Once you have finished your testing, it is a good idea to clean up by finding your test records and deleting them.
es: Una vez que haya finalizado con su prueba, es una buena idea limpiar encontrando sus registros de prueba y eliminándolos.

en: Once you have your certificate installed, test that is working by navigating to one of your online contribution pages and changing the URL prefix from 'http://' to 'https://'. If your browser loads the page and indicates a valid security certificate - then you can change this setting to <strong>Yes</strong> and CiviCRM will automatically redirect requests for all online contribution / member / event / admin pages to the corresponding SSL secured URLs.
es: Una vez tenga el certificado instalado, pruebe que esté trabajando navegando en alguna de sus páginas de contribución en línea y verifique que el prefijo URL cambie de 'http://' a 'https://'. Si su explorador carga la página e indica un certificado de seguridad válido - entonces puede cambiar esta configuración a <strong>Si</strong> y el CiviCRM automáticamente redireccionará las solicitudes para las contribuciones en línea / miembros / eventos / páginas de administración a las URLs seguras SSL correspondientes.

en: Once you switch to using a Price Set, you won't be able to switch back to your existing settings below except by re-entering them. Are you sure you want to switch to a Price Set?
es: Una vez que haya cambiado a utilizar un conjunto de precios, no podrá volver a las configuraciones abajo existentes salvo que las vuelva a ingresar. ¿Está seguro de que desea cambiar a un conjunto de precios?

en: Once you've received your new account welcome email, you can <a href=%1>click here</a> to login and promote your campaign page.
es: Una vez que haya recibido la bienvenida por correo electrónico de su nueva cuenta, usted podrá <a href=%1>hacer clic aquí</a>para registrarse y promover su página de campaña.

en: Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es: Una vez que su inscripción haya sido revisado, recibirá un correo electrónico con un enlace a una página donde podrá completar su inscripción.

en: One
es: Uno

en: One %1 should be marked as primary.
es: Un %1 debe estar marcado como principal.

en: One IM should be marked as primary.
es: Un IM debe ser marcado como primario.

en: One Message Not Sent | %count Messages Not Sent
es[0]: Un mensaje no enviado
es[1]: %count mensajes no enviados
es[2]: %count mensajes no enviados

en: One OpenID should be marked as primary.
es: Un OpenID debe ser marcado como primario.

en: One combined activity
es: Una actividad combinada

en: One combined activity plus one file attachment
es: Una actividad combinada más un archivo adjunto

en: One contact NOT added (already in this group). | %count contacts NOT added (already in this group).
es[0]: un contacto NO añadido (ya está en este Grupo)
es[1]: %count contactos NO añadidos (ya están en este grupo)
es[2]: %count contactos NO añadidos (ya están en este grupo)

en: One contact NOT tagged (already tagged to this tag). | %count contacts NOT tagged (already tagged to this tag).
es[0]: Un contacto NO etiquetado (ya estaba marcado con esta etiqueta).
es[1]: %count contactos NO etiquetados (ya estaban marcados con esta etiqueta).
es[2]: %count contactos NO etiquetados (ya estaban marcados con esta etiqueta).

en: One contact added to this existing group. | %count contacts added to this existing group.
es[0]: un contacto añadido a este grupo existente.
es[1]: %count contactos añadidos a este grupo existente.
es[2]: %count contactos añadidos a este grupo existente.

en: One contact added to this new group. | %count contacts added to this new group.
es[0]: un contacto añadido a este nuevo grupo.
es[1]: %count contactos añadidos a este nuevo grupo.
es[2]: %count contactos añadidos a este nuevo grupo.

en: One contact is currently eligible to inherit this relationship.
es: Un contacto está actualmente disponible para heredar esta relación.

en: One contact is tagged with this tag. | %count contacts are tagged with this tag.
es[0]: Un contacto está etiquetado con esta etiqueta.
es[1]: %count están etiquetados con esta etiqueta.
es[2]: %count están etiquetados con esta etiqueta.

en: One contact merged. | %count contacts merged.
es[0]: Un contacto combinado.
es[1]: %ccontactos combinados.
es[2]: %ccontactos combinados.

en: One contact was skipped. | %count contacts were skipped.
es[0]: Se ha omitido un contacto.
es[1]: Se han omitido %ccontactos.
es[2]: Se han omitido %ccontactos.

en: One email should be marked as primary.
es: Un correo debe ser marcado como principal.

en: One matching contact was found.  | %count matching contacts were found.<br />
es[0]: Se encontró un contacto coincidente.
es[1]: Se encontraron %count contactos coincidentes.<br />
es[2]: Se encontraron %count contactos coincidentes.<br />

en: One message was sent successfully. | %count messages were sent successfully.
es[0]: El mensaje se ha enviado con éxito.
es[1]: Se han enviado con éxito %count mensajes.
es[2]: Se han enviado con éxito %count mensajes.

en: One message was sent successfully.  | %count messages were sent successfully.
es[0]: Se ha enviado 1 mensaje con éxito.
es[1]: Se han enviado con éxito %count mensajes.
es[2]: Se han enviado con éxito %count mensajes.

en: One of the selected contacts has an address record that is shared with 1 other contact. | One or more selected contacts have address records which are shared with %count other contacts.
es[0]: Uno de los contactos seleccionados tiene una dirección compartida con otro contacto.
es[1]: Uno o más de los contactos seleccionados tienen una dirección compartida con %count contactos.
es[2]: Uno o más de los contactos seleccionados tienen una dirección compartida con %count contactos.

en: One or more contact subtypes have been de-selected from the list for this contact. Any custom data associated with de-selected subtype will be removed as long as the contact does not have a contact subtype still selected. Click OK to proceed, or Cancel to review your changes before saving.
es: Uno o más subtipos de contacto han sido seleccionados de la lista para este contacto. Cualquier dato personalizado asociado con el subtipo des-seleccionado se eliminará siempre que el contacto no tenga un subtipo de contacto todavía seleccionado. Haga clic en Aceptar para continuar o en Cancelar para revisar los cambios antes de guardarlos.

en: One or more line items have a different financial type than the contribution. Editing the financial type is not yet supported in this situation.
es: Uno o más elementos tienen un perfil financiero diferente a la contribución. La edición del perfil financiero todavía no es posible en esta situación.

en: One or more payment reminders can be emailed to this contributor based on the values entered in this section. If a 'Self-service Payments Page' has been selected, the reminder will include a link for the contributor to make their payment online.
es: Uno o más recordatorios de pago pueden ser enviado por correo electrónico a este contribuyente basados en los valores de esta sección. Si una "Página de auto-pago" ha sido seleccionada, el aviso incluirá un enlace para que el contribuyente haga su pago en línea.

en: One phone should be marked as primary.
es: Un teléfono debe ser marcado como principal.

en: One record selected for export. | %count records selected for export.
es[0]: Un registro seleccionado para exportar.
es[1]: %count registros seleccionados para exportar.
es[2]: %count registros seleccionados para exportar.

en: One relationship was not created because it already exists. | %count relationships were not created because they already exist.
es[0]: La relación no ha sido creada porque ya existe.
es[1]: %count relaciones no han sido creadas porque ya existen.
es[2]: %count relaciones no han sido creadas porque ya existen.

en: One selected activity consists of more than one target contact. | %count selected activities consist of more than one target contact.
es[0]: Una actividad selecionada contiene más de un contacto objetivo.
es[1]: %count actividades seleccionadas contienen más de un contacto objetivo.
es[2]: %count actividades seleccionadas contienen más de un contacto objetivo.

en: One-time online contributions
es: Contribuciones via en línea por única vez

en: Online Contribution
es: Contribución en línea

en: Online Contribution (Live)
es: Contribución en Línea (Real)

en: Online Contribution (Test-drive)
es: Contribución en Línea (Prueba)

en: Online Contribution Page
es: Página de contribución en línea

en: Online Contribution Page is a required field.
es: La Página de Contribución en línea es un campo obligatorio.

en: Online Contribution:
es: Contribución en línea:

en: Online Contributions / Online Membership Signup / Online Event Registration
es: Contribuciones en Línea / Registro de Membresía en Línea / Registro en Línea de Eventos

en: Online Event Registration
es: Registro del Evento online

en: Online Registration
es: Registro online

en: Online Registration (Live)
es: Registro Online (Live)

en: Online Registration (Test-drive)
es: Registro Online (Test-drive)

en: Online event registration and participant tracking.
es: Registro de eventos en línea y el seguimiento de los participantes.

en: Online fundraising and donor management, as well as offline contribution processing and tracking.
es: Recaudación de fondos en línea y gestión de los donantes, así como el procesamiento de contribución no en línea y el seguimiento.

en: Online registration is not currently available for this event (contact the site administrator for assistance).
es: El registro en linea no está disponible para este evento (Contacte al administrador del sistema para asistencia)

en: Online signup and membership management.
es: Inscripción en línea y administración de membresías.

en: Only %1 Registrations available.
es: Solo hay %1 vacantes disponibles

en: Only 'View' and 'Edit' operations are valid for this type of data
es: Sólo son válidas las operaciones 'Ver' y 'Editar' para este tipo de datos

en: Only 'get' action is supported.
es: Solo la acción 'get' es soportada

en: Only Display Test Contributions
es: Sólo mostrar contribuciones de prueba

en: Only My Cases
es: Sólo Mis casos

en: Only one %1 can be marked as primary.
es: Sólo un %1 puede estar marcado como principal.

en: Only one IM can be marked as primary.
es: Sólo un IM puede ser marcado como primario.

en: Only one OpenID can be marked as primary.
es: Sólo un OPenID puede ser marcado como primario.

en: Only one email can be marked as primary.
es: Sólo un correo puede ser marcado como principal.

en: Only one field of each communication type (EG. phone) can use the primary location type.
es: Solo un campo de cada tipo de comunidad (EG. Teléfono) puede usar el tipo de ubicación primaria.

en: Only one phone can be marked as primary.
es: Sólo un teléfono puede ser marcado como principal.

en: Only send to email addresses assigned to the specified location
es: Enviar a un solo correo electrónico asignado a la locación especificada

en: Only this %1
es: Sólo este %1

en: Oops! CiviCRM is already installed
es: ¡Oops! CiviCRM ya se encuentra instalado

en: Oops! Could not create database %1
es: ¡Oops! No se pudo crear la base de datos %1

en: Oops! Incorrect Backdrop version
es: ¡Vaya! Versión de Backdrop incorrecta

en: Oops! Incorrect CiviCRM version
es: ¡Oops! Versión incorrecta de CiviCRM

en: Oops! Incorrect Drupal version
es: ¡Oops! Versión incorrecta de Drupal

en: Oops! Please correct your install location
es: ¡Oops! Por favor corrija la ubicación de la instalación.

en: Oops, it looks like there is no valid membership status available for the given membership dates. You can <a href="%1">Configure Membership Status Rules</a>.
es: Vaya, parece que no hay disponible ningún estado de miembro válido para las fechas indicadas. Puede <a href="%1">Configurar Reglas de Estado de Miembros</a> .

en: Oops, it looks like there is no valid membership status corresponding to the membership start and end dates for this membership. Contact the site administrator for assistance.
es: Vaya, parece que no hay ningún estado de miembro válido correspondiente al inicio y final de esta inscripción como miembro. Contacte con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: Oops. It looks like there is no response option configured.
es: Ups. Parece que no hay ninguna opción de respuesta configurada.

en: Oops. It looks like there is no valid payment status for online payment.
es: Ups. Parece que no existe un estado de pago válido para el pago en línea.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link and select a Membership Type from the list.
es: Oops. Parece que estás intentando cambiar el tipo de suscripción mientras renuevas tu membresía. Por favor da click al link de "cambiar tipo de membresía" y selecciona un tipo de membresía.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link, and select a Membership Organization.
es: Oops. Parece que estás intentando cambiar el tipo de suscripción mientras renuevas tu membresía. Por favor da click al link de "cambiar tipo de membresía" y selecciona una organización.

en: Oops. It looks like you have an incorrect or incomplete link (URL). Please make sure you've copied the entire link, and try again. Contact the site administrator if this error persists.
es: Ups. Parece que usted tiene un enlace (URL) incorrecto o incompleto. Por favor, asegúrese de haber copiado el enlace completo y pruebe nuevamente. Contacte al administrador del sitio si el error persiste.

en: Oops. One or more fields in this profile are configured to be Searchable and / or shown in a Results Column, AND you are trying to add a
es: Ups. Uno o más campos en este perfil están configurados para ser Buscables y / o mostrados en una columna de resultados, Y usted está tratando de añadir un

en: Oops. The membership you're trying to renew appears to be invalid. Contact your site administrator if you need assistance. If you continue, you will be issued a new membership.
es: Ups. La membresía que intenta renovar parece ser inválida. Póngase en contacto con el administrador de su sitio si necesita ayuda. Si continúa, creará una membresía nueva.

en: Oops. You cannot make a payment for this pledge - pledge status is %1.
es: Ups. No puede realizar el pago de este compromiso - el estado del compromiso es %1.

en: Oops. Your %1 settings are incorrect. No test mail has been sent.
es: Ups. Su configuración %1 es incorrecta. Ningún correo de prueba ha sido enviado.

en: Open All
es: Abrir todos

en: Open CiviCRM Menu
es: Abrir el menú de CiviCRM

en: Open Date
es: Fecha de apertura

en: Open ID Location
es: Localización del Open ID

en: Open ID identifier
es: Open ID - Identificador

en: Open Pledges (Due Date - Amount)
es: Compromisos abiertos (Fecha de vencimiento - Cantidad)

en: Open a new case
es: Abrir un nuevo caso

en: Open the 'Access' tab, and click the 'Available for Dashboard' checkbox.
es: Abra la pestaña de 'Acceso', y seleccione la opción 'Disponible para panel de control'.

en: Open tracking
es: Abrir seguimiento

en: OpenID Location Type
es: Tipo de ubicación OpenID

en: OpenID is not a valid URL.
es: El OpenID no es una URL válida

en: Opened
es: Abierto

en: Opened
es: Abierto

en: Opened Count
es: Nº de Abiertos

en: Opened Date
es: Fecha de apertura

en: Opening...
es: Abriendo...

en: Opens
es: Aperturas

en: Opens (WIP)
es: Abre (WIP)

en: Opens documentation in a new window.
es: Abre la documentación en una nueva ventana.

en: Opens/ Clicks
es: Aperturas / clics

en: Operation
es: Operación

en: Operator
es: Operador

en: Operator to use if item has more than one permission
es: Operador a usar si el elemento tiene más de un permiso

en: Operator:
es: Operador:

en: Opportunistic Flush
es: Vaciado oportunista

en: Opt Out
es: Darse de baja

en: Opt Out Confirmation
es: Confirmación para darse de baja (opt out)

en: Opt out via email
es: Darse de baja mediante correo electrónico

en: Opt out via web page
es: Darse de baja a través de una página web

en: Opt-Out
es: Darse de baja

en: Opt-Out (Action)
es: Darse de baja (Acción)

en: Opt-Out URL (Action)
es: URL para Darse de baja (Acción)

en: Opt-Outs
es: Darse de baja

en: Opt-out
es: Darse de baja

en: Opt-out Message
es: Mensaje de confirmación de baja (Opt-out)

en: Opt-out Requests
es: Peticiones de cancelación de suscripción

en: Opt-outs
es: Darse de baja

en: Opted-out
es: Dado de baja

en: Option
es: Opción

en: Option "%1" has been deleted.
es: La opción "%1" ha sido eliminada.

en: Option Amount
es: Cantidad de opción

en: Option Description
es: Descripción de opción

en: Option Group
es: Grupo de opción

en: Option Group Description
es: Opción Descripción del grupo

en: Option Group ID
es: ID de opción de grupo

en: Option Group Is Locked
es: La opción de grupo está bloqueada

en: Option Group Is Reserved
es: El grupo de opción está reservado

en: Option Group Name
es: Opción de nombre de grupo

en: Option Group Title
es: Título del Grupo de Opciones

en: Option Group name '%1' already exists in the database. Option Group Names must be unique.
es: El nombre del grupo de opciones "%1" ya existe en la base de datos. Los nombres de los grupos de opciones deben ser únicos.

en: Option Group title.
es: Título del grupo de opciones.

en: Option Grouping Name
es: Opción del nombre del grupo

en: Option Groups
es: Grupos de opción

en: Option ID
es: ID de la opción

en: Option Is Active
es: ¿La opción está activa?

en: Option Is Reserved?
es: ¿La opción está reservada?

en: Option Label
es: Etiqueta de opción

en: Option Name
es: Opción de nombre

en: Option Type
es: Tipo de opción

en: Option Value
es: Valor de la opción

en: Option Value Fields
es: Opciones de campos de valor

en: Option Value ID
es: ID de valor de opción

en: Option Values
es: Valores de opción

en: Option Values with problematic Values
es: Opción Valores con valores problemáticos

en: Option Visibility
es: Opción de Visibilidad

en: Option group description.
es: Descripción del grupo de opciones.

en: Option group name. Used as selection key by class properties which lookup options in civicrm_option_value.
es: Nombre de opción de grupo. Utilizado como una llave de selección por  las propiedades de la clase que hacenbúsqueda de opciones en civicrm_option_value.

en: Option is Default?
es: ¿Opción por defecto?

en: Option is Header?
es: ¿La opción tiene encabezado?

en: Option label cannot be empty
es: La etiqueta de opción no puede estar vacía

en: Option string as displayed to users - e.g. the label in an HTML OPTION tag.
es: Cadena de opción tal y como se enseña a los usuarios - por ej. la etiqueta en un tag HTML OPTION.

en: Option value cannot be empty
es: El valor de la opción no puede estar vacío

en: Option value selected if applicable - e.g. color, size etc.
es: Valor de opción elegido, si aplica -  por. ej. color, tamaño, etc.

en: OptionGroup settings
es: Configuración de opciones de grupo

en: Optional
es: Opcional

en: Optional Constraints
es: Restricciones Opcionales

en: Optional Contact ID that created the log. Not an FK as we keep this regardless
es: ID de contacto opcional que ha creado el log. No es un FK dado que se mantiene independientemente

en: Optional FK to Parent Membership.
es: FK opcional a la Membresía de Padres.

en: Optional FK to Primary Contact for this household.
es: FK opcional al contacto principal de esta familia.

en: Optional FK to parent contact type.
es: FK opcional al tipo de contacto padre.

en: Optional Javascript script function(s) included on the form with this price_set. Can be used for conditional
es: Funciones Javascript opcionales incluidas en el formulario con esta lista de precios. Puede utilizarse como condicional

en: Optional Name of logging host
es: Nombre opcional para el anfitrión (logging host)

en: Optional adjustment period added or subtracted from the End Event. EXAMPLE: <strong>Grace</strong> status might end at the Membership Expiration Date PLUS 1 month.
es: Período de ajuste opcional de suma o resta del Fin de Evento. Por ejemplo: el estado <strong>Moratoria</strong> podría finalizar en la Fecha de Expiración de la Membresía MÁS 1 mes.

en: Optional adjustment period added or subtracted from the Start Event. EXAMPLE: <strong>Current</strong> status might begin at Member Since PLUS 3 months (to distinguish Current from New members).
es: Período de ajuste opcional de suma o resta al Inicio del Evento. Por ejemplo: el estado <strong>Actual</strong> podría empezar en Miembro Desde MÁS 3 meses (para distinguir los miembros Actuales de los Nuevos).

en: Optional date after which the search is not needed
es: Fecha opcional después de la cual no es necesaria la búsqueda

en: Optional description of the product/premium.
es: Descripción opcional del producto / obsequio.

en: Optional description of this domain (useful for sites with multiple domains).
es: Descripción opcional de este dominio (útil para sitios con varios dominios).

en: Optional description.
es: Descripción opcional.

en: Optional email to associate with this membership
es: correo electrónico opcional para asociar con esta membresía

en: Optional explanatory text for the Honoree section (displayed above the Honoree fields).
es: Texto aclaratorio opcional para la sección Homenaje

en: Optional extension for a phone number.
es: Extensión opcional para un número de teléfono.

en: Optional foreign key to membership_type
es: Clave externa opcional para membership_type

en: Optional identifier for the contribution source (campaign name, event, mailer, etc.).
es: Identificador opcional para el origen de la donación (nombre de campaña, evento, etc.).

en: Optional label for relationship of contact_b to contact_a.
es: Etiqueta opcional de la relación del contacto_b con el contacto_a.

en: Optional local part (e.g., 'civimail+' for addresses like civimail+s.1.2@example.com).
es: Parte opcional local (por ejemplo, 'civimail +' para las direcciones como civimail+s.1.2@example.com).

en: Optional location to associate with this membership
es: ubicación opcional para asociar con esta membresía

en: Optional name for relationship of contact_b to contact_a.
es: Nombre opcional de la relación del contacto_b con el contacto_a.

en: Optional parent id for this Campaign.
es: ID opcional del padre de esta campaña.

en: Optional parent id for this tag.
es: ID opcional del padre de esta etiqueta.

en: Optional product SKU or code. If used, this value will be included in contributor receipts.
es: Número de serie o código opcional de producto. Si se utiliza, este valor se incluirá en los recibos.

en: Optional product sku or code.
es: Código o sku opcional del producto.

en: Optional scripting attributes for field
es: Atributos opcionales para scripts por campos

en: Optional value for mapping account types to accounting system account categories (QuickBooks Account Type Codes for example).
es: Valor opcional para mapear tipos de cuenta con categorías de cuenta del sistema de contabilidad (Códigos de tipo de cuenta de QuickBooks por ejemplo).

en: Optional value for mapping monies owed and received to accounting system codes.
es: Valor opcional de mapeo de monedas debidas y recibidas con los códigos del sistema de contabilidad.

en: Optional verbose description for the relationship.
es: Descripción extendida de la relación.

en: Optional verbose description of the group.
es: Descripción opcional extendida del grupo.

en: Optional verbose description of the profile.
es: Descripción extendida del perfil.

en: Optional verbose description of the relationship type.
es: Descripción extendida del tipo de relación.

en: Optional verbose description of the tag.
es: Descripción extendida de la etiqueta.

en: Optional. Can be used to record the date this product was fulfilled or shipped.
es: Opcional Puede ser utilizado para registrar la fecha en que este producto fue suministrado.

en: Optionally hide the confirmation screen for free events.
es: Opcionalmente, ocultar la pantalla de confirmación para eventos gratuitos.

en: Optionally set a maximum number of participants for this event.
es: Opcionalmente defina un número máximo de participante para este evento.

en: Optionally used to store a link to a payment token used for this recurring contribution.
es: Utilizado opcionalmente para guardar un enlace a un token de pago utilizado para esta contribución recurrente.

en: Options
es: Opciones

en: Options Per Line
es: Opciones por línea

en: Options given here are days of a month from 1 - 31
es: Las opciones dadas aquí son días del mes entre el 1 y el 31

en: Or
es: o

en: Or Provide Contact ID or External ID.
es: Proporcionar ID de Contacto o identificación externa.

en: Or you can <a href='%1'>browse all %2 %3</a>.
es: O puede <a href="%1">navegar todos %2 %3</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Contribution Pages</a>.
es: O puede <a href='%1'>navegar por todas las Páginas de Contribución disponibles</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Current Events</a>.
es: o usted puede <a href='%1'>Navegar todos los eventos disponibles</a>

en: Order
es: Orden

en: Order By >>
es: Ordenar por >>

en: Order Reference
es: Referencia de orden

en: Order by Column
es: Ordenar por columna

en: Order by Order
es: Ordenar por orden

en: Order by Section
es: Ordenar por sección

en: Order in which the field options should appear
es: Orden en el que deben aparecer las opciones de campo

en: Order in which the fields should appear
es: Orden en el que debe aparecer este campo

en: Ordering of the case types
es: Orden de los Tipos de Casos

en: Ordering of the menu items in various blocks.
es: Orden de los elementos del menú in varios bloques.

en: Ordering of the navigation items in various blocks.
es: Orden de los elementos del menú en varios bloques.

en: Ordering of the widgets.
es: Orden de los widgets.

en: Organization
es: Organización

en: Organization Address and Contact Info
es: Dirección de la organización e información de contacto

en: Organization Contact ID
es: ID de contacto de la Organización

en: Organization Contact Information
es: Información de contacto de organización

en: Organization Email
es: Correo Electrónico de la Organización

en: Organization ID
es: ID Organización

en: Organization Name
es: Nombre de la organización

en: Organization Name should be set.
es: Se debe establecer el nombre de la organización.

en: Organization Name.
es: Nombre de la organización

en: Organization Profile
es: Perfil de la Organización

en: Organization Setup
es: Configuración de la organización

en: Organization name
es: Nombre de la Organización

en: Organization name, email address for system-generated emails, organization address
es: Nombre de la organización, dirección de correo electrónico para los correos electrónicos generados por el sistema, dirección de la organización

en: Organize the tag hierarchy by clicking and dragging. Shift-click to select multiple tags to merge/move/delete.
es: Organice jerarquía de etiquetas haciendo clic y arrastre. Utilice la tecla Shilf haciendo clic para seleccionar varias etiquetas para combinar/mover/eliminar.

en: Organize your contacts
es: Organice sus contactos

en: Organizing Your Data
es: Organizando sus Datos

en: Orientation
es: Orientación

en: Orientation (a_b or b_a)
es: Orientación (a_b o b_a)

en: Origin of this Contribution.
es: Origen de esta contribución

en: Original Activity
es: Actividad original

en: Original ID (unused)
es: ID original (no utilizado)

en: Original Installment Amount
es: Cantidad de pagos original

en: Original amount for each of the installments.
es: Importe original de cada una de las cuotas.

en: Oriya
es: Oricha

en: Ossetian, Ossetic
es: Osetiano

en: Other
es: Otro

en: Other Amount
es: Otra cantidad

en: Other Background Color
es: Otro color de fondo

en: Other Panes
es: Otros Paneles

en: Other Relationships
es: Otras relaciones

en: Other Settings
es: Otros Ajustes

en: Other WYSIWYG editors are available for download from the <a %1>CiviCRM Extension Directory</a>.
es: Otros editores WYSIWYG están disponibles para descargarlos en el <a %1>Directorio de Estensiones de CiviCRM</a>.

en: Other Years
es: Otros Años

en: Other menu data
es: Otros datos del menú

en: Other operators not available for this action.
es: No se encuentran disponibles otros operadores para esta acción.

en: Otherwise, the registration link is hidden and the &quot;Event Full Message&quot' is displayed when the maximum number of registrations is reached. Only participants with status types marked as 'counted' are included when checking if the event is full.
es: Por el contrario, cuando se llegue al máximo de participantes inscritos, el botón de inscripción estará oculto i se mostrará el mensaje &quot;El evento está completo&quot'. Sólo cuando los participantes se marquen como 'contabilizados', se tendrán en cuenta para comprobar si el evento está completo.

en: Out Date
es: Fecha de salida

en: Outbound Email
es: Correo Electrónico Saliente

en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
es: Correo Electrónico Saliente (SMTP/Sendmail)

en: Outbound Email Disabled
es: Correos electrónicos salientes deshabilitado

en: Outbound Mailing
es: Correo saliente

en: Outbound Mailings
es: Correos Salientes

en: Outbound emails have been disabled. Scheduled jobs will not run unless runInNonProductionEnvironment=TRUE is added as a parameter for a specific job
es: Los correos electrónicos salientes han sido deshabilitados. Los trabajos programados no se ejecutarán a menos que se agregue el parámetro runInNonProductionEnvironment=TRUE para un trabajo específico

en: Outbound mail has been disabled. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
es: Correo saliente ha sido deshabilitado. Haga clic en  <a href="%1">Administrar >> Opciones del sistema >> Correo electrónico saliente</a> para establecer el correo electrónico saliente.

en: Outdated tokens in use
es: Fichas obsoletas en uso

en: Outgoing Phone Prefix
es: Código de teléfono saliente

en: Overridden
es: Anulado

en: Override End Date for Auto-renew Memberships
es: Sobrepasar la fecha de culminación de auto renovación de la membresía

en: Override Geocoding
es: Anular geocodificación

en: Override Membership Type for Auto-renew Memberships
es: Anular el Tipo de Membresía para la Renovación Automática de Membresías

en: Override Permanently
es: Sobrescribir permanentemente

en: Override Status
es: Sobrescribir estado

en: Override Until Selected Date
es: Sobrescribir hasta la fecha seleccionada

en: Override Verp
es: Ignorar VERP

en: Override automatic geocoding
es: Anular la geocodificación automática

en: Override end date
es: Sobrescribir la fecha de vencimiento

en: Override organization and type
es: Anular organización y tipo

en: Override page content
es: Sobrescribir contenido de la página

en: Override privacy setting? (Do not email / Do not mail)
es: ¿Invalidar configuración de privacidad? (No recibir correo electrónico / No recibir correo postal)

en: Override the default button text for the cancel button for this profile
es: Sobrescribir el texto por defecto del botón para el botón de cancelar para este perfil

en: Override the default button text for the submit button for this profile
es: Sobrescribir el texto por defecto del botón para el botón de enviar para este perfil

en: Overwrite the VERP address in Reply-To
es: Sobrescribir la dirección VERP en Responder-A

en: Owned By
es: Propiedad De

en: Owned By Contact ID
es: Propiedad de ID de contacto

en: Owner
es: Propietario

en: Owner Email Notification
es: Notificación de email del propietario

en: Owner Notification
es: Notificación al propietario

en: Owner Notification is not set for this Personal Campaign Page. Please contact the site administrator if you need assistance.
es: La notificación de propietario no está establecida para esta página de campaña personal. Por favor, contacte con el administrador del sitio si necesita asistencia.

en: Owner organization for this membership type. FK to Contact ID
es: Organización propietaria para este tipo de membresía. FK al ID de Contacto

en: PAN Truncation
es: Truncamiento PAN

en: PAYMENT ADVICE
es: CONSEJO PAGO

en: PCP Block
es: Bloque de la PCP

en: PCP Block ID
es: ID del bloque de la PCP

en: PCP Page Type
es: Tipo de página PCP

en: PCP block ID
es: ID del bloque PCP

en: PDF Format Option Group not found in database.
es: No se ha encontrado en la base de datos el grupo de opciones "Formato PDF".

en: PDF Invoice
es: Factura en PDF

en: PDF Page Format does not fit in database.
es: El formato de página PDF no cabe en la base de datos.

en: PDF Receipts
es: Destinatarios PDF

en: PDF letter - print for participants
es: Cartas PDF -Imprimir para participantes

en: PHP Configuration
es: Configuración PHP

en: PHP MySQL Driver (libmysqlclient)
es: Controlador PHP MySQL (libmysqlclient)

en: PHP MySQL Driver (mysqlnd)
es: Controlador PHP MySQL (mysqlnd)

en: PHP Out-of-Date
es: PHP desactualizado

en: PHP Up-to-Date
es: PHP actualizado

en: PHP class name
es: Nombre de PHP class

en: PHP7 installed
es: PHP7 instalado

en: Pad inside each label.
es: Relleno dentro de cada etiqueta.

en: Page %1 of %2
es: Página %1 de %2

en: Page Arguments
es: Argumentos de página

en: Page Break
es: Salto de página

en: Page Callback
es: Rellamada de página

en: Page Deleted
es: Página eliminada

en: Page Disabled
es: Página deshabilitada

en: Page Enabled
es: Página habilitada

en: Page Format
es: Formato de página

en: Page Format:
es: Formato de página:

en: Page Name
es: Nombre de la página

en: Page Text
es: Texto de la página

en: Page Title
es: Título de la página

en: Page Type
es: Tipo de página

en: Page format to use when creating PDF files using this template.
es: Formato de página a utilizar cuando se creen archivos PDF con esta plantilla.

en: Paid Amount
es: Cantidad abonada

en: Paid By
es: Pagado por

en: Paid Date
es: Fecha de pago

en: Paid Event
es: Evento con pagos

en: Paid later via page ID: %1. %2
es: Pagado después vía página con ID: %1. %2

en: Panjabi, Punjabi
es: Punyabi

en: Paper Size
es: Tamaño de papel

en: Paper Size Option Group not found in database.
es: No se ha encontrado en la base de datos el grupo de opciones "Tamaño del papel".

en: Paper Size does not fit in database.
es: El tamaño del papel no cabe en el campo de la base de datos.

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parameter Name
es: Nombre del Parámetro

en: Parameter Value
es: Valor del parámetro

en: Parameters for API based search
es: Parámetros para la búsqueda basada en API

en: Parameters must be formatted as key=value on separate lines
es: Los parámetros deben formatearse como clave=valor en líneas separadas

en: Parent
es: Padres

en: Parent Activity
es: Actividad de los padres

en: Parent Activity ID
es: Identificador de actividad padre

en: Parent Campaign
es: Campaña principal

en: Parent Campaign ID
es: ID de la campaña principal

en: Parent Event ID
es: Identificador del evento padre

en: Parent Group
es: Grupo padre

en: Parent Group ID
es: ID de grupo principal

en: Parent Groups
es: Grupos padre

en: Parent ID
es: ID de padre

en: Parent ID in account hierarchy
es: ID de padre en jerarquía de cuenta

en: Parent Menu
es: Menú Padre

en: Parent Section
es: Sección padre

en: Parent Tag
es: Etiqueta padre

en: Parent Tag ID
es: ID de etiqueta principal

en: Parent job id
es: Id de tarea padre

en: Parent meeting ID (if this is a follow-up item).
es: ID de reunión de padres (si este es un elemento de seguimiento).

en: Parent navigation item, used for grouping
es: Elemento de navegación padre, utilizado para agrupar

en: Parents
es: Padres

en: Parse error in extension %1: %2
es: Error de análisis en la extensión %1: %2

en: Partial Locales
es: Locales parciales

en: Partial Payments Enabled
es: Pagos parciales habilitados

en: Partial matches will be replaced unless you click "Exact Match". EXAMPLE: replacing 'Contribution' with 'Donation' will also replace 'Contributions' with 'Donations' unless 'Exact Match' is checked.
es: Las coincidencias parciales serán reemplazados a menos que usted haga clic en "Coincidencia Exacta". Ejemplo: la sustitución de 'Contribución' con 'Donación' también sustituirá a 'Contribuciones' con 'Donaciones' a menos que la opción "Coincidencia Exacta" esté marcada.

en: Partially Paid Contribution
es: Contribución Parcialmente Pagada

en: Partially Paid Registration
es: Inscripción parcialmente pagada

en: Participant
es: Participante

en: Participant  id is not valid
es: El identificador del participante es inválido

en: Participant %1
es: Participante %1

en: Participant 1
es: Particpante 1

en: Participant Cancelled
es: Participante Cancelado

en: Participant Confirmation
es: Confirmación del participante

en: Participant Confirmed
es: Participante confirmado

en: Participant Contact Type
es: Tipo de contacto del participante

en: Participant Count
es: Cuenta del participante

en: Participant Count must be greater than zero.
es: El número de participantes debe ser mayor que cero.

en: Participant Count should be a positive number
es: La cantidad de participantes debe ser un número positivo

en: Participant E-mail
es: E-mail del Participante

en: Participant Expired
es: Participante Expirado

en: Participant Fee
es: Tasa de participante

en: Participant Group(s)
es: Grupo(s) de participantes

en: Participant ID
es: ID del participante

en: Participant ID (FK)
es: ID del participante (FK)

en: Participant Import
es: Importar participante

en: Participant Information
es: Información de participante

en: Participant Information - Participant %1
es: Información del Participante: %1

en: Participant Limit
es: Límite de participante

en: Participant Listing is not enabled for this event. You can enable it from
es: La lista de participantes no está habilitada para este evento. La puede habilitar desde:

en: Participant Name
es: Nombre del participante

en: Participant Name or Email
es: Nombre o correo electrónico del participante.

en: Participant Payment
es: Pago de participante

en: Participant Payment ID
es: ID de pago del participante

en: Participant Payments
es: Pagos de participantes

en: Participant Role
es: Rol de participante

en: Participant Role (label)
es: Rol (etiqueta) del participante

en: Participant Role ID
es: ID del rol del participante

en: Participant Source
es: Origen de Participante

en: Participant Status
es: Estado de participante

en: Participant Status (label)
es: Estado del participante (etiqueta)

en: Participant Status Class
es: Clase del estado del participante

en: Participant Status Counts?
es: Satus de la cantidad de participantes?

en: Participant Status Is Reserved?>
es: ¿El estado del participante está reservado?

en: Participant Status Label
es: Etiqueta del estado del participante

en: Participant Status Type
es: Tipo de estado del participante

en: Participant Status Type ID
es: Identificador del tipo de estado del participante

en: Participant Status Types
es: Tipos de estado del participante

en: Participant Status Visibility
es: Visibilidad del status del participante

en: Participant Status is Active
es: El estado del participante es Activo

en: Participant Tag(s)
es: Etiqueta(s) del participante

en: Participant Total
es: Total Participantes

en: Participant Transferred
es: Participante Transferido

en: Participant count can not be greater than max participants.
es: La cantidad de participantes no puede ser mayor que el máximo de participantes

en: Participant count for field
es: Recuento de participantes para el campo

en: Participant is %1
es: Participante es %1

en: Participant is Pay Later?
es: ¿Participante es pago diferido?

en: Participant is a Test?
es: ¿Participante es una prueba?

en: Participant listing code file cannot be '%1'
es: El nombre del archivo con la lista de participante no puede ser %1

en: Participant listing code file: %1 does not exist. Please verify your custom participant listing settings in CiviCRM administrative panel.
es: El archivo de código de listado de participantes: %1 no existe. Por favor, verifique la configuración del listado personalizado de participantes en el panel administrativo de CiviCRM.

en: Participant listing links.
es: Vínculo a la lista de participante

en: Participant role ID. Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = participant_role.
es: ID del role del participante. FK implícito a civicrm_option_value donde option_group = participant_role.

en: Participant status - change
es: Estado del participante - cambio

en: Participant status ID. FK to civicrm_participant_status_type. Default of 1 should map to status = Registered.
es: ID de estado de participante. FK a civicrm_participant_status_type. Por defecto en 1 mapea el estado = Registrado.

en: Participant status has been updated to '%1'. An email has been sent to %2.
es: El estado del participante se ha actualizado a '%1'. Se ha enviado un email a '%2'

en: Participants
es: Participantes

en: Participants : %1
es: Participantes: %1

en: Participants Not Counted
es: Participantes no contados

en: Participants Summary
es: Resumen de participantes

en: Participation in this event requires approval. Submit your registration request here. Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es: La participación en este evento requiere aprobación. Envíe su formulario de registro aquí. Una vez aprobado, usted recibirá un correo con un vínculo a la pagina para que complete el proceso de registro.

en: Pashto, Pushto
es: Pasto

en: Password
es: Contraseña

en: Password Label
es: Etiqueta de contraseña

en: Password and Confirm Password values are not the same.
es: La contraseña y los valores de "Confirme la contraseña" no son los mismos

en: Password is not set for this payment processor
es: La contraseña no esta configurada para este procesador de pago

en: Password is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es: Contraseña no establecida en el Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: Password is required
es: La Contraseña es obligatoria

en: Password mismatch
es: La contraseña no coincide

en: Password to use when polling (for IMAP and POP3).
es: Contraseña a utilizar en encuesta (para IMAP y POP3).

en: Past 3 Months
es: Últimos 3 meses

en: Past 6 Months
es: Últimos 6 meses

en: Past Campaigns
es: Campañas pasadas

en: Past Due
es: Mora

en: Past Year
es: Año anterior

en: Past groups
es: Grupos pasados

en: Past or future actions concerning one or more contacts.
es: Acciones pasadas o futuras relativas a uno o más contactos.

en: Path
es: Ruta

en: Path Name
es: Nombre de ruta

en: Path Variables
es: Variables de ruta

en: Path to components main directory in a form of a class namespace.
es: Ruta a los componentes del directorio principal.

en: Path to wkhtmltopdf executable
es: Ruta al ejecutable "wkhtmltopdf"

en: Path where CiviCRM extensions are stored.
es: Ruta donde se almacenan las extensiones CiviCRM.

en: Path where documents and images which are attachments to contact records are stored (e.g. contact photos, resumes, contracts, etc.). These attachments are defined using 'file' type custom fields.
es: Ruta donde los documentos e imágenes que son adjuntos para contactar registros son guardados (P ej. fotos, CVs de contactos, contratos, etc.). Estos adjuntos se definen usando campos personalizados de tipo "archivo".

en: Path where site specific PHP code files are stored if any. This directory is searched first if set.
es: Ruta donde sitios específicos con archivos de código PHP son guardados, si hay alguno. Este directorio es buscado primero si está definido.

en: Path where site specific templates are stored if any. This directory is searched first if set. Custom JavaScript code can be added to templates by creating files named <em>templateFile.extra.tpl</em>.
es: Ruta donde se almacenan las plantillas especificas, si existiesen. Este directorio es buscado en primera instancia. Codigo personalizado de JavaScript puede ser agregado a las plantillas creando archivos con nombre <em>templateFile.extra.tpl</em>.

en: Path where site specific templates are stored if any. This directory is searched first if set. Custom JavaScript code can be added to templates by creating files named templateFile.extra.tpl. (learn more...)
es: Ruta donde se almacenan las plantillas específicas, si existiesen. Este directorio es buscado en primera instancia. Código personalizado de JavaScript puede ser agregado a las plantillas creando archivos con nombre templateFile.extra.tpl

en: Pattern
es: Patrón

en: Pause
es: Pausar

en: Pause mailing
es: Pausar el envío de correo

en: Paused
es: Pausado

en: Pay Later
es: Pago Diferido

en: Pay Later Allowed
es: Pago diferido permitido

en: Pay Later Instructions
es: Instrucciones para pagar después

en: Pay Later Label
es: Etiqueta Pagar Despues

en: Pay Later Receipt
es: Pagar el recibo más tarde

en: Pay Later Receipt Text
es: Texto del recibo para pago diferido

en: Pay Later Text
es: Texto para pagar más tarde

en: Pay Later?
es: ¿Pago diferido?

en: Pay Method
es: Método de Pago

en: Pay Now
es: Pagar ahora

en: Pay later
es: Pagar más tarde

en: Pay later label
es: Etiqueta de pago diferido

en: Pay later option
es: Opción de pago diferido

en: Pay using PayPal
es: Pagar utilizando PayPal

en: Pay with Credit Card
es: Paga con tarjeta de crédito

en: Payment
es: Pago

en: Payment %1
es: Pago %1

en: Payment Amount
es: Cantidad de pago

en: Payment Date
es: Fecha de pago

en: Payment Details
es: Detalles de pago

en: Payment Due
es: Vencimiento de pago

en: Payment From
es: Pago desde

en: Payment ID
es: Identificador de pago

en: Payment Information
es: Información de pagos

en: Payment Instrument
es: Instrumento de pago

en: Payment Instrument ID
es: ID del instrumento de pago

en: Payment Method
es: Método de pago

en: Payment Method ID
es: ID del Método de pago

en: Payment Method is a required field.
es: El campo método de pago es obligatorio

en: Payment Method should be Check when a check number is entered for a contribution.
es: Método de pago debe ser Cheque cuando un número de cheque es ingresado como contribución.

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Payment Options
es: Opciones de pago

en: Payment Processor
es: Procesador de pago

en: Payment Processor Account
es: Cuenta de procesador de pagos

en: Payment Processor Deleted.
es: Procesador de pagos eliminado.

en: Payment Processor Description.
es: Descripción del procesador de pagos.

en: Payment Processor Error
es: Error del procesador de pagos

en: Payment Processor Error message
es: Mensaje de error del procesador de pagos

en: Payment Processor Error message :
es: Mensaje de error del procesador de pago:

en: Payment Processor Frontend Title
es: Título del Front-end del Procesador de Pagos

en: Payment Processor ID
es: Procesador de pago

en: Payment Processor Name
es: Nombre del procesador de pagos

en: Payment Processor Name.
es: Nombre del procesador de pagos.

en: Payment Processor Title
es: Título del procesador de pago

en: Payment Processor Type
es: Tipo de procesador de pago

en: Payment Processor Type (ID=%1) not found. Did you disable the payment processor extension?
es: El procesador de pagos tipo  (ID=%1) no se detecta. ¿Ha deshabilitado la extensión de procesador de pagos?

en: Payment Processor Type ID
es: Tipo de procesador de pago

en: Payment Processor Type Name.
es: Nombre del tipo de procesador de pagos.

en: Payment Processor Type Title
es: Título del tipo de procesador de pago

en: Payment Processor Type Title.
es: Título del procesador de pago.

en: Payment Processor Type variable name to be used in code
es: La variable del tipo de procesador de pago para ser utilizado en el código

en: Payment Processor Types
es: Tipos de procesador de pago

en: Payment Processor configurations for all payment processors that can be used in this installation of CiviCRM.
es: Configuraciones para todos por procesadores de pago que se encuentran disponibles para esta instalación de CiviCRM.

en: Payment Processor external order reference
es: Referencia externa de orden del procesador de pagos

en: Payment Processor for this financial transaction
es: Procesador de pago para esta transacción financiera

en: Payment Processor is a required field.
es: El campo Procesador de Pago es obligatorio.

en: Payment Processors
es: Procesadores de Pago

en: Payment Processors configured for this Event (if is_monetary is true)
es: Procesadores de pago configurados para este evento (si is_monetary es verdadero)

en: Payment Processors configured for this contribution Page
es: Procesadores de pago configurados para esta página de contribución

en: Payment Receipt
es: Recibo de pago

en: Payment Reminders
es: Recordatorios de pago

en: Payment Schedule
es: Programa de pago

en: Payment Scheduled
es: Pago programado

en: Payment Start
es: Inicio de pago

en: Payment Status
es: Estado del pago

en: Payment Summary
es: Resumen de pago

en: Payment Token
es: Ficha de pago

en: Payment Token ID
es: ID de Código de pago

en: Payment Tokens
es: Tokens de pago

en: Payment Type
es: Tipo de pago

en: Payment Type: Credit or Debit (deprecated)
es: Tipo de pago: crédito o débito (discontinuado)

en: Payment amount is less than the amount owed. Expected participant status is 'Partially paid'. Are you sure you want to set the participant status to %1? Click OK to continue, Cancel to change your entries.
es: El pago hecho es menor al pago requerido. El pago del participante esta en status de 'pago parcial'. Está seguro que quiere colocar al participante en status a %1? Haga click en OK para continuar, Cancelar para cambiar.

en: Payment approval failed with message :
es: La aprobación del pago fallo con el mensaje :

en: Payment details
es: Detalles de pago

en: Payment failed at payment processor
es: Pago falló en el Procesador de pago

en: Payment method is a required field
es: El método de pago es un campo obligatorio

en: Payment notification
es: Notificación de pago

en: Payment processor %1 has been saved.
es: El procesador de pagos %1 ha sido guardado.

en: Payment processor configuration invalid
es: Configuración del procesador de pagos inválida

en: Payment processor is not set for this page
es: Procesador de pago no configurado para esta página

en: Payment processor overview
es: Visualización de procesador de pagos

en: Payment status: test, paid, part_paid, unpaid (if empty assume unpaid)
es: Estado de pago: prueba, pagado, pagado parcialmente, sin pagar (si se asume que vacío es sin pagar)

en: Payment/Transaction Date
es: Fecha de pago/transacción

en: Payments
es: Pagos

en: Payments Ended Date
es: Fecha de finalización de pagos

en: Payments Received
es: Pagos recibidos

en: Payments Start
es: Comienzo de pagos

en: Payments Start Date
es: Fecha de inicio de pagos

en: Payments are due on day %1 of the %2.
es: Los pagos vencen el día %1 de el / la %2.

en: Payments are due on the
es: Los pagos se vencen el día

en: Payments have been recorded for selected record(s).
es: Se han registrado pagos para los registros seleccionados.

en: Payments recorded
es: Pagos registrados

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending (by %1)
es: Pendiente (por %1)

en: Pending Subscriptions
es: Suscripciones pendientes

en: Pending and Inactive Memberships
es: Inscripciones de Miembros Pendientes e Inactivas

en: Pending participant expiration (hours)
es: Caducidad del participante en estado pendiente (en horas)

en: People can register for this event starting on
es: La gente podrá registrarse para este evento a partir del

en: Percentage Change
es: Porcentaje de Cambio

en: Perform all system administration tasks in CiviCRM
es: Realizar todas las tareas de administración en CiviCRM

en: Perform all tasks in the Administer CiviCRM control panel and Import Contacts
es: Realizar todas las tareas en el panel de control CiviCRM Administrar e importar contactos

en: Performance warning: Missing indices
es: Aviso de performance: Faltan índices

en: Period
es: Período

en: Period Type
es: Tipo de período

en: Period type should be Rolling when duration unit is Day
es: El tipo de período debería ser de tipo Continuo cuando la unidad de tiempo es 'Día'.

en: Permanently Delete %1
es: Eliminar permanentemente %1

en: Permanently Delete Contact
es: Eliminar contacto permanentemente

en: Permission
es: Permiso

en: Permission A has to access B
es: Permiso A tiene que acceder a B

en: Permission B has to access A
es: El permiso B tiene que acceder a A

en: Permission Denied
es: Permiso denegado

en: Permission Error
es: Error de permiso

en: Permission Operator
es: Permiso de Operador

en: Permission for <strong>%1</strong> to access information about <strong>%2</strong>
es: Permiso para que <strong>%1</strong> acceda a información de <strong>%2</strong>

en: Permission for the dashlet
es: Permiso para el dashlet

en: Permission that Contact A has to view/update Contact B
es: Permiso para que el contacto A pueda ver/actualizar el contacto B

en: Permission that Contact B has to view/update Contact A
es: Permiso para que el contacto B pueda ver/actualizar el contacto A

en: Permission(s) needed to access menu item
es: Permiso(s) necesario(s) para acceder al elemento del menú

en: Permissioned Relationship
es: Relaciones permitidas

en: Permissioned Relationships
es: Relaciones con permisos

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions for Anonymous Users
es: Permisos para Usuarios Anónimos

en: Permissions: Details
es: Permisos: Detalles

en: Permissions: Summary
es: Permisos: Resumen

en: Permit altering all restricted data options
es: Permitir alterar las opciones restringidas de datos

en: Persian (Iran)
es: Persa (Irán)

en: Personal Campaign Block
es: Bloque de Campaña Personal

en: Personal Campaign Blocks
es: Bloques de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page
es: Página de campaña personal

en: Personal Campaign Page Contribution Information
es: Información de Contribución de Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Honor Roll
es: Cuadro de Honor de la Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Honor Roll?
es: ¿Cuadro de Honor de la Página de Campaña Personal?

en: Personal Campaign Page ID
es: Identificador de la página de campaña personal

en: Personal Campaign Page Notification
es: Notificación de página de campaña personal

en: Personal Campaign Page Owner Notification
es: Notificación al propietario de página de campaña personal

en: Personal Campaign Page Settings (%1)
es: Ajustes de página de campaña personal (%1)

en: Personal Campaign Page Status
es: Estado de la página de campaña personal

en: Personal Campaign Page Title
es: Título de la Campaña Personal

en: Personal Campaign Page?
es: ¿Página de Campaña Personal?

en: Personal Campaign Pages
es: Páginas de campañas personales

en: Personal Campaign Pages (PCPs) allow your constituents to create their own fundraising page for your organization. This means that a donor, after donating to your organization, can elect to create a page with her own photo, text, and personal information. She can then send a link to the page to her friends, soliciting support for your organization. This is a powerful way to widely and quickly spread the message about your campaign.
es: La páginas de campaña personales (PCPs) permiten a sus contactos crear sus propias páginas de recaudación de fondos para su organización. Esto significa que el donante, luego de haber donado a su organización, puede elegir crear una página con su propia foto, texto e información personal. Ella puede luego enviar un enlace a la página para sus amigos, solicitando apoyo para su organización. Este es un modo poderoso de difundir el mensaje sobre esta campaña rápida y extensamente.

en: Personal Campaign Pages - Admin Notification
es: Páginas de campaña personal- Notificación de administración

en: Personal Campaign Pages - Owner Notification
es: Notificación de página de dueño de la campaña personal

en: Personal Campaign Pages - Supporter Status Change Notification
es: Páginas de campaña personal- Notificación de cambio de estado de colaborador

en: Personal Campaign Pages - Supporter Welcome
es: Páginas de campaña personal- Bienvenida al colaborador

en: Personal Campaign Pages are currently not enabled for this contribution page. However you can still support the campaign here.
es: Páginas de Campaña Personal están actualmente deshabilitadas para esta página de contribución. Aún así, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: Personal Campaign Pages provide your constituents with the ability to promote this event or a related fundraising effort. When Personal Campaign Pages are enabled constituents will see a link after registering for this event which invites them to create their own page to promote the event (or promote a related online contribution page). Event registration fees (or contributions) from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
es: Las páginas de campaña personal le dan a sus contactos la habilitad de promover este evento o un esfuerzo de recaudación vinculado. Cuando las páginas de campaña personal están habilitadas, los contactos verán un enlace luego de registrarse para este evento, el que los invitará a crear su propia página para promover el evento (o promover una página de contribución online relacionada). Las cuotas de registro de evento (o contribuciones) de las personas que ingresen mediante una página de campaña personal serán registradas como "créditos blandos" por el partidario que haya creado esta página de campaña.

en: Personal Campaign Preview
es: Vista previa de campaña personal

en: Personal Campaign Title
es: Título de la Campaña Personal

en: Personal Campaigns
es: Campañas personales

en: Personal Contribution Link
es: Enlace para contribución personal

en: Personal Note
es: Nota personal

en: Personal Note (for Honor Roll)
es: Nota personal (para el Cuadro de Honor)

en: Personalize the contents and appearance of your fundraising page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
es: Aquí puedes personalizar el contenido y la apariencia de tu página de recaudación de fondos. En cualquier momento podrá regresar a está página y hacer los cambios que necesite.

en: Personalize the contents and appearance of your personal campaign page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
es: Personalice los contenidos y apariencia de su página de campaña personal aquí. Usted podrá retornar a esta página y hacer modificaciones en cualquier momento.

en: Personalized email blasts and newsletters.
es: Explosiones de correo electrónico personalizadas y boletines.

en: Petition
es: Petición

en: Petition - need verification
es: Petición - se necesita verificación

en: Petition - signature added
es: Petición - firma añadida

en: Petition Dashboard
es: Panel de control de peticiones

en: Petition Id and/or Activity Id is not of the type Positive.
es: El Id de la petición y/o de la actividad no es del tipo Positivo

en: Petition Signers Group
es: Grupo de Firmantes de Petición

en: Petition Title
es: Título de la petición

en: Petition doesn't exist.
es: La petición no existe.

en: Petition has been saved.
es: La petición se ha guardada.

en: Petition id is not valid. (it needs a "sid" in the url).
es: La identificación de la petición no es válida. (necesita un "sid" en la url).

en: Petition is no longer active.
es: La petición ya no está activa.

en: Petitions
es: Peticiones

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone %1
es: Teléfono %1

en: Phone %1 is primary?
es: ¿Es %1 el teléfono primario?

en: Phone %1:
es: Teléfono %1:

en: Phone (Contact A)
es: Teléfono (Contacto A)

en: Phone (Contact B)
es: Teléfono (Contacto B)

en: Phone (called)
es: Teléfono (llamada)

en: Phone (called) Number
es: Número de teléfono (llamada)

en: Phone 2
es: Teléfono 2

en: Phone 2 ID
es: ID Teléfono 2

en: Phone Ext (Contact A)
es: Extensión de teléfono (Contacto A)

en: Phone Ext (Contact B)
es: Extensión de teléfono (Contacto B)

en: Phone Extension
es: Extensión de teléfono

en: Phone Extension %1
es: Extensión de teléfono %1

en: Phone ID
es: ID de teléfono

en: Phone ID (called)
es: Identificador del teléfono (llamado)

en: Phone ID of the number called (optional - used if an existing phone number is selected).
es: ID del teléfono del número llamado (opcional - utilizado si un número de teléfono existente ha sido seleccionado).

en: Phone Location
es: Localización del teléfono

en: Phone No
es: Teléfono Nº

en: Phone Numeric
es: Número telefónico

en: Phone Type
es: Tipo de teléfono

en: Phone Type ID
es: ID Tipo de telefono

en: Phone Type ID, if required
es: Identificación del tipo de teléfono, si es necesario

en: Phone and Email
es: Teléfono y correo electrónico

en: Phone and Extension
es: Teléfono y extensión

en: Phone number contains
es: El número de teléfono contiene

en: Phone number in case the number does not exist in the civicrm_phone table.
es: Número de teléfono en caso de que no exista en la tabla civicrm_phone table.

en: Phone number stripped of all whitespace, letters, and punctuation.
es: Número de teléfono sin espacios, letras y signos de puntuación.

en: Phone type ID
es: ID Tipo de telefono

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Phones
es: Teléfonos

en: Physical tablename for entity, e.g. civicrm_event
es: Nombre de tabla física de la entidad, por ej. civicrm_event

en: Pick a premium to include on this Contribution Page. Use <a href='%1'>Manage Premiums</a> to create or enable additional premium choices for your site.
es: Elija un obsequio para incluir en esta Página de Contribución. Utilice <a href='%1'>Administrar obsequios</a> para crear o habilitar otras opciones de obsequios para su sitio.

en: Pie
es: Torta

en: Pie Chart
es: Gráfico de torta

en: Pinned Countries
es: Países fijados

en: Place a separator either before or after this menu item.
es: Añade un separador antes o después de este elemento de menú.

en: Place the 'No thank-you' radio button before OR after the list of premiums offered on this page.
es: Coloque el botón "No, gracias" antes O después de la lista de obsequios  ofrecida en esta página.

en: Place your cursor within the Message box where you want to the token to be inserted. Then click the &quot;Insert Tokens&quot; link in the upper right corner of the message box to see a list of available tokens. Insert the token by clicking the desired token name in the list (for example, click &quot;First Name&quot;).
es: Ponga el cursor sobre la casilla del mensaje donde quiere que el código (token) sea insertado. Entonces haga click sobre &quot;Insertar muestras&quot; link en la esquina superior derecha de la casilla de mensaje para ver una lista de códigos (tokens)disponibles. Inserte el código haciendo click sobre el nombre del código deseado en la lista (P ej. haga click sobre &quot;Primer nombre&quot;).

en: Plain Text
es: Texto sin formato

en: Plain-Text Format
es: Formato de texto plano

en: Planned or actual duration of activity expressed in minutes. Conglomerate of former duration_hours and duration_minutes.
es: Duración actual o planificada de la actividad expresada en minutos.

en: Please Enter the value for Original Word
es: Por favor, introduzca el valor para Palabra Original

en: Please Enter the value for Replacement Word
es: Por favor, introduzca el valor para Palabra de Reemplazo

en: Please Select a Soft Credit Type
es: Seleccione un tipo de crédito blando

en: Please add a profile with an email address if 'Send Confirmation Email?' is selected
es: Por favor ingrese un perfil que contenga la dirección de mail si seleccionó enviar confirmación por correo electrónico!

en: Please assign this permission to a Role.
es: Por favor, asigne este permiso a un rol.

en: Please check your email inbox for the confirmation email. If you don't find it, verify if it isn't in your spam folder.
es: Por favor, comprueba la recepción del correo electrónico de confirmación en tu bandeja de entrada. Si no lo encuentras, verifica la carpeta de correo no deseado.

en: Please choose another address to be primary before changing this one.
es: Por favor seleccionar otra dirección para ser la principal antes de cambiar ésta

en: Please clear your value if you want to use %1 operator.
es: Por favor, borre su valor si desea utilizar el operador %1.

en: Please configure a <a href="%1">default mailbox</a> for CiviMail.
es: Por favor configura una <a href="%1">bandeja de entrada por defecto</a> para CiviMail.

en: Please contact our site administrator for more information
es: Por favor, contacte a nuestro administrador de sitio para más información.

en: Please correct errors before previewing.
es: Por favor, corrija los errores antes de previsualizar.

en: Please correct errors before saving.
es: Por favor, corrija los errores ante de guardarlos.

en: Please correct the following errors in the form fields below:
es: Por favor, corrija los siguientes errores en los campos del formulario siguiente:

en: Please correct the following errors in the survey fields below:
es: Por favor, corrija a continuación los siguientes errores en los campos de la encuesta a continuación:

en: Please define the custom translation function first.
es: Por favor, defina la función de traducción personalizada primero.

en: Please do not include entity parameter (entity is always 'contact')
es: Por favor, no incluir el parámetro de entidad (entidad es siempre "contacto")

en: Please do not pay on this advice. Deduct the amount of this Credit Note from your next payment to us
es: Por favor no pague desde esta recomendación. Deduzca la cantidad de esta nota de crédito de su próximo pago para con nosotros

en: Please do not select GroupBy 'Activity Date' with GroupBy 'Contact'
es: Por favor, no selecciones Agrupar por "Fecha de Actividad" y agrupar por "Contacto"

en: Please do not select any Contact Fields with GroupBy 'Activity Date'
es: Por favor, no seleccione ningún campo de contacto con agrupar por "Fecha de actividad"

en: Please do not select more than one membership associated with the same organization.
es: Por favor, no seleccione más de una membresía asociada con la misma organización.

en: Please do not use this task to send a lot of emails (greater than %1). Many countries have legal requirements when sending bulk emails and the CiviMail framework has opt out functionality and domain tokens to help meet these.
es: No utilice esta tarea para enviar muchos correos electrónicos (más de %1). Muchos países tienen requisitos legales para envíos de correo masivo y el marco de CiviMail tiene la funcionalidad de tokens de darse de baja y de dirección del remitente para ayudar a cumplirlos.

en: Please edit the XML file for case type "<em>%2</em>" so that the case role label "<em>%1</em>" is changed to its corresponding name "<em>%3</em>". Using label is deprecated as of version 5.20.
es: Por favor edite el fichero XML para el tipo de caso "<em>%2</em>" para que la etiqueta del rol "<em>%1</em>" se modifique al nombre correspondiente "<em>%3</em>". Utilizar la etiqueta se ha discontinuado desde la versión 5.20.

en: Please enable 'Include Case Activities' to filter with Case Activity types.
es: Por favor habilite 'Incluir Actividades de Caso' para filtrar por tipos de Actividades de Caso

en: Please enable the contribution amount section to use this option.
es: Para utilizar esta opción debe activar la sección de cantidad de la contribución.

en: Please ensure at least one contact group association is maintained.
es: Por favor, asegúrese que por lo menos una asociación de grupo de contacto sea mantenida.

en: Please ensure that fields selected in 'Display Columns' are also selected in 'Group by Columns' section.
es: Asegúrese de que los campos seleccionados en "Mostrar columnas" también estén seleccionados en la sección '"Agrupar por columnas".

en: Please enter 1 (for Yes) or 0 (for No) if you want to set a default value.
es: Por favor ingrese 1 (para Sí) o 0 (para No) si desea establecer un valor por defecto.

en: Please enter 1 or 0 as value.
es: Por favor, introduzca 1 ó 0 como valor.

en: Please enter Confirmation Email FROM Email Address.
es: Por favor ingrese el correo electrónico DE en el mail de confirmación.

en: Please enter Confirmation Email FROM Name.
es: Por favor ingrese el nombre DE en el mail de confirmación.

en: Please enter Registration Link Text
es: Por favor ingrese el texto del enlace de registro

en: Please enter a <a href="%1">default FROM Email Address</a> (for system-generated emails).
es: Por favor introduzca su <a href="%1">correo electrónico por defecto</a> (para correos electrónicos generados por el sistema).

en: Please enter a Contribution Amount.
es: Por favor, introduzca un importe de contribución.

en: Please enter a Fixed Period Start Day for this subscription or service.
es: Por favor, introduzca un Día de Inicio de Periodo Fijo para este servicio o suscripción.

en: Please enter a Title for the registration Confirmation Page
es: Por favor ingrese el Títuo para la página de confirmación del registro de participantes.

en: Please enter a Title for the registration Thank-you Page
es: Por favor ingrese el Títuo para la página de confirmación del agradecimiento.

en: Please enter a Username to create an account.
es: Por favor ingrese un nombre de usuario para crear una cuenta.

en: Please enter a date as well as a time.
es: Introduzca la fecha y la hora.

en: Please enter a duration interval.
es: Por favor, introduzca un intervalo de duración.

en: Please enter a label for at least one fee level.
es: Por favor ingrese un nombre para aunque sea un nivel de tarifas

en: Please enter a membership type name.
es: Por favor, introduzca un nombre para el tipo de miembro.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Contribution Amount.
es: Por favor, introduzca un valor monetario para el importe mínimo de la contribución.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Fee.
es: Por favor, introduzca un valor monetario para la cuota mínima.

en: Please enter a monetary value for this field.
es: Por favor, introduzca un valor monetario para este campo.

en: Please enter a name to include in the Honor Roll, or select 'contribute anonymously'.
es: Por favor, introduzca un nombre para ser incluido en el Cuadro de honor, o seleccione "contribuir anónimamente".

en: Please enter a number
es: Por favor, introducir un número

en: Please enter a number for frequency (e.g. every "3" months).
es: Por favor, introduzca un número de frecuencia (P ej. cada "3" meses).

en: Please enter a number for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 months).
es: Por favor, introduzca un número con la frecuencia con la que desea hacer esta contribución recurrente (P ej.: Cada 3 meses).

en: Please enter a password.
es: Por favor, introduzca una contraseña.

en: Please enter a positive integer
es: Por favor, introduzca un entero positivo.

en: Please enter a time.
es: Por favor, introduzca una hora

en: Please enter a valid %1
es: Por favor, introduzca un %1 válido

en: Please enter a valid Bank Identification Number (value must not contain punctuation characters).
es: Por favor, introduzca un número de indentificación bancaria válido (el valor no puede contener caracteres de puntuación).

en: Please enter a valid Card Number
es: Por favor ingrese un número válido de tarjeta de crédito

en: Please enter a valid Card Verification Number
es: Por favor ingrese un código de verificación válido de la tarjeta de crédito

en: Please enter a valid Max Participants.
es: Por favor, introduzca un valor válido para el número máximo de participantes.

en: Please enter a valid No. of reminders.
es: Introduzca un número válido de recordatorios.

en: Please enter a valid Participants Count.
es: Por favor, introduzca una cantidad válida de participantes.

en: Please enter a valid Pledge Frequency Interval.
es: Por favor, introduzca un Intervalo válido de frecuencia de compromiso.

en: Please enter a valid URL.
es: Por favor, introduzca una URL válida.

en: Please enter a valid additional reminder day.
es: Introduzca un día de recordatorio adicional válido.

en: Please enter a valid amount for this field.
es: Por favor, introduzca una cantidad válida para este campo.

en: Please enter a valid amount.
es: Por favor, introduzca una cantidad válida.

en: Please enter a valid credit card number.
es: Por favor, introduzca un número de tarjeta de crédito válida.

en: Please enter a valid date (YYYY-MM-DD).
es: Por favor ingrese una fecha válida (AAAA-MM-DD).

en: Please enter a valid date as default value using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
es: Por favor, introduzca una fecha válida como valor por defecto usando el formato AAAA-MM-DD. Por ejemplo: 2004-12-31

en: Please enter a valid date using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
es: Por favor, introduzca una fecha válida usando el formato AAAA-MM-DD. Por ejemplo: 2004-12-31

en: Please enter a valid date.
es: Por favor, introduzca una fecha válida.

en: Please enter a valid domain for this mailbox account (the part after @).
es: Por favor, ingrese un dominio válido para esta casilla de cuenta de mail (la parte posterior a @).

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter a valid fixed period rollover day
es: Por favor, introduzca un día válido para la renovación del periodo fijo.

en: Please enter a valid fixed period start day
es: Por favor, introduzca un día válido para el inicio del periodo fijo.

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 31.
es: Por favor ingrese una frecuencia válida de días, por ejemplo 1 a 31.

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 7.
es: Por favor ingrese una frecuencia válida de días, por ejemplo 1 a 7.

en: Please enter a valid integer value.
es: Por favor, introduzca un entero válido.

en: Please enter a valid integer.
es: Por favor, introduzca un entero válido.

en: Please enter a valid limit.
es: Por favor, ingrese un límite válido

en: Please enter a valid link.
es: Por favor, introduzca un enlace válido.

en: Please enter a valid list of comma delimited email addresses
es: Por favor, introduzca una lista válida de direcciones de correo electrónico separada por comas

en: Please enter a valid monetary value for Fee Amount.
es: Por favor, introduzca un valor monetario válido para el importe de la comisión.

en: Please enter a valid monetary value for Non-deductible Amount.
es: Por favor, introduzca un valor monetario válido para el importe no deducible.

en: Please enter a valid money value (e.g. %1).
es: Por favor, introduzca una cantidad válida (por ej. %1).

en: Please enter a valid money value for this field (e.g. %1).
es: Por favor, introduce un valor de moneda válido en este campo (por ejemplo %1)

en: Please enter a valid money value.
es: Por favor, introduzca un valor de moneda válido.

en: Please enter a valid number of installments.
es: Por favor, introduzca un número válido de pagos.

en: Please enter a valid number of pledge installments.
es: Por favor ingrese un número válido de cuotas de compromiso.

en: Please enter a valid number.
es: Por favor, introduzca un número válido.

en: Please enter a valid payment due day.
es: Por favor, introduzca una fecha límite de pago válida

en: Please enter a valid phone number.
es: Por favor, introduzca un número de teléfono válido.

en: Please enter a valid reminder day.
es: Introduzca un día de recordatorio válido.

en: Please enter a valid value for your card security code. This is usually the last 3-4 digits on the card's signature panel.
es: Introduzca un valor válido para el código de seguridad de su tarjeta. Normalmente viene en la parte trasera de su tarjeta con tres o cuatro dígitos.

en: Please enter a valid value.
es: Por favor, introduzca un valor válido.

en: Please enter a value for %1 (when merging contacts), or select a pre-configured option from the list.
es: Ingrese un valor para %1 (cuando se unifican contactos), o seleccione una opción preconfigurada de la lista.

en: Please enter a value with a valid extension.
es: Por favor, introduzca un valor con una extensión válida.

en: Please enter a value.
es: Por favor ingrese un valor

en: Please enter a whole number for Number of additional people.
es: Por favor entre el número total del participantes adicionales.

en: Please enter a whole number for how many periods to renew.
es: Por favor, ingrese un número entero para cuántos períodos desea renovar.

en: Please enter an amount for at least one fee level.
es: Por favor ingrese un monto para aunque sea un nivel de tarifas

en: Please enter an integer for the number of terms.
es: Por favor, ingrese un entero para el número de plazos.

en: Please enter at least one friend's information, or click Cancel if you don't want to send emails at this time.
es: Por favor, introduzca por lo menos la información de un amigo, o haga clic en Cancelar si no desea enviar correos electrónicos en este momento.

en: Please enter correct Data (in valid format).
es: Por favor, ingrese datos correctos (en formato válido).

en: Please enter integer value for weight
es: Por favor, introduzca un valor entero para el peso

en: Please enter number.
es: Por favor, introducir número.

en: Please enter only digits.
es: Por favor, introduzca sólo dígitos.

en: Please enter positive number
es: Por favor introduzca números positivos

en: Please enter positive number as a distance
es: Por favor, introduzca un número positivo como distancia

en: Please enter the Actual Cost of Product.
es: Por favor, introduzca el Coste Actual del Producto.

en: Please enter the Duration Interval for this subscription or service.
es: Por favor, introduzca el Intervalo de Duración para este servicio o suscripción.

en: Please enter the Duration Unit for this subscription or service.
es: Por favor, introduzca la Unidad de Duración para este servicio o suscripción.

en: Please enter the Frequency Interval for this subscription or service.
es: Por favor, introduzca el Intervalo de Frecuencia para este servicio o suscripción.

en: Please enter the Frequency Unit for this subscription or service.
es: Por favor, introduzca la Unidad de Frecuencia para este servicio o suscripción.

en: Please enter the Market Value for this product.
es: Por favor, introduzca el Valor de Mercado para este producto.

en: Please enter the Member Since.
es: Por favor, introduzca la Fecha de Ingreso del miembro.

en: Please enter the Membership override end date.
es: Por favor, ingrese la fecha de fin de sobrescribir el estado de la membresía

en: Please enter the Membership status.
es: Por favor ingrese el estado de la membresía

en: Please enter the Pay Later instructions to be displayed to your users.
es: Por favor muestre las instrucciones de pago retrasado a los usuarios

en: Please enter the Pay Later prompt to be displayed on the Registration form.
es: Por favor ingrese el aviso Pago retrasado en el formulario de registro

en: Please enter the associated Financial Type
es: Por favor, ingrese el tipo financiero asociado.

en: Please enter the contribution amount label.
es: Por favor ingrese una etiqueta de cantidad de la contribución.

en: Please enter the contribution.
es: Introduzca la contribución

en: Please enter the duration as number of minutes (integers only).
es: Por favor introduzca la duración en número de minutos (sólo enteros).

en: Please enter the engagement index as a number (integers only).
es: Por favor, ingrese el índice de compromiso con un valor numérico (sólo enteros).

en: Please enter the fee label for the paid event.
es: Por favor ingrese el nombre de la tarifa para este evento pago.

en: Please enter the financial Type.
es: Por favor, ingrese el tipo financiero.

en: Please enter the instructions to be sent to the contributor when they choose to 'pay later'.
es: Por favor, introduzca las instrucciones que se enviarán al contribuyente cuando escoja la opción de "pago diferido".

en: Please enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM site.
es: Por favor, introduce el nombre de la organización o entidad a quien pertenece este sitio CiviCRM.

en: Please enter the number of hours (as an integer).
es: Por favor ingrese el número de horas (como número entero)

en: Please enter the operator.
es: Por favor, introduzca el operador.

en: Please enter the same value again.
es: Por favor, introduzca el mismo valor nuevamente.

en: Please enter the soft credit amount.
es: Introduzca la cantidad el crédito blando.

en: Please enter the text for the 'pay later' checkbox displayed on the contribution form.
es: Por favor, introduzca el texto para la casilla de "pago diferido" mostrada en el formulario de contribución.

en: Please enter the values correctly.
es: Por favor, ingrese los valores correctamente.

en: Please enter up to 5 email addresses to receive the mailing.
es: Por favor, introduzca hasta un máximo de 5 direcciones de correo electrónico que recibirán el envío.

en: Please enter valid Contact ID
es: Por favor ingrese un ID de contacto válido

en: Please enter valid Fixed Period Rollover Day
es: Por favor, introduzca un Día válido para la Renovación del Periodo Fijo.

en: Please enter valid Fixed Period Start Day
es: Por favor, introduzca un Día válido para el Inicio del Periodo Fijo.

en: Please enter valid Pledge Frequency Interval
es: Por favor ingrese un intervalo de frecuencia de petición válido

en: Please enter valid last 4 digit card number.
es: Por favor, introduzca los últimos 4 dígitos válidos del número de la tarjeta.

en: Please enter value for tax rate
es: Por favor, introduzca un valor para el impuesto

en: Please enter your friend's email address.
es: Por favor, introduzca la dirección de correo electrónico de su amigo.

en: Please enter your friend's first name.
es: Por favor, introduzca el nombre de su amigo.

en: Please enter your friend's last name.
es: Por favor, introduzca el apellidos de su amigo.

en: Please enter your organization's <a href="%1">name and primary address</a>.
es: Por favor, introduzca los datos de su organización <a href="%1">nombre y dirección principal</a>.

en: Please enter your organization's <a href="%1">name, primary address </a> and <a href="%2">default FROM Email Address </a> (for system-generated emails).
es: Introduzca el <a href="%1">nombre, dirección principal </a> de su organización y <a href="%2"> la dirección de correo electrónico DESDE por defecto</a> (para emails generados desde el sistema)

en: Please fix this field.
es: Por favor, arreglar este campo.

en: Please follow the proper format for From Email Address
es: Por favor, escriba el formato correcto para la dirección de email

en: Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es: Por favor vuelva a la página principal de registro para completar la información de pago.

en: Please help us and let your friends, colleagues and followers know about our page
es: Por favor, ayúdenos a que sus amigos, colegas y seguidores sepan sobre nuestra página.

en: Please include a Profile for online registration of additional participants that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
es: Por favor ingrese un perfil para el registro en línea de participantes adicionales que contenga la dirección de correo electrónico y/o los campos Nombre y Apellidos.

en: Please include a Profile for online registration that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
es: Por favor ingrese un perfil para el registro en línea que contenga la dirección de correo electrónico y/o los campos Nombre y Apellidos.

en: Please login if you have an account on this site with the link
es: Por favor, si tiene una cuenta en este sitio, acceda al sistema mediante el enlace

en: Please mail your payment to
es: Por favor envíe su pago a

en: Please make sure fields selected in 'Group by Columns' section are also selected in 'Display Columns' section.
es: Por favor asegúrese de que los campos seleccionados en la sección "Agrupar por columnas" también estén seleccionados en la sección "Mostrar columnas".

en: Please narrow your search by entering a more complete target contact name.
es: Por favor, reduzca su búsqueda introduciendo un nombre de contacto objetivo más completo.

en: Please note that the options which are marked or selected are sold out for participant being viewed.
es: Por favor note que las opciones que están marcados o estén seleccionados o totalmente vendidos para los participantes que lo obsevan.

en: Please provide Text message.
es: Por favor ingresar texto del mensaje.

en: Please provide a Template Name.
es: Por favor ingrese el nombre de una plantilla

en: Please provide a Text
es: Por favor ingrese un texto

en: Please provide either HTML or TEXT format for the Body.
es: Por favor, elija formato de HTML o TEXTO para el texto del documento

en: Please remember that Drupal's "register for events" permission overrides CiviCRM's control over event information access.
es: Recuerde que los permisos del "registro a eventos" de Drupal anula el control de CiviCRM sobre el acceso a la información del evento.

en: Please renew my membership automatically.
es: Por favor, renueve mi membresía automáticamente.

en: Please review your %1 message template and remove references to the token %2 as it has been replaced by %3
es: Por favor revise su plantilla de mensaje %1 y elimine las referencias al token %2, ya que ha sido reemplazado por %3.

en: Please search with 'Survey', to apply this action.
es: Por favor busque en la encuesta para aplicar esta acción.

en: Please see attached
es: Por favor, ver el adjunto

en: Please select %1
es: Por favor, seleccione %1

en: Please select 'Is equal to' OR 'Is Less than or equal to' operator
es: Por favor, seleccione el operador 'Es igual a' o el operador 'Es menor que o igual a'

en: Please select Transfer OR Cancel action.
es: Por favor selecciona transferir o cancelar.

en: Please select a Financial Type.
es: Por favor, seleccione un tipo financiero.

en: Please select a Geocoding Provider - Open Street Maps does not provide geocoding.
es: Por favor seleccione un proveedor de geocodifcación ya que Open Street Maps no lo ofrece

en: Please select a Group (or ALL Groups).
es: Por favor seleccione un grupo (o TODOS los grupos).

en: Please select a Payment Method
es: Por favor, selecciona un método de pago

en: Please select a Personal Campaign Page, OR uncheck Display in Honor Roll and clear both the Honor Roll Name and the Personal Note field.
es: Por favor, seleccione una página de Campaña Personal, o desactive la opción Mostrar en el Cuadro de Honor y limpie, tanto el nombre de Cuadro de Honor como el campo Nota Personal.

en: Please select a Profile (or ALL Profiles).
es: Por favor seleccione un perfil (o TODOS los perfiles).

en: Please select a Survey Result Set.
es: Por favor seleccione un conjunto de resultados para la encuesta.

en: Please select a case from the list
es: Por favor, seleccione un caso de la lista

en: Please select a contact
es: Seleccione un contacto

en: Please select a date format.
es: Por favor, seleccione un formato de fecha.

en: Please select a default country that is in the list of available countries.
es: Por favor, seleccione un país por defecto que esté en la lista de países disponibles.

en: Please select a different contact.
es: Seleccione un contacto diferente.

en: Please select a field name
es: Por favor, seleccione un nombre de campo

en: Please select a membership type.
es: Por favor seleccione un tipo de miembro.

en: Please select a period (e.g. months, years ...) for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 MONTHS).
es: Por favor, seleccione un periodo (P ej. meses, años...) para indicar la frecuencia con la que quiere realizar esta contribución recurrente (P ej. cada 3 MESES).

en: Please select a profile to collect organization information on this contribution page.
es: Por favor, seleccione un perfil para recolectar información de organización en esta página de contribución.

en: Please select a profile used for honoree
es: Por favor seleccione un perfil utilizado para el homenajeado

en: Please select a set of Custom Data (or ALL Custom Data).
es: Seleccione un grupo de datos personalizado (o TODOS los datos personalizados).

en: Please select a valid contact.
es: Por favor seleccione un contacto válido.

en: Please select a value
es: Seleccione un valor

en: Please select an Event (or ALL Events).
es: Por favor, seleccione un evento (o TODOS los eventos).

en: Please select an action from the drop-down menu.
es: Por favor, seleccione una acción del menú desplegable.

en: Please select an action from the menu.
es: Por favor, seleccione una acción desde el menú.

en: Please select an appropriate option as default.
es: Por favor seleccione una opción por defecto apropiada

en: Please select an icon for the following contact types using the new icon picker, as image urls will not be supported in future versions of CiviCRM.
es: Seleccione un ícono para los siguientes tipos de contacto usando el nuevo selector de íconos, ya que las URL de imágenes no serán compatibles con futuras versiones de CiviCRM

en: Please select an option for the premium image.
es: Por favor, seleccione una opción para la imagen del obsequio.

en: Please select at least one Group by field.
es: Por favor, seleccione al menos un campo de Agrupación.

en: Please select at least one Membership Type to include in the Membership section of this page.
es: Por favor, seleccione al menos un tipo de miembro para incluir en la sección de miembros de esta página.

en: Please select at least one field.
es: Por favor, seleccione por lo menos un campo.

en: Please select at least one membership option.
es: Seleccione al menos una opción para opción de membresía.

en: Please select at least one option from price set.
es: Por favor, seleccione por lo menos una opción del listado de precios.

en: Please select at least one privacy option.
es: Por favor, seleccione por lo menos una opción de privacidad.

en: Please select at least one tag.
es: Por favor, seleccione por lo menos una etiqueta.

en: Please select financial type.
es: Por favor, seleccione el tipo financiero.

en: Please select one or more batches for this action.
es: Por favor, seleccione uno o más lotes para esta acción.

en: Please select one or more contact for this action
es: Por favor, seleccione uno o más contactos para esta acción

en: Please select one or more contributions for this action.
es: Por favor, seleccione una o más contribuciones para esta acción.

en: Please select only 1 %1.
es: Por favor, seleccione solo 1 %1.

en: Please select only contributions with Completed, Pending, Refunded, or Partially Paid status.
es: Por favor, sólo seleccionar contribuciones con estado Completado, Pendiente, Reintegrado o Pagado parcialmente.

en: Please select only online contributions with Pending status.
es: Por favor, seleccione solo contribuciones en línea con estado Pendiente.

en: Please select some other case to link.
es: Por favor seleccione otro caso para enlazar.

en: Please select the Amount Statistics
es: Por favor seleccione las Estadísticas de Importes

en: Please select the Period Type for this subscription or service.
es: Por favor, seleccione el Tipo de Periodo para este servicio de suscripción.

en: Please select valid shared contact or a contact with valid address.
es: Por favor, seleccione un contacto compartido válido o un contacto con una dirección válida.

en: Please set a location type of %1
es: Por favor, seleccione el tipo de localidad para %1

en: Please set the API URL. Please refer to the documentation for more details
es: Por favor, configure la URL de API. Por favor, consulte la documentación para más detalles

en: Please specify a username.
es: Por favor, especifíque un nombre de usuario.

en: Please specify a valid email address.
es: Por favor, especifique una dirección de correo electrónico válida.

en: Please specify either start date or end date.
es: Por favor especificar o fecha de inicio o fecha de fin.

en: Please untar (uncompress) your downloaded copy of CiviCRM in the <strong>%1</strong> directory below your Drupal root directory.
es: Porfavor descomprima su copia descargada de CiviCRM en el directorio <strong>%1</strong> debajo de tu directorio principal de Drupal.

en: Please upload document
es: Por favor cargue el documento

en: Please use the <a href="%1">Record Payment</a> form if you have received an additional payment for this Partially paid contribution record.
es: Por favor utilice el formulario de <a href="%1">Registrar un pago</a> si ha recibido un pago adicional para esta contribución parcialmente pagada.

en: Please verify the information below carefully. Click <strong>Go Back</strong> if you need to make changes.
es: Por favor, compruebe detenidamente que la información introducida es correcta. Haga clic en <strong>Atrás</strong> si necesita hacer cambios.

en: Please verify your information.
es: Por favor verifica tu información.

en: Pledge
es: Compromiso

en: Pledge Acknowledged
es: Compromiso reconocido

en: Pledge Acknowledgement  Not Sent
es: Agradecimiento del compromiso no enviado

en: Pledge Acknowledgement Sent
es: Agradecimiento del compromiso enviado

en: Pledge Amount
es: Cantidad comprometida

en: Pledge Amounts
es: Cantidades comprometidas

en: Pledge Block
es: Bloque de compromiso

en: Pledge Block ID
es: ID del bloque del compromiso

en: Pledge Blocks
es: Bloques de compromisos

en: Pledge By
es: Compromiso por

en: Pledge Cancelled Date
es: Fecha de cancelación del compromiso

en: Pledge Contribution Page Id
es: ID de la página de contribución del compromiso

en: Pledge Currency
es: Moneda del compromiso

en: Pledge End Date
es: Fecha de fin del compromiso

en: Pledge Frequency
es: Frecuencia del compromiso

en: Pledge Frequency Interval
es: Intervalo de frecuencia del compromiso

en: Pledge Frequency Interval. is required field.
es: El Intervalo de frecuencia de compromiso es un campo obligatorio.

en: Pledge Frequency Unit
es: Unidad de frecuencia del compromiso

en: Pledge ID
es: ID del compromiso

en: Pledge Information
es: Información de compromiso

en: Pledge Installments field must be > 1.
es: El campo cuotas de compromiso debe ser superior a 1.

en: Pledge Installments is required field.
es: Cuotas del compromiso es un campo obligatorio.

en: Pledge Made
es: Compromiso hecho

en: Pledge Made Date
es: Fecha Compromiso de Pago Efectuado

en: Pledge Modified Date
es: Fecha de modificación del compromiso

en: Pledge Number of Installments
es: Número de pagos del compromiso

en: Pledge Payment
es: Pago de Compromiso

en: Pledge Payment Reminder
es: Recordatorio de pago de compromiso

en: Pledge Payment Schedule has been updated.
es: Programa de pago del compromiso ha sido actualizado.

en: Pledge Payment Status
es: Estado de pago comprometido

en: Pledge Payments
es: Compromisos de Pago

en: Pledge Received
es: Compromiso recibido

en: Pledge Search
es: Buscar compromiso

en: Pledge Start Date
es: Fecha de inicio del compromiso

en: Pledge Status ID
es: ID de estado del compromiso

en: Pledge Summary
es: Resumen de compromiso

en: Pledge acknowledgement
es: Reconocimiento de compromiso

en: Pledge by
es: Compromiso por

en: Pledge day
es: Día de compromiso

en: Pledge frequency interval field must be > 0
es: El intervalo de frecuencia del compromiso debe ser superior a 0

en: Pledge has been Cancelled and all scheduled (not completed) payments have been cancelled.<br />
es: El compromiso ha sido cancelado y todos los pagos programados (no completados) han sido cancelados.<br />

en: Pledge has been recorded and the payment schedule has been created.<br />
es: El compromiso ha sido guardado y se ha creado el programa de pago.<br/>

en: Pledge has been updated.<br />
es: El compromiso se ha actualizado. <br />

en: Pledge is a Test
es: Compromiso es una prueba

en: Pledge is a Test?
es: ¿El compromiso es una prueba?

en: Pledge payment status should be 'Pending' or  'Overdue'.
es: El estado del Compromiso de Pago debería ser 'Pendiente' o  'Atrasado'

en: Pledge reminder
es: Recordatorio de compromiso

en: Pledged
es: Comprometido

en: Pledged Amount
es: Cantidad Comprometida

en: Pledged For
es: Comprometido para

en: Pledged amount for this payment (the actual contribution amount might be different).
es: Cantidad comprometida para este pago (el cantidad real de la contribución puede ser diferente).

en: Pledger
es: Persona que hace el compromiso

en: Pledger Contact Type
es: Tipo de contacto del donante

en: Pledger Group(s)
es: Grupo(s) de donantes

en: Pledger Name
es: Nombre del Depositante

en: Pledger Name or Email
es: Nombre o correo electrónico de la persona que se compromete

en: Pledger Tag(s)
es: Etiqueta(s) del donante

en: Pledges
es: Compromisos

en: Pledges - Acknowledgement
es: Compromisos - reconocimiento

en: Pledges - Payment Reminder
es: Compromisos - Recordatorio de pago

en: Pledges are "Pending" until the first payment is received. Once a payment is received, status is "In Progress" until all scheduled payments are completed. Overdue pledges are ones with payment(s) past due.
es: Los compromisos están "Pendientes" hasta que el primer pago sea recibido. Una vez recibido, el estado será "En proceso" hasta que todos los pagos programados sean completados. Compromisos atrasados ​​son los pagos vencidos.

en: Pledges consist of multiple scheduled payments. Select one-time contribution if you want to make your gift in a single payment.
es: Los compromisos consisten en varios pagos programados. Seleccione contribución una sola vez si usted desea hacer su donación en un solo pago.

en: Pledges made in your honor.
es: Compromisos hechos en su nombre.

en: Pledges received from %1 since inception.
es: Compromisos recibidos de %1 desde el comienzo.

en: Plugins for other address standardization services may be available from 3rd party developers. If installed, they will be included in the drop-down below.
es: Plugins para los servicios de estandarizacion de direcciones podrian estar disponibles para desarrolladores tercerizados - 3. Si  se instalan, se incluiran en la lista abajo descrita.

en: Pointer to job id
es: Puntero al ID del trabajo

en: Points
es: Puntos

en: Policy on when to cleanup entity (always, never, unused)
es: Política sobre cuándo limpiar la entidad (simepre, nunca, sin usar)

en: Polish
es: Polaco

en: Populate counties
es: Poblar países

en: Populate with the label (text) associated with a fee level for paid events with multiple levels. Note that
          we store the label value and not the key
es: Completar con la etiqueta (texto) asociada con un nivel de entrada para eventos pagados con diferentes niveles. Recuerde que
    se guarda la etiqueta y no el valor

en: Port
es: Puerto

en: Portable Document Format (.pdf)
es: Formato de documento portátil (.pdf)

en: Portion of total amount which is NOT tax deductible.
es: Parte de la cantidad total que NO es deducible de impuestos.

en: Portion of total amount which is NOT tax deductible. Equal to total_amount for non-deductible financial types.
es: Parte de la cantidad total que NO es deducible de impuestos. Coincide con total_amount de los tipos financieros no deducibles.

en: Portrait
es: Vertical

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Positive
es: Positivo

en: Possible Duplicate Detected
es: Posibles duplicados detectados

en: Possibly needed to store a unique identifier for this recurring payment order - if this is available from the processor??
es: Posiblemente se necesite guardar un identificador único para esta orden de pago recurrente - si está disponible en el procesafdor?

en: Post Code
es: Código postal

en: Post Field Help
es: Ayuda posterior al campo

en: Post Help
es: Ayuda posterior

en: Post Option Help
es: Ayuda posterior

en: Post URL
es: Publicar URL

en: Post Url
es: URL posterior

en: Post-form Help
es: Post-formulario de ayuda

en: Postal Code
es: Código postal

en: Postal Code (Home)
es: Código Postal (Residencia)

en: Postal Code Suffix
es: Sufijo del código postal

en: Postal Greeting
es: Saludo por carta postal

en: Postal Greeting Custom
es: Carta de bienvenida personalizada

en: Postal Greeting ID
es: ID de la carta de bienvenida

en: Postal Mailing Export
es: Exportar envío de correo postal

en: Postal code
es: Código postal

en: Postal code greater than or equal to '%1'
es: Código postal mayor que o igual a "%1"

en: Postal code less than or equal to '%1'
es: Código postal menor que o igual a "%1"

en: Postal code.
es: Código postal

en: Postcode
es: Código postal

en: Postcode 1
es: Código postal 1

en: Postcode 2
es: Código postal 2

en: Potential extended data for specific job run (e.g. tracebacks).
es: Posibles datos ampliados para una ejecución de trabajo específica (por ejemplo, rastreos).

en: Pre Field Help
es: Ayuda anterior al campo

en: Pre Help
es: Ayuda previa

en: Pre Option Help
es: Ayuda previa

en: Pre-form Help
es: Pre-formulario de ayuda

en: Prefer email addresses assigned to the specified location
es: Preferir correos electrónicos asignados a la locación especificada

en: Prefer normal router
es: Preferir router normal

en: Prefer standalone scripts
es: Preferir scripts standalone

en: Preferences Date Options can only be updated
es: Las preferencias de las opciones de fecha solo se pueden actualizar

en: Preferred Communication
es: Comunicación preferida

en: Preferred Communication Method
es: Medio preferido de comunicación

en: Preferred Communication Method %1 %2
es: Método de comunicación preferido %1 %2

en: Preferred Language
es: Idioma preferido

en: Preferred Mail Format
es: Formato de correo preferido

en: Preferred Method(s)
es: Método(s) preferido(s)

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prefix or Title for name (Ms, Mr...). FK to prefix ID
es: Prefijo o título para el nombre (Sr, Sra...). FK a prefix ID

en: Premium
es: Obsequio

en: Premium Contact Email
es: Correo electrónico de contacto del obsequio

en: Premium Entity
es: Entidad del obsequio

en: Premium Fulfilled Date
es: Fecha de vencimiento Premium

en: Premium ID
es: ID del obsequio

en: Premium Image
es: Imagen del obsequio

en: Premium Information
es: Información de obsequio

en: Premium Introductory Text
es: Texto introductorio del obsequio

en: Premium Option
es: Opción de obsequio

en: Premium Product
es: Producto de obsequio

en: Premium Product ID
es: ID de producto del obsequio

en: Premium comment
es: Comentario del obsequio

en: Premium entity ID
es: ID de entidad de obsequio

en: Premiums
es: Obsequios

en: Premiums Contact Phone
es: Teléfono de contacto para el obsequio

en: Premiums Section Enabled?
es: ¿Sección de obsequios habilitada?

en: Premiums Settings
es: Opciones de obsequios

en: Preserve activity filters as a user preference
es: Guardar los filtros de actividades como una preferencia del usuario

en: Prev Next Cache
es: Prev Sig Caché

en: Prev Next Cache ID
es: ID caché Previo Siguiente

en: Prev Next Caches
es: Prev Sig Caches

en: Prev Next Data
es: Datos Previo Siguiente

en: Prev Next Entity ID 1
es: ID 1 de entidad Previo Siguiente

en: Prev Next Entity ID 2
es: ID 2 de entidad Previo Siguiente

en: Prev Next Entity Table
es: Tabla de entidad Previo Siguiente

en: PrevNext Cache
es: PrevNext Caché

en: Prevent the stylesheet "civicrm.css" from being loaded.
es: Evite que se cargue la hoja de estilo "civicrm.css".

en: Preview
es: Previsualizar

en: Preview %1
es: Previsualizar %1

en: Preview (%1)
es: Previsualizar (%1)

en: Preview (A)
es: Previsualizar (A)

en: Preview (B)
es: Previsualizar (B)

en: Preview (all fields)
es: Previsualizar (todos los campos)

en: Preview CiviCRM Profile Field
es: Previsualizar campo de perfil CiviCRM

en: Preview Custom Data
es: Previsualizar datos personalizados

en: Preview Custom Data Set
es: Previsualizar grupo de datos personalizados

en: Preview Custom Field
es: Previsualizar campo personalizado

en: Preview Document
es: Vista previa del documento

en: Preview Field
es: Previsualizar campo

en: Preview Field Display
es: Previsualizar exhibición de campo

en: Preview Form Field
es: Previsualizar campo de formulario

en: Preview Mailing
es: Pre-visualizar envío

en: Preview Mode
es: Previsualizar modo

en: Preview Page - %1
es: Pre visualizar página - %1

en: Preview Premium
es: Pre visualizar obsequio

en: Preview Price
es: Previsualizar precio

en: Preview Price Set
es: Previsualizar listado de precios

en: Preview SMS
es: Previsualizar SMS

en: Preview Widget and Get Code
es: Conseguir Código y Vista Previa del Widget

en: Preview a List of Recipients
es: Previsualizar un listado de destinatarios

en: Preview as HTML
es: Previsualizar como HTML

en: Preview as Plain Text
es: Previsualizar como texto sin formato

en: Preview only supports HTTP POST
es: Previsualizar sólo soporta HTTP POST

en: Preview your Personal Campaign Page
es: Vista Previa de su Página de Campaña Personal

en: Previewing...
es: Previsualizando...

en: Previous
es: Anterior

en: Previous 2
es: Anterior 2

en: Previous 2 calendar months
es: 2 meses calendario anteriores

en: Previous calendar month
es: El mes calendario pasado

en: Previous week
es: La semana pasada

en: Price
es: Precio

en: Price Field
es: Campo de precio

en: Price Field '%1' has been saved.
es: El campo con precio "%1" ha sido guardado.

en: Price Field End Date
es: Campo de Precio Fecha de Finalización

en: Price Field ID
es: Identificador del campo de precio

en: Price Field Is Active?
es: ¿Campo de Precio está activo?

en: Price Field Javascript
es: Javascript del campo de precio

en: Price Field Option
es: Opción de campo de precio

en: Price Field Option Visibility
es: Visibilidad del Campo de Precio

en: Price Field Options
es: Opciones del campo de precio

en: Price Field Options per Row
es: Opciones del campo de precio por fila

en: Price Field Post Text
es: Campo de precio después de la prueba

en: Price Field Pre Text
es: Campo de precio antes del texto

en: Price Field Quantity Required?
es: ¿Cantidad de precio es requerida?

en: Price Field Show Amounts?
es: ¿Campo de Precio Muestra Cantidades?

en: Price Field Start Date
es: Campo de Precio Fecha de Inicio

en: Price Field Value
es: Valor del campo de precio

en: Price Field Value ID
es: ID de valor de campo de precio

en: Price Field Value is Active
es: Valor del campo de precio está activo

en: Price Field Values
es: Valores del campo de precio

en: Price Field Visibility
es: Visibilidad del Campo de Precio

en: Price Field is Required?
es: ¿Campo de precio es requerido?

en: Price Fields
es: Campos de precio

en: Price Option
es: Opción de precio

en: Price Options
es: Opciones de precio

en: Price Set
es: Lista de precios

en: Price Set Entities
es: Entidades del campo de precio

en: Price Set Entity
es: Entidad para lista de precios.

en: Price Set Entity ID
es: ID de la entidad conjunto de precios

en: Price Set Extends
es: Precio fijado se extiende

en: Price Set Fields
es: Campos de precios

en: Price Set ID
es: ID de conjunto de precios

en: Price Set Is Active?
es: ¿Precio Fijado está Activo?

en: Price Set Is Reserved
es: Fijado de Precio está Reservado

en: Price Set Javascript
es: Precio Fijado de Javascript

en: Price Set Post Help
es: Precio fijo posterior a la ayuda

en: Price Set Pre Help
es: Ayuda Previa Fijado de Precio

en: Price Set Title
es: Precio Fijado de Título

en: Price Sets
es: Conjuntos de precios

en: Price field option amount
es: Cantidad de opción del campo de precio

en: Price field option description.
es: Descripción de opción del campo de precio.

en: Price field option label
es: Etiqueta de opción del campo de precio

en: Price field option name
es: Nombre de opción del campo de precio

en: Price field option post field help.
es: Texto de ayuda posterior de opción del campo de precio.

en: Price field option pre help text.
es: Texto de ayuda previo de opción del campo de precio.

en: Price is a required field
es: El precio es un campo obligatorio

en: Price sets allow you to configure more complex membership signup and renewal options, including allowing constituents to sign up for multiple memberships at the same time.
es: Los conjuntos de precios le permiten configurar opciones de registro y renovación de membresías más complejas, incluyendo la posibilidad de que los miembros se inscriban en múltiples membresías al mismo tiempo.

en: Price sets allow you to set up flexible multi-option pricing schemes for your contribution, event and membership pages. Use a price set if the standard pricing options are insufficient for your needs.
es: Conjuntos de precios le permiten establecer esquemas flexibles de precios de opción múltiple para sus páginas de contribución, evento y membresía. Use un conjunto de precio si las opciones de precios estándares no son suficientes para sus necesidades.

en: Primary
es: Principal

en: Primary Address?
es: ¿Dirección principal?

en: Primary Contact(s) Listed
es: Contacto(s) Primario Listado

en: Primary Email
es: Correo eectrónico principal

en: Primary Member
es: Miembro Primario

en: Primary Member ID
es: Id. Miembro Primario

en: Primary Member?
es: ¿Miembro primario?

en: Primary Members
es: Miembros primarios

en: Primary Members Only
es: Sólo Miembros Primarios

en: Primary Membership
es: Membresía principal

en: Primary PHP file
es: Fichero PHP principal

en: Primary Phone
es: Teléfono principal

en: Primary key
es: clave primaria

en: Primary key ID
es: ID de clave primaria

en: Primary location for this contact
es: Ubicación principal de este contacto

en: Primary member counts (those who "own" the membership rather than receiving via relationship) are in [brackets].
es: Los contadores de los miembros principales (aquellos que "poseen" la membresía más que recibirla vía relaciones) están entre [corchetes].

en: Primary members only
es: Solo miembros primarios

en: Primary/Inherited?
es: Primario/Heredado?

en: Primary?
es: ¿Principal?

en: Print
es: Imprimir

en: Print Activities
es: Imprimir actividades

en: Print Case List
es: Imprimir listado de caso

en: Print Contact List
es: Imprimir listado de contactos

en: Print Contribution Invoice
es: Imprimir factura de la contribución

en: Print Contribution Receipts
es: Imprimir Recibo de la Contribución

en: Print Contributions
es: Imprimir contribuciones

en: Print Grant List
es: Imprimir lista de subvenciones

en: Print Label
es: Etiqueta para imprimir

en: Print Label ID
es: ID de etiqueta impresa

en: Print Labels
es: Etiquetas para imprimir

en: Print Mailing Recipients
es: Imprimir receptores del envío de correos

en: Print Members
es: Imprimir Miembros

en: Print Name Badge
es: Imprimir credencial con el nombre

en: Print Participant List
es: Imprimir la lista de participantes

en: Print Pledge List
es: Imprimir lista de compromiso

en: Print Report
es: Imprimir informe

en: Print Respondents
es: Imprimir encuestados

en: Print Summary
es: Imprimir resumen

en: Print and Email Options
es: Opciones de impresión y correo electrónico

en: Print and email options
es: Opciones de impresión y correo electrónico

en: Print one label per Membership (rather than per contact)
es: Impimir una etiqueta por membresía (en lugar de una por contacto)

en: Print report
es: Imprimir informe

en: Print selected rows
es: Imprimir las filas seleccionadas

en: Print to PDF
es: Imprimir PDF

en: Print window
es: Imprimir ventana

en: Print/Merge Document
es: Imprimir / fusionar documento

en: Print/Merge Document for %1
es: Imprimir / fusionar documento para %1

en: Print/merge Document
es: Imprimir/unir documento

en: Print/merge document
es: Imprimir / fusionar documento

en: Print/merge document for memberships
es: Imprimir y personalizar los documentos de membresía

en: Printer-Friendly View
es: Vista de impresión

en: Printer-friendly view of this page.
es: Vista de impresión de esta página.

en: Prior to Previous
es: Antes del anterior

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy Options
es: Opciones de privacidad

en: Privacy flag: %1
es: Bandera de privacidad: %1

en: Privacy:
es: Privacidad:

en: Private Files Readable
es: Ficheros privados leíbles

en: Process Invoice(s)
es: Procesar factura(s)

en: Process Receipt(s)
es: Destinatario(s) Proceso

en: Processed %1 membership records. Updated %2 records.
es: Procesados %1 registros de membresía. Actualizados %2 registros.

en: Processed %1 rows out of %2
es: Procesadas %1 filas de %2

en: Processing
es: Procesando

en: Processing...
es: Procesando...

en: Processor Billing Mode
es: Modo de facturación

en: Processor Description
es: Descripción del Procesador

en: Processor Details for Live Payments
es: Detalles del procesador para pagos en vivo

en: Processor Details for Test Payments
es: Detalles de procesador para pagos de prueba

en: Processor ID
es: ID de Procesador

en: Processor Is Default?
es: Procesador por defecto?

en: Processor Supports Recurring?
es: Soporte del Procesador Recurrente?

en: Processor Type
es: Tipo de procesador

en: Processor Type Description
es: Descripción del Procesador

en: Processor Type Is Active?
es: ¿Está el procesador tipo activo?

en: Processor Type Payment Type
es: Procesador tipo; tipo de pago

en: Processor Type Supports Recurring?
es: Soporte del Procesador Recurrente?

en: Processor Type is Default?
es: Procesador tipo por defecto?

en: Processor comparison and setup guide
es: Guía de comparación de procesadores e instalación

en: Processor is Active?
es: ¿Está el procesador activo?

en: Product
es: Producto

en: Product ID
es: ID Producto

en: Product Name
es: Nombre del producto

en: Product Option
es: Opción de producto

en: Product Premium
es: Producto premium

en: Product Premiums
es: Productos Premiums

en: Products
es: Productos

en: Profile
es: Perfil

en: Profile %1
es: Perfil %1

en: Profile '%1' already exists in Database.
es: Perfil "%1" ya existe en la base de datos.

en: Profile Added
es: Perfil añadido

en: Profile Cancel URL
es: Perfil cancelar URL

en: Profile Deleted
es: Perfil eliminado

en: Profile Description
es: Descripción del perfil

en: Profile Entity ID
es: ID  de entidad de perfil

en: Profile Entity Table
es: Tabla de entidad de perfil

en: Profile Error
es: Error de perfil

en: Profile Field
es: Campo de Perfil

en: Profile Field Deleted
es: Campo de perfil eliminado

en: Profile Field ID
es: ID de campo de perfil

en: Profile Field Is Active
es: Campo de perfil esta activo

en: Profile Field Is Required
es: Campo de perfil es requerido

en: Profile Field Is Reserved
es: Campo de perfil esta reservado

en: Profile Field Is Searchable
es: Se puede buscar por Campo de perfil

en: Profile Field Is a Filter
es: Campo de perfil es un filtro

en: Profile Field Label
es: Etiqueta de campo de perfil

en: Profile Field Name
es: Nombre de campo de perfil

en: Profile Field Phone Type
es: Tipo de teléfono del campo de perfil

en: Profile Field Post Help
es: Campo de perfil posterior a la ayuda

en: Profile Field Pre Help
es: Campo de perfil anterior a la ayuda

en: Profile Field Preview
es: Previsualizar campo de perfil

en: Profile Field Supports Multiple
es: Campo de perfil soporta múltiples

en: Profile Field Type
es: Tipo de campo de perfil

en: Profile Field Visibility
es: Visibilidad del campo de perfil

en: Profile Field Website Type
es: Tipo de dirección web del campo de perfil

en: Profile Fields
es: Campos de perfil

en: Profile Form Public title
es: Título público del perfil del formulario

en: Profile Group Type
es: Tipo de perfil de grupo

en: Profile ID
es: ID de perfil

en: Profile Is Active
es: Perfil está activo

en: Profile Is Reserved
es: Perfil esta reservado

en: Profile Is View Only
es: Perfil es de sólo lectura

en: Profile Module
es: Módulo de perfil

en: Profile Name
es: Nombre del perfil

en: Profile Post Text
es: Perfil posterior al texto

en: Profile Preview
es: Previsualizar perfil

en: Profile Required
es: Es necesario un perfil

en: Profile Saved
es: Perfil guardado

en: Profile Settings
es: Configuraciones de perfiles

en: Profile Title
es: Título del perfil

en: Profile Use
es: Uso de perfil

en: Profile Use Data
es: Perfil Uso de Datos

en: Profile Use is active
es: Uso de perfil está activo

en: Profile Uses
es: Usos de Perfil

en: Profile View - Permission Denied
es: Ver perfil - permiso denegado

en: Profile does not contain the minimum required fields for an On Behalf Of Organization
es: Perfil no posee los campos mínimos necesarios para un En nombre de la Organización

en: Profile for Additional Participants
es: Perfil para participantes adicionales

en: Profile for bulk data entry is missing.
es: Perfil para ingreso masivo de datos faltante

en: Profile is already having custom fields extending different group types, you can not add or update this custom field.
es: Perfil ya está teniendo campos personalizados que extienden diferentes tipos de grupo, no se puede añadir o actualizar este campo personalizado.

en: Profile is not configured for the selected action.
es: El perfil no esta configurado para la acción seleccionada

en: Profile is not configured with Email address.
es: El Perfil no está configurado con la dirección de correo electrónico.

en: Profile is using one or more activity fields, and is missing the activity Id (aid) in the URL.
es: El perfil está utilizando uno o más campos de actividad, pero está faltando el id de actividad (aid) en la URL.

en: Profile search, view and edit are not supported for Profiles which include fields for more than one record type.
es: Búsqueda de perfiles, visualización y edición no son compatibles con Perfiles que incluyan campos de tipo de registro múltiple.

en: Profile to be included above the billing information (but after the introductory message, amounts, and honoree section).
es: Perfil a ser incluido arriba de la información de facturación (pero posterior al mensaje inicial, cantidades y sección de homenajeado).

en: Profiles
es: Perfiles

en: Profiles - Admin Notification
es: Perfiles- Administración de notificación

en: Profiles allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features.
es: Los Perfiles le permiten agregar campos de grupos e incluirlos  en su sitio como formularios de entrada, contacto de páginas de la pantalla, y funciones de búsqueda y listados.

en: Profiles can be used in many different ways (and a single profile can be used in multiple contexts)
es: Los perfiles pueden ser utilizados de muchas maneras distintas (y un perfil sólo puede ser utilizado en múltiples contextos)

en: Profiles may be linked to specific modules, accessed via built-in CiviCRM URLs, or embedded into any web page using the HTML Form Snippet feature. Examples include:
es: Los perfiles pueden estar vinculados a módulos específicos, a los que se accede a través de URLs integradas CiviCRM, o incrustados en cualquier página web utilizando la función de formato Fragmento HTML. Los ejemplos incluyen:

en: Progress Bar
es: Barra de progreso

en: Progress Bar Color
es: Color de la Barra de Progreso

en: Promises to contribute at a future time, either in full, or at regular intervals until a total goal is reached.
es: Promete contribuir en un momento futuro, ya sea en su totalidad o en intervalos regulares hasta alcanzar una meta total.

en: Promote this event with a personal campaign page
es: Promueva este evento con una página de campaña personal

en: Promoting Your Page
es: Promoviendo su página

en: Prompted by
es: Impulsado por

en: Proper action not specified for this custom value record profile
es: No se ha especificado una acción apropiada para este perfil de registro de valor personalizado

en: Property
es: Propiedad

en: Protocol
es: Protocolo

en: Provide a one-line summary of what this case is about.
es: Proporcione un resumen en línea de qué se trata este caso.

en: Provide a password for the new account in both fields.
es: Proporcione una contraseña para la nueva cuenta en ambos campos.

en: Provider
es: Proveedor

en: Provider Details
es: Detalles de proveedor

en: Provider Service URL
es: URL del Servicio del Proveedor

en: Provider internal name points to option_value of option_group sms_provider_name
es: Nombre interno del proveedor que apunta a option_value of option_group sms_provider_name

en: Provider name visible to user
es: Nombre de proveedor visible para el usuario

en: Provider service user ID
es: ID de usuario del servicio del Proveedor

en: Province limit or default country setting is incorrect
es: La configuración del límite de provincia o país por defecto es incorrecta

en: Proximity Search
es: Búsqueda de proximidad

en: Proximity search to a distance of %1 from %2
es: La búsqueda por proximidad para una distancia de %1 desde %2

en: Proximity searching requires you to set a valid geocoding provider
es: La búsqueda por proximidad requiere que establezca un proveedor válido de geocodificación

en: Public
es: Público

en: Public Event
es: Evento público

en: Public Events
es: Eventos públicos

en: Public Group Description
es: Descripción pública del grupo

en: Public Group Title
es: Título público del grupo

en: Public Pages
es: Páginas públicas

en: Public Participant Listing
es: Lista pública de participantes

en: Public Title
es: Título público

en: Public View
es: Vista pública

en: Public events will be included in the iCal feeds. Access to private event information may be limited using ACLs.
es: Los eventos públicos pueden ser incluídos en los feeds de iCal. El acceso a la información de eventos privados pueden limitarse utilizando ACLs.

en: Public field should at least have one public option.
es: El campo público debe tener al menos una opción pública.

en: Public url
es: url pública

en: Public?
es: ¿Público?

en: Publication
es: Publicación

en: Punctuation and spaces are ignored.
es: Puntuación y espacios son ignorados.

en: Punctuation is not allowed in a Username with the exception of periods, hyphens and underscores.
es: No se permiten símbolos en el nombre de usuario salvo puntos, guiones bajos y guiones medios.

en: QR code
es: código QR

en: QUnit: %2 (%1)
es: QUnidad: %2 (%1)

en: Qty
es: Cant.

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Quarters
es: Trimestres

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions? Send email to
es: ¿Preguntas? Envíe un email a

en: Queue
es: Cola

en: Queue ID
es: ID de cola

en: Queue Item
es: Elemento en la cola

en: Queue Items
es: Elementos en la cola

en: Queue Name
es: Nombre de la cola

en: Queue Runner
es: Activar la cola

en: Queue item data
es: Datos de elemento en cola

en: Queue size limit for each child job
es: Límite del tamaño de la cola para cada trabajo hijo

en: Quicksearch
es: Búsqueda rápida

en: Quicksearch options
es: Opciones de búsqueda rápida

en: Quicksearch options can be edited on the <a %1>Search Preferences</a> screen.
es: Las opciones de la búsqueda rápida pueden ser editadas en la pantalla  <a %1>Preferencias de búsqueda</a>.

en: REMAINING CREDIT
es: CREDITO RESTANTE

en: Radio buttons
es: Botones de radio

en: Raised %1
es: Alcanzado el %1

en: Raised %1 of %2
es: Alcanzado el %1 de %2

en: Range
es: Rango

en: Range One Amount
es: Cantidad del Rango 1

en: Range One Stat
es: Estadísticas de Un Rango

en: Range Two Amount
es: Cantidad del Rango 2

en: Range Two Stat
es: Estadísticas de Dos Rangos

en: Rationale
es: Justificación

en: Re-check requirements
es: Volver a comprobar los requisitos.

en: Re-open
es: Volver a abrir

en: Re-open Batch
es: Reabrir lote

en: Re-order menu items (including moving them from one branch of the menu 'tree' to another. Simply use your mouse to 'drag and drop' the menu item to the new location.
es: Re-ordene los elementos del menú (incluyendo el traslado de ellos a partir de una rama del "árbol" del menú a otra. Sólo tiene que utilizar el ratón para "arrastrar y soltar" el elemento de menú a la nueva ubicación.

en: Re-subscribe Confirmation
es: Confirmación de re-suscripción

en: Read more about this warning
es: Leer más sobre esta advertencia

en: Read-Only Extensions
es: Extensiones de solo lectura

en: Ready to add another.
es: Preparado para añadir otro.

en: RealAuth requires curl with SSL support
es: RealAuth requiere bucle con soporte SSL

en: Reason
es: Motivo

en: Reassign %1
es: Reasignar %1

en: Reassign Case
es: Reasignar caso

en: Rebuild triggers
es: Reconstruir desencadenantes

en: Rebuild triggers (also re-builds the phone number function)
es: Reconstruir disparadores (también reconstruye la función de número de teléfono)

en: Receipt
es: Recibo

en: Receipt Date
es: Fecha de recepción

en: Receipt From
es: Recibo de

en: Receipt From Email
es: Correo electrónico del remitente

en: Receipt From Name
es: Nombre del remitente

en: Receipt From email
es: Comprobante por correo electrónico

en: Receipt Message
es: Mensaje del recibo

en: Receipt Sent
es: Recibo enviado

en: Receipt Text
es: Texto del recibo

en: Receipt Text for membership renewal
es: Texto recibido para la renovación de la membresía

en: Receipt Text for membership signup
es: Texto recibido para el registro de la membresía

en: Receipt bcc
es: Destinatario en copia oculta

en: Receipt cc
es: Destinatario en copia

en: Receipt date has been updated for %1 contributions.
es: Fecha de recepción ha sido actualizada para %1 contribución(es).

en: Receipt sent?
es: ¿Recibo enviado?

en: Receipts - cancel/update subscription URLs
es: URLs de suscripción de cancelar / actualizar recibos

en: Receipts - print or email
es: Comprobantes - imprimir o correo electrónico

en: Receipts have been emailed to %1 contributions.
es: Los recibos han sido enviados por correo electrónico a %1 contribuciones.

en: Receive Date
es: Fecha de recepción

en: Received
es: Recibido

en: Received Into
es: Recibido en

en: Recent Contributions
es: Contribuciones Recientes

en: Recent Grants
es: Subvenciones recientes

en: Recent Items
es: Elementos recientes

en: Recent Items Providers
es: Proveedores de elementos recientes

en: Recent Memberships
es: Miembros Recientes

en: Recent Pledges
es: Compromisos recientes

en: Recent Registrations
es: Registros recientes

en: Recently Viewed:
es: Visitas recientes

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recipient Email
es: Correo electrónico del destinatario

en: Recipient ID
es: ID del Destinatario

en: Recipient Listing
es: Lista de destinatarios

en: Recipient Manual
es: Manual de destinatario

en: Recipient Roles
es: Roles de los destinatarios

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recipients Language
es: Idioma de destinatarios

en: Recipients of <a href="%1">%2</a>
es: Destinatarios de <a href="%1">%2</a>

en: Recipients' replies are sent to a CiviMail specific address instead of the sender's address so they can be stored within CiviCRM.
es: Las respuestas de los destinatarios son enviadas a una dirección específica de CiviMail en lugar de la dirección del remitente, de modo que puedan ser almacenadas en CiviCRM.

en: Recognised webserver
es: Reconocido servidor web

en: Reconnect
es: Reconexión

en: Reconnected
es: Reconectado

en: Reconnecting will change the connection details (such as callback URLs and permissions). This can be useful in a few cases, such as:
es: Si se realiza la reconexión se cambiarán detalles de la conexión actual (como las llamadas callbak, las URLs o los permisos). Esto puede ser útil en algunos casos, como:

en: Reconnecting...
es: Reconectando...

en: Recontact Interval
es: Intervalo para nueva toma de contacto

en: Record
es: Registro

en: Record %1 Responses
es: Guardar %1 respuestas

en: Record Activity
es: Registrar actividad

en: Record Activity for this reminder?
es: ¿Registrar una actividad para este recordatorio?

en: Record Activity:
es: Registrar actividad:

en: Record Contribution (Check, Cash, EFT ...)
es: Grabar Contribución

en: Record Deleted
es: Registro eliminado

en: Record Membership Payment is required when you use a price set.
es: Es necesario grabar un pago de miembro cuando se utiliza una tarifa de precios.

en: Record Membership Payment?
es: ¿Grabar Pago del Miembro?

en: Record Payment
es: Registrar pago

en: Record Payment from a Different Contact?
es: ¿Registrar Pago de un Contacto Diferente?

en: Record Payment?
es: ¿Registrar Pago?

en: Record Payments
es: Registrar pagos

en: Record Refund
es: Registrar devolución

en: Record Renewal Payment?
es: ¿Grabar pago de renovación?

en: Record Respondents Interview
es: Guardar entrevistas de encuestados

en: Record Responses for All
es: Grabar las repuestas para todos

en: Record Updated
es: Registro actualizado

en: Record and update backend event registrations
es: Guardar y actualizar el backend del registro para eventos

en: Record and update contributions
es: Grabar y actualizar contribuciones

en: Record backend contributions (with edit contributions) and view all contributions (for visible contacts)
es: Registrar contribuciones en modo administrador (editar donaciones) y ver todas las contribuciones (de contactos visibles)

en: Record details about this activity here.
es: Registre detalles de esta actividad aquí.

en: Record doesnot exist
es: Registro no existe

en: Record doesnot exists
es: El registro no existe

en: Record duplicates multiple contacts:
es: Registro duplica múltiples contactos:

en: Record generated letters
es: Grabar cartas generadas

en: Record imported successfully but unable to parse the street address:
es: Registro importado correctamente pero deshabilitado para analizar la dirección de las calle:

en: Record one or more web addresses (URLs) associated with this contact. Examples include personal web addresses like a Facebook or Twitter page, as well as links to a company or organization web site or page.
es: Registre una o más direcciones web (URLs) asociadas con este contacto. Los ejemplos incluyen las direcciones web personales como Facebook o Twitter, así como enlaces a un sitio web o página de la empresa u organización.

en: Record payments for contributions
es: Registrar pagos para contribuciones

en: Record survey and petition responses from their reserved contacts
es: Guardar encuestas y respuestas a peticiones de los contactos reservados

en: Record that contacts voted
es: Registrar los contactos que han votado

en: Record:
es: Registro:

en: Records
es: Registro

en: Records %%StatusMessage%%
es: Registros %%StatusMessage%%

en: Records imported successfully but unable to parse some of the street addresses
es: Los registros se han importado correctamente pero no se han podido analizar algunas direcciones de calles

en: Records of contacts belonging to an organization's membership program.
es: Registros de contactos pertenecientes al programa de afiliación de una organización

en: Records of contacts' attendance and roles in events.
es: Registros de asistencia de los contactos y sus roles en eventos

en: Recurring Contribution
es: Contribución Recurrente

en: Recurring Contribution %1 %2 '%3'
es: Contribución recurrente %1 %2 '%3'

en: Recurring Contribution Amount
es: Monto de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Billing Details Updated
es: Actualización de Detalles de Facturación de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Billing Updates
es: Actualización de Facturación de Contribuciones Periódicas

en: Recurring Contribution Cancel Date
es: Fecha de cancelación de la contribución recurrente

en: Recurring Contribution Cancel Reason
es: Motivo de cancelación de contribución recurrente

en: Recurring Contribution Cancellation Notification
es: Notificación de Cancelación de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Create Date
es: Fecha de creación de la contribución recurrente

en: Recurring Contribution Details: %1 every %2 %3
es: Detalles de Contribución Periódica: %1 cada %2 %3

en: Recurring Contribution End Date
es: Fecha de finalización de la contribución recurrente

en: Recurring Contribution ID
es: ID de contribución recurrente

en: Recurring Contribution Id
es: id de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Modified Date
es: Fecha de modificación de contribución recurrente

en: Recurring Contribution Notification
es: Notificación de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Payment Processor %1 %2
es: Procesador de pago para contribución recurrente %1 %2

en: Recurring Contribution Start Date
es: Fecha de inicio de la contribución recurrente

en: Recurring Contribution Start Date Default
es: Fecha de inicio default de la aportación recurrente

en: Recurring Contribution Status %1 '%2'
es: Estado de la contribución recurrente %1 '%2'

en: Recurring Contribution Update Notification
es: Notificación de Actualización de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Updated
es: Contribución Periódica Actualizada

en: Recurring Contribution Updated - decreased installment amount
es: Donaciones periódicas actualizados - disminuir cantidad de cuotas

en: Recurring Contribution Updated - increased installment amount
es: Donaciones periódicas actualizados - aumentar cantidad de cuotas

en: Recurring Contribution(s)
es: Contribución Recurrente(s)

en: Recurring Contributions
es: Contribuciones recurrentes

en: Recurring Edit: Alex, Cancelled
es: Edición recurrente: Alex, cancelado

en: Recurring Edit: Barbara, Pending
es: Edición Recurrente: Barbara, Pendiente

en: Recurring Entities
es: Entidades recurrentes

en: Recurring Entity
es: Entidad recurrente

en: Recurring Entity Child ID
es: ID hija de entidad recurrente

en: Recurring Entity Parent ID
es: ID padre de entidad recurrente

en: Recurring Frequency
es: Frecuencia de la periodicidad

en: Recurring Installments?
es: ¿Cuotas periódicas?

en: Recurring Payments URL
es: URL de pagos recurrentes

en: Recurring contribution
es: Contribución recurrente

en: Recurring contribution amount has been updated from %1 to %2 for this subscription.
es: La cantidad de la contribución periódica ha sido actualizada de %1 a %2 para esta suscripción.

en: Recurring contribution appears to have been re-assigned from id %1 to %2, continuing with %2.
es: La contribución recurrente parece haber sido reasignada del id %1 al %2, continuando con %2.

en: Recurring contribution cancelled
es: Contribución Periódica Cancelada

en: Recurring contribution could not be cancelled in the database.
es: La contribución periódica no puedo ser cancelada en la base de datos.

en: Recurring contribution has been updated to: %1, every %2 %3(s) for %4 installments.
es: La contribución periódica ha sido actualizada a %1, cada %2 %3(s) para %4 cuotas.

en: Recurring contribution installments have been updated from %1 to %2 for this subscription.
es: Las cuotas de la contribución periódica han sido actualizadas de %1 a &2 para esta suscripción.

en: Recurring contribution is for %1, every %2 %3(s)
es: Contribución periódica es para %1, cada %2 %3(s)

en: Recurring contribution not found
es: Contribución recurrente no encontrada

en: Recurring contribution not found (ID: %1)
es: No se encontró la contribución periódica (ID: %1)

en: Recurring contribution was cancelled successfully by the processor, but could not be marked as cancelled in the database.
es: La contribución periódica fue cancelada exitosamente por el procesador, pero no pudo ser marcada como cancelada en la base de datos.

en: Recurring contribution, but no database id
es: Contribución recurrente, pero sin el Identificador de la base de datos.

en: Recurring contributions with at least one payment
es: Contribuciones periódicas con al menos un pago

en: Recurring online contributions (if enabled for this page)
es: Contribuciones en línea periódicas (si están habilitadas para esta página)

en: Recurring payment
es: Pago recurrente

en: Redact (hide) Client and Service Provider Data
es: Redactar (ocultar) datos de cliente y proveedor de servicio

en: Redact Activity Email
es: Redactar correo de actividad

en: Redact emails
es: Redactar correos electrónicos

en: Redirect
es: Redirigir

en: Redirect URL
es: Redirigir URL

en: Redirect to Database
es: Redireccionar a base de datos

en: Redirect to URL on submit.
es: Redirigir a URL al enviar.

en: Redirect to URL when Cancel button clicked.
es: Redirigir a URL cuando se presiona el botón de cancelar.

en: Refer to the %1 to learn about this process.
es: Referirse a %1 para aprender acerca de este proceso.

en: Refer to the following documentation:
es: Consulte la siguiente documentación:

en: Refer to the online documentation for more details on creating %1 and %2.
es: Revise la documentación en línea para obtener más detalles sobre cómo crear %1 y %2.

en: Refer to the online documentation for more information:
es: Consulte la documentación en línea para obtener más información:

en: Refer to the online user guide for more information.
es: Consulte la guía de usuario en línea para obtener más información.

en: Reference
es: Referencia

en: Reference Date
es: Fecha de referencia

en: Reference Item
es: Artículo de referencia

en: Reference Type
es: Tipo de referencia

en: Reference:
es: Referencia:

en: Refine search...
es: Refinar búsqueda...

en: Reflect client's story back to them.
es: Devuelva la historia del cliente nuevamente a ellos.

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh Duplicates
es: Refrescar duplicados

en: Refresh Error
es: Error al refrescar

en: Refresh List of Duplicates
es: Refrescar lista de duplicados

en: Refresh recipient count
es: Refrescar recuento de destinatarios

en: Refresh results
es: Actualizar resultados

en: Refreshing...
es: Refrescando...

en: Refund Amount
es: Cantidad reintegrada

en: Refund Date
es: Fecha de reintegro

en: Refund Details
es: Detalles del reintegro

en: Refund Notification
es: Notificación de devolución

en: Refund Transaction ID
es: ID de la transacción del reembolso

en: Refunded Contribution
es: Contribución reembolsada

en: Region name to be associated with countries
es: Nombre de la región, para asociarse con los países

en: Register
es: Registro

en: Register Date
es: Fecha de registro

en: Register New %1
es: Nuevo Registro %1

en: Register Now
es: Regístrese ahora

en: Register Participant
es: Registrar un Participante.

en: Register Participant %1 of %2
es: Registro de participante %1 de %2

en: Register date
es: Fecha de registro

en: Register for Event
es: Registrar para un evento

en: Register for events online
es: Regístrese para un evento en línea

en: Register multiple participants?
es: Inscribir a múltiples participantes?

en: Register participants for event
es: Registrar participantes a un evento

en: Register your site
es: Registra tu sitio

en: Register your site at CiviCRM.org. Opens in a new window.
es: Registra tu sitio en CiviCRM.org. Se abre en una nueva ventana

en: Register your site, join the community, and help CiviCRM remain a leading CRM for organizations worldwide.
es: Registra tu sitio, únete a la comunidad y ayuda a CiviCRM a mantenerse como el CRM líder para las organizaciones a nivel mundial.

en: Registered By
es: Registrado por

en: Registered By Participant
es: Registrado por el participante

en: Registered By Participant ID
es: ID de participante registrado

en: Registered Email
es: Email Registrado

en: Registered Participant
es: Participante registrado

en: Registered Templates
es: Plantillas registradas

en: Registered by Contact ID
es: Registrado por ID de Contacto

en: Registered by Contact Name
es: Registrado por Nombre de Contacto

en: Registered by Participant ID
es: ID de participante registrado

en: Registered by Participant Name
es: Registrado por nombre del participante

en: Registration
es: Registro

en: Registration (Live)
es: Registro (Vivo)

en: Registration (Test-drive)
es: Registro (Test-drive)

en: Registration Confirmation
es: Confirmación de registro

en: Registration Confirmation and Receipt
es: Confirmación de registro y recibo

en: Registration Date
es: Fecha de registro

en: Registration End
es: Finalización del registro

en: Registration End Date
es: Fecha de finalización de Registro

en: Registration Error
es: Error de inscripción

en: Registration Link
es: Enlace de inscripción

en: Registration Link Text
es: Registro de Enlace del texto

en: Registration Request Confirmation
es: Confirmación de solicitud de registro

en: Registration Saved
es: Inscripción guardada

en: Registration Screen
es: Pantalla de registro

en: Registration Start
es: Inicio de registro

en: Registration Start Date
es: Fecha para iniciar Registro

en: Registration Transferred
es: Registro transferido

en: Registration for this event begins on %1
es: El registro para este evento comienza el: %1

en: Registration for this event cannot be cancelled or transferred %1 than %2 hours %3 the event's start time. Contact the event organizer if you have questions.
es: El registro para este evento no se puede cancelar o transferir %1 horas antes de comenzar el evento. Contacta con el organizador del evento si tiene alguna pregunta.

en: Registration for this event ended on %1
es: El registro para este evento termina el: %1

en: Registration for this event requires approval. Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es: El registro para este evento requiere aprobación. Una vez que el registro haya sido revisado, usted recibirá un correo electrónico con un vínculo a una página donde podrá finalizar el proceso de registro.

en: Registration for this event requires approval. Once your registration(s) have been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es: El registro para este evento requiere aprobación. Una vez que el registro(s) haya sido revisado, usted recibirá un correo electrónico con un vínculo a una página donde podrá finalizar el proceso de registro.

en: Registration information for participant %1 has been saved.
es: La información de registro para el participante %1 ha sido grabada

en: Registration information for participant 1 has been saved.
es: La información del registro del participante 1 ha sido grabada.

en: Registration is closed for this event
es: El registro para este evento se encuentra cerrado

en: Registration selections changed for %1
es: Las selecciones de registro cambiaron para %1

en: Regular Amount
es: Cantidad regular

en: Regular Expression?
es: ¿Expresión regular?

en: Regular Fees
es: Tarifas regulares

en: Regular Group
es: Grupo Regular

en: Regular Groups
es: Grupos regulares

en: Reject
es: Rechazar

en: Reject Personal Campaign Page
es: Rechazar página de campaña personal

en: Rejoin Group
es: Volver a unirse a grupo

en: Rel ID
es: Id Rel

en: Related
es: Relacionada

en: Related Cases
es: Casos relacionados

en: Related Contact
es: Contacto relacionado

en: Related Contact Info
es: Información relacionada al contacto

en: Related Contacts
es: Contactos relacionados

en: Related Contacts/Memberships
es: Contactos / membresías relacionados

en: Related Contributions
es: Contribuciones Relacionadas

en: Related Contributions and Recurring Contributions
es: Contribuciones y contribuciones recurrentes relacionadas

en: Related Members Only
es: Sólo miembros relacionados

en: Related Soft Contributions
es: Contribuciones blandas relacionadas

en: Related entity (eg. contribution) id
es: ID de entidad relacionada (ej. contribución)

en: Related membership for %1 has been created.
es: La membresía relacionada para %1 ha sido creada.

en: Related membership for %1 has been deleted.
es: La membresía relacionada para %1 ha sido eliminada.

en: Relationship
es: Relación

en: Relationship - Active and Current
es: Relación - Activa y vigente

en: Relationship - Inactive or not Current
es: Relación - Inactiva o no vigente

en: Relationship A to B
es: Relación A a B

en: Relationship A-B
es: Relación A-B

en: Relationship A-B
es: Relación A-B

en: Relationship B to A
es: Relación B a A

en: Relationship B-A
es: Relación B-A

en: Relationship B-A
es: Relación B-A

en: Relationship Cache ID
es: ID caché de relación

en: Relationship Dates Validity
es: Validez de las Fechas de Relación

en: Relationship Description
es: Descripción de la relación

en: Relationship Direction
es: Dirección de la relación

en: Relationship End
es: Finalización de relación

en: Relationship End Date
es: Fecha de finalización de relación

en: Relationship Ended on or After
es: La relación ha finalizado en esta fecha o posteriormente

en: Relationship Ended on or Before
es: La relación ha finalizado en esta fecha o anteriormente

en: Relationship ID
es: ID de relación

en: Relationship Is Active
es: Relación está activa

en: Relationship Modified Date
es: Fecha de modificación de la relación

en: Relationship Name (from related contact)
es: Nombre de la relación (desde el contacto relacionado)

en: Relationship Name (to related contact)
es: Nombre de la relación (al contacto relacionado)

en: Relationship Recorded Start Date On or After
es: La fecha de inicio de la relación es en esta fecha o posteriormente

en: Relationship Recorded Start Date On or Before
es: La fecha de inicio de la relación es en esta fecha o anteriormente

en: Relationship Start
es: inicio de relación

en: Relationship Start Date
es: Fecha de inicio de relación

en: Relationship Status
es: Estado de la relación

en: Relationship Type
es: Tipo de relación

en: Relationship Type Ambiguity
es: Tipo de relación con ambigüedad

en: Relationship Type Cross-Duplication
es: Duplicación duplicada del tipo de relación

en: Relationship Type Display Label Duplicates
es: Etiqueta del tipo de relación duplicada

en: Relationship Type ID
es: ID de tipo de relación

en: Relationship Type Internal Name Duplicates
es: Nombre interno del tipo de relación duplicada

en: Relationship Type Label A to B
es: Etiqueta de tipo de relación A a B

en: Relationship Type Label B to A
es: Etiqueta de tipo de relación B a A

en: Relationship Type Name A to B
es: Nombre de tipo de relación A a B

en: Relationship Type Name B to A
es: Nombre de tipo de relación B a A

en: Relationship Type is Active
es: Tipo de relación es activa

en: Relationship Type is Reserved
es: Tipo de relación es reservada

en: Relationship Types
es: Tipos de Relaciones

en: Relationship With
es: Relacionado con

en: Relationship created date.
es: Fecha de creación de la relación.

en: Relationship created. | %count relationships created.
es[0]: Relación creada.
es[1]: %count relaciones creadas.
es[2]: %count relaciones creadas.

en: Relationship description - %1
es: Descripción de la relación - %1

en: Relationship from contact
es: Relación de contacto

en: Relationship last modified.
es: Última modificación de la relación.

en: Relationship record has been updated.
es: El tipo de relación ha sido actualizado.

en: Relationship to contact
es: Relación con el contacto

en: Relationship type
es: Tipo de Relación

en: Relationship type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
es: Tipo de relación %1, que se encuentra en el archivo de configuración, no está presente en la base de datos %2

en: Relationship type <em>%1</em> appears to be unidirectional internally, but has the same display label for both sides. Possibly you created it initially as unidirectional and then made it bidirectional later.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>
es: El tipo de relación <em>%1</em> parece ser unidireccional, pero tiene la misma etiqueta en los dos extremos. Posiblemente fue creado inicialmente como unidireccional y cambiada a bidireccional después.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> appears to be unidirectional, but has the same internal machine name for both sides.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>
es: El tipo de relación <em>%1</em> parece ser unidireccional, pero tiene el mismo nombre interno en los dos extremos.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> has an internal machine name that is the same as the display label as another type.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
                <tr><td>%7</td><td>%8</td><td>%9</td><td>%10</td><td>%11</td></tr>
              </table>
es: El tipo de relación <em>%1</em> tiene el mismo nombre interno que el nombre de otra relación.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td><td>%5</td><td>%6</td></tr>
                <tr><td>%7</td><td>%8</td><td>%9</td><td>%10</td><td>%11</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> has the same display label as another type.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
                <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
              </table>
es: El tipo de relación  <em>%1</em> tiene la misma etiqueta que otro tipo.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>label_a_b</th><th>label_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
                <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
              </table>

en: Relationship type <em>%1</em> has the same internal machine name as another type.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
                <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
              </table>
es: El tipo de relación <em>%1</em> tiene el mismo nombre interno que otro tipo.
              <table>
                <tr><th>ID</th><th>name_a_b</th><th>name_b_a</th></tr>
                <tr><td>%2</td><td>%3</td><td>%4</td></tr>
                <tr><td>%5</td><td>%6</td><td>%7</td></tr>
              </table>

en: Relationship type ID
es: ID Tipo relación

en: Relationship type, if required
es: Tipo de relación, si es necesario

en: Relationship types describe relationships between people, households and organizations. Relationship types labels describe the relationship from the perspective of each of the two entities (e.g. Parent &gt;-&lt; Child, Employer &gt;-&lt; Employee). For some types of relationships, the labels may be the same in both directions (e.g. Spouse &gt;-&lt; Spouse).
es: Los tipos de relaciones describen las relaciones entre las personas, familias y organizaciones. Las etiquetas de  los tipos de relaciones describen la relación desde la perspectiva de cada una de las dos entidades (por ejemplo, Padres &gt;-&lt; Niño, Patrón &gt;-&lt; Empleado). Para algunos tipos de relaciones, las etiquetas pueden ser las mismas en ambas direcciones (por ejemplo, Cónyuge &gt;-&lt; Cónyuge).

en: Relationship was active after
es: La relación estaba activa después de

en: Relationship was active before
es: La relación estaba activa antes de

en: Relationship was active between
es: La relación fue activa entre

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relative Date
es: Fecha relativa

en: Relative Date Range
es: Intervalo de fechas relativo

en: Relative month values are calculated based on the length of month(s) that they pass through.
                  The result will land on the same day of the month except for days 29-31 when the target month contains fewer days than the previous month.
                  For example, if a job is scheduled to run on August 31st, the following invocation will occur on October 1st, and then the 1st of every month thereafter.
                  To avoid this issue, please schedule Monthly and Quarterly jobs to run within the first 28 days of the month.
es: Los valores relativos mensuales se calculan en base a los meses transcurridos.
                  El resultado puede caer en el mismo día del mes, excepto los días del 29 al 31 cuando el mes objeto tiene menos días que el anterior.
                  Por ejemplo si una tarea programada está prevista para que se ejecute el día 31 de Agosto, la próxima invocación se hará el 1 de Octubre,  desde entonces todos los 1 de cada mes.
                  Para evitar este problema, por favor programe las tareas mensuales y trimestrales entre los primeros 28 días del mes.

en: Release
es: Liberar

en: Release Frequency
es: Frecuencia de lanzamiento

en: Release Frequency interval should be a positive number.
es: El Intervalo de la frecuencia para liberar debe ser un número positivo.

en: Release Respondents
es: Liberar encuestados

en: Release Respondents >>
es: Liberar encuestados >>

en: Release Time
es: Tiempo de liberación

en: Release reserved campaign contacts for surveys and petitions
es: Liberar contactos reservados de las campañas para encuestas y peticiones

en: Released
es: Liberado

en: Released on
es: Lanzado el

en: Released.
es: Liberados.

en: Relevant language
es: Idioma relevante

en: Reload Page
es: Recargar página

en: Remaining Participants
es: Participantes restantes

en: Remind me again in a month
es: Recordar de nuevo en un mes

en: Remind me again in a week
es: Recordar de nuevo en una semana

en: Reminder "%1" has been saved.
es: Se ha guardado el recordatorio "%1".

en: Reminder Action
es: Acción del recordatorio

en: Reminder Action till repeating the reminder.
es: Acción para recordar hasta que se repita el recordatorio.

en: Reminder For
es: Recordatorio Para

en: Reminder From Email
es: Recordatorio del Email

en: Reminder HTML
es: Recordatorio HTML

en: Reminder Interval.
es: Intervalo de recordatorio.

en: Reminder Subject
es: Título de recordatorio

en: Reminder Text
es: Texto de recordatorio

en: Reminder from Name
es: Nombre del recordatorio

en: Reminders Sent
es: Recordatorios enviados

en: Reminders for each scheduled payment.
es: Recordatorios para cada pago programado.

en: Reminders set for after the registration start or end won't be sent at all.
es: Los recordatorios establecidos para después del inicio o fin del registro no se enviarán.

en: Remote Profiles Enabled
es: Perfiles remotos habilitados

en: Remove
es: Quitar

en: Remove %1
es: Eliminar %1

en: Remove %1 from %2? (status in this group will be changed to 'Removed').
es: Qiitar %1 de %2 (el estado en este grupo será cambiado a 'Eliminado').

en: Remove Client
es: Eliminar cliente

en: Remove Client %1 from case %2
es: Eliminar Cliente %1 del caso %2

en: Remove Client from Case
es: Eliminar al cliente del Caso

en: Remove Contacts from Group
es: Quitar contactos de un grupo

en: Remove Dedupe Exception
es: Eliminar excepción de duplicado

en: Remove Exception
es: Eliminar excepción

en: Remove Products from this Page
es: Quitar Productos de esta página

en: Remove Tags from Contacts
es: Eliminar etiquetas de contactos

en: Remove Tags from activities
es: Eliminar etiquetas de actividades

en: Remove Transaction
es: Eliminar Transacción

en: Remove duplicate emails?
es: ¿Eliminar correos electrónicos duplicados?

en: Remove from Batch
es: Eliminar del Lote

en: Remove from Group
es: Quitar del grupo

en: Remove from dashboard
es: Eliminar del panel de control

en: Remove from search criteria
es: Eliminar desde criterio de búsqueda

en: Remove selected options
es: Eliminar opciones seleccionadas

en: Remove the page (this cannot be undone!)
es: Elimine la página (¡esto no puede ser deshecho!)

en: Remove this row
es: Eliminar esta fila

en: Remove unsaved attachment
es: Eliminar adjunto no guardado

en: Removed
es: Eliminado

en: Removed '%1'
es: "%1" eliminado

en: Removed (by %1)
es: Borrado (por %1)

en: Removed Contact From Group | Removed Contacts From Group
es[0]: El contacto ha sido eliminado del grupo.
es[1]: Los contactos se han eliminado del grupo
es[2]: Los contactos se han eliminado del grupo

en: Removed Groups
es: Grupos eliminados

en: Removed Tag <em>%1</em>
es: Etiqueta removida <em>%1</em>

en: Removed directory %1
es: Directorio removido %1

en: Rename menu items. Move your cursor over the menu item and right-click with your mouse. Then select 'Rename'.
es: Renombrar elementos del menú. Mueva el cursos sobre el elemento del menú y de click derecho con el ratón. Después seleccione ""Renombrar.

en: Render open-ended template content. (Additional constraints may apply to autoloaded records and specific notations.)
es: Renderizar contenido de plantilla abierto. (Pueden aplicarse restricciones adicionales a los registros autocargados y a las notaciones específicas.)

en: Renew %1
es: Renovar %1

en: Renew Membership
es: Renovar membresía

en: Renew Membership Using Credit Card
es: Renovar Inscripción como Miembro con Tarjeta de Crédito

en: Renew Now
es: Renovar Ahora

en: Renew the existing membership instead
es: Renovar membresía existente

en: Renew-Credit Card
es: Renovar tarjeta de crédito

en: Renew-Credit Card Membership
es: Renovar membresía con tarjeta de crédito

en: Renewal Membership Organization and Type
es: Renovar Organización Miembro y Tipo

en: Renewal Message
es: Mensaje de Renovación

en: Renewal Payment and Receipt
es: Renovación de Pago y Recibo.

en: Renewal Reminders
es: Recordatorios de Renovación

en: Renewal date must be the same or later than Member Since.
es: La fecha de renovación debe ser la misma o posterior a Miembro Desde.

en: Renewal extends Membership Expiration Date by one membership period
es: La renovación extiende la Fecha de Expiración de la Membresía por un período de membresía.

en: Renewing will add the normal membership period to the End Date of the previous period for members whose status is Current or Grace. For Expired memberships, renewing will create a membership period commencing from the 'Date Renewal Entered'. This date can be adjusted including being set to the day after the previous End Date - if continuous membership is required.
es: El proceso de renovación de la membresía sumará a la fecha de finalización de los miembros con estado activo el tiempo que se haya configurado en el tipo de membresía. Para las membresías que ya hayan vencido, la renovación generará un nuevo período de membresía comenzando en la fecha en que se renueve. Esta fecha puede ser ajustada, incluso al día posterior a la antigua fecha de finalización, si se requiere que el periodo de la membresía sea contínuo.

en: Reopen %1
es: Reabrir %1

en: Reopen accounting batches created by user (with Access to CiviContribute)
es: Reabrir lotes de contabilidad creados por el usuario (con acceso a CiviContribute)

en: Reopen all accounting batches (with Access to CiviContribute)
es: Reabrir todos los lotes de contabilidad (con acceso a CiviContribute)

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat %1
es: Repetir %1

en: Repeat Configuration has been saved
es: Repetir Configuración ha sido guardado

en: Repeat Entity
es: Repetir entidad

en: Repeating (%1 of %2)
es: Repitiendo (%1 de %2)

en: Repeating Event
es: Eventos recurrentes

en: Repeats
es: Repetidos

en: Repeats by day of the month
es: Repetidos por día del mes

en: Repeats by day of the week
es: Repetidos por día de la semana

en: Repeats every
es: Se repite cada

en: Repeats on
es: Se repite en

en: Repetition Frequency Interval
es: Intervalo de frecuencia de repetición

en: Repetition Frequency Unit
es: Unidad de frecuencia de repetición

en: Repetition Number
es: Número de repeticiones

en: Replace Subject
es: Reemplazar asunto

en: Replace website menu
es: Reemplazar menú de la web

en: Replaced Word
es: Palabra reemplazada

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Replacement (prefix)
es: Reemplazo (prefijo)

en: Replacement Word
es: Palabra de reemplazo

en: Replied
es: Respondido

en: Replied
es: Respondido

en: Replies
es: Respuestas

en: Reply
es: Responder

en: Reply (Action)
es: Responder (Acción)

en: Reply Auto Responder is not set to any default value in <a %1>Headers, Footers, and Automated Messages</a>. This will disable the submit operation on any mailing created from CiviMail.
es: No hay definido ningún valor por defecto para la contestación Auto Respuesta en <a %1>Cabeceras, Pies de página y mensajes automáticos</a>. Esto deshabilitará la operación de enviar en los mailings creados desde CiviMail.

en: Reply Auto-responder
es: Contestación de Auto-respuesta

en: Reply ID
es: ID Respuesta

en: Reply Timestamp
es: Marca horaria de respuesta

en: Reply to this email (link)
es: Responder a este correo electrónico (enlace)

en: Reply-To
es: Responder a

en: Reply-To (A)
es: Respuesta-a (A)

en: Reply-To (B)
es: Respuesta-a (B)

en: Reply-To Email
es: Contestar al correo electrónico

en: Reply-To Email of mailing
es: Email de responder-a del mailing

en: Reply-to email
es: Contestar al correo electrónico

en: Replyto Email
es: Responder a correo electrónico

en: Report
es: Informe

en: Report Class must be present before adding the report here, e.g. 'CRM_Report_Form_Contribute_Summary'
es: Tipo de Informe debe estar presente antes de añadir el informe aquí, por ejemplo,  "CRM_Formato_Reporte_Contribuciones_Resumen"

en: Report Description
es: Descripción del Informe

en: Report Filters
es: Filtros de informe

en: Report Footer
es: Pie del Informe

en: Report Header
es: Encabezado del Informe

en: Report Instance Arguments
es: Argumentos del informe

en: Report Instance Assigned to Roles
es: Roles asignados al informe

en: Report Instance Footer
es: Pie de página del informe

en: Report Instance Header
es: Encabezado del informe

en: Report Instance ID
es: Identificador del informe

en: Report Instance Permissions
es: Permisos del informe

en: Report Instance Title
es: Título de la Instancia del Informe

en: Report Instance Title.
es: Título de la instancia del informe.

en: Report Instance description
es: Descripción del informe

en: Report Instance description.
es: Descripción de la instancia del reporte.

en: Report Instance email Subject
es: Asunto del email del informe

en: Report Instance is Active
es: El informe está activo

en: Report Parameters
es: Parámetros de informe

en: Report Received
es: Informe recibido

en: Report Templates
es: Plantillas de Informes

en: Report Title
es: Título del informe

en: Report URL
es: URL del Informe

en: Report Url must be like "contribute/summary"
es: La URL del informe debe ser como "contribute/summary"

en: Report description appear in the display screen.
es: Mostrar la descripción del informe en la pantalla.

en: Report instance Name
es: Nombre del informe

en: Report mail could not be sent.
es: El informe no se ha podido enviar por correo.

en: Report mail has been sent.
es: El informe se ha enviado por correo.

en: Report received
es: Informe recibido

en: Report template ID
es: ID Plantilla de informe

en: Report title appear in the display screen.
es: Mostrar el título del informe en la pantalla.

en: Report(s) created from the template: %1
es: Informe(s) creados a partir de la plantilla: %1

en: Reported By
es: Reportado por:

en: Reporter
es: Informante

en: Reporter/Role
es: Informante / rol

en: Reports
es: Informes

en: Reports for '%1'
es: Informes para '%1'

en: Req?
es: ¿Requerido?

en: Requested
es: Solicitado

en: Requested grant amount, in default currency.
es: Cantidad solicitada, en la moneda predeterminada.

en: Requested grant amount, in original currency (optional).
es: Cantidad solicitada, en moneda original (opcional).

en: Require Approval
es: Requiere aprobación

en: Require Membership Signup
es: Requerir Registrarse como Miembro

en: Require participant approval?
es: Requieren la aprobación de los participantes?

en: Required
es: Obligatorio

en: Required Elements
es: Elementos requeridos

en: Required Extension
es: Extensión requerida

en: Required Permission
es: Permiso requerido

en: Required information missing.
es: Falta información obligatoria.

en: Required parameter missing for ChangeCaseType - end post processing
es: Falta el parámetro requerido para Cambiar tipo de caso: finalizar el procesamiento posterior

en: Required parameter missing for OpenCase - end post processing
es: Falta el parámetro obligatorio para el caso abierto: finalice el posprocesamiento

en: Required product/premium name
es: Nombre de producto / obsequio requerido

en: Required tokens
es: Identificadores necesarios

en: Required tokens are missing.
es: Fichas necesarias están ausentes.

en: Required?
es: ¿Requerido?

en: Requirements
es: Requisitos

en: Requires
es: Se requiere

en: Requires Approval
es: Requiere Aprobación

en: Reservation Added
es: Reserva añadida

en: Reservation did not add for %count contact. | Reservation did not add for %count contacts.
es[0]: La reserva no ha sido añadida a %count contacto.
es[1]: La reserva no ha sido añadida a %count contactos.
es[2]: La reserva no ha sido añadida a %count contactos.

en: Reserve
es: Asignar

en: Reserve Each Time
es: Asignar cada vez

en: Reserve More Respondents >>
es: Asignar más encuestados >>

en: Reserve Respondents
es: Asignar encuestados

en: Reserve and Interview
es: Asignar y entrevistar

en: Reserve campaign contacts for surveys and petitions
es: Reservar contactos de la campaña para encuestas y peticiones

en: Reserved
es: Reservado

en: Reserved Financial Account?
es: ¿Cuenta Financiera Reservada?

en: Reserved Group?
es: ¿Grupo reservado?

en: Reserved Profiles
es: Perfiles reservados

en: Reserved Report?
es: ¿Informe Reservado?

en: Reserved respondents are released if they haven't been surveyed within this number of days. The Respondent Processor script must be run periodically to release respondents.
es: Los encuestados asignados serán liberados si no han sido entrevistados dentro de este número de días. El script de procesamiento de encuestados se ejecutará periódicamente para liberar encuestados.

en: Reserved tags can not be deleted. Users with 'administer reserved tags' permission can set or unset the reserved flag. You must uncheck 'Reserved' (and delete any child tags) before you can delete a tag.
es: Etiquetas reservadas no pueden ser eliminadas. Los usuarios con permiso de "administrar etiquetas de los reservados" pueden activar o desactivad la bandera reservados. Usted debe desmarcar 'Reservado' (y eliminar las etiquetas de niños) antes de poder eliminar una etiqueta.

en: Reserved.
es: Asignado.

en: Reserved:
es: Reservado:

en: Reserved?
es: ¿Reservado?

en: Reset Case Timeline?
es: ¿Reiniciar tiempo del caso?

en: Reset Date
es: Reiniciar Fecha

en: Reset Form
es: Restablecer formulario

en: Reset Paths
es: Restablecer Rutas

en: Reset Start Date
es: Reiniciar fecha de inicio

en: Reset all selections
es: Restablecer todas las selecciones

en: Reset to default for selected product
es: Restablecer el valor predeterminado para el producto seleccionado

en: Resets all values in your client session. To trigger, add <em>%1</em>
es: Restaura todos los valores en su sesión como cliente. Para desencadenar, adicione <em>%1</em>

en: Resource URL
es: URL de recursos

en: Resource URLs
es: Recursos de URLs

en: Resource URLs: Make them portable
es: URLs de recursos: hagalos portables

en: Respondent Interview
es: Entrevista del encuestado

en: Respondent Name
es: Nombre del Entrevistado

en: Respondent Reservation
es: Reserva de encuestado

en: Respondent Reserved.
es: Encuestado asignado.

en: Respondent Status
es: Estado del Entrevistado

en: Respondent has been released. | %count respondents have been released.
es[0]: El encuestado ha sido liberado.
es[1]: %count encuestados han sido liberados
es[2]: %count encuestados han sido liberados

en: Respondents
es: Encuestados

en: Responding
es: Respondiendo

en: Response Codes
es: Códigos de Respuesta

en: Response Saved.
es: Respuesta guardada.

en: Responses
es: Respuestas

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Case
es: Restaurar caso

en: Restore Cases
es: Restaurar casos

en: Restore CiviCRM Menu
es: Restaurar el menú de CiviCRM

en: Restore Contact
es: Restaurar contacto

en: Restore Contact(s)
es: Restaurar contacto(s)

en: Restore cases
es: Restaurar casos

en: Restore contacts from trash
es: Restaurar contactos de la papelera

en: Restore from Trash
es: Recuperar de la papelera

en: Restored
es: Restaurado

en: Restrict to Groups
es: Restringir a los grupos

en: Restrict to Website Users
es: Restringir a los usuarios/as del sitio web

en: Restrictions:
es: Restricciones:

en: Resubscribe
es: Volver a Suscribirse

en: Resubscribe (Action)
es: Volver a suscribirse (Acción)

en: Resubscribe Message
es: Mensaje para volver a suscribirse

en: Resubscribe URL (Action)
es: URL para volver a suscribirse (Acción)

en: Resubscribe via email
es: Volver a suscribirse por correo electrónico

en: Resubscribe via web page
es: Volver a suscribirse a través de la página web

en: Result
es: Resultado

en: Result Options
es: Opciones de resultados

en: Result Set
es: Conjunto de resultados

en: Results
es: Resultados

en: Results Column
es: Columna de resultados

en: Results Column?
es: ¿Columna de resultados?

en: Results Columns?
es: ¿Columnas de resultados?

en: Results Display
es: Visualización de resultados

en: Results are displayed here.
es: Los resultados se muestran aquí.

en: Results may contain any of the selected options
es: Los resultados pueden contener cualquiera de las opciones seleccionadas

en: Results must have all of the selected options
es: Los resultados deben tener todas las opciones seleccionadas

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume mailing
es: Reanudar el envío de correos

en: Resumed
es: Reanudado

en: Retry Failed Attempt Date
es: Fecha de reintento de contribución fallida

en: Return Path
es: Ruta de retorno

en: Return URL
es: URL de retorno

en: Return URL Arguments
es: Argumentos de la URL de retorno

en: Return Url
es: Devolver URL

en: Return Url Args
es: Devolver argumentos de URL

en: Return Value
es: Devolver valor

en: Return to CiviCRM home page.
es: Volver a la página inicial de CiviCRM.

en: Return to Search
es: Volver a la búsqueda

en: Return to Single Language
es: Regresar a un Sólo Idioma

en: Return to home page.
es: Volver a la página de inicio.

en: Return to this screen (<strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviEvent &raquo; Manage Events &raquo; Configure &raquo; Online Registration</strong>) and select your profile.
es: Vuelva a esta pantalla (<strong>Administrar CiviCRM &raquo; CiviEvento &raquo; Gestionar Eventos &raquo; Configurar &raquo; Registro en linea</strong>) y seleccione su perfil.

en: Return-Path
es: Ruta de devolución del Email

en: Return-Path must use a valid email address format.
es: La ruta Path debe de ser una dirección con formato válida de email.

en: Returning since contribution has already been handled.
es: Returning porque la aportación ya se hizo

en: Returning since there is no contact attached to this contribution id.
es: Volviendo debido a que no hay contacto relacionado a este ID de contribución.

en: Reuse an existing set
es: Reutilizar un conjunto ya existente

en: Revenue Account
es: Cuenta de Ingresos

en: Revenue Account ID
es: ID de la cuenta de ingresos

en: Revenue Accounting code
es: Código contable de Ingresos

en: Revenue Goal
es: Objetivo de ingresos

en: Revenue Recognition Date
es: Fecha de realización del ingreso

en: Revenue Recognition Date cannot be processed unless there is a Deferred Revenue account setup for the Financial Type. Please remove Revenue Recognition Date, select a different Financial Type with a Deferred Revenue account setup for it, or setup a Deferred Revenue account for this Financial Type.
es: La fecha de reconocimiento de la facturación no puede ser procesado a menos que exista una cuenta de facturación diferida asignada a este tipo financiero. Por favor elimine la fecha de reconocimiento de facturación, seleccione un tipo financiero diferente o seleccione una cuenta de facturación diferida para este tipo financiero.

en: Revert
es: Revertir

en: Revert %1
es: Revertir %1

en: Revert %1?
es: ¿Revertir %1?

en: Revert These Changes
es: Revertir estos cambios

en: Revert this workflow message template to the system default
es: Revertir esta plantilla de mensaje de flujo de trabajo a la predeterminada por el sistema

en: Revert time zone for Event dates
es: Revertir zona horaria para fechas de Evento

en: Revert to Default
es: Volver a los valores predeterminados

en: Reverted
es: Revertido

en: Review
es: Revisar

en: Review and Schedule
es: Revisar y programar horarios

en: Review and modify the CiviContribute Component settings such as Taxes and Invoicing, Deferred Revenue, and Access Control by Financial Type
es: Revise y configure las configuraciones del componente CiviContribute como facturación e impuestos, control de acceso por tipo financiero, etc.

en: Review the values shown below from the first 2 rows of your import file and select the matching CiviCRM database fields from the drop-down lists in the right-hand column. Select '- do not import -' for any columns in the import file that you want ignored.
es: Revise los siguientes valores que se muestran en las dos primeras filas de su archivo de importación y seleccione las coincidencias con los campos de la base de datos de CiviCRM de las listas desplegables que se muestran en la columna derecha. Seleccione "'- no importar -" para aquellas columnas del archivo de importación que quiera omitir.

en: Review your contribution
es: Revisar su contribución

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online contribution page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page:
es: Revise su página de contribución personalizada <strong> EN VIVO </strong> aquí. Utilice la siguiente URL sea en enlaces y botones en cualquier sitio de internet para enviar a sus visitantes a esta página:

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online event registration page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page
es: Revise la adaptación en vivo de la página de registro en línea aquí. Use la siguiente URL en vínculos y botones para enviar visitantes a la página en vivo

en: Revision code of the database schema; the format is module-defined
es: Código de revisión del esquema de base de datos; el formato se puede definir por módulo

en: Revisions
es: Revisiones

en: Rich Text
es: Texto enriquecido

en: Rich Text Editor
es: Editor de texto enriquecido

en: Right
es: Derecha

en: Right Margin
es: Margen derecho

en: Role
es: Rol

en: Role in Case
es: Rol en caso

en: Role in Case  %1 '%2'
es: Rol en caso %1 "%2"

en: Rolling
es: Continuo

en: Rolling means we set start/end based on current day, fixed means we set start/end for current year or month
          (e.g. 1 year + fixed -> we would set start/end for 1/1/06 thru 12/31/06 for any premium chosen in 2006)
es: Continuo significa que se comienza / finaliza basándose en la fecha actual, Fijo significa que se comienza / finaliza al comienzo / fin del año o mes actual.
    (por ej. 1 año y fijo -> debemos comenzar el 01/01/06 y finalizar el 31/12/06 para cualquier obsequio elegido en 2006)

en: Rolling membership period starts on signup date. Fixed membership periods start on fixed_period_start_day.
es: El período de membresía renovable comienza en la fecha de registro. Los períodos de membresía fijos comienzan en fixed_period_start_day.

en: Romanian, Moldavian, Moldovan
es: Rumano, Moldavo, Moldovo

en: Romansh
es: Rumano

en: Rotate 180
es: Rotar 180

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

en: Row(s) Listed
es: Fila(s) Mostradas

en: Rows Still processing
es: Filas aún en proceso

en: Rows per page:
es: Filas por página:

en: Rows still being processed.
es: Las filas aún están siendo procesadas.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
es: Filas duplicadas de registros de contactos existentes CiviCRM.

en: Rows with Errors
es: Filas con errores

en: Rows with invalid data in one or more fields (for example, invalid email address formatting). These rows will be skipped (not imported).
es: Filas con datos inválidos en uno o más campos (por ejemplo, formato de dirección de correo electrónico inválido). Estas filas se omitirán (no se importarán).

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows will be skipped (not imported).
es: Filas con datos inválidos en uno o más campos. Estas filas se saltearán (no se importarán).

en: Rows with mismatched contact IDs... (NOT updated).
es: Filas con identificadores de contactos no coincidentes... (NO actualizadas)

en: Rule Deleted
es: Regla eliminada

en: Rule Field
es: Norma del campo

en: Rule Group ID
es: ID Regla de grupo

en: Rule Length
es: Norma de longitud

en: Rule Name
es: Nombre de la regla

en: Rule Table
es: Norma de tabla

en: Rule Usage
es: Uso de regla

en: Rule to use when matching registrations for this event
es: Regla para usar cuando se buscan registros para este evento

en: Run
es: Ejecutar

en: Run %1
es: Ejecutar %1

en: Run Upgrades
es: Ejecutar actualizaciones

en: Run and refine the search criteria as necessary
es: Ejecute y refine el criterio de búsqueda según sea necesario

en: Run extension upgrades now?
es: ¿Ejecutar actualizaciones ahora?

en: Run frequency
es: Frecuencia de ejecución

en: Run this report
es: Ejecutar este informe

en: Running
es: Ejecutándose

en: Russian
es: Ruso

en: SELECT at least one OPTION FROM EVENT Fee(s).
es: SELECCIONE al menos un valor de fee de OPTION FROM EVENT.

en: SIC Code
es: Código SIC

en: SMS - schedule/send
es: SMS - programar / enviar

en: SMS - send reply
es: SMS - enviar respuesta

en: SMS Content
es: Contenido SMS

en: SMS Date
es:  Fecha de SMS

en: SMS HTML:
es: HTML SMS:

en: SMS Message
es: Mensaje SMS

en: SMS Name
es: Nombre de SMS

en: SMS Provider
es: Proveedor de SMS

en: SMS Provider API
es: API del Proveedor de SMS

en: SMS Provider API Params
es: Parámetros API del Proveedor de SMS

en: SMS Provider API URL
es: API URL del Proveedor de SMS

en: SMS Provider ID
es: Identificador de proveedor SMS

en: SMS Provider Name
es: Nombre del Proveedor de SMS

en: SMS Provider Password
es: Contraseña del Proveedor de SMS

en: SMS Provider Title
es: Título del Proveedor de SMS

en: SMS Provider Username
es: Nombre de usuario del Proveedor de SMS

en: SMS Provider is Active?
es: ¿Está el proveedor de SMS Activo?

en: SMS Provider is Default?
es: ¿Proveedor de SMS for defecto?

en: SMS Providers
es: Proveedores de SMS

en: SMS Reminder Text
es: Texto de recordatorio SMS

en: SMS Status
es: Estado de SMS

en: SMS Template
es: Plantilla SMS

en: SMS Template ID
es: Plantilla de mensaje ID

en: SMS Text:
es: Texto SMS:

en: SMS body exceeding limit of %1 characters
es: El cuerpo del SMS supera el límite de %1 caracteres

en: SMS will NOT be sent to %count contact. | SMS will NOT be sent to %count contacts.
es[0]: SMS NO serán enviados al contacto %count.
es[1]: SMS NO serán enviados a los contactos %count.
es[2]: SMS NO serán enviados a los contactos %count.

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count Activity - (there are more than one Target contact). | SMS will NOT be sent to contacts of %count Activities - (there are more than one Target contact).
es[0]: NO se mandaran SMS a los contactos de la actividad %count - (Hay mas de un contacto objetivo).
es[1]: NO se mandaran SMS a los contactos de las actividades %count - (Hay mas de un contacto objetivo).
es[2]: NO se mandaran SMS a los contactos de las actividades %count - (Hay mas de un contacto objetivo).

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activity as they are invalid for this task action. | SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activities as they are invalid for this task action.
es[0]: No se mandarán SMS a los contactos de la %count actividad selecionada ya que son invalidos para esta tarea.
es[1]: No se mandarán SMS a los contactos de %count actividades seleccionadas ya que son inválidos para esta tarea.
es[2]: No se mandarán SMS a los contactos de %count actividades seleccionadas ya que son inválidos para esta tarea.

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activity. | SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activities.
es[0]: SMS no se enviara a los contactos de la %count actividad selecionada.
es[1]: SMS no se enviara a los contactos de las %count actividades selecionadas.
es[2]: SMS no se enviara a los contactos de las %count actividades selecionadas.

en: SMTP Configuration
es: Configuración SMTP

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: SMTP Port is a required field.
es: El puerto SMTP es un campo obligatorio.

en: SMTP Server
es: Servidor SMTP

en: SMTP Server name is a required field.
es: El nombre del servidor SMTP es un campo obligatorio.

en: SMTP Username
es: Usuario SMTP

en: SQL Import
es: Importar SQL

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: SQL Query must be a SELECT query that returns one or more rows of data to be imported. Specify the database name(s) AND table name(s) in the query (e.g. "SELECT * FROM my_database.my_table WHERE date_entered BETWEEN '1999-01-01' AND '2000-07-31'").
es: La consulta SQL debe ser una SELECT que devuelva una o más filas de datos para su importación. Indique el/los nombre de la base de datos Y el/los nombre de la tabla de la consulta (P ej "SELECT * FROM mi_basededatos.mi_tabla DONDE fecha_introducida BETWEEN "1999-01-01" 'y "2000-07-31"").

en: SQL WHERE operator for search-builder mapping fields (search criteria).
es: Operador SQL WHERE para los mapeos de campos del constructor de búsqueda (criterios de búsqueda).

en: SQL WHERE value for search-builder mapping fields.
es: Valor SQL WHERE para los mapeos de campos del constructor de búsqueda.

en: STEP 2: Please Check Your Email
es: PASO 2: Por favor, compruebe su correo electrónico

en: Safe Merge Selected Duplicates
es: Combinar duplicados en modo seguro

en: Sales tax term (e.g VAT)
es: Término del impuesto de ventas (por ejemplo, VAT)

en: Samoan
es: Samoano

en: Sample case
es: Caso de muestra

en: Sanskrit
es: Sánscrito

en: Sardinian
es: Sardo

en: Save
es: Guardar

en: Save & Continue Later
es: Guardar & continuar más tarde

en: Save & Send Test Email
es: Guardar y enviar correo electrónico de prueba

en: Save & Test
es: Guardar y probar

en: Save Anyway
es: Guardar de todas formas

en: Save As
es: Guardar como

en: Save As New Template
es: Guardar como nueva plantilla

en: Save Button
es: Botón de guardar

en: Save Draft
es: Guardar Borrador

en: Save Failed
es: Fallo al guardar

en: Save Matching Contact
es: Guardar contactos coincidentes

en: Save Relationship
es: Guardar relación

en: Save Report
es: Guardar Informe

en: Save Smart Group
es: Guardar grupo inteligente

en: Save Template
es: Guardar plantilla

en: Save With Duplicate Household
es: Guardar con Familia duplicada

en: Save a Copy
es: Guardar una copia

en: Save a copy...
es: Guardar una copia...

en: Save and Done
es: Guardar y Listo

en: Save and New
es: Guardar y Nuevo

en: Save and Preview
es: Guardar y previsualizar

en: Save and Record Payment
es: Guardar y registrar el pago

en: Save as a new field mapping
es: Guardar como nueva asignación de campo

en: Save as non voted.
es: Guardar como no votado.

en: Save as voted.
es: Guardar como votado.

en: Save as:
es: Guardar como:

en: Save report search criteria
es: Guardar los criterios de búsqueda del informe

en: Save the current mailing as a template.
es: Guardar el actual envío de correos como una plantilla.

en: Save the whales
es: Salven a las ballenas

en: Save this field mapping
es: Guardar esta asignación de campo

en: Save your profile to return to this screen. You can preview it from here by clicking the Preview button.
es: Guarde su perfil para volver a esta pantalla. Puedes previsualizarlo desde aquí pulsando el botón Previsualizar.

en: Saved
es: Guardado

en: Saved Field Mapping
es: Asignación de campos guardados

en: Saved Field Mapping: %1
es: Asignación de campos guardada: %1

en: Saved Search
es: Búsqueda guardada

en: Saved Search Description
es: Descripción de búsqueda guardada

en: Saved Search ID
es: ID de la búsqueda guardada

en: Saved Search Label
es: Etiqueta de la búsqueda guardada

en: Saved Search Name
es: Nombre de la búsqueda guardada

en: Saved Searches
es: Búsquedas guardadas

en: Saved mappings allow you to easily run the same import or export job multiple times. Mappings are created and updated as part of an Import or Export task. This screen allows you to rename or delete existing mappings.
es: Los mapeos guardados le permiten correr la misma importación rápidamente o correr la tarea de exportación varias veces. Los mapeos se crean y actualizan como parte de una tarea de Importación  o Exportación. Esta pantalla le permite cambiar el nombre o borrar mapeos existentes.

en: Saving...
es: Guardando...

en: Schedule
es: Programa

en: Schedule Follow-up
es: Programar seguimiento

en: Schedule Follow-up Activity
es: Programar seguimiento de actividad

en: Schedule ID
es: ID del Horario

en: Schedule Reminders
es: Recordatorios programados

en: Schedule is Active?
es: ¿Programación está activada?

en: Schedule or Send
es: Programar o enviar

en: Scheduled
es: Programado

en: Scheduled Amount
es: Cantidad programada

en: Scheduled By
es: Programado por

en: Scheduled Date
es: Fecha programada

en: Scheduled Job Deleted.
es: Trabajo programado eliminado.

en: Scheduled Job Failures
es: Fallos de trabajos programados

en: Scheduled Jobs
es: Trabajos Programados

en: Scheduled Reminder
es: Recordatorio programado

en: Scheduled Reminders
es: Recordatorios Programados

en: Scheduled Run Date
es: Fecha de ejecución programada

en: Scheduled and Completed Activities are searchable by type and/or activity date using 'Advanced Search'. Other applications may record activities for CiviCRM contacts using our APIs.
es: Actividades programadas y finalizadas pueden ser buscadas por tipo y/o fecha de la actividad utilizando "Búsqueda Avanzada". Otras aplicaciones pueden registrar las actividades de los contactos CiviCRM a través de nuestro API.

en: Scheduled in-person or online events which contacts can register for and attend.
es: Eventos presenciales o en línea programados a los que los contactos pueden registrarse y asistir.

en: Scheduled job run frequency.
es: Frecuencia de ejecución de trabajos programados.

en: Scheduled jobs have been executed according to individual timing settings. Please check log for messages.
es: Trabajos programados han sido ejecutados de acuerdo a configuraciones individuales de tiempos. Por favor, compruebe el registro de los mensajes.

en: Scheduled reminders allow you to automatically send messages to contacts regarding their memberships, participation in events, or other activities.
es: Recordatorios programados le permiten enviar mensajes automáticamente a contactos en relación a sus membresías, participación en eventos u otras actividades.

en: Scheduling and Sending Mass SMS
es: Programando y enviando SMS masivos

en: Schema Error
es: Error de esquema

en: Schema Version
es: Versión de esquema

en: Scottish Gaelic; Gaelic
es: Escocés Galo

en: Script instructions for volunteers to use for the survey.
es: Instrucciones para que los voluntarios utilicen en la encuesta.

en: Search
es: Buscar

en: Search All Cases
es: Buscar todos los casos

en: Search All or by Date Range
es: Buscar todos o por rango de fechas

en: Search Batches
es: Buscar lotes

en: Search Builder
es: Generador de búsquedas

en: Search Campaign Pages
es: Buscar páginas de campaña

en: Search Cases with Upcoming Activities
es: Buscar casos con actividades próximas

en: Search Contact1
es: Buscar Contacto 1

en: Search Contact2
es: Buscar Contacto 2

en: Search Contacts
es: Buscar contactos

en: Search Contribution
es: Buscar Contribución

en: Search Criteria
es: Criterio de búsqueda

en: Search Email1
es: Buscar Email 1

en: Search Email2
es: Buscar en Email 2

en: Search Events
es: Buscar eventos

en: Search Expiry Date
es: Fecha de caducidad de la búsqueda

en: Search Fields
es: Buscar campos

en: Search Filters
es: Filtros de búsqueda

en: Search Groups
es: Buscar Grupos

en: Search Limit Group
es: Grupo de límite de búsqueda

en: Search Limit Group ID
es: ID de grupo de límite de búsqueda

en: Search Mailings
es: Buscar envíos

en: Search Operator
es: Operador de búsqueda

en: Search Postcode1
es: Buscar código postal 1

en: Search Postcode2
es: Buscar código postal 2

en: Search Primary Details Only
es: Buscar solo por detalles principales

en: Search Profile
es: Buscar perfil

en: Search Results
es: Buscar resultados

en: Search Settings
es: Configuración de búsqueda

en: Search Street Address1
es: Buscar dirección 1

en: Search Street Address2
es: Buscar dirección de calle 2

en: Search Title
es: Buscar Título

en: Search Views
es: Buscar vistas

en: Search as a Range
es: Buscar por rangos

en: Search builder where clause
es: Cláusula where para el constructor de búsqueda

en: Search by Range?
es: ¿Buscar por rangos?

en: Search by name or id...
es: Buscar por nombre o ID

en: Search by name/email or id...
es: Buscar por nombre/correo electrónico o id...

en: Search documentation in the User Guide
es: Buscar documentación en la guía de usuario

en: Search for contacts using '%1'
es: Buscar contactos usando '%1'

en: Search for the Personal Campaign Page by the fund-raiser's last name or email address.
es: Búsqueda de la página de la campaña personal por el apellido del donante o la dirección de correo electrónico.

en: Search in Trash
es: Buscar en la papelera

en: Search results listings.
es: Buscar listados de resultados.

en: Search/Public Directory
es: Buscar/Directorio público

en: Search:
es: Buscar:

en: Searchable
es: Buscable

en: Searchable?
es: ¿Permite búsquedas?

en: Searching...
es: Buscando...

en: Second
es: Segundo

en: Second Date Range
es: Segundo rango de fechas

en: Second Date Range:
es: Segundo rango de fechas:

en: Second Dupe Contact
es: Segundo contacto duplicado

en: Second Dupe Contact ID
es: Identificador del segundo contacto duplicado

en: Second or Later by Contributor
es: Segundo o posterior por colaborador

en: Secondary unit designator, e.g. Apt 3 or Unit # 14, or Bldg 1200
es: Unidad secundaria, por ej. apt 3 o Unid 14

en: Secret is not set for this payment processor
es: No se ha establecido el secreto para este procesador de pago

en: Section Header / Group By
es: Encabezamiento / Agrupar

en: Secure temporary housing
es: Vivienda temporal segura

en: Security Code
es: Código de seguridad

en: Security Hash
es: Hash de seguridad

en: Security Warning
es: Advertencia de seguridad

en: Security hash
es: Hash de seguridad

en: See Errors
es: Ver Errores

en: See also:
es: Vea también:

en: See also: <a %1>Search Configuration Options</a>
es: Ver también: <a %1>Opciones de configuración de búsqueda</a>

en: See also: <a href="%1">Search Optimization</a>
es: Ver también: <a href="%1">Optimización de búsqueda</a>

en: See log entries for this Scheduled Job
es: Ver el historial para esta tarea programada.

en: See log for details.
es: Ver el registro para más detalles.

en: See rows
es: Ver filas

en: See the issue for more detail
es: Ver el problema para más detalles

en: Select
es: Seleccionar

en: Select "Any" to display memberships with auto-renew subscription irrespective of their status.
es: Seleccione "Cualquiera" para mostrar las membresías con suscripción de renovación automática independientemente de su estado.

en: Select "Cancelled" to display memberships with cancelled auto-renew subscriptions.
es: Seleccione "Cancelado" para mostrar las membresías con las suscripciones canceladas de renovación automática.

en: Select "Ended" to display memberships with an ended auto-renew subscription.
es: Seleccione "Finalizada" para mostrar las membresías con una suscripción de renovación automática finalizada.

en: Select "Event" if you want your supporters to encourage people in their network to also register for this event. Select "Contribution" if you want supporters to promote a related online fundraising campaign (by linking to an online contribution page).
es: Seleccione "Evento" si desea que sus partidarios animen a la gente en sus redes de trabajo a registrarse también para este evento. Seleccione "Contribución" si desea que sus partidarios promuevan campañas de recaudación de fondos online relacionadas (al enlazarlo con una página de contribución online).

en: Select "Failed" to display memberships with failed subscription payment.
es: Seleccione "Fallida" para mostrar las membresías con pago de suscripción fallidas.

en: Select "In Progress" to display memberships with current auto-renew subscriptions.
es: Seleccione "En progreso" para mostrar las membresías con las suscripciones actuales de renovación automática.

en: Select "No" to display only memberships without Status Override set (membership is subject to the normal status rules)
es: Selecciona "Sí" para ver solo la membresía con un estado de anulación ( la membresía está sujeta a las normas normales de estado)

en: Select "No" to display only related records (those who inherit membership through a relationship as defined in the membership type configuration).
es: Seleccione "No" para mostrar sólo registros relacionados (aquellos que heredaron una membresía a través de una relación como se define en la configuración del tipo de membresía).

en: Select "None" to display memberships that have never had an auto-renew subscription.
es: Seleccione "Ninguno" para mostrar las membresías que nunca han tenido una suscripción de renovación automática.

en: Select "Yes" to display only membership with Status Override set (membership is manually forced to a specific status)
es: Selecciona "Sí" para ver solo la membresía con un estado de anulación ( la membresía sera forzada a un estado específico)

en: Select "Yes" to display only primary members (those contacts who have a membership directly attached to their record)
es: Seleccione "Sí" para mostrar sólo miembros primarios (aquellos contactos que tienen una membresía directamente adjunta a sus registros)

en: Select 'Also include' if you want to also send reminders to contacts who match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - the chosen contacts will also receive the reminder (in ADDITION TO the contacts who match the criteria above).
es: Seleccione "También incluir" si quiere de igual forma enviar recordatorios a contactos que cumplan con este criterio. Si selecciona "Escoger destinatarios" - los contactos seleccionados también recibirán el recordatorio (en AGREGAR A los contactos que cumplen con el criterio anterior).

en: Select 'CKEditor' for the built-in WYSIWYG option. You can customize the toolbar buttons and other settings by clicking "Configure CKEditor."
es: Selecciona 'CKEditor' para incluir la opción WYSIWYG. Puedes personalizar los botones de la barra de herramienta y otras configuraciones pinchando en "Configurar CKEditor".

en: Select 'Individual' if you are importing %1 made by individual persons.
es: Seleccione 'Individual' si está importando el %1 realizado por personas individuales.

en: Select 'Inline' to include this set of fields in the main contact Add/Edit form and Contact Summary screens. Select 'Tab' or 'Tab with Table' to create a separate navigation tab for display and editing these values (generally for less frequently accessed and/or larger sets of fields). 'Tab with Table' is recommended for customs data sets which allow multiple records.
es: Seleccione "en línea" para incluir este grupo de campos en los formularios principales para añadir / editar los contactos y en la pantalla de resumen de contacto. Seleccione "pestaña" si desea crear una pestaña de navegación adicional para mostrar y editar estos valores (normalmente para acceder a grupos de campos que se acceden con poca frecuencia y / o grupos que contienen muchos campos). 'Pestaña con Tabla' es recomendado para grupos de información que permiten múltiples records.

en: Select 'Limit to' if you want to only send reminders to contacts with the criteria selected above AND who ALSO match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - only the chosen contacts will receive the reminder (AND only if they ALSO match the criteria above).
es: Seleccione "Límitar" si solo quiere mandar notificaciones a los contactos con el criterio señalado arriba Y quienes TAMBIÉN coinciden con el criterio. Si usted selecciona "Escoger Destinatarios" - sólo los contactos seleccionados recibirán la notificación (Y sólo si TAMBIÉN coinciden con la selección de arriba).

en: Select 'New Saved Search' from the '- more actions -' drop-down menu and click 'Go'
es: Seleccione "Nueva búsqueda guardada" del menú desplegable "- más acciones -" y haga clic en "Ir"

en: Select 'Rolling' if the subscription or service starts on the current day. Select 'Fixed' if the start date is a fixed month and day within the current year (set this value in the next field).
es: Seleccione Continuo si la suscripción o el servicio empieza en el día actual. Seleccione 'Fijo' si la fecha de comienzo está fijada en un mes y día dentro de año actual (establezca el valor en el siguiente campo).

en: Select 'Textarea' if you want users to type text and/or HTML code into plain text fields.
es: Seleccione "Área de texto" si quieres que los usuarios escriban texto y/o código HTML en los campos de texto sin formato.

en: Select 'User and User Admin Only' if joining this group is controlled by authorized CiviCRM users only. If you want to allow contacts to join and remove themselves from this group via the Registration and Account Profile forms, select 'Public Pages'.
es: Seleccione "Sólo usuarios y administración de usuarios" si el ingreso a este grupo está controlado y autorizado sólo para usuarios de CiviCRM. Si quiere permitir a sus contactos sumarse o eliminarse de este grupo utilizando los formularios de registro y cuenta de  perfil, seleccione "páginas públicas".

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date.
es: Seleccione "continuo" cuando los períodos de membresía comienzen en la fecha de registro. Seleccione "fijo" cuando los períodos de membresía comienzen en una fecha del calendario establecido.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date. If membership duration is specified in years, you will be able to specify the exact month and day for memberships to start. If membership duration is specified in months, memberships will start on the 1st of the current month and run for the number of specified months.
es: Seleccione 'continuo' cuando los períodos de afiliación comenzará en la fecha de registro. Seleccione "fijo" cuando los períodos de afiliación comenzar en una fecha del calendario establecido. Si la duración de la membresía es especificada en años, que podrá especificar el mes y el día exacto cuando comienza la membresía. Si la duración de la membresía es especificada en meses, las membresías se iniciará el día 1 del mes en curso y correrá por el número de meses especificado.

en: Select <strong>Individual</strong> for Contact Type if each record in your file represents an individual person - even if the file also contains related Organization data (e.g. Employer Name, Employer Address, etc.).
es: Seleccione <strong>Individuo</strong> como tipo de contacto si cada registro en su archivo representa una persona individual - incluso si el archivo contiene datos relacionados con la organización (P ej. nombre de la empresa, dirección de la empresa, etc.)

en: Select <strong>Organization</strong> or <strong>Household</strong> if each record in your file represents a contact of that type.
es: Seleccione <strong>Organización</strong> o <strong>Família</strong> si cada registro de su archivo representa un contacto de ese tipo.

en: Select Campaign
es: Seleccionar campaña

en: Select Case
es: Seleccionar caso

en: Select Case for Merge
es: Seleccione caso para unir

en: Select Code
es: Seleccionar código

en: Select Columns
es: Seleccionar columnas

en: Select Contact
es: Seleccionar contacto

en: Select Credit Card Types that this payment processor can accept
es: Seleccione los tipos de tarjetas de crédito que este procesador de pagos puede aceptar

en: Select Current User
es: Seleccione usuario actual

en: Select Date
es: Seleccionar fecha

en: Select Field
es: Seleccione campo

en: Select Fields to Export
es: Seleccionar campos a exportar

en: Select Final Mailing (Test %1)
es: Seleccionar Envío de correo Final (Prueba %1)

en: Select Format
es: Seleccionar formato

en: Select Group
es: Seleccionar grupo

en: Select Group is a required field.
es: Seleccionar Grupo es un campo obligatorio.

en: Select Group of Contacts
es: Seleccionar grupo de contactos

en: Select HTML Code
es: Seleccionar código HTML

en: Select HTML Message
es: Seleccionar mensaje HTML

en: Select Label
es: Seleccionar etiqueta

en: Select Location
es: Seleccionar localidad

en: Select Mailer
es: Seleccione Mailer

en: Select Membership Organization and then Membership Type.
es: Seleccione Organización y después tipo de miembro

en: Select Profile
es: Seleccionar perfil

en: Select Recipients
es: Seleccionar destinatarios

en: Select Records
es: Seleccionar registros

en: Select Result Set
es: Seleccione un conjunto de resultados

en: Select SMS Provider
es: Seleccionar proveedor de SMS

en: Select Subject
es: Seleccionar asunto

en: Select Tag(s)
es: Seleccionar etiqueta(s)

en: Select Tagset
es: Seleccione conjunto de etiquetas

en: Select Text Message
es: Seleccionar mensaje de texto

en: Select Year (for monthly breakdown)
es: Seleccione año (para apertura mensual)

en: Select a Financial Type that has both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
es: Seleccione un tipo financiero que tenga la "Cuenta de costos de venta de premios" y la "Cuenta de inventario de premios" si necesita generar transacciones contables para seguir el costo de los obsequios usados.

en: Select a Membership Level
es: Nivel de miembro seleccionado

en: Select a Membership Renewal Level
es: Seleccionar un nivel de renovación de miembro

en: Select a Price Set to offer more complex amount options. Otherwise, leave this empty and enter fixed contribution options below.
es: Seleccione un conjunto de precios para ofrecer opciones de cantidades más complejas. De lo contrario, deje esto vacío e ingrese opciones de contribución fija a continuación.

en: Select a Price Set to offer multiple individually priced options for event registrants. Otherwise, leave this empty and enter fixed fee levels below.
es: Seleccione un conjunto de precios para ofrecer múltiples opciones de precios individuales para los participantes del evento. De lo contrario, deje esto vacío e ingrese niveles de tarifas fijas a continuación.

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Everyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users. Select the special role 'Authenticated' if you want to grant it to any logged in user.
es: Seleccione un Rol para asignar (conceder) este permiso.  Seleccione el rol especial 'Todos' si desea conceder este permiso a TODOS los usuarios. "Cualquiera" incluye también a los usuarios anónimos (usuarios no autenticados). Seleccione el rol especial 'Autenticado' si desea conceder este permiso solo a los usuarios que se se hayan autenticado (identificado) en el sistema.

en: Select a different Custom Data Set for this field.
es: Seleccione un conjunto de datos personalizados distintos para este campo.

en: Select a financial type that is linked to both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
es: Seleccione un  tipo financiero que esté enlazado a una "cuenta de costo de venta de obsequios" y a una "cuenta de inventario de obsequios" si quiere generar transacciones contables para seguir el costo del obsequio usado.

en: Select a group if you are using this profile for search and listings, AND you want to limit the listings to members of a specific group.
es: Seleccione un grupo si está usando este perfil para búsquedas y listados, Y si quiere limitar los listados a miembros de un grupo específico.

en: Select a group if you want contacts to be automatically added to that group when the profile is submitted.
es: Seleccione un grupo si desea que los contactos se añadan automáticamente al grupo cuando se registra un nuevo perfil.

en: Select a group of contacts who should have this role when logged in to your site. Groups must be assigned the 'Access Control' type (Contacts &raquo; Manage Groups &raquo; Settings) to be included in this list.
es: Seleccione un grupo de contactos que debería tener este rol cuando esté conectado en su sitio. Los grupos deben tener asignado el tipo "Control de acceso" (Contactos &raquo; Gestionar grupos &raquo; Ajustes) para ser incluidos en esta lista.

en: Select a label format from the dropdown list.
es: Seleccione un formato de etiqueta de la lista desplegable.

en: Select a page format for PDF files created using this template if you wish to override the default format. Page formats define the paper size and margins.
es: Seleccione un formato de página para los archivos PDF creados usando esta plantilla si desea invalidar el formato por defecto. Los formatos de página definen el tamaño del papel y los márgenes.

en: Select a page format from the list or configure your own format in the settings below.
es: Seleccione un formato de página de la lista o configure su propio formato en las siguiente opciones

en: Select a page format to use for the PDF file. Page formats define the paper size and margins.
es: Seleccion un formato de página para usar con el archivo PDF. Los formatos de página definen el tamaño y los márgenes del papel.

en: Select a pre-existing template, or upload a document for mail merge.
es: Seleccione una plantilla preexistente o cargue un documento para la combinación de correspondencia.

en: Select a specific Contact Subtype here ONLY if all you want all records in this import to be assigned to that subtype. EXAMPLE: If all records are of the <strong>Student</strong>, select that subtype here and it will be assigned to all import records.
es: Seleccione un Subtipo de contacto específico aquí SÓLO si  desea que todos los registros de esta importación se asignen a ese subtipo. EJEMPLO: Si todos los registros son de <strong>Estudiante </ strong>, seleccione el subtipo aquí y será asignado a todos los registros de importación.

en: Select a specific group of contacts, OR apply this permission to ALL groups.
es: Seleccione un grupo específico de contactos, O aplique este permiso a TODOS LOS grupos.

en: Select a specific group of custom fields, OR apply this permission to ALL custom fields.
es: Seleccione un grupo específico de campos personalizados, O aplique este permiso a TODOS LOS campos personalizados.

en: Select a specific profile, OR apply this permission to ALL profiles.
es: Seleccione un perfil específico, O aplique este permiso a TODOS LOS perfiles.

en: Select a username; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
es: Seleccione un nombre de usuario; puntuacion no está permitida salvo los puntos, guiones y guiones bajos.

en: Select an ACL Role to assign.
es: Seleccionar un rol ACL para asignar.

en: Select an Online Contribution page that the user can access to make self-service pledge payments. (Only Online Contribution pages configured to include the Pledge option are listed.)
es: Seleccione una página de contribución en línea a la que el usuario pueda acceder para hacer pagos de compromisos en auto-servicio. (Sólo se listan las páginas de contribución en línea configuradas para incluir la opción de compromiso.)

en: Select an entity.
es: Selecciona una entidad.

en: Select an event, OR apply this permission to ALL events.
es: Seleccione un evento, O aplique este permiso a TODOS los eventos.

en: Select an existing organization
es: Seleccione una organización ya existente

en: Select an icon to appear to the left side of the navigation menu item.
es: Seleccione un icono para que aparezca en el lado izquierdo del elemento del menú de navegación.

en: Select an option to reveal honoree information fields.
es: Seleccione una opción para mostrar los detalles de la información del homenajeado.

en: Select and configure one or more payment processing services for online contributions, events and / or membership fees.
es: Seleccione y configure uno o más servicios para procesar pagos para contribuciones en línea, eventos y / o pagos de membrecía.

en: Select as Final
es: Seleccionar como Final

en: Select at least one membership option.
es: Seleccione al menos una opción de membresía.

en: Select at least one option from Contribution(s).
es: Seleccione por lo menos una opción de contribución(es).

en: Select at least one option from Membership Type(s).
es: Seleccione al menos un opción de Tipo de Miembro(s).

en: Select at most one option associated with the same membership type.
es: Seleccione mas de una opción asociada al mismo tipo de membresía.

en: Select between Admin/Public for each option. 'Public' will show the option to all users accessing the price set. Use 'Admin' to limit the option to users with the 'CiviEvent: edit event participants’ permission (when viewing the field via the event registration pages) or the ‘CiviContribute: edit contributions’ permission (when accessing the field through a contribution page).
es: Elija entre Admin / Público para cada opción. 'Público' mostrará la opción a todos los usuarios que accedan al conjunto de precios. Selecciona 'Admin' para limitar la opción a los usuarios con el permiso 'CiviEvent: editar participantes al evento' (cuando se visualice el campo a través de páginas de registro de evento) o el permiso 'CiviContribute: editar contribuciones' (cuando se accede al campo a través de una página de contribución).

en: Select color
es: Seleccione color

en: Select either of the dates.
es: Seleccione alguna de las fechas

en: Select field
es: Seleccione campo

en: Select fields for export
es: Seleccione campos a exportar

en: Select neither to show all members, regardless of whether they are the direct member or inherit it through a relationship,
es: Dejar sin seleccionar ninguna opción, para mostrar todos los miembros, independientemente de si son directos o heredados a través de una relación.

en: Select neither to show all memberships
es: Seleccione ninguno para mostrar todas las membresías

en: Select non-overlapping discount start date.
es: Seleccione fechas de inicio de descuento sin superposición.

en: Select one or more tags for details.
es: Seleccione una o más etiquetas.

en: Select rows
es: Seleccionar filas

en: Select someone else ...
es: Elige a alguien más ...

en: Select the "FROM" Email Address for this mailing from the dropdown list. Available email addresses are configurable by users with Administer CiviCRM permission. EXAMPLE: "Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;
es: Selecciona la dirección de correo electrónico del remitente en "DESDE" para este envío en la lista desplegable. Las direcciones de correo electrónico disponibles son configurables por usuarios con el permiso de Administrar CiviCRM.  EJEMPLO: "Servicio al cliente" &lt;clientservices@example.org&gt;

en: Select the <strong>tabs</strong>
              that should be displayed when viewing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not keep track of
              'Relationships', then un-check this option to simplify the screen display. Tabs for Contributions, Pledges,
              Memberships, Events, Grants and Cases are also hidden if the corresponding component is not enabled. Go to
              <a href="%1">Administer > System Settings > Enable Components</a>
              to modify the components which are available for your site.
es: Seleccione la <strong>pestañas</strong> que deberían mostrarse al ver una ficha de contacto. Ejemplo: si su organización no guarda registros de "Relaciones", entonces desmarque esta opción para simplificar la visualización de pantalla. Las pestañas para contribuciones, compromisos, membresías, eventos, subvenciones y casos también se ocultan si el componente correspondiente no está habilitado. Vaya a  <a href="%1">Administrar > Opciones del sistema > Habilitar componentes</a> para modificar los componentes que están disponible en su sitio.

en: Select the Product
es: Seleccionar el producto

en: Select the SMS provider for this mass message from the dropdown list.
es: Seleccione el proveedor de SMS para este mensaje masivo desde la lista desplegable.

en: Select the appropriate Privacy Options.
es: Seleccionar las opciones de privacidad apropiadas

en: Select the appropriate financial type for this transaction.
es: Seleccione el tipo financiero apropiado para esta transacción.

en: Select the corresponding financial type for contributions made using this page (e.g. donation, capital campaign, etc.). Financial types (and associated accounting codes) are included when contributions are exported, so it can helpful to set up specific types for accounting purposes. You can add or modify contribution available types from Administer &gt; CiviContribute &gt; Financial Types.
es: Seleccione el tipo financiero correspondiente para contribuciones hechas usando esta página (P ej. donación, campaña de capital, etc.). Los tipos financieros (y los códigos contables asociados) están incluidos cuando las contribuciones se exportan, así pueden ser útiles para establecer tipos específicos para propósitos contables. Puede agregar o modificar tipos disponibles de contribución desde Administrar &gt; CiviContribute &gt; Tipos financieros.

en: Select the fields to be exported using the table below. You'll see a live preview of the first few records for each field.
es: Seleccione los campos para exponer utilizando la tabla de abajo. Verá una previsualización de los primeros registros de cada campo.

en: Select the fields to be included when editing a contact or event address.
es: Seleccione los campos para ser incluidos cuando vaya a editar un contacto o dirección de actividad.

en: Select the financial type assigned to fees for this membership type (for example 'Membership Fees'). This is required for all membership types - including free or complimentary memberships.
es: Seleccione el tipo financiero asignado a las cuotas para este tipo de membresía (P ej. "cuotas de membresía"). Esto es obligatorio para todos los tipos de membresía - incluyendo membresías gratuitas o de cortesía.

en: Select the html type used to offer options for this field
es: Seleccione el tipo de HTML usado para ofrecer opciones para este campo

en: Select the interval for due date.
es: Seleccione el intérvalo para la fecha de vencimiento.

en: Select the menu item corresponding to the section this item should be placed in. If this is a top-level menu, leave this field empty.
es: Seleccione el elemento del menú que corresponda a la sección donde debería de ir este elemento. Si es un Menú de nivel superior, deje este campo vacío.

en: Select the preferred method(s) of communicating with this contact.
es: Seleccione el método preferido de comunicación con este contacto

en: Select the related online contribution page that supporters of this event are promoting. Visitors to their Personal Campaign pages will be directed to the selected online contribution page to donate money.
es: Seleccione la página de contribución online que los partidarios están promocionando. Los visitantes de sus páginas de campaña personal serán direccionados a la página de contribución online seleccionada para donar dinero.

en: Select the sections that should be included in the Basic and Advanced Search forms. EXAMPLE: If you don't track Relationships - then you do not need this section included in the advanced search form. Simplify the form by un-checking this option.
es: Seleccione las secciones que deberían ser incluidas en los formularios de Búsqueda Básica y Avanzada. EJEMPLO: Si no hace un seguimiento de Relaciones - entonces usted no necesita esta sección incluida en el formulario de búsqueda avanzada. Simplifique el formulario desmarcando esta opción.

en: Select the sections that should be included in the Contact Dashboard. EXAMPLE: If you don't want constituents to view their own contribution history, un-check that option.
es: Seleccione las secciones que deberán incluirse en el panel de contacto. EJEMPLO: Si no quiere que los miembros vean su propio histórico de contribuciones, deseleccione esta opción.

en: Select the sections that should be included when adding or editing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not record Gender and Birth Date for individuals, then simplify the form by un-checking this option. Drag interface allows you to change the order of the panes displayed on contact add/edit screen.
es: Seleccione las secciones que se deben incluir al agregar o editar un registro de contacto. EJEMPLO: Si su organización no registra Género y Fecha de Nacimiento de los individuos, a continuación, simplifique el formulario desmarcando esta opción. Arrastrar la interfaz le permite cambiar el orden de los paneles que se muestran en añadir/editar contacto en la pantalla.

en: Select the source of the imported data. By default the following choices are possible:
es: Seleccione la fuente de los datos importados. Las siguientes opciones son posibles por defecto:

en: Select the tabs that should be displayed when viewing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not keep track of 'Relationships', then un-check this option to simplify the screen display. Tabs for Contributions, Pledges, Memberships, Events, Grants and Cases are also hidden if the corresponding component is not enabled. Go to Administer > System Settings > Enable Components to modify the components which are available for your site.
es: Seleccione las pestañas que deberían mostrarse al ver una ficha de contacto. EJEMPLO: Si su organización no guarda registros de "Relaciones", entonces desmarque esta opción para simplificar la visualización de pantalla. Las pestañas para contribuciones, compromisos, membresías, eventos, subvenciones y casos también se ocultan si el componente correspondiente no está habilitado. Vaya a  <a href="%1">Administrar > Opciones del sistema > Habilitar componentes</a> para modificar los componentes que están disponibles en su sitio.

en: Select the type of CiviCRM record and the field you want to include in this Profile.
es: Seleccione el tipo de registro CiviCRM y el campo que quiere incluir en este perfil.

en: Select the type of data this ACL operates on.
es: Seleccione el tipo de dato sobre el que actua esta ACL.

en: Select the type of record that this set of custom fields is applicable for. You can configure custom data for a specific type of contact (e.g. Individuals but NOT Organizations), ANY type of contact, or other record types such as activities, contributions, memberships and event participants.
es: Seleccione el tipo de registro en que es aplicable esta configuración personalizada de campo. Usted puede configurar datos personalizados para un tipo específico de contacto (P ej. individuos pero NO organizaciones), CUALQUIER tipo de contacto, u otros tipos de registros tales como actividades, contribuciones, membresías y participantes de eventos.

en: Select valid date range
es: Seleccione el rango de fecha válida

en: Selectable:
es: Seleccionable:

en: Selectable?
es: ¿Seleccionable?

en: Selected %1 Report has been deleted.
es: Se ha eliminado el Informe seleccionado: %1.

en: Selected %1 type has been deleted.
es: Se ha borrado el tipo seleccionado %1.

en: Selected %1 type has not been deleted.
es: El tipo de %1 seleccionado no ha sido borrado.

en: Selected ACL has been deleted.
es: Se han eliminado las ACLs seleccionadas

en: Selected Activity cannot be deleted.
es: La actividad seleccionada no puede ser eliminada.

en: Selected Activity has been deleted successfully. | %count Activities have been deleted successfully.
es[0]: La actividad seleccionada ha sido eliminada.
es[1]: %cantidad de actividades han sido eliminadas.
es[2]: %cantidad de actividades han sido eliminadas.

en: Selected Contacts
es: Contactos seleccionados

en: Selected Entity Role has been deleted.
es: El rol de entidad seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected Event is not Paid Event
es: El evento seleccionado no es pago

en: Selected Financial Account has been deleted.
es: La cuenta financiera ha sido eliminada.

en: Selected Label Format has been deleted.
es: El Formato de Etiqueta Seleccionado ha sido borrado.

en: Selected Location type has been deleted.
es: El tipo de localidad seleccionada ha sido borrada

en: Selected Note has been deleted successfully.
es: La nota seleccionada se ha eliminado correctamente.

en: Selected Option
es: Opción seleccionada

en: Selected PDF Page Format has been deleted.
es: El Formato Seleccionado de Página PDF ha sido eliminado.

en: Selected Payment Processor type has been deleted.<br/>
es: Tipo de procesador de pago seleccionado ha sido eliminado. <br>

en: Selected Premium Product has been removed from this Contribution Page.
es: El obsequio seleccionado ha sido eliminado de esta página de contribución.

en: Selected Premium Product type has been deleted.
es: El producto del obsequio seleccionado ha sido borrado

en: Selected Profile Field has been deleted.
es: El campo del perfil seleccionado ha sido borrado.

en: Selected Provider has been deleted.
es: El Proveedor seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected Relationship type has been deleted.
es: El tipo de relación seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected Reminder has been deleted.
es: El recordatorio seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected Survey type has been deleted.
es: El tipo de encuesta seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected case is already linked.
es: El caso seleccionado ya está enlazado.

en: Selected contact does not have an address. Please click the following link to edit that contact to add an address, or select a different contact.
es: El contacto seleccionado no tiene una dirección. Por favor, edite el contacto para añadir una dirección o seleccione un contacto diferente.

en: Selected contact type can not be deleted. Make sure contact type doesn't have any associated custom data or group.
es: El tipo de contacto no puede ser borrado. Asegúrese de que el tipo de contacto no tiene ningún dato o grupo personalizado.

en: Selected contact type has been deleted.
es: El tipo de contacto seleccionado ha sido borrado.

en: Selected contact(s) do not have a valid Phone, or communication preferences specify DO NOT SMS, or they are deceased
es: El contacto(s) seleccionado no tiene teléfono válido, o las preferencia de comunicacion indican NO MANDAR SMS, o ha fallecido

en: Selected contact(s) do not have a valid email address, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or they are deceased or Primary email address is On Hold.
es: Los contacto(s) seleccionados no tienen una dirección de correo electrónico válida, o en sus preferencias de comunicación han especificado NO ENVIAR CORREOS, o han fallecido o su dirección de correo electrónico principal se encuentra bloqueada.

en: Selected contacts have been marked as not duplicates
es: Los contactos seleccionados se han marcado como no duplicados

en: Selected countries will appear in top section of country list
es: Los países seleccionados aparecerán primeros en la lista de países

en: Selected countries will appear in top section of country list.
es: Los países seleccionados aparecerán primeros en la lista de países.

en: Selected fields will be displayed in autocomplete dropdown search results for 'Contact Reference' custom fields. Contact Name is always included. NOTE: You must assign 'access contact reference fields' permission to the anonymous role if you want to use custom contact reference fields in profiles on public pages. For most situations, you should use the 'Limit List to Group' setting when configuring a contact reference field which will be used in public forms to prevent exposing your entire contact list.
es: Campos seleccionados se mostrarán en los resultados de búsqueda de autocompletado desplegables para campos personalizados "Referencia de contacto". Nombre de contacto siempre se incluye. NOTA: Se debe asignar el permiso de  'acceder a los campos de referencia de contacto' al rol anónimo, si deseas utilizar los campos personalizados de referencia de contacto en los perfiles en las páginas públicas. Para la mayoría de las situaciones, debe utilizar la opción 'Limitar lista a Grupo' en la configuración de un campo de referencia de contacto que se utilizará en las formas públicas para prevenir la exposición de su lista de contactos.

en: Selected fields will be displayed in back-office autocomplete dropdown search results (Quick Search, etc.). Contact Name is always included.
es: Campos seleccionados se mostrarán en los resultados de búsqueda de autocompletado desplegable  (búsqueda rápida, etc.) Nombre de contacto siempre se incluye.

en: Selected financial type account has been deleted.
es: La cuenta de tipo financiera seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected financial type account with 'Accounts Receivable Account is' account relationship cannot be deleted.
es: La cuenta de tipo financiero seleccionada con "Cuenta de cuentas a cobrar es" relación de cuenta que no puede ser eliminada.

en: Selected financial type has been deleted.
es: El tipo financiero seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected mailing has been deleted.
es: El envío seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected mapping has been deleted successfully.
es: El mapeo seleccionado se ha eliminado correctamente.

en: Selected membership status has been deleted.
es: El estado de miembro seleccionado ha sido borrado.

en: Selected membership type has been deleted.
es: El tipo de miembro seleccionado ha sido borrado.

en: Selected message template has been deleted.
es: La plantilla del mensaje seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected option group has been deleted.
es: La opción de grupo seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected option value has been deleted.
es: El valor de la opción seleccionada ha sido eliminado.

en: Selected participant status has <strong>NOT</strong> been deleted; there are still participants with this status.
es: El estado de participante seleccionado <strong>NO</strong> ha sido borrado; aún existen participantes con este estado.

en: Selected participant status has been deleted.
es: El estado del participante seleccionado ha sido eliminado

en: Selected participant was deleted successfully.
es: Los participantes seleccionados fueron borrados correctamente.

en: Selected records must all be the same contact type (i.e. all Individuals).
es: Los registros seleccionados deben ser todos del mismo tipo de contacto (P ej. todos individuales).

en: Selected relationship has been deleted successfully.
es: La relación seleccionada se ha eliminado correctamente.

en: Selected report has been deleted.
es: El informe seleccionado ha sido eliminado.

en: Selecting 'Unsupervised' or 'Supervised' will convert the previously configured rule of that type to 'General'.
es: Al seleccionar 'No supervisado' o 'Supervisado' convertirá la regla previamente configurada de ese tipo a 'General'.

en: Selecting Yes will set the report to be visible only to the user
      that clicked this option and saved the report settings form. If this is
      enabled, the permissions configuration for this report will be disabled.
es: Seleccionando Sí, el informe será visible sólo para el usuario
      que hizo clic en esta opción y guardó el formulario de configuración del informe. Si es
      habilitada, se desactivará la configuración de permisos para este informe.

en: Selecting an entity is required
es: Es necesario seleccionar una entidad

en: Selecting one or more groups here will limit the choices when assigning an activity.
es: Seleccionar uno o más grupos aquí limitará las opciones al asignar una actividad.

en: Selection Method
es: Método de selección

en: Selection required
es: Selección necesaria.

en: Selections
es: Selecciones

en: Self-service Cancellation or Transfer Time
es: Tiempo de auto-servicio de cancelación o transferencia

en: Self-service Payments Page
es: Página de auto-pagos

en: Sell price or market value for premiums. For tax-deductible contributions, this will be stored as non_deductible_amount in the contribution record.
es: El precio en el mercado de los obsequios.  Para las contribuciones deducibles de impuestos, esta cantidad se usará para establecer la cantidad no deducible en el registro de la contribución.

en: Send
es: Enviar

en: Send A/B test at:
es: Enviar prueba A/B a las:

en: Send A/B test immediately
es: Enviar prueba A/B inmediatamente

en: Send Acknowledgment?
es: ¿Enviar agradecimiento?

en: Send Confirmation
es: Enviar confirmación

en: Send Confirmation Email?
es: Enviar correo electrónico de confirmación?

en: Send Confirmation and Receipt
es: Enviar confirmación y recibo

en: Send Confirmation and Receipt?
es: ¿Enviar Confirmación y Recibo?

en: Send Confirmation?
es: ¿Enviar Confirmación?

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

en: Send Email to Contacts
es: Enviar correo electrónico a contactos

en: Send Initial Reminder
es: Enviar recordatorio inicial

en: Send Letter
es: Enviar carta

en: Send Mailing
es: Enviar correo

en: Send Notification
es: Enviar notificación

en: Send Receipt
es: Enviar recibo

en: Send Receipt?
es: Enviar Recibo?

en: Send SMS
es: Enviar SMS

en: Send Your Message
es: Envíe su mensaje

en: Send a Copy
es: Enviar una copia

en: Send additional reminder this many days after last one sent, up to maximum number of reminders.
es: Envíe un recordatorio adicional tantos días después del último enviado, hasta el número máximo de recordatorios.

en: Send additional reminders
es: Enviar recordatorios adicionales

en: Send an Email
es: Enviar correo electrónico

en: Send an SMS
es: Enviar un SMS

en: Send at:
es: Enviar el:

en: Send cancellation request to %1 ?
es: ¿Enviar solicitud de cancelación a %1?

en: Send cancellation request?
es: ¿Enviar solicitud de cancelación?

en: Send confirmation email?
es: ¿Enviar correo electrónico de confirmación?

en: Send e-mail receipt
es: Enviar comprobante por correo electrónico

en: Send email Receipt
es: Enviar comprobante por correo electrónico

en: Send email Receipt?
es: ¿Enviar recibo por correo electrónico?

en: Send email to %1
es: Enviar correo electrónico a %1

en: Send email to family, friends and colleagues with a personal message about this campaign.
es: Envíe un correo electrónico a su familia, amigos y colegas con un mensaje personal sobre esta campaña.

en: Send emails inviting your friends to support your campaign!
es: ¡Envíe correos electrónicos invitando a sus amigos a apoyar su campaña!

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
es: Enviar correos electrónicos donde fuera posible. Generar pdfs que puedan ser impresos para todos los contactos.

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
es: Enviar correos electrónicos donde fuera posible. Generar pdfs que puedan ser impresos para los contactos que no pueden recibir correo electrónico.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
es: Enviar correos electrónicos con un PDF adjunto donde fuera posible. Generar pdfs que puedan ser impresos para todos los contactos.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
es: Enviar correos electrónicos con un PDF adjunto cuando sea posible. Generar PDFs que puedan ser impresos para los contactos que no puedan recibir correo electrónico.

en: Send final mailing at:
es: Enviar correos finales a las:javascript:;

en: Send final mailing immediately
es: Enviar envío de correo final inmediatamente

en: Send immediately
es: Enviar inmediatamente

en: Send initial reminder this many days prior to the payment due date.
es: Envíe un recordatorio inicial varios días antes de la fecha de vencimiento del pago.

en: Send payment reminder
es: Enviar recordatorio de pago

en: Send receipt for each contribution?
es: ¿Enviar un recibo para cada contribución?

en: Send test
es: Enviar prueba

en: Send test email to group:
es: Enviar correo electrónico de prueba al grupo:

en: Send test email to:
es: Enviar correo electrónico de prueba a:

en: Send test message to %1
es: Enviar mensaje de prueba a %1

en: Send test message to group
es: Enviar mensaje de prueba al grupo

en: Send the message as email or sms or both.
es: Enviar el mensaje como email, sms o ambos.

en: Send to %1
es: Enviar a %1

en: Send to these Friend(s)
es: Enviar a estos amigos

en: Send up to
es: Enviar hasta

en: Sender Email
es: correo electrónico del remitente

en: Sender Name
es: Nombre del remitente

en: Sending Emails (also used for contribution receipts and event confirmations)
es: Enviando Correos Electrónicos (también utilizado para recibos de contribución y confirmaciones de evento)

en: Sending Emails (includes contribution receipts and event confirmations)
es: Enviando Correos Electrónicos (incluye recibos de contribución y confirmaciones de evento)

en: Sending test email
es: Envío de email de prueba

en: Sending...
es: Enviando...

en: Sendmail Argument
es: Argumento Sendmail

en: Sendmail Argument is a required field.
es: El argumento Sendmail es un campo obligatorio.

en: Sendmail Configuration
es: Configuración Sendmail

en: Sendmail Path
es: Ruta Sendmail

en: Sendmail Path is a required field.
es: La ruta Sendmail es un campo obligatorio.

en: Senior Services Coordinator
es: Coordinador de servicios Senior

en: Senior Services Coordinator is
es: Es coordinador de servicios Senior

en: Sent
es: Enviado

en: Sent By
es: Enviado por

en: Sent Email Message
es: Mensaje de correo electrónico enviado

en: Sent SMS Message
es: Mensaje SMS enviado

en: Separate Membership Payment
es: Pago Separado de la Inscripción como Miembro

en: Separate Payment
es: Pago independiente

en: Separator
es: Separador

en: Separator (grouped contributions)
es: Separador (contribuciones agrupadas)

en: Separator character used when CiviMail generates VERP (variable envelope return path) Mail-From addresses.
es: Los carácteres de separación cuando CiviMail genera VERP (ruta variable de envio devuelto) direcciones de Mail-From

en: Separators
es: Separadores

en: Sequence
es: Secuencia

en: Sequential is more compact format, well-suited for json and smarty.
es: Secuencial es un formato más compacto, ideal para json y smarty.

en: Serbian
es: Serbio

en: Serialization method - a non-zero value indicates a multi-valued field.
es: Método de serialización - un valor distinto a cero indica un campo multi-valor

en: Serialize
es: Serializar

en: Serialized queue data
es: Datos de cola serializados

en: Server
es: Servidor

en: Service providing CiviCRM community messages
es: Servicio que proporciona los mensajes comunitarios en CiviCRM

en: Service providing the Getting Started data
es: Servicio que proporciona los datos de la Guía de Inicio

en: Session Reset
es: Restaurar Sesión

en: Session has been reset.
es: La sesión ha sido reiniciada.

en: Set
es: Grupo

en: Set Name
es: Nombre del grupo

en: Set Privacy Options
es: Establecer opciones de privacidad

en: Set Proximity Search as required if you want all searches using this profile to require the user to enter a start address and a radius.
es: Establezca la Búsqueda de Proximidad como necesaria si desea que todas las búsquedas con este perfil requieran que el usuario introduzca una dirección de inicio y un radio.

en: Set Title
es: Agregar título

en: Set a date and time when you want CiviSMS to start sending this Mass SMS.
es: Configure una fecha y hora en las que desea que CiviSMS comience a enviar este SMS masivo.

en: Set as primary
es: Establecer como primario

en: Set event location and event contact information (email and phone).
es: Defina la ubicación y la información de contacto (correo electrónico y teléfono)

en: Set event title, type (conference, performance etc.), description, start and end dates, maximum number of participants, and activate the event. Enable the public participant listing feature.
es: Defina el Título del evento (Conferencia, presentación, etc...), descripción, fechas de inicio y fin, número máximo de participantes y active el evento. Active la lista pública de participantes.

en: Set the "dedupe e-mail" option when sending a new mailing to "true" by default.
es: Configure la opción de "deduplicar email" cuando se envía un nuevo mailing a "verdadero" por defecto

en: Set the Membership Expiration Date this many membership periods from now. Make sure the appropriate corresponding fee is entered below.
es: Establezca como Fecha de Expiración de la Membresía estos períodos de membresía a partir de ahora. Asegúrese que la cuota correspondiente sea ingresada abajo.

en: Set the Operator to "OR" if you've assigned multiple permissions and want access to be granted for any one of them. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, and set the Operator to "OR", users who have either of those permissions will have access.
es: Establezca el operador "O" si ha asignado permisos múltiples y quiere tener acceso a ser concedido por cualquiera de ellos. EJEMPLO: Si se asigna  <em>acceso a CiviContribute </ em> y <em> administrar CiviCRM </ em> a un elemento del menú y configurar el Operador "O", los usuarios que tienen cualquiera de estos permisos tendrán acceso.

en: Set the number of seconds http requests should run for before terminating
es: Configure el número en segundos que las peticiones http deberían ejecutarse antes de ser terminadas

en: Set this organization as current employer
es: Defina esta organización como el empleador actual

en: Set this organization as the current employer for this individual. Note: will disable any existing employer relationship for this individual.
es: Configure esta organización como el empleador actual de este individuo. Nota: esto desactivará cualquier relación "empleado de" que exista para este contacto.

en: Set this value to <strong>Staging/Development</strong> to prevent cron jobs & mailings from being executed.
es: Establezca este valor en <strong>Preparación/Desarrollo</strong> para evitar que se ejecuten tareas de cron y envíos de correo.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages the appear in your CMS' error log.
es: Establezca este valor en <strong>Sí</strong> si desea que los mensajes de error/depuración de CiviCRM aparezcan en su registro de errores de CMS.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages to appear in the Drupal error logs
es: Establezca este valor en <strong>Sí</strong> si desea que los mensajes de error/depuración de CiviCRM aparezcan también en el registro de errores de Drupal

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
es: Establezca este valor en <strong> Sí </ strong>, si desea utilizar una de las herramientas de depuración de CiviCRM.

en: Set this value to Yes if you want CiviCRM error/debugging messages to appear in the Drupal error logs.
es: Establezca este valor en Sí si desea que los mensajes de error/depuración de CiviCRM aparezcan también en el registro de errores de Drupal

en: Set this value to Yes if you want to display a backtrace listing when a fatal error is encountered. This feature should NOT be enabled for production sites.
es: Establezca el valor a  Si, si quiere que que se muestre una lista sucesos cuando un error fatal ocurra.  Esta característica no deberá establecerse en webs públicas

en: Set this value to Yes if you want to use one of CiviCRM's debugging tools. This feature should NOT be enabled for production sites.
es: Establezca este valor en Si si quiere usar una de las herramientas de depuración del CiviCRM. Esta característica no debe estar habilitada para sitios en producción.

en: Set this when you intend to manage trigger creation outside of CiviCRM
es: Configure esto cuando es su intención gestionar la creación de triggers fuera de CiviCRM

en: Set up a 'Dummy' Processor if you want to test Online Contribution pages or Event Registration pages prior to selecting and configuring a real payment processor. You can enter any values for User Name and Site URL.
es: Establezca un Procesador "Dummy" si desea probar las páginas de Contribución en Línea o páginas de Registro de Eventos antes de seleccionar y configurar un procesador de pago real. Puede ingresar cualquier valor de Nombre de Usuario y URL del Sitio.

en: Set-up Cron
es: Configuración del Cron

en: Sets the default financial type for payments against this pledge.
es: Establece el tipo financiero de pagos por defecto, para este compromiso.

en: Setting
es: Configuración

en: Setting Created Date
es: Fecha de creación de configuración

en: Setting ID
es: ID de configuración

en: Setting Name
es: Configuración Nombre

en: Setting to define the environment in which this CiviCRM instance is running.
es: Configuración para definir el entorno en el que esta instancia de CiviCRM está ejecutándose.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings - %1 Integration
es: Configuración - %1 Integración

en: Settings - CiviCase
es: Configuración - CiviCase

en: Settings - CiviMail
es: Ajustes - CiviMail

en: Settings - Cleanup Caches and Update Paths
es: Configuraciones - Limpieza de Caché y Actualización de Rutas

en: Settings - Date
es: Ajustes - Fecha

en: Settings - Date Preferences
es: Configuración - Preferencia de fecha

en: Settings - Localization
es: Ajustes - Localización

en: Settings - Mapping and Geocoding Providers
es: Mapeo de configuraciones y proveedores de Geocodificación

en: Settings - Outbound Mail
es: Configuración - Correo Saliente

en: Settings - Payment Processor
es: Configuraciones - Procesador de Pago

en: Settings - Resource URLs
es: Ajustes - Recursos URLs

en: Settings - SMS Provider
es: Opciones- proveedor de SMS

en: Settings - Scheduled Jobs
es: Ajustes- Trabajos Programados

en: Settings - Scheduled Jobs Log
es: Configuración - Bitacora de Tareas programadas

en: Settings - Search Preferences
es: Ajustes- Preferencias de Búsqueda

en: Settings - Upload Directories
es: Configuración - Subir Directorios

en: Settings Saved
es: Ajustes guardados

en: Settings for outbound email - either SMTP server, port and authentication or Sendmail path and argument.
es: Configuración para correo electrónico saliente- servidor SMPT, puerto y autenticidad o sendero de Sendmail y argumento.

en: Setup
es: Ajustes

en: Setup a Personal Campaign Page
es: Crear una página de campaña personal

en: Setup a Personal Campaign Page - Step 2
es: Configurar una página de campaña personal- Paso 2

en: Share
es: Compartir

en: Share With
es: Compartir con

en: Shared Address
es: Dirección compartida

en: Shared Addresses Owner
es: Propietario de dirección compartida

en: Shared Addresses Owner Deleted
es: Propietario de dirección compartida eliminado

en: Shared addresses will not be removed or altered but will no longer be shared.
es: Direcciones compartidas no serán eliminadas o alteradas pero no serán más compartidas.

en: Sheet Size
es: Tamaño de la Hoja

en: Sheet Size (w x h)
es: Tamaño de la Hoja (ancho x alto)

en: Shona
es: Chona

en: Short name
es: Nombre corto

en: Short name of the case.
es: Nombre corto del caso.

en: Short, printable name
es: Nombre corto e imprimible

en: Should a CAPTCHA widget be included this Profile form.
es: Incluir un CAPTCHA en este formulario.

en: Should a Cancel button be included in this Profile form.
es: Se debe incluir un botón de Cancelar en este formulario.

en: Should a pdf invoice be emailed automatically?
es: ¿Debe enviarse automáticamente una factura en pdf por correo electrónico?

en: Should a person with this status be counted as a participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants?
es: ¿Se contará como participante a las personas con este estatus para los propósitos de controlar el Máximo Número de Participantes?

en: Should activity emails be redacted? (Set "Default" to load setting from the legacy "Settings.xml" file.)
es: ¿Pueden los emails de actividades ser escritos? (Seleccione "Predeterminado" para cargar la configuración del archivo "Settings.xml" original.)

en: Should edit link display in profile selector
es: Se debe mostrar el enlace para editar en el selector de perfil

en: Should membership transactions be processed separately
es: ¿Deben procesarse las transacciones de membresía por separado?

en: Should payment element be shown on the confirmation page instead of the first page?
es: ¿Debería mostrarse el elemento de pago en la página de confirmación en lugar de en la primera página?

en: Should state/province be displayed as abbreviation for contacts from this country?
es: ¿Deben mostrarse abreviados el estado/provincia para los contactos de este país?

en: Should the acl cache be flushed by cron jobs or user actions
es: La caché de los ACL debe ser depurada por tareas programadas -cron- o acciones de usuario

en: Should the minimum contribution amount be automatically displayed after each premium description?
es: ¿Se debería mostrar automáticamente la cantidad mínima de donación después de la descripción de cada obsequio?

en: Should the multi-record custom field values be displayed in tab table listing
es: Se deben mostrar los valores del campo multi-registro en la pestaña como tabla

en: Should the new template always use the selected Page Format?
es: ¿Debería la nueva plantilla usar siempre el formato de página seleccionado?

en: Should the price be displayed next to the label for each option?
es: ¿Se debe mostrar el precio al lado de la etiqueta de cada opción?

en: Should the smart groups be flushed by cron jobs or user actions
es: Los grupos inteligentes deben ser depurados por tareas programadas -cron- o acciones de usuario

en: Should this menu be exposed via SSL if enabled?
es: ¿Este menú debe ser expuesto via SSL, si está habilitado?

en: Should this status be considered a current membership in good standing. EXAMPLE: New, Current and Grace could all be considered 'current'.
es: Se tiene que considerar este estado como una mebresía vigente en toda regla. Por ejemplo: Nuevo, Vigente y Moratoria podrían ser considerados como 'Vigente'.

en: Should we create a cms user for this profile
es: Se debe crear un usuario del CMS para este perfil

en: Should we display a link to the website profile in profile selector
es: Se debe mostrar un enlace a este perfil en el selector de perfiles

en: Should we enable the auto-responder?
es: ¿Se debe activar la auto respuesta?

en: Should we expose the participant list? Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = participant_listing.
es: ¿Se debe exponer la lista de participantes? FK imlícito a civicrm_option_value donde option_group = participant_listing.

en: Should we forward replies back to the author?
es: ¿Se deben reenviar las respuestas al autor?

en: Should we include proximity search feature in this profile search form?
es: ¿Es necesario incluir la funcionalidad de búsqueda por proximidad en este formulario de búsqueda?

en: Should we track URL click-throughs for this mailing?
es: ¿Es necesario registrar las URL de click-through para este mailing?

en: Should we track when recipients open/read this mailing?
es: ¿Es necesario registrar cuando los receptores abren/leen este envío de correo?

en: Should we update the contact record if we find a duplicate
es: Se debe actualizar el contacto si se encuentra un duplicado

en: Show %1 entries
es: Mostrar %1 entradas

en: Show / Hide columns:
es: Mostrar / Ocultar columnas:

en: Show ALL Cases with Upcoming Activities
es: Mostrar TODOS los casos con actividades próximas

en: Show Calendar Links
es: Mostrar enlaces de calendario

en: Show Captcha On Profile
es: Mostrar código de verificación Captcha en el perfil

en: Show Criteria
es: Ver criterio

en: Show Current and Upcoming Events
es: Mostrar próximos eventos

en: Show Edit Link?
es: ¿Mostrar enlace editar?

en: Show Honor Roll?
es: ¿Mostrar el cuadro de honor?

en: Show Inactive relationships
es: Mostrar relaciones inactivas

en: Show Link to CMS User
es: Mostrar enlace a usuario CMS

en: Show Location
es: Mostrar ubicación

en: Show Location?
es: ¿Mostrar localización?

en: Show My Cases
es: Mostrar mis casos

en: Show My Cases with Upcoming Activities
es: Mostrar MIS casos con actividades próximas

en: Show Recurring Donation Start Date?
es: Mostrar fecha de inicio de las donaciones recurrentes?

en: Show [tax term] exclusive price - i.e. %1
es: Mostrar precio excluyendo [tax term] - por. ej. %1

en: Show [tax term] inclusive price - i.e. %1
es: Mostrar precio incluyendo [tax term] - por. ej. %1

en: Show _MENU_ entries
es: Mostrar _MENU_ entradas

en: Show large map
es: Mostrar mapa más grande

en: Show my contribution in the public honor roll
es: Mostrar mi contribución en el cuadro de honor público

en: Show my support in the public honor roll
es: Mostrar mi apoyo en el cuadro de honor público

en: Show no. of Top Donors
es: Mostrar Nº de Donantes Principales

en: Show recurring cancel/update URLs in receipt based on payment processor capabilities
es: Mostrar URLs de cancelar / actualizar recurrencia en el recibo basándose en las capacidades del procesador de pago

en: Show/hide rows with the same data on each contact record.
es: Mostrar / ocultar filas con los mismos datos en cada contacto.

en: Showing %1 to %2 of %3 entries
es: Mostrando %1 a %2 de %3 entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es: Mostrando de _START_ a _END_ de _TOTAL_ entradas

en: Showing field as it will be displayed in a form.
es: Mostrando campo como aparecerá en un formulario.

en: Showing only Contacts starting with: '%1'
es: Mostrando sólo los contactos que empiezan con: "%1"

en: Showing price set as it will be displayed within a form.
es: Mostrando listado de precios como aparecerá en un formulario.

en: Showing the custom data group (fieldset) as it will be displayed within an edit form.
es: Mostrando el grupo de datos personalizados (fieldset) como aparecerá en un formulario de edición.

en: Showing this field as it will be displayed in an edit form.
es: Mostrando este campo como aparecerá en un formulario de edición.

en: Shows this is a template for recurring contributions.
es: Muestra esto como una plantilla de contribución recurrente

en: Sic Code
es: Código SIC

en: Sign
es: Firma

en: Sign the Petition
es: Firmar la petición

en: Sign up Button
es: Botón de registro

en: Signature
es: Firma

en: Signature (HTML)
es: Firma (HTML)

en: Signature (Text)
es: Firma (texto)

en: Signature HTML
es: Firma HTML

en: Signature Html
es: Firma HTML

en: Signature Label
es: Etiqueta de firma

en: Signature Text
es: Firma de texto

en: Signature is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es: Firma no establecida en el  Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: Signatures
es: Firmas

en: Signing Key Required
es: Clave de firma requerida

en: Similar Contact Found
es: Contacto similar encontrado

en: Similar Contacts Found
es: Contactos similares encontrados

en: Simple mail limit
es: Límites de correos directos

en: Simple values such as numbers, true, false and null.
es: Valores simples tales como números, verdadero, falso y nulo.

en: SimpleXML support
es: Soporte SimpleXML

en: SimpleXML support not included in PHP.
es: Soporte SimpleXML no incluido en PHP.

en: Sindhi
es: Sindi

en: Single client per case
es: Un cliente por caso

en: Single-line input field (text or numeric)
es: Campo de entrada de dato de una línea (texto o numérico)

en: Sinhala, Sinhalese
es: Sinjalense

en: Site Administrators: This error may indicate that users are accessing this page using a domain or URL other than the configured Base URL. EXAMPLE: Base URL is http://example.org, but some users are accessing the page via http://www.example.org or a domain alias like http://myotherexample.org.
es: Administradores del sitio: Este error puede indicar que los usuarios están accediendo a esta página con un dominio o URL distinto a la URL Base configurada. Por ejemplo: La URL base es http://example.org pero algunos usuarios están accediendo a la página a través de http://www.example.org o un alias de dominio como http://myotherexample.org.

en: Site Configuration
es: Configuración del sitio

en: Site Configuration and Registration
es: Configuración y Registro del Sitio

en: Site Preferences
es: Ajustes de la web

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Site URL is not set (eg. https://www.paypal.com/ - https://www.sandbox.paypal.com/)
es: La URL del sitio no está configurada (por ejemplo, https://www.paypal.com/ - https://www.sandbox.paypal.com/)

en: Site URL is not set for this payment processor
es: La URL no esta configurada para este procesador de pago

en: Size of "Recent Items" stack
es: Tamaño de la lista de "Elementos recientes"

en: Skip
es: Saltar

en: Skip Participant
es: No incluir a este participante

en: Skip emails which do not have a Case ID or Case hash
es: Ignora emails que no tienen un ID de caso o un hash de caso

en: Skip if already exists
es: Omitir si ya existe

en: Skip if no match found
es: Omitir si no se encuentra coincidencia

en: Skipped Donation
es: Donación saltada

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovene
es: Esloveno

en: Smart
es: Inteligente

en: Smart Group
es: Grupo Inteligente

en: Smart Group ID
es: ID Grupo Inteligente

en: Smart Group Refresh Mode
es: Modo de Actualización del Grupo Inteligente

en: Smart Group check did not run
es: La verificación de grupo inteligente no se ha ejecutado

en: Smart Groups
es: Grupos inteligentes

en: Smart group cache timeout
es: Tiempo de espera del cache del grupo inteligente

en: Smarty Debug Window
es: Ventana de Depuración Inteligente

en: Snippet type %1 is unrecognized
es: Tipo fragmento %1 es desconocido

en: Snooze Status Notifications Until
es: Aplazar estado de notificación hasta

en: Social Sharing
es: Compartir en redes sociales

en: Social media links will be included on the Contribution Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in contribution receipt emails.
es: Los enlaces de los medios sociales serán incluidos en la página de agradecimiento de la contribución. la página Decir a un amigo (si está habilitada), y en los correos electrónicos de recepción de contribuciones.

en: Social media links will be included on the Event Info page, Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in event confirmation emails.
es: Los enlaces a las redes sociales serán incluidos en la página de información del evento, la página de agradecimiento, la de envía a un amigo/a (si está habilitada) y en los correos electrónicos de confirmación.

en: Soft Contribution Currency
es: Moneda de la contribución blanda

en: Soft Contribution Display on PCP
es: Mostrar contribución blanda en PCP

en: Soft Contribution PCP Nickname
es: Sobrenombre de la contribución blanda PCP

en: Soft Contribution PCP Note
es: Nota de la contribución blanda PCP

en: Soft Credit
es: Crédito blando

en: Soft Credit %1 - %2 doesn't exist. Row was skipped.
es: Soft Credit %1-%2 no existe. Línea fue saltada.

en: Soft Credit Aggregate
es: Acumulado de créditos

en: Soft Credit Amount
es: Cantidad de crédito blando

en: Soft Credit Amount Stats
es: Estadísticas de la cantidad de créditos

en: Soft Credit Avg
es: Promedio de créditos

en: Soft Credit Contact
es: Contacto de crédito blando

en: Soft Credit Contact Fields
es: Campos de contacto de crédito blando

en: Soft Credit Contact ID
es: ID de Contacto de Crédito blando

en: Soft Credit Contact not found
es: Contacto de crédito suave no encontrado

en: Soft Credit Email
es: Correo electrónico del crédito blando

en: Soft Credit For
es: Crédito blando para

en: Soft Credit For Contact ID
es: Crédito blando para ID del contacto

en: Soft Credit For Contribution ID
es: Crédito blando para ID de contribución

en: Soft Credit ID
es: Id. del crédito

en: Soft Credit Id
es: Id. del crédito

en: Soft Credit Name
es: Nombre del Crédito Blando

en: Soft Credit Phone
es: Teléfono del Crédito Blando

en: Soft Credit Role
es: Rol del crédito blando

en: Soft Credit To
es: Crédito blando a

en: Soft Credit Type
es: Tipo de créditos blandos

en: Soft Credit Type ID.Implicit FK to civicrm_option_value where option_group = soft_credit_type.
es: Soft Credit Type ID.Implicit FK a civicrm_option_value where option_group = soft_credit_type.

en: Soft Credit amount
es: Cantidad del Soft Credit

en: Soft Credits
es: Créditos Blandos

en: Soft Credits Count
es: Cantidad de créditos

en: Soft Credits Only
es: Sólo créditos blandos

en: Soft credit amount cannot be more than the total amount.
es: La cantidad de créditos «soft credits» no puede superar la cantidad total.

en: Soft credit amount should not be greater than the total amount
es: La cantidad del crédito blando «soft-credit» no puede ser mayor que la cantidad total

en: Soft credits
es: Créditos

en: Sold out
es: Totalmente vendido

en: Sold out:
es: Totalmente vendido

en: Somali
es: Somalí

en: Some Fields Excluded
es: Algunos campos excluidos

en: Some apis support a special syntax to allow other operators for "get" type actions. Choosing a different operator will automatically use this syntax, although it may not work with every api.
es: Algunas APIs soportan una sintaxis especial para permitir otros operadores para las acciones tipo "get". Al escoger un operador diferente utilizará automáticamente este tipo de sintaxis, aunque puede que no funcione bien con cada API.

en: Some callback URLs are being migrated to a different style. During the transition, you may indicate a preferred style, such as:
es: Algunas URLs de llamadas de retorno están siendo migradas a un estilo diferente. Durante esta transición, puede indicar un estilo preferido, como:

en: Some extenions are shipped with CiviCRM (known as core extensions, such as SearchKit and FormBuilder), but there are also many extensions developed by the community.
es: Algunas extensiones se envían con CiviCRM (conocidas como extensiones principales, como SearchKit y FormBuilder), pero también hay muchas extensiones desarrolladas por la comunidad.

en: Some fields are loaded as 'readonly' as they have been set (overridden) in civicrm.settings.php.
es: Algunos campos se cargan como 'sólo lectura' ya que han sido configurados (sustituidos) en civicrm.settings.php.

en: Some modules define permissions, but the CMS cannot store them: %1
es: Algunos módulos definen permisos, pero el CMS no puede almacenarlos: %1

en: Some of the profile fields cannot be configured for this page.
es: Algunos de los campos de perfil no pueden ser configurados para esta página.

en: Some of the selected activities are not editable.
es: Algunas de las actividades seleccionadas no son editables.

en: Some old files could not be removed. Please remove them.
es: Algunos ficheros antiguos no pueden ser eliminados. Por favor elimínelos.

en: Some organizations find it useful to be able to connect Organization contacts to Groups (one-to-one relationship) to represent a multi-org hierarchy. The org contact holds info about the org itself (name, location, etc.) and the group holds other sub-groups/contacts related to that group (employees, alumni, online activists, members, etc.).
es: Algunas organizaciones consideran útil poder conectar contactos de organizaciones a grupos (en una relación de uno-a-uno) para representar una jerarquía de organizaciones múltiples. El contacto de la organización contiene información sobre su propia organización (nombre, ubicación, etc) y el grupo contiene información sobre otros sub-grupos/contactos relacionados con ese grupo (empleados, alumnos, miembros, etc.)

en: Some organizations find it useful to create a hierarchy of groups. In CiviCRM, this is done by creating one or more "Parent" groups and then assigning other groups to them. When a user sends a mailing to a "Parent", or searches for contacts in a "Parent" - all contacts in the associated child groups are automatically included.
es: A algunas organizaciones les resulta útil crear una jerarquía de grupos. En CiviCRM, esto se hace mediante la creación de uno o más grupos "padre" y luego asignar otros grupos a ellos. Cuando un usuario envía un correo a un "padre", o búsca  contactos en un "padre" - todos los contactos en los grupos secundarios asociados se incluyen automáticamente.

en: Some systems allow contributor to set a number of installments - but then auto-renew the subscription or commitment if they do not cancel.
es: Algunos sistemas permiten al usuario definir un número de cuotas - pero entonces se auto renueva la suscripción o compromiso si no cancelan.

en: Someone has just donated to your personal campaign page
es: Alguien ha donado a tu página de campaña personal.

en: Sorry
es: Lo sentimos.

en: Sorry an error occurred
es: Lo siento, ha ocurrido un error

en: Sorry an error occurred and your information was not saved
es: Lo sentimos, un error ocurrió y su información no pudo ser guardada

en: Sorry but we are not able to provide this at the moment.
es: Lo sentimos pero no es posible realizar la tarea en este momento.

en: Sorry, currently only %1 spaces are available for this option.
es: Lo siento, actualmente solo %1 espacios estás disponibles para esta opción.

en: Sorry, currently only a single space is available for this option.
es: Lo siento, actualmente solo hay un espacio disponible para esta opción.

en: Sorry, due to an error, we are unable to fulfill your request at the moment. You may want to contact your administrator or service provider with more details about what action you were performing when this occurred.
es: Debido a un error no ha sido posible procesar su solicitud. Puede contactar a su administrador o proveedor de servicio con más detalles acerca de la acción que estaba ejecutando cuando esto ha ocurrido.

en: Sorry, it looks like this event only has %2 spaces available, and you are trying to register %1 participants. Please change your selections accordingly.
es: Lo lamento, parece que este evento solo tiene %2 espacios disponible, y está intentando registrar %1 participantes, Por favor cambie su selección acordemente.

en: Sorry, this option is currently sold out.
es: Esta opción se encuentra actualmente agotada. Disculpe las molestias.

en: Sort Name
es: Ordenar nombre

en: Sort name format for individual contact display names.
es: Ordenar por nombre para nombres de contactos individuales

en: Sorting
es: Ordenar

en: Source
es: Origen

en: Source Code
es: Código fuente

en: Source Contact
es: Origen del contacto

en: Source Contact ID
es: Identificador del origen del contacto

en: Source Email
es: Correo Electrónico de la Fuente

en: Source Employer
es: Fuente empleador

en: Source Name
es: Nombre de la Fuente

en: Source Phone
es: Teléfono de origen

en: Source Record
es: Origen del registro

en: Source Type
es: Tipo de fuente

en: Source of this event registration.
es: Origen del registro de este evento.

en: Source of this membership. This value is searchable.
es: Origen de este miembro. Este valor se puede buscar.

en: South Ndebele
es: Nebele sur

en: Southern Sotho
es: Soto sureño

en: Space between labels.
es: Espacio entre etiquetas.

en: Spanish; Castilian (Mexico)
es: Español;Catellano (Méjico)

en: Spanish; Castilian (Puerto Rico)
es: Español;Castellano (Puerto Rico)

en: Spanish; Castilian (Spain)
es: Español;Castellano (España)

en: Special Relationships
es: Relaciones especiales

en: Special symbols include:
es: Símbolos especiales incluyen:

en: Specific Calendar Date
es: Fecha del calendario específica

en: Specific contact
es: Contacto específico

en: Specific day of Month
es: Día específico del mes

en: Specify FROM Name and Email
es: Especifique el nombre y el correo electrónico del destinatario

en: Specify SQL Query
es: Especificar consulta SQL

en: Specify the Report if it is belongs to any component like "CiviContribute"
es: Especifique si el Informe pertenece a algún componente como "CiviContribute"

en: Specify whether the string is active, draft, etc
es: Especifique si la cadena está activa, borrador, etc.

en: Spool ID
es: ID Carrete

en: Spread the word about this fundraising page (%1). Add your personal message below. A link to the fundraising page will be automatically included in the email.
es: Difunda acerca de esta página de recaudación de fondos (%1). Añada su mensaje personal a continuación. Un enlace a la página de recaudación de fondos será automáticamente incluido en el correo electrónico.

en: Stack Trace
es: Huella del Almacenamiento

en: Staff Member
es: Miembro de Plantilla

en: Staff Relationship
es: Relaciones Plantilla

en: Standalone
es: Autónomo

en: Standalone Form or Directory
es: Formulario autónomo o directorio

en: Standard Industry Classification Code.
es: Código de clasificación de industria.

en: Standard Mail Account
es: Cuenta de correo estándar

en: Standardized message
es: Mensaje estandarizado

en: Start
es: Comenzar

en: Start Action Condition
es: Condición de acción de inicio

en: Start Action Date
es: Fecha de acción de inicio

en: Start Action Offset
es: Desplazamiento de la acción de inicio

en: Start Action Unit
es: Unidad de acción de inicio

en: Start Adjustment
es: Ajuste de inicio

en: Start Condition
es: Condición de inicio

en: Start Date
es: Fecha Inicio

en: Start Event
es: Inicio del evento

en: Start Event Adjust Interval
es: Ajustar intervalo de inicio de evento

en: Start Event Adjust Unit
es: Unidad de Ajuste de Eventos de Inicio

en: Start Event Adjustment
es: Ajuste de Inicio de evento

en: Start Offset
es: Comenzar Offset:

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start date cannot be earlier than the current time.
es: La fecha de inicio no puede ser anterior a la fecha actual

en: Start date for premium
es: Fecha de inicio para el obsequio

en: Start date must be set if end date is set.
es: La fecha de inicio debe establecerse si se ha establecido la fecha de fin.

en: Start date must be the same or later than Member since.
es: La fecha de inicio debe ser igual o posterior que la Fecha de Ingreso del miembro.

en: Start scrolling
es: Comenzar desplazamiento

en: Started
es: Comenzado

en: Started at
es: Empezó a las

en: Starting with version 5.28.0, CiviCRM will require the PHP Internationalization extension (PHP-Intl). In preparation for this, the system check will show a warning beginning in 5.27.0 if your site lacks this extension.
es: Comenzar con la versión 5.28.0 de CiviCRM requerirá la extensión de internacionalización de PHP (PHP-Intl). En preparación para esto, la verificación del sistema mostrará un aviso a partir de 5.27.0 si su sitio no tiene esta extensión.

en: Starting with version 5.29.0, CiviCRM on WordPress may make a subtle change in the calculation of <code>[civicrm.files]</code>. To ensure a smooth upgrade, please review the following table. All paths and URLs should appear the same. If there is <strong><em>any</em></strong> discrepancy, then consult <a %1>the upgrade documentation</a>.
es: Comenzar con la versión 5.29.0 de CiviCRM en WordPress puede generar un cambio en el cálculo de<code>[civicrm.files]</code>. Para asegurar una actualización sin problemas, por favor revise  la siguiente tabla. Todas las rutas y URLs deben ser iguales. Si hay <strong><em>alguna</em></strong> diferencia, consulta a la <a %1>documentación de actualización</a>.

en: Starts
es: Comienza

en: Starts with
es: Empieza por

en: State
es: Provincia

en: State (Home)
es: Provincia (Residencia)

en: State Abbreviation
es: Abreviación de la provincia

en: State ID
es: ID Estado

en: State or province <strong>abbreviation</strong>.
es: <strong>Abreviación</strong> del estado o provincia.

en: State or province <strong>full name</strong>.
es: <strong>Nombre completo</strong> del estado o provincia.

en: State/Prov
es: Provincia

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: State/Province %1 %2 %3
es: Estado/Provincia %1 %2 %3

en: State/Province Abbreviation
es: Abreviatura de estado/provincia

en: State/Province ID
es: ID del Estado/Provincia

en: State/Province Name
es: Nombre del estado/provincia

en: State/Province does not match the selected Country
es: El estado/província no concuerda con el país seleccionado

en: State/province listings are populated dynamically based on the selected Country for all standard contact address editing forms, as well as for <strong>Profile forms which include both a Country and a State/Province field</strong>.  This setting controls which countries' states and/or provinces are available in the State/Province selection field <strong>for Custom Fields</strong> or for Profile forms which do NOT include a Country field.
es: Los listados de provincia/estado se rellenan dinámicamente en función del País seleccionado para todos los formularios de edición de contacto, así como para los formularios de <strong>Perfil que incluyen tanto un País como un campo de Estado/Provincia</strong>. Esta configuración controla qué estados de los países y/o provincias están disponibles en la selección de campo de Estado/Provincia en <strong>Campos Personalizados</strong> o en los formularios de Perfil que NO incluyen un campo de País.

en: StateProvince Is Active
es: El estado de la provincia está Activo

en: States/Provinces
es: Estados/Provincias

en: Static
es: Estático

en: Statistics
es: Estadística

en: Statistics Breakdown
es: Desglose estadístico

en: Status
es: Estado

en: Status Alerts
es: Adjuntar copia en PDF a los recibos

en: Status Check Name
es: Nombre de estado de verificación

en: Status Class
es: Clase del estado

en: Status ID
es: ID del estado

en: Status Override
es: Sobrescribir Estado

en: Status Override End Date
es: Fecha de fin de sobrescribir estado de la membresía

en: Status Override?
es: ¿Sobrescribir estado?

en: Status Preference
es: Preferencia de estado

en: Status Preference ID
es: Estado - ID Preferencia

en: Status Preferences
es: Preferencias de estado

en: Status Type
es: Tipo de estado

en: Status Updated
es: Estado actualizado

en: Status changed from %1 to %2
es: El estado cambió de %1 a %2

en: Status class is a required field
es: La clase del estado es un campo obligatorio

en: Status range begins this many units from start_event.
es: El rango de estado comienza esta cantidad de unidades desde start_event.

en: Status range ends this many units from end_event.
es: El rango de estado finaliza este número de unidades desde end_event.

en: Step 1
es: Paso 1

en: Step 2
es: Paso 2

en: Stop
es: Detener

en: Stop scrolling
es: Detener desplazamiento

en: Store both US (zip5) AND international postal codes. App is responsible for country/region appropriate validation.
es: Guarda los códigos postales de US (zip5) y los internacionales. La aplicación es la responsable de elegir lo que corresponda.

en: Store collection of type-appropriate attributes, e.g. textarea  needs rows/cols attributes
es: Guardar una colección de atributos apropiados por tipo, por ej. área de texto necesita atributos de filas/columnas

en: Store comma-delimited list of color, size, etc. options for the product.
es: Guarda una lista delimitada por comas de opciones como color, tamaño, etc.. del producto.

en: Store computed JS/CSS content in cache files? (Note: In "Auto" mode, the "Debug" setting will determine whether to activate the cache.)
es: ¿Almacenar contenido JS/CSS calculado en archivos de caché? (Nota: En el modo "Auto", la opción "Debug" determinará si se debe activar la caché.)

en: Store the suffix, like the +4 part in the USPS system.
es: Guarda el sufijo, como la parte +4 en el sistema USPS.

en: Stores Contact Get API params contact reference custom fields. May be used for other filters in the future.
es: Guarda parámetros Get de la API de los campos personalizados de referencia del contacto. Puede ser utilizado para otros filtros en el futuro.

en: Stores a fixed (non-translated) name for this option value. Lookup functions should use the name as the key for the option value row.
es: Guarda un nombre fijo (sin traducir) para esta opción. Las funciones de búsqueda deberían utilizar este nombre como llave para la fila del valor de opción.

en: Stores the date from the entity which triggered this reminder action (e.g. membership.end_date for most membership renewal reminders)
es: Guarda la fecha de la entidad que ha disparado este recordatorio (por ej. membership.end_date para los recordatorios de renovación de membresía)

en: Stores the date when revenue should be recognized.
es: Guarda la fecha en la que la facturación debe ser reconocida.

en: Street
es: Calle

en: Street Address
es: Calle

en: Street Address (Home)
es: Calle (Residencia)

en: Street Address (if present)
es: Calle de dirección (si corresponde)

en: Street Address 1
es: Calle 1

en: Street Address 2
es: Calle 2

en: Street Addresses Parsed: %1
es: Direcciones analizadas: %1

en: Street Direction Prefix
es: Prefijo de la dirección de la calle

en: Street Direction Suffix
es: Sufijo de la dirección de la calle

en: Street Editing
es: Editar calle

en: Street Name
es: Nombre de la calle

en: Street Number
es: Número de la calle

en: Street Number Suffix
es: Sufijo del número de la calle

en: Street Number is even
es: El número de calle es par

en: Street Number is odd
es: El número de calle es impar

en: Street Type
es: Tipo de calle

en: Street Unit
es: Bloque

en: Street address parsing
es: Convirtiendo dirección de calle

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box
es: Número de la calle, nombre de la calle, departamento - O Apartado postal

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box.
es: Número de calle, nombre de calle, departamento / unidad / suite - O apartado postal.

en: Strings. You may include quotes around the string to ensure it's not interpreted otherwise, e.g. "false".
es: Cadenas de texto. Puedes incluir comillas alrededor de la cadena para asegurarte de que no sea interpretado de otra manera, Ej. "false"

en: Student
es: Estudiante

en: Style
es: Estilo

en: Sub Total
es: Subtotal

en: Sub Type
es: Subtipo

en: Sub-Type
es: Subtipo

en: Subevent Slot Label ID
es: Etiqueta ID Subevento

en: Subject
es: Asunto

en: Subject (A)
es: Asunto (A)

en: Subject (B)
es: Asunto (B)

en: Subject Label
es: Etiqueta de asunto

en: Subject Only
es: Asunto sólo

en: Subject Tokens
es: Códigos / tokens de asunto

en: Subject for email message.
es: Asunto del mensaje de correo electrónico.

en: Subject of email
es: Asunto del correo electrónico

en: Subject of mailing
es: Asunto del mensaje

en: Subject of the last activity in the case
es: Asunto de la última actividad del caso

en: Subject of the last completed activity in the case
es: Tema de la última actividad completa en el caso

en: Subject, location, date/time and description fields are provided for all activity types. You can add custom fields for tracking additional information about activities <a href='%1'>here</a>.
es: Los campos de asunto, ubicación, fecha/hora y descripción se suministran para todos los tipos de actividades. <a href='%1'>Acá</a> puede adicionar los campos personalizados para rastrear información adicional acerca de las actividades.

en: Subject:
es: Asunto:

en: Subject: %1
es: Asunto: %1

en: Submit Button Text
es: Texto del botón de Enviar

en: Submit Credit Card Contribution
es: Enviar Contribución de tarjeta de crédito

en: Submit Credit Card Event Registration
es: Enviar registro de tarjeta de crédito

en: Submit Credit Card Membership
es: Enviar pago con tarjeta de crédito para la membresía

en: Submit Credit Card Payment by: %1
es: Pago realizado con Tarjeta de Crédito por: %1

en: Submit Credit Card payment
es: Enviar el pago por tarjeta de crédito

en: Submit Mailing
es: Enviar correo

en: Submit Mass SMS
es: Enviar SMS masivo

en: Submit Payment
es: Enviar Pago

en: Submit Time
es: Hora de envio

en: Submit and Approve Mailing
es: Enviar y aprobar envío de correo electrónico

en: Submit final mailing
es: Enviar correos finales

en: Submitted
es: Enviado

en: Submitted For
es: Enviado por

en: Submitted For:
es: Enviado para:

en: Submitted Form Values
es: Valores del formulario enviado

en: Submitted by %1
es: Enviado por %1

en: Submitted form values for this report
es: Valores de formulario enviados para este informe

en: Submitted form values for this search
es: Valores del formulario enviado para esta búsqueda

en: Submitting...
es: Enviando....

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscribe URL (Action)
es: URL para Suscribirse (Acción)

en: Subscribe to Green Times
es: Suscribir a Green Times

en: Subscribe to Mailing List - %1
es: Suscribir a la lista de envío - %1

en: Subscribe via web page
es: Suscribirse a través de la página web

en: Subscribe/unsubscribe from mailing list group
es: Suscribirse/cancelar suscripción del grupo de suscripción

en: Subscription Confirmation Request
es: Solicitud de confirmación de suscripción

en: Subscription Histories
es: Históricos de suscripción

en: Subscription History
es: Historia de suscripción

en: Subscription or Service Settings
es: Suscripción u Opciones de Servicio

en: Subscription payment failed - %1
es: El pago de suscripción ha fallado - %1

en: Subtype
es: Subtipo

en: Success
es: Éxito

en: Success Rate
es: Ratio de acierto

en: Successful
es: Exitoso

en: Successful Deliveries
es: Envíos exitosos

en: Successfully Copied
es: Copiado exitosamente

en: Suffix
es: Sufijo

en: Suffix (if present)
es: Sufijo (si corresponde)

en: Suffix for PHP class name implementation
es: Sufijo para la implementación del nombre de la clase PHP

en: Suffix for name (Jr, Sr...). FK to suffix ID
es: Sufijo para el nombre (Jr, Sr...). FK a suffix ID

en: Suggested Message
es: Mensaje sugerido

en: Suggested message to friends, provided as default on the Tell A Friend form.
es: Mensaje sugerido para los amigos, por defecto en el formulario de Enviar a un Amigo.

en: Suggestions:
es: Sugerencias:

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Statistics
es: Resumen estadístico

en: Summary of All Cases
es: Resumen de todos los casos

en: Summary of Involvement
es: Resumen de la participación

en: Sundanese
es: Sundanés

en: Supervised
es: Supervisado

en: Supplemental Address
es: Dirección suplementaria

en: Supplemental Address 1
es: Dirección complementaria 1

en: Supplemental Address 2
es: Dirección complementaria 2

en: Supplemental Address 3
es: Dirección suplementaria 3

en: Supplemental Address Information, Line 1
es: Información de dirección complementaria, línea 1

en: Supplemental Address Information, Line 2
es: Información de dirección complementaria, línea 2

en: Supplemental Address Information, Line 3
es: Información de dirección complementaria, línea 3

en: Supplemental address 1 (line is skipped if empty).
es: Dirección suplementaria 1 (se omite la línea si está vacio).

en: Supplemental address 2 (line is skipped if empty).
es: Dirección suplementaria 2 (se omite la línea si está vacio).

en: Supplemental address 3 (line is skipped if empty).
es: Dirección adicional 3 (la línea se omite si está).

en: Supplemental address info, e.g. c/o, department name, building name, etc.
es: Información adicional de la dirección, por ejemplo nombre del departamento, nombre del edificio, etc.

en: Supplementary Address Field 1
es: Campo de dirección complementaria 1

en: Supplementary Address Field 2
es: Campo de dirección complementaria 2

en: Supplementary Address Field 3
es: Campo de dirección complementaria 3

en: Support
es: Soporte

en: Support Recurring Intervals
es: Intervalos recurrentes permitidos

en: Support for Image URL will be dropped in the future. Please select an icon instead.
es: La compatibilidad con URL de imagen se eliminará en el futuro. Seleccione un icono en su lugar.

en: Support negative hours for cancellation/transfer
es: Soporta horas negativas para cancelar / transferir

en: Support recurring intervals
es: Intervalos recurrentes permitidos

en: Supported Languages
es: Idiomas soportados

en: Supported pledge frequencies
es: Frecuencias de compromisos de pago permitidas

en: Supported recurring frequency units.
es: Unidades de frecuencia recurrentes permitidas.

en: Supported recurring units
es: Unidades recurrentes permitidas

en: Supporter
es: Soporte

en: Supporter Contact Subtype
es: Subtipo de contacto del donante

en: Supporter Contact Type
es: Tipo de contacto del donante

en: Supporter Name
es: Nombre del Colaborador

en: Supporter Profile ID
es: ID del perfil del colaborador

en: Supporter profile is a required field.
es: Perfil de quien apoya la campaña es un campo requerido.

en: Supporter profile is not set for this Personal Campaign Page or the profile is disabled. Please contact the site administrator if you need assistance.
es: El perfil de quien apoya la campaña no está establecido para esta página de campaña personal o el perfil está deshabilitado. Por favor, contacte al administrador del sitio si necesita asistencia.

en: Supports Multiple Records
es: Permite registros múltiples

en: Surrogate Key
es: Clave sustituta

en: Survey
es: Encuesta

en: Survey - %1
es: Encuesta - %1

en: Survey / Petition
es: Encuesta / petición

en: Survey Dashboard
es: Panel de control de encuestas

en: Survey Hold Duration
es: Duración de retención de la encuesta

en: Survey ID
es: ID de la encuesta

en: Survey Interviewer - %1
es: Entrevistador - %1

en: Survey Is Active
es: Encuesta Activa

en: Survey Modified On
es: Encuesta Modificada el

en: Survey Report
es: Informe de encuesta

en: Survey Responses
es: Respuestas a la encuesta

en: Survey Result
es: Resultados Encuesta

en: Survey Status - %1
es: Estado de la encuesta - %1

en: Survey Title
es: Título de encuesta

en: Survey Title = %1
es: Título de la Encuesta = %1

en: Survey Type
es: Tipo de encuesta

en: Survey id.
es: ID de la encuesta.

en: Survey(s)
es: Encuesta(s)

en: Surveys
es: Encuestas

en: Swahili
es: Suajili

en: Swap Target and Assignee Contacts
es: Intercambie contactos entre destino y asignado

en: Swati
es: Suati

en: Swedish
es: Sueco

en: Switch to APIv4
es: Cambiar a APIv4

en: Sybunt Report
es: Informe Sybunt

en: Symbolic name used by the module to identify the object
es: Nombre simbólico utilizado por el módulo para identificar el objeto

en: Symbolic name which referenced in the fields
es: Nombre simbólico que se referencia en los campos

en: Sync CMS Email
es: Sincronizar emails del CMS

en: Synchronize Complete
es: Sincronización completada

en: Synchronize Users
es: Sincronizar usuarios

en: Synchronize Users to Contacts:
es: Sincronizar usuarios con contactos:

en: Syntax error: input should be valid JSON or a quoted string.
es: Error de sintaxis: la entrada debe ser JSON válido o una cadena con comillas.

en: System Installed
es: Sistema Instalado

en: System Log
es: Log del sistema

en: System Log ID
es: ID del log del sistema

en: System Log Message
es: Mensaje del log del sistema

en: System Logs
es: Log del sistema

en: System Settings
es: Ajustes de Sistema

en: System Status
es: Estado del sistema

en: System Status: %1
es: Estado del sistema: %1

en: System Status: Ok
es: Estado del sistema: OK

en: System Workflow Message Templates
es: Plantillas de Mensajes de Flujo del Sistema

en: System Workflow Messages
es: Mensajes del Flujo de Trabajo del Sistema

en: System generated ID.
es: ID generado por el sistema.

en: System workflow message templates are used to generate the emails sent to constituents and administrators for contribution receipts, event confirmations and many other workflows. You can customize the style and wording of these messages here.
es: Las plantillas de mensaje de flujo de trabajo de sistema se usan para generar los correos electrónicos enviados a contactos y administradores para recibos de contribuciones, confirmaciones de eventos y otros flujos de trabajo. Puede personalizar el estilo y palabras de estos mensajes aquí.

en: Tab
es: Pestaña

en: Tab icon
es: Icono de pestaña

en: Tab with table
es: Pestaña en tabla

en: Table "%1" has a large number of records (%2 > %3).
es: La tabla "%1" tiene un gran número de registros (%2 > %3).

en: Table Layout
es: Modo Tabla

en: Table Name
es: Nombre de la tabla

en: Table of the object joined to the ACL Role (Contact or Group)
es: Tabla de objetos adjuntos al rol ACL (contacto o grupo)

en: Table of the object possessing this ACL entry (Contact, Group, or ACL Group)
es: Tabla de objetos procesados por esta ACL (contacto, grupos o grupos ACL)

en: Table where referenced item is stored
es: Tabla donde se almacena el elemento referenciado

en: Table which uses this price set
es: Tabla que utiliza esta lista de precios

en: Tables For Select Clause
es: Tablas para elegir cláusula

en: Tables For Where Clause
es: Tablas para donde cláusula

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag '%1' already exists.
es: La etiqueta "%1" ya existe.

en: Tag - add to activities
es: Etiqueta - añadir a actividades

en: Tag - add to contacts
es: Etiqueta - añadir a contactos

en: Tag - remove from activities
es: Etiqueta - eliminar a actividades

en: Tag - remove from contacts
es: Etiqueta - eliminar de contactos

en: Tag Activities
es: Etiquetar actividades

en: Tag Activities (Remove)
es: Etiquetar actividades (eliminar)

en: Tag Contact
es: Etiquetar contacto

en: Tag Contacts
es: Etiquetar contactos

en: Tag Created Date
es: Fecha de creación de la etiqueta

en: Tag ID
es: ID de etiqueta

en: Tag Label
es: Etiqueta

en: Tag Name
es: Nombre de etiqueta

en: Tag Set
es: Conjunto de etiquetas

en: Tag Set for %1
es: Conjunto de etiquetas para %1

en: Tag Set for %1 (created %2 by %3).
es: Conjunto de etiquetas para %1 (creadas %2 por %3).

en: Tag Sets
es: Conjuntos de etiquetaas

en: Tag Tree
es: Árbol de etiquetas

en: Tag for Unconfirmed Petition Signers
es: Etiqueta para Firmantes de Petición sin Confirmar

en: Tag imported records
es: Etiquetar los registros importados

en: Tag(s)
es: Etiqueta(s)

en: Tagalog
es: Tagalogo

en: Tagged %1
es: Etiquetado %1

en: Tagged %1 %2
es: Etiquetado %1 %2

en: Tagged Imported Contacts
es: Contactos importados etiquetados

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags are a convenient way to categorize data (%1).
es: Las etiquetas son una manera efectiva para categorizar información (%1).

en: Tags can be assigned to any contact record, and are a convenient way to find contacts. You can create as many tags as needed to organize and segment your records.
es: Las etiquetas se pueden asignar a cualquier contacto, y son una forma de encontrar contactos. Puedes crear tantas etiquetas como sean necesarias para segmentar tus contactos.

en: Tagset
es: Conjunto de Etiquetas

en: Tahitian
es: Tahitiano

en: Tajik
es: Tajico

en: Target
es: Objetivo

en: Target Birth Date
es: Fecha de nacimiento objetivo

en: Target Contact
es: Contacto de destino

en: Target Contact Group
es: Grupo de contacto objetivo

en: Target Contact(s) in Group
es: Contacto(s) destino en grupo

en: Target Email
es: Correo electrónico de destino

en: Target Employer
es: Objetivo de empleador

en: Target Entity
es: Entidad objetivo

en: Target Entity ID
es: ID de la entidad objetivo

en: Target Gender
es: Sexo objetivo

en: Target Name
es: Nombre del destino

en: Target Phone
es: Teléfono de destino

en: Task
es: Tarea

en: Tatar
es: Tataro

en: Tax Amount
es: Monto de impuesto

en: Tax Display Settings
es: Mostrar opciones de impuestos

en: Tax Exclusive Amount
es: Cantidad de impuestos excluidos

en: Tax Financial Account?
es: ¿Cuenta Financiera para Impuestos?

en: Tax Label
es: Etiqueta del impuesto

en: Tax Rate
es: Tasa de impuesto

en: Tax Rate Should be between 0 - 100
es: El impuesto tarificado debe ser entre 0 - 100

en: Tax Term
es: Plazo Tributario

en: Tax Total
es: Total impuesto

en: Tax-Deductible?
es: ¿Impuesto deducible?

en: Taxable accounts should have Financial Account Type set to Liability.
es: Cuentas gravables deberían de tener una Cuenta Financiera establecida de responsabilidad.

en: Tell A Friend Limit
es: Límite de "Recomendar a un amigo"

en: Tell Friend is disable for this Personal Campaign Page
es: Infórma a Amigo que está inhabilitado para esta página de campaña personal

en: Tell Friends
es: Invitar amigos

en: Tell a Friend
es: Envíeselo a un amigo

en: Tell a Friend Enabled?
es: ¿Habilitar 'Recomendar a un amigo'?

en: Tell a Friend enabled?
es: ¿Habilitado 'Recomendar a un amigo'?

en: Tell a Friend gives registering participants an easy way to spread the word about this event. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
es: Decirle a un amigo da a quienes se registran una manera fácil de difundir este evento. La página de agradecimiento del proceso de registro incluirá un enlace al formulario en el que pueden introducir los correos electrónicos de sus amigos, incluyendo un mensaje personalizado. CiviCRM registrará todas estas actividades, y añadirá a los amigos a su base de datos.

en: Tell a Friend gives registering pledge signers an easy way to spread the word about this pledge. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
es: Decirle a un amigo le da a los firmantes de compromisos registrados una manera fácil de difundir este compromiso. El registro de la página de agradecimiento incluirá un enlace al formulario donde puede ingresar el correo  electrónico de sus amigos, junto con un mensaje personalizado. CiviCRM registrará estas actividades de solicitud, y sumará a los amigos a su base de datos.

en: Tell a Friend gives your contributors an easy way to spread the word about this fundraising campaign. The contribution thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
es: Contar a un amigo le da a sus contribuidores una forma fácil de difundir esta campaña de recaudación de fondos. La página de agradecimiento por la contribución incluirá un enlace a un formulario donde los usuarios pueden ingresar los correos electrónicos de sus amigos, junto con un mensaje personalizado. CiviCRM registrará estas actividades de solicitudes y agregará los amigos a su base de datos.

en: Tell people why this campaign is important to you.
es: Coméntele a la gente por qué esta campaña es importante para usted.

en: Tell-a-Friend
es: Dígale-a-un-amigo

en: Tell-a-Friend Email
es: Correo electrónico para contarle a un amigo

en: Tell-a-Friend Limit
es: Dígale-a-un-amigo límite

en: Telugu
es: Telugo

en: Template
es: Plantilla

en: Template (A)
es: Plantilla (A)

en: Template (B)
es: Plantilla (B)

en: Template Contribution
es: Plantilla de contribución

en: Template Deleted
es: Plantilla eliminada

en: Template Not Found
es: Plantilla no encontrada

en: Template Options (JSON)
es: Opciones de plantilla (JSON)

en: Template Records
es: Registros de plantilla

en: Template Title
es: Título de la plantilla

en: Template Type
es: Tipo de plantilla

en: Template cache and upload directory have been cleared.
es: La plantilla de caché y el directorio de carga han sido vaciados.

en: Template contributions are used with recurring contribution to generate follow up contributions.
es: Las plantillas de contribuciones se utilizan con contribuciones recurrentes para generar contribuciones de seguimiento.

en: Template on which to base this new event
es: Plantilla sobre la cual basar este nuevo evento

en: Templates allow you to save and re-use messages with layouts. You can use them when sending email or letters to one or more contacts. If you are using CiviMail for enewsletters, newsletter templates take care of the layout so authors can focus on content.</p>
es: Las plantillas le permiten guardar y reusar mensajes con diagramas. Los puede usar enviando correos electrónicos o cartas a uno o más contactos. Si está usando CiviCRM para hojas informativas, sus plantillas pueden encargarse de su diagramación para que el autor se focalice sólo en su contenido.</p>

en: Temporary Files
es: Ficheros temporales

en: Temporary Files Directory
es: Directorio de ficheros temporales

en: Terms:
es: Términos

en: Test
es: Prueba

en: Test A (%1)
es: Prueba A (%1)

en: Test API URL
es: URL de prueba API

en: Test B (%1)
es: Prueba B (%1)

en: Test Button URL
es: URL del botón de prueba

en: Test Drive
es: Prueba de conducir

en: Test Email
es: Probar correo electrónico

en: Test ID
es: ID de prueba

en: Test Mailing
es:  Envío de prueba

en: Test Mailing A
es: Probar envío de correo A

en: Test Mailing B
es: Probar envío de correo B

en: Test Records
es: Registros de prueba

en: Test Recurring Payments URL
es: URL de prueba de sistema de pago

en: Test Site URL
es: URL de prueba

en: Test Type
es: Tipo de prueba

en: Test different "From" lines
es: Probar diferentes instancias de "De"

en: Test different "Subject" lines
es: Probar diferentes instancias de "Tema"

en: Test entirely different emails
es: Probar completamente diferentes mensajes de correo electrónico

en: Test payment processor on Your Contribution Page
es: Pruebe el procesador de pagos en su Página de Contribución

en: Test-drive
es: Prueba

en: Test-drive - Receipt Header
es: Prueba piloto - Encabezado de recibo

en: Test-drive Email / Receipt
es: Email / Recibo test-drive

en: Test-drive Your Contribution Page
es: Pruebe su Página de Contribución

en: Test-drive Your Event Registration Page
es: Test-drive  Pagina de Registro para su evento.

en: Test-drive the entire contribution process&mdash;including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Transactions will be directed to your payment processor's test server. No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and a test contribution record will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. Test contributions are not visible on the Contributions tab, but can be viewed by searching for 'Test Contributions' in the CiviContribute search form.
es: Pruebe el proceso de contribución por completo - incluidos los campos personalizados, la confirmación, la página de agradecimiento, y de recepción. Las transacciones serán dirigidas al servidor de prueba de su procesador de pago. Ninguna transacción financiera real se enviará. Sin embargo, se crea o se actualiza un registro de contacto y un registro de contribución de prueba se guardará en la base de datos. Use nombres de contacto de prueba ovios para que pueda revisar y borrar estos registros, según sea necesario. Las pruebas de contribuciones no son visibles en la ficha de contribuciones, pero se pueden ver mediante la búsqueda de "Contribuciones de prueba" en el formulario de búsqueda CiviContribute.

en: Test-drive the entire online registration process - including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Fee payment transactions will be directed to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and participant and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed.</strong>
es: Pruebe completamente el proceso de contribución - incluyendo campos personalizados, confirmación, página de agradecimiento y recibo. Las transacciones se direccionarán al servidor de pruebas de su procesador de pagos. <strong>No se remitirán transacciones financieras en vivo. Sin embargo, un registro de contacto se creará o actualizará y un registro de prueba de contribución se guardará en la base de datos. use nombres de contactos obvios de tal modo que pueda encontrar y borrar esos registros si lo necesita. Las contribuciones de prueba no son visibles en la pestaña de Contribuciones, pero se pueden ver buscando 'Contribuciones de Prueba' en el formulario de búsqueda del CiviContribute.</strong>

en: Testing
es: Pruebas

en: Testing Criteria
es: Criterios de prueba

en: Text
es: Texto

en: Text / Numeric Quantity
es: Texto / Cantidad numérica

en: Text Message
es: Mensaje de texto

en: Text and html allowed. Displayed at the bottom of the first page of the contribution wizard.
es: Texto y html permitidos. Mostrados al final de la primera página del asistente de configuración.

en: Text and html allowed. Displayed below title.
es: Texto y html permitidos. Para mostrar debajo del título.

en: Text and html allowed. displayed at the bottom of the success page. Common usage is to include link(s) to other pages such as tell-a-friend, etc.
es: Texto y html permitidos. Mostrados al final de la página de éxito. Un uso común es incluir enlace(s) a otras páginas.

en: Text displayed next to the checkbox for the 'pay later' option on the contribution form. You may include HTML formatting tags.
es: El texto mostrado en la opción de "pagar después" en el formulario de contribución. Puede incluir etiquetas de formato «formatting tags» HTML.

en: Text displayed next to the checkbox on the contribution form.
es: Texto que se mostrará junto a la casilla de verificación en el formulario de contribución.

en: Text displayed on the Event Information page when the maximum number of registrations is reached (unless you are offering a waitlist). If online registration is enabled, this message will also be displayed if users attempt to register.
es: Texto que se visualizará en la pagina de Información del Evento cuando se alcance el número máximo de registros. (Salvo que se ofrezca la lista de espera). Si el registro en línea se encuentra habilitado, este mensaje será mostrado a los usuarios que intenten registrase.

en: Text for Tell a Friend thank you page header and HTML title.
es: Texto para el encabezado y título HTML de la página de agradecimiento de Enviar a un Amigo.

en: Text for form field label (also friendly name for administering this custom property).
es: Texto para formar la etiqueta del campo (nombre amigable para administrar esta propiedad a medida)

en: Text for form field label (also friendly name for administering this field).
es: Texto para la etiqueta del campo (nombre amigable para administrar este campo)

en: Text for link to Event Registration form which is displayed on Event Information screen when is_online_registration is true.
es: Texto del enlace para el formulario de registro del evento que se muestra en la pantalla de información del evento cuando is_online_registration está activado.

en: Text for the link inviting constituents to create a Personal Campaign Page. This link will appear on the Event registration Thank-you page as well as on each Personal Campaign Page. Leave blank if you do not want constituents to be prompted to create their own Personal Campaign Pages.
es: Texto para el enlace de invitación a los contactos para crear una página de campaña personal. Este enlace aparecerá en la página de agradecimiento del registro del evento, así como también en cada página de campaña personal. Dejar en blanco si no quiere que sus contactos puedan crear sus propias páginas de campaña personal.

en: Text for the link inviting constituents to create a Personal Contribution Page. This link will appear on the Contribution Thank-you page as well as on each Personal Campaign Page. Leave blank if you do not want constituents to be prompted to create their own Personal Campaign Pages.
es: Texto para el enlace que invita a los contactos a crear una Página personal de contribución. Este enlace aparecerá en la página de Gracias por contribuir y en cada Página personal de campaña. Dejar en blanco si no quieres que se les pregunte a los contactos si quieren crear sus propias Páginas personales de campaña.

en: Text formatted message
es: Mensaje con formato texto

en: Text formatted signature for the email.
es: Firma de correo electrónico en formato texto.

en: Text to display below title
es: Texto para mostrar debajo del título

en: Text to display for member renewal
es: Texto para mostrar para la renovación de miembros

en: Text to display on the cancel button when used in create or edit mode
es: Texto para mostrar en el botón de cancelar cuando se utiliza en el modo de creación o edición

en: Text to display on the submit button when used in create or edit mode
es: Texto para mostrar en el botón de enviar cuando se utiliza en el modo de creación o edición

en: Text to display when the approval is required to complete registration for an event.
es: Texto para mostrar cuando una aprobación es solicitada para completar el registro para un evento.

en: Text to display when the event is full, but participants can signup for a waitlist.
es: Texto para mostrar cuando el evento está completo, pero los participantes pueden apuntarse a la lista de espera.

en: Thai
es: Tai

en: Thank You Date
es: Fecha de agradecimiento

en: Thank You Page
es: Página de agradecimiento

en: Thank You Text
es: Texto de Gracias

en: Thank You Title
es: Título de Gracias

en: Thank You for Registering
es: Gracias por registrarte

en: Thank you for completing this contribution.
es: Gracias por completar esta contribución.

en: Thank you for getting involved in our campaign!
es: ¡Gracias por involucrarte en nuestra campaña!

en: Thank you for signing the petition.
es: Gracias por firmar la petición.

en: Thank you for this contribution.
es: Gracias por esta contribución.

en: Thank you for upgrading to %1.
es: Gracias por actualizar a %1.

en: Thank you for your Pledge
es: Gracias por su compromiso

en: Thank you for your contribution/s
es: Gracias por su contribución/es

en: Thank you for your generous pledge.
es: Gracias por su generoso compromiso.

en: Thank you for your generous support.
es: Gracias por su generoso soporte.

en: Thank you for your registration.
es: Gracias por su registro.

en: Thank you for your support
es: Gracias por su apoyo

en: Thank you for your support.
es: Gracias por su ayuda.

en: Thank you letter
es: Carta de agradecimiento

en: Thank you message displayed on success page.
es: Mensaje de agradecimiento para la página completada exitosamente.

en: Thank you.
es: Gracias.

en: Thank-you Date
es: Fecha de agradecimiento

en: Thank-you Footer
es: Pie de página de agradecimiento

en: Thank-you Letter Options
es: Opciones de Carta de agradecimiento

en: Thank-you Letter for Contributions (PDF)
es: Cartas de Agradecimiento para Contribuciones (formato PDF)

en: Thank-you Message
es: Mensaje Gracias

en: Thank-you Page Footer
es: Pie de página de agradecimiento

en: Thank-you Page Title
es: Título de la página de agradecimiento

en: Thank-you Screen
es: Pantalla de agradecimiento

en: Thank-you Sent
es: Agradecimiento enviado

en: Thank-you Text
es: Texto de agradecimiento

en: Thank-you Title
es: Título Gracias

en: Thank-you and Receipting
es: Agradecimiento y Recibo

en: Thank-you date has been updated for %1 contributions.
es: Fecha de Agradecimiento se ha actualizado para %1 contribución(es).

en: Thank-you letter - print or email
es: Carta de agradecimiento - impresa o por correo electrónico

en: Thank-you letters - print or email
es: Cartas de agradecimiento - imprimir o correo electrónico

en: Thank-you sent?
es: ¿Agradecimiento enviado?

en: ThankYou Text
es: Texto de Agradecimiento

en: ThankYou Text.
es: Texto de agradecimiento

en: ThankYou Title
es: Título de Agradecimiento

en: Thanks
es: Gracias

en: Thanks and Receipt
es: Agradecimientos y recibo

en: Thanks for Spreading the Word
es: Gracias por dinfundirlo

en: Thanks for choosing CiviCRM! Please follow the instructions below to install CiviCRM.
es: Gracias por elegir CiviCRM! Por favor siga los instrucciones a continuación para instalar CiviCRM.

en: Thanks for creating a personal campaign page in support of %1.
es: Gracias por crear una página de campaña personal en apoyo a %1.

en: Thanks for spreading the word about this event to your friends.
es: Gracias por informar este evento a tus amigos.

en: Thanks for supporting this campaign by spreading the word to your friends.
es: Gracias por apoyar esta campaña difundiendola entre sus amigos.

en: Thanks for telling your friends about us and supporting our efforts. Together we can make a difference.
es: Gracias por comunicar a sus contactos la información acerca de nosotros y apoyar nuestros esfuerzos. Juntos podremos lograr hacer una diferencia.

en: Thanks for your auto renew membership sign-up.
es: Gracias por autorenovar su inscripción de membresía.

en: Thanks for your recurring contribution sign-up.
es: Gracias por su inscripción de contribución periódica.

en: That username/password doesn't work
es: El usuario/contraseña no son válidos

en: The "%1" option conflicts with the "%2" option. The "%2" option has been disabled.
es: La opción "%1" genera conflicto con la opción "%2". La opción "%2" ha sido deshabilitado.

en: The "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Message Template provides content and formatting for the receipt.
      You can modify it from <a href="%1">Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages</a>. You can also provide
      specific messaging for contributions received via this contribution page using the "Receipt Message" field below.
es: La plantilla de mensaje del flujo de sistema "Contribuciones - Recibo (en línea)" suministra contenido y códigos de formato para el comprobante.
    Puede modificarlo desde <a href="%1">Administrador > Comunicaciones > Plantillas de mensajes > Flujo de mensajes del sistema</a>. También puede suministrar
    mensajes específicos a contribuciones recibidas a través de esta página de contribuciones usando el siguiente campo "Mensaje de confirmación de recibo".

en: The %1 '%2' has been saved.
es: El %1 '%2' ha sido guardado.

en: The %1 is not writable.  Please check your file permissions. | The following directories are not writable: %1.  Please check your file permissions.
es[0]: El directorio %1 no es editable. Por favor cambia los permisos del archivo.
es[1]: Los siguientes directorios %1 no son editables. Por favor cambia los permisos del archivo.
es[2]: Los siguientes directorios %1 no son editables. Por favor cambia los permisos del archivo.

en: The %1 role was assigned one or more permissions that may prove dangerous for users of that role to have. Please reconsider assigning %2 to them.
es: Al rol %1 se le asignó uno o más permisos que pueden ser peligrosos para los usuarios por el rol que tienen. Por favor, reconsiderar asignarles %2.

en: The '%1' cannot be deleted! You must Delete all Personal Campaign Page(s) related with this contribution page prior to deleting the page.
es: ¡'%1' no se puede eliminar! Antes de borrar la página debe borrar todas las páginas de Campaña de Carácter Personal relacionadas con esta página de contribución.

en: The 'Supervised' rule for each contact type is automatically used to check for possible duplicates when contacts are added or edited via the user interface. Supervised Rules should be configured with a broader definition of what constitutes a duplicate.
es: La regla "Supervisada" para cada tipo de contacto es usada automáticamente para verificar posibles duplicados cuando se agregan o editan contactos mediante la interface del usuario. Las reglas supervisadas deberían ser configuradas con una definición amplia de qué constituye un duplicado.

en: The 'Unsupervised' rule for each contact type is automatically used when new contacts are created through online registrations including Events, Membership, Contributions and Profile pages. They are also selected by default when you Import contacts. They are generally configured with a narrow definition of what constitutes a duplicate.
es: La regla "Sin supervisar" para cada tipo de contacto es usada automáticamente cuando se crean nuevos contactos mediante inscripciones en línea incluyendo eventos, membresías, donaciones y páginas de perfil. Ellas son seleccionadas por defecto cuando importa contactos. Están generalmente configuradas con una definición precisa de qué constituye un duplicado.

en: The <a href="%1">SMS Provider</a> has not been configured or is not active.
es: El <a href="%1">Proveedor de SMS </a> no ha sido configurado o no está activo.

en: The <a href="%1">default mailbox</a> has not been configured. You will find <a href="%2">more info in the online system administrator guide</a>
es: El <a href="%1">buzón predeterminado</a> no ha sido configurado. Encontrará <a href="%2">más información en la guía en línea del administrador del sistema</a>.

en: The <strong>Contribution Summary</strong> table provides a summary of month and year-to-date contribution totals, and includes shortcuts to view the contribution details for these commonly used search periods. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Contributions</a>. You can search by Contributor Name, Amount Range, and a variety of other criteria.
es: La tabla de <strong>Resumen de Contribución</strong> proporciona un resumen de mes y de año a la fecha asciende de totales de contribución e incluye accesos directos para ver los detalles de contribución para estos períodos de búsqueda de uso común. Para ejecutar sus propias búsquedas personalizadas - haga clic en <a href='%1'>Buscar Contribuciones</a>. Puede buscar por Nombre de Contribuyente, Rango de Cantidad y una variedad de otros criterios.

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's LIVE Gateway.
es: El <strong>URL</strong> para la Pasarela LIVE para eWAY's.

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's TEST Gateway.
es: El <strong>URL</strong> para la Pasarela TEST para eWAY's.

en: The Campaign Page '%1' has been deleted.
es: La página de campaña "%1º" ha sido eliminada.

en: The Campaign Page '%1' has been disabled.
es: La página de campaña "%1º" ha sido inhabilitada.

en: The Campaign Page '%1' has been enabled.
es: La página de campaña "%1º" ha sido activada.

en: The CiviCRM public extensions directory at %1 could not be contacted - please check your webserver can make external HTTP requests
es: No se pudo contactar con el directorio de extensiones públicas de CiviCRM en %1; verifique que su servidor web pueda realizar solicitudes HTTP externas

en: The CiviCase XML file for this case-type prohibits editing the definition.
es: El fichero XML de CiviCase para este tipo de caso no permite editar la definición.

en: The Contact Sub Type does not match the Contact type for this record
es: El subtipo de contacto no coincide con el tipo de contacto para este registro

en: The Contact Type '%1' has been saved.
es: El Tipo de Contacto '%1' ha sido grabado.

en: The Contribution Page which triggered this contribution
es: La página de contribución que ha generado esta contribución

en: The Contribution or Event Page which triggered this pcp
es: La página de contribución o evento que activó esta pcp

en: The Default Organization contact cannot be merged into another contact record. It is associated with the CiviCRM installation for this domain and contains information used for system functions. If you want to merge these records, you can: %1
es: El contacto por defecto de la organización no puede ser combinado en otro contacto. Está asociado con la instalación de CiviCRM para este dominio y contiene información usada por funciones del sistema. Si quieres fusionar estos registros, puedes: %1

en: The Duplicate Contact record and all related information WILL BE DELETED after the Merge is complete.
es: El registro del contacto duplicado y toda la información relacionada SERÁ ELIMINADO después que la unificación se haya completado.

en: The Event Summary table provides a summary of up to ten scheduled and recent <strong>Events</strong>. Click the <strong>Event name</strong> to view the event as it will be displayed to site visitors. Click the <strong>Participants count</strong> to see a list of participants. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Participants</a>. You can search by Participant Name, Event, Date Range and Status.
es: El resumen de eventos le muestra un resumen con los 10 eventos próximos. Presione el nombre del evento para ver como lo verían los visitantes de su sitio. Persione Cuenta de Participantes para ver una lista de los participantes. Para realizar búsquedas personalizadas presione <a href='%1'>Buscar Participantes</a>. Podrá buscar participantes por nombre, evento, fecha, rango y estado.

en: The FROM Email Address configured for this feature may not be a valid sender based on your email service provider rules.
es: La dirección de correo electrónico FROM configurada para esta función no es un remitente válido basado en las reglas de su proveedor de servicios de correo electrónico.

en: The Financial Account '%1' has been saved.
es: La cuenta financiera '%1' ha sido guardada.

en: The Following Option Values contain value fields that do not match the Data Type of the Option Group</p>
            <p><table><tbody><th>Option Group</th><th>Option Value</th></tbody><tbody>
es: Los siguientes valores de opción contienen campos de valores que no coinciden con el tipo de datos del grupo de opciones</p>
    <p><table><tbody><th>Grupo de opciones</th><th>Valor de opción</th></tbody><tbody>

en: The Following option Groups have not been converted due to there being already another option group with the same name in the database
es: Las siguientes opciones de grupo no han sido convertidas debido a que hay otras opciones de grupo con el mismo nombre en la base de datos

en: The Group '%1' cannot be deleted! You must Delete all custom fields in this group prior to deleting the group.
es: ¡El grupo "%1" no se puede eliminar! Debe eliminar todos los campos personalizados de este grupo antes de eliminar el grupo.

en: The Group '%1' has been deleted.
es: El Grupo "%1" ha sido eliminado.

en: The Group '%1' has been saved.
es: El grupo "%1" ha sido guardado.

en: The HTML Form Snippet code will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on your website where you want to collect contact information.
es: El código del formulario HTML mostrará un formulario que consta de los campos activos en este perfil. Puede copiar este código HTML y pegarlo en cualquier bloque o página de CUALQUIER página web en la que desee obtener información de contacto.

en: The HTML code below will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on your website where you want to collect contact information.
es: El siguiente código HTML mostrará un formulario consistente en los campos activos en este perfil. Puede copiar este código HTML y pegarlo dentro de cualquier bloque o página en CUALQUIER sitio web desde donde quiera obtener información de contactos.

en: The ID of a previous mailing to include/exclude recipients.
es: ID de envíos previos para incluir/excluir receptores.

en: The ID of the Job .
es: ID de la tarea

en: The ID of the mailing this Job will send.
es: ID del envío de correo que esta tarea enviará.

en: The ID of the object controlled by this ACL entry
es: ID del objeto controlado por esta ACL

en: The Location Type should be set if there is  %1 information.
es: El tipo de ubicación debe establecerse si existe información de %1.

en: The Membership Expiration Date is %1.
es: La Fecha de Expiración de la Membresía es %1.

en: The Message Template '%1' has been saved.
es: La plantilla del mensaje "%1" ha sido guardada.

en: The Open Case activity type is missing or disabled. Please have your site administrator check Administer > Option Lists > Activity Types for the CiviCase component.
es: El tipo de actividad de caso abierto está faltando o está deshabilitado. Por favor, pida al administrador del sitio que verifique Administrar > listas de opciones > tipos de actividad para el componente de CiviCase

en: The Option Group '%1' has been saved.
es: La opción de grupo "%1" se guardó

en: The PHP Multibyte String extension is needed for CiviCRM to correctly handle user input among other functionality. Ask your system administrator to install it.
es: La extensión PHP Multibyte String es necesaria para que CiviCRM pueda gestionar correctamente las entradas de usuario, entre otras funcionalidad. Pida a su administrador de sistema que la instale.

en: The Participant Listing feature is not currently enabled for this event.
es: La función de enlistar Participantes se encuentra habilitada para este evento.

en: The Participant Status has been updated.
es: El estado de participante ha sido actualizado.

en: The Payment Status for this participant is Completed. The Participant Status is set to Pending (pay later). Click Cancel if you want to review or modify these values before saving this record
es: El estado de pago para este participante es Completado. El estado del participante será puesto como Pendiente (pagar luego). Pincha en Cancelar si quieres revisar o modificar estos valores antes de guardar este registro.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently %1. However you can still support the campaign here.
es: La página de campaña personal que usted recién ha visitado está actualmente %1. Aún así, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently inactive. However you can still support the campaign here.
es: La página de campaña personal que usted recién ha visitado está actualmente inactiva. Aún así, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is no longer active (as of %1). However you can still support the campaign here.
es: La página de campaña personal que usted recién ha visitado ya no está activa (desde %1). Aún así, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is only active from %1 to %2. However you can still support the campaign here.
es: La página de campaña personal que usted recién ha visitado está activa únicamente desde %1 a %2. Aún así, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited will be active beginning on %1. However you can still support the campaign here.
es: La página de campaña personal que usted recién ha visitado estará activa comenzando el %1. Aún así, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Premium '%1' has been saved.
es: Se ha guardado correctamente el obsequio '%1'.

en: The Price Field '%1' has been deleted.
es: El campo precio "%1" ha sido eliminado.

en: The Price Set '%1' has been deleted.
es: La lista de precios "%1" ha sido eliminada.

en: The Price Set '%1' has not been deleted! You must delete all price fields in this set prior to deleting the set.
es: ¡No se ha eliminado el grupo de precios "%1"! Debe eliminar todos los campos de precios del grupo antes de eliminar el grupo.

en: The Recurring Payments URL is not currently used.
es: La dirección URL de Pagos Periódicos no se utiliza actualmente.

en: The Relationship Type has been saved.
es: El tipo de relación ha sido guardado.

en: The Reply SMS Could only be sent for activities with '%1' subject.
es: La respuesta SMS sólo puede ser enviada para actividades con asunto "%1".

en: The Report Footer HTML code will be output at the end of the document. You can add any additional footer text, replace the CiviCRM logo, or make other changes as needed.
es: El código HTML del Pie de Página del Informe será un producto al final del documento. Usted puede incluir texto adicional al texto al pie, reemplazar el logo de CiviCRM o modificarlo según su preferencia.

en: The Report Header contains HTML code that will be output at the beginning of the document whenever this report is printed or downloaded in PDF format. The default values will work for most situations. However you may want to enter the actual report title in the &lt;title&gt; tag (replacing 'CiviCRM Report'). You can include a logo by adding an &lt;img&gt; tag. You can also modify the look and feel of the printed report by including a custom CSS file (instead of print.css).
es: El Encabezado del Informe contiene código HTML que va a ser un producto al inicio del documento cuando sea que este informe sea impreso o descargado en formato PDF. Los valores predeterminados funcionarán para la mayoría de las situaciones. Sin embargo, usted puede incluir el verdadero título en la &lt;title&gt; etiqueta (reemplazando el 'CiviCRMReporte'). Usted puede incluir un logo al añadir una &lt;img&gt; etiqueta. También puede modificar la apariencia y diseño del informe impreso al incluir un archivo CSS personalizado (reemplazando al archivo print.css).

en: The Role you select here is automatically assigned to people when they register online for this event (usually the default 'Attendee' role).
es: El rol seleccionado aquí es asignado a las personas que se registren en lina a este evento. (Generalmente por defecto se asigna "Asistente")

en: The Set '%1' has been saved.
es: La lista "%1" ha sido guardada.

en: The Supporter Profile is used to collect or update basic information (e.g. name and email address) from users while they are creating a Personal Campaign Page. The profile you select must be configured with 'Account creation required' (under Profile Settings &raquo; Advanced Settings). You must include an Email address field - and you may include any number of other fields in the profile. If you don't yet have an appropriate Profile configured, you will need to <a href='%1'>create one first</a>, and then return to this form to select it.
es: El Perfil de apoyo se utiliza para recoger o actualizar información básica (p ej. nombre y dirección de correo electrónico) de los usuarios cuando éstos crean una página de campaña personal. El perfil que seleccione debe estar configurado con "creación de cuenta requerida" (en Configuración de perfil » Configuración avanzada). Debe incluir un campo de dirección de correo electrónico - y también puede incluir cualquier número de otros campos en el perfil. Si todavía no tiene un perfil apropiado configurado, tendrá que <a href='%1'> primero </a>, y luego regresar a este formulario para seleccionarlo.

en: The Survey type '%1' has been saved.
es: El tipo de encuesta '%1' ha sido guardado.

en: The URL for Authorize.net's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es: La dirección URL para el servidor de Pago Authorize.net 's  LIVE. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The URL for Authorize.net's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es: La dirección URL para el servidor de Pago Authorize.net 's TEST. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The URL for First Data's Live Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
es: URL para servidor de Pago para Live First Data. Utilice el valor predeterminado (salvo recomendación contraria por parte de First Data).

en: The URL for First Data's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
es: URL para servidor de Pago para TEST First Data. Utilice el valor predeterminado (salvo recomendación contraria por parte de First Data).

en: The URL for PayJunction's Payment server. This is the same for TEST and LIVE transactions. Use the default value unless otherwise advised by PayJunction.
es: URL para el servidor de pagos de PayJunction. Esta es la misma para las transacciones REALES y de PRUEBA. Utilice el valor por defecto salvo que PayJuntion se lo comunique.

en: The URL for PayPal Standard recurring payments. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
es: La dirección URL para pagos recurrentes de PayPal Standar. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for PayPal's LIVE API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es: El URL para el servidor de pasarela API PayPal's LIVE. Utilice el valor predeterminado (salvo indicación contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's LIVE. Utilice el valor predeterminado (salvo disposición contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
es: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's LIVE. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for PayPal's TEST API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es: El URL para el servidor de pasarela API PayPal's TEST. Utilice el valor predeterminado (salvo indicación contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's TEST. Utilice el valor predeterminado (salvo disposición contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
es: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's TEST. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for displaying PayPal's 'Pay with PayPal' payment button image. Use the default value unless otherwise advised by PayPal.
es: La URL para mostrar la imagen del botón de pago PayPal's "Pay con PayPal". Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for recurring payments. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es: La dirección URL para pagos recurrentes. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The URL to be tracked.
es: URL para rastrear.

en: The actual value stored (as a foreign key) in the data record. Functions which need lookup option_value.title should use civicrm_option_value.option_group_id plus civicrm_option_value.value as the key.
es: El valor actual (como clave foránea) en el registro. Funciones que necesitan una búsqueda option_value.title utilizan civicrm_option_value.option_group_id plus civicrm_option_value.value como la clave.

en: The application, \"%1\", requests permission to access your system.
es: La aplicación, \"%1\", solicita permiso para acceder a su sistema.

en: The arguments to be sent to the search function
es: Argumentos para enviar a la función de búsqueda

en: The attached file has been deleted.
es: El archivo adjunto ha sido eliminado.

en: The automatic renewal of your %1 membership has been cancelled as requested. This does not affect the status of your membership - you will receive a separate notification when your membership is up for renewal.
es: La renovación automática para su membresía %1 ha sido cancelada conforme a lo solicitado. Esto no afecta el estado de su membresía- usted recibirá una notificación separada cuando su membresía deba ser renovada.

en: The backend theme determines the appearance on administrative screens, such as the "Manage Event" screen.
es: El tema del back end determina la apariencia de las pantallas de administración, como la de "Administrar eventos".

en: The batch merge task is still in progress. This page will be refreshed automatically.
es: La tarea de combinación en lote sigue en proceso. Esta página se actualizará automáticamente.

en: The body of the SMS cannot exceed %1 characters.
es: El cuerpo del SMS no puede exceder %1 caracteres

en: The body of this mailing.
es: Cuerpo de este envío de correo.

en: The cache record is a permutation of the original relationship record. The orientation indicates whether it is forward (a_b) or reverse (b_a) relationship.
es: El registro cacheado es una permutación del registro creado originalmente. La orientación indica si la relación es hacia adelante (a_b) o atrás (b_a)

en: The campaign for which this activity has been triggered.
es: Campaña para la que se ha ejecutado esta actividad.

en: The campaign for which this contribution has been triggered.
es: Campaña para la que se ha ejecutado esta contribución.

en: The campaign for which this event has been created.
es: La campaña para la que se ha creado este evento.

en: The campaign for which this mailing has been initiated.
es: La campaña para la que se ha iniciado este envío de correo.

en: The campaign for which this membership is attached.
es: La campaña a la que se adjunta esta membresía.

en: The campaign for which this participant has been registered.
es: Campaña para la que se ha registrado este participante.

en: The campaign for which this pledge has been initiated.
es: La campaña para la que se ha iniciado este compromiso.

en: The campaign for which we are collecting contributions with this page.
es: Campaña para la que se están registrando contribuciones en esta página.

en: The changes have been reverted.
es: Los cambios han sido revertidos.

en: The changes have not been saved.
es: Los cambios no han sido guardados.

en: The check for new versions of CiviCRM has been disabled. <a %1>Re-enable the scheduled job</a> to receive important security update notifications.
es: Comprobación de nueva versiones de CiviCRM deshabilitado, <a %1> reactiva las tareas programadas</a> para recibir notificaciones de actualizaciones importantes de seguridad.

en: The civicrm version this instance is running
es: Versión de civicrm que se está ejecutando en esta instancia

en: The class name which implements this functionality.
es: Nombre de la clase que implementa esta funcionalidad.

en: The code for adding this widget to web pages will be displayed here after you click <strong>Save and Preview</strong>.
es: El código para añadir este widget en páginas web se mostrará acá después de presionar <strong>Guardar y Vista Previa</strong>.

en: The contact might be the Membership Organization of a Membership Type. You will need to edit the Membership Type and change the Membership Organization before you can delete this contact.
es: El contacto puede ser la organización miembro de un tipo de membresía. Necesitará editar el tipo de membresía y cambiar la organización miembro antes de poder eliminar este contacto.

en: The contact profile needs to contain the primary email address field
es: El perfil de contacto debe contener el campo de dirección de correo electrónico principal

en: The contact record which is linked to the currently logged in user account - '%1' - cannot be deleted.
es: El registro de contacto asociado a la cuenta del usuario que ha iniciado la sesión - "%1"- no puede ser eliminado.

en: The contact type selected for Update multiple contacts does not have a corresponding profile. Please set up a profile for %1s and try again.
es: El tipo de contacto seleccionado para actualizar múltiples contactos no tiene un perfil correspondiente. Por favor, establezca un perfil para los %1s e intente nuevamente.

en: The contact(s) and all related data will be moved to trash and only users with the relevant permission will be able to restore it.
es: El contacto(s) y todos los datos relacionados se moverán a la papelera y sólo los usuarios con el correspondiente permiso podrán restaurarlos.

en: The contact(s) and all related data will be permanently removed.
es: El contacto(s) y todos sus datos relacionados se eliminarán definitivamente.

en: The contribution amount covering the membership fee will use the financial type configured with the selected membership type (see the membership types configuration tool to review those settings). Any additional contribution will use the financial type configured for this online contribution page.
es: La cantidad de la contribución que cubre la cuota de membresía usa el tipo financiero configurado con el tipo financiero seleccionado (ver herramienta de configuración de tipos financieros para revisar esas opciones). Cualquier contribución adicional usará el tipo financiero configurado para esta página de contribución en línea.

en: The contribution page '%1' has been deleted.
es: La página de contribución "%1" ha sido eliminada.

en: The contribution record has been saved.
es: La contribución se ha guardado correctamente.

en: The contribution status will be updated as appropriate.  To update contribution statuses directly, return to the search results and select "Update multiple contributions".
es: El estado de la contribución será actualizado según corresponda. Para actualizar los estados de la contribución directamente, vuelva a los resultados de la búsqueda y seleccione "actualizar múltiples contribuciones".

en: The cost of sending SMS message is typically <em>per segment</em>.
es: El coste de enviar mensajes SMS suele ser <em>por segmento</em>.

en: The cost of the old and new membership types are different. You may want to edit the contribution associated with this membership to adjust its amount.
es: El coste de los antiguos y nuevos tipos de membresía son diferentes.
    Puede que quiera editar la contribución asociada a esta membresía para ajustar la cantidad.

en: The current status of your page is
es: El estado actual de su página es

en: The custom field '%1' has been deleted.
es: El campo personalizado "%1" ha sido eliminado.

en: The data columns in this import file appear to be different from the saved mapping. Please verify that you have selected the correct saved mapping before continuing.
es: Las columnas de datos en el fichero a importar parecen diferir de la asignación guardada. Por favor, verifique que haya seleccionado la asignación correcta antes de continuar.

en: The data type of the multiple choice option set you've selected does not match the data type assigned to this field.
es: El tipo de datos de la opción de selección múltiple que ha seleccionado no coincide con el tipo de datos asignado a este campo.

en: The database name provided is not valid. Please use only 0-9, a-z, A-Z, _ and - as characters in the name.
es: El nombre de la base de datos proporcionado no es válido. Utilice solo 0-9, a-z, A-Z, _ y - como caracteres en el nombre.

en: The database will be upgraded from %1 to %2.
es: La base de datos será actualizada de %1 a %2.

en: The database: '%1' does not exist.
es: La base de datos: '%1' no existe.

en: The date that the most recent payment reminder was sent.
es: La fecha en la que se envió el recordatorio de pago más reciente.

en: The date the first scheduled pledge occurs.
es: La fecha en que ocurre el primer compromiso programado.

en: The date the first scheduled recurring contribution occurs.
es: La fecha en que ocurre la primera contribución recurrente programada.

en: The date the pledge payment is supposed to happen.
es: La fecha en que se supone que debe realizarse el pago del compromiso.

en: The date type
es: Tipo de fecha

en: The date type '%1' has been saved.
es: El tipo "%1" de dato se ha guardado.

en: The default Financial Type is configured when creating the "Premium" but it can be changed for each contribution page if required.
es: El tipo financiero predeterminado se configura cuando se crea el "Obsequio de agradecimiento", pero se puede cambiar para cada página de contribución si es necesario.

en: The default is %1, but that does not exist on this site either.
es: El valor por defecto es %1, pero eso tampoco existe en este sitio.

en: The default is %1, which <a href="%1">does exist on this site</a>.
es: El valor por defecto es %1, que <a href="%1">existe en este sitio</a>.

en: The default number of rows per page for most reports is 50. However, this may be too many for a report which is included in the 'Home Dashboard'. You can reduce the number of rows included in each page when the report is part of the Dashboard by entering the desired row count here. Users will still be able to navigate through the full report using a pager.
es: El número estándar de filas por página en la mayoría de los informes es de 50. Sin embargo, puede que estas sean demasiadas para un informe que es incluido en el 'Panel de Instrumentos Principal'. Puede reducir el número de líneas incluidas en cada página cuando el informe es parte del panel de instrumentos al introducir el número deseado de líneas aqui. Los usuarios podrán continuar navegando el informe completo utilizando un localizador.

en: The default operator is equals (=), and is the only operator supported for "create" or "delete" actions.
es: El operador predeterminado es igual (=), y es el único operador soportado para "crear" o "eliminar".

en: The default rate used to calculate the taxes collected into this account (e.g. for tax rate of 8.27%, enter 8.27).
es: La tasa por defecto usada para calcular los impuestos cobrados en esta cuenta (P ej. para una tasa de impuestos de 8.27%, ingresar 8.27).

en: The default status is assigned when there are no matching status rules for a membership.
es: El estado por defecto se asigna cuando no hay reglas estado coincidentes para un tipo de miembro.

en: The destination group extends a different entity type.
es: El grupo destino extiende un tipo de entidad de diferente.

en: The discount end date cannot be prior to the start date.
es: La fecha de fin de descuento no puede ser previa a la fecha de inicio del descuento

en: The donor's information is listed below.  You can choose to contact them and convey your thanks if you wish.
es: La información de los donantes está listada abajo. Puedes contactar con ellos y mostrar tu agradecimiento si lo deseas.

en: The donor's name has been added to your honor roll unless they asked not to be included.
es: El nombre del donante ha sido añadido a tu listado de donantes salvo que ellos quisieran no ser añadidos.

en: The e-mail address %1 is not valid.
es: Dirección de correo electrónico %1 no es válida

en: The email address %1 already has an account associated with it. <a href="%2">Have you forgotten your password?</a>
es: La dirección de correo electrónico %1 ya tiene una cuenta asociada. <a href="%2">Ha olvidado su contraseña?</a>

en: The email address must be unique for each participant.
es: La dirección de correo debe ser única para cada participante

en: The email of the recipients this mail is to be sent.
es: Direcciones de email de los receptores de este correo.

en: The end date should be after the start date.
es: La fecha final debe ser posterior a la fecha de inicio.

en: The end offset relative to current year, can be negative
es: La compensación (offset) de fin relativa al año en curso, puede ser negativa

en: The entity that this pcp targets
es: La entidad a la que se dirige este PCP

en: The environment of this CiviCRM instance is set to '%1'. Certain functionality like scheduled jobs has been disabled.
es: El entorno de este CiviCRM está configurado como "%1". Algunas funcionalidades como los trabajos programados se han desactivado.

en: The environment settings have been disabled because it has been overridden in the settings file.
es: La configuración del entorno se ha desactivado porque se ha sobrescrito en el archivo de configuración.

en: The event linked to the Personal Campaign Page you have just visited is over (as of %1).
es: El evento enlazado a la página de campaña personal que usted recién ha visitado acaba de finalizar (a partir de %1).

en: The event you requested is currently unavailable (contact the site administrator for assistance).
es: El evento solicitado no se encuentra disponible (Contacte al administrador del sistema para asistencia)

en: The existing option choices for %1 group are listed below. You can add, edit or delete them from this screen.
es: Las opciones existentes para el grupo %1 se encuentran más abajo. Puede añadir, editar o eliminarlas desde esta pantalla.

en: The extension %1 is now obsolete and has been disabled.
es: La extensión %1 está obsoleta y ha sido desactivada.

en: The extension %1 is now obsolete and has been uninstalled.
es: La extensión %1 está obsoleta y ha sido desinstalada.

en: The extension %1 is required and must be enabled.
es: La extensión %1 es requerida y debe estar habilitada.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.
es: La URL de extensiones no está correctamente configurada. Por favor diríjase a <a href="%1">Configuración de página URL</a> y corrijalo.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.<br/>
es: La URL de las extensiones no está configurada correctamente. Vaya a <a href="%1">URL página de configuración</a> y corríjala.<br/>

en: The extensions directory is not properly set. Please go to the <a href="%1">path setting page</a> and correct it.<br/>
es: El directorio de extensiones no está configurado correctamente. Vaya a la <a href="%1">página de configuración</a> y corríjala.<br/>

en: The fee selection has been changed for this participant
es: Ha sido cambiada la selección de cuota  para este participante

en: The field "%1" is already included.
es: El campo "%1" ya está incluido.

en: The field label displayed on the form (over-ride the default field label here, if desired).
es: La etiqueta del campo se muestra en el formulario (sobrescribir la etiqueta del campo por defecto acá, si quiere).

en: The file is either empty or you do not have permission to retrieve the file
es: El archivo está vacío o no tiene permiso para recuperarlo

en: The filtering search. custom search id or -1 for civicrm api search
es: La búsqueda filtrada. id de búsqueda personalizada o -1 para búsqueda por api

en: The final, general mailing (derived from A or B)
es: El envío de correo final (derivado de A o B)

en: The financial type "%1" has been updated.
es: El tipo financiero "%1" ha sido actualizado.

en: The financial type Account has been saved.
es: La cuenta de tipo financiera ha sido guardada.

en: The financial types associated with the old and new membership types are different. You may want to edit the contribution associated with this membership to adjust its financial type.
es: Los tipos financieros asociados con los antiguos y nuevos tipos de membresía son diferentes.
    Puede que quiera editar la contribución asociada a esta membresía para ajustar el tipo financiero.

en: The first experimental mailing ("A" condition)
es: El primer envío de correo experimental (condición "A")

en: The first name and last name must be unique for each participant.
es: El Nombre y Apellido para cada participante debe ser único.

en: The following Membership Types are associated with this organization. Click <strong>Members</strong> for a listing of all contacts who have memberships of that type. Click <strong>Edit</strong> to modify the settings for that type.
es: Los siguiente Tipos de Membresía están asociados con esta organización. Haga clic en <strong>Miembros</strong> para obtener una lista de todos los contactos que tienen miembros de ese tipo. Haga clic en <strong>Editar</strong> para modificar la configuración de ese tipo.

en: The following URL will display a list of registered participants for this event to users whose role includes "view event participants" permission: <a href="%1">%1</a>
es: .Use la siguiente URL para mostrar una lista de los participantes registrados para el evento para los usuarios cuyos permisos incluya el rol "Ver participantes registrados" <a href="%1">%1</a>

en: The following URL will display a list of registered participants for this event: <a href="%1">%1</a>
es: La siguiente URL mostrará un listado de los participantes del evento <a href="%1">%1</a>

en: The following contact had been sharing an address with a contact you just deleted. Their address will no longer be shared, but has not been removed or altered.
es: El contacto siguiente ha estado compartiendo una dirección con un contacto que usted acaba de eliminar. Sus direcciones no serán ya compartidas, pero no ha sido eliminado o alterado.

en: The following contact(s) have address records which were shared with the address you removed from this contact. These address records are no longer shared - but they have not been removed or altered.
es: El siguiente contacto(s) tiene registros de direcciones que fueron compartidas con la dirección que usted eliminó de este contacto. Estos registros de direcciones ya no son compartidos - pero no han sido suprimidos o alterados.

en: The following contacts had been sharing addresses with a contact you just deleted. Their addressses will no longer be shared, but have not been removed or altered.
es: Los siguientes contactos han estado compartiendo información con otro contacte que usted acaba de eliminar. Sus direcciones ya no seran compartidas , pero no se han sido eliminadas o alteradas.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    .
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    .3Los siguientes contactos han estado compartiendo direcciones con un contacto que usted acaba de eliminar. Sus direcciones no serán ya compartidas, pero no ha sido eliminado o alterado.

en: The following errors were detected in %1 message:
es: Se detectaron los siguientes errores en el mensaje %1:

en: The following errors were detected in %1:
es: Los siguientes errores fueron detectados en %1:

en: The following formats are accepted:
es: Los siguientes formatos son aceptados:

en: The following participants no longer have an event fee recorded. You can edit their registration and record a replacement contribution by clicking the links below:
es: Los siguientes participante no tienen el pago registrado. Usted puede editar o modificar un cambio en su contribución presionando el vínculo siguiente:

en: The following problems are preventing me from installing CiviCRM:
es: Los siguientes problemas están bloqueando la instalación de CiviCRM:

en: The following records already have the status
es: Los siguentes registros tienen estado

en: The following scheduled jobs failed on the last run:
es: Los siguientes trabajos programados fallaron en la última ejecución.

en: The following tables have an entry for this financial type: %1
es: Las siguientes tablas tienen una entrada para este tipo fiscal: %1

en: The following tokens are available to control the format of individuals' contact names when they are included in <strong>mailing labels</strong>.
es: Las siguientes señales están disponibles para controlar el formato de los nombres de los contactos individuales cuando estos se incluyen en las <strong>etiquetas de la correspondencia</strong>.

en: The following tokens are available to format Address display on Contact and Event screens.
es: Las siguientes señales están disponibles para mostrar el formato de la Dirección en las pantallas de Contacto y Evento.

en: The format of an address
es: El formato de una dirección

en: The format of this email address is not valid.
es: El formato de esta dirección de correo electrónico no es válida.

en: The found record | All %count records
es[0]: El registro encontrado
es[1]: Todos los registros %count
es[2]: Todos los registros %count

en: The frequency that CiviMail updates its sent mail database.
es: La frecuencia que CiviMail actualiza la lista de envíos en la base de datos.

en: The general class of this status. Participant counts are grouped by class on the CiviEvent Dashboard. Participants with a 'Pending' class status will be moved to 'Expired' status if Pending Participant Hours has elapsed (when the ParticipantProcessor.php background processing script is run).
es: La clase general de este estatus. Las cuentas de los participantes están agrupadas por clase en el Panel de control de CiviEvent. Los participantes con una clase de estado "Pendiente" serán movidos a 'Caducado' si las Horas de Participación Pendiente han transcurrido (cuando la secuencia de comandos de procesamiento de fondo ParticipantProcessor.php se ejecuta).

en: The header information of this mailing .
es: Información del encabezado de este envío de correo.

en: The iCalendar Feed URL for CiviEvent on this site:
es: URL de iCalendar para el CiviEvento en el sitio:

en: The id of the rule group this rule belongs to
es: ID del grupo de reglas a la que pertenece esta regla

en: The import file should contain a row for each set of custom data fields. For example, if you are importing employment history for a group of contacts, each row might contain columns for Employer, Start Date, End Date, and Position. You will also need a column containing the CiviCRM Contact ID which is used to match each row to the corresponding (existing) CiviCRM contact record. NOTE: Contact IDs are included by default when exporting contacts from CiviCRM.
es: El archivo de la importación debe contener una línea para cada uno de los campos de información. Por ejemplo, si usted está importando el historial de empleo de un grupo de contactos, cada línea debe contener columnas para Empleazor, Fecha de comienzo, Fecha de finalización, y Posición. También necesitará una columna conteniendo el ID Interno de Contacto de CiviCRM ques es usado para unir cada linea con el correspondiente (ya existente) contacto en el record the CiviCRM. Nota: IDs de contactos están incluidas por defecto cuando se exporten los contactor de CiviCRM.

en: The import is still processing.
es: La importación aún se está procesando.

en: The information below previews the results of importing your data in CiviCRM. Review the totals to ensure that they represent your expected results.
es: La siguiente información permite previsualizar el resultado de la importación de sus datos en CiviCRM. Revise el total para asegurarse que representan el resultado esperado.

en: The information provided matched multiple existing database records based on the configured Duplicate Matching Rules for your site.
es: La información suministrada coincide con varios registros existentes en una base de datos que está basada en la configuración de
    Reglas de Coincidencia de Duplicados perteneciente a su sitio.

en: The installer can only be run by a user with the permission to administer site configuration.
es: El instalador solo puede ejecutarlo un usuario con permiso para administrar la configuración del sitio.

en: The invalid default value for State/Province data type
es: El valor por defecto inválido para el tipo de dato Provincia

en: The invalid value for State/Province data type
es: Valor no válido para el tipo de dato Provincia

en: The job size must be at least 1000 or set to 0 (unlimited).
es: El tamaño del trabajo debe ser por lo menos 1000 o definido como 0 (ilimitado).

en: The language/processing system used for email templates.
es: El lenguaje / sistema de procesamiento utilizado para las plantillas de email

en: The length of the matching substring
es: Longitud de la subcadena de emparejamiento (matching substring)

en: The linked case ID is invalid.
es: El ID del vínculo del caso es invalido

en: The links will be visible after you save the petition.
es: Los enlaces serán visibles después de guardar la petición.

en: The listed records(s) cannot be added to the group.
es: El registro(s) listado no puede ser añadido al grupo.

en: The local system includes old files which should not exist: "%1"
es: El sistema local incluye archivos viejos que no existen: "%1"

en: The location type '%1' has been saved.
es: El tipo de localidad "%1" ha sido guardado.

en: The mail library returned the following error message:
es: La biblioteca de correo ha devuelto el siguiente mensaje de error:

en: The mailing component '%1' has been saved.
es: El componente de envío "%1" ha sido guardado.

en: The mailing has been canceled.
es: El envío ha sido cancelado.

en: The mailing has been paused. Active message deliveries may continue for a few minutes, but CiviMail will not begin delivery of any more batches.
es: El envío de correos ha sido pausado. Las entregas activas de mensajes pueden continuar durante unos minutos, pero CiviMail no comenzará la entrega de más lotes de correos.

en: The mailing has been resumed.
es: El envío de correos se ha reanudado

en: The mailing must allow recipients to (a) unsubscribe from the mailing-list or (b) completely opt-out from all mailings. Please insert an unsubscribe or opt-out token.
es: El envío de correo debe permitirle a los destinatarios a (a) desuscribirse de la lista de correo o (b) renunciar a todo envío de correos. Por favor ingrese un token de cancelación de suscripción o darse de baja (opt out).

en: The mailing must include the street address of the organization. Please insert the %1 token.
es: El envío de correo debe incluir la dirección de la organización. Por favor ingrese el identificador %1.

en: The market value of this premium (e.g. retail price). For tax-deductible contributions, this amount will be used to set the non-deductible amount in the contribution record and receipt.
es: El precio en el mercado de este obsequio (por ejemplo, precio de venta al público). Para las contribuciones deducibles de impuestos, esta cantidad se usará para establecer la cantidad no deducible en el registro y recibo de la contribución.

en: The maximum number of %3 you can select for Update multiple %3 is %1. You have selected %2. Please select fewer %3 from your search results and try again.
es: El número máximo de %3 que puede seleccionar para actualizar múltiples %3 es %1. Seleccione menos %3 de su resultado de búsqueda e inténtelo de nuevo.

en: The maximum number of Activities you can select to send an email is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
es: El número máximo de actividades que puede elegir para mandar un correo electrónico es %1. Ha seleccionado %2. Por favor, selecciones menos actividades de su búsqueda de resultados y pruebe de nuevo.

en: The maximum number of activities you can select for Update multiple activities is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
es: El máximo número de actividades que puede seleccionar para actualizar es %1. Ha seleccionado %2. Por favor seleccione menos actividades de su resultado de búsqueda e intente nuevamente.

en: The maximum number of contacts is already reserved for this interviewer.
es: Este entrevistador ya tiene asignado el número máximo de contactos.

en: The maximum number of contacts to show at a time when typing in an autocomplete field.
es: El número máximo de contactos que se muestran a la vez cuando de escribe un campo de auto completado.

en: The maximum number of contacts you can select for Update multiple contacts is %1. You have selected %2. Please select fewer contacts from your search results and try again.
es: El número máximo de contactos que puede seleccionar para actualizar múltiples contactos es %1. Usted ha seleccionado %2. Por favor, seleccione menos contactos de sus resultados de búsqueda e intente nuevamente.

en: The maximum number of contributions you can select for Update multiple contributions is %1. You have selected %2. Please select fewer contributions from your search results and try again.
es: El número máximo de contribuciones que puede seleccionar para Actualizar múltiples contribuciones es %1. Ha seleccionado %2. Por favor, seleccione menos contribuciones de sus resultados de búsqueda e inténtelo nuevamente.

en: The maximum number of mailer delivery jobs executing simultaneously (0 = allow as many processes to execute as started by cron).
es: El número máximo de tareas de envio de correo ejecutandose simultaneamente (0 = permite tantos procesos en ejecución como los establecidos en el CRON)

en: The maximum number of members you can select for Update multiple memberships is %1. You have selected %2. Please select fewer members from your search results and try again.
es: El numero máximo de miembros que puede seleccionar para la actualización múltiple de membresías es %1. Tienes %2 seleccionados. Por favor seleccione menos miembros en sus resultados de la  búsqueda e inténtelo de nuevo.

en: The maximum number of payment reminders to send for any given payment.
es: La cantidad máxima de recordatorios de pago que se pueden enviar para un pago determinado.

en: The maximum number of records you can select for Update multiple participants is %1. You have selected %2. Please select fewer participants from your search results and try again.
es: El número máximo de registros que puede seleccionar para actualizar múltiples participantes es %1. Ha seleccionado %2. Por favor, seleccione menos participantes de sus resultados de búsqueda e intente nuevamente.

en: The maximum record limit is reached
es: Se ha alcanzado el máximo de registros

en: The membership cannot be saved because the status cannot be calculated for start_date: %1, end_date: %2, join_date: %3. Current time is: %4.
es: La membresía no se puede guardar porque no se puede calcular el estado para la fecha de inicio: %1, fecha de finalización: %2, fecha de unión: %3. La hora actual es: %4.

en: The membership price set associated with this online contribution allows a user to select BOTH an auto-renew AND a non-auto-renew membership. This requires submitting multiple processor transactions, and is not supported for one or more of the payment processors enabled under the Amounts tab.
es: La lista de precios de la membresía asociada con esta contribución en línea permite al usuario seleccionar AMBAS membresías, de  renovación automática Y de NO renovación automática. Esto requiere enviar transacciones de procesadores múltiples y no está soportada para uno o más procesadores de pago habilitados en la solapa Cuotas.

en: The membership status '%1' has been saved.
es: Se ha guardado el estado de miembro '%1'.

en: The membership type '%1' has been saved.
es: El tipo de miembro '%1' ha sido guardado.

en: The menu color and position can be adjusted on the <a %1>Display Preferences</a> screen.
es: El color y la posición del menú se pueden ajustar en las <a %1>Preferencias de visualización</a>.

en: The meta name for this date (fixed in code)
es: El nombre para esta fecha (fijo en el código)

en: The minimum contribution amount required to be eligible to select this premium. If you want to offer it to all contributors regardless of contribution amount, enter '0'. If display of minimum contribution amounts is enabled then this text is displayed:
es: La cantidad de contribución mínima requerida para ser elegible para este obsequio. Si quiere ofrecerla para todos los contribuidores sin importar la cantidad de la contribución, ingrese '0'. Si la cantidad mínima de contribución está habilitada se mostrará el siguiente texto:

en: The most common SMTP port possibilities are 25, 465, and 587.  Check with your mail provider for the appropriate one.
es: Los puertos SMTP más comunes son 25, 465, y 587. Verifique con su proveedor de correo cual es el apropiado.

en: The name for this credit card type as it is displayed to contributors. This may be the same value as the Name above, or a localised title.
es: El nombre para este tipo de tarjeta de crédito como debe ser mostrado a los contribuyentes. Debe ser el mismo valor que el nombre de encima, o un título localizado.

en: The name for this credit card type as it should be provided to your payment processor.
es: El nombre para este tipo de tarjeta de crédito como debe ser proporcionado a tu gestor de pago.

en: The name of the field of the table referenced in rule_table
es: Nombre del campo de la tabla referenciada en rule_table

en: The name of the organization or entity which owns this CiviCRM site or domain. This is the default organization contact record.
es: El nombre de la organización o entidad propietaria de este sitio o dominio CiviCRM. Este es el registro de contacto de la organización por defecto.

en: The name of the table this rule is about
es: Nombre de la tabla a la que se refiere esta regla

en: The name of this Price Set
es: El nombre de este listado de precios

en: The name of this component
es: Nombre del componente

en: The new Membership Expiration Date is %1.
es: La nueva Fecha de Expiración de la Membresía es %1.

en: The new Participant Status has been saved.
es: El nuevo estado de participante ha sido guardado.

en: The new fields will be selectable from the "Params" and "Fields to return" lists.
es: Los nuevos campos se podrán seleccionar en las listas "Parámetros" y "Campos a devolver".

en: The next scheduled payment will be adjusted up or down to make up the difference.
es: El siguiente pago programado será ajustado hacia arriba o abajo para cubrir la diferencia.

en: The next set of tasks involve planning and have multiple steps. You may want to check out the %2 section in the User and Administrator Guide before you begin. You will not be returned to this page after completing these tasks, but you can always get back here from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu.
es: El siguiente conjunto de tareas implican la planificación y tienen múltiples pasos. Es posible que desee revisar en la sección %2 de la Guía del Usuario y Administrador antes de comenzar. No se volverá a esta página después de completar estas tareas, pero siempre se puede volver aquí desde el menú <a href="%1">Administer CiviCRM</a> .

en: The number of days before a personalized (hashed) link will expire.
es: El número de días antes de un vínculo personalizado (hashed) está a punto de expirar.

en: The number of emails sendable via simple mail. Make sure you understand the implications for your spam reputation and legal requirements for bulk emails before editing. As there is some risk both to your spam reputation and the products if this is misused it is a hidden setting.
es: El número de envíos de emails directos. Asegúrese de entender las implicaciones acerca de su reputación de spam y requerimientos legales para envíos masivos antes de editar. Como existen algunos riesgos relacionados con su reputación de spam si no se utiliza correctamente, esta configuración está ocula.

en: The number of minutes to cache smart group contacts. The best value will depend on your site and the complexity of the groups and acls you use. A value of zero means no caching at all. You may need to experiment with this.
es: La cantidad de minutos para almacenar en caché los contactos del grupo inteligente. El mejor valor dependerá de su sitio y de la complejidad de los grupos y ACL que utilice. Un valor de cero significa que no hay ningún almacenamiento en caché. Quizás necesites experimentar con esto.

en: The number of minutes to cache smart group contacts. We strongly recommend that this value be greater than zero, since a value of zero means no caching at all. If your contact data changes frequently, you should set this value to at least 5 minutes.
es: El número de minutos para cachear los grupos inteligentes de contactos. Recomendamos que este valor sea mayor que cero, ya que el valor cero implica no caché. Si los datos de contactos cambian frecuentemente, debes asignar un valor de al menos 5 minutos.

en: The number of payment reminders sent.
es: El número de recordatorios de pago enviados.

en: The obsolete extension %1 could not be removed due to an error. It is recommended to remove this extension manually.
es: La extensión obsoleta %1 no ha podido ser eliminada debido a un error. Es recomendado que la elimine manualmente.

en: The old paths and URLs may be retained in some database records. Use this form to clear caches or to reset paths to their defaults. If you need further customizations, then update the <a href="%1">Directories</a> and <a href="%2">Resource URLs</a>.
es: Las rutas y URLs antiguas pueden ser guardadas en algunos registros de la base de datos.  Usa este formulario para limpiar la memoria cache o para reiniciar las rutas por defecto. si necesita personalizarlo en un futuro, entonces actualice los <a href="%1">Directorios</a> y las <a href="%2">URLs</a> de recursos.

en: The option '%1' has been saved.
es: La opción "%1" ha sido guardada.

en: The option label is displayed to users.
es: La opción etiqueta se muestra a los usuarios.

en: The options for mailing visibility are:
es: Las opciones para visibilidad de correo son:

en: The organization data collected from users is controlled by the Organization Profile selected below. You can use the default "On Behalf Of Organization" profile, or any other profile with type 'Contact' and/or 'Organization' (<a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Profiles</a>). The profile must include Organization Name and Email Address.
es: La información de la organización recogida de los usuarios está controlada por el perfil de organización seleccionado abajo. Usted puede utiliar un perfil "En nombre de", o cualquier otro tipo de perfil de un contacto y/u organización (<a href="%1">Administración > Personalizar datos y pantallas > Perfiles </a>). El perfil debe incluir el nombre de la organización y la dirección de email.

en: The page "%1" will open in a popup. If it does not appear automatically, check your browser for notifications.
es: La página "%1" se abrirá en una ventana emergente. Si no aparece automáticamente, por favor revisa las notificaciones del navegador.

en: The page you requested has past its end date on %1
es: La página solicitada ha pasado su fecha de vencimiento en %1.

en: The page you requested is currently unavailable.
es: La página solicitada no está disponible actualmente.

en: The page you requested will be active from %1
es: La página solicitada estará activa desde %1

en: The password cannot be the same as the email.
es: La contraseña no puede ser la misma que el correo electrónico.

en: The password cannot be the same as the username.
es: La contraseña no puede ser la misma que el nombre de usuario.

en: The path %1 contains PATH_SEPARATOR (the %2 character).
es: La ruta %1 contiene PATH_SEPARATOR (el carácter %2).

en: The path for %1 does not exist or is not valid
es: La ruta para %1 no existe o no es válida

en: The payment record has been processed.
es: El registro de pago ha sido procesado.

en: The pcp block that this pcp page was created from
es: El bloque pcp desde el que se creó esta página pcp

en: The percentage of the total_amount that is due for this tax.
es: El porcentaje de la cantidad_total que está pendiente para este impuesto.

en: The person who created the personal campaign page will be automatically notified via email when their page is approved so that they can begin promoting the campaign.
es: La persona que haya creado su página personal de campaña será notificadas automáticamente por correo electrónico cuando su página es aprobada, de manera que pueda comenzar a promover su campaña.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable.
es: La página de campaña personal que ha solicitado no está actualmente disponible.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable. However you can still support the campaign by making a contribution here.
es: La página de campaña personal que solicitó no está disponible actualmente. Aún así, usted todavía puede apoyar la campaña haciendo una contribución aquí.

en: The premium you have selected requires a minimum contribution of %1
es: El obsequio que ha seleccionado requiere una contribución mínima de %1

en: The premiums listed below are currently offered on this Contribution Page. If you have other premiums which are not already being offered on this page, you will see a link below to offer another premium. Use <a href='%1'>Contributions &raquo; Premiums</a> to create or enable additional premium choices which can be used on any Contribution page.
es: Los obsequios que figuran a continuación se ofrecen actualmente en esta página contribución. Si usted tiene otros primos que no están siendo ofrecidos en esta página, verá un enlace a continuación para ofrecer otro premio. Utilice <a href='%1'> Contribuciones &raquo; Obsequios</a> para crear o activar opciones adicionales de premios que se pueden utilizar en cualquier página de contribución.

en: The product has been configured to use a default image.
es: El producto ha sido configurado para utilizar una imagen por defecto.

en: The query contains the forbidden %1 command.
es: La consulta contiene el comando %1, que está prohibido .

en: The reason the email bounced.
es: Motivo del correo electrónico rechazado

en: The receipt sent to the user instead of the normal receipt text
es: Recibo que se envía al usuario en lugar del recibo normal

en: The record %1 doesnot exists
es: El registro %1 no existe

en: The record will be deleted immediately. This action cannot be undone.
es: El registro será eliminado inmediatamente. Esta acción es irreversible.

en: The recurring contribution looks to have been cancelled already.
es: La contribución periódica parece que ya ha sido cancelada.

en: The recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled.
es: La contribución periódica de %1, cada %2 %3 ha sido cancelada.

en: The recurring start date cannot be prior to the current date.
es: La fecha del cargo recurrente no puede ser previa a la fecha actual

en: The relationship end date cannot be prior to the start date.
es: La fecha de finalización de la relación no puede ser inferior a la de inicio.

en: The replacement extension %1 could not be installed due to an error. It is recommended to enable this extension manually.
es: No se pudo instalar la extensión de reemplazo %1 debido a un error. Se recomienda habilitar esta extensión manualmente.

en: The report is attached as a CSV file.
es: El informe se adjunta como un archivo CSV.

en: The report is attached as a PDF file.
es: El informe esta adjuntado como un archivo PDF

en: The requested Profile (gid=%1) is disabled OR it is not configured to be used for 'Profile' listings in its Settings OR there is no Profile with that ID OR you do not have permission to access this profile. Please contact the site administrator if you need assistance.
es: El perfil solicitado (gid=%1) está deshabilitado o no está configurado para ser utilizado para listados de "Perfil" o no existe un perfil con este Identificador o usted no dispone de permiso para acceder a este perfil. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sitio si necesita ayuda.

en: The requested Profile (gid=%1) is not configured to be used for 'Profile' edit and view forms in its Settings. Contact the site administrator if you need assistance.
es: El perfil requerido (gid=%1) no está configurado para ser utilizado para editar y ver formas de configuración de "Perfil". Póngase en contacto con el administrador del sitio si necesita ayuda.

en: The requested Profile (gid=%1) requires record id while performing this action
es: El perfil requerido (gid=%1) necesita identificador de registro cuando se ejecuta esta acción

en: The requested online contribution page is missing a required Contribution Amount section or Membership section or Price Set. Please check with the site administrator for assistance.
es: A la página de contribución en línea solicitada le falta la sección obligatoria "Cantidad de la contribución" o la sección de membresía el listado de precios. Por favor, consulte con el administrador del sitio para ayuda.

en: The requested participant record does not exist (possibly the record was deleted).
es: El registro del participante solicitado no existe (Seguramente fue borrado)

en: The requested profile (gid=%1) is inactive or does not exist.
es: El perfil requerido (gid=%1) esta inactivo o no existe.

en: The rule '%1' has been deleted.
es: La regla '%1' ha sido eliminada.

en: The rule '%1' has been saved.
es: La regla "%1" ha sido guardada.

en: The scheduled date and time is in the past
es: La fecha y horario programado está en el pasado.

en: The second experimental mailing ("B" condition)
es: El segundo envío de correo experimental (condición "B")

en: The selected %1 option has <strong>not been deleted</strong> because it is currently in use. Please update these contacts to use a different format before deleting this option. %2
es: La opción seleccionada %1 ha sido <strong> eliminada<\strong> porque está en uso. Por favor actualiza estes contactos para usar un formato diferente antes de eliminar esta opción. %2

en: The selected activity has been moved to the Trash. You can view and / or restore deleted activities by checking "Deleted Activities" from the Case Activities search filter (under Manage Case).<br />
es: La actividad seleccionada ha sido enviada a la papelera. Puede ver y / o restaurar actividades borradas marcando "Actividades borradas" desde el filtro de búsqueda de actividades de caso (en manejar caso).<br />

en: The selected activity has been restored.<br />
es: La actividad seleccionada ha sido restaurada.<br />

en: The selected activity is invalid. | %count selected activities are invalid.
es[0]: La actividad seleccionada es valida.
es[1]: %count actividades seleccionadas son inválidas
es[2]: %count actividades seleccionadas son inválidas

en: The selected case has been restored.
es: El caso seleccionado ha sido restaurado.

en: The selected contact does not have an email on hold. | None of the selected contacts have an email on hold.
es[0]: El contacto seleccionado no tiene bloqueado el envío de correos electrónicos.
es[1]: Ninguno de los contactos seleccionados tiene bloqueado el envío de correos electrónicos.
es[2]: Ninguno de los contactos seleccionados tiene bloqueado el envío de correos electrónicos.

en: The selected field already exists in this profile.
es: El campo seleccionado ya existe en este perfil.

en: The selected financial account cannot be deleted because at least one Accounts Receivable type account is required (to ensure that accounting transactions are in balance).
es: La cuenta financiera seleccionada no puede ser eliminada debido a que al menos una cuenta pendiente de cobrar lo solicita ( para asegurar que las transacciones están saldadas).

en: The selected financial account cannot be disabled because at least one Accounts Receivable type account is required (to ensure that accounting transactions are in balance).
es: La cuenta financiera seleccionada no puede ser deshabilitada porque se requiere por lo menos un tipo de Cuentas a cobrar (para asegurar que las transacciones contables estén balanceadas).

en: The selected pair of contacts are marked as non duplicates. If these records should be merged, you can remove this exception on the <a href="%1">Dedupe Exceptions</a> page.
es: La pareja de contactos seleccionada ha sido marcada como no duplicada. Si estos registros deben ser combinados, puede deshacer esta excepción en la página <a href="%1">Excepciones de deduplicidades</a>.

en: The selected profile is using a custom field which is not assigned to the "%1" being configured.
es: El perfil seleccionado está utilizando un campo personalizado que no está assignado al "%1" siendo configurado.

en: The selected profiles can collect enough information to match additional participants with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  This may result in duplicate contacts.
es: Los perfiles seleccionados pueden recoger información suficiente para relacionar participantes adicionales con los registros de los contactos existentes, pero no todos los campos pertinentes son requeridos. Esto puedo resultar en contactos duplicados

en: The selected profiles can collect enough information to match registrations with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  Anonymous registrations may result in duplicate contacts.
es: Los perfiles seleccionados pueden recoger información suficiente para que coincida con los registros de los contactos existentes , pero no todos los campos pertinentes son requeridos. Los registros anónimos pueden dar como resultado contactos duplicados

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match additional participants with existing contacts.  This means all additional participants will result in a new contact.
es: Los perfiles seleccionados no contienen los campos necesarios para que coincida los participantes adicionales con los contactos ya existentes . Esto conlleva que todos los participantes adicionales darán lugar a un nuevo contacto.

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match registrations with existing contacts.  This means all anonymous registrations will result in a new contact.
es: Los perfiles seleccionados no contienen los campos necesarios para que coincida con los registros de los contactos existentes . Esto conlleva que todos los registros anónimos se traducirá en un nuevo contacto.

en: The site administrator needs to enter a valid 'FROM Email Address' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a>. The email address used may need to be a valid mail account with your email service provider.
es: El administrador del sitio debe introducir una "DESDE una dirección de correo electrónico" válida en <a href="%1">Administrar CiviCRM &raquo; Comunicaciones &raquo; DESDE direcciones de correo electrónico</a> . La dirección de correo electrónico utilizada necesita ser una cuenta de correo válida con su proveedor de servicios de correo electrónico.

en: The site administrator needs to enter a valid 'FROM Email Address' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Option Groups &raquo; From Email Address</a>. The email address used may need to be a valid mail account with your email service provider.
es: El administrador del sitio debe introducir una 'DESDE una dirección de correo electrónico' válida en <a href="%1">Administrar CiviCRM &raquo; Comunicaciones &raquo; DESDE direcciones de correo electrónico</a> . La dirección de correo electrónico utilizada necesita ser una cuenta de correo válida con su proveedor de servicios de correo electrónico.

en: The smart group check was unable to run. This is likely to because a database upgrade is pending.
es: La verificación de grupo inteligente no ha podido ejecutarse. Esto se debe a que la actualización de la base de datos está pendiente.

en: The specific source item that is responsible for the creation of this financial_item
es: El artículo fuente específico responsable de la creación de este financial_item

en: The start offset relative to current year
es: La compensación (offset) de inicio relativa al año en curso

en: The state of the contact within the group
es: El estado del contacto dentro del grupo

en: The state of this job
es: Estado de esta tarea

en: The status of this mailing. Values: none, approved, rejected
es: Estado del envío de correo. Valores: ninguno, aprobado, rechazado

en: The status rules provided by default may be sufficient for your organization. However, you can easily change the status names and/or adjust the rules by clicking the Edit links below. Or you can <a href='%1'>add a new status and rule</a>.
es: Las reglas de estado suministradas por defecto pueden ser suficientes para su organización. Sin embargo, puede cambiar fácilmente los nombres de los estados y/o ajustar las regalas presionando los enlaces de Editar a continuación. O puede <a href='%1'>adicionar un nuevo estado y regla</a>.

en: The street number you entered for the %1 address block(s) is not in an expected format. Street numbers may include numeric digit(s) followed by other characters. You can still enter the complete street address (unparsed) by clicking "Edit Complete Street Address".
es: El número de calle que ha ingresado para el bloque de dirección %1 no está en un formato adecuado. Los números de calle pueden incluir dígito(s) numérico(s) seguidos por otros caracteres. Todavía puede ingresar la dirección completa (sin fragmentar) haciendo clic en "Editar dirección completa".

en: The subject/purpose/short description of the activity.
es: Descripción breve / asunto / propósito de la actividad.

en: The system administrator has disabled security settings (%1). Connections to remote applications are insecure.
es: El administrador del sistema ha deshabilitado esta configuración de seguridad (%1). Las conexiones a aplicaciones remotas no son seguras.

en: The system administrator has disabled this feature.
es: El administrador del sistema ha deshabilitado este dispositivo.

en: The system configuration grants anonymous users an <em>unusually broad</em> list of permissions. This could compromise security. Please reassess whether these permissions are required: %1
es: La configuración del sistema otorga a los usuarios anónimos una lista de permisos <em>inusualmente amplia</em>. Esto podría comprometer la seguridad. Por favor, vuelva a evaluar si estos permisos son necesarios: %1

en: The system did not record payment details for this payment and so could not process the transaction. Please report this error to the site administrator.
es: El sistema no ha guardado los detalles del pago y, por lo tanto, no ha podido procesar la transacción. Informe este error al administrador del sitio.

en: The table of the object controlled by this ACL entry
es: Tabla del objecto controlado por esta ACL

en: The tables "<em>civicrm_activity</em>" and "<em>civicrm_case</em>" were updated to support two new fields, "<em>created_date</em>" and "<em>modified_date</em>". For historical data, these fields may appear blank. (%1 records have NULL timestamps.)
es: Las tablas "<em>civicrm_activity</em>" y "<em>civicrm_case</em>" han sido actualizadas para admitir 2 campos nuevos, "<em>created_date</em>" y "<em>modified_date</em>". Para información histórica, estos campos pueden aparecer vacíos. (%1 registros tienen marcas de tiempo nulas.)

en: The tag '%1' has been deleted.
es: La etiqueta '%1' ha sido eliminada.

en: The tag '%1' has been saved.
es: La etiqueta '%1' se ha guardado.

en: The tag set '%1' has been deleted.
es: El conjunto de etiquetas '%1' ha sido eliminado.

en: The target goal for this page, allows people to build a goal meter
es: Cantidad objetivo de esta página, permite a los usuarios construir un medidor de objetivo

en: The target revenue for this campaign.
es: Objetivo de facturación de la campaña.

en: The test Credit Card number is %1 - this is the only credit card number that will work on the test gateway.
es: El número de prueba de la Tarjeta de Crédito es %1 - este es el único número de tarjeta de crédito que va a funcionar en la pasarela de prueba.

en: The test Total Amount should end in <strong>%1</strong> or <strong>%2</strong> to get a successful response (e.g. $10.%1 or $10.%2) - all other amounts will return a failed response.
es: El Monto Total de la prueba debería terminar en <strong>%1 </ strong> o <strong>%2 </ strong> para obtener una respuesta satisfactoria (por ejemplo, $10.%1 o $10.%2) - cualquier otro monto dará como resultado una respuesta errónea.

en: The text displayed to the user in the main form
es: Texto que se muestra al usuario en el formulario principal

en: The text for the contribute button.
es: El texto para el botón de contribución.

en: The text for the contribute or register button.
es: Texto para el botón de contribución o registro.

en: The theme system allows you to change CiviCRM's appearance by replacing important CSS files.
es: El sistema de temas le permite cambiar el aspecto de CiviCRM reemplazando archivos CSS importantes.

en: The time to sleep in between each e-mail in micro seconds. Setting this above 0 allows you to control the rate at which e-mail messages are sent to the mail server, avoiding filling up the mail queue very quickly. Set to 0 to disable.
es: El tiempo de espera entre cada correo electrónico en micro segundos. Estableciendo un valor mayor que 0 te permitirá controlar la velocidad a la que mensajes de correo electrónico se envían al servidor de correo, evitando llenen la cola de correo muy rápidamente. Estableciendo 0, este control se deshabilita.

en: The total amount of the pledge will be adjusted up or down to make up the difference. The payment schedule ( amounts / dates for future pending pledge payments ) is not changed.
es: La cantidad total del compromiso será ajustada hacia arriba o abajo para cubrir la diferencia. El programa de pagos (cantidades / fechas para futuros compromisos pendientes) no es modificado.

en: The type of PCP this is: contribute or event
es: El tipo de PCP que es: contribución o evento

en: The type of contacts this group applies to
es: Tipo de contactos al que hace referencia este grupo

en: The type of entity that this pcp targets
es: El tipo de entidad a la que se dirige esta pcp

en: The update greeting job can be very resource intensive and is typically not necessary to run on a regular basis. If you do choose to enable the job, we recommend you do not run it with the force=1 option, which would rebuild greetings on all records. Leaving that option absent, or setting it to force=0, will only rebuild greetings for contacts that do not currently have a value stored. %1
es: La actualización del trabajo de saludos puede ser muy intensivo en recursos y típicamente no es necesario que se ejecute regularmente. Si elije habilitar este trabajo, le recomendamos no ejecutarlo con la opción force=1, que generaría saludos en todos los registros. Dejando esa opción ausente o definiendo force=0 sólo generará saludos en los contactos que no tienen actualmente un valor almacenado. %1,

en: The updates have been saved.
es: Las actualizaciones han sido guardadas.

en: The user account used by your web-server %1 needs to be granted write access to the following directory in order to configure the CiviCRM settings file:
es: Necesita dar permisos de escritura al directorio siguiente con la cuenta de usuario que utiliza su servidor web %1  con el fin de configurar el archivo de ajustes de CiviCRM:

en: The username %1 is already taken. Please select another username.
es: El nombre de usuario %1 ya existe. Por favor, seleccione otro nombre de usuario.

en: The value of this premium is %1. This may affect the amount of the tax deduction you can claim. Consult your tax advisor for more information.
es: El valor de este obsequio es %1. Esto puede afectar al importe de las tasas deducibles que puede solicitar. Consulte a su asesor para más información.

en: The webserver isn't letting me identify where files are stored.
es: El servidor web no está permitiendo identificar dónde se almacenan los archivos.

en: The weight of the rule
es: El peso de la regla

en: The weight threshold the sum of the rule weights has to cross to consider two contacts the same
es: Umbral de peso que la suma de pesos de las reglas tiene que cruzar para considerar a 2 contactos como el mismo

en: The wkhtmltodfPath does not exist or is not valid
es: El wkhtmltodfPath no existe o es inválido

en: Theme
es: Theme / Template

en: Theme to use on backend pages
es: Tema para utilizar en las páginas del back-end

en: Theme to use on frontend pages
es: Tema para utilizar en las páginas del front-end

en: Then create front-end links to the Participant Listing page using the Menu Manager. Select <strong>Participant Listing Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
es: Luego cree los vínculos en el front end a la lista de participantes usando el Gestor de Menú. Seleccionado <strong>Página de Listado de Participnates</strong> y entrar <strong>%1</strong> para el ID del evento

en: Then end date of membership status override if 'Override until selected date' override type is selected.
es: Luego de la fecha de finalización del estado de membresía se anula si se selecciona el tipo de anulación "Anular hasta la fecha seleccionada".

en: Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
es: A continuación, seleccione y revise los obsequios que usted quiere ofrecer en esta página contribución.

en: There are %2 people currently on the waiting list for this event. You can <a href='%1'>view waitlisted registrations here</a>, or you can continue and register additional participants using this form.
es: Hay %2 personas actualmente en la lista de espera para este evento. Puede ver las inscripciones en la <s href='%1'l>lista de espera</a> o puede continuar y registrar más participantes utilizando este formulario.

en: There are currently no %1.
es: No hay %1 actualmente.

en: There are currently no Personal Campaign Pages.
es: No hay actualmente páginas de campaña personal.

en: There are currently no Report Templates.
es: Actualmente no existen Plantilla de Informes

en: There are currently no Saved Searches. To create a Saved search:
es: No existen búsquedas guardadas. Para crear una:

en: There are currently no participants registered for this event.
es: No hay participantes registrados para este evento

en: There are currently no saved import or export mappings. You create saved mappings as part of an Import or Export task.
es: Actualmente no hay mapeos importados o exportados. Usted puede crear mapeos guardados como parte de una tarea de Importación o Exportación.

en: There are membership records associated with this membership type. Changing this setting will not automatically update existing memberships (and those that would inherit a membership), which may cause inconsistent results.
es: Hay registros de membresía asociados con este tipo de membresía. Al cambiar esta configuración, no se actualizará automáticamente las membresías existentes (y aquellas que heredarían una membresía), lo que puede causar resultados inconsistentes.

en: There are no ACLs entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No se ha creado todavía ninguna ACL. Ahora puede <a href='%1'>añadir una</a> .

en: There are no Activities to display.
es: No existen actividades para ser mostradas.

en: There are no Archived %2. You can archive %2 from <a href='%1'>Scheduled or Sent %2</a>.
es: No hay archivados %2. Puede archivar %2 desde <a href='%1'>Programados o enviados %2</a>.

en: There are no Cases. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
es: No hay casos. Utilice <a href="%1">Buscar casos</a> para ampliar la búsqueda.

en: There are no Event Templates present. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay Plantillas de Eventos. Puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Financial Account entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No se ha introducido ninguna Cuenta Financiera. Puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Label Formats configured. You can<a href='%1'>add one</a>.
es: No existen formatos de etiqueta configurados. Usted puede <a href='%1'>agregar uno</a>

en: There are no Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay Plantillas de Mensajes ingresadas. Usted puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Option Groups entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay Opciones de Grupo ingresadas. Usted puede  <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Payment Processors entered.
es: No hay Procesador de Pago ingresados.

en: There are no Personal Campaign Pages which match your search criteria.
es: No hay páginas de campaña personal que coincidan con el criterio de búsqueda.

en: There are no Pledges for your record.
es: No hay compromisos para su registro.

en: There are no Role Assignments. You can <a href='%1'>add one</a> now.
es: No hay asignaciones de rol. Ahora puede <a href='%1'>añadir uno</a>.

en: There are no SMS providers configured, or no SMS providers are set active
es: No hay proveedores de SMS configurados o no hay proveedores de SMS definidos como activos

en: There are no Scheduled or Sent %1.
es: No hay programados o enviados %1.

en: There are no Unscheduled %1.
es: No hay %1 no programados.

en: There are no User-driven Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay plantillas de mensajes dirigidas a los usuarios ingresadas. Usted puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no active Events to display.
es: No hay eventos disponibles para mostar

en: There are no active premiums for your site. You can <a href='%1'>create and/or enable premiums here</a>.
es: No hay obsequios activos para su sitio. Puede <a href='%1'>crear y / o habilitar regalos aquí</a>

en: There are no case records for this contact.
es: No hay registros de casos para este contacto.

en: There are no cases with activities scheduled in the past two weeks. Use %1 to expand your search.
es: No hay casos con actividades programadas en las últimas dos semanas. Use %1 para ampliar su búsqueda.

en: There are no configured membership statuses. You cannot add this membership until your membership statuses are correctly configured
es: No existen estados de membresías configurados. No puede agreagar esta membresía hasta que los estados estén configurados correctamente

en: There are no contributions on record for you.
es: No hay contribuciones registradas a su nombre.

en: There are no custom data sets for activity type "%1". To create one, <a href="%2" target="%3">click here</a>.
es: No existen conjuntos de datos personalizados para el tipo de actividad "%1". Para crear uno, <a href="%2" target="%3"> haga clic aquí </ a>.

en: There are no custom membership status entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay estado de miembro personalizado ingresado. Puede <a href='%1'>agregar un</a> .

en: There are no events scheduled for the date range. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay eventos agendados para este rango de fechas. Usted puede <a href='%1'>agregar uno</a>.

en: There are no extensions to display. Click the "Add New" tab to browse and install extensions posted on the <a href="%1">public CiviCRM Extensions Directory</a>. If you have downloaded extensions manually and don't see them here, try clicking the "Refresh" button.
es: No hay extensiones para mostrar. Haga clic en la solapa "Añadir nueva" para navegar e instalar extensiones ubicadas en  <a href="%1">Directorio de extensiones públicas CiviCRM</a>. Si ha descargado extensiones manualmente y no las ve aquí, pruebe haciendo clic en el botón "Refrescar".

en: There are no extensions to display. Please click "Refresh" to update information about available extensions.
es: No hay extensiones para mostrar, Por favor, haga clic en "Refrescar" para actualizar información sobre extensiones disponibles.

en: There are no financial accounts assigned to this financial type. You can <a href='%1'>assign one</a>.
es: No hay cuentas financieras asignadas a este tipo financiero. Puede  <a href='%1'>asigne uno</a>.

en: There are no financial accounts configured with Financial Account Type 'Asset' Type. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial accounts for your site.
es: No hay cuentas financieras configuradas con el tipo de cuenta financiera "Activo". <a href='%1'>Haga clic aquí</a> si quiere configurar cuentas financieras para su sitio.

en: There are no financial types configured with a linked 'Revenue Account of' account. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial types for your site.
es: No hay tipos financieros configurados con un enlace "Cuenta de ingresos de" cuenta. <a href="%1">Haga clic aquí</a> si quiere configurar tipos financieros para su sitio.

en: There are no financial types configured with linked 'Cost of Sales Premiums' and 'Premiums Inventory Account' accounts. If you want to generate accounting transactions which track the cost of premiums used <a href='%1'>click here</a> to configure financial types and accounts.
es: No hay tipos financieros configurados que enlacen cuentas de "Costo de venta de obsequios" e  "Inventario de obsequios". Si necesita generar transacciones contables que sigan el costo de los obsequios usados utilice <a href="%1">haga clic aquí</a> para configurar tipos y cuentas financieras.

en: There are no jobs configured.
es: No hay tareas configuradas.

en: There are no live contribution records to display.
es: No hay ningún registro de contribución que mostrar.

en: There are no membership types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No se ha introducido ningún tipo de miembro. Puede <a href='%1'>añadir uno</a> ahora.

en: There are no memberships on record for you.
es: No se han encontrado inscripciones de miembros para usted.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use %1 to expand your search.
es: No hay casos abiertos con actividades programadas en las próximas dos semanas. Use %1 para ampliar su búsqueda.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
es: No hay casos abiertos con actividades programadas para las próximas dos semanas.Utilice <a href="%1">Buscar casos</a> para ampliar la búsqueda.

en: There are no option values entered. You can <a href="%1">add one</a>.
es: No se han introducido valores a las opciones. Puede <a href="%1">añadir uno</a>

en: There are no premiums offered on this contribution page yet. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay obsequios ofrecidos en esta página de contribución. Puede <a href='%1'>añadir uno</a>.

en: There are no public mailing list groups to display.
es: No hay grupos de listas de envíos públicos para mostrar.

en: There are no records selected for Print.
es: No hay registros seleccionados para imprimir.

en: There are no records selected.
es: No se han seleccionado registros.

en: There are no scheduled activities assigned to you.
es: No hay actividades programadas asignadas a usted.

en: There are no scheduled job log entries.
es: No hay historial de las tareas programadas

en: There are no survey types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es: No hay ningún tipo de encuesta introducida. Se puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no tags currently assigned to this case.
es: No hay etiquetas asignadas actualmente a este caso.

en: There are no upcoming events.
es: No hay eventos próximos.

en: There are participants registered for repeating events being removed from the set. Those with participants will be converted to standalone events, and those without registration will be deleted.
es: Hay participantes registrados para eventos que se repiten que son eliminados del grupo. Estos participantes serán convertidos en eventos por si mismos, y aquellos sin registro serán eliminados.

en: There are some issues that we recommend you look at before installing, however, you are still able to install the software.  Please see below for details.
es: Hay algunos inconvenientes que recomendamos revise antes de instalar, de todas maneras, ya puede realizar la instalación del software. Por favor vea debajo para más detalles.

en: There is a Payment Processor associated with selected Payment Processor type, hence it can not be deleted.
es: Hay un procesador de pagos relacionado con el tipo de procesador de pagos seleccionado, por lo que no se lo puede eliminar.

en: There is a validation error with your HTML input. Your activity is a bit suspicious, hence aborting
es: Se ha producido un error al validar su código HTML. Su actividad es un poco sospechosa, por lo que se cancela

en: There is already an user associated with this email address. Please enter different email address.
es: Ya existe un usuario asociado a esta dirección de correo electrónico. Por favor, ingrese una dirección de correo electrónico diferente.

en: There is an entry with the same label.
es: Hay una entrada con la misma etiqueta.

en: There is an entry with the same value.
es: Hay una entrada con el mismo valor.

en: There is no '%1' folder.
es: No existe una carpeta '%1'.

en: There is no Financial Type configured of Account Relation Revenue. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial type for your site.
es: No hay un tipo financiero configurado de Ingresos relacionados a cuenta. <a href="%1">Haga clic aquí</a> si necesita configurar este tipo financiero para su sitio.

en: There is no Supervised dedupe rule configured for contact type %1.
es: No existe una regla de deduplicar supervisada configurada para este tipo de contacto %1.

en: There is no valid Membership Status available for selected membership dates.
es: No hay disponible ningún Estado de Miembros válido para las fechas seleccionadas.

en: There is no valid SMTP server Setting Or SendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
es: No hay un ajuste de servidor SMTP válido O un ajuste de ruta de envío de correos. Haga clic en <a href="%1">Administrar >> Opciones de sistema >> Correo electrónico saliente</a> para establecer el correo electrónico saliente.

en: There is no valid SMTP server Setting Or sendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
es: No hay un ajuste válido de opciones de servidor SMTP O un ajuste de ruta de enviar correos. Haga clic en <a href="%1"> Administrar >> Opciones de sistema >> Correo electrónico saliente </a> para establecer el correo electrónico saliente.

en: There is no valid default from email address configured for the domain. You can configure here <a href='%1'>Configure From Email Address.</a>
es: No se ha configurado una dirección de correo electrónico de origen por defecto válida para el dominio. Puede hacerlo aquí <a href='%1'>Configurar desde dirección de correo electrónico. </a>

en: There is no valid processor for this subscription so it cannot be updated
es: No existe una unidad de proceso válida para esta suscripción por lo tanto no puede ser actualizada

en: There is no valid sendmail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the sendmail server.
es: No hay un ajuste de ruta de enviar correos válido. Haga clic en <a href="%1">Administrar >> Opciones del sistema >> Correo electrónico saliente</a> para establecer el servidor de envío de correo.

en: There is no valid smtp server setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the SMTP Server.
es: No hay un ajuste de servidor smtp válido. Haga clic en <a href='%1'>Administrar >> Ajustes del sistema >> Correo electrónico saliente</a>

en: There is only enough space left on this event for %1 participant(s).
es: Solo hay espacio para %1 participante(s)

en: There was a problem verifying that this site is available on the public Internet.
es: Ha habido un problema al verificar que este sitio está disponible públicamente en Internet.

en: There was an error in your request
es: Ha habido un error en su pedido

en: There was some problem updating the billing details.
es: Hubo algunos problemas en la actualización de detalles de facturación.

en: There were no contributions during the selected year.
es: No hubo contribuciones durante el año seleccionado.

en: These Multiple Choice Options are shared by the following custom fields: %1
es: Estas opciones de selección múltiple son compartidas por los siguientes campos personalizados: %1

en: These activity types will be excluded from automated email notifications to assignees.
es: Estos tipos de actividad se excluirán de las notificaciones automáticas por correo a los cesionarios.

en: These constraints are due to the fact that when a constituent signs up for multiple memberships using a price set - a single recurring payment record is created which covers the total fees for all selected memberships.
es: Estas limitaciones son debidas al hecho de que cuando los miembros se registran para multiples membresías utilizando un precio determinado - un único método de pago es creado que cubre todos los cargos para las membresías seleccionadas.

en: These methods will be offered to email clients for semi-automated unsubscribes. Support for each depends on the recipient's email client.
es: Estos métodos se ofrecerán a los clientes de correo electrónico para darse de baja de forma semiautomática. La compatibilidad con cada uno depende del cliente de correo electrónico del destinatario.

en: These optional components give you more tools to connect with and engage your supporters.
es: Estos componentes opcionales le dan más herramientas para conectarse y atraer a sus seguidores.

en: These records have been filled in with the imported data.
es: Estos registros han sido completados con los datos importados.

en: These records have been updated with the imported data.
es: Estos registros han sido actualizados con los datos importados.

en: These records have not been imported.
es: Estos registros no han sido importados.

en: These relationships are Disabled OR have a past End Date.
es: Estas relaciones están desactivadas o tienen una fecha de finalización pasada.

en: These settings are per-check, and can't be compared across checks.
es: Estas configuraciones están pre-seleccionadas y no pueden ser comparadas con otros controles.

en: These settings are used to configure mailer properties for the optional CiviMail component and may allow you to significantly optimize performance. Please read the documentation, and make sure you understand it before modifying default values. (These settings are NOT used for the built-in 'Email - send now' feature).
es: Estas opciónes se usan para configurar las propiedades del correo opcional CiviMail y permite optimizarlo significativamente. Por favor, lea el documento %1, y asegúrese de entenderlo antes de modificar los valores por defecto. (Esta configuración NO se usa para la característica 'Email - enviar ahora').

en: These settings define the CMS variables that are used with CiviCRM.
es: Estas configuraciones definen las variables del CMS que se usan con el CiviCRM.

en: These settings define the URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.).
es: Estas opciones definen las URLs usadas para acceder a los recursos de CiviCRM (archivos CSS, Javascript, imágenes, etc.).

en: These values are per-check, and can't be compared across checks.
es: Estos valores están pre-seleccionados y no pueden ser comparadas con otros controles.

en: These variables are computed automatically using <tt>civicrm.settings.php</tt> and its options, such as <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</tt>.
es: Esta variable son calculadas automaticamente usando <tt>civicrm.settings.php</tt> y sus opciones, como <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</tt>.

en: They can not be Exported
es: Ellos no pueden ser exportados

en: They have been added to %1.
es: Añadidos a %1.

en: They will be in the smart group or not based on the smart group criteria.
es: Estarán en el grupo inteligente o no basado en los criterios del grupo inteligente.

en: Things to check in a test mailing:
es: Cosas a comprobar en un envío de correo de prueba

en: Third
es: Tercero

en: This
es: Este

en: This %1 onwards
es: Este %1 que le sigue

en: This CiviCRM profile field is view only.
es: Este perfil de CiviCRM es sólo de lectura.

en: This Credit Note ID already exists in the database.
es: El identificador de la nota de crédito ya existe en la base de datos.

en: This Invoice ID already exists in the database.
es: El Id. de la factura ya existe en la base de datos.

en: This Label already exists in the database for the selected contact type.
es: Esta etiqueta ya existe en la base de datos para el tipo de contacto seleccionado.

en: This Label already exists in the database for this option group. Please select a different Label.
es: Esta etiqueta ya existe en la base de datos para este grupo de opciones. Por favor, seleccione una etiqueta diferente.

en: This Membership is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
es: Esta membresía esta enlazada a una contribución. Usted debe tener permiso para "eliminar en CiviContribute" para eliminar este registro.

en: This MySQL database stores certain fields with data-type "DATETIME". To improve timezone support, you <em>may</em> want to change these from "DATETIME" to "TIMESTAMP".
es: Esta base de datos MySQL guarda algunos campos con el formato "DATETIME".  Para mejorar el soporte para zonas horarias, <em>puede</em> cambiar este formato a "TIMESTAMP".

en: This MySQL server does not support the <code>utf8mb4</code> character set.
es: Este servidor MySQL no admite el juego de caracteres <code>utf8mb4</code>.

en: This Option is already full for this event.
es: Esta opción ya está llena para este evento.

en: This Participant is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
es: Este participante está enlazado con una contribución. Usted debe tener permiso "eliminar en CiviContribute" para eliminar este registro.

en: This Payment Amount
es: Cantidad de este pago

en: This Premium is linked to an <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Please remove it before deleting this Premium.
es: Este Obsequio de agradecimiento está vinculada a una <a href='%1'>página de contribución en línea</a>. Elimínelo de la página antes de eliminar este obsequio de agradecimiento.

en: This Refund Amount
es: Cantidad de esta devolución

en: This Title already exists in Database.
es: Este título ya existe en la base de datos.

en: This Transaction ID already exists in the database. Include the account number for checks.
es: Este identificador de transacción ya existe. Agregue el número de cuenta para cheques.

en: This Value already exists in the database for this option group. Please select a different Value.
es: Este valor ya existe en la base de datos para este grupo de opciones. Por favor, seleccione un valor diferente.

en: This Year
es: Este Año

en: This account relationship already exits
es: Esta Relación de Cuenta ya existe

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: This activity cannot be edited or viewed via this profile.
es: Esta actividad no puede ser ni editada ni visualizada utilizando este perfil.

en: This address does not contain latitude/longitude information and cannot be mapped.
es: Esta dirección no contiene información de latitud/longitud y no puede ser asignada.

en: This address is shared with %1 contact record(s). Modifying this address will automatically update the shared address for these contacts.
es: Esta dirección es compartida con  %1 registro(s) de contacto(s). Modificar esta dirección actualizará automáticamente la dirección compartida para estos contactos.

en: This batch is configured to include only transactions using %1 payment method. If you want to include other transactions, please edit the batch first and modify the Payment Method.
es: Este lote está configurado para incluir solo transacciones que utilizan el %1 del método de pago. Si desea incluir otras transacciones, primero edite el lote y modifique el método de pago.

en: This calendar month
es: Este mes calendario

en: This campaign is active from
es: Esta campaña está activa desde

en: This can be the same or different from the mapping provider selected.
es: Esto puede ser igual o diferente al proveedor de mapas seleccionado.

en: This contact does not belong to any groups.
es: Este Contacto no pertenece a ningún grupo.

en: This contact does not currently belong to any groups.
es: Este contacto no pertenece actualmente a ningún grupo.

en: This contact does not currently belong to any smart groups.
es: Este contacto no pertenece actualmente a ningún grupo inteligente.

en: This contact has a pending or overdue pledge payment of %2 which is scheduled for %3. <a href="%1">Click here to enter a pledge payment</a>.
es: Este contacto tiene un compromiso de pago pendiente o atrasado de %2 prevista para el %3. <a href="%1"> Haga clic aquí para entrar un compromiso de pago </a>.

en: This contact has already been assigned to this event.
es: Este contacto ya se ha asignado a este evento.

en: This contact has an address record which is shared with 1 other contact. | This contact has an address record which is shared with %count other contacts.
es[0]: Este contacto tiene una dirección compartida con otro contacto.
es[1]: Este contacto tiene una dirección compartida con %count otros contactos.
es[2]: Este contacto tiene una dirección compartida con %count otros contactos.

en: This contact has an existing %1 membership at %2 with %3 status%4.
es: Este contacto tiene una membresía %1 existente en %2 con %3 estado %4.

en: This contact has pending or overdue pledge payments. <a href="%1">Click here to view their Pledges tab</a> and verify whether this contribution should be applied as a pledge payment.
es: Este contacto tiene compromisos de pagos pendientes o atrasadas. href="%1"> <Haga clic aquí para ver sus solapas de compromisos</ a> y verificar si esta contribución debe ser aplicada como un compromiso de pago.

en: This contact is a special one for the contact information associated with the CiviCRM installation for this domain. No one is allowed to delete it because the information is used for special system purposes.
es: Este contacto es uno especial para la información de contacto asociada con la instalación CiviCRM para este dominio. Nadie tiene permiso para eliminarlo ya que la información es utilizada para propósitos especiales del sistema.

en: This contact type name already exists in database. Contact type names must be unique.
es: Este tipo de contacto ya existe en la base de datos. Los nombres de tipo de contacto deben ser únicos.

en: This contact was deleted during a merge operation. The contact it was merged into cannot be found and may have been deleted.
es: Este contacto fue eliminado en una operación de unificación. El contacto que ha sido unificado con otro contacto no se puede encontrar y ha sido eliminado.

en: This contact(s) can not be permanently deleted because the contact record is linked to one or more live financial transactions. Deleting this contact would result in the loss of financial data.
es: Estos contacto(s) no se han podido eliminar permanentemente porque el contacto está relacionado con una o mas transacciones financieras activas. Si se borra este contacto, se perderá información financiera.

en: This contribution is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
es: Esta donación está siendo posible gracias al esfuerzo de <strong>%1</strong> , quien está dando soporte a nuestra campaña.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of an organization and the selected onbehalf profile is either disabled or not found.
es: Esta página contribución ha sido configurada para la contribución en nombre de una organización y el perfil seleccionado en nombre de está deshabilitado o bien no se encuentra.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of honoree and the required fields of the selected honoree profile are disabled or doesn't exist.
es: Esta página de contribución se ha configurado para contribuciones en nombre de un homenajeado y los campos obligatorios del perfil del homenajeado seleccionado están deshabilitados o no existen.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of honoree and the selected honoree profile is either disabled or not found.
es: Esta página de contribución se ha configurado para contribuciones en nombre del homenajeado y el perfil del homenajeado seleccionado está deshabilitado o no se encuentra.

en: This contribution page is configured to support separate contribution and membership payments. This %1 plugin does not currently support multiple simultaneous payments, or the option to "Execute real-time monetary transactions" is disabled. Please contact the site administrator and notify them of this error
es: Esta página de contribución está configurada para admitir la contribución y los pagos de membresía independientemente. Este plugin %1 no es compatible actualmente con múltiples pagos simultáneos, o la opción "Ejecutar en tiempo real las transacciones monetarias" está desactivada. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sitio y notifiquele este error

en: This contribution will be automatically processed every day.
es: Esta contribución se procesará automáticamente todos los días.

en: This contribution will be automatically processed every month.
es: Esta contribución se procesará automáticamente cada mes

en: This contribution will be automatically processed every week.
es: Esta contribución será procesada automaticamente cada semana

en: This contribution will be automatically processed every year.
es: Esta contribución será procesada automáticamente cada año.

en: This contributor must have a valid email address (and must not have the "Do Not Email" flag checked).
es: Este contribuyente debe tener una dirección de correo electrónico válida (y no debe tener la marcada la bandera "No enviar correo electrónico").

en: This custom search is already registered.
es: Esta búsqueda personalizada ya está registrada.

en: This database uses InnoDB Full Text Search for optimized searching. The upgrade procedure has not been tested with this feature. You should disable (and later re-enable) the feature by navigating to "Administer => Customize Data and Screens => Search Preferences".
es: Esta base de datos utiliza InnoDB a texto completo para una búsqueda optimizada. El procedimiento de actualización no ha sido probado con esta característica. Usted debe desactivar (y más tarde volver a habilitar ) la función accediendo al menú de navegación.

en: This email address is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate contact mailbox for inquiries about premium fulfillment/shipping.
es: Esta dirección de e-mail está incluida en un recibo de donaciones automatizado si el donante ha seleccionado un obsequio. Debería ser un buzón apropiado para consultas relacionadas con productos.

en: This email address is included in receipts if it is populated and a premium has been selected.
es: Esta dirección de email es incluida en los recibos si está completada y un obsequio ha sido seleccionado.

en: This event allows for
es: Este evento permite para

en: This event cannot be deleted because there are participant records linked to it. If you want to delete this event, you must first find the participants linked to this event and delete them. You can use use <a href='%1'> CiviEvent >> Find Participants page </a>.
es: Este evento no puede ser borrado porque hay registros de participantes asociados al mismo. Si desea borrar el evento deberá borrar el vínculo de los participantes con este evento. Puede usar <a href='%1'> CiviEvento >> Buscar Participantes </a>

en: This event currently has the maximum number of participants registered (%1). However, you can still override this limit and register additional participants using this form.
es: Este evento tiene el máximo número de participantes registrados (%1). Sin embargo usted puede sobrepasar este límite y registrar participantes adicionales utilizando el siguiente formulario

en: This event has only %1 space(s) left. If you continue and register more than %1 people (including yourself ), the whole group will be wait listed. Or, you can reduce the number of people you are registering to %1 to avoid being put on the waiting list.
es: Este evento tiene solo %1 espacio(s) libres. Si continúa y registra más de %1 personas (incluidas usted) el grupo entero entrará en la lista de espera. Usted puede reducir el número de personas que está registrando a %1 para evitar ser puesto en la lista de espera.

en: This event is currently full.
es: Este evento está actualmente completo.

en: This event is currently full. However you can register now and get added to a waiting list. You will be notified if spaces become available.
es: Este evento está completo. Sin embargo usted se puede registrar y ser incluido en la lista de espera. Será notificado si se liberara espacio.

en: This event is currently full. You are registering for the waiting list. You will be notified if spaces become available.
es: Este evento está completo. Se está registrando en la lista de espera, será notificado si se liberaran espacios.

en: This event is full.
es: Este evento está lleno.

en: This event registration can not be transferred or cancelled. Contact the event organizer if you have questions.
es: El registro para este evento no se puede cancelar o transferir. Contacte con el organizador del evento si tiene alguna pregunta.

en: This event registration is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
es: El registro de este evento está siendo posible gracias al esfuerzo de <strong>%1</strong> , quien está dando soporte a nuestra campaña.

en: This feature is not currently available.
es: Esta función no está disponible actualmente.

en: This feature requires PHP Version %1 or greater
es: Esta facilidad necesita la versión %1 PHP o superior

en: This feature requires the 'Allow User Registration' setting to be 'Yes' in Joomla Global Configuration >> System Settings.
es: Esta característica requiere que la configuración "Permitir registro de usuario" sea "Si" en la configuración global Joomla>> Configuración del sistema.

en: This feature requires your Drupal User Settings to allow 'visitors to create accounts' (with or without administrator approval). The 'Email Verification' option may be enabled or disabled.
es: Esta función requiere que la configuración de usuarios de Drupal permita a los 'visitantes crear cuentas' (con o sin aprobación de un administrador). La 'verificación de correo electrónico' puede estar activada o desactivada.

en: This feature should NOT be enabled for production sites.
es: Esta característica no debe ser habilitada para los centros de producción.

en: This field enables you to alter certain sessions, skip holidays, or create gaps in the sequence for other reasons.
es: Este campo le permite alterar ciertas sesiones, evitar vacaciones, o crear interrupciones en la sequencia por otras razones.

en: This field is disabled when searching for Draft/Unscheduled mailings.
es: Este campo se desactiva cuando realizas busquedas de proyectos o envíos de correos no programados.

en: This field is inactive so it will not be displayed on profile form.
es: Este campo se encuentra inactivo para que no se muestre en el formulario de perfil.

en: This field is inactive so it will not display on edit form.
es: Este campo está inactivo por lo que no se mostrará en modo de edición.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: This field is view only so it will not be displayed on profile form.
es: Este campo es de "Solo lectura" por lo que no se mostrará en el formulario de perfil.

en: This field is view only so it will not display on edit form.
es: Este campo es sólo lectura por lo que no se mostrará en modo de edición.

en: This field saves field type (ie individual,household.. field etc).
es: Este campo guarda el tipo de campo (por ej. campo de individuo, familia, etc.)

en: This financial account cannot be deleted since it is being used as a header account. Please remove it from being a header account before trying to delete it again.
es: Esta cuenta financiera no puede ser eliminada desde que está siendo usada como cuenta principal. Por favor eliminelo como cuenta principal antes de ser borrada de nuevo

en: This financial account cannot have '%1' relationship.
es: Esta cuenta financiera no puede tener una relación '%1'.

en: This financial type will be assigned to payments made by participants when they register online. If using a price set below note that the contribution record will have this financial type, however line items will be processed using the actual financial type selected for the price set item.
es: Este tipo de finanzas será asignado a los pagos hechos por los participantes cuando ellos se registraon en línea. Si utilizando un precio establecido abajo, note que la contribución de finanzas será guardada como este tipo. Sin embargo, los ítems serán procesados utilizando el tipo de finanzas actual seleccionada por el precio de este ítem.

en: This flag is most commonly used to mark an email address that is bouncing. If you are using the CiviMail component, emails that bounce excessively are automatically placed on hold and mailings are not sent to this address as long as it is marked hold. You can also set (or unset) this option manually - but remember that emails will not be sent to this address as long as it is marked 'On Hold'.
es: Esta bandera se utiliza usualmente para marcar direcciones de correo que están rebotando. Si está usando el componente CiviMail, los correos electrónicos que rebotan excesivamente se ponen automáticamente en espera de manera que no se envíen más correos a esta dirección mientras permanezcan así. También puede activar o desactivar esta opción manualmente - pero recuerde que los correos electrónicos no serán enviados a esta dirección mientras permanezca marcada como "en espera".

en: This form <strong>will send email</strong> to contacts only in certain circumstances:
es: Este formulario <strong>enviará un correo electrónico</strong>a los contactos solo en ciertas circunstancias:

en: This functionality cannot be enabled on multilingual installations.
es: Esta funcionalidad no se puede habilitar en instalaciones multilingües.

en: This group currently has one member in it. | This group currently has %count members in it.
es[0]: Este grupo tiene actualmente un miembro.
es[1]: Este grupo tiene actualmente %count miembros.
es[2]: Este grupo tiene actualmente %count miembros.

en: This group will no longer be listed under Removed Groups.
es: Este grupo ya no se mostrará en Grupos eliminados.

en: This import screen cannot be used because there are no Multi-value custom data groups.
es: Esta pantalla de importación no se puede utilizar porque no hay grupos de datos personalizados de varios valores.

en: This indicates there are no tables holdng pre-uniqid log_conn_id values (CRM-18193)
es: Esto indica que no hay tablas guardando valores pre-uniqid log_conn_id (CRM-18193)

en: This installer can only be used for the Backdrop version of CiviCRM.
es: Este instalador sólo se puede utilizar para la versión Backdrop de CiviCRM.

en: This installer can only be used for the Drupal version of CiviCRM.
es: Este instalador sólo se puede utilizar para la versión de Drupal CiviCRM.

en: This installer can only be used for the WordPress version of CiviCRM.
es: El instalador solo puede ser utilizado para la versión WordPress de CiviCRM.

en: This is a TEST transaction
es: Esta es una transacción de PRUEBA

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to %1.
es: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a %1.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong>registered<strong>.
es: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a <strong>registrado</strong>.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to registered.
es: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a registrado.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to waitlisted.
es: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a en lista de espera.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to<strong> %1</strong>.
es: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a <strong>%1</strong>.

en: This is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to<strong>waitlisted</strong>.
es: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a <strong>en lista de espera</strong>.

en: This is a multilingual installation. It contains certain schema differences compared to regular installations of CiviCRM. Please <a href="%1">refer to the documentation</a> for details.
es: Esta es una instalación multi-idioma. Contiene ciertos esquemas diferentes en comparación con instalaciones habituales de CiviCRM. Por favor <a href="%1">consulte la documentación</a> para más detalles.

en: This is a pre-release version. For more details, see the expanded description.
es: Esta es una versión preliminar. Para más detalles, consulte la descripción ampliada.

en: This is a preview of this product as it will appear on your Contributions page(s).
es: Esta es una previsualización del producto tal y como aparecerá en su(s) página(s) de contribuciones.

en: This is a preview of your Personal Campaign Page in support of
es: Esta es una vista previa de su página de campaña personal en apoyo a

en: This is a recurring contribution.
es: Esta es una contribución recurrente.

en: This is a reminder that the next payment on your pledge is due on %1.
es: Éste es un recordatorio de que el próximo pago de su compromiso vence en %1.

en: This is a required field
es: Este es un campo requerido

en: This is a stable release version.
es: Esta es una versión estable.

en: This is a test-drive email. No live financial transaction has occurred.
es: Este es un email test-drive. Ninguna transacción financiera en vivo se ha realizado.

en: This is an invitation to complete your registration that was initially waitlisted.
es: Esta es una invitación para completar el registro que se puso en lista de espera inicialmente.

en: This is case is currently assigned to %1.
es: Este caso está asignado actualmente a %1.

en: This is displayed for events which use Price Set field(s) to increment the number of participants counted against the event's maximum participant level. For example, someone may select a 'Table for 8' when registering for a fundraising dinner. This registration will increment the 'actual participant count' by 8, even though only one participant record is displayed in search results.
es: Esto es mostrado para eventos que usan un campo(s) de listado de precios para incrementar el número de participantes versus el máximo permitido.  Por ejemplo, alguien puede seleccionar una "mesa para 8" al inscribirse para un evento. Esta inscripción incrementará el "número de participantes actuales" en 8, a pesar que en la búsqueda de resultados sólo se mostrará un registro más.

en: This is probably related to a problem in your Outbound Email Settings (Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Outbound Email), OR the FROM email address specifically configured for your contribution page or event. Possible causes are:
es: Esto está probablemente relacionado con un problema con las configuraciones del correo saliente (Administrar CiviCRM &raquo; Configuracion de sistemas &raquo; Correo electrónico saliente), O la dirección de correo electrónico DESDE, específicamente configurada para su página de contribución o evento. Las causas probables son:

en: This is the LIVE <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
es: Esta es la <strong>Ruta de Certificado</strong> de su cuenta LIVE asociado con su cuenta First Data.

en: This is the LIVE <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
es: Esta es la <strong> ID de Comerciante Elavon</ strong> LIVE asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
es: Este es el <strong>SSL PIN Elavon</strong> LIVE asociado con su cuenta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
es: Esta es la <strong> ID de Usuario Elavon</strong> LIVE asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
es: Esta es el <strong> Nombre de Almacenamiento First Data </ strong> LIVE asociada con su cuenta de First Data (Este es el número de Certificado de archivo sin la extensión).

en: This is the LIVE <strong>eWAYCustomerID</strong> associated with your eWAY account.
es: Este es el <strong<ID de Cliente eWAY</strong> asociado con su cuenta eWAY.

en: This is the TEST %1 used solely for testing.
es: Este es el TEST %1 utilizado exclusivamente para la prueba.

en: This is the TEST <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
es: Esta es la <strong>Ruta de Certificado</strong> de su cuenta TEST asociado con su cuenta First Data.

en: This is the TEST <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
es: Esta es la <strong> ID de Comerciante Elavon</ strong> TEST asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the TEST <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
es: Este es el <strong>SSL PIN Elavon</strong> TEST asociado con su cuenta Elavon.

en: This is the TEST <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
es: Esta es la <strong> ID de Usuario Elavon</strong> TEST asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the TEST <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
es: Esta es el <strong> Nombre de Almacenamiento First Data </ strong> TEST asociada con su cuenta de First Data (Este es el número de Certificado de archivo sin la extensión).

en: This is the communication language. If there are template translation or tokens, they will be localized accordingly. By default, the system default language will be used.
es: Esto es el idioma de comunicación. Si hay plantilla de traducción o tokens, estos serán traducidos acordemente.Por defecto, se usara el idioma del sistema.

en: This is the date when CRM-18193 was implemented
es: Esta es la fecha cuando CRM-18193 fue implementado

en: This is the first step in creating a new online Contribution Page. You can create one or more different Contribution Pages for different purposes, audiences, campaigns, etc. Each page can have it's own introductory message, pre-configured contribution amounts, custom data collection fields, etc.
es: Este es el primer paso para crear una nueva Página de Contribución en línea. Puede crear una o más diferentes Páginas de Contribución para diferentes propósitos, audiencias, campañas, etc. Cada página puede tener su propio mensaje introductorio, cantidades preconfiguradas de contribuciones, datos personalizados en campos de recolección, etc.

en: This is the payment processor's own ID for the recurring contribution. Ideally it should be unique, but in practice may not be.
es: Este es el ID interno de la contribución recurrente del procesador de pago. Idealmente debería ser único, pero puede no serlo en la práctica.

en: This is the title that users will see when they are selecting an event template to clone for a new event. It is <em>not</em> the title of the event itself.
es: Éste es el título que los usuarios verán cuando estén seleccionando una plantilla de evento para clonar para un nuevo evento. Es  
    <em>no</em> el título del evento mismo.

en: This is used to collect or update basic information (e.g. name and email address) from users while they are creating a Personal Campaign Page. The profile you select must be configured with 'Account creation required' (under Profile Settings &raquo; Advanced Settings). You must include an Email address field&mdash;and you may include any number of other fields in the profile. If you don't yet have an appropriate Profile configured, you will need to <a href='%1'>create one first</a>, and then return to this form to select it.
es: Esto se utiliza para recoger o actualizar información básica (por ejemplo, nombre y dirección de correo electrónico) de los usuarios mientras crean una página de campaña personal. El perfil que seleccione debe configurarse con 'Se requiere crear una cuenta' (en Configuración de perfil &raquo; Configuración avanzada). Debe incluir un campo de dirección de correo electrónico field&mdash, y puede incluir cualquier número de otros campos en el perfil. Si aún no tiene configurado un perfil apropiado, primero deberá <a href='%1'>crear uno</a> y luego volver a este formulario para seleccionarlo.

en: This location is used by %1 other event. Modifying location information will also change values for that event.
es: Esta ubicación es utilizada por otros %1 eventos. Modificar la información de la ubicación cambiará también los valores de esos eventos.

en: This location is used by %1 other events. Modifying location information will change values for all events.
es: Esta ubicación es utilizada por %1 de los eventos. Modificar la ubicación de la información cambiará los valores de todos los eventos.

en: This mailing has been submitted.
es: Este envío de correos electrónicos ha sido enviado.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone.
es: Esto puede suponer la pérdida de una cantidad importante de datos. Esta acción no puede deshacerse.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Please review the extension information below before you make final decision.
es: Esto puede significar la pérdida de una cantidad considerable de información, y esta acción no se puede deshacer. Por favor revise la información de la extensión a continuación antes de tomar la decisión final.

en: This membership is set to renew automatically on %2. You will need to cancel the auto-renew option if you want to modify the Membership Type, End Date or Membership Status. <a href="%1">Click here</a> if you want to cancel the automatic renewal option.
es: Esta membresía está configurada para renovarse automáticamente en %2. Deberá cancelar la opción de auto renovación si desea modificar el tipo de membresía, fecha de fin o estado de la membresía. <a href="%1">Haga clic aquí</a> si desea cancelar la opción de auto renovación automática.

en: This membership is set to renew automatically. Take care when you change the membership type. Make sure that you also change the related payment at the payment processor. Otherwise future payments may be for the wrong amount.
es: Esta membresía está configurada para renovarse automáticamente. Tenga cuidado cuando cambie el tipo de membresía. Asegúrese de cambiar también el pago relacionado en el procesador de pagos. De lo contrario, los pagos futuros pueden ser por una cantidad incorrecta.

en: This membership is set to renew automatically. You will need to cancel the auto-renew option if you want to modify the Membership Type, End Date or Membership Status. <a href="%1">Click here</a> if you want to cancel the automatic renewal option.
es: Esta membresía está configurada para renovarse automáticamente. Deberá cancelar la opción de auto renovación si desea modificar el tipo de membresía, fecha de fin o estado de la membresía. <a href="%1">Haga clic aquí</a> si desea cancelar la opción de auto renovación automática.

en: This membership status cannot be deleted. Memberships exist with this status.
es: Este estado de membresía no se puede borrar. Existen miembros con este estado.

en: This membership type cannot be deleted due to following reason(s):
es: Este tipo de miembro no se puede eliminar debido a la siguiente(s) razón(es):

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
es: Esta membresía será automáticamente renovada cada %1 %2(s)

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
es: Esta membresía será automáticamente renovada cada %1 %2(s)

en: This membership will be renewed automatically every %1 %2(s).
es: Esta membresía se renovará automáticamente cada %1 %2(s).

en: This membership will be renewed automatically every %1.
es: Esta suscripción se renovará automáticamente cada %1

en: This membership will be renewed automatically every day.
es: Esta membresía se renovará automáticamente cada día.

en: This membership will be renewed automatically every month.
es: Esta membresía se renovará automáticamente cada mes.

en: This membership will be renewed automatically every week.
es: Esta membresía se renovará automáticamente cada semana.

en: This membership will be renewed automatically every year.
es: Esta membresía se renovará automáticamente cada año.

en: This membership will be renewed automatically.
es: Esta membresía se renovará automáticamente.

en: This message is displayed on the event information and event registration pages when the event is full AND the waitlist feature is enabled.
es: Este mensaje se muestra en la información del evento y en la página de registro del evento cuando el evento está completo y la opción de lista de espera se encuentra habilitada.

en: This message is having a invalid token - %1: %2
es: El mensaje tiene un código (token) inválido - %1: %2

en: This message is missing a required token - {%1}: %2
es: Este mensaje no tiene un código (token) requerido - {%1}: %2

en: This name already exists in database. Batch names must be unique.
es: Este nombre ya existe en la base de datos. Los nombres de Lote deben ser únicos.

en: This operation cannot be undone.
es: Esta operación no se puede deshacer.

en: This option controls who can view the contents of this email on your website. The link can be included by inserting the "Mailing permalink" token (place it in a link when composing in HTML mode).
es: Esta opción controla quien puede ver el contenido de éste correo en su sitio web. El enlace puede ser incluído insertando el simbolo de "Enlace permanente" (ponga el enlace cuando haga la composición de la etiqueta en lenguaje HTML)

en: This option group is reserved for system use. You cannot add or delete options in this list.
es: Esta opción de grupo está reservada para el uso del sistema. No puede agregar o eliminar opciones en esta lista.

en: This option is designed to be set by the contact themselves when they don't want to receive bulk email from your organization (they set it using the opt-out action from a CiviMail mailing).   Please think before changing it, as it will override the preference they have set.
es: Esta opción está diseñada para que la establezcan los propios contactos cuando no desean recibir correos electrónicos masivos de su organización (la establecen mediante la acción de darse de baja de un correo de CiviMail). Piense antes de cambiarlo, ya que anula la preferencia que hayan establecido.

en: This option is not recommended for large imports. Use the command-line geocoding script instead.
es: Esta opción no está recomendada para grandes importaciones. En su lugar utilice el comando para ejecutar el script de geocodificación.

en: This page does not have any price fields configured or you may not have permission for them. Please contact the site administrator for more details.
es: Esta página no tiene configurado ningún campo precio o puede que no posea permisos para disponerlo. Por favor contáctese con el administrador del sitio para más detalles.

en: This page includes a Profile with Membership fields - but the Membership Block is NOT enabled. Please notify the site administrator.
es: Esta página incluye un perfil con campos de membrecía - pero el bloque de membresía NO está habilitado. Favor notifique al administrador del sitio.

en: This page is configured as a redirect, but it does not have a target.
es: Esta página está configurada como redirección, pero no tiene un destino.

en: This page is currently configured to use the <strong>%1 payment processor</strong>. <strong>No live financial transactions will be submitted if %1 payment processor is selected. However, a contact record will be created or updated and a live contribution record will be saved to the database with no actual financial transaction. Remove %1 payment processor before going live.</strong>
es: Su página está actualmente configurada para usar el <strong>%1 procesador de pagos</strong>. <strong>No se enviarán transacciones financieras en vivo si se selecciona %1 procesador de pagos. Sin embargo, se creará o actualizará un registro de contacto y se guardará un registro de contribución en vivo en la base de datos sin ninguna transacción financiera real. Elimine %1 procesador de pagos antes de publicarlo. </strong>

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. If this is a paid event, transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and test event registration and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. </strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
es: Esta página está ejecutandose en modo <strong> test-drive.</strong> Si este es un evento pago, la transacción será enviada a un procesador de pagos de prueba. <strong> No se enviarán informaciones de pago. Sin embargo se creará o actualizará un contacto, un registro y un registro de contribución, con lo que use datos de prueba obvios que luego pueda identificar y borrar fácilmente. </strong>. Dirígase a la documentación de su procesador de pagos para obtener información de los valores de la tarjeta de crédito de pruebas, códigos de seguridad y demás información necesaria para procesar la información.

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. Transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and a test contribution record will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. Test contributions are not visible on the Contributions tab, but can be viewed by searching for 'Test Contributions' in the CiviContribute search form.</strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
es: Esta página se está ejecutando en <strong>modo de prueba</strong>. Las transacciones serán enviadas al servidor de prueba de su procesador de pago. <strong>Las transacciones no financieras serán enviadas. Sin embargo, se creará o actualizará un contacto y se grabará en la base de datos una contribución de prueba. Utilice nombres de contacto de prueba que sean obvios para que pueda revisarlos y borrar estos registros según necesite. Las contribuciones de pruebas no serán visibles en la pestaña de Contribuciones pero podrán verse si selecciona "Contribuciones de prueba" en el formulario de búsquedas de CiviContribute.</strong> Consulte la documentación de su procesador de pago para obtener información sobre los valores a utilizar para el número de tarjeta de crédito de prueba, el código de seguridad, código postal, etc

en: This page is not related to the Personal Campaign Page you have just visited. However you can still make a contribution here.
es: Esta página no está relacionada con la página de campaña personal que acaba de visitar. Aún así, usted puede hacer una contribución aquí.

en: This page lists all case records for %1.
es: Esta página muestra todos los registros de casos de %1.

en: This page lists all event registrations for %1 since inception.
es: Esta página muestra todos los registros a eventos para %1 desde su creación

en: This payment processor type already exists.
es: Este tipo de procesador de pagos ya existe.

en: This payment processor type is already installed.
es: Este tipo de procesador de pagos ya está instalado.

en: This payment processor type is not registered.
es: Este tipo de procesador de pagos no está registrado.

en: This phone number is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate phone number for inquiries about premium fulfillment/shipping.
es: Este número telefónico se incluirá automáticamente en los recibos de contribución si el contribuidor ha seleccionado un obsequio. Debe ser un número telefónico apropiado para las preguntas sobre el cumplimiento y envío de las primas.

en: This phone number is included in receipts if it is populated and a premium has been selected.
es: Este número de teléfono es incluido en los recibos si está completada y un obsequio ha sido seleccionado.

en: This price set is used by the contribution page(s) listed below. Click the contribution page title to change or remove the price set.
es: Esta lista de precios se utiliza para las páginas de contribución que se indican a continuación. Haga clic en el título de la contribución para cambiar o eliminar la lista de precios.

en: This price set is used by the event template(s) listed below. Click the event template title to change or remove the price set.
es: Este conjunto de precios está siendo utilizado por las plantillas de eventos listadas más abajo. Haga click en el título de la plantilla del evento para cambiar o eliminar el conjunto de precios.

en: This price set is used by the event(s) listed below. Click the event title to change or remove the price set.
es: Esta lista de precios se utiliza para los eventos que se indican a continuación. Haga clic en el título del evento para cambiar o eliminar la lista de precios.

en: This process may change your database structure and values. In case of emergency you may need to revert to a backup.
es: Este proceso puede cambiar los datos y la estructura de su base de datos. En caso de emergencia es posible que necesite utilizar una copia de seguridad.

en: This processor does not support credit card type %1
es: Este procesador no soporte el tipo de tarjeta de crédito %1

en: This profile does not have the map feature turned on.
es: Este perfil no tiene activada la función de mapa.

en: This profile is configured for contact type '%1'. It cannot be used to edit contacts of other types.
es: Este perfil está configurado para contactos de tipo "%1". No se puede utilizar para editar contactos de otros tipos.

en: This profile is currently used for %1.
es: Este perfil se utiliza actualmente para el %1.

en: This profile no longer includes field "%1"! All references to the field have been removed.
es: Este perfil ya no incluye el campo “%1”! Todas las referencias al campo han sido removidas.

en: This query can be against a different database, but that database has to be on the same database server and the CiviCRM database user has to have the SELECT privilege (and any other privileges required to execute the query).
es: Esta consulta puede ser hecha en una base de datos diferente, pero esa base de datos tiene que estar en el mismo servidor de base de datos y el usuario CiviCRM debe tener el privilegio SELECT (y los demás privilegios necesarios para ejecutar la consulta).

en: This record already has the status
es: Este registro ya tiene el estado

en: This record was modified by another user!
es: ¡Este registro fue modificado por otro usuario!

en: This recurring contribution is linked to an auto-renew membership. If you cancel it, the associated membership will no longer renew automatically. However, the current membership status will not be affected.
es: Esta contribución periódica está enlazada con una membresía de autorenovación. Si la cancela, la membresía asociada ya no será renovada automáticamente. De todos modos, el estado actual de la membresía no será afectado.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2(s)
es: Esta contribución recurrente  se procesará de forma automática cada %1 %2(s)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2s for a total %3 installments (including this initial contribution).
es: La contribución periódica será procesada automaticamente cada %1 %2s de un total de %3 cuotas (incluyendo esta contribución inicial)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 days.
es: Esta contribución periódica se procesará automáticamente cada %1 días.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 for a total %2 installments (including this initial contribution).
es: La contribución periódica será procesada automáticamente cada %1 de un total de %2 cuotas (incluyendo esta contribución inicial)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 months.
es: Esta contribución recurrente se procesará automáticamente cada %1 meses.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 weeks.
es: Esta contribución recurrente se procesará automáticamente cada %1 semanas.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 years.
es: Esta contribución recurrente se procesará automáticamente cada %1 años.

en: This refers to name column of civicrm_option_value row in name_badge option group
es: Esto hace referencia al nombre de la fila de civicrm_option_value en la opción de grupo name_badge

en: This release was made possible by the <a %1>CiviCRM Core Team</a> and an <a %2>incredible group of CiviCRM Contributors</a>. We are committed to keeping CiviCRM free and open, forever. We depend on your support to help make that happen. <a %3>Support us by making a small donation today</a>.
es: El lanzamiento de esta versión ha sido posible gracias a  <a %1>el equipo Principal de CiviCRM </a> y al <a %2> grupo increible de colaboradores de CiviCRM </a>. Estamos comprometidos a mantener CiviCRM libre y abierto para siempre. Dependemos de vuestro apoyo para ayudar a que eso suceda.<a %3>Apóyanos haciendo una pequeña donación hoy</a>.

en: This report can not be displayed because there are no relevant entries in the logging tables.
es: No se puede mostrar este informe porque todavía no hay entradas en las tablas de registro.

en: This report displays the current results for your A/B test. You can return to this page to view the latest statistics by navigating to "Manage A/B Tests" and clicking "Results".
es: Este informe muestra los actuales resultados de su prueba A/B. Puede volver a esta página para ver las últimas estadísticas simplemente dirigiéndose a "Gestionar pruebas A/B" y haciendo clic en "Resultados".

en: This report is already registered.
es: Este informe ya está registrado.

en: This reserved rule is pre-configured with matching fields to optimize dedupe scanning performance. It matches on:
es: Esta regla reservada está preconfigurada con campos de coincidencia para optimizar el rendimiento del escaneo para la eliminación de duplicados. Coincidencias en:

en: This scheduled job does not have any log entries.
es: Esta tarea programada no tiene historial en la bitácora.

en: This screen is particularly useful for managing events with Waitlisting and / or Registration Approval features enabled. In order to use these features you must first enable the related Participant Statuses (Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Participant Statuses).
es: Esta pantalla es muy útil para gestionar la lista de espera de los participantes y/o Aprobación de registros habilitada. Para usar estas funcionalidad usted debe habilitar los estados de participantes (Administracion &raquo; CiviEvento &raquo; Estado de Participantes).

en: This screen may not work correctly without a bootstrap-based theme such as Shoreditch installed.
es: Esta pantalla puede no funcionar correctamente sin un tema basado en bootstrap.

en: This screen presents the list of most recent 1,000 scheduled jobs log entries.
es: Esta pantalla muestra una lista con las 1,000 tareas programadas más recientes.

en: This screen shows all the Personal Campaign Pages created in the system and allows administrator to review them and change their status.
es: Esta pantalla muestra todas las páginas de campaña personal creadas en el sistema y permite a los administradores revisarlas y modificar sus estados.

en: This screen shows the current CiviCRM navigation menu for your site - viewed as a 'tree'. The top-level menu items are listed vertically. Click the triangle to the left of any top-level item ('branch') to expand it and see the menu items underneath it. Remember that some menu items shown here will not be displayed in the live menu bar which appears at the top of each CiviCRM screen. Users will only see menu items which they have permissions for, and menu items associated with disabled components will also be hidden.
es: Esta pantalla muestra el menú actual de navegación CiviCRM de su sitio - visto como un "árbol". Los elementos de menú de nivel superior se muestran verticalmente. Haga clic en el triángulo situado a la izquierda de cualquier elemento de nivel superior ("rama") para ampliar y ver las opciones de menú por debajo de ella. Recuerde que algunos elementos de menú se muestra aquí no se mostrará en la barra de menú en directo que aparece en la parte superior de cada pantalla CiviCRM. Los usuarios sólo verán los elementos del menú que tienen permisos, y los elementos de menú asociados a los componentes con discapacidad también se ocultarán.

en: This setting forces a redirect of all online contribution / member / event and CiviCRM administrator page requests to SSL secured URLs (https).
es: Esta configuración fuerza a que se redireccionen todos los contribuidores en línea / miembros / eventos y solicitudes de la página del administrador del CiviCRM a pasar en SSL, URLs seguras (https).

en: This setting is ignored if the profile is embedded in an online contribution, membership signup or event registration form. In this case a contact match always results in the transaction being linked to the matching contact.</p>
es: Este valor se ignora si el perfil se incrusta en una contribución en línea, en un formulario de registro de miembro o de evento. En este caso, una coincidencia de un contacto siempre resultará en una transacción vinculada al contacto correspondiente.</p>

en: This setting only affects the default URL produced by "civicrm-core". Extensions and add-ons may override specific URLs.
es: Esta configuración solo afecta la URL por defecto producida por el "core de civicrm". Extensiones y añadidos pueden sobrescribir las URLs específicas.

en: This setting provides transitional support. It should be set to "Prefer normal router." If your deployment requires "Prefer standalone script", then please ensure that the issue is tracked in <code>lab.civicrm.org</code>.
es: Esta configuración ofrece un soporte transitorio. Debe definirse como "Preferir router normal". Si su desarrollo necesita "Preferir script standalone", asegúrese de que el issue está registrado en <code>lab.civicrm.org</code>.

en: This setting will only affect sites that have background queue processing enabled (eg. coworker)
es: Esta configuración solo afectará a los sitios que tengan habilitado el procesamiento en segundo plano (por ejemplo, compañero de trabajo)

en: This setting will verify the SSL certificates received when making secure HTTPS connections to payment processors.
es: Esta configuración verificará  los certificados SSL recibidos cuando realice conecciones seguras mediante HTTPS hacia los procesadores de pagos

en: This should match the <a href="%1">"CiviCRM Extensions Directory"</a> ("%2").
es: Este debería coincidir con  el <a href="%1">"Directorio de Extensiones de CiviCRM"</a> ("%2").

en: This smart group will stay up-to-date with all contacts who meet the search criteria.
es: Este grupo inteligente estará actualizado con todos los contactos que cumplan el criterio de búsqueda.

en: This system currently does not have the PHP-Intl extension enabled.  Please contact your system administrator about getting the extension enabled.
es: Este sistema no tiene la extensión PHP-Intl activada. Por favor contacte con su administrador de sistemas acerca de cómo activar esta extensión.

en: This system included an outdated, insecure script (%1). The file was automatically deleted.
es: Este sistema incluía un secuncia  de comandos (%1) desactualizada e insegura. El archivo fue automáticamente eliminado.

en: This system includes an outdated, insecure script (%1). Please delete it.
es: Este sistema incluía un secuencia  de comandos (%1) desactualizada, insegura. Por favor elimine esta secuencia.

en: This system uses MySQL/MariaDB v%5. You may proceed with the upgrade, and CiviCRM v%1 will continue working normally. However, CiviCRM v%4 will require MySQL v%2 or MariaDB v%3.
es: Este sistema utiliza MySQL/MariaDV v%5. Puede proceder con la actualización y CiviCRM %1 continuará funcionando normalmente, pero las siguientes versiones necesitarán MySQL v%2 o MariaDB v%3.

en: This system uses PHP v%4. You may proceed with the upgrade, and CiviCRM v%1 will continue working normally. However, future releases will require PHP v%2. We recommend PHP v%3.
es: Este sistema utiliza PHP v%4. Puede proceder con la actualización y CiviCRM %1 continuará funcionando normalmente, pero las siguientes versiones necesitarán PHP %2 o superior. Recomendamos PHP versión %3.

en: This system uses PHP version %1 which meets or exceeds the recommendation of %2.
es: Este sistema utiliza la versión %1 de PHP ,que coincide o supera la mínima recomendada de %2.

en: This system uses PHP version %1. This meets the minimum recommendations and you do not need to upgrade immediately, but the preferred version is %2.
es: Este sistema usa la versión %1 de PHP. Esto cumplo los requisitos mínimos y no necesita actualizar inmediatamente, pero la versión recomendada es %2.

en: This system uses PHP version %1. This meets the minimum requirements for CiviCRM to function but is not recommended. At least PHP version %2 is recommended; the preferred version is %3.
es: Este sistema utiliza la versión %1 de PHP. Esto cumple los requisitos mínimos para CiviCRM pero no es lo recomendable. Al menos la versión %2 es recomendada, preferentemente la versión %3.

en: This system uses PHP version %1. To ensure the continued operation of CiviCRM, upgrade your server now. At least PHP version %2 is recommended; the preferred version is %3.
es: Este sistema utiliza la versión %1 de PHP. Para asegurar la continuidad de la operación de CiviCRM, actualice su servidor ahora. Al menos la versión %2 es recomendada, preferentemente la versión %3.

en: This table provides a summary of <strong>Grant Totals</strong>, and includes shortcuts to view the Grant details for these commonly used search periods. Click the Grant Status to see a list of Contacts for that grant status. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Grants</a>. You can search by Contact Name, Amount, Grant type and a variety of other criteria.
es: Esta tabla proporciona un resumen de los <strong>totales de subvenciones</strong>, e incluye atajos para ver los detalles de la subvención para estos periodos de búsqueda comúnmente usados. Haga clic en Estado de subvención para ver una lista de los contactos para dicho estado de subvención. Para usar búsquedas personalizadas - haga clic en <a href='%1'>encontrar subvenciones</a>. Puede buscar por nombre del contacto, cantidad, tipo de subvención y una variedad de otros criterios.

en: This table provides a summary of <strong>Membership Signup and Renewal Activity</strong>, and includes shortcuts to view the details for these commonly used search criteria. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Members</a>. You can search by Member Name, Membership Type, Status, and Signup Date Ranges.
es: Esta tabla proporciona un resumen de las <strong>Inscripciones de miembros y renovaciones </strong>, e incluye atajos para ver los detalles de los criterios de búsqueda más utilizados. Para crear sus propias búsquedas personalizadas - haga clic en <a href='%1'>Buscar Miembros</a>. También puede buscar por nombre del miembro, tipo de miembro, estado de la inscripción así como buscar inscripciones por rangos de fechas.

en: This tag cannot be deleted. You must delete all its child tags ('%1', etc) prior to deleting this tag.
es: Esta etiqueta no puede ser eliminada. Debe eliminar todas las etiquetas hijas ('%1', etc) antes de eliminar esta etiqueta.

en: This tag will be removed from any currently tagged contacts, and users will no longer be able to assign contacts to this tag.
es: Esta etiqueta se quitará de los contactos a los que está asignada, y los usuarios ya no podrán asignarla a ningún contacto..

en: This title and the description below will be displayed to users in the reports list when they click the 'Reports Listing' menu. The title should reflect the report's default criteria. EXAMPLE: Activity Report - Current Month
es: Este título y la descripción que sigue será mostrado a los usuarios en la lista de informes cuando se haga clic en el menú "Listado de Informes'. El título debe reflejar los criterios del informe por defecto. Ejemplo: Informe de actividades - Mes Actual

en: This title is already associated with the selected activity type. Please specify a unique title.
es: Este título ya está asociado al tipo de actividad seleccionada. Especifique un título único.

en: This title is already associated with the selected campaign and activity type. Please specify a unique title.
es: Este título ya está asociado con la campaña y el tipo de actividad seleccionados. Especifique un título único.

en: This title is displayed to users in the Custom Search listings.
es: Este título es mostrado a usuarios en las Listas de Búsqueda Personalizada

en: This title will be displayed at the top of the thank-you / transaction confirmation page.
es: Este título se mostrará al principio de la página de agradecimiento o confirmación de la transacción.

en: This token can only be used in send mailing context (body, header, footer)..
es: Este código (token) sólo puede ser utilizado dentro del contexto del envío de correo (cuerpo, encabezado, pie)..

en: This upgrade will NOT use automatic snapshots.
es: Esta actualización NO utilizará instantáneas automáticas.

en: This username is currently available.
es: Este nombre de usuario está disponible

en: This username is taken.
es: Este nombre de usuario ya está utilizado

en: This value is selected by default when adding a new contact address.
es: Este valor es seleccionado por defecto cuando añada una dirección nueva de un contacto.

en: This version of CiviCRM can only be used with Backdrop 1.x. Please ensure that '%1' exists if you are running Backdrop 1.0 and over.
es: Esta versión de CiviCRM sólo se puede utilizar con Backdrop 1.x. Por favor, asegúrese de que existe '%1' si está ejecutando Backdrop 1.0 y superior.

en: This version of CiviCRM can only be used with Drupal 6.x or 7.x. Please ensure that '%1' exists if you are running Drupal 7.0 and over.
es: Esta versión de CiviCRM solo puede ser usada con Drupal 6.x o 7.x. Por favor, asegúrese de que '%1' exista. Si esta ejecutando Drupal 7.0 o más.

en: This webserver is running an outdated version of PHP (%1). It is strongly recommended to upgrade to PHP %2 or later, as older versions can present a security risk. The preferred version is %3.
es: Este servidor web ejecuta una versión desactualizada de PHP (%1). Se recomienda encarecidamente actualizar a PHP %2 o posterior, ya que las versiones anteriores pueden presentar un riesgo de seguridad. La versión aconsejada es %3.

en: This week
es: Esta semana

en: This will add links for all currently active reports to the "Reports" menu under the relevant component. If you have added report instances to other menus, they will be moved to "Reports".  Are you sure?
es: Esto añadirá enlaces a todos los informes seleccionados en el menú "Informes" bajo el componente relevante. Si ha añadido instancias de informes a otros menús, estos seran movidos a "Informes". ¿Estás seguro?

en: This will also remove the premium from any contribution pages that currently include it.
es: Esto también eliminará el obsequio de cualquier página de contribución que actualmente lo incluya.

en: This will delete data from CiviCRM. Are you sure?
es: Esto eliminará información de CiviCRM. ¿Estás seguro?

en: This will immediately delete the file %1. This action cannot be undone.
es: Eso eliminara inmediatamente el campo %1. Esta acción es irreversible.

en: This will limit the choices when selecting an activity assignee to contacts with a user account on this website.
es: Esto limitará las opciones al seleccionar una actividad asignada a contactos con una cuenta de usuario en este sitio web.

en: This will make your CiviCRM installation a single-language one again. THIS WILL DELETE ALL DATA RELATED TO LANGUAGES OTHER THAN THE DEFAULT ONE SELECTED ABOVE (and only that language will be preserved).
es: Esto hará que tu instalación de CiviCRM tenga un único lenguaje nuevamente. ESTO ELIMINARÁ TODA LA INFORMACIÓN RELACIONADA A OTROS LENGUAJES APARTE DEL SELECCIONADO ARRIBA POR DEFECTO (y sólo ese lenguaje será guardado).

en: This will refresh the duplicates list. Click OK to proceed.
es: Esto refrescará la lista de duplicados. Haga clic en OK para continuar.

en: This will remove the format from all Message Templates that use it. Do you want to continue?
es: Esto eliminará el formato de todas las Plantillas de Mensajes que lo utilizan. ¿Desea continuar?

en: This will run the batch merge process on the listed duplicates. The operation will run in safe mode - only records with no direct data conflicts will be merged. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
es: Esta opcion ejecutará el proceso en lote para unificación de listados duplicados. La operación correra en modo seguro - solo registros sin conflicto de datos serán unificados. Haga clic en OH para proceder si está seguro de ejecturar esta operación.

en: This will run the batch merge process on the selected duplicates. The operation will run in force merge mode - all selected duplicates will be merged into main contacts even in case of any conflicts. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
es: Este proceso combinará en lote los duplicados seleccionados. La operación se ejecutará en modo seguro - sólo los contactos sin conflictos de datos serán combinados. Haga click en OK para proceder si está seguro de ejecutar esta operación.

en: This will run the batch merge process on the selected duplicates. The operation will run in safe mode - only records with no direct data conflicts will be merged. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
es: Este proceso combinará en lote los duplicados seleccionados. La operación se ejecutará en modo seguro - sólo los contactos sin conflictos de datos serán combinados. Haga click en OK para proceder si está seguro de ejecutar esta operación.

en: This will write to the database. Continue?
es: Esto escribirá en tu base de datos. ¿Continuar?

en: Thought you might be interested in checking out this event. I'm planning on attending.
es: He pensado que podrías estar interesado en anotarte a este evento. Yo probablemente asista.

en: Thought you might be interested in learning about and helping this organization. I think they do important work.
es: Quizas podría estar interesado en conocer y ayudar a esta organización. Creo que hace una importante labor.

en: Thousands Separator
es: Separador de Miles

en: Thousands Separator and Decimal Delimiter can not be the same.
es: Separador de miles y Delimitador decimal no puede ser el mismo.

en: Thousands Separator can not be empty. You can use a space character instead.
es: El separador de miles no puede quedar vacio. Sin embargo puedes usar el simbolo de espacio en blanco.

en: Three
es: Tres

en: Threshold
es: Umbral

en: Threshold weight cannot be empty or zero.
es: El umbral del peso no puede estar vacío o ser cero.

en: Throttle email delivery by setting the maximum number of emails sent during each CiviMail run (0 = unlimited).
es: Aumento del envío de correos al máximo número durante cada sesión de CiviMail (0 = ilimitado).

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail URL
es: URL de la miniatura

en: Thumbnail URL is Required
es: La URL de la vista en miniatura es necesaria

en: Tibetan Standard, Tibetan, Central
es: Tibetano

en: Tigrinya
es: Tigriño

en: Time
es: Hora

en: Time Format
es: Formato de fecha

en: Time Input Format
es: Formato de entrada de hora

en: Time Limit
es: Tiempo límite

en: Time interval for repeating the reminder.
es: Intervalo de tiempo para repetir el recordatorio.

en: Time interval till repeating the reminder.
es: Intervalo de tiempo hasta que se repita el recordatorio.

en: Time is required for this format.
es: Se requiere la Hora para este formato.

en: Time limit <strong>in hours</strong> for confirming/finishing registration by participants with any of the pending statuses. Enter 0 (or leave empty) to disable this feature.
es: Tiempo límite <strong>en horas</strong> para confirmar o finalizar el registro de los participantes con estados pendientes. Ingrese 0 o deje vacío para anular esta funcionalidad.

en: Time units for recurrence of payment.
es: Unidades de tiempo para la recurrencia de pago.

en: Time units for recurrence of pledge payments.
es: Unidades de tiempo para la recurrencia de los compromisos de pago.

en: Time units for reminder.
es: Unidades de tiempo para el recordatorio.

en: Time units for repetition of reminder.
es: Unidades de tiempo para la repetición del recordatorio.

en: Time units till repetition of reminder.
es: Unidades de tiempo hasta que se repita el recordatorio.

en: Timeline
es: Linea de tiempo

en: Timestamp
es: Fecha y hora

en: Timestamp Mismatch
es: La marca de tiempo no coincide

en: Timestamp of when event occurred.
es: Marca de tiempo de cuando ha ocurrido el evento.

en: Timestamps and Timezones
es: Marcas de tiempo y zonas horarias

en: Timestamps for Activities and Cases
es: Marcas de tiempo para actividades y casos

en: Timestamps reported by MySQL (eg "%1") and PHP (eg "%2" ) are mismatched.
es: Los tiempos reportados por MySQL (ej "%1") y por PHP (ej "%2" ) no coinciden.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Timezone Abbreviation
es: Zona horaria - Abreviatura

en: Timezone ID
es: Zona horaria - ID

en: Timezone Name
es: Zona horaria - Nombre

en: Timezone expressed as a UTC offset - e.g. United States CST would be written as "UTC-6".
es: Zona horaria expresada en diferencia UTC - por ej. Estados Unidos CST debe ser escrito como "UTC-6".

en: Timezone full name
es: Nombre completo de la zona horaria

en: Timezones
es: Zonas horarias

en: Tip
es: Consejo

en: Tip: Managing waitlisted participants
es: Tip: Gestionandno lista de espera de participantes

en: Title
es: Título

en: Title - New Membership
es: Título - Nuevo Miembro

en: Title - Renewals
es: Título - Renovaciones

en: Title Color
es: Color del título

en: Title Text Color
es: Color del texto del título

en: Title and Format
es: Título y Formato

en: Title and Settings
es: Título y opciones

en: Title for Confirmation page.
es: Título para página de confirmación.

en: Title for Premiums section
es: Título para la sección de obsequios

en: Title for Premiums section.
es: Título para la sección de obsequios

en: Title for Thank-you page (header title tag, and display at the top of the page).
es: Título para la página de agradecimiento (etiqueta para la cabecera y título)

en: Title for ThankYou page.
es: Título de la página de agradecimiento

en: Title for renewal
es: Título para la renovación

en: Title is a required field.
es: El título es un campo obligatorio.

en: Title line of log entry
es: Título de la línea de entrada del log

en: Title not Set
es: No se ha indicado el título

en: Title of the Campaign.
es: Título de la campaña

en: Title of the Survey.
es: Título de la encuesta.

en: Title of the action(reminder)
es: Título de la acción (recordatorio)

en: Title of the job
es: Título del trabajo

en: Title to appear at the top of the Premiums section.
es: Título a mostrar en el encabezado de la sección de obsequios

en: Title to display at top of block
es: Título para mostrar en la parte superior del bloque

en: To
es: Para

en: To Account
es: A la cuenta

en: To Account ID
es: ID de la cuenta

en: To Address
es: Dirigirse a

en: To Be Paid
es: A se pagado

en: To Email
es: Al correo electrónico

en: To End of
es: Final de

en: To End of Previous
es: Hasta el fin del pasado

en: To First Name
es: Al nombre

en: To Last Name
es: Al apellido

en: To add a field to this form, drag or double-click an item from the list to the right.
es: Para añadir un campo a este formulario, arrastre o haga doble clic en un elemento de la lista hacia la derecha.

en: To add reports to your dashboard:
es: Para añadir informes a su panel de control:

en: To allow users to see a listing of participants, set this field to 'Name' (list names only), 'Name and Email', or 'Name, Status and Register Date'.
es: Para permitir que los usuarios vean una lista de los participantes, defina este campo como Nombre (Lista de nombres solamente), Nombre y Correo electrónico, o Nombre, estado y Fecha de registro

en: To be paid in
es: Para ser pagado en

en: To cancel automatic renewal:
es: para Cancelar Renovación Automática de Membresía

en: To change the amount you need to edit the template contribution. Click on "View Template" and then "Edit" from the list of recurring contributions
es: Para cambiar el importe debe editar la plantilla de contribución. Haga clic en "Ver plantilla" y luego en "Editar" en la lista de contribuciones periódicas.

en: To change the usage for this rule, please configure another rule as %1
es: Para cambiar el uso de esta regla, configure otra regla como %1

en: To cleanup both, add <em>%1</em>
es: Para limpiar ambos, adicione <em>%1</em>

en: To complete and confirm your signature, please follow the activation instructions sent to the email address you provided.
es: Para completar y confirmar su firma, por favor siga las instrucciones de activación enviadas a su dirección de correo electrónico.

en: To disable Contribution Amounts section you need to first disable Separate Membership Payment option from Membership Settings.
es: Para deshabilitar la sección de cantidades de contribución, usted necesita deshabilitar primero la opción de "Pago de membresía separada" desde "Opciones de membresías".

en: To display a stack trace listing at the top of a page, add <em>%1</em>
es: para mostrar una lista de la huella de almacenamiento en la parte superior de la página, adicione <em>%1</em>

en: To empty template cache (civicrm/templates_c folder), add <em>%1</em>
es: Para vaciar el cache de la plantilla ( fólder civicrm/templates_c ), adicione <em>%1</em>

en: To enable event participation approval the following statuses must be enabled:
es: Para permitir la aprobación de la participación en eventos los siguientes estatus deben estar activados:

en: To enable event waitlist management the following statuses must be enabled:
es: Para activar la administración de lista de espera de eventos los siguientes estatus deben estar habilitados:

en: To end of current calendar month
es: Hasta el final del mes calendario actual

en: To end of previous calendar month
es: Hasta el final del mes calendario anterior

en: To end of previous week
es: Hasta el final de la semana pasada

en: To ensure that all of your custom data groups are available to Views, you may need to add the following key(s) to the db_prefix array in your settings.php file: '%1'.
es: Para asegurar que todos sus grupos de datos personalizados estén disponibles para Vistas, puede necesitar añadir las siguientes clave(s) a la colección db_prefijo en su archivo de ajustes.php: "%1".

en: To filter on Staff Member or Relationship, please also select Staff Member and Relationship from the list of fields.
es: Para filtrar para Miembro del equipo o Relación con el colaborador, favor de seleccionar las opciones correspondiente a cada uno.

en: To find out more about this event, go to:
es: Para saber más sobre este evento, vaya a:

en: To include a dashlet report drag it from the "Available Dashlets" block to one of the two columns (use the right column for a better fit).
es: Para incluir un dashlet de informe, arrástrelo desde el bloque "Dashlets disponibles" a una de las dos columnas (utilice la columna de la derecha para un mejor ajuste).

en: To make a contribution, go to:
es: Para hacer una contribución, vaya a:

en: To prepare for CiviCRM v%4, please upgrade MySQL. The recommended version will be MySQL v%2 or MariaDB v%3.
es: Para prepararse para la versión de CiviCRM v%4, por favor actualice MySQL. La versión recomendada será  MySQL v%2 o MariaDB v%3.

en: To remove temporary upload files (civicrm/upload folder), add <em>%1</em>
es: Para remover los archivos cargados temporariamente (fólder civicrm/upload), adicione <em>%1</em>

en: To resolve any errors, go to <a %1>Manage Extensions</a>.
es: Para resolver cualquier error, ve a <a %1> Gestionar extensiones</a>.

en: To save label for fields.
es: Para guardar las etiquetas de los campos.

en: To search by specific location types (e.g. Home, Work...), select one or more options.
es: Para buscar por tipos de ubicación específicos (por ejemplo, Casa, Trabajo...), seleccione una o más opciones.

en: To send a Mass SMS, you must have a valid group of recipients - either at least one group that's a Mailing List
es: Para enviar un SMS masivo, debe tener un grupo de destinatarios válido - o al menos un grupo que sea una lista de correo

en: To send only one message to the shared address, enable this option. Mail-merge tokens will be filled for only one person.
es: Para enviar solo un mensaje a una dirección compartida, habilite esta opción. Los identificadores de fusión de correos serán completados para una sola persona.

en: To send separate messages for each person, disable this option. Mail-merge tokens will be filled separately for each person.
es: Para enviar mensajes separados a cada persona, deshabilite ésta opción. Fichas de combinación de correspondencia se llenarán por separado para cada persona.

en: To stop the automatic renewal:
          <a href="%1">Cancel auto-renew</a>
es: Para detener la renovación automática:
    <a href="%1">Cancelar renovación automática</a>

en: To use Update multiple participants, you need to configure a profile containing only Participant fields (e.g. Participant Status, Participant Role, etc.). Configure a profile at 'Administer CiviCRM >> Customize >> CiviCRM Profile'.
es: Para utilizar Actualizar múltiples participantes, necesitas configurar un perfil que contenga sólo campos de Participante (por ejemplo, Estado del Participante, Rol del Participante, etc.). Configura un perfil en "Administrar CiviCRM >> Personalizar >> Perfil de CiviCRM".

en: To view totals please select all of activity id, date and duration.
es: Para ver totales seleccione todos los Id. de actividad, fecha y duración.

en: To:
es: Para:

en: To: %1
es: Para: %1

en: Today
es: Hoy

en: Toggle fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Toggle main menu
es: Cambiar a menú principal

en: Token
es: Código

en: Token %1 is no longer supported - use %2 instead
es: Token %1 ya no es compatible - usa %2 en su lugar

en: Tokens
es: Códigos / tokens

en: Tonga (Tonga Islands)
es: Tongo (Islas Tongo)

en: Too many matching results
es: Demasiados resultados coincidentes

en: Top Margin
es: Margen superior

en: Top Padding
es: Relleno Superior

en: Top level
es: Nivel superior

en: Total %1 Amount
es: Cantidad total de %1

en: Total Activities
es: Total de Actividades

en: Total Amount
es: Cantidad Total

en: Total Amount (%)
es: Monto total (%)

en: Total Amount (%1)
es: Cantidad total (%1)

en: Total Amount (Contributions)
es: Cantidad total (Contribuciones)

en: Total Amount (Soft Credits)
es: Cantidad Total (Créditos)

en: Total Amount Contributed
es: Contribuciones totales

en: Total Amount Paid
es: Total Cantidad Pagada

en: Total Amount should be a positive number
es: La Cantidad Total debe ser un número positivo

en: Total Clicks (WIP)
es: Clics totales (WIP)

en: Total Clicks on a particular link
es: Total de Clicks en un enlace particular

en: Total Committed
es: Total Comprometido

en: Total Contributions
es: Contribuciones totales

en: Total Donations
es: Total de donaciones

en: Total Donors
es: Donantes Totales

en: Total Duration (in Minutes)
es: Duración total (En minutos)

en: Total Fee
es: Precio total

en: Total Fee(s)
es: Total de precios

en: Total Income
es: Ingresos totales

en: Total LifeTime
es: Total

en: Total Members
es: Miembros totales

en: Total No Pledges
es: Número total de compromisos

en: Total Number of Activities
es: Numero total de Actividades

en: Total Number of Cases
es: Nº Total de Casos

en: Total Number of Countries
es: Nº Total de Países

en: Total Open Rate
es: Ratio total de apertura

en: Total Opens
es: Aperturas

en: Total Paid
es: Total pagado

en: Total Participant(s) added to event: %1.
es: Total de participante(s) agregados al evento: %1

en: Total Participants
es: Participantes totales

en: Total Participants : %1
es: Total de participantes: %1

en: Total Payments Made
es: Total de pagos efectuados

en: Total Pledge Amount
es: Cantidad total comprometida

en: Total Pledge Amount should be greater than zero.
es: La cantidad total del compromiso debería ser mayor que cero.

en: Total Pledged
es: Total comprometido

en: Total Pledges
es: Compromisos totales

en: Total Price
es: Precio total

en: Total Primary Contact(s)
es: Total Contacto(s) Primario

en: Total Received
es: Total Recibido

en: Total Recipients:
es: Total destinatarios:

en: Total Reserve
es: Total asignados

en: Total Row(s)
es: Filas Totales

en: Total Rows
es: Filas Totales

en: Total Rows Imported
es: Total de lineas importadas

en: Total Selected Activities: %1
es: Total actividades seleccionadas: %1

en: Total Soft Credit Amount
es: Cantidad total de crédito blando

en: Total Soft Credits
es: Total de Soft Credits

en: Total Tax
es: Impuestos Totales

en: Total Tax Amount
es: Cantidad total del impuesto

en: Total Tracked Opens
es: Total de aperturas monitoreadas

en: Total Types
es: Tipos totales

en: Total Unique Clicks
es: Clicks únicos totales

en: Total Usage:
es: Uso total:

en: Total amount entered
es: Cantidad total ingresada

en: Total amount expected
es: Cantidad total esperada

en: Total amount for this batch.
es: Importe total de este Batch.

en: Total amount last year
es: Cantidad total del último año

en: Total amount of this contribution. Use market value for non-monetary gifts.
es: Cantidad total de esta contribución. Utilice valores de mercado para donaciones no monetarias.

en: Total amount of this item
es: Cantidad total de este artículo

en: Total amount you would like to raise for this campaign.
es: Cantidad total que desea alcanzar con esta campaña.

en: Total for
es: Total para

en: Total for %1
es: Total para %1

en: Total for Fiscal Year
es: Total para año fiscal

en: Total for amounts entered below does not match the expected batch total.
es: El total de las cantidades ingresadas abajo coincide con el total del lote esperado.

en: Total for this participant
es: Total para este participante

en: Total number of payments to be made.
es: Número total de pagos a realizar.

en: Total number of payments to be made. Set this to 0 if this is an open-ended commitment i.e. no set end date.
es: Número total de pagos a realizarse. Establezca esto en 0 si es un compromiso abierto, es decir sin fecha de finalización.

en: Total number of primary records created or modified during the import.
es: Número total de registros primarios creados o modificados durante la importación.

en: Total number of rows in the imported data.
es: Número total de filas en los datos importados.

en: Total pledged amount.
es: Cantidad total comprometida.

en: Total reserved contacts should be a positive number
es: El total de contactos reservados debe ser un número positivo

en: Total reserved per interviewer
es: Total reservado por entrevistador

en: Total rows (activity records) in uploaded file.
es: Total de filas (registros de actividad) en archivo subido.

en: Total rows (contribution records) in uploaded file.
es: Filas Totales (registros de contribuciones) en el fichero subido.

en: Total rows (membership records) in uploaded file.
es: Total filas (registros de miembros) en el archivo cargado.

en: Total rows (participant records) in uploaded file.
es: Total de filas (Registro de participantes) en el archivo de carga

en: Total rows to be imported.
es: Total filas a ser importadas.

en: Total tax amount of this contribution.
es: Cantidad total de impuestos de esta contribución.

en: Total weight must be greater than or equal to the Weight Threshold.
es: El peso total debe ser mayor o igual al umbral de peso.

en: Totals (all types)
es: Total (todos los tipos)

en: Totals Only
es: Sólo Totales

en: Touched Activity
es: Actividad Modificada

en: Touched Contact
es: Contacto Modificado

en: Track Click-Throughs
es: Monitorear clics directos

en: Track Mailing?
es: ¿Hacer seguimiento del correo?

en: Track Opens
es: Monitorear aperturas

en: Track Replies
es: Monitorear respuestas

en: Track replies using VERP in Reply-To header
es: Rastrea respuestas usando VERP en el encabezado Responder-a

en: Track the number of times recipients click each link in this mailing.
es: Monitoree la cantidad de veces que los destinatarios hacen clic en cada enlace de este envío de correo.

en: Track the number of times recipients open this mailing in their email software.
es: Haga seguimiento al número de veces que los receptores abren este envío en sus programas de correo electrónico.

en: Trackable Opens
es: Abiertos rastreables

en: Trackable Replies
es: Respuestas rastreables

en: Trackable URL ID
es: ID de URL de seguimiento

en: Trackable URL Open ID
es: ID de URL monitoreada abierta

en: Trackable URLs
es: URLs rastreables

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Transaction
es: Transacción

en: Transaction #
es: Transacción #

en: Transaction Amount
es: Cantidad de transacción

en: Transaction Date
es: Fecha de la transacción

en: Transaction Fee
es: Pago de entrada

en: Transaction ID
es: Identificador de transacción

en: Transaction ID already exists in Database.
es: El identificador de la transacción ya existe en la base de datos.

en: Transaction ID must be unique within the database
es: El ID de transacción debe ser único dentro de la base de datos

en: Transaction ID's must be unique. Include the account number for checks.
es: Los IDs de la transacción deben ser únicos. Incluir el número de cuenta para los cheques.

en: Transaction ID's must be unique. Transaction '%1' already exists in your database.
es: ID´s de transacciones deben ser únicos. La transacción '%1' ya existe en su base de datos.

en: Transaction Result Code
es: Código de resultado de la transacción

en: Transaction id supplied by external processor. This may not be unique.
es: Identificador de transacción provisto por el procesador externo. Puede no ser único.

en: Transactions
es: Transacciones

en: Transfer
es: Transferir

en: Transfer Registration
es: Transferir registro

en: Transfer or Cancel
es: Transferir o cancelar

en: Transfer or Cancel Registration
es: Transferir o cancelar registro

en: Transfer or cancel your registration:
es: Transferir o cancelar su registro:

en: Transferred to
es: Transferido a

en: Transferred to Contact ID
es: Transferido al ID de contacto

en: Translated Entity
es: Entidad traducida

en: Translated Entity ID
es: ID de entidad traducido

en: Translated Field
es: Campo traducido

en: Translated String
es: Cadena traducida

en: Translated String ID
es: ID Cadena traducida

en: Translated Strings
es: Cadenas traducidas

en: Translated string
es: Cadena traducida

en: Trxn ID
es: ID de transacción

en: Try "Search All or by Date Range".
es: Intente "Buscar todos o por rango de fechas".

en: Try a different spelling or use fewer letters.
es: Pruebe con una palabra distinta o utilice menos letras.

en: Tswana
es: Tuana

en: Turkish
es: Turco

en: Turkmen
es: Turkmenistano

en: Twi
es: Tui

en: Two
es: Dos

en: Type
es: Tipo

en: Type ID
es: ID del tipo

en: Type of Component.
es: Tipo de componente.

en: Type of Contact.
es: Tipo de contacto.

en: Type of Data
es: Tipo de dato

en: Type of Group.
es: Tipo de grupo.

en: Type of bounce
es: Tipo de rebote

en: Type of data stored by this option group.
es: Tipo de datos almacenados por este grupo de opciones.

en: Type of file (e.g. Transcript, Income Tax Return, etc). FK to civicrm_option_value.
es: Tipo de archivo (p. ej., texto, declaración de impuestos, etc). FK a civicrm_option_value.

en: Type of grant. Implicit FK to civicrm_option_value in grant_type option_group.
es: Tipo concedido. FK implícito a civicrm_option_value en grant_type option_group.

en: Type of object this group extends (can add other options later e.g. contact_address, etc.).
es: Tipo de objeto que este grupo extiende (se pueden añadir otras opciones más adelante por ej. contact_address, etc.)

en: Type of relationship
es: Tipo de relación

en: UF Group Created Date
es: Fecha de creación de grupo UF

en: UF ID
es: ID de UF

en: UF Join ID
es: ID de afiliación UF

en: UF Match ID
es: ID de combinación UF

en: UF Name
es: Nombre UF

en: UI language preferred by the given user/contact
es: Idioma preferido de la interfaz de usuario del contacto / usuario

en: URL Click-through tracking
es: Seguimiento de clics URL

en: URL Variables
es: Variables de URL

en: URL for Winner Criteria
es: URL de criterio ganador

en: URL for file is not valid
es: La URL del archivo no es válida

en: URL for general info about the organization - included in the email sent to friends.
es: URL para la información general de la organización - incluida en el correo electrónico enviado a amigos.

en: URL for this Page
es: URL para esta Página

en: URL of image if any.
es: URL de la imágen si existe.

en: URL of the location for uploaded image files.
es: URL de la localización para subir archivos de imágenes.

en: URL to Homepage.
es: URL a la página de Inicio

en: URL to Logo Image
es: URL a la imagen del logotipo

en: URL to Widget logo
es: URL al logo del widget

en: URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.). Enable secure URLs.
es: URLs usadas para acceder a los recursos del CiviCRM (Archivos CSS, Archivos Javascript , Imágenes, etc.). Habilite URLs seguras.

en: USPS Address Lookup Failed with HTTP status code: %1
es: La búsqueda de direcciones USPS falló con el código de estado HTTP: %1

en: USPS Bulk mailing code.
es: Código de envío masivo de USPS.

en: USPS Code
es: Código USPS

en: Uighur, Uyghur
es: Uiguro

en: Ukrainian
es: Ukraniano

en: Un-subscribe Confirmation
es: Confirmación de cancelación suscripción

en: Unable to Delete
es: Inhabilitado para eliminar

en: Unable to create InnoDB tables. MySQL InnoDB support is required for CiviCRM but is either not available or not enabled in this MySQL database server.
es: No se pueden crear tablas InnoDB. Se requiere el soporte de MySQL InnoDB para CiviCRM pero es no está disponible o no habilitado en este servidor de base de datos MySQL.

en: Unable to create temporary tables. This MySQL user is missing the CREATE TEMPORARY TABLES privilege.
es: No se pueden crear tablas temporales. Este usuario de MySQL no dispone de privilegios para CREATE TEMPORARY TABLES.

en: Unable to create triggers. This MySQL user is missing the CREATE TRIGGERS  privilege.
es: No se pueden crear disparadores. Este usuario de MySQL no tiene privilegios para CREATE TRIGGERS.

en: Unable to delete the '%1' Price Field - it is currently in use by one or more active events or contribution pages or contributions  or event templates.
es: No se ha podido eliminar el campo de precio '%1' - está siendo utilizado por uno o mas eventos activos, páginas de contribución o plantillas de eventos.

en: Unable to delete the '%1' Price Field Option - it is currently in use by one or more active events  or contribution pages or contributions.
es: No se puede eliminar la opción de campo de precio "%1" está actualmente en uso por uno o más eventos  activos o páginas de contribución o contribuciones.

en: Unable to delete the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events or contribution pages or contributions or event templates.
es: No se ha podido eliminar el campo de precio '%1' - está siendo utilizado por uno o mas eventos activos, páginas de contribución o plantillas de eventos.

en: Unable to disable the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events, contribution pages or contributions.
es: No se puede desactivar el conjunto de precios '%1' - está siendo utilizado por uno o más eventos activos, páginas de contribuciones o contribuciones.

en: Unable to extract the extension
es: No se puede extraer la extensión

en: Unable to extract the extension to %1.
es: Imposible extraer extension a %1

en: Unable to extract the extension: %1 cannot be cleared
es: No se puede extraer la extensión: %1 no se puede liberar

en: Unable to extract the extension: bad directory structure
es: Imposible extraer extension: mala estructura de directorio

en: Unable to file on case.
es: No es posible achivar en el caso

en: Unable to find matching UF Group
es: No se puede encontrar un grupo UF coincidente.

en: Unable to load configuration file for the referenced case type: '%1' %2.
es: No se pudo cargar el archivo de configuración para el tipo de caso de referencia: "%1" %2.

en: Unable to locate xml file for Case Type "<em>%1</em>".
es: No es posible localizar el fichero xml para el tipo de caso  "<em>%1</em>".

en: Unable to lock tables. This MySQL user is missing the LOCK TABLES privilege.
es: No se pueden bloquear las tablas. Este usuario de MySQL no tiene privilegios para LOCK TABLES.

en: Unable to reach the server. Please refresh this page in your browser and try again.
es: Incapaz de alcanzar el servidor, Por favor, refresque esta página en su navegador e intente nuevamente.

en: Unable to remove directory %1
es: No se puede remover el directorio %1

en: Unable to remove file %1
es: No se puede remover el archivo %1

en: Unable to resize image because the GD image library is not currently compiled in your PHP installation.
es: No ha sido posible cambiar el tamaño de la imagen porque la librería de imágenes GD no está compilada actualmente en su instalación PHP.

en: Unable to resize image because the file supplied was not an image.
es: No ha sido posible cambiar el tamaño de la imagen porque el archivo no era una imagen.

en: Unable to retrieve the encrypted password. Please check your configured encryption keys. The error message is: %1
es: No se puede recuperar la contraseña cifrada. Por favor verifique sus claves de cifrado configuradas. El mensaje de error es: %1

en: Unable to send email. Please report this message to the site administrator
es: No se puede enviar el correo electronico. Informe este mensaje al administrador del sitio.

en: Unable to update Open Case activity
es: No se puede actualizar la actividad de Caso Abierto

en: Unassigned
es: Sin asignar

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for free membership signup ONLY, or to solicit in-kind / non-monetary donations such as furniture, equipment.. etc.
es: Desmarque esta casilla si está usando esta página de contribución SOLO para tipos de miembros gratuitos, o para solicitar donaciones no monetarias/en especie como muebles, equipos, etc.

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for membership signup and renewal only &ndash; and you do NOT want users to select or enter any additional contribution amounts.
es: Desmarque esta casilla si está utilizando esta página de contribución solo para el registro y renovación de membresías &ndash; y NO desea que los usuarios seleccionen o incluyan ninguna cantidad de contribución adicional.

en: Unconfirmed
es: Sin confirmar

en: Unfortunately some of your options have now sold out for one or more participants.
es: Desafortunadamento algunas de sus opciones están llenas hasta capacidad para un participante o mas.

en: Unfortunately there are currently no available spaces for the %1 event.
es: Desafortunadamente en este momento no hay espacios disponibles para el evento %1.

en: Unfortunately we encountered a problem in processing your email verification. Please contact the site administrator.
es: Desafortunadamente, encontramos un problema al procesar su verificación de correo electrónico. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Unhide
es: Mostrar

en: Unhold Email
es: Desbloquear correo electrónico

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Uninstall "%1"?
es: ¿Desinstalar "%1"?

en: Uninstall Error
es: Error de desinstalación

en: Uninstall Extension
es: Desinstalar Extensión

en: Unique  Other Activity ID
es: ID único de otra actividad

en: Unique Address ID
es: ID de Dirección única

en: Unique Campaign ID.
es: ID único de campaña

en: Unique Case ID
es: ID único del caso

en: Unique Click-throughs
es: Clics únicos

en: Unique Clicks
es: Clics únicos

en: Unique Contact ID
es: ID de contacto único

en: Unique Custom Field ID
es: ID único del campo personalizado

en: Unique Custom Group ID
es: ID único de grupo personalizado

en: Unique Email ID
es: ID de correo electrónico único

en: Unique Email per Domain?
es: ¿Email único por dominio?

en: Unique Grant id
es: ID de concesión único

en: Unique ID
es: Identificador único

en: Unique ID (OpenID)
es: Identificador único (OpenID)

en: Unique IM ID
es: ID único de Mensajería instantánea

en: Unique Name
es: Nombre único

en: Unique Open Rate
es: Ratio único de apertura

en: Unique OpenID ID
es: ID único de OpenID

en: Unique Opens
es: Aperturas únicas

en: Unique Phone ID
es: ID único de teléfono

en: Unique Replies
es: Respuestas únicas

en: Unique Site ID
es: ID único del sitio

en: Unique Status Preference ID
es: ID único de preferencia de estado

en: Unique String ID
es: ID de cadena única

en: Unique Tracked Opens
es: Aperturas únicas

en: Unique Website ID
es: ID único de web

en: Unique case-activity association id
es: ID único de asociación de actividad de caso

en: Unique case-contact association id
es: ID único de asociación de contacto de caso

en: Unique dedupe exception id
es: ID único de excepción de deduplicado

en: Unique dedupe rule group id
es: Id único del grupo de reglas de deduplicado

en: Unique dedupe rule id
es: Id única de regla de deduplicado

en: Unique machine name
es: Nombre único de la máquina

en: Unique name for identifying contribution page
es: Nombre único para identificar la página de contribución

en: Unique name for job.
es: Nombre único para el trabajo.

en: Unique name for setting
es: Nombre único para la configuración

en: Unique name of Mapping
es: Nombre único de Mapeo

en: Unique name of rule group
es: Nombre único del grupo de reglas

en: Unique name of saved search
es: Nombre único de la búsqueda guardada

en: Unique path name for cache element
es: Ruta única para el nombre del elemento en caché.

en: Unique path name for cache element of the searched item
es: Ruta única para el nombre del elemento en caché del ítem buscado

en: Unique payment ID for this transaction. The Payment Processor's transaction ID will be automatically stored here on online contributions.
es: ID de pago único para esta transacción. Los ID de las transacciones del procesador de pagos se almacenan automáticamente aquí, en las contribuciones en línea.

en: Unique reference for the recurring contribution. May be made up of other fields, e.g. bank ID, account number, etc.
es: Referencia única de la contribución recurrente. Puede estar compuesta por otros campos, por ej. ID de banco, número de cuenta, etc.

en: Unique table ID
es: ID de tabla único

en: Unique trusted external ID (generally from a legacy app/datasource). Particularly useful for deduping operations.
es: ID externo único (generalmente de una aplicación / origen de datos antiguo). Utilizado generalmente para operaciones de deduplicado.

en: Unit Price
es: Precio unitario

en: Unit in which membership period is expressed.
es: Unidad en la que se expresa el período de la membresía.

en: Unit of Measure
es: Unidad de medida

en: Unit price.
es: Precio unitario.

en: Unit used for adjusting from start_event.
es: Unidad utilizada para ajustar desde start_event.

en: Unit used for adjusting from the ending event.
es: Unidad utilizada para ajustar desde el evento final.

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown bounce type: Could not parse bounce email
es: Tipo de rechazo desconocido: No se pudo analizar el correo electrónico del rechazo

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown parameter
es: Parámetro desconocido

en: Unknown path
es: Camino desconocido

en: Unknown tag.
es: Etiqueta desconocida.

en: Unless you are absolutely unable to configure your server to check the SSL certificate of the remote server you should leave this set to Yes
es: A menos que no pueda configurar su servidor para verificar el certificado SSL del servidor remoto, debe dejarlo configurado en Sí

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Unnamed Profile
es: Perfil sin nombre

en: Unopened/Hidden
es: Sin Abrir/Oculto

en: Unrecognised message part of type "%1".
es: No se ha reconocido la parte del mensaje de tipo "%1"

en: Unrecognized payment hook (%1) in %2::%3
es: Pago no reconocido (%1) en %2::%3

en: Unrecognized upgrade action
es: Acción de actualización desconocida.

en: Unrestricted
es: Sin restriccion

en: Unreviewed
es: Sin revisar

en: Unsafe Files
es: Ficheros inseguros

en: Unsafe Permission Settings
es: Ajustes de Permisos Inseguros

en: Unsaved Changes
es: Cambios no guardados

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Unsubscribe (Action)
es: Cancelar Suscripción (Acción)

en: Unsubscribe Confirmation
es: Confirmación de cancelación suscripción

en: Unsubscribe Group
es: Cancelar la suscripción del Grupo

en: Unsubscribe ID
es: ID de cancelar suscripción

en: Unsubscribe Message
es: Mensaje de baja

en: Unsubscribe Methods
es: Métodos para darse de baja

en: Unsubscribe Requests
es: Cancelar suscripciones pedidas

en: Unsubscribe Timestamp
es: Marca horaria de la cancelación de suscripción

en: Unsubscribe URL (Action)
es: URL para cancelar suscripción (Acción)

en: Unsubscribe at org- or group-level
es: Cancelar suscripción a nivel org o grupo

en: Unsubscribe is for Organization?
es: ¿Cancelar la suscripción para la Organización?

en: Unsubscribe via email
es: Darse de baja por correo electrónico

en: Unsubscribe via web page
es: Darse de baja a través de página web

en: Unsubscribed
es: Suscripción Cancelada

en: Unsubscribed Groups
es: Grupos cuya suscripción ha sido cancelada

en: Unsubscription Groups
es: Grupos de bajas de suscripciones

en: Unsupervised
es: Sin supervisión

en: Unsupported Field Type
es: Tipo de campo no soportado

en: Unsupported Locale
es: Localización no soportada

en: Unsupported action
es: Acción no soportada

en: Until
es: Hasta

en: Unused deprecated column.
es: Columna obsoleta no utilizada.

en: Unusual Permissions for Anonymous Users
es: Permisos inusuales para usuarios anónimos

en: Up To %1
es: Hasta %1

en: Up To %1 Donation
es: Hasta %1 Donaciones

en: Upcoming
es: Próximamente

en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

en: Update
es: Actualizar

en: Update "%1"
es: Actualizar "%1"

en: Update Activities
es:  Actualizar actividades

en: Update Activity
es: Actualizar actividad

en: Update Check Disabled
es: Comprobación de actualización deshabilitada

en: Update Contact Information
es: Actualizar información del contacto

en: Update Contact(s)
es: Actualizar contacto(s)

en: Update Contacts
es: Actualizar contactos

en: Update Contribution(s)
es: Actualizar Contribución(es)

en: Update Contributions
es: Actualizar Contribuciones

en: Update Employer
es: Actualizar empleador

en: Update Error
es: Error de actualización

en: Update Grants
es: Actualizar subvenciones

en: Update Indices
es: Actualizar índices

en: Update Linked Cases Status?
es: ¿Actualizar el estado de los casos vinculados?

en: Update Members(s)
es: Actualizar Miembros(s)

en: Update Memberships
es: Actualizar Inscripciones de Miembros

en: Update Page Format (this will affect all templates that use this format)
es: Actualizar formato de página (ésto afectará a todas las plantillas que utilizan este formato)

en: Update Participant(s)
es: Actualizar participante(s)

en: Update Payment details
es: Actualizar detalles del pago

en: Update Response
es: Actualizar respuesta.

en: Update Responses for All
es: Actualizar respuestas para todos

en: Update Smart Group
es: Actualizar grupo inteligente

en: Update Smart Group Counts
es: Actualizar recuentos de grupo inteligente

en: Update Success
es: Actualización exitosa

en: Update Template
es: Actualizar plantilla

en: Update all database indices now? This may take a few minutes and cause a noticeable performance lag for all users while running.
es: ¿Actualizar todos los índices de la base de datos ahora? Esto puede tardar unos minutos y causar una caída de performance notable mientras se ejecuta.

en: Update existing
es: Actualizar existente

en: Update existing Contact or Create
es: Actualizar Contacto existente o Crearlo

en: Update existing Contact.
es: Actualizar el contacto existente.

en: Update existing Contact. Skip row if not found
es: Actualizar Contacto existente. Omitir fila si no se encuentra.

en: Update existing Membership
es: Actualizar Miembros existentes

en: Update existing contributions
es: Actualizar contribuciones existentes

en: Update field values for each %1 as needed. Click <strong>Update %2s</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first %1 and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es: Actualice valores de campo para cada contacto según sea necesario. Haga clic en <strong>Actualizar %2s</strong> a continuación para guardar los cambios. Para establecer un campo con el mismo valor para TODAS las filas, escriba ese valor para el primer contacto y haga clic en el  <strong>icono Copiar</strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each Activities as needed. Click <strong>Update Activities</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first Activity and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es: Actualizar valores de campo de cada actividad según sea necesario. Haga clic en <strong> Actualizar Actividades  </strong>  para guardar todos los cambios. Para definir un campo con el mismo valor para todas las filas, introduzca ese valor para la primer actividad y luego haga clic en <strong>copiar ícono </ strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each contact as needed. Click <strong>Update Contacts</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contact and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es: Actualice valores de campo para cada contacto según sea necesario. Haga clic en  <strong> actualizar contactos </ strong> a continuación para guardar todos los cambios. Para establecer un campo con el mismo valor para TODAS las filas, escriba ese valor para el primer contacto y haga clic en el icono <strong> Copiar </ strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each contribution as needed. Click <strong>Update Contributions</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contribution and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es: Actualice los valores de campo de cada contribución, según sea necesario. Haga clic en <strong> Actualizar Contribuciones</ strong> a continuación para guardar todos los cambios. Para establecer un campo en el mismo valor para todas las filas, escriba ese valor para la primera contribución y luego haga clic en el icono <strong>Copiar </ strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each member as needed. Click <strong>Update Memberships</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first member and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es: Actualizar valores de campo para cada miembro, según sea necesario. Haga clic en <strong>Actualización de Membresías</strong> de abajo para guardar todos los cambios. Para establecer un campo en el mismo valor para todas las filas, escriba ese valor para el primer miembro y haga clic en el <strong>icono Copiar</strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each participant as needed. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first participation and then click the
            <strong>Copy icon</strong>
            (next to the column title).
es: Actualice los valores de campo para cada participante según sea necesario. Para establecer un campo con el mismo valor para TODAS las filas, introduzca ese valor para la primera participación y haga clic en el botón
            <strong>Icono Copiar</strong>
            (junto al título de la columna).

en: Update grants
es: Actualizar subvenciones

en: Update log tables
es: Actualizar tablas de log

en: Update multiple %1s
es: Actualizar múltiples %1s

en: Update multiple activities
es:  Actualizar múltiples actividades

en: Update multiple cases
es: Actualizar múltiples casos

en: Update multiple contacts
es: Actualizar varios contactos

en: Update multiple contacts requires that all selected contacts be the same basic type (e.g. all Individuals OR all Organizations...). Please modify your selection and try again.
es: La actualización de múltiples contactos requiere que todos los contactos seleccionados sean del mismo tipo básico (todos individuales o todos organizaciones...). Por favor, modifique su selección e intente nuevamente.

en: Update multiple contributions
es: Actualizar múltiples contribuciones

en: Update multiple memberships
es: Actualizar múltiples membresías

en: Update multiple participants
es: Actualizar múltiple participantes

en: Update multiple records error
es: Error en la actualización múltiple de registros

en: Update on Duplicate
es: Actualización de Duplicado

en: Update payment notification to remove print text, use email greeting
es: Actualizar la notificación de pago para eliminar el texto impreso, utilice el saludo por correo electrónico

en: Update receipt dates for these contributions
es: Actualizar fechas de recepción de estas contribuciones

en: Update repeating %1
es: Actualizar repitiendo el %1

en: Update thank-you dates for these contributions
es: Actualizar fechas de agradecimiento de estas contribuciones

en: Update the matching contact
es: Actualizar el contacto coincidente

en: Update the status for each participant individually below, or change all statuses to:
es: Actualice el estado de cada participante individualmente a continuación, o cambie todos los estados a:

en: Update this field mapping
es: Actualizar esta asignación de campo

en: Update this page with current statistics on the number of contacts in each smart group.
es: Actualizar esta página con estadísticas actuales sobre el número de contactos en cada grupo inteligente.

en: Update your personal contact information
es: Actualice su información personal de contacto

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated Fee(s)
es: Cuota(s) actualizada

en: Updated Grant(s): %1 (Total Selected: %2)
es: Subvención(es) actualizadas: %1 (Total seleccionadas: %2)

en: Updated personal campaign page
es: Página de campaña personal actualizada

en: Updates Saved
es: Actualizaciones guardadas

en: Updates does to this object if any.
es: Actualizaciones para este objeto si las hay.

en: Updates made using this form will change the recurring contribution information stored in your CiviCRM database, but will NOT be sent to the payment processor. You must enter the same changes using the payment processor web site.
es: Las actualizaciones hechas utilizando este formulario cambiarán la información de la contribución recurrente almacenada en su base de datos CiviCRM, pero NO serán enviadas al procesador de pagos. Usted debe ingresar los mismos cambios utilizando el sitio web del procesador de pagos.

en: Updating
es: Actualizando

en: Upgrade %1 to revision %2
es: Actualizar %1 a la revisión %2

en: Upgrade CiviCRM from v %1 To v %2
es: Actualizar CiviCRM  de la versión v%1 a la v%2

en: Upgrade CiviCRM to Version %1
es: Actualizar CiviCRM a la versión %1

en: Upgrade DB to %1: SQL
es: Actualizar la base de datos a %1: SQL

en: Upgrade Now
es: Actualizar ahora

en: Upgrade failed to redirect
es: Actualización fallida al ser redirigida

en: Upload CSV File
es: Cargar archivo CSV

en: Upload Content
es: Cargar contenido

en: Upload Data
es: Cargar datos

en: Upload Document
es: Cargar Documento

en: Upload TEXT Message
es: Cargar mensaje TEXTO

en: Upload a photo or icon that you want to be displayed when viewing this contact.
es: Cargue una foto o un icono que quiere que se muestre cuando consulte este contacto.

en: Upload from my computer
es: Subir desde el ordenador.

en: Upload or Compose On-screen
es: Cargue o componga en pantalla

en: Upload the document in .docx or .odt format.
es: Cargue el documento en formato .docx o .odt.

en: Urdu
es: Urdo

en: Url Tracking
es: Seguimiento de Url

en: Url already exists in Database.
es: La URL ya existe en la base de datos.

en: Url where a page should redirected to, if next url not known.
es: Url de la página a la que hay que redireccionar si la siguiente url es desconocida.

en: Usage
es: uso

en: Usage Count:
es: Contador de uso:

en: Use "*default*" for the system default or override with a custom URL
es: Utilice "*default*" para el sistema predeterminado o sobre-escriba una URL personalizada

en: Use %1 for state/province abbreviation or %2 for state province name.
es: Use %1 para abreviar estado/provincia ó %2 para nombre de estado/provincia

en: Use %1 unless otherwise advised by eWAY.
es: Utilice %1 salvo disposición contraria por parte de eWAY.

en: Use 'Exact Match' if you don't want partial matches to be replaced OR you are replacing a complete phrase (e.g. replace 'Create Printable Letters (PDF)' with  'Write Letters').
es: Utilice "Coincidencia Exacta"si usted no desea que las búsquedas parciales se sustituyan o si usted está sustituyendo una frase completa (por ejemplo, sustituir "Crear Cartas para Imprimir (PDF)» por «Escribir cartas").

en: Use 'Find Contacts within this Group' to search for specific contacts.
es: Utilice "Encontrar contactos en este grupo" para buscar contactos específicos.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon.
es: Utilice https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do salvo que Elavon le indique lo contrario.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon..
es: Utilice 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' salvo disposición contraria por parte de Elavon..

en: Use (create mode)
es: Usar (modo creación)

en: Use - Create Mode
es: Uso - Modo crear

en: Use - Edit Mode
es: Uso - Modo editar

en: Use - Listings Mode
es: Uso - Modo lista

en: Use <a href='%1'>Find</a> or <a href='%2'>Advanced Search</a> form to enter search criteria
es: Use el formulario <a href="%1">Buscar</a> o <a href="%2">Búsqueda avanzada</a> para introducir criterios de búsqueda

en: Use <strong>&#37;</strong> wildcard(s) for partial matches. EXAMPLE: Enter 'Volunteer&#37;' as your Activity Type to match any activity whose type is 'Volunteer' + any other words (e.g. Volunteer for Open House).
es: Utilice el comodín(es) <strong>&#37;</strong> para coincidencias parciales. Por ejemplo, ingrese 'Voluntario&#37;' como tipo de actividad para cubrir cualquier actividad cuyo tipo sea 'Voluntario' + cualquier otra palabra (por ejemplo, Voluntario para puertas abiertas).

en: Use <strong>Find Groups</strong> to search by group name, type and visibility.
es: Utilice <strong>Buscar Grupos</strong> para buscar por el nombre del grupo, el tipo y la visibilidad.

en: Use <strong>Word Replacements</strong> to change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
es: Usa <strong>Reemplazar palabras</strong> para cambiar todas las instancias de una palabra o frase en las pantallas de CiviCRM (Ej. reemplaza las instancias de 'Contribución' con 'Donación').

en: Use Address Elements
es: Use elementos de dirección

en: Use Complete Address
es: Use dirección completa

en: Use Custom Field Sets to add logically related fields for a specific type of CiviCRM record (e.g. contact records, contribution records, etc.).
es: Use grupos de campos personalizados para agregar campos relacionados lógicamente con un tipo específico de registro de CiviCRM (P ej. registros de contactos, registros de contribución, etc.).

en: Use DedupeRule
es: Usar regla unficación

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee').
es: Utilice Grupos para organizar los contactos (por ejemplo, estos contactos son parte de nuestro "Comité Directivo").

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create 'smart' groups based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
es: Utilice Grupos para organizar contactos (P ej. estos contactos son parte de nuestro "Comité Directivo"). También puede crear grupos "inteligentes" basados ​​en las características de contacto (Pej. este grupo está formado por todas las personas en nuestra base de datos que residen en una localidad específica).

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create <strong>smart groups</strong> based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
es: Use Grupos para organizar contactos (P ej. estos contactos son parte de nuestro "Comité Directivo"). También puede crear <strong> grupos inteligentes </ strong> basado en las características del contacto (P ej. este grupo está formado por todas las personas en nuestra base de datos que residen en una localidad específica).

en: Use Location
es: Usar localización

en: Use Rule
es: Usar regla

en: Use SSL?
es: ¿Usar SSL?

en: Use Saved Field Mapping
es: Utilizar asignación de campos guardada

en: Use Smarty in scheduled reminders
es: Use Smarty en recordatorios programados

en: Use Street Address
es: Use dirección de la calle

en: Use Template
es: Usar plantilla

en: Use Thermometer?
es: ¿Usar termómetro?

en: Use a Confirmation Page?
es: ¿Utilizar una página de confirmación?

en: Use a confirmation page?
es: ¿Utilizar una página de confirmación?

en: Use a confirmation screen?
es: ¿Utilizar una pantalla de confirmación?

en: Use a token in the Subject when you are sending mail to a number of recipients and want to include their name and / or other values from their contact record automatically in the subject line.
es: Utilice un código (token) en el Asunto cuando está enviando un correo a varios destinatarios y desea incluir sus nombres y / u otros valores de sus registros de contacto de forma automática en la línea del asunto.

en: Use another contact's address
es: Usar una dirección de otro contacto

en: Use data already uploaded
es: Utilice los datos ya cargados

en: Use default image
es: Usar imagen por defecto

en: Use default site language
es: Usar lenguaje por defecto del sitio

en: Use domain and contact tokens instead of smarty values
es: Use tokens de dominio y contacto en lugar de valores inteligentes

en: Use domain tokens instead of smarty values
es: Utilizar tokens de dominio en lugar de valores inteligentes

en: Use email greeting and fix capitalization
es: Utilice el saludo por correo electrónico y corrija la capitalización

en: Use email greeting at top where available
es: Utilice el saludo por correo electrónico donde esté disponible

en: Use existing location
es: Usar localización existente

en: Use existing result set
es: Usar un conjunto de resultados existente

en: Use following steps if you need to control View and/or Edit permissions for specific contact groups, specific profiles or specific custom data fields.
es: Use los siguientes pasos si necesita controlar la Visualización y/o Editar los permisos para los grupo específicos de contactos, perfiles específicos o campos de datos personalizados específicos.

en: Use for Bulk Mail
es: Usar para correo masivo

en: Use form_options.is_default for field_types which use options.
es: Utilizar form_options.is_default para los field_types que utilizan opciones.

en: Use language in use at the time
es: Usar el idioma en uso

en: Use one of the merge contact options when exporting records to reduce your mailing size by sending a single piece of mail to each address.
es: Utilice una de las opciones de unificación de contactos cuando exporte registros para reducir el tamaño de sus envíos de correo mediante el envío de un único correo a cada dirección.

en: Use the %1 token for state/province abbreviation or %2 for full state/province name.
es: Usar el token %1 para la abreviatura de Estado/Provincia o %2 para el nombre completo de Estado/Provincia

en: Use the 'Group Status...' checkboxes to view contacts with 'Pending' status and/or contacts who have been 'Removed' from this group.
es: Use " Estados de grupo..." casillas de marcación para ver contactos con estado "Pendiente" y / o contactos que han sido "Removidos" de este grupo.

en: Use the <a %1>Configuration Checklist</a> to review and configure settings for your new site
es: Utilice la <a %1> Lista de comprobación de configuración </a> para revisar y configurar los parámetros de su nuevo sitio

en: Use the <a href="%1">Multi-value Custom Data Import tool</a> to import data into multiple record custom fields (contact records must already exist).
es: Utilice la herramienta<a href="%1"> Multi - valor de importación de datos personalizados </a>  para importar datos en campos personalizados de registro múltiple (registros de contactos que ya deben existir).

en: Use the form below to configure a Widget Title (with optional logo), your contribute button text, a short description of this fund-raising campaign, and a link to your organizations home page (for folks who want to learn more). You can also modify the default color-scheme by expanding the 'Edit Widget Colors' section of the form.
es: Use el formulario a continuación para configurar un Título del Widget (con un logo opcional), el texto de su botón de contribución, una descripción corta de esta campaña de recolección de fondos, y un enlace a la página inicial de su organización (para las personas que quieren saber más). También puede modificar el esquema de colores expandiendo la sección del formulario llamada 'Editar los Colores del Widget'.

en: Use the greeting/address options to determine how you would like the contact's salutation and name displayed for different communication methods. When you send an email or export a list of records to a .csv file for mail merging, the greeting and addressee fields will reflect your preferences.
es: Utilice las opciones de saludo / dirección para determinar cómo le gustaría que el saludo del contacto y el nombre se muestren para diferentes métodos de comunicación. Cuando envíe un correo electrónico o exporte una lista de registros a un archivo .csv de combinación de correspondencia, los campos de saludo y de destinatario reflejarán sus preferencias.

en: Use the links below to configure or modify the global settings for CiviCRM for this site. Refer to the %1 for details on settings and options.
es: Utilice los siguientes enlaces para configurar o modificar la configuración global del CiviCRM para este sitio. Consulte el %1 para obtener más información sobre las configuraciones y opciones.

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten event fee levels. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed. You can also configure one or more sets of discounted fees by checking "Discounts by Signup Date" below.
es: Use la tabla siguiente para introducir hasta diez etiquetas de tarifa y sus respectivos importes. Estos serán presentados como una lista de opciones. Ambos, descripción e importe serán mostrados. También puede configurar uno o mas grupos de descuentos seleccionando la casilla "Descuento por fecha de inscripción" de abajo.

en: Use the table below to enter up to ten fixed contribution amounts. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed.
es: Usa la tabla de debajo para introducir hasta diez cantidades de donaciones. Estos se presentarán como una lista de opciones. Se mostrarán la etiqueta y el valor correspondiente.

en: Use this Search form to find contacts. Mark the contacts you want to add to this group. Then click 'Add Contacts to %1'.
es: Utilice este formulario de búsqueda para encontrar contactos. Seleccione los contactos que desee añadir a este grupo. Finalmente, haga clic en "Agregar contactos a %1".

en: Use this checklist to review and complete configuration tasks for your site. You will be redirected back to this checklist after saving each setting. Settings which you have not yet reviewed will be <span class="status-overdue">displayed in red</span>. After you have visited a page, the links will <span class="status-pending">display in green</span>  (although you may still need to revisit the page to complete or update the settings). You can access this page again from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu at any time.
es: Utilice esta lista para revisar y completar las tareas de configuración para su sitio. Usted será redirigido de regreso a esta lista de verificación después de guardar cada configuración. Los ajustes que aún no haya revisado serán  <span class="status-overdue">mostrados en ojo</span>. Después de haber visitado una página, los enlaces <span class="status-pending"> serán mostrados en verde </span> (aunque todavía puede ser necesario volver a visitar la página para completar o actualizar la configuración). Puede acceder a esta página de nuevo desde el menú <a href="%1">Administrar CiviCRM</a> en cualquier momento.

en: Use this checklist to review configuration tasks for your site. Settings that you have not yet reviewed will be <span class="status-overdue">displayed in red</span>. After you have visited a page, the links will <span class="status-pending">display in green</span>. You can access this page again from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu at any time.
es: Utilice esta lista de verificación para revisar las tareas de configuración de su sitio. Las configuraciones que aún no haya revisado <span class="status-overdue">se mostrarán en rojo</span>. Después de haber visitado una página, los enlaces se <span class="status-pending">mostrarán en verde. </span>. Puede acceder a esta página nuevamente desde el <a href="%1">menú Administrar CiviCRM</a>en cualquier momento.

en: Use this field if you need to populate the <code>Return-Path</code> mail header element with a fixed value (e.g., <code>myuser@example.org</code>). Enter a fully qualified email address which belongs to a valid SMTP account in your domain. This address will not be seen by 'typical' email clients. Consult with your SMTP provider what address to put in here so that the SMTP server accepts outgoing mail from CiviMail. If this field is left blank, the <code>From</code> email address will be used as the <code>Return-Path</code>.
es: Use este campo si necesita llenar el <code>Ruta de retorno</code> elemento de encabezamiento del correo con un valor fijo (P ej. <code>myuser@example.org</code>). Introduzca una dirección de correo electrónico calificada que pertenezca a un SMTP válido en su dominio. Esta dirección no será vista por los clientes "típicos" de correo electrónico. Consulte con su proveedor de SMTP qué direcciones poner aquí para que el servidor SMTP acepte el correo saliente desde CiviCRM. Si este campo se deja en blanco, la <code>desde</code> dirección de correo electrónico será usada como la <code>Ruta de retorno</code>.

en: Use this field to configure Membership Types where memberships are automatically granted to related contacts. Examples:
es: Use este campo para configurar tipos de membresía donde las membresías son concedidas automáticamente a contactos relacionados. Ejemplos:

en: Use this field to indicate the organization that owns this account.
es: Utilice este campo para indicar la organización a la que pertenece esta cuenta.

en: Use this field to limit/end the repetition of the %1.
es: Utilice este campo para limitar/terminar la repetición del %1.

en: Use this field to store a description of how/why this contact was added to the database. This field is usually auto-filled when a contact is created from a public form i.e. Event Registration.
es: Use este campo para almacenar una descripción de cómo / por qué este contacto fue añadido a la base de datos.  Este campo es auto llenado usualmente cuando un contacto es creado desde un formulario público, por ejemplo inscripción a un evento.

en: Use this field to store a unique identifier. This is generally used to link contacts with records in a related or legacy application. When migrating data from another system, import the unique contact identifier from the old system to this field. You can then use it to match imported contributions and other transactional data to the corresponding contact record.
es: Utilice este campo para almacenar un identificador único. Esto generalmente es utilizado para vincular contactos con registros en una aplicación relacionada o legada. Al migrar datos desde otro sistema, importe el identificador único de contacto desde el viejo sistema a este campo. A continuación, podrá utilizarlo para verificar las contribuciones importadas y otros datos transaccionales con el registro de contacto correspondiente.

en: Use this filter to limit search results to relationships where the related contacts are part of a specific group or groups. For example, you might want to find all individuals who are employees ('Employee of' relationship type) of organizations which are in your 'Corporate Sponsors' group.
es: Utilice este filtro para limitar los resultados de búsqueda de vinculos en los que los contactos relacionados formen parte de un grupo o grupos específico. Por ejemplo, encontrar todos los individuos que son empleados (tipo de relación "empleado de") de las organizaciones que se encuentran en sus grupos "patrocinadores corporativos."

en: Use this filter to limit search results to relationships which were active during the specified time period (e.g. this is useful if you need to search all volunteer relationships that were active during 2014).
es: Utilice este filtro para limitar los resultados de búsqueda a relaciones que estaban activas durante un período específico de tiempo (por ej. puede ser útil si necesita buscar todas las relaciones de voluntarios que estaban activas durante 2014).

en: Use this form to Add new Survey. You can create a new Activity type, specific to this Survey or select an existing activity type for this Survey.
es: Utilice este formulario para añadir una nueva encuesta. Puede crear un nuevo tipo de actividad específica para esta encuesta o elegir una actividad ya existente.

en: Use this form to Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions to WordPress roles.
es: Use este formulario para conceder acceso a componentes CiviCRM y a otros permisos CiviCRM para roles WorldPress.

en: Use this form to Renew Membership Record on behalf of %1.
es: Utilice este formulario para renovar la membresía en nombre de %1.

en: Use this form to add or edit re-usable message templates.
es: Utilice este formulario para añadir o editar plantillas de mensajes reutilizables.

en: Use this form to change the amount or number of installments for this recurring contribution. Changes will be automatically sent to the payment processor. You can not change the contribution frequency.
es: Utilice este formulario para modificar el monto o el numero de cuotas para esta contribución periódica. Los cambios serán automáticamente enviado al procesador de pago. Usted no puede modificar la frecuencia de la contribución.

en: Use this form to configure Contribution Amount options. You can give contributors the ability to enter their own contribution amounts and/or provide a fixed list of amounts. For fixed amounts, you can enter a label for each 'level' of contribution (e.g. Friend, Sustainer, etc.). If you allow people to enter their own dollar amounts, you can also set minimum and maximum values. Depending on your choice of Payment Processor, you may be able to offer a recurring contribution option.
es: Utilice este formulario para configurar las opciones de Cantidad de contribución. Puede dar a los colaboradores la posibilidad de incluir sus propias cantidades de contribución y/o proporcionar una lista fija de cantidades. Para cantidades fijas, puede incluir una etiqueta para cada 'nivel' de contribución (por ejemplo, amigo, patrocinador, etc.). Si permite que las personas incluyan sus propias cantidades en dólares, también puede establecer valores mínimos y máximos. Dependiendo del Procesador de Pagos que haya elegido, es posible que pueda ofrecer la opción de contribución recurrente.

en: Use this form to configure the location and optional contact information for the event. This information will be displayed on the Event Information page. It will also be included in online registration pages and confirmation emails if these features are enabled.
es: Use esta página para configurar la ubicación e información de contacto para este evento. Esta información será mostrada en la página de información del evento. Será también incluida en las páginas de confirmación y registro si estuvieran habilitadas.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options for this online contribution page. Contributors will see a thank-you page whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor, and you can add a custom message to that receipt.
es: Use este formulario para configurar el mensaje de agradecimiento y las opciones de recepción de esta página de contribución en línea. Los contribuyentes verán una página de agradecimiento cada vez que una contribución en línea es exitosamente procesada. Proporcione el contenido y la composición de la página de la sección de agradecimiento a continuación. También puede controlar si se envía automáticamente un recibo electrónico  a cada contribuyente - como también agregar un mensaje personalizado al mismo.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options.
es: Utilice este formulario para configurar el mensaje de agradecimiento y las opciones de recepción.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options. Contributors will see a confirmation and thank-you page after whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor, and you can add a custom message to that receipt.
es: Use este formulario para configurar el mensaje de agradecimiento y las opciones de recepción. Los contribuidores verán una página de confirmación y agradecimiento después de que se procese una contribución en línea. Proporcione el contenido y la composición de la página de la sección de agradecimiento a continuación. También puede controlar si se envía un recibo electrónico automáticamente a cada contribuidor - y se puede adicionar un mensaje personalizado a ese recibo.

en: Use this form to edit a contribution on behalf of %1.
es: Utilice este formulario para editar una contribución en nombre de %1.

en: Use this form to edit the page title, financial type (e.g. donation, campaign contribution, etc.), goal amount, introduction, and status (active/inactive) for this online contribution page.
es: Utilice este formulario para editar el título de la página, el tipo financiero (P ej. donación, campaña de contribución, etc.), la cantidad objetivo, la introducción, y el estado (activo / inactivo) para esta página de contribución en línea.

en: Use this form to edit the title and group-level help for a set of Price fields.
es: Utilice este formulario para editar el título y la ayuda del nivel de grupo para un conjunto de campos de precios.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the <strong>Enabled</strong> box un-checked..
es: Utilice este formulario para habilitar y configurar una sección de Inscripción y Renovación de Membresías para esta Página de Contribución Online. Si no está usando esta página para inscripción de membresías, deje sin marcar la casilla <strong>Habilitado</strong>.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the Enabled box un-checked.
es: Utilice este formulario para activar y configurar una sección Registro y Renovación de Miembros para esta página de contribución en línea. Si no está usando esta página de registro de miembros, deje desmarcada la casilla Activado.

en: Use this form to find Grant(s) by Contact name, Grant Status, Grant Type, Total Amount , etc .
es: Utilice este formulario para buscar subvención(es) por nombre de contacto, estado de subvención, tipo de subvención, cantidad total, etc.

en: Use this form to record a manual refund. If a payment processor was used to make payment it will not be notified.
es: Utilice este formulario para registrar un reembolso manual. Si se utilizó un procesador de pagos para realizar el pago, no se le notificará.

en: Use this form to record received payments for "pay later" online contributions, membership signups and event registrations. You can use the Transaction ID field to record account+check number, bank transfer identifier, or other unique payment identifier.
es: Utilice este formulario para registrar los pagos recibidos para las contribuciones en línea "pagar luego", registros de afiliación y el registro de eventos. Usted puede utilizar el campo de ID de Transacción para registrar la cuenta + número de cheque, el identificador de la transferencia bancaria, u otro identificador único pago.

en: Use this form to select a premium to be offered on this Online Contribution Page.
es: Usa este formulario para seleccionar un obsequio a ofertar en esta Página de Contribución en Línea.

en: Use this form to set the title, the type of record the fields will be used for, and set-level help. You will then be able to add any number of fields to the set.
es: Utilice este formulario para definir el titulo, para qué tipo de registro se emplearán los campos y para establecer el nivel de la ayuda. A continuación, podrá agregar cualquier número de campos para el conjunto.

en: Use this form to submit Membership Record on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es: Utilice este formulario para inscribirse como miembro en nombre de  %1. <strong>Se enviará una transacción de tipo %2 </strong> utilizando el procesador de pago seleccionado.

en: Use this form to submit a new contribution on behalf of %1.
es: Utilice este formulario para enviar una nueva contribución en nombre de %1.

en: Use this form to submit a new contribution.
es: Utilice este formulario para enviar una nueva contribución.

en: Use this form to submit an event registration on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es: Use este formulario para enviar un registro en nombre de %1 <strong>a %2 la transacción será enviada </strong> usando el procesador de pagos seleccionado.

en: Use this form to update the credit card and billing name and address used for this recurring contribution.
es: Utilice este formulario para actualizar la tarjeta de crédito o nombre y dirección de facturación utilizados para la contribución periódica.

en: Use this screen to configure default formats for date display and date input fields throughout your site. Settings use standard POSIX specifiers. New installations are preconfigured with standard United States formats. You can override this default setting and define the range of allowed dates for specific field types at <a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Date Preferences</a>
es: Utilice esta pantalla para configurar el formato predeterminado y la fecha en todo su sitio. Utilice las opciones estándar de POSIX. Nuevas instalaciones están preconfiguradas con el formato estándar de Estados Unidos. Puede anular el formato predeterminado y definir el rango permitido para las fechas por tipos en <a href="%1">Administrar > Pantallas y datos personalizados > Ajustes de Fecha</a>

en: Use this screen to configure formats for date display and date input fields. Defaults are provided for standard United States formats. Settings use standard POSIX specifiers. Available specifiers and the values produced will vary based on your operating system and locale.
es: Use esta pantalla para configurar los formatos de los campos a mostrar y los de ingreso de información de fecha y hora. Los formatos de fecha y hora predeterminados son los estándar para Estados Unidos. Las configuraciones usan especificadores POSIX estándar. Los especificadores y los valores producidos variarán de acuerdo con el sistema operativo local.

en: Use this screen to define or update the Case Roles, Activity Types, and Timelines for a case type.
es: Utilice esta pantalla para definir o actualizar los Roles del Caso, Tipos de Actividad y Líneas de tiempo para un tipo de caso.

en: Use this section to enter and update all premiums that you want to offer on any of your Online Contribution pages. Then you can assign one or more premiums to a specific Contribution page from <a href='%1'>Configure Online Contribution Pages</a> <strong>&raquo; Configure &raquo; Premiums</strong>.
es: Use esta sección para ingresar y actualizar todos los obsequios que usted quiere ofrecer en cualquier de sus páginas de Contribución En Línea. Después puede asignar uno o mas obsequios a una página de contribución específica desde <a href='%1'>Configurar Páginas de Contribución en Línea</a><strong> >> Configurar >> Premios</strong>.

en: Use this section to indicate that the contribution came in via a constituent's Personal Campaign Page (PCP), OR should be credited to that PCP post facto.
es: Use esta sección para indicar que la contribución provino la Página de la Campaña personal (PCP) del constituyente, O debe ser acreditado a dicha PCP post facto.

en: Use to indicate that a contact has a relationship with the actual donor and / or was indirectly responsible for the contribution. For example, if one family member makes a large contribution - it is often useful to record a Soft Credit for the other family member(s). You can record a soft credit while adding or editing a contribution record from this tab.
es: Utilice para indicar que el contacto tiene una relación con el donante actual y / o fue indirectamente responsable por la contribución. Por ejemplo, si un miembro de una familia hace una gran contribución, con frecuencia se registra un crédito «soft credit» para otros miembros de la familia. Puede registrar un crédito blando agregando o editando un registro de contribución desde esta etiqueta.

en: Use to sort and/or set display properties for sub-set(s) of options within an option group. EXAMPLE: Use for college_interest field, to differentiate partners from non-partners.
es: Utilizado para ordenar y/o definir propiedades de visualización para sub-conjunto(s) de opciones dentro de un grupo de opciones. EJEMPLO: utilizado para el campo college_interest para diferenciar socios de no-socios.

en: Use tokens when you are sending mail or generating PDF letters for a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
es: Utilice los códigos (tokens) cuando envíe correos o cartas PDF para un número de destinatarios, y desee incluir su nombre y / u otros valores de su registro de contacto automáticamente en su mensaje.

en: Use tokens when you are sending mail to a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
es: Utilice los códigos (tokens) cuando está enviando un correo a varios destinatarios, y quiera incluir sus nombres y/u otros valores de sus registros de contacto de forma automática en su mensaje.

en: Use tokens when you are sending sms to a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
es: Utilice los códigos (tokens) cuando esté enviando sms a un número de destinatarios y desee incluir su nombre y / u otros valores de su registro de contacto automáticamente en su mensaje.

en: Used For
es: Utilizado para

en: Used For:
es: Utilizado para:

en: Used For?
es: ¿Utilizada para?

en: Used for
es: Usado para

en: Used for multilingual installation
es: Utilizado para una instalación multilingüe

en: Used for repeating entity
es: Utilizado una entidad repetida

en: Used to group mapping_field records into related sets (e.g. for criteria sets in search builder
          mappings).
es: Utilizado para agrupar registros mapping_field con los conjuntos relacionados (por ej. para conjuntos de criterios de mapeos en el constructor de búsqueda)

en: Used to store option group id.
es: Utilizado para guardar el ID de opción de grupo.

en: User Account
es: Cuenta de usuario

en: User Accounts
es: Cuentas de usuario

en: User Added
es: Usuario añadido

en: User Dashboard
es: Tablón de usuario

en: User ID
es: Identificación de usuario (Drupal)

en: User Interface languages available to users
es: Idiomas de la interfaz de usuario disponible para usuarios

en: User Job
es: Trabajo de usuario

en: User Job ID
es: ID Trabajo de usuario

en: User Job Status ID
es: ID de estado de trabajo de usuario

en: User Job Type
es: Tipo de trabajo de usuario

en: User Jobs
es: Trabajos de usuario

en: User Link
es: Enlace usuario

en: User Name Label
es: Etiqueta de nombre de usuario

en: User Name is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es: Nombre de usuario no está establecido en el Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: User Record
es: Registro de usuario

en: User Roles
es: Roles de usuario

en: User and User Admin Only
es: Sólo usuario y administrador de usuario

en: User creating the case
es: Usuario creando el caso

en: User job name
es: Nombre de trabajo del usuario

en: User title for this label layout
es: Título definido por el usuario para esta distribución de etiqueta

en: User-defined Profile
es: Perfil definido por el usuario/a

en: User-defined Profiles
es: Perfiles definidos por el usuario/a

en: User-driven Messages
es: Mensajes de usuarios

en: User-facing tag name
es: Nombre de etiqueta visible para el usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username is not set for this payment processor
es: El nombre de usuario no esta configurado para este procesador de pago.

en: Username is required
es: El Nombre de usuario es obligatorio

en: Username to use when polling (for IMAP and POP3).
es: Nombre de usuario para utilizar en encuesta (para IMAP y POP3).

en: Users and Permissions
es: Usuarios y Permisos

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing Participant Status.
es: Los usuarios ya no podrán seleccionar este valor al añadir o editar el estado de participante.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing contact locations.
es: Los usuarios ya no podrán seleccionar este valor cuando añadan o editen localidades en los contactos.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing relationships between contacts.
es: Los usuarios ya no serán capaces de seleccionar este valor cuando añadan o editen relaciones entre contactos.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing transaction pages.
es: Los usuarios ya no podrán seleccionar este valor cuando añadan o editen pàginas de transacción

en: Users with 'administer reserved reports' permission can mark a report instance as reserved, which prevents other users from accessing or modifying Report Criteria and Report Settings. This is particularly useful for report instances whose criteria affect the data available on non-report screens. For example, the display columns configured for the  Contact Logging Summary affect the columns shown under each contact's Change Log tab.
es: Usuarios con permiso de "administrar informes reservados" pueden marcar una instancia del informe como reservada, lo que previene a otros usuarios de acceder o modificar los Criterios de Informe o Configuraciones de Informe.
    Esto es particularmente útil para instancias de informe cuyos criterios afectan  la información disponible en pantallas de no informes. Por ejemplo, las columnas de visualización configuradas para el
    Resumen de Registro de Contacto afectan a las columnas mostradas en la pestaña de cada contacto para Cambiar Registro.

en: Users with appropriate permissions can add this report to their dashboard.
es: Los usuarios con los permisos apropiados pueden añadir este informe a su panel de control

en: Usually the last 3-4 digits in the signature area on the back of the card.
es: Normalmente los 3-4 últimos dígitos en el área de la firma en la parte trasera de la tarjeta.

en: Uzbek
es: Uzbeco

en: VERP Separator
es: Separador VERP

en: Valid Rows
es: Filas válidas

en: Validate & Process the Batch
es: Validar y procesar el lote

en: Value
es: Valor

en: Value Saved
es: Valor guardado

en: Value field Data Type mismatch
es: Valor del campo Tipo de datos no coincidente

en: Value for filters 'This Year' and 'Other Years' can not be same.
es: Valores para filtros "Este Año" y "Otros Años" no pueden ser los mismos.

en: Value must be an integer.
es: El valor debe ser un número entero.

en: Value should be a positive number
es: El valor debe ser un número positivo

en: Variable name/programmatic handle for this batch.
es: Nombre de variable / identificador programático para el Batch.

en: Variable name/programmatic handle for this field.
es: Nombre de la variable para este campo.

en: Variable name/programmatic handle for this group.
es: Nombre de la variable para este grupo.

en: Variable name/programmatic handle for this set of price fields.
es: Nombre de la variable para este grupo de lista de precios.

en: Venda
es: Vendo

en: Verify SSL Certificates
es: Verificar certificados SSL

en: Verify SSL Certs
es: Verificar Certificados SSL

en: Verify SSL?
es: ¿Verificar SSL?

en: Verify the content and formatting looks consistent across various email clients.
es: Verifique el contenido y el formato,  parece consistente a través de diversos clientes de correo electrónico.

en: Verifying the SSL certificate helps confirm that CiviCRM is securely communicating directly to payment processors.
es: Verificar el certificado SSL ayuda a confirmar que CiviCRM está en comunicación directa y segura con los procesadores de pagos.

en: Version
es: Versión

en: Version %1
es: Versión %1

en: Version %1 is installed. <a %2>Upgrade to version %3</a>.
es: La versión %1 está instalada. <a %2>Actualice a la versión %3</a>.

en: Version information found to be missing in database. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state.
es: No se ha encontrado en la base de datos la información de versión. Necesitará determinar la versión correcta que corresponde al estado actual de su base de datos.

en: Version information missing in civicrm codebase.
es: Falta la información de versión en el código de CiviCRM.

en: Version information missing in civicrm database.
es: Falta la información de versión de la base de datos de CiviCRM

en: Version reporting, alerts and attachments.
es: Informes de versiones, alertas y archivos adjuntos.

en: Vertical Spacing
es: Espaciado vertical

en: Via Email
es: Vía correo electrónico

en: Via Web
es: Vía internet

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Ver

en: View %1
es: Ver %1

en: View %1 Details
es: Ver detalles de %1

en: View %1 Record
es: Ver %1 registro

en: View (Current Revision)
es: Ver (revisión actual)

en: View / Edit Multiple Choice Options
es: Ver / editar opciones multi-elección

en: View / download files including images and photos
es: Ver / descargar archivos incluyendo imágenes y fotos

en: View ANY CONTACT in the CiviCRM database, export contact info and perform activities such as Send Email, Phone Call, etc.
es: Ver CUALQUIER CONTACTO en la base de datos de CiviCRM, exportar información del contacto y realizar actividades tal y como Enviar Email, Llamada Telefónica, etc.

en: View Activity
es: Ver actividad

en: View Activity Record
es: Ver Registro de Actividad

en: View All Reports
es: Ver Todos los Informes

en: View Case
es: Ver caso

en: View Change Log
es: Ver registro de cambios

en: View Contact
es: Ver contacto

en: View Contact Dashboard
es: Ver panel de control del contacto

en: View Contact Dashboard (for themselves and visible contacts)
es: Ver tablero de contactos (para ellos mismos y contactos visibles)

en: View Contact Detail Report for this contact
es: Ver Informe detallado de contacto para este contacto

en: View Contact Details
es: Ver detalles del contacto

en: View Contact Record
es: Ver el registro del contacto

en: View Contact Summary for Contact that registered the participant.
es: Ver Resumen de Contactos para el Contacto que registró al participante.

en: View Contact Summary for Employer.
es: Ver resumen de Contactos del Empleador.

en: View Contact Summary for this Contact
es: Ver Ficha de Resumen de este contacto

en: View Contact Summary for this Contact.
es: Ver el resumen para este contacto

en: View Contact details for this contact.
es: Ver Detalles de este Contacto.

en: View Contribution
es: Ver contribución

en: View Contribution Details
es: Ver detalles de la contribución

en: View Contribution Details for this Contact.
es: Ver Detalle de Donaciones de este Contacto.

en: View Contribution details for this contact
es: Ver detalles de la contribución de este contacto

en: View Contribution from
es: Ver contribución desde

en: View Default
es: Ver predeterminado

en: View Details of Case.
es: Ver detalles del caso.

en: View Details of this Contribution.
es: Ver detalles de esta contribución.

en: View Details of this Pledge.
es: Ver detalles de este compromiso.

en: View Event Income Details for this Event
es: Ver Detalles de Ingresos de este Evento

en: View Event Income For this Event
es: Ver Ingresos de este evento

en: View Event Income details for this Event.
es: Ver Detalles de Ingresos para este Evento

en: View Event Participants For this Event
es: Ver Participantes de este Evento

en: View Event Registration for
es: Ver inscripción al evento para

en: View Grant
es: Ver subvención

en: View Job Log
es: Ver el registro de trabajo

en: View Log (all jobs)
es: Ver Bitacora (todos las tareas)

en: View Mailing
es: Visualizar envío de correos

en: View Mailing Report
es: Ver informe de envío de correo

en: View Mailing details for this mailing
es: Ver detalles de correo para este correo

en: View Membership
es: Ver membresía

en: View Membership Detail for this Contact.
es: Ver Detalle de Miembros de este Contacto

en: View Membership for
es: Ver la membresía de

en: View Multiple Choice Option
es: Ver opción multi elección

en: View Only
es: Sólo lectura

en: View Only cannot be selected if this field is to be included on the registration form
es: No se puede seleccionar 'Sólo lectura' si este campo es para incluirlo en el formulario de registro

en: View Only?
es: ¿Sólo visualización?

en: View Option
es: Ver opción

en: View Options
es: Ver opciones

en: View Page
es: Ver página

en: View Participant
es: Ver participante

en: View Participant Record
es: Ver Registro de Participantes

en: View Participant Record for this Contact.
es: Ver Registro de Participación de este Contacto.

en: View Participation
es: Ver participación

en: View Payment
es: Ver pago

en: View Personal Campaign Page
es: Ver Página de campaña personal

en: View Pledge
es: Ver compromiso

en: View Pledge Details for this contact
es: Ver Detalles de Compromiso de Pago de este contacto

en: View Pledge by
es: Ver contribución por

en: View Price Fields
es: Ver campos de precio

en: View Price Option
es: Ver opción de precio

en: View Price Options
es: Ver opciones de precio

en: View Primary
es: Ver Primario

en: View Primary member record
es: Ver miembro Primario

en: View Profile Details
es: Ver detalles del perfil

en: View Recurring Contribution
es: Ver contribución recurrente

en: View Recurring Contribution from
es: Ver contribución recurrente desde

en: View Recurring Payment
es: Ver Pago Periódico

en: View Relationship
es: Ver relación

en: View Relationship for
es: Ver relación para

en: View Relationship for %1
es: Ver relación para %1

en: View Results
es: Ver resultados

en: View Results As
es: Ver resultados como

en: View Revisions
es: Mostrar revisiones

en: View Selected Contacts
es: Ver contactos seleccionados

en: View Signatures
es: Ver firmas

en: View Survey Report
es: Ver informe de encuesta

en: View System Default Message Template
es: Plantilla del Mensaje del Sistema por Defecto

en: View Template
es: Ver plantilla

en: View Template Contribution
es: Ver Plantilla de Contribución

en: View Template Contribution from
es: Ver plantilla de contribución de

en: View Website Profile
es: Ver perfil del sitio web

en: View accounting batches created by user (with Access to CiviContribute)
es: Ver los lotes de contabilidad creados por el usuario (con acceso a CiviContribuir)

en: View activity
es: Ver actividad

en: View all accounting batches (with Access to CiviContribute)
es: Ver todos los lotes de contabilidad (con acceso a CiviContribuir)

en: View all activities (for visible contacts)
es: Ver todas las actividades (para contactos visibles)

en: View all custom fields regardless of ACL rules
es: Ver todos los campos personalizados pese a las normas de ACL

en: View all events for this contact
es: Ver todos los eventos para este contacto

en: View all existing and / or expired memberships for this contact
es: Ver todas las membresías existentes y/o expiradas para este contacto

en: View all grants
es: Ver todas las subvenciones

en: View all memberships for this contact
es: ¿Ver todas las inscripciones como miembro de este contacto?

en: View and Edit Custom Fields
es: Ver y editar campos personalizados

en: View and Edit Fields
es: Ver y editar campos

en: View and Edit Options
es: Opciones de Visualización y Edición

en: View and Edit Price Fields
es: Ver y Editar campos de precio

en: View and edit all cases (for visible contacts)
es: Ver y editar todos los casos (para los contactos visibles)

en: View and edit only those cases managed by this user
es: Ver y editar solo los casos gestionados por este usuario

en: View and update
es: Ver y actualizar

en: View as pdf
es: Ver como PDF

en: View campaign page
es: Ver página de campaña

en: View complete event information.
es: Ver información completa del evento.

en: View complete message
es: Ver mensaje completo

en: View contact
es: Ver contacto

en: View contact record
es: Ver ficha del contacto

en: View contact summary
es: Ver resumen de contacto

en: View contact summary for this househould
es: Ver resumen de contacto para esta familia

en: View contact summary for this organization.
es: Ver resumen de contacto para esta organización.

en: View contribution details for this individual
es: Ver detalles de contribución para esta contribución:

en: View contributions for this Country.
es: Ver las contribuciones de este país.

en: View current revision
es: Ver la revisión actual

en: View data in a profile.
es: Ver datos en un perfil.

en: View details
es: Ver detalles

en: View details and manage alerts
es: Ver detalles y gestionar alertas

en: View details for this update
es: Ver detalles de esta actualización

en: View event info page
es: Ver página de información del evento

en: View fullscreen
es: Ver pantalla completa

en: View memberships
es: Ver membresía

en: View notes (for visible contacts) even if they're marked author only
es: Ver notas (para contactos visibles) incluso si están marcadas como sólo autor

en: View online event information pages
es: Ver información en línea del evento.

en: View only
es: Ver solo

en: View or Edit Fields for this Profile
es: Ver o editar campos para este perfil

en: View or Edit Financial Accounts
es: Ver o Editar Cuentas Financieras

en: View page
es: Ver página

en: View pledges
es: Ver compromisos

en: View primary member contact summary
es: Vea resumen del contacto del miembro primario

en: View related contribution
es: Ver contribución relacionada

en: View repeatDetails for this state.
es: Ver Detalles repetidos para este estado.

en: View reports
es: Ver Informes

en: View results
es: Ver resultados

en: View results of debug and backtrace
es: Ver resultados de depuración y trazas

en: View sql used in CiviReports
es: Ver sql usados en CiviReports

en: View the CiviCRM System Status
es: Ver el estado del sistema de CiviCRM

en: View the Dedupe Exceptions
es: Ver las excepciones de deduplicar

en: View the Event Information page as it will be displayed to site visitors.
es: Ver página de información del evento como será mostrada a los visitantes del sitio.

en: View the system default for this workflow message template
es: Ver la predeterminación del sistema para esta plantilla de mensaje de flujo de trabajo

en: View this Participant
es: Ver este participante

en: View this contribution.
es: Ver esta contribución.

en: View this revision of the activity record.
es: Ver esta revisión del registro de actividad.

en: View user accounts
es: Ver cuentas de usuario

en: View user accounts. (Synthetic permission - adapts to local CMS)
es: Ver cuentas de usuario. (permiso sintético - se adapta al CMS local)

en: View user record
es: Ver registro de usuario

en: View, Edit and Delete ANY CONTACT in the CiviCRM database; Create and edit relationships, tags and other info about the contacts
es: Ver, Edit y Eliminar CUALQUIER CONTACTO en la base de datos de CiviCRM; Creat y editar relaciones, etiquetas y otra información sobre los contactos.

en: View/Add Transactions to Batch
es: Ver / añadir transacciones en lote

en: View/Edit Backdrop User Account
es: Ver/Editar la cuenta de usuario de Backdrop

en: View/Edit Drupal User Account
es: Ver / editar cuenta de usuario de Drupal

en: Viewing Contacts
es: Ver Contacto

en: Viewing Smart Groups
es: Visualizando grupos inteligentes

en: Viewing and Editing Contacts
es: Ver y Editar Contactos

en: Views For Display Contacts
es: Vistas para mostrar contactos

en: Views integration settings
es: Configuraciones de integración de vistas

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visibility per Option
es: Visibilidad por opción

en: Visual relationship between this form and its parent.
es: RElación visual entre este formulario y su padre.

en: Volapük
es: Volapuco

en: Vote
es: Voto

en: Vote Cancelled.
es: Voto cancelado.

en: Vote Recorded.
es: Voto registrado.

en: Voted?
es: ¿Han votado?

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: WARNING - Disabling an option which has been assigned to existing records will result in that option being cleared when the record is edited.
es: ADVERTENCIA: Deshabilitar una opcion que ha sido asignada a un registro existente puede causar que esa opcion sea eliminada cuando el registro este siendo editado.

en: WARNING - Disabling this group will disable all the child groups associated if any.
es: ADVERTENCIA - Al desactivar este grupo se desactivarán todos los grupos hijos asociados, si los hubiera.

en: WARNING - This action sets the CiviCRM recurring contribution status to Cancelled, but does NOT send a cancellation request to the payment processor. You will need to ensure that this recurring payment (subscription) is cancelled by the payment processor.
es: ADVERTENCIA - Esta acción establece el estado CiviCRM contribución periódica a Cancelada, pero esto NO envía una solicitud de cancelación al procesador de pago. Usted tendrá que asegurarse de que este pago recurrente (suscripción) es cancelado por el procesador de pagos.

en: WARNING: Are you sure you want to Delete the selected Contribution Page? A Delete operation cannot be undone. Do you want to continue?
es: ADVERTENCIA: ¿Está seguro de que desea eliminar la página de contribución seleccionada? Una operación de eliminación no se puede deshacer. ¿Desea continuar?

en: WARNING: Are you sure you want to delete mapping '<b>%1</b>'?
es: ADVERTENCIA: ¿Está seguro que desea eliminar el mapeo '<b>%1</b>'?

en: WARNING: Are you sure you want to delete the attached file?
es: ATENCIÓN: ¿Está seguro que desea eliminar el archivo adjunto?

en: WARNING: CiviCRM 5.26 and later changes how front-end CiviCRM URLs are formed in WordPress.  Please <a href='%1' target='_blank'>read this blog post before upgrading</a> . You may need to update settings at your payment Processor for recurring payments. If you have an external service that sends callback messages to CiviCRM, you may need to update the settings at the external service to use the new URL format.
es: AVIOS: En CiviCRM 5.26 y versiones posteriores se cambia la manera en que las URLs del front end so forman en CiviCRM. Por favor <a href='%1' target='_blank'>lea esta entrada de blog antes de actualizar</a>. Tal vez necesite actualizar las configuraciones de su procesador de pagos para contribuciones recurrentes. Si tiene un servicio externo que envía mensajes a CiviCRM, tal vez necesite actualizar las configuraciones en el servicio externo para utilizar las nuevas URLs..

en: WARNING: Delete will remove this permission from the specified ACL Role.
es: ATENCIÓN: El borrado eliminará este permiso del rol de ACL especificado.

en: WARNING: Deleting this Participant Status will remove all of its settings.
es: ADVERTENCIA: Eliminar este estado de participante borrará también todas sus configuraciones.

en: WARNING: Deleting this Scheduled Job will cause some important site functionality to stop working.
es: ADVERTENCIA: Eliminar esta tarea programada puede provocar que importantes funcionalidades en el sitio dejen de trabajar.

en: WARNING: Deleting this batch will result in the loss of all data entered for the batch.
es: AVISO: La eliminación de este lote dará como resultado la pérdida de todos los datos introducidos para el lote.

en: WARNING: Deleting this contribution will result in the loss of the associated financial transactions (if any).
es: ADVERTENCIA: Si elimina esta contribución se perderán todas las transacciones financieras asociadas a ella (en caso de que existan).

en: WARNING: Deleting this custom field option will result in the loss of all related data.
es: ATENCIÓN: Si elimina esta opción de campo personalizado se perderán todos los datos relacionados.

en: WARNING: Deleting this custom field set will result in the loss of all '%1' data.
es: ATENCIÓN: Eliminar este grupo de campos personalizados provocará la pérdida de todos los datos de"'%1".

en: WARNING: Deleting this custom field will result in the loss of all '%1' data. Any Profile form and listings field(s) linked with '%1' will also be deleted.
es: ATENCIÓN: Eliminar este campo personalizado provocará la pérdida de los datos de "%1". Cualquier formulario de perfil y campo de listados asociados con "%1" también se eliminarán.

en: WARNING: Deleting this membership will also delete any related payment (contribution) records.
es: ATENCIÓN: Si elimina esta inscripción también se borrarán todos los pagos (contribuciones) relacionados.

en: WARNING: Deleting this option gruop will result in the loss of all records which use the option.
es: ADVERTENCIA: Borrar esta opción provocará la pérdida de todos los registros que usen la opción.

en: WARNING: Deleting this option will remove this ACL Role Assignment.
es: ATENCIÓN: Borrando esta opción eliminará la asignación de rol ACL.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all %1 related records which use the option.
es: ADVERTENCIA: La eliminación de esta opción causará la pérdida de todos los registros relacionados con el %1 que utilizan la opción.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Relationship records of this type.
es: ADVERTENCIA: Borrar esta opción provocará la pérdida de todos los registros de relaciones de este tipo.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Report related records which use the option. This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Do you want to continue?
es: ATENCIÓN: Si elimina esta opción perderá todos los Informes relacionados que utilicen esta opción. Esto puede significar la pérdida de una cantidad sustancial de datos y la acción no se puede deshacer. ¿Está seguro que desea continuar?

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all data.
es: ATENCIÓN: La eliminación de esta opción provocará la pérdida de todos los datos.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all location type records which use the option.
es: ADVERTENCIA: Borrar esta opción provocará la pérdida de todos los registros que usen este tipo de localidad.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all membership records of this type.
es: ATENCIÓN: Eliminar esta opción provocará la pérdida de todos los registros de miembros de este tipo.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of mail settings data.
es: ADVERTENCIA: La eliminación de esta opción resultará en la pérdida de información sobre configuración de correo.

en: WARNING: Deleting this pledge will also delete any related pledge payments.
es: ADVERTENCIA: Eliminar este compromiso también eliminará todos los pagos de compromisos relacionados.

en: WARNING: Deleting this price field will result in the loss of all '%1' data.
es: ATENCIÓN: Si elimina este campo de precio se perderán todos los datos de "%1".

en: WARNING: Deleting this price set will result in the loss of all '%1' data.
es: ATENCIÓN: La eliminación de este listado de precios producirá la pérdida de todos los datos "%1".

en: WARNING: Deleting this profile field will remove it from Profile forms and listings. If this field is used in any 'stand-alone' Profile forms, you will need to update those forms to remove this field.
es: ATENCIÓN: La eliminación de este campo de perfil lo eliminará tanto del perfil como de las listas. Si este campo se utiliza en cualquier formulario de perfil de tipo "independiente", necesitará actualizar esos formularios para eliminar este campo.

en: WARNING: Deleting this registration will result in the loss of related payment records (if any).
es: Aviso: Borrar esta inscripción resultará en la perdida de la información de pagos (si la hubiera).

en: WARNING: Do NOT use spaces in the Location Name.
es: ATENCIÓN: No use espacios en el nombre de la ubicación.

en: WARNING: If any external files or programs reference the old "Name", then they must be updated manually.
es: ADVERTENCIA: Si algún archivo o programa externo hace referencia al "Nombre" antiguo, debe actualizarlo manualmente.

en: WARNING: If you cancel the recurring contribution associated with this membership, the membership will no longer be renewed automatically. However, the current membership status will not be affected.
es: ADVERTENCIA: Si usted cancela la contribución periódica asociada con esta membresía, la membresía ya no será renovada automáticamente. Sin embargo, el estado actual de membresía no será afectado.

en: WARNING: If you delete this option, contributors will not be able to use this credit card type on your Online Contribution pages.
es: ADVERTENCIA: Si elimina esta opción, los contribuyentes no podrán usar este tipo de tarjeta de crédito en las Páginas de Contribución en Línea.

en: WARNING: Many option groups are used programatically and values should be added or modified with caution.
es: ADVERTENCIA: Muchas opciones de grupo son utilizadas programáticamente y los valores deberían ser añadidas o modificadas con precaución.

en: WARNING: Once a rule is marked as reserved it can not be deleted and the fields and weights can not be modified.
es: ADVERTENCIA: Una vez que una regla es marcada como reservada, no se puede eliminar y los campos y pesos no pueden ser modificados.

en: WARNING: The case type name includes deprecated characters.
es: ADVERTENCIA: El nombre del tipo de caso incluye caracteres obsoletos.

en: WARNING: The duplicate contact record WILL BE DELETED after the merge is complete.
es: ATENCIÓN: El registro del contacto duplicado SERÁ ELIMINADO después que la combinación se haya completado.

en: WARNING: The setting (%1) has been reverted.
es: AVISO: La configuración (%1) ha sido revertida.

en: WARNING: The setting (%1) is overridden and could not be reverted.
es: AVISO: La configuración (%1) ha sido sobrescrita y no puede ser revertida.

en: WARNING: There are %1 user accounts associated with both the original and duplicate contacts. Ensure that the %1 user you want to retain is on the right - if necessary use the 'Flip between original and duplicate contacts.' option at top to swap the positions of the two records before doing the merge.
      The user record associated with the duplicate contact will not be deleted, but will be unlinked from the associated contact record (which will be deleted).
      You will need to manually delete that user (click on the link to open the %1 user account in new screen). You may need to give thought to how you handle any content or contents associated with that user.
es: ATENCIÓN: Existen %1 cuentas de usuario asociadas con el contacto original y con el duplicado. Asegúrese de que el usuario %1 que quiere mantener está a la derecha - si es necesario utilice la opción de 'intercambiar entre el original y el duplicado' cara cambiar las posiciones de los 2 contactos antes de combinarlos.
    El usuario asociado con el contacto duplicado no será eliminado, pero será desvinculado del contacto (que será eliminado).
    Necesitará borrar manualmente el usuario (haga clic en el enlace para abrir el usuario %1 en una nueva pantalla). Tal vez necesite revisar los contenidos asociados con el usuario antes de eliminarlo.

en: WARNING: This recurring contribution is linked to membership:
es: AVISO: Esta contribución recurrente está vinculada a la membresía:

en: WARNING: Uninstalling this extension might result in the loss of all records which use the extension.
es: ADVERTENCIA: Desinstalación esta extensión podría resultar en la pérdida de todos los registros que utilizan la extensión.

en: WARNING: You are about to delete the Label Format titled <strong>%1</strong>.
es: ADVERTENCIA: Está a punto de eliminar el Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are about to delete the PDF Page Format titled <strong>%1</strong>.
es: ADVERTENCIA: Usted está por eliminar un Formato de Página PDF titulado <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are about to delete the Reminder titled <strong>%1</strong>.
es: ADVERTENCIA: Vas a borrar el Recordatorio con nombre <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are switching from a testing mode (Redirect to Database) to a live mode. Check Mailings > Archived Mailings, and delete any test mailings that are not in Completed status prior to running the mailing cron job for the first time. This will ensure that test mailings are not actually sent out.
es: ADVERTENCIA: Se encuentra saliendo del modo de prueba (Redirecciona a Base de Datos) a un modo real. Revise Mensajes  > Mensajes Archivados y elimine cualquier mensaje de prueba que no esté como Completado antes de ejecutar el trabajo cron por primera  vez. Esto asegurará que los mensajes de pruebas no sean enviados.

en: WARNING: You cannot delete a financial type if it is currently used by any Contributions, Contribution Pages or Membership Types. Consider disabling this option instead.
es: AVISO: No puede eliminar un tipo financiero si se está usando actualmente para cualquier contribución, página de contribución o tipo de membresía. En vez de eso, considere deshabilitar esta opción.

en: Wait List Confirmation
es: Confirmación de lista de espera

en: Waiting
es: En Espera

en: Waitlist
es: Lista de espera

en: Waitlist Enabled
es: Lista de espera habilitada

en: Waitlist Message
es: Mensaje de la Lista de Espera

en: Waitlist Text
es: Texto de la Lista de Espera

en: Waitlisting Statuses
es: Estados de la lista de espera

en: Walloon
es: Valonio

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: Debug is enabled in <a href="%1">system settings</a>. This should not be enabled on production servers.
es: Advertencia: Depuración está permitida en <a href="%1">ajustes de sistema</a>. Esto no debería estar habilitado en servidores de producción.

en: Warning: Deleting this event template will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
es: Aviso: Si borra este template de evento, también borrará la página de registro para el evento y las tarifas configuradas

en: Warning: Deleting this event will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
es: Aviso: Si borra este evento, también borrará la página de registro para el evento y las tarifas del evento

en: Warning: External profile support (aka "HTML Snippet" support) is enabled in <a href="%1">system settings</a>. This setting may be prone to abuse. If you must retain it, consider HTTP throttling or other protections.
es: Advertencia: la compatibilidad de perfiles externos (también conocida como compatibilidad con "HTML Snippet") está habilitada en <a href="%1"> configuración del sistema </a>. Este ajuste puede ser propenso a abuso. Si debe retenerlo, considere la limitación de HTTP u otras protecciones.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has privacy implications. Access public searchable directories.
es: Advertencia: Dar a los roles de confianza solamente; este permiso tiene implicaciones de privacidad. Acceder a directorios públicos de búsqueda.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has privacy implications. Add/edit data in online forms and access public searchable directories.
es: Advertencia: Dar a los roles de confianza solamente; este permiso tiene implicaciones de privacidad. Agregue / edite datos en formularios en línea y acceda a directorios de búsqueda públicos.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications. IDS system is bypassed for users with this permission. Prevents false errors for admin users.
es: Advertencia: dar a los roles de confianza solamente; Este permiso tiene implicaciones de seguridad. El sistema IDS se omite para los usuarios con este permiso. Previene errores falsos para los usuarios administradores.

en: Warning: Outbound email is disabled in <a href="%1">system settings</a>. Proper settings should be enabled on production servers.
es: Advertencia: Correos electrónicos de salida están deshabilitados en<a href="%1"> el sistema de configuración</a>. Una configuración adecuada  debe ser habilitada en servidores de producción.

en: Warning: Update Greeting job enabled
es: Advertencia: Actualización de trabajo de Saludos habilitada

en: Warning: You have chosen to remove one or more subtypes. This will cause any custom data records associated with those subtypes to be removed as long as the contact does not have a contact subtype still selected.
es: Advertencia: ha elegido eliminar uno o varios subtipos. Esto hará que se eliminen todos los registros de datos personalizados asociados con esos subtipos siempre y cuando el contacto no tenga un subtipo de contacto todavía seleccionado.

en: Warning: You will not be able to reopen or change the batch after it is exported. Are you sure you want to export?
es: Aviso: No podrá reabrir o modificar el lote una vez sea exportado. ¿ Está seguro que quiere exportarlo?

en: Was there any error sending the reminder?
es: ¿Ha habido algún error al enviar el recorodatorio?

en: We are not able to install the software. Please <a href="#requirements">see below</a> for details.
es: No es posible instalar el software. Por favor <a href="#requirements">vea debajo</a> para más detalles.

en: We can't determine how much memory you have allocated. Install only if you're sure you've allocated at least %1 MB.
es: No podemos determinar la cantidad de memoria que ha asignado. Instalar sólo si está seguro de que ha asignado al menos %1 MB.

en: We can't load the requested web page due to an incomplete link. This can be caused by using your browser's Back button or by using an incomplete or invalid link.
es: No podemos cargar la página solicitada debido a un enlace incompleto. Esto puede estar causado al usar el botón “retroceso” de tu navegador o por usar un enlace incompleto o inválido.

en: We can't load the requested web page. This page requires cookies to be enabled in your browser settings. Please check this setting and enable cookies (if they are not enabled). Then try again. If this error persists, contact the site administrator for assistance.
es: No podemos cargar la página solicitada. Esta página requiere que las cookies estén habilitadas en su navegador. Por favor, compruebe esta configuración y habilite las cookies (en caso de que estén deshabilitadas). Cuando finalice vuelva a intentarlo. Si el error persiste, póngase en contacto con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: We could not extract the mail body from this bounce message.
es: No pudimos extraer el cuerpo del correo de este mensaje rechazado.

en: We could not find a contact id.
es: No encontramos un identificador de contacto

en: We could not found respondent for this survey to release.
es: No se han encontrado encuestados de esta encuesta para ser liberados.

en: We could not geocode the destination address.
es: No podemos geocodificar la dirección de destino.

en: We could not move the uploaded file %1 to the upload directory %2. Please verify that the 'Temporary Files' setting points to a valid path which is writable by your web server.
es: No se puede mover el archivo subido %1 al directorio %2. Por favor, compruebe que se ha indicado una ruta válida (con permisos de escritura para el servidor web) en los distintos apartados de la página de configuración de 'Archivos Temporales'.

en: We detected a cycle which we can't handle. aborting
es: Se ha detectado un ciclo que no se puede controlar. Cancelando

en: We encountered an error when attempting to create the database. Please check your MySQL server permissions and the database name and try again.
es: Hemos detectado un error al intentar crear la base de datos. Se recomienda consultar los permisos del servidor MySQL y el nombre de la base de datos, y que vuelva a intentarlo.

en: We experienced an unexpected error. You may have found a bug. For more information on how to provide a bug report, please read: %1
es: Experimentamos un error inesperado. Es posible que haya encontrado un error. Para obtener más información sobre cómo proporcionar un informe del error, lea: %1

en: We had a problem processing your subscription request for %1. You have tried to subscribe to a private group and/or we encountered a database error. Please contact the site administrator.
es: Ha ocurrido un problema al procesar su solicitud de suscripción para %1. Usted ha intentado suscribirse a un grupo privado y/o ha habido un error de base de datos. Por favor contacte con el administrador del sitio.

en: We have automatically enabled the Mailings tab for the Contact Summary screens
            so that you can view mailings sent to each contact.
es: Se ha habilitado automáticamente la pestaña de Correos en las pantallas de resumen del contacto
            para que pueda ver los correos enviados a cada contacto.

en: We have integrated KCFinder with CKEditor and TinyMCE. This allows a user to upload images. All uploaded images are public.
es: Hemos integrado KCFinder con CKEditor y TinyMCE. Esto permite a los usuarios subir imágenes. Todas las imágenes subidas serán públicas.

en: We recommend that you save a copy of the your customized Text and HTML message content to a text file before reverting so you can combine your changes with the system default messages as needed.
es: Le recomendamos que guarde una copia del contenido del Texto personalizado y HTML, en un archivo de texto antes de revertir para que pueda combinar sus cambios con los mensajes predeterminados del sistema, si es necesario.

en: We were unable to process your payment at this time. Please try again later.
es: No hemos podido procesar su pago en este momento. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: We will record your initial pledge payment when we receive it from you. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
es: Grabaremos su compromiso inicial de pago cuando la recibamos de usted. Usted será capaz de modificar o cancelar los compromisos de pagos futuros en cualquier momento iniciando sesión en su cuenta o contactando con nosotros en el %1.

en: We will send you a payment reminder %1 days prior to each scheduled payment date. The reminder will include a link to a page where you can make your payment online.
es: Le enviaremos un recordatorio de pago el %1 días antes de cada fecha de pago programada. El aviso se incluirá un enlace a una página donde usted puede hacer su pago en línea.

en: Weak passwords are rejected. Please note the following issues: %1
es: Contraseñas débiles son rechazadas. Por favor, tenga en cuenta los siguientes problemas: %1

en: Web Service URL
es: URL del Servicio Web

en: Web service user ID.
es: ID de usuario de servicio web,

en: Webpage (.html)
es: Página web (.html)

en: Webserver config
es: Configuración del servidor web

en: Website
es: Sitio web

en: Website ID
es: ID del sitio web

en: Website Profile
es: Perfil del sitio web

en: Website Type
es: Tipo de web

en: Website Type ID, if required
es: ID de tipo de sitio web, si es necesario

en: Website URL %1
es: URL del sitio web %1

en: Website type ID
es: ID Tipo de web

en: Websites
es: Sitios web

en: Week
es: Semana

en: Week Beginning
es: Comienzo de la semana

en: Week begins on
es: La semana comienza el

en: Weekly
es: Semanal

en: Weeks
es: Semanas

en: Weight
es: Peso

en: Weight Threshold to Consider Contacts 'Matching':
es: Evalúe el umbral para considerar los contactos como coincidentes.

en: Weight controls the order in which Label Formats are displayed in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es: El peso controla el orden en el que se muestran los formatos de etiquetas en las listas de selección. Introduzca un número entero positivo o negativo. Los números más bajos se muestran primero que los números más altos.

en: Weight controls the order in which PDF Page Formats are displayed <br />in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers <br />are displayed ahead of higher numbers.
es: El peso controla el orden en que los formatos PDF de página se muestran <br /> en las listas de selección. Introduzca un número entero positivo o negativo. Los números más bajos <br /> se muestran por delante de los números más altos.

en: Weight controls the order in which custom field sets are presented when there are more than one. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es: El peso controla el orden en el que conjuntos de campo personalizados se presentan cuando hay más de uno. Introduzca un número entero positivo o negativo - los números más bajos se muestran por delante de los números más altos.

en: Weight controls the order in which fields are displayed in a group. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es: El peso controla el orden en que los campos se muestran en un grupo. Introduzca un entero positivo o negativo - los números inferiores se muestran antes que los superiores.

en: Weight controls the order in which fields are displayed within a profile. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers. Note: The field order will not respect non-multi fields interspersed with multi record fields in edit mode.
es: El peso controla el orden según el cual los campos son mostrados dentro de un perfil. Introduzca un número entero positivo o negativo - los números menores serán mostrados antes de los mayores. Nota: El orden del campo no respetará campos no multi registros mezclados con campos multi registros en el modo de edición.

en: Weight controls the order in which profiles are presented when more than one profile is included in User Registration or My Account screens. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es: El peso controla el orden en que los perfiles se presentan cuando más de un perfil está incluido en las pantallas de Registro de usuario o Mi cuenta. Introduzca un número entero positivo o negativo - los números más bajos se muestran por delante de los números más altos.

en: Weight controls the order that premiums are displayed on the Contribution Page.
es: El peso controla el orden en el que los obsequios se mostrarán en la Página de Contribución.

en: Weight must be integer
es: El peso debe ser un número entero

en: Weight sets the order of precedence for automatic assignment of status to a membership. It also sets the order for status displays. EXAMPLE: The default 'New' and 'Current' statuses have overlapping ranges. Memberships that meet both status range criteria are assigned the status with the lower weight.
es: Peso establece el orden de prioridad para asignar un estado automáticamente a una membresía. También establece el orden de las pantallas de estado. EJEMPLO: los rangos de los estados por defecto 'Nuevo' y 'Actual' se solapan. A las Membresías que cumplan los criterios de rango para ambos estados se les asigna el estado con menor peso.

en: Welcome
es: Bienvenida

en: Welcome %1
es: Bienvenida/o %1

en: Welcome Message
es: Mensaje de bienvenida

en: Welsh
es: Galés

en: Western Frisian
es: Frisiano del Oeste

en: What components are using this price set?
es: ¿Qué componentes están utilizando esta lista de precios?

en: What is the default number of records to show on a search
es: ¿Cuál es el número predeterminado de registros para mostrar en una búsqueda?

en: What is the preferred mode of communication.
es: Cuál es el método de comunicación preferido.

en: What operation does this ACL entry control?
es: ¿Qué operación controla este registro ACL?

en: What operation does this user have permission on?
es: ¿Sobre qué operación tiene este usuario permiso?

en: What providers may save views in CiviCRM's "Recently viewed" list. If empty, all are in.
es: Qué proveedores pueden guardar vistas en el listado de "Vistos recientemente". Si está vacío, todos podrán guardar.

en: What specific url to track
es: Url específica para hacer seguimiento

en: What to do upon duplicate match
es: Qué hacer después de encontrar duplicados

en: What type of bounce was it?
es: ¿Qué tipo de rechazo ha sido?

en: What types of record(s) can this tag be used for?
es: ¿Para qué tipos de registro(s) puede ser utilizada esta etiqueta?

en: When
es: Cuándo

en: When (trigger date)
es: Cuándo (fecha de activación)

en: When <strong>Status Override</strong> is active, the selected status will remain in force (it will NOT be subject to membership status rules) until it is cancelled or become inactive.
es: Cuando <strong>Sobrescribir estado</strong> está activado, el estado seleccionado permanecerá en vigor (NO estará sujeto a las reglas de estado de la membresía) hasta que se cancele o se vuelva a desactivar.

en: When CiviCRM emails a copy of this activity to each assignees, that email will come from the contact listed under "Added By".
es: Cuando CiviCRM envía un email con una copia de esta actividad a cada asignado, el email se enviará desde el contacto que figura en "Añadido por".

en: When CiviMail is enabled and a profile uses the "Add to Group" setting, users who complete the profile form will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
es: cuando CiviMail esta habilitado y el perfil usa la configuracion "Agregar a Grupo", los usuarios que complete la forma de perfil recibirán un correo de confirmación.Estos deberán responder (opt-in) antes de ser agregados a un grupo.

en: When CiviMail is enabled, users who "subscribe" to a group from a profile Group(s) checkbox will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
es: Cuando CiviMail esta habilitado, usuario que se "subscriben" a un grupo de una opción de grupo(s) de perfiles recibirán un correo de confirmación. Estos deberán responder (opt-in) antes de ser agregados a un grupo.

en: When Personal Campaign Pages are enabled, constituents will see a link inviting them to create their own fundraising page after making a contribution.
es: Cuando las Páginas de Campaña Personal estén habilitadas, los miembros podrán ver un enlace invitándolos a crear su propia página de recaudación luego de haber hecho su contribución.

en: When Personal Campaign Pages are enabled, constituents will see a link inviting them to create their own fundraising page after making a contribution.  Contributions from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
es: Cuando las páginas de campaña personal están habilitadas, los contactos verán un enlace invitándolos a crear su propia página de recaudación de fondos luego de haber hecho una contribución. Las contribuciones de las personas que ingresaron mediante la página de campaña personal son registradas como "créditos blandos" para el partidario que creó la página de campaña.

en: When Saving
es: Al guardar

en: When a contribution is made via a Personal Campaign Page, a soft credit for that contribution is automatically assigned to the contact who created the Personal Campaign Page.
es: Cuando se contribuye a través de una Página de Campaña Personal, se asigna automáticamente un crédito «soft credits» para el contacto que ha creado la página de Campaña de Carácter Personal.

en: When a pledge acknowledgement message was sent to the contributor.
es: Cuando se envió un mensaje de confirmación del compromiso al contribuyente.

en: When checked CiviCRM will send an e-mail receipt to the donor. Leave unchecked when you don't want to send an e-mail.
es: Cuando está seleccionado, CiviCRM enviará un recibo por email al donante. Deje sin seleccionar si no quiere que se le envíe un email.

en: When contributions are made via a Personal Campaign Page a soft credit (of type 'Personal Campaign Page') is automatically created and assigned to the 'owner' of the the Personal Campaign Page.
es: Cuando se contribuye a través de una Página de Campaña Personal, se crea y asigna automáticamente un crédito «soft credits» (del tipo 'Pagina de Campaña Personal') para el contacto 'propietario' de la página de Campaña de Carácter Personal.

en: When did contact register for event?
es: ¿Cuando se ha registrado el contacto para el evento?

en: When did this contact first become a member?
es: ¿Cuándo fue la primera vez que este contacto se hizo miembro?

en: When does this status begin? EXAMPLE: <strong>New</strong> status begins at the Member Since.
es: ¿Cuándo comienza este estado? Por ejemplo: el estado <strong>Nuevo</strong> comienza en el Miembro Desde.

en: When does this status end? EXAMPLE: <strong>Current</strong> status ends at the Membership Expiration Date.
es: ¿Cuándo termina este estado? Por ejemplo: el estado <strong>actual</strong> termina en la Fecha de Expiración de la Membresía.

en: When enabled, "empowered by CiviCRM" is displayed at the bottom of public forms.
es: Cuando está habilitado, se muestra "funciona con CiviCRM" en la parte inferior de los formularios públicos.

en: When enabled, any filter settings a user selects on the contact's Activity tab will be remembered as they visit other contacts.
es: Cuando esté activado, cualquier configuración de filtros que el usuario seleccione en la pestaña de actividad de un contacto, será recordada mientras visita otros contactos.

en: When enabled, checks for possible matches on the "New Contact" form using the Supervised <a %1>matching rule specified in your system</a>.
es: Cuando está activado, comprueba si hay posibles coincidencias en el formulario "Nuevo contacto" utilizando la <a %1>regla de coincidencia</a> Supervisado especificada en su sistema.

en: When enabled, contacts who are assigned activities will automatically receive an email notification with a copy of the activity.
es: Cuando es habilitada esta opción, los contactos que tengan actividades assignadas recibiran automaticamente un correo de notificación con una copia de la actividad.

en: When enabled, links helping people share this event with their social network will be displayed (e.g. Facebook, Twitter, LinkedIn and email).
es: Cuando están habilitados, los enlaces permiten a las personas compartir este evento con sus redes sociales (por ej: Facebook, Twitter, Linkedin y email).

en: When enabled, links helping people share this online contribution page with their social network will be displayed (e.g. Facebook, Twitter, LinkedIn and email).
es: Cuando están habilitados, los enlaces permiten a las personas compartir esta página de contribución con sus redes sociales (por ej: Facebook, Twitter, Linkedin y email).

en: When enabled, the assignee notification sent out above will also include an ical meeting invite.
es: Cuando esté habilitada, la notificación asignada enviada arriba incluirá también una invitación a reunión ical.

en: When enabled, this event will be included in iCalendar feeds and displayed on your site's "Upcoming Events" block.
es: Cuando esté habilitado, este evento será incluido en iCalendar y mostrado en el bloque de sus sitios "Próximos eventos".

en: When enabled, this feature allows users to identify an organization as the donor or member. Logged in users will be given a choice of selecting from a list of organizations that they have a permissioned relationship with OR entering a new organization. Anonymous users are prompted to enter the organization name. If a matching organization is found using your site's configured unsupervised duplicate matching rules for Organizations, the contribution or membership will be linked to that organization. Otherwise a new organization contact record is created.
es: Cuando está habilitado, este dispositivo permite a los usuarios identificar una organización como donante o miembro. Los usuarios con sesiones iniciadas tendrán la opción de elegir dentro de una lista de organizaciones con una relación permitida O ingresar una nueva organización. A los usuarios anónimos se les requerirá ingresar el nombre de la organización. Si se encuentra una organización coincidente utilizando sus reglas de coincidencia duplicadas y configuradas para organizaciones, la contribución o membresía será enlazada a esa organización. Si no, se creará un nuevo registro de contacto de organización.

en: When generating a letter (PDF/Word) via mail-merge, how should the letter be recorded?
es: Al generar una carta (PDF/Word) mediante la fusión de correo, ¿cómo se debe guardar la carta?

en: When importing, consume data directly from a SQL datasource
es: Al importar, consumir datos directamente desde una fuente de datos SQL

en: When is this cron entry scheduled to run
es: Cuándo está programada la ejecución de esta entrada de cron

en: When migrating a site to a new server, the paths and URLs of your CiviCRM installation may change.
es: Cuando migras el sitio a un nuevo servidor, las rutas y las URLs de tu instalación CiviCRM pueden cambiar.

en: When multiple options are selected within a search field the selections are combined using <strong>OR</strong> criteria (e.g. selecting both 'Group A' and 'Group B' will find contacts who are either in 'Group A' OR 'Group B' or in both).</p>
      <p>By default the different search fields are combined using the <strong>AND</strong> Search Operator (e.g. selecting Tag is 'Age' AND Country is 'Canada' returns only those contacts who meet both criteria). You can override the Search Operator default for combining different fields in the Search Settings.
es: Cuando múltiples opciones son seleccionadas dentro de un campo de una búsqueda, esas opciones son combinadas con el criterio <strong>O</strong> (por ejemplo seleccionando 'Grupo A' y 'Grupo B' se buscará contactos que están en el 'Grupo A' O en el 'Grupo B' o en ambos).</p>
    <p>Por defecto los campos de búsqueda son combinados utilizando el operador <strong>Y</strong> (por ejemplo si se elige una etiqueta Y que el país sea 'Canada' se mostrarán solo los contactos que cumplan ambas condiciones). Puede sobrescribir el operador de búsqueda por defecto para combinar distintos campos en la configuración de la búsqueda.

en: When performing a search, how should the search-results be cached?
es: ¿Cuando se realiza una búsqueda, como tienen que ser cacheados los resultados?

en: When reCAPTCHA is enabled for a profile form, anonymous users are required to read an image with letters and numbers and enter the value in a field. This helps prevent abuse by automated scripts.
es: Cuando reCAPTCHA es habilitado para un formulario de perfil, se requiere que los usuarios anónimos lean una imagen con letras y números e ingresen el valor en un campo. Esto ayuda a prevenir abusos por escritos automáticos.

en: When recording Instant Messenger (IM) 'screen names' for contacts, it is useful to include the IM Service Provider (e.g. AOL, Yahoo, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
es: Cuando grabes 'Nombres de Pantalla' de la Mensajería Instantánea (IM) de los contactos, es útil incluir el proveedor de servicios (ej. AOL, Yahoo, etc.). CiviCRM es instalado con la mayoría de los proveedores encontrados. Los Administradores pueden definir tantos proveedores como sea necesario.

en: When scheduled reminders will or won't be sent
es: ¿Cuándo se enviarán o no los recordatorios programados?

en: When searching for extensions, limit the number of subdirectories.
es: Cuando busque extensiones, limite el número de subdirectorios.

en: When selecting a dedupe rule, be sure to choose one that includes fields contained in your import file. Also be aware that the update and fill options could have significant impact on your existing data. You should define and select a rule that is strict enough to ensure there are no false positive matches.
es: Si ha seleccionado una de las opciones de duplicación, asegurese de elegir una que incluya los campos contenidos en documento de importación. También dese cuenta de que la actualización y opciones para completar pueden tener un impacto significante en su información ya existente. Usted debe definir y seleccionar una norma que es lo suficientemente estricta para asegurarse de que no hay falsas correspondencias positivas.

en: When should the cache item expire
es: Cuando expira este elemento en la caché

en: When someone donates through a personal campaign page, a soft credit is given to the owner of the page to recognize the role she played in the contribution. CiviContribute has a section that allows you to administer all of the PCPs for your organization. You can require approval before a PCP goes 'live', and disable or delete any campaign pages you don't approve of.
es: Cuando alguien dona a través de una página de campaña personal, un crédito blando es otorgado al dueño de la página que reconoce el rol que ella ha desempeñado en la contribución. CiviContribute tiene una sección que le permite a usted administrar todas las PCPs para su organización. Usted puede requerir una aprobación antes de que una PCP salga "en vivo", y puede deshabilitar o eliminar cualquier página de campaña que usted no apruebe.

en: When the address bounce status was last reset
es: Cuándo se ha reiniciado el estado de rebote de esta dirección

en: When the address went on bounce hold
es: Cuándo esta dirección a sido bloqueada por un rebote

en: When the mailing (or closely related entity) was created or modified or deleted.
es: Cuando el mailing (o la entidad relacionada) ha sido creado, modificado o eliminado.

en: When the managed entity was changed from its original settings.
es: ¿Cuando se cambió la configuración original de la entidad administrada?

en: When the note was created.
es: ¿Cuándo ha sido creada la nota?

en: When the reminder was created or modified.
es: Cuando se ha creado o modificado el recordatorio.

en: When the search was created.
es: Cuándo se ha creado la búsqueda.

en: When the search was last modified.
es: ¿Cuando fué la última modificación de la búsqueda?

en: When this Event is active, create front-end links to the Event Information page using the Menu Manager. Select <strong>Event Info Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
es: Cuando el evento esté activo, cree un vínculo a la página de información del evento usando el Gestor de Menú. Seleccione <strong>Información del Evento Page</strong> e ingrese <strong>%1</strong> para el ID del Evento.

en: When this Event is active, create links to the Event Information page by copying and pasting the following URL:
es: Cuando el evento esté activo, cree un vínculo a la página de información del evento copiando y pegando esta URL.

en: When this bounce event occurred.
es: Cuando ha ocurrido este rechazo.

en: When this box is checked, the membership fee is included in the listing of each membership option on the signup and renewal page. This is recommended for most configurations.
es: Cuando esta casilla está marcada, la cuota como miembro se incluye en las listas de cada opción en la página de inscripción y renovación. Esto es lo recomendado para la mayoría de las configuraciones.

en: When this confirmation event occurred.
es: Cuando ha ocurrido esta confirmación

en: When this delivery event occurred.
es: Cuando ha ocurrido esta entrega.

en: When this forward event occurred.
es: Cuando ha ocurrido este reenvío.

en: When this open event occurred.
es: Cuando ha ocurrido esta apertura.

en: When this pledge record was created.
es: Cuándo se creó este registro de compromiso.

en: When this recurring contribution record was created.
es: Cuando esta contribución recurrente ha sido creada.

en: When this reply event occurred.
es: Cuando ha ocurrido esta respuesta.

en: When this subscription event occurred.
es: Cuando ha ocurrido esta suscripción.

en: When this trackable URL open occurred.
es: Cuando ha ocurrido la apertura de esta URL

en: When visibility is 'Expose Publicly and for Listings', users can also click the field value when viewing a contact in order to locate other contacts with the same value(s) (i.e. other contacts who live in Poland).
es: Cuando la visibilidad es "Páginas públicas y listados", los usuarios también pueden hacer clic en el valor del campo cuando ven un contacto para localizar otros contactos con los mismos valor(es) (P ej. otros contactos que viven en Polonia).

en: When was the activity (or closely related entity) was created or modified or deleted.
es: Cuando la actividad (o la entidad relacionada) ha sido creada, modificada o eliminada.

en: When was the activity was created.
es: Cuando se ha creado la actividad.

en: When was the cache item created
es: Cuando ha sido creado este elemento en caché

en: When was the case (or closely related entity) was created or modified or deleted.
es: Cuando fue el caso (o entidad cercana relacionada) creada, modificada o eliminada.

en: When was the case was created.
es: Cuándo fue creado el caso.

en: When was the contact (or closely related entity) was created or modified or deleted.
es: Cuando el contacto (o la entidad relacionada) ha sido creado, modificado o elimnado.

en: When was the contact was created.
es: Cuando se ha creado el contacto.

en: When was the referenced entity created or modified or deleted.
es: Cuándo se creó, modificó o eliminó la entidad referenciada.

en: When was the scheduled reminder created.
es: Cuando se ha creado el recordatorio programado.

en: When was the setting created
es: Cuando fue creada la configuración

en: When was this cache entry last modified
es: Cuando ha sido modificada esta entrada de caché

en: When was this cron entry last run
es: Cuándo se ejecutó por última vez esta entrada del cron

en: When was this item created
es: Cuando ha sido creado este ítem

en: When was this item modified
es: ¿Cuando ha sido modificado este item?

en: When was this note last modified/edited
es: Cuando ha sido esta nota modificada / editada por última vez

en: When you choose the primary location type the collected data will use the default location type from the <a href="%1">Location types</a> setup.
es: Al elegir el tipo de ubicación primaria los datos recogidos utilizarán el tipo de ubicación predeterminada de  <a href="%1">Tipos de Ubicación</a> configuración.

en: When you close your batch, CiviCRM will verify that you have entered the correct number
es: Cuando cierra su lote, CiviCRM verifica que ha introducido el número correcto.

en: When you close your batch, CiviCRM will verify the totals entered match this number
es: Cuando cierre su lote, CiviCRM verificará que los totales introducidos concuerda con este número

en: When you view your campaign page WHILE LOGGED IN, the page includes links to edit your page, tell friends, and update your contact info.
es: Cuando usted ve su página de campaña con la SESIÓN INICIADA, la página incluye enlaces para editar su página, contarle a sus amigos y actualizar su información de contacto.

en: When your page is active, create front-end links to the contribution page using the Menu Manager. Select <strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviContribute &raquo; Manage Contribution Pages</strong> and select <strong>%1</strong> for the contribution page.
es: Cuando su página está activa, puede crear enlaces front-end a la página de contribución utilizando el Gestor de Menú. Seleccione <strong> Administrar CiviCRM »CiviContribute» Gestionar Páginas de Contribución </ strong> y seleccione <strong>%1 </ strong> de la página de contribución.

en: When your page is active, you can link people to the page by copying and pasting the following URL:
es: Cuando su página está activa, puede enlazar personas a su página copiando y pegando la siguiente URL:

en: Whenever you want to preview, update or promote your page
es: Cuando usted quiera ver previamente, actualizar o promover su página

en: Where
es: Donde

en: Where the Case ID or Case Hash is not included CiviCRM will file the email against the contact record, by matching the email addresses on the email with any email addresses of Contact records in CiviCRM.
es: Cuando el ID o hash del caso no está incluido, CiviCRM adjuntará el email en el contacto, buscando la coincidencia por la dirección del email en el correo y las direcciones de email de los contactos en CiviCRM.

en: Whether or not this user is allowed to login
es: Si este usuario está habilitado para acceder o no

en: Whether participants require approval before they can finish registering.
es: Si los participantes requieren de aprobación antes de que finalice el registro.

en: Whether the event has waitlist support.
es: Si el evento tiene soporte para lista de espera.

en: Whether the rule should be used for cases where usage is Unsupervised, Supervised OR General(programatically)
es: Si la regla debe usarse para casos en los que el uso es sin supervisión, supervisado O general (mediante programación)

en: Whether to use SSL for IMAP and POP3 or not.
es: Si debe usar SSL para IMAP y POP3 o no.

en: Which Country does this address belong to.
es: País al que pertenece esta dirección.

en: Which County does this address belong to.
es: País al que pertenece esta dirección.

en: Which Data
es: Qué datos

en: Which Domain does this setting belong to
es: ¿A qué dominio pertenece esta configuración?

en: Which Domain is this Status Preference for
es: Para qué dominio es esta preferencia de estado

en: Which Domain is this instance for
es: Para qué dominio es esta instancia

en: Which Domain is this match entry for
es: Para qué dominio es esta entrada

en: Which Domain is this menu item for
es: Para qué dominio es este elemento del menú

en: Which Domain is this navigation item for
es: Para qué dominio es este elemento de navegación

en: Which Domain is this option value for
es: Para qué dominio es este valor de opción

en: Which Domain is this price-set for
es: Para qué dominio es esta lista de precios

en: Which Domain is this scheduled job for
es: Para qué dominio es este trabajo programado

en: Which Domain is this sms provider for
es: Para qué dominio es este proveedor de SMS

en: Which IM Provider does this screen name belong to.
es: A qué proveedor de Mensajería instantánea pertenece este nombre de usuario.

en: Which Location does this address belong to.
es: Ubicación a la que pertenece esta dirección.

en: Which Location does this email belong to.
es: Ubicación a la que pertenece este correo electrónico.

en: Which Location does this phone belong to.
es: Ubicación a la que pertenece este teléfono.

en: Which Mobile Provider does this phone belong to.
es: A qué proveedor de móviles este teléfono pertenece.

en: Which State_Province does this address belong to.
es: Estado / Provincia a la que pertenece esta dirección.

en: Which Website type does this website belong to.
es: Tipo de sitio que pertenece este website.

en: Which countries are available in the Country selection field when adding or editing contact addresses. Profile and Custom 'Country' fields also use this setting. To include ALL countries, leave the right-hand box empty.
es: Qué países están disponibles en el campo de selección de los Países al añadir o editar las direcciones de contacto. Los campos de Perfil y de "País" Personalizado son también usados en esta configuración. Para incluir TODOS los países, deje la casilla de la derecha vacía.

en: Which email recipient to add as the activity source (from, to, cc, bcc).
es: ¿Qué destinatario de correo electrónico agregar como fuente de actividad (de, para, cc, cco)?

en: Which email recipients to add as the activity assignees (from, to, cc, bcc).
es: ¿Qué destinatarios de correo electrónico agregar como destinatarios de actividad (de, para, cc, cco)?

en: Which email recipients to add as the activity targets (from, to, cc, bcc).
es: ¿Qué destinatarios de correo electrónico agregar como objetivos de actividad (de, para, cc, cco)?

en: Which fields can be searched on in the menubar quicksearch box? Don't see your custom field here? Make sure it is marked as Searchable.
es: ¿Qué campos pueden ser utilizados en la búsqueda rápida del menú?¿No encuentra su campo personalizado aquí? Asegúrese de que está marcado como buscable.

en: Which form does this field belong to.
es: Formulario al que pertenece este campo.

en: Which language is preferred for communication. FK to languages in civicrm_option_value.
es: Idioma preferido para la comunicación. FK a idiomas en civicrm_option_value.

en: Which site is this mailing for
es: Para qué sitio es este mailing

en: Which type of IM Provider does this name belong.
es: Tipo de proveedor de IM de este nombre.

en: Which type of phone does this number belongs.
es: Tipo de teléfono de este número.

en: Which type of website does this site belong
es: Tipo de sitio web al que pertenece este sitio.

en: While
es: Mientras

en: While Typing
es: Mientras se escribe

en: Widget ID
es: ID del widget

en: Widget Image Url
es: URL de la imagen del widget

en: Widget Settings
es: Configuración del Widget

en: Widget Title
es: Título del widget

en: Widget title.
es: Título del widget.

en: Widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page.  They will provide a real-time display of current contribution results, and a direct link to this contribution page.
es: Los widgets le permiten a usted y a su red social promover con facilidad esta campaña de recaudación de fondos. El código del widget se puede agregar a cualquier página web para proporcionar una visualización en tiempo real de los resultados de la contribución actual, y un enlace directo a esta página de contribución.

en: Width (columns)
es: Ancho (columnas)

en: Width x Height
es: Ancho x alto

en: Wildcard Match
es: Comodín Correspondiente

en: Will this group be in collapsed or expanded mode on advanced search display ?
es: ¿Este grupo se mostrará inicialmente colapsado o expandido en la vista de búsqueda?

en: Will this group be in collapsed or expanded mode on initial display ?
es: ¿Este grupo se mostrará inicialmente colapsado o expandido?

en: Winner
es: Ganador

en: Winner Criteria
es: Criterio de ganador

en: With
es: Con

en: With Contact
es: Con contacto

en: With Contact(s)
es: Con contacto(s)

en: With a single activity, the activity information cannot be customized for each contact.
es: Con una actividad individual, la información de la actividad no puede adaptarse a cada contacto.

en: With client
es: Con el cliente

en: With client(s)
es: Con cliente(s)

en: With email_selection_method, determines which email address to use
es: Con el email_selection_method se determina qué dirección de email utilizar

en: With location_type_id, determine how to choose the email address to use.
es: Con el location_type_id se determina como seleccionar l dirección de email a utilizar

en: With no personal note
es: Sin una nota personal

en: With other contact(s)
es: Con otro contacto(s)

en: With separate activities, you can enter different activity information for different contacts after creating the activities.
es: Utilizando actividades separadas, puede ingresar distinta información de la actividad para contactos diferentes luego de crear las actividades.

en: With the personal note
es: Con una nota personal

en: With this configuration, the membership fee is automatically charged, and users have an option to make an additional contribution (two separate payment transactions will be generated).
es: Con esta configuración, la cuota de miembro se carga automáticamente y los usuarios tienen la opción de hacer una contribución adicional (se realizarán dos transacciones de pago independientes).

en: Withdrawn
es: Retirado

en: Within Selections
es: En las selecciones

en: Wolof
es: Volofo

en: Word Replacement
es: Reemplazo de Palabra

en: Word Replacement ID
es: ID  de reemplazo de palabras

en: Word Replacement Match Type
es: Reemplazo de palabras tipo combinación

en: Word Replacement is Active
es: El reemplazo de palabras está activo

en: Word Replacements
es: Reemplazos de Palabra

en: Word replacement ID
es: ID  de reemplazo de palabras

en: Word which need to be replaced
es: Palabra que necesita ser reemplazada

en: Word which will replace the word in find
es: Palabra que reemplazará la palabra en la búsqueda

en: WordPress Access Control
es: Control de acceso de WordPress

en: WordPress Base Page
es: Página Base de WordPress

en: WordPress Base Page Missing
es: No se encuentra la página Base de WordPress

en: WordPress Path to wp-load.php
es: Ruta de WordPress a wp-load.php

en: WordPress user permissions have been automatically set - giving Anonymous and Subscribers access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
es: Los permisos para los usuarios de WordPress se han establecido de forma automática - dando acceso a CiviCRM con características de Anónimos y a los Suscriptores públicos. Le recomendamos que revise <a %1> estos permisos </a> para asegurarse de que son apropiados para sus necesidades (<a %2> aprender más ... </a>)

en: Wordpress Access Control Updated
es: Control de acceso a Wordpress actualizado

en: Wordpress Permalinks cache needs to be refreshed.
es: La caché de los enlaces permanentes de Wordpress necesita ser actualizada.

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Workflow messages include text AND necessary program logic. Use caution when editing so as not to modify the program logic. Be sure to test the workflow and review the emails sent after making any changes. If you find that your changes have caused problems, errors or missing information - you can always &quot;Revert&quot; to the system default for that workflow.
es: Los mensajes de flujo de trabajo incluyen el texto Y la lógica del programa necesaria. Tenga cuidado al editar para no modificar la lógica del programa. Asegúrese de probar el flujo de trabajo y revisar los correos electrónicos enviados después de hacer cualquier cambio. Si usted encuentra que los cambios han causado problemas, errores o falta de información - siempre se puede "Volver" para el sistema predeterminado para ese flujo de trabajo.

en: World Region
es: Zona mundial

en: World Region ID
es: ID Región mundial

en: Worldregion
es: Región del mundo

en: Worldregions
es: Regiones del mundo

en: Wysiwig Editor
es: Editor WYSIWYG

en: XCache compatibility
es: Compatibilidad XCache

en: XCache is installed and there are known compatibility issues between XCache and CiviCRM. Consider using an alternative PHP caching mechanism or disable PHP caching altogether.
es: XCache está instalado y existen problemas de compatibilidad entre XCache y CiviCRM. Considere el uso de un mecanismo de almacenamiento en caché de PHP alternativo o desactivar por completo el almacenamiento en caché de PHP.

en: Year
es: Año

en: Year Beginning
es: Comienzo del año

en: Yearly
es: Anual

en: Yearly (Fiscal)
es: Anual (Fiscal)

en: Years
es: Años

en: Yes
es: Sí

en: Yes or No
es: Sí o No

en: Yes/No field stating whether grant report was received by donor.
es: Campo Sí/No que indica si el donante recibió el informe concedido.

en: Yiddish
es: Yidish - Judío

en: You already have a lifetime membership and cannot select a membership with a shorter term.
es: Usted ya tiene una membresía de por vida y no puede seleccionar una membresía con un plazo más corto.

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts from your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the SMS (they are 'excluded').
es: También tiene la opción de <strong> Excluir </strong> algunos contactos de sus grupos incluidos seleccionando uno o más <strong>grupos excluidos </strong>. Los contactos que se encuentran en ambos grupos NO recibirán los SMS (están "excluidos").

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts in your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the SMS (they are 'excluded').
es: Usted también tiene la opción de <strong> Excluir </strong> algunos contactos en los grupos incluidos seleccionando uno o más <strong>grupos excluidos</strong>. Los contactos que se encuentran en ambos grupos NO recibirán los SMS (están "excluidos").

en: You are about to combine the following %1 tags into a single tag:
es: Está a punto de combinar las siguientes %1 etiquetas en una única etiqueta:

en: You are already subscribed in %1, your subscription is %2.
es: Ya está suscripto a %1, su suscripción es %2.

en: You are completing this form on behalf of someone else. Please enter their details.</span>
es: Está completando este formulario en nombre de otra persona. Por favor ingrese sus detalles.</span>

en: You are currently logged in as '%1'. You cannot delete yourself.
es: Actualmente tiene su sesión "%1" iniciada. No se puede eliminar a usted mismo.

en: You are going to skip the last participant, your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es: Esta por omitir al último participante, su registro será confirmado. Por favor vuelva a la página principal y complete la información de pago.

en: You are logged-in user
es: Se ha identificado con su usuario

en: You are no longer subscribed to these group(s). Click Rejoin Group if you want to re-subscribe.
es: Ya no está inscrito en este grupo. clic para volver a subscribirse si desea volver a re-subscribirse.

en: You are not allowed to change the total amount as it will lead to incorrect line item entries. You can either delete or recreate or install <a %1>Line Item Editor</a>.
es: No se permite cambiar la cantidad total, ya que dará lugar a entradas de líneas de elementos incorrectas. Puedes eliminar, crear de nuevo o instalar <a %1>Editor de línea de elemento</a>.

en: You are not authorized to access all cases and activities.
es: No está autorizado para acceder a todos los casos y actividades.

en: You are not authorized to access this page.
es: No está autorizado para acceder a esta página.

en: You are not currently subscribed to any Groups.
es: Actualmente no está suscrito a ningún grupo.

en: You are not registered for any current or upcoming Events.
es: No esta registrado en ninguna actividad actual o próxima.

en: You are requesting to opt out this email address from all mailing lists:
es: Está solicitando dar de baja esta dirección de correo electrónico de todas las listas de correos:

en: You are requesting to unsubscribe <strong>all email addresses for %1</strong> from the above mailing list.
es: Estás solicitando dar de baja <strong>todas las direcciones de correo electrónico de %1</strong> de la lista de mailing de arriba.

en: You are using a payment processor that supports auto-renewals.
es: Usted está usando un procesador de pago que respalda autorrenovación

en: You are using tokens that have been removed or deprecated.
es: Está utilizando tokens que se eliminaron o quedaron en desuso.

en: You are viewing the default message template for this system workflow.
es: Está viendo la plantilla de mensaje predeterminada por este sistema de flujo de trabajo.

en: You can
es: Usted puede

en: You can <a href="%1">Create a New Event</a> now.
es: Usted puede <a href="%1">Crear un evento</a> ahora.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the email address for those that are not.
es: Puede <a href='%1'>descargar registros duplicados</a>. Posteriormente podrá revisarlos para determinar si son realmente duplicados, y corregir la dirección de correo electrónico de aquéllos que no lo son.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contacts</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es: Puede <a href='%1'>descargar registros de contactos no coincidentes</a>. Posteriormente podrá corregirlos e importar el nuevo archivo con los datos correctos.

en: You can <a href='%1'>Download Street Address Records </a>. You may then edit those contact records and update the street address accordingly.
es: Puede <a href='%1'>descargar los registros de direcciones postales</a>. A continuación podrá modificar los registros de contactos y actualizar la dirección postal como corresponda.

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>
es: Puede <a href="%1">crear y enviar un</a>

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>.
es: Puede <a href='%1'>crear y enviar un</a>.

en: You can <a href='%1'>create one here</a>.
es: Usted puede <a href="%1">crear uno aquí</a>.

en: You can View or Edit the existing contact | You can View or Edit the existing contacts
es[0]: Puede Ver o Editar el contacto existente
es[1]: Puede ver o editar los contactos existentes
es[2]: Puede ver o editar los contactos existentes

en: You can View or Edit the existing contact. | You can View or Edit the existing contacts.
es[0]: Puede ver o editar el contacto existente.
es[1]: Puede ver o editar los contactos existentes.
es[2]: Puede ver o editar los contactos existentes.

en: You can View the existing contact | You can View the existing contacts
es[0]: Puede Ver el contacto existente
es[1]: Puede ver los contactos existentes
es[2]: Puede ver los contactos existentes

en: You can View the existing contact. | You can View the existing contacts.
es[0]: Puede ver el contacto existente.
es[1]: Puede ver los contactos existentes.
es[2]: Puede ver los contactos existentes.

en: You can add a message that will appear at the top of the invoice email. This message will be the same for all recipients.
es: Puede añadir un mensaje que aparecerá en la parte superior del correo electrónico de la factura. Este mensaje será el mismo para todos los destinatarios.

en: You can add another option.
es: Puede añadir otra opción.

en: You can add contacts to a group from any set of search results (or when viewing an individual contact). You can also allow contacts to sign themselves up for certain groups by setting the group visibility to 'Public Pages' (use the <strong>Settings</strong> link), and including the <strong>Groups</strong> element in your CiviCRM Profile.
es: Puede agregar contactos a un grupo de cualquier conjunto de resultados de búsqueda (o al visualizar un contacto individual). También puede permitir a los contactos firmar su ingreso a determinados grupos mediante el establecimiento de la visibilidad del grupo "Páginas públicas" (utilice el enlace de <strong>configuraciones </ strong>), e incluyendo el elemento <strong>Grupos </ strong> en su perfil CiviCRM.

en: You can add links to this page in your Drupal or Joomla menus and on any content page. You can also use the additional parameters shown above to filter the events included on the page.
es: Usted puede agregar vínculos en los menues de Drupal o Joomla y en cualquier página de contenido. Usted puede incluir parámetros para filtar los eventos incluidos en esta página.

en: You can also <a href="%1">register another participant</a>.
es: Todavía puede <a href="%1"> registrar otro participante </a>

en: You can also <strong>Upload</strong> the content stored in the files. OR you can <strong>Compose</strong> content directly on the screen.
es: También puede  <strong>Cargar</strong> el contenido almacenado en los archivos. O puede <strong>Redactar</strong> contenido directamente en la pantalla.

en: You can also add contacts to a smart group directly - regardless of whether they meet the smart group search criteria. For example, you might have a smart group for constituents who live in a certain locality, AND might have a few constituents who want to stay informed about events in that locality even though they no longer live there. Click this button to add contacts directly to this smart group.
es: Usted puede también agregar contactos a un grupo inteligente directamente - sin importar si cumplen con los criterios de búsqueda del grupo inteligente. Por ejemplo, usted podría tener un grupo inteligente para los componentes que viven en una determinada localidad, Y podría tener unos pocos que quieren mantenerse informados sobre los acontecimientos en esa localidad a pesar de que ya no viven allí. Haga clic en este botón para añadir contactos directamente a este grupo inteligente.

en: You can also allow people to choose a Role by creating a Profile with the Participant Role field. Then include that Profile when you configure the Online Registration page for this event.
es: Usted puede permitir seleccionar el rol creando un perfil con el campo "Rol de Participante". Luego incluya ese perfil cuando configure la pagina de registro en línea para este evento.

en: You can also change the theme here, but first it must be installed as an extension. You can <a %1>explore CiviCRM themes</a> on the extension directory.
es: También puede cambiar el tema aquí, pero primero debe instalarse como extensión. Puede <a %1> explorar los temas de CiviCRM </a>en el directorio de extensiones.

en: You can also click a letter on the <strong>A-to-Z bar</strong> to quickly find all groups starting with that letter.
es: También puede hacer clic en <strong>barra de la A a la Z</strong> para encontrar rápidamente todos los grupos que empiecen con esa letra.

en: You can also create additional sets of criteria: <em>Also include contacts where... State IS California AND City IS Los Angeles AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
es: También puede crear grupos adicionales de criterios: <em>también incluir contactos donde... la provincia ES California Y la ciudad ES Los Ángeles Y la fecha de nacimiento es mayor que (>) el 1 de enero de 1985</em>

en: You can also create front-end links (or menu items) allowing constituents to create their own fundraising pages using the Menu Manager. Select <strong>Contributions &raquo; Personal Campaign Pages</strong> and then select this event.
es: Usted también puede crear enlaces front-end (o ítems de menú) permitiendo a los contactos crear sus propias página de recaudación de fondos utilizando el gestor de menú. Seleccione <strong>Contribuciones&raquo; Páginas de campaña personal</strong> y luego seleccione este evento.

en: You can also include general email and/or phone contact information in mailings by filling in the fields below, and then using the %2 and %3 tokens in your mailings. These are particularly useful for inclusion in pre-configured mailing <a href='%1'>Headers or Footers</a>.
es: También puede incluir información general de contacto de correo electrónico y / o teléfono en los correos completando los campos de la parte inferior, y luego utilizar en sus mensajes los códigos (tokens) %2 y %3. Éstos son especialmente utilizados para incluirlos en correos pre-configurados <a href='%1'>encabezados o pies</a> .

en: You can also include general email and/or phone contact information in mailings.
es: Puede incluir también el correo electrónico general y / o la información telefónica de contacto en las correspondencias.

en: You can also input and track membership sign-ups offline. To record memberships manually for individual contacts, use <a href="%1">Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Membership</strong> link. You can also <a href="%2">import batches of membership records</a> from other sources.
es: También puede introducir y seguir las inscripciones de membresías fuera de linea. Para grabar membresías manualmente para los contactos individuales, utilice <a href="%1">Buscar contactos</a> para localizar el contacto. A continuación, haga clic en <strong>Ver</strong> para ir a su página de resumen y haga clic en el enlace <strong>Nueva Membresía</strong> También puede <a href="%2">Importar grupos de membresía</a> de otras fuentes.

en: You can also input and track offline Events. To enter events manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Event</strong> link. You can also <a href='%2'><strong>import batches of participants</strong></a> from other sources.
es: También puede ingresar y hacer seguimientos a Eventos cuando está desconectado. Para ingresar eventos manualmente para contactos individuales, use <a href='%1'>Encontrar Contactos</a> para localizar el contacto. A continuación presione el botón <strong>Ver</strong> para ir a las páginas de resumen de los contactos y presione sobre el enlace Nuevo Evento. También puede <a href='%2'><strong>importar lotes de participantes</strong></a> desde otras fuentes.

en: You can also place additional links (or menu items) allowing constituents to create their own fundraising pages using the following URL:
es: Puedes además incluir enlaces adicionales (o elementos del menú) permitiendo a los socios crear sus propias páginas de donación usando la siguiente URL:

en: You can also set a <strong>Length</strong> value which determines how many characters in the field should be compared.
es: También puede establecer un <strong>Longitud</strong>, valor que determinará cuantos caracteres serán comparados en el campo.

en: You can also set minimum and maximum amounts that users are allowed to enter.
es: También puedes establecer cantidades mínimas y máximas que los usuarios pueden ingresar.

en: You can also set the maximum number of records which can be recorded per contact. Using the previous example, you might only want data for the three most recent jobs.
es: Usted también puede establecer el número máximo de registros que pueden ser registrados por contacto. Usando el ejemplo anterior, usted quizás sólo quiera datos de los tres empleos más recientes.

en: You can also share the below link in an email or on your website:
es: También puede compartir el enlace siguiente por correo electrónico o en su página web.

en: You can also use message templates for CiviMail (bulk email) content. However, subscribe, unsubscribe and opt-out messages are configured at <a href="%1">Administer > CiviMail > Headers, Footers and Automated Messages</a>.
es: También puede usar las plantillas de mensajes para el contenido de CiviMail ( Correos electrónicos masivos), baja de suscripción y salidas de mensajes se configuran en <a href="%1">Administrar > CiviMail > Cabecera, Pie y Mensajes automáticos</a>.

en: You can also use the additional parameters shown above to filter the events included in the RSS feed.
es: Usted puede usar parámetros adicionales para filtar los eventos a incluir en la información RSS

en: You can assign one or more permissions to this menu item. Multiple permissions are additive by default. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, a user will need to have BOTH permissions to access it. You can change this behavior to "either / or" by changing the Operator below.
es: Se pueden asignar uno o más permisos a este elemento del menú. Varios permisos se suman de manera predeterminada. Ejemplo: Si se asigna<em> acceso  CiviContribute </ em> y <em> administrar CiviCRM </ em> a un elemento del menú, el usuario deberá tener los dos permisos para acceder a ella. Puede cambiar este comportamiento de "este /o" cambiando el operador de abajo.

en: You can begin your fundraising efforts using our "Tell a Friend" form
es: Puede comenzar su esfuerzo para recaudar fondos utilizando nuestro formulario "Contarle a un amigo"

en: You can cancel future contributions by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Usted puede cancelar la contribuciones futuras al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can cancel the auto-renewal option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Puede cancelar la opción de auto renovar  <a href="%1">visitando esta página</a>.

en: You can cancel the recurring contribution option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Usted puede cancelar la opción de contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can cancel your registration for %1 by clicking "Cancel Registration".
es: Puede cancelar su registro para el evento %1 cliqueando "Cancelar Registro"

en: You can change the size and layout of labels at <a %1>Label Page Formats</a>.
es: Puede cambiar el tamaño y diseño de las etiquetas en <a %1>Formatos de página de etiquetas</a>.

en: You can change the template contribution and the changes will occur as soon as new contribution is generated within the recurring series.
es: Puede cambiar la contribución de la plantilla y los cambios ocurrirán tan pronto como se genere una nueva contribución dentro de la serie recurrente.

en: You can change the text for the 'No thank-you' radio button.
es: Puede cambiar el texto para el botón "No, gracias".

en: You can change which fields are printed on each label in <a %1>Address Settings</a>.
es: Puede cambiar qué campos se imprimen en cada etiqueta en <a %1>Configuración de dirección</a>.

en: You can choose to select %1 occurring every third Friday, last Monday, fourth Wednesday of the month and various other combinations given in the dropdown.
es: Puede elegir seleccionar %1 para que ocurra cada tercer Viernes, el último Lunes, el cuarto Miércoles de cada meses y otras cuantas combinaciones diferentes ofrecidas en el menu desplegable.

en: You can choose to select your %1 to repeat on weekdays, weekends or any combination of day of the week.
es: Puede elegir que su %1 se repita en días de la semana, en fines de semana, o cualquier combinación de días de la semana.

en: You can choose to send BOTH an <strong>HTML</strong> and a plain <strong>TEXT</strong> version of your mailing, OR you can send a <strong>TEXT</strong> version only.
es: Puede elegir enviar AMBOS un <strong>HTML</strong> y la versión plana<strong>TEXTO</strong> para su envío, O puede enviar  la versión <strong>TEXTO</strong> solamente.

en: You can choose to send thank-you letters as emails to contacts who are able to receive email. If you choose to do this, you can also decide whether to only print PDF's for the remaining contacts OR generate PDF's for all.
es: Puede optar por enviar cartas de agradecimiento como mensajes de correo electrónico a los contactos que son capaces de recibir correo electrónico. Si decide hacerlo, también puede decidir si sólo archivos PDF con opción de impresión habilitada para el resto de contactos O generar PDFs para todos.

en: You can choose to send thank-you letters as emails to contacts who are able to receive email. If you choose to do this, you can also decide whether to only print PDFs for the remaining contacts OR generate PDFs for all.
es: Puede optar por enviar cartas de agradecimiento como correos electrónicos a contactos que puedan recibir correos electrónicos. Si elige hacer esto, también puede decidir si desea imprimir solo archivos PDF para los contactos restantes o generar archivos PDF para todos.

en: You can choose to show contribution data for multiple contributions from the same contact in one location in the body of your letter. This option can be useful for end-of-year thank-you letters, or other situations where you want to acknowledge multiple gifts.
es: Puede elegir mostrar los datos de la contribución de varias contribuciones provenientes del mismo contacto en una sola ubicación en el cuerpo de texto de su carta. Esta opción puede ser útil para aquellas cartas de agradecimiento de fin de año, o en aquellas situaciones que desea agradecer varios presentes.

en: You can collect additional information about a donor or event participant by including profiles directly in Online Contribution Pages and Event Registration forms. When using a profile in this manner you do not need to check any of the "Used For" checkboxes.
es: Usted puede obtener información adicional acerca de un donante o participante del evento mediante la inclusión de perfiles directamente en las páginas de contribuciones online y en los formularios de registro de evento. Cuando se utiliza un perfil de esta forma no es necesario comprobar ninguna de las casillas de verificación "Utilizado para".

en: You can configure any number of 'General' rules, to provide other criteria to scan for possible duplicates.
es: Puede configurar cualquier número de reglas 'Generales' para proporcionar otros criterios para buscar posibles duplicados.

en: You can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates.
es: Usted puede configurar cualquier número de reglas "Generales" adicionales para proveer otros criterios para buscar posibles duplicados.

en: You can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates. Click <strong>Use Rule</strong> to start a scan.
es: Usted puede configurar cualquier número de reglas "Generales" adicionales para proveer otros criterios para buscar posibles duplicados. Haga clic en  <strong>Usar regla</strong> para comenzar una búsqueda.

en: You can configure one or more Label Formats for your CiviCRM installation. Label Formats are used when creating mailing labels.
es: Puede configurar uno o más Formatos de Etiquetas para su instalación CiviCRM. Los Formatos de Etiquetas se utilizan al crear etiquetas de correo.

en: You can configure one or more PDF Page Formats for your CiviCRM installation. PDF Page Formats may be assigned to <strong><a href="%1">Message Templates</a></strong> to use when creating PDF letters.
es: Usted puede configurar uno o más Formatos de Página PDF para su instalación CiviCRM. Los Formatos de Página PDF pueden ser asignados a las <strong><a href="%1">Plantillas de Mensaje</a></strong> para utilizar al crear las cartas PDF.

en: You can configure one or more Payment Processors for your CiviCRM installation. You must then assign an active Payment Processor to each <strong>Online Contribution Page</strong> and each paid <strong>Event</strong>.
es: Puede configurar uno o más Procesadores de Pago para su instalación de CiviCRM. A continuación, debe asignar un Procesador de Pago activo que opere en cada <strong>Página de Contribución en Línea</strong> y en cada <strong>Evento</strong> de pago.

en: You can configure one or more SMS Providers for your CiviCRM installation.
es: Puede configurar uno o más proveedores de SMS para su instalación de CiviCRM.

en: You can configure the SMS message body up to %1 characters
es: Puede configurar el cuerpo del mensaje del SMS hasta un máximo de %1 caracteres

en: You can control access to this report by selecting a 'Permission' from the list, or selecting one or more Roles. For example, you might select <em>access CiviContribute</em> for contribution reports (e.g. the same people who can see contribution data would also have access to the report). You can also prevent users from modifying the default report criteria and filters for reports by NOT giving them <em>access Report Criteria</em> permission. Those users will be able to run the report - but only with the criteria and filters that you've established for them.
es: Usted puede controlar el acceso a este informe mediante la selección de un "Permiso" de la lista, o la selección de uno o más Roles. Por ejemplo, puede seleccionar <em>Acceder a  CiviContribute </ em> para los informes de cotización (por ejemplo, las mismas personas que pueden ver los datos de contribución también tendría acceso al informe). También puede evitar que los usuarios modifiquen los criterios predeterminados del informe y los filtros para los informes al NO darles permiso de <em> acceso a Criterio de Informe </ em> . Aquellos usuarios serán capaces de ejecutar el informe -, pero sólo con los criterios y filtros que usted ha establecido para ellos.

en: You can control the web page that someone is directed to AFTER completing the form by modifying the contents of the hidden <strong>postURL</strong> input field. Replace the default value with any valid complete URL prior to saving the form code to the desired page(s).
es: Puede controlar la página web a la que alguien es redirigido DESPUÉS de completar el formulario modificando el contenido del campo de entrada oculto <strong>postURL</strong>. Reemplace el valor por defecto con cualquier URL válida antes de guardar el código del formulario de la(s) página(s) deseada(s).

en: You can create new multiple choice options for this field, or select an existing set of options which you've already created for another custom field.
es: Puede crear nuevas opciones de selección múltiple para este campo, o seleccionar un conjunto existente de opciones que ya ha creado para otro campo personalizado.

en: You can create new result options for this survey, or select an existing survey result set which you've already created for another survey.
es: Puede crear nuevas opciones de respuesta para esta encuesta o seleccionar un conjunto de respuestas existente.

en: You can create reports by selecting from the <a href="%1">list of report templates here.</a>
es: Puede crear informes seleccionándolos de la  <a href="%1">lista de plantillas de informes.</a>

en: You can customize the CiviCRM navigation menu bar to better meet the needs of your users. You can:
es: Puede personalizar la barra del menú de navegación CiviCRM para satisfacer mejor las necesidades de sus usuarios. Usted puede:

en: You can define as many additional relationships types as needed to cover the types of relationships you want to track. Once a relationship type is created, you may also define custom fields to extend relationship information for that type from <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Custom Data</a>.
es: Puede definir tantos tipo de relaciones adicionales que sean necesarias para cubrir todos los tipos de relaciones a los que le quiera hacer seguimiento. Una vez que una relación es creado, puede también definirle campos personalizados para extender la información de la relación para ese tipo desde <a href='%1'>Administrar CiviCRM>> Datos Personalizados</a>.

en: You can edit the Name and Description for this group here. Click <a %1>Contacts in this Group</a> to view, add or remove contacts in this group.
es: Usted puede editar el nombre y la descripción para este grupo aquí. Haga clic <a %1> en los contactos de este grupo</a> para ver, añadir o remover contactos en este grupo.

en: You can either <strong>upload</strong> the sms content from your computer OR <strong>compose</strong> the content on this screen.
es: Puede  <strong>cargar</strong> el contenido del SMS content desde su computadora O <strong>redactar</strong> el contenido de esta pantalla.

en: You can give this premium a picture that will be displayed on the contribution page. Both a 50 x 50 pixel thumbnail image and a 200 x 200 pixel larger image will be displayed. Images must be in GIF, JPEG, or PNG format.
es: Puede añadir a este obsequio una imagen que será mostrada en la página de contribución. Se mostrará una miniatura de 50 x 50 píxeles y una imagen de 200 x 200 píxeles. Las imágenes deben estar en formatos GIF, JPEG, o PNG.

en: You can have a maximum of %1 attachment(s).
es: Puede tener un máximo de %1 archivo(s) adjunto(s).

en: You can include auto-renew membership choices for only one price field in a price set. Another field in this set already contains one or more auto-renew membership options.
es: Puede incluir las opciones de renovación automática de membresía para un solo campo de precio en un listado de precios. Otro campo en esta lista ya contiene uno o más opciones de renovación automática de membresía.

en: You can insert up to %1 characters. You have entered %2 characters, requiring %3 segments.
es: Puede escribir hasta %1 caracteres. Ha escrito %2 caracteres, lo que supone %3 segmentos.

en: You can leave the number of installments blank if you want to make an open-ended commitment. In either case, you can choose to cancel at any time.
es: Puede dejar el número de cuotas en blanco si desea hacer un compromiso abierto. En cualquier caso, puede optar por cancelar en cualquier momento.

en: You can limit the recipient of the reminder to contacts with the specified preferred language. You can also choose to add contacts that have no preferred language defined.
es: Puede limitar los destinatarios de los recordatorios con el idioma preferido. También puede elegir añadir contactos que no tengan un idioma preferido.

en: You can make this report instance available for users to include in their CiviCRM 'Home Dashboard' by checking this box. Users with appropriate permissions will see the report in the 'Available Dashlets' box when they 'Configure' their dashboard. If you want to make a graphic version of the report available, select the desired 'View' and click 'Update Report'. You may want to create a set of report instances specifically for use as dashlets (and you can choose to NOT include them in the navigation menu if you want to distinguish these from the reports that users typically utilize in full screen mode).
es: Usted puede hacer que este caso de informe esté disponible para que los usuarios puedan incluir en su CiviCRM 'Tablero de Inicio' al seleccionar este recuadro. Los usuarios con los permisos apropiados verán el reporte en el recuadro de 'Dashlets Disponibles' cuando le dan 'Configurar' en su tablero. Si usted quiere crear una versión gráfica disponible del reporte, seleccione la 'Vista' deseada y haga click en 'Actualizar Informe'. Usted puede crear un conjunto de casos de reporte para usarlos específicamente como dashlets (y puede elegir NO incluirlos en el menú de navegación si quiere diferenciar éstos de los informes que típicamente usan los usuarios en el modo de pantalla completa).

en: You can modify the activity subject before filing.
es: Puede modificar el asunto de la actividad antes de archivarla.

en: You can modify the look and feel of CiviCRM by adding your own stylesheet. For small to medium sized modifications, use your css file to override some of the styles in civicrm.css. Or if you need to make drastic changes, you can choose to disable civicrm.css completely.
es: Usted puede cambiar la apariencia de CiviCRM añadiendo su propia hoja de estilo. Para pequeñas y medianas modificaciones, use su formato CSS para anular los estilos prederterminados en civicrm.css. O si desea hacer cambios drásticos, puede anular civicrm.css completamente.

en: You can modify the names of the built-in contact types (Individual, Household, Organizations), and you can create or modify "contact subtypes" for more specific uses (e.g. Student, Parent, Team, etc.).
es: Usted puede modificar los nombres de los tipos de contactos ya cargados listos para funcionar (Individuo, Familia, Organizaciones), y puede crear o modificar "subtipos de contacto" para usos más específicos (por ejemplo Estudiante, Padres, Equipo, etc)

en: You can not add another '%1' activity to this case.
es: No es posible agregar otra actividad '%1' a este caso.

en: You can not add another '%1' activity to this case. %2
es: Puede añadir otra actividad "%1" a este caso. %2

en: You can not delete this case type -- it is assigned to %1 existing case record(s). If you do not want this case type to be used going forward, consider disabling it instead.
es: No puede eliminar este tipo de caso -- está asignado a los 1% de casos existentes. Si no quiere usar este tipo de caso en adelante, considere la opción de deshabilitarlo.

en: You can not mark a field as a Result Column in a profile that contains fields from multiple record types.
es: No puede marcar un campo como una columna de resultados en un perfil que contiene campos de múltiples tipos de registros.

en: You can not mark fields as Searchable in a profile that contains fields for multiple record types.
es: No puede marcar campos como Buscables en un perfil que contiene campos para múltiples tipos de registros.

en: You can not pass a severity level higher than 7.
es: No puede pasar un nivel de severidad más alto que 7.

en: You can not record two payments for the same pledge in a single batch.
es: No es posible grabar dos pagos para el mismo compromiso en un sólo Batch.

en: You can not use other Group by with Financial type or Contribution source.
es: No puede usar otro grupo con tipo financiero u origen de contribución.

en: You can notify event organizers of each online registration by specifying one or more email addresses to receive a carbon copy (cc). Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es: Usted puede avisar a los organizadores del evento cada registro en línea que se realiza especificando una o mas direcciones de mail (cc) Si utilizara más de una dirección, estas deberán estar separadas por coma (Ejemplo pepe@ejemplo.org, jorgelina@ejemplo.org)

en: You can only configure one 'Unsupervised' and one 'Supervised' rule for each contact type, but you can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates.
es: Usted puede configurar sólo una regla "Supervisada" y una "Sin supervisar" para cada tipo de contacto, pero puede configurar cualquier número de reglas "Generales" adicionales para proveer otros criterios para buscar posibles duplicados.

en: You can optionally assign this activity to someone. Assigned activities will appear in their Activities listing at CiviCRM Home.
es: Si lo desea, puede asignar esta actividad a alguien. Las actividades asignadas aparecerán en sus listas de actividades en la página de inicio de CiviCRM.

en: You can optionally set an "active date range" for this contribution page. These dates are currently used by the "Contribution Widget" and "Personal Campaign Pages". The widget will give a "Campaign is over" message if it is accessed outside of the specified range. The "Donate" button will be hidden on Personal Campaign Pages if accessed outside of the specified range.
es: Usted puede establecer opcionalmente un "rango de fechas activas" para esta página de contribución. Estas fechas son usadas actualmente por el "Dispositivo / widget de contribución" y la "Páginas de campaña personal". El widget dará el mensaje "La campaña ha finalizado" si es marcado afuera del rango especificado. El botón "Donar" estará oculto en las páginas de campaña personal si se accede fuera del rango especificado.

en: You can re-use this import configuration <a href="%1">here</a>
es: Puedes reutilizar esta configuración de importación <a href="%1">aquí</a>

en: You can remove it from your extensions directory.
es: Puede eliminarla del directorio de extensiones.

en: You can reserve a maximum of %count contact at a time for this survey. | You can reserve a maximum of %count contacts at a time for this survey.
es[0]: Puedes asignar un máximo de %count contacto a la vez para esta encuesta.
es[1]: Puedes asignar un máximo de %count contactos a la vez para esta encuesta.
es[2]: Puedes asignar un máximo de %count contactos a la vez para esta encuesta.

en: You can schedule Mass SMS to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that they be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
es: Puede programar SMS masivos que se deben enviar en una fecha y hora específicas, O puede solicitar que se envíen a la brevedad posible, al indicar &quot;Enviar inmediatamente&quot;.

en: You can schedule this Mass SMS to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that it be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
es: Puede programar este SMS masivo para ser enviado en una fecha y hora específicas, O puede pedir que sea enviado a la brevedad posible, al indicar &quot;Enviar inmediatamente&quot;.

en: You can search all contacts for duplicates or limit the results for better performance.
          If you limit by group then it will look for matches with that group both inside and outside of the group.
          You can also limit the contacts in the group to be matched by specifying the number of contacts to match. This can be done in conjunction with a group or separately and is recommended for performance reasons.
es: Puede buscar todos los contactos en busca de duplicados o limitar los resultados para obtener un mejor rendimiento.
    Si limita por grupo, buscará coincidencias con ese grupo dentro y fuera del grupo.
    También puede limitar los contactos del grupo que se van a coincidir especificando el número de contactos a coincidir. Esto se puede hacer en conjunto con un grupo o por separado y se recomienda por razones de rendimiento.

en: You can select a pre-configured Event Template to streamline setting up your new event. The information and configuration settings from the selected template will be automatically copied to this new event. You can then add and modify as needed for this specific event instance. Event templates do NOT store the event date and time - so you will definitely need to set those on this page.
es: Usted puede seleccionar un template de evento preconfigurado para simplificar la creación del evento. La información y configuración del template seleccionado serán copiados al nuevo evento. Usted podrá luego modificar y agrega información al evento particular. El Template no guarda ni fechas ni horas, con lo que deberá ingresarlas en esta página.

en: You can select an existing Event Template as the basis for the new template you are creating, or you can create the template from scratch.
es: Usted puede selecccionar un template de evento existente como base para el nuevo template que está creando o puede crear uno de cero.

en: You can select an existing organization record here, OR type in the name of a new organization if this person's employer is not already in your database. However, if you want this person to share their work address with their employer AND that organization doesn't exist yet - leave this field blank and use the Shared Address feature in the Address pane below to create the employer record AND enter the employer address. The 'current employer' relationship will be automatically created for you.
es: Aquí puede seleccionar un registro de organización existente, O bien puede escribir en el nombre de una nueva organización si la empresa de esta persona todavía no se ha dado de alta en su base de datos. Sin embargo, si quiere que esta persona comparta su dirección de trabajo con la de su empresa Y esta organización no existe todavía, deje en blanco este campo y utilice la función de direcciones compartidas, del panel de direcciones inferior, para crear el registro de la empresa E introduzca la dirección de la misma. Se creará automáticamente la relación correspondiente "empresa actual".

en: You can send a <strong>TEXT</strong> Message using the available text pane.
es: Puede enviar un mensaje de <strong>TEXTO</strong> utilizando el panel de texto disponible.

en: You can send your email as a simple text-only message, as an HTML formatted message, or both. Text-only messages are sufficient for most email communication, and some recipients may prefer not to receive HTML formatted messages.
es: Puede enviar su correo electrónico como un mensaje sencillo de sólo texto, como un mensaje con formato HTML, o de ambas maneras. Los mensajes de "Sólo texto" suelen ser suficientes para la mayoría de comunicaciones por correo electrónico pero algunos destinatarios pueden preferir no recibir mensajes con formato HTML.

en: You can set a start date for recurring contributions and the first payment will be on that date. For a single post-dated contribution you must select recurring and choose one installment
es: Puede establecer una fecha de inicio de las contribuciones periódicas y el primer pago será en esa fecha. Para una única fecha posterior de contribución debe seleccionar recurrente y elegir un sola pago

en: You can set the FROM name and email address for this reminder in these fields. If you leave these fields blank, the default FROM name and email address for your site will be used (Administer > Communications > FROM Email Addresses).
es: Se puede configurar el nombre de REMITENTE y correo electrónico para este recordatorio en estos campos. Si deja estos campos en blanco , se utilizará el valor predeterminado en REMITENTE y dirección de correo electrónico para su sitio ( Administrar > Comunicaciones >  Direcciones de correo electrónico ) .

en: You can set the correct base page in the <a href="%1">WordPress integration settings</a>.
es: Puede configurar la página base correcta en las  <a href="%1">Configuraciones de integración de WordPress</a>.

en: You can set this to a number other than one to allow multiple membership terms.
es: Puede establecer esto como un número distinto de uno para permitir términos de membresías múltiples.

en: You can specify the number of installments, or you can leave the number of installments blank if you want to make an open-ended commitment. In either case, you can choose to cancel at any time.
es: Puede especificar el número de cuotas, o puede dejarlo en blanco si desea proponer un compromiso abierto. En cualquier caso, puede cancelarlo en cualquier momento.

en: You can still preview your page prior to approval
es: Usted todavía puede obtener una vista previa de su página antes de su aprobación

en: You can support it as well - once you complete the donation, you will be able to create your own Personal Campaign Page!
es: También puede apoyarlo: una vez que complete la donación, podrá crear su propia página de Campaña Personal!

en: You can support it as well - once you complete the registration, you will be able to create your own Personal Campaign Page!
es: También puede apoyarlo: una vez que complete el registro, podrá crear su propia página de Campaña Personal!

en: You can update billing details for this automatically renewed membership by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Usted puede actualizar los detalles de facturación para esta membresía automáticamente renovada al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can update billing details for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Usted puede actualizar detalles de facturación para esta contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments details for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Usted puede actualizar el monto de su contribución periódica o modificar el número de cuotas para esta contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es: Usted puede actualizar el monto de su contribución periódica o modificar el número de cuotas para esta contribución periódica al  <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can upload a picture or image to include on your page. Your file should be in .jpg, .gif, or .png format. Recommended image size is 250 x 250 pixels. Images over 360 pixels wide will be automatically resized to fit.
es: Puede subir una foto o imagen para incluirla en su página. El archivo debe estar en formato .jpg,  .gif o .png. El tamaño recomendado de la imagen es de 250 x 250 píxeles. Imágenes por encima de 360 pixeles de ancho serán automáticamente ajustadas para encajar.

en: You can upload an image from your computer OR enter a URL for an image already on the Web. If you chose to upload an image file, a 'thumbnail' version will be automatically created for you. If you don't have an image available at this time, you may also choose to display a 'No Image Available' icon by selecting the 'default image'.
es: Puede cargar una imagen desde su computador O ingresar la URL de una imagen que esté en la Web. Si escoge cargar un archivo de imagen, se creará automáticamente una versión en miniatura para usted. Si no tiene una imagen disponible en este momento, también puede escoger mostrar el icono de 'Imagen No Disponible' - seleccionando la 'imagen predeterminada'.

en: You can use an address belonging to an existing contact or create a new contact by selecting the desired contact type from the select field. If you link an individual's address to an organization, an employee-employer relationship will be automatically created. If you link an individual's address to a household, a household member relationship is created.
es: Puede usar una dirección perteneciente a un contacto existente o crear un nuevo contacto, seleccionando el tipo de contacto deseado del campo de selección. Si vincula la dirección de una persona a una organización, se crearà una relación empleado-empresa automáticamente. Si vincula la dirección de una persona a un hogar, se crea una relación de miembro del hogar.

en: You can use different profile for the person who is registering than for "Additional Participants". For example, you may want to require an email address from the person entering the registration while not requiring (or even requesting) emails for additional participants (i.e. their "guests").
es: Puede usar perfiles diferentes para la persona que se registra y para las personas adicionales que registra el primero. Por ejemplo, usted podría requerir una dirección de correo electrónico para la persona que está ingresando el registro y (ni siquiera) no para el resto de las personas. (Por ejemplo Invitados)

en: You can use existing CiviCRM Profiles on your page or create profile(s) specifically for use in Online Contribution pages. Go to <a href="%1"><strong>Administer CiviCRM Profiles</strong></a> if you need to review, modify or create profiles (you can come back at any time to select or update the Profile(s) used for this page).
es: Puede usar Perfiles CiviCRM ya existentes en su página - O crear dichos perfil(es) específicamente para usar en Páginas de Contribución en Línea. Diríjase a <a href="%1"><strong>Administrar Perfiles CiviCRM</strong></a> si necesita revisar, modificar o crear perfiles (puede regresar en cualquier momento para seleccionar o actualizar los Perfil(s) usando esta página)

en: You can use the links above to schedule or record an activity.
es: Puede utilizar el enlace de arriba para programar o grabar una actividad.

en: You can use this page to define one or more general Email Addresses that can be selected as the From Address. EXAMPLE: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
es: Puede utilizar esta página para definir una o más direcciones de email que pueden ser seleccionadas como la Dirección Desde. Por ejemplo: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>

en: You can use your favorite editor to create content on your local computer and then <strong>Upload</strong> the files. OR you can <strong>Compose</strong> content directly on the screen.
es: Puede usar su editor favorito para crear contenido en su computadora local y después <strong>Cargar</strong> los archivos. O puede <strong>Componer</strong> contenidos directamente en la pantalla.

en: You can view and / or restore deleted cases by checking the "Deleted Cases" option under Find Cases.
es: Puede ver y / o restaurar casos eliminados simplemente verificando la opción "Casos eliminados" en Buscar casos.

en: You can view or revert to the default version of any system workflow message template which you've modified. After upgrades OR if you are having issues with your modified version, it is useful to compare your active version to the default code shown on this screen. You can use the 'Select' buttons below (with copy and paste commands) to copy the default code into a text editor and then compare it to your customized version.
es: Puede ver o volver a la versión predeterminada de cualquier sistema de mensajes de plantilla de flujo de trabajo que haya modificado. Después de las actualizaciones O si usted está teniendo problemas con su versión modificada, es útil comparar su versión activa con el código predeterminado que se muestra en esta pantalla. Puede utilizar los botones "Seleccionar" a continuación (con comandos copiar y pegar) para copiar el código predeterminado en un editor de texto y luego compararlo con la versión personalizada.

en: You can't also include contacts when the reminder is for an event.
es: No puedes incluir contactos cuando el recordatorio es para un evento.

en: You can't connect an address to itself
es: No se puede conectar una dirección con su mismo contacto.

en: You cannot add a new record as  maximum allowed limit is reached
es: No puede añadir un nuevo registro ya que se ha alcanzado el límite máximo permitido

en: You cannot add items of two different currencies to a single contribution batch. Batch id %1 currency: %2. Entity id %3 currency: %4.
es: No puede agregar artículos de dos monedas diferentes a un solo lote de contribución. Id. de lote %1 moneda: %2. Id. de entidad %3 moneda: %4.

en: You cannot change the account type since this financial account refers to a financial item having an account type of Revenue/Liability.
es: No se puede modificar el tipo de cuenta, ya que esta cuenta financiera se refiere a un elemento financiero que tiene un tipo de cuenta Ingresos/Pasivo.

en: You cannot combine profiles of multiple types.
es: No puede combinar perfiles de tipos múltiples.

en: You cannot configure multi-record custom fields belonging to different custom sets in one profile
es: No puede configurar campos personalizados multi-regsitros que pertenezcan a distintos conjuntos personalizados en un perfil

en: You cannot delete this Contribution Page because it has already been used to submit a contribution or membership payment. It is recommended that your disable the page instead of deleting it, to preserve the integrity of your contribution records. If you do want to completely delete this contribution page, you first need to search for and delete all of the contribution transactions associated with this page in CiviContribute.
es: No se puede eliminar esta página contribución, ya que ya ha sido utilizado para enviar una donación o el pago de membresía. Se recomienda inhabilitar la página en lugar de eliminarla, para preservar la integridad de sus registros de donación. Si desea eliminar por completo esta página de donación, usted primero tiene que buscar y eliminar todas las transacciones de donación asociadas con esta página en CiviContribute.

en: You cannot enable both Membership Signup and a Contribution Price Set on the same online contribution page.
es: No puede habilitar simultáneamente Inscripción de Membresía y  Precio de Contribución Establecido en la misma página de contribución online.

en: You cannot enable both Recurring Contributions AND Pledges on the same online contribution page.
es: No puede habilitar contribuciones recurrentes Y compromisos de pago en la misma página de contribución en línea.

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page
es: No se puede habilitar contribuciones recurrentes y autorenovación de membresías en la misma página de contribución en línea

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page.
es: No puede habilitar Contribuciones periódicas y Autorenovación de membresías en la misma página en línea de contribuciones.

en: You cannot enable the Contribution Amounts section when a Membership Price Set is in use. (See the Memberships tab above.) Membership Price Sets may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.
es: No puede habilitar la sección Montos de Contribución cuando un Conjunto de Precios de Membresía está en uso. (Consulte la pestaña Membresías más arriba). Los Conjuntos de Precios de Membresía pueden incluir campos adicionales para opciones sin membresía que requieren una tarifa adicional (por ejemplo, suscripción a una revista) o una contribución voluntaria adicional.

en: You cannot enter multiple soft credits for the same contact.
es: No puede ingresar múltiples créditos «soft credits» para el mismo contacto.

en: You cannot export batches which have already been exported.
es: No puede exportar los lotes que han sido exportados previamente.

en: You cannot group by soft credit when displaying contributions only.  Please uncheck "Soft Credit" in the Grouping tab.
es: No puede agrupar por créditos blandos cuando solo muestra contribuciones. Desmarque "Créditos blandos" en la pestaña Agrupación.

en: You cannot have auto-renewal on if you are paying later.
es: No puede poseer la opción activada de auto-renovación si está pagando de manera diferida:

en: You cannot record scheduled SMS activity
es: No puede grabar la actividad de los SMS programados

en: You cannot record scheduled email activity.
es: No puede grabar la actividad de los correos programados.

en: You cannot remove an account with a %1 relationship because it is being referenced by one or more of the following types of records: Contributions, Contribution Pages, or Membership Types. Consider disabling this type instead if you no longer want it used.
es: No puede eliminar una cuenta con %1 de relación ya que hace referencia a uno o más de los siguientes registros: Contribuciones, Pagina de Contribuciones o tipos de afiliados. En su lugar, considere deshabilitar esta opción si no desea seguir usándolo.

en: You cannot remove an account with a %1 relationship while the Financial Type is used for a Premium.
es: No puede eliminar una cuenta con una relación %1 mientras el tipo financiero se usa para un obsequio

en: You cannot select more than %1 choices. For more complex functionality, please use a Price Set.
es: No puede elegir más de %1 opciones. Para una funcionalidad mas compleja, por favor utilice un conjunto de precios.

en: You cannot set up a recurring contribution if you are not paying online by credit card.
es: No puede configurar una contribución recurrente si no realiza el pago en línea con tarjeta de crédito.

en: You cannot transfer or cancel your registration for %1 as you are not currently registered for this event.
es: No puede transferir o cancelar su registro a %1 porque no está registrado para este evento

en: You cannot update this payment as it is tied to a payment processor
es: No puede actualizar este pago ya que está vinculado a un procesador de pagos

en: You cannot use "Add Contacts to Group" action unless contacts fields are selected.
es: No puede usar "Añadir contactos al Grupo" a menos que el campo de contactos esté seleccionado.

en: You cannot use 'id' as a field label.
es: No puede utilizar "id" como etiqueta de campo.

en: You cannot use a Membership Price Set when the Contribution Amounts section is enabled. Click the Memberships tab above, and select your Membership Price Set on that form. Membership Price Sets may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.
es: No se puede utilizar un Conjunto de Precio de Membresía cuando la sección de Monto de Contribuciones está habilitada. Haga clic en la ficha de Membresía arriba, y seleccione el Conjunto de Precio de Membresía de ese formulario. Conjuntos de Precio de Membresía pueden incluir campos adicionales para las opciones de no pertenencia que requieren una cuota adicional (por ejemplo: suscripción a la revista) o una contribución voluntaria adicional.

en: You do not appear to have any active membership types configured, please add an active membership type and try again.
es: Parece que no ha configurado ningún tipo de membresía. Por favor, agregue un tipo de membresía activo e intente nuevamente.

en: You do not have access to this note.
es: No tiene permiso para acceder a esta nota.

en: You do not have all the permissions needed for this page.
es: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have any Open Data Entry Batches.
es: No tiene lotes con datos ingresados abiertos.

en: You do not have any active %1
es: No tiene ningúno activo %1

en: You do not have any active Personal Campaign pages.
es: No tiene ninguna Página de Campaña Personal activa.

en: You do not have any private reports. To add a report to this section, edit the Report Settings for a report and set 'Add to My Reports' to Yes.
es: No tiene ningún informe privado. Para agregar un informe a esta sección, edite la 'Configuración del informe' y establezca 'Agregar a Mis Informes' en Sí.

en: You do not have permission to Delete Report.
es: Usted no tiene permiso para Eliminar Informe.

en: You do not have permission to access this case.
es: No tiene permiso para acceder a este caso.

en: You do not have permission to access this contact.
es: No tiene permiso para acceder a este contacto.

en: You do not have permission to access this event registration. Contact the site administrator if you need assistance.
es: No tiene permiso para acceder a la página de registro para este evento. Contacte al administrador del sistema para su asistencia

en: You do not have permission to access this mailing report
es: No tiene permiso para acceder a este informe de envíos

en: You do not have permission to access this page
es: No tiene permiso para acceder a esta página

en: You do not have permission to access this page.
es: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have permission to access this report.
es: Usted no tiene permiso para acceder a este informe.

en: You do not have permission to administer reserved tags.
es: administrarNo tiene permisos suficientes para editar etiquetas reservadas.

en: You do not have permission to cancel this recurring contribution.
es: Usted no tiene permiso para cancelar la contribución periódica.

en: You do not have permission to delete this contact.
es: No tiene permiso para eliminar este contacto.

en: You do not have permission to delete this contact. Note: you can delete contacts if you can edit them.
es: No tiene permiso para eliminar este contacto. Nota: Puede eliminar contactos si puede editarlos.

en: You do not have permission to edit this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
es: No tiene permiso para editar este registro de contacto.  Si necesita ayuda contacte con el administrador del sitio.

en: You do not have permission to execute this url
es: No tiene permiso para ejecutar esta url

en: You do not have permission to force merge duplicate contact records
es: No tiene permisos para forzar la combinación de los registros de contacto

en: You do not have permission to make changes to the record
es: No tiene permiso para realizar cambios en este registro

en: You do not have permission to modify smart groups
es: No tiene permisos para modificar grupos inteligentes

en: You do not have permission to register for this event
es: No tiene permiso para registrarse a este evento

en: You do not have permission to send SMS
es: No tiene permiso para enviar SMS

en: You do not have permission to view requested page.
es: Usted no tiene permiso para ver la página solicitada.

en: You do not have permission to view this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
es: No tiene permiso para ver este registro de contacto. Si necesita ayuda, contacte con el administrador.

en: You do not have permission to view this event
es: No tienes permiso para ver este evento

en: You do not have permission to view this page.
es: No tiene permiso para ver esta página

en: You do not have sufficient permission to change settings for this reserved group.
es: Usted no tiene permiso suficiente para cambiar la configuración de este grupo reservado.

en: You do not have sufficient permission to delete this reserved group.
es: Usted no tiene permiso suficiente para eliminar este grupo reservado.

en: You do not have sufficient permission to delete this reserved tag.
es: No tiene permisos suficientes para eliminar esta etiqueta reservada.

en: You do not have sufficient permission to edit this reserved tag.
es: No tiene permisos suficientes para eliminar esta etiqueta reservada.

en: You do not have sufficient permission to edit this tagset.
es: No tiene permisos suficientes para editar este conjunto de etiquetas.

en: You do not have sufficient permission to transfer/cancel this participant.
es: No tienes suficientes permisos para transferir/cancelar este participante.

en: You do not have the necessary permission to edit this contact.
es: No tiene el permiso suficiente para editar este contacto

en: You do not have the necessary permission to view this contact.
es: No tiene el permiso necesario para ver este contacto.

en: You don't have logging enabled on some tables. This may cause errors on performing insert/update operation on them.
es: No está activado el log en algunas tablas. Esto puede causar errores al realizar operaciones de insertar / actualizar en las mismas.

en: You don't have permission to access this page
es: No tiene permiso para acceder a esta página

en: You dont have permission to %1 this batch
es: No tiene permiso para %1 este lote

en: You either do not have all the permissions needed for this page, or the membership types haven't been fully configured.
es: Usted no tiene los permisos necesarios para esta página o los tipos de membresía no han sido configurados completamente.

en: You have a current Lifetime Membership which does not need to be renewed.
es: Usted tiene actualmente una membresía de por vida, que no necesita ser renovada.

en: You have already added a primary location field of this type: %1
es: Ya ha añadido un campo de ubicación primaria para este tipo: %1

en: You have already signed this petition but we need to confirm your email address.
es: Usted ya ha firmado esta petición pero necesitamos que confirme su dirección de correo electrónico.

en: You have already signed this petition but you still <b>need to verify your email address</b>.
es: Ya has firmado esta petición, pero todavía <b>necesitas verificar tu dirección de correo electrónico</b>.

en: You have already signed this petition.
es: Ya ha firmado esta petición previamente.

en: You have been added to the WAIT LIST for this event.
es: Usted ha sido incluido en la lista de espera de este evento.

en: You have been returned to the start of the registration process and any sold out events have been removed from your selections. You will not be able to continue until you review your booking and select different events if you wish.
es: Usted ha regresado al inicio del proceso de registro y cualquier evento que esté completa su capacidad han sido eliminados de su sección. Usted podrá continuar revisando su registro y sleccionar fistintos eventos si así lo desea.

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking %3
es: Habéis cancelado la suscripción de los siguientes grupos: %1. Podéis volver a suscribiros enviando un correo electrónico a %2 o bien clicando %3.

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking <a href="%3">here</a>.
es: Habéis cancelado la suscripción de los siguientes grupos: %1. Podéis volver a suscribiros enviando un correo electrónico a %2 o bien clicando <a href="%3">aquí</a>.

en: You have defined CIVICRM_MAIL_LOG - no mail will be sent.  Your %1 settings have not been tested.
es: Ha definido CIVICRM_MAIL_LOG - no se enviará ningún correo. Su configuración %1 no ha sido probada.

en: You have defined CIVICRM_MAIL_LOG_AND_SEND - mail will be logged.
es: Ha definido CIVICRM_MAIL_LOG_AND_SEND - se registrará el correo.

en: You have enabled the County option. Please ensure you populate the county table in your CiviCRM Database. You can find extensions to populate counties in the <a %1>CiviCRM Extensions Directory</a>.
es: Se ha activado la opción de Condado. Por favor asegúrese de llenar la tabla del condado en su base de datos CiviCRM. Usted puede encontrar extensiones para poblar condados en el <a %1>Directorio de extensiones de CiviCRM </a> .

en: You have indicated that this is a paid event, but no payment option has been selected. If this is not a paid event, please select the "No" option at the top of the page. If this is a paid event, please select at least one payment processor and/or enable the pay later option.
es: Ha indicado que se trata de un evento de pago, pero no se ha seleccionado ninguna opción de pago. Si este no es un evento de pago, seleccione la opción "No" en la parte superior de la página. Si se trata de un evento de pago, seleccione al menos un procesador de pagos y/o habilite la opción de pago posterior.

en: You have listed fixed contribution options or selected a price set, but no payment option has been selected. Please select at least one payment processor and/or enable the pay later option.
es: Ha enumerado opciones de contribución fija o ha seleccionado un conjunto de precios, pero no ha seleccionado ninguna opción de pago. Seleccione al menos un procesador de pagos y/o habilite la opción de pagar más tarde.

en: You have no A/B mailings
es: No posee envío de correos A/B

en: You have no Grants registered in your database.
es: No tiene subvenciones registradas en su base de datos.

en: You have not been added to the waiting list because there are spaces available for this event. We recommend registering yourself for an available space instead.
es: No ha sido agregado a la lista de espera debido a que hay espacio disponible para este evento. Le recomendamos registrarse para para una plaza disponible

en: You have received a donation at your personal page
es: Has recibido una donación en tu página personal

en: You have selected "Disable Outbound Email". A test email can not be sent.
es: Usted ha seleccionado "Desactivar Correo Electrónico Saliente". No se puede enviar un correo electrónico de prueba.

en: You have selected "Redirect to Database". A test email can not be sent.
es: Usted ha seleccionado "Desactivar Correo Electrónico Saliente". No se puede enviar un correo electrónico de prueba.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity.
es: Usted ha seleccionado una múltiples membresías para la misma organización o entidad. Por favor, revise sus elecciones y elija sólo una membresía por entidad.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity. Contact the site administrator if you need assistance.
es: Usted ha seleccionado múltiples membresías para a misma organización o entidad. Por favor, revise sus selecciones y elija sólo una membresía por entidad. Contacte el sitio de su administrador si necesita asistencia.

en: You have selected the table cell separator, but one or more token fields are not placed inside a table cell. This would result in invalid HTML, so comma separators have been used instead.
es: Ha seleccionado el separador de celda de tabla, pero uno o más campos simbólicos no están colocados dentro de una celda de tabla. Esto resultaría en un HTML inválido, por lo que se han utilizado comas como separadores.

en: You have selected to make this field public but have not enabled any public price options. Please update your selections to include a public price option, or make this field admin visibility only.
es: Ha elegido hacer este campo público pero no ha habilitado ninguna opción de precios públicos. Por favor actualice su selección e incluya una opción de precio público, o haga que este campo sea solo visible para los administradores.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, but your registration require approval, Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es: Usted ha saltado el último participante por lo que el evento tiene lugar suficiente para su inscripción, pero dicha inscripción requiere aprobación. Una vez que su inscripción haya sido revisada, usted recibirá un correo electrónico con un enlace que le permitirá completar el proceso de inscripción.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, hence your group become as register participants though you selected on wait list.
es: Usted se ha salteado el último participante con lo que resulto en espacio suficiente para registrar a su grupo.

en: You have specified the status Partially Paid but have entered an amount that equals or exceeds the amount due. Please adjust the status of the payment or the amount
es: Ha especificado el estado Parcialmente pagado, pero ha ingresado una cantidad que es igual o superior a la cantidad adeudada. Por favor, revise el estado del pago o la cantidad

en: You have successfully completed %1 recurring contributions. Thank you.
es: Usted a completado con éxito %1 contribuciones recurrentes. Gracias.

en: You have tried to access a report that does not exist.
es: Ha intentado acceder a un informe que no existe.

en: You have unsaved changes.
es: Tiene cambios sin guardar.

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full (by checking the box below).
es: Usted podrá permitir que los usuario se incluyan en la lista de espera si el evento estuviera completo (Seleccionado la siguiente opción)

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the waitlist work-flow (click the wrench icon, or navigate to Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Offer a Waitlist?'.
es: Puedes permitir a los usuarios unirse a una lista de espera cuando el evento está lleno. Para activar esta función se debe activar primero los estados de los participantes utilizados por el flujo de trabajo de la lista de espera (haga clic en el icono del lápiz, o navega por el menú hasta Administrar » CiviEvent » Estados del participante). A continuación, recargar la página y comprobar si se ofrece una lista de espera.

en: You may also configure events to require administrative approval prior to participants completing the registration process. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the approval work-flow (Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Require participant approval?'.
es: También puede configurar los eventos para solicitar aprobación antes de que los participantes completen el proceso de registro. Para habilitar esta funcionalidad deberá también habilitar el estado de Participantes utilizado por el workflow de aprobación (Administrar>>CiviEvento>>Estado de Participantes). Luego recargue la página y seleccione: Solicitar aprobación de participantes?

en: You may also create a customized greeting and use field tokens to insert fields of your choice. For more information on available tokens, see the online documentation %1.
es: También puede crear un saludo personalizado y usar códigos (tokens) de campo para insertar campos de su elección. Para más información sobre los códigos (tokens) disponibles, consulte la documentación en línea %1.

en: You may also optionally set an MD5 Hash Key to verify that responses come directly from Authorize.Net. Login to your merchant account and navigate to <strong>Account Settings</strong>. Select MD5-Hash and enter a new hash value. This can be just about any string of characters or words. Then enter the exact same value here.
es: Usted también puede configurar opcionalmente una Clave MD5 Hash para verificar que las respuestas vienen directamente de Authorize.Net. Ingrese a su cuenta de comerciante y vaya a <strong>Configuración de la cuenta </ strong>. Seleccione MD5-Hash e ingrese un nuevo valor de hash. Este puede ser casi cualquier cadena de caracteres o palabras. A continuación, introduzca el mismo valor exacto aquí.

en: You may choose to email invoice to contributors OR download a PDF file containing one invoice per page to your local computer by clicking <strong>Process Invoice(s)</strong> . Your browser may display the file for you automatically, or you may need to open it for printing using any PDF reader (such as Adobe&reg; Reader).
es: Puede elegir enviar por correo electrónico los recibos a los contribuyentes O Descargar un archivo PDF que contenga un recibo por cada página haciendo clic en <strong>Procesar Recibo(s)</ strong>. Su navegador puede mostrar el archivo de forma automática, o puede que tenga que abrirlo para imprimirlo utilizando cualquier lector de PDF (como Adobe&reg; Reader).

en: You may choose to email receipts to contributors OR download a PDF file containing one receipt per page to your local computer by clicking <strong>Process Receipt(s)</strong>. Your browser may display the file for you automatically, or you may need to open it for printing using any PDF reader (such as Adobe&reg; Reader).
es: Usted puede elegir enviar por correo electrónico los recibos de Contribuyentes O Descargar un archivo PDF que contenga un recibo por cada página a su equipo local haciendo clic en <strong> Procesar Recibo(s) </ strong>. Su navegador puede mostrar el archivo de forma automática, o puede que tenga que abrirlo para imprimir utilizando cualquier lector de PDF (como Adobe ® Reader).

en: You may choose to include a pre-configured Footer block below your message. This is a good place to include the required unsubscribe, opt-out and postal address tokens.
es: Puede escoger incluir un bloque de encabezado pre-configurado debajo de su mensaje. Éste es un buen lugar para incluir las cancelaciones de suscripción y los códigos (tokens) de dirección postal requeridos.

en: You may choose to include a pre-configured Header block above your message.
es: Puede escoger incluir un bloque como encabezado pre-configurado arriba de su mensaje.

en: You may configure these settings using absolute URLs or URL variables.
es: Puede confgurar estas opciones usando rutas absolutas o variables de rutas.

en: You may configure these upload directories using absolute paths or path variables.
es: Puede configurar estos directorios de subida usando rutas absolutas o variables de rutas.

en: You may enter a negative amount value if the field or option is being used to discount the total price.
es: Puede ingresar una cantidad con valor negativo si el campo u opción está siendo utilizado para descontar del precio total.

en: You may enter a negative amount value if the field or option is being used to discount the total price. Use a price of 1 and Display Amount off (unchecked) to allow a user to enter a contribution amount in a Text / Numeric Quantity field.
es: Puede introducir una cantidad con un valor negativo si el campo u opción está siendo usado para descontar del precio total. Use un precio de 1 y muestre la cantidad en blanco (sin marcar) para permitir al usuario ingresar una cantidad de una donación en el campo texto / cantidad numérica.

en: You may include tokens to represent fields (like a contact's "first name") in the message subject and body. These will be replaced with the actual value of the corresponding field in the outgoing message. Click "Insert Tokens" for a searchable list of available tokens.
es: Puede incluir códigos / tokens para representar campos (como "primer nombre" de contactos) en el asunto y cuerpo del mensaje. Éstos serán reemplazados por el valor actual del campo correspondiente en el mensaje saliente. Haga clic en "Insertar tokens" para tener una lista de códigos / tokens disponibles.

en: You may optionally record the actual cost of this premium to your organization. This may be useful when evaluating net return for this incentive.
es: Opcionalmente puede registrar el costo real de este obsequio para su organización. Esto puede ser útil para evaluar la ganancia neta de este incentivo.

en: You may override the ts() function in CiviCRM by defining your own translation function.
es: Puedes sustituir la función ts() en CiviCRM definiendo su propia función de traducción.

en: You may specify one or more email addresses to receive a blind carbon copy (bcc) of the confirmation email. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es: Usted puede avisar a los organizadores del evento cada registro en línea que se realiza especificando una o mas direcciones de mail (bcc) en copia oculta Si utilizara más de una dirección, estas deberán estar separadas por coma (Ejemplo pepe@ejemplo.org, jorgelina@ejemplo.org)

en: You may transfer your registration to another participant or cancel your registration up to %1 hours %2 the event.
es: Puede transferir su registro a otro participante o cancelar el registro hasta %1 horas %2 del evento.

en: You may want to collect information from contributors beyond what is required to make a contribution. For example, you may want to inquire about volunteer availability and skills. Add any number of fields to your contribution form by selecting CiviCRM Profiles (collections of fields) to include at the beginning of the page, and/or at the bottom.
es: Puede querer recolectar información de los contribuidores más allá de lo que se requiere para hacer una contribución. Por ejemplo, puede querer preguntar acerca de la disponibilidad como voluntario y habilidades. Añada cualquier cantidad de campos a su formulario de contribución seleccionando los Perfiles CiviCRM (grupo de campos) para incluirlos en el principio de la página y/o al final.

en: You must be logged in to view this page.
es: Debe estar registrado para ver este contacto

en: You must be logged in to your account to access the editing options above. (If you visit this page without logging in, you will be viewing the page in "live" mode - as your visitors and friends see it.)
es: Usted debe iniciar sesión en su cuenta para acceder a las opciones de edición de arriba. (Si usted visita esta página sin iniciar sesión, deberá visualizar la página en modo "vivo"- tal como sus visitantes y amigos la ven).

en: You must choose 'Admin' visibility for this price option, as it belongs to a field with 'Admin' visibility.
es: Debe seleccionar visibilidad de 'Administrador' para esta opción de precio, ya que pertenece a un campo que tiene visibilidad 'Administrador'.

en: You must contribute at least %1 to get this item
es: Usted debe contribuir al menos %1 para obtener este item

en: You must contribute more to get that item
es: Debe hacer una contribución mayor para obtener ese ítem

en: You must enable the Membership Block for this Contribution Page if you want to include a Profile with Membership fields.
es: Debe habilitar el bloque de membresía para esta página de contribución si desea incluir un perfil con campos de membresía.

en: You must have at least the test or live section filled
es: Debe de completar al menos la parte de la prueba o la sección en vivo.

en: You must have at least the user_name specified
es: Debe de, al menos, especificar el nombre de usuario

en: You must provide values for all three Address Standardization fields.
es: Debe proporcionar valores para los tres campos de estandarización de direcciones.

en: You must select a Multiple Choice Option set if you chose Reuse an existing set.
es: Debe seleccionar un conjunto de opciones de selección múltiple si elige reutilizar un conjunto existente.

en: You must select at least 2 tags for merging.
es: Debe elegir al menos 2 etiquetas para combinar.

en: You must select at least one email recipient type.
es: Debe seleccionar por lo menos un tipo de destinatario de correo electrónico.

en: You need PHP version %1 or later, only %2 is installed. Please upgrade your server, or ask your web-host to do so.
es: Usted necesita la versión de PHP %1 o posterior, sólo está  instalada la %2. Por favor, actualice su servidor, o pregunte a su proveedor de hosting web como hacerlo.

en: You need more than one custom group to move fields
es: Para mover campos necesita más de un grupo personalizado

en: You need to configure a Mapping Provider before using this feature (Administer > System Settings > Mapping and Geocoding).
es: Necesita configurar un proveedor de cartografía antes de usar esta función (Administrar > Configuración de sistema > Cartografía y geocodificación).

en: You need to enable CiviContribute before enabling CiviPledge.
es: Necesita habilitar CiviContribute antes de habilitar CiviPledge.

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution
es: Necesita habilitar el pago separado de la membresía cuando se ha configurado una página de contribución en línea para membresía y contribución recurrente

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution.
es: Necesita habilitar la opción de Pago separado de membresía cuando la página de contribución en línea está configurada en Contribuciones periódicas y Membresía.

en: You need to have at least one <a href="%1">Membership Type</a> with 'Public' visibility in order to enable self-service Membership Signup and Renewal.
es: Usted necesita tener por lo menos un <a href="%1">Tipo de Membresía</a> con visibilidad "Pública" a fin de permitir el auto-servicio de Alta y Renovación de Membresía.

en: You need to set up a secure server before you can use the Force Secure URLs option
es: Necesita configurar un servidor seguro de usar la opción Forzar URLs Seguras

en: You need to setup and load Case and Activity configuration files before you can begin using the CiviCase component.
es: Necesita configurar y cargar casos y archivos de configuración de actividad antes de comenzar a usar el componente CiviCase.

en: You need to use a Port other than the default port 25 in your environment.
es: Debe usar otro puerto que no sea el puerto por defecto (25).

en: You only have %1 allocated
es: Solo ha asignado %1.

en: You seem to be using an unsupported webserver. The server variables SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME need to be set.
es: Parece estar utilizando un servidor web no compatible. Es necesario establecer las variables de servidor SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME.

en: You seem to have deleted the relationship type 'Employee of'
es: Parece que ha eliminado el tipo de relación "Empleado de"

en: You seem to have deleted the relationship type 'Household Member of'
es: Parece que ha eliminado el tipo de relación 'Miembro de la familia'

en: You should move the membership related fields configured in %1 to the 'On Behalf' profile for this Contribution Page
es: Usted debería mover los campos relacionados con el miembro configurados en %1 al perfil  "en nombre" para la página de contribución

en: You should move the membership related fields in the "On Behalf" profile for this Contribution Page
es: Usted debe mover los campos relacionados con el miembro en el perfil "en nombre" para la página de contribución

en: You were registered by:
es: Usted fue registrado por:

en: You will also need to change Drupal permissions so anonymous users can make contributions, register for events and / or use profiles to enter contact information.
es: Usted también tendrá que cambiar los permisos Drupal para que los usuarios anónimos pueden hacer contribuciones, registrarse para eventos y/o utilizar perfiles para ingresar información de contacto.

en: You will also use tokens to insert Unsubscribe, Opt out and Forwarding links in your message.
es: También usará tokens para insertar enlaces de Cancelar suscripción, Darse de baja y Reenvio en su mensaje

en: You will need to configure the %1 settings for your Payment Processor before you can submit a credit card transactions.
es: Necesita configurar la opción %1 para su procesador de pago antes que pueda enviar transacciones con tarjeta de crédito.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple %2. Navigate to Administer > Customize Data and Screens > Profiles to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es: Necesitará crear un perfil que contenga los %1 campos que quiera editar antes de poder actualizar múltiples %2. Diríjase a Administrar > Pantallas y campos personalizados > Perfiles, para configurar un perfil. Consulte la documentación para administrador en línea para más información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple activities. Navigate to Administer > Customize Data and Screens > Profiles to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es: Necesita crear un perfil que contenga los %1 campos que quiere editar antes de poder hacer una actualización en lote vía perfil. Para esto, diríjase a Administrar > Pantallas y campos personalizados > perfiles para configurar un perfil. Consulte la documentación en línea para el administrador CiviCRM para más información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple contributions. Navigate to Administer CiviCRM > Customize Data and Screens > CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es: Necesitará crear un Perfil que contenga los campos %1 que quiere editar antes de poder utilizar Actualización de múltiples contribuciones. Para esto, diríjase a Administrador CiviCRM > Personalizar datos y pantallas > Perfil CiviCRM para configurar un perfil. Consulte la documentación en línea del administrador CiviCRM para una mayor información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple memberships. Navigate to Administer CiviCRM >> CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es: Necesita crear un perfil que contenga los campos %1 que desea editar antes de poder usar la actualización múltiple de membresías. Navega a Administrar CiviCRM >> CiviCRM Perfil para configurar un perfil. Consulta la documentación en linea de Administrador para más información.

en: You will need to select and configure a supported payment processor (currently Authorize.Net, PayPal Pro, or PayPal Website Standard) in order to offer automatically renewing memberships.
es: Para poder ofrecer renovación de miembros automática necesita seleccionar y configurar un procesador de pago que lo soporte (actualmente Authorize.Net, PayPal Pro, o PayPal Website Standard).

en: You will need to set Access Control permissions to include 'view event participants' for any Roles you want to access this listing.
es: Necesita establecer permisos para control de accesos que incluyan "ver participantes al evento" para los roles que quiera que accedan a esta lista.

en: You will not be able to delete this membership status if there are existing memberships with this status. You will need to check all your membership status rules afterwards to ensure that a valid status will always be available.
es: No podrá eliminar este estado de membresía si existen membresías con este estado. Luego, deberá verificar todas las reglas de estado de su membresía para asegurarse de que siempre haya un estado válido disponible.

en: You will not be able to install extensions at this time because your installation of PHP does not support ZIP archives. Please ask your system administrator to install the standard PHP-ZIP extension.
es: No podrá instalar extensiones en este momento debido a que su instalación de PHP no admite archivos ZIP. Por favor, pregúntele al administrador del sistema que instale la extensión PHP-ZIP estándar.

en: You will not be able to install/upgrade %1 until you have installed the %2 extension.
es: No podrá instalar/actualizar %1 hasta que haya instalado la extensión %2 .

en: You will not be able to send an acknowledgment for this pledge because there is no email address recorded for this contact. If you want a acknowledgment to be sent when this pledge is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the pledge.
es: Usted no podrá enviar una confirmación de este compromiso, porque no hay dirección de correo electrónico registrada para este contacto. Si usted desea que se envíe un acuse de recibo cuando este compromiso se registre, haga clic en Cancelar y luego haga clic en Editar en la ficha Resumen para añadir una dirección de correo electrónico antes de guardar el compromiso.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the Membership.
es: No se puede enviar un mensaje automático de recibo para este miembro porque no tiene registrada ninguna dirección de correo electrónico. Si desea que se le envie una confirmación al miembro cuando se registre, haga clic en Cancelar y después, en la ficha de Resumen, haga clic en Editar para añadir una dirección de correo electrónico antes de inscribirle como miembro.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Renew Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before Renewal the Membership.
es: No podrá enviar un recibo electrónico automático para esta Renovación de Membresía porque no hay registrada ninguna dirección de correo electrónico para este contacto. Si desea que se envíe un recibo al registrar la Membresía, haga clic en Cancelar y luego en Editar dentro de la pestaña Resumen para agregar una dirección de correo electrónico antes de la Renovación de Membresía.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this contribution because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this contribution is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the contribution.
es: Usted no será capaz de enviar un recibo por correo electrónico automático de esta contribución porque no hay una dirección de correo electrónico registrada para este contacto. Si desea que un recibo sea enviado cuando esta contribución sea registrada, haga clic en Cancelar y, a continuación, haga clic en Editar en la ficha Resumen para agregar una dirección de correo electrónico antes de grabar la contribución.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this payment because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this payment is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the payment.
es: Usted no podrá enviar un recibo automático por correo electrónico para esta pago, porque no hay dirección de correo electrónico registrada para este contacto. Si desea un recibo que sea enviado cuando este pago sea registrado, haga clic en Cancelar y luego haga clic en Editar desde la pestaña de Resumen para añadir una dirección de correo electrónico antes de grabar el pago.

en: You will receive an email notification when your page is Approved and you can begin promoting your campaign.
es: Usted recibirá una notificación por correo electrónico cuando su página sea aprobada y podrá comenzar a promover su campaña.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to cancel the auto-renewal option.
es: Recibirá un recibo por correo electrónico que incluye información sobre cómo cancelar la opción de renovación automática.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to update or cancel this recurring contribution.
es: Usted recibirá un recibo por email que incluirá información sobre cómo actualizar o cancelar la contribución periódica.

en: You will see a row and a checkbox for each type of related data currently linked to the duplicate contact. For example, if the duplicate contact has Activity records - you will see a row and a checkbox for you to mark IF you want those contribution records moved over to the main contact record. If you want to move all related records, you can check the <strong>Mark All</strong> checkbox.
es: Usted verá una fila y una casilla de verificación para cada tipo de datos relacionados actualmente enlazados con el contacto duplicado. Por ejemplo, si el contacto duplicado tiene registros de actividad - usted verá una fila y una casilla de verificación para que usted pueda marcar SI desea que aquellos registros de contribución se muevan al registro de contacto principal. Si desea mover todos los registros relacionados, puede seleccionar <strong>Marcar Todo </ strong> en la casilla de verificación.

en: You're ready to install!
es: Está listo para instalar!

en: You've changed the financial type for this %1 contribution from non-tax deductible to tax deductible, but the non-deductible amount of %2 has not been changed. This could prevent a tax receipt from being issued correctly. You may want to edit the non-deductible amount.
es: Ha cambiado el tipo financiero para esta contribución de %1 de impuestos no deducible a impuestos deducible, pero el monto no deducible de %2 no ha cambiado. Esto podría impedir que se emita correctamente un recibo fiscal. Es posible que desee editar el monto no deducible.

en: Your %1 settings are correct. A test email has been sent to your email address.
es: Su configuración %1 es correcta. Un correo electrónico de prueba ha sido enviado a su dirección de correo electrónico.

en: Your <strong>%1</strong> membership does not expire (you do not need to renew that membership).
es: Su memebresía <strong>%1</strong>  no expiró (no necesita renovar aquella membresía).

en: Your <strong>%2</strong> membership expired on %1.
es: Su inscripción como miembro <strong>%2</strong> expiró el %1.

en: Your <strong>%2</strong> membership expires on %1.
es: Su inscripción como miembro <strong>%2</strong> expirará el %1.

en: Your Assigned Activities
es: Sus actividades asignadas

en: Your Case Role(s)
es: Su rol(es) de caso

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been added. You can add fields to this profile now.
es: Su perfil "%1" CiviCRM ha sido añadido. Puede agregar campos a este perfil ahora.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been deleted.
es: Su perfil CiviCRM "%1" ha sido borrado.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been saved.
es: Su perfil CiviCRM "%1" ha sido guardado.

en: Your Contacts / Organizations
es: Sus contactos / organizaciones

en: Your Contribution(s)
es: Sus Contribuciones

en: Your Credit Card transaction was not successful. No money has yet been charged to your card.
es: El procesamiento de su tarjeta de crédito no tuvo éxito. No se realizó ningún cargo a su tarjeta de crédito.

en: Your Email
es: Su correo electrónico

en: Your Email Settings have been updated.
es: Su configuración de correo electrónico ha sido actualizada.

en: Your Event Registration has been Transferred to %1.
es: Su registro al evento ha sido Transferido a %1.

en: Your Event Registration has been cancelled.
es: Su registro fue cancelado

en: Your Event Registration has been transferred to %1.
es: Su registro al evento ha sido transferido a %1.

en: Your Event(s)
es: Su/s Actividad/es

en: Your Financial "%1" Type has been created and assigned to an existing financial account with the same title. You should review the assigned account and determine whether additional account relationships are needed.
es: Su categoría financiera "%1" ha sido creada y asignada a una cuenta financiera existente con el mismo título. Debe revisar la cuenta asignada y determinar si son necesarias vincular cuentas adicionales.

en: Your Financial "%1" Type has been created, along with a corresponding income account "%1". That income account, along with standard financial accounts "%2", "%3" and "%4" have been linked to the financial type. You may edit or replace those relationships here.
es: Su tipo financiero '%1' ha sido creado, junto con una cuenta de ingresos correspondiente "%2". Esa cuenta de ingresos, junto con '%3' cuentas financieras estándar, '%4' y '%5' se han relacionado con el tipo fiscal. Es posible editar o reemplazar esas relaciones aquí.

en: Your Goal
es: Su objetivo

en: Your Group(s)
es: Sus grupos

en: Your Label Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
es: Su Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</strong> ha sido actualizado.

en: Your Mass SMS has been saved.
es: Su SMS masivo ha sido guardado.

en: Your Mass SMS has been saved. Click the 'Continue' action to resume working on it.
es: Tu envio de SMS masivo ha sido guardado. Clic en la acción "continuar" para reanudar el trabajo pendiente.

en: Your Membership(s)
es: Miembros del Grupo

en: Your Message
es: Su mensaje

en: Your New Email Settings have been saved.
es: Su configuración de correo electrónico ha sido guardada.

en: Your Note has been saved.
es: Se ha guardado su nota.

en: Your PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
es: Su Formato de Página PDF titulado <strong>%1</strong> ha sido actualizado.

en: Your Page
es: Su Página

en: Your Personal Campaign Page
es: Su página de campaña personal

en: Your Personal Campaign Page for %1
es: Su página de campaña personal para %1

en: Your Personal Campaign Page has been %1 %2 %3
es: Su página de campaña personal ha sido %1 %2 %3

en: Your Pledge(s)
es: Su compromiso(s)

en: Your Premium Selection
es: Tu selección de obsequios

en: Your SMTP Server (machine) name is incorrect.
es: El nombre de su servidor SMTP (máquina) es incorrecto.

en: Your SMTP Username or Password are incorrect.
es: El usuario o la contraseña del SMTP es incorrecto.

en: Your SMTP server is just not responding right now (it is down for some reason).
es: Su servidor SMTP no está respondiendo en este momento (está caído por alguna razón).

en: Your Sendmail argument is incorrect.
es: Su argumento de sendmail es incorrecto.

en: Your Sendmail path is incorrect.
es: Su ruta de sendmail es incorrecta.

en: Your Set '%1' has been added. You can add fields to this set now.
es: Su lista "%1" ha sido guardada.  Ahora puede añadir campos a esta lista.

en: Your USPS API Authorization has Failed.
es: La autorización de la API de USPS ha fallado.

en: Your USPS API Lookup has Failed.
es: La búsqueda de la API USPS ha fallado.

en: Your auto renew membership sign-up has ended and your membership will not be automatically renewed.
es: Su autorenovación de inscripción de membresía ha finalizado y su membresía no será automáticamente renovada.

en: Your browser session has expired and we are unable to complete your form submission. We have returned you to the initial step so you can complete and resubmit the form. If you experience continued difficulties, please contact us for assistance.
es: Su sesión de navegador ha expirado y no se puede completar el envío del formulario. Se ha regresado al paso inicial de forma que pueda completar y enviar el formulario nuevamente. Si continúa teniendo dificultades, por favor contáctenos para recibir asistencia.

en: Your changes have been saved.
es: Tus cambios se guardaron.

en: Your changes in the <em>%1</em> tab have not been saved.
es: Sus cambios en la ficha <em>%1</em> no han sigo guardados.

en: Your contribution has been submitted to %1 for processing.
es: Su contribución se ha enviado para procesar %1.

en: Your custom field set '%1 ' has been saved.
es: Se ha guardado correctamente su grupo de campos personalizado "%1".

en: Your custom field set '%1' has been added. You can add custom fields now.
es: Se ha añadido el grupo de campos personalizados "%1". Ahora puede añadir campos personalizados.

en: Your database has already been upgraded to CiviCRM %1
es: Su base de datos se ha actualizado a CiviCRM %1

en: Your database is configured to use the MyISAM database engine. CiviCRM requires InnoDB. You will need to convert any MyISAM tables in your database to InnoDB. Using MyISAM tables will result in data integrity issues.
es: Su base de datos está configurada para usar el motor de bases de datos MyISAM. CiviCRM requiere InnoDB. Necesitará convertir todas las tablas MyISAM de su base de datos a InnoDB. Usar tablas MyISAM generará problemas de integridad de datos.

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The automated upgrade to version %2 can not be run - and the %2 codebase may not be compatible with your database state. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase you were using prior to beginning this upgrade until you resolve this problem.
es: La base de datos está marcada con un número de versión inesperado: %1. La actualización automática a la versión %2 no se puede ejecutar - y el código base del %2 puede no ser compatible con su estado de base de datos. Tendrá que determinar la versión correcta que corresponde a su estado base de datos actual. Es posible que desee revertir el codigo base que estaba usando antes de comenzar esta actualización hasta que se resuelva este problema.

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The v%2 codebase may not be compatible with your database state.
                You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase
                you were using until you resolve this problem.<br/>OR if this is a manual install from git, you might want to fix civicrm-version.php file.
es: Su base de datos está marcada con un número de versión inesperada: %1. 
    El código base de v%2 no es compatible con su base de datos. 
    Tendrá que determinar la versión correcta correspondiente a su base de datos actual. Es posible que desee volver al código base que estaba usando mientras resuelve este problema.
    Si esta es una instalación manual desde git, tal vez deba reparar el fichero civicrm-version.php

en: Your database is missing a function to populate the 'Phone number' field with a numbers-only version of the phone.
es: A su base de datos le falta una función para completar el campo "Número de teléfono" con una versión del teléfono que solo contenga números.

en: Your database is not configured for version %1
es: Su base de datos no está configurada para la versión %1

en: Your database settings don't appear to be correct. Please check the <a href='%1'>Database Details</a> below for specific errors.
es: La configuración de su base de datos no parece correcta. Por favor revise los <a href='%1'>detalles de la base de datos</a> debajo para ver los errores específicos.

en: Your email address has been removed from %1 mailing lists.
es: Vuestra dirección de correo electrónico se ha eliminado de %1 listas de correos.

en: Your email is invalid
es: Su correo electrónico no es válido

en: Your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es: Su participación en el evento será confirmada. Vuelva a la pagina principal de registro y complete la información de pago

en: Your export can include multiple types of contacts, and non-applicable fields will be empty (e.g. <strong>Last Name</strong> will not be populated for an Organization record).
es: Su exportación puede incluir múltiples tipos de contactos, y los campos que no apliquen estarán vacíos (por. ej.  <strong>Apellido</strong> no se mostrará en las organizaciones).

en: Your extensions directory (%1) is read-only. If you would like to perform downloads or upgrades, then change the file permissions.
es: El directorio de su extensión (%1) es de solo lectura. Si desea realizar actualizaciones, cambio los permisos de archivos.

en: Your extensions directory is not set or is not writable. Click <a href='%1'>here</a> to set the extensions directory.
es: Tu directorio de extensiones no está configurado o no es editable. Haz clic <a href='%1'>aquí </a> para configurar el directorio de extensiones.

en: Your extensions directory is not set.  Click <a href="%1">here</a> to set the extensions directory.
es: El directorio de extensiones no esta configurado. Pinche <a href="%1">aquí</a> para configurar el directorio.

en: Your extensions directory path points to %1, which is not a directory.  Please check your file system.
es: La ruta de directorio de extensiones apunta a %1, que no es un directorio. Por favor revisa la configuración del sistema

en: Your extensions require database updates. Please <a href="%1">execute the updates</a>.
es: Tus extensiones requieren actualizaciones en la base de datos. Por favor <a href="%1">ejecuta las actualizaciones</a>.

en: Your fundraising total has been updated.
es: Tu recaudación total ha sido actualizada.

en: Your information has been saved.
es: Su información ha sido guardada.

en: Your initial contribution will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the recurring contribution by visiting the web page link that will be included in your receipt.
es: Su contribución inicial será procesada una vez que haya completado los pasos de la confirmación. Usted podrá cancelar la opción de contribución periódica visitando el enlace del sitio web que será incluido en su recibo.

en: Your initial membership fee will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the auto-renewal option by visiting the web page link that will be included in your receipt.
es: Su cuota inicial de membresía será procesada una vez que haya completado los pasos de la confirmación. Usted podrá cancelar la opción de renovación automática visitando el enlace del sitio web que será incluido en su recibo.

en: Your initial pledge payment has been processed. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by contacting us at %1.
es: Su compromiso de pago inicial ha sido procesado. Usted podrá modificar o cancelar futuros compromisos de pagos en cualquier momento al contactarnos en %1.

en: Your initial pledge payment will be processed when you click &quot;%2&quot; below. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
es: Su compromiso inicial de pago será procesado al hacer clic en &quot;%2&quot; a continuación. Usted será capaz de modificar o cancelar los futuros compromisos de pago, en cualquier momento iniciando sesión en su cuenta o contactando con nosotros en el %1.

en: Your mail has been sent.
es: Se ha enviado correctamente su correo.

en: Your multiple choice option '%1' has been saved
es: Se ha guardado su opción de selección múltiple "%1"

en: Your new Label Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
es: Su nuevo Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</strong> se ha guardado.

en: Your new PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
es: Su nuevo Formato de Página PDF titulado <strong>%1</strong> ha sido guardado.

en: Your organization can use Campaigns to track all constituent interactions related to a particular fund-raising or engagement effort. You can link activities, contributions, event participation, mailings, membership signups, and pledges to a particular campaign.
es: En tu organización puedes utilizar las Campañas para realizar el seguimiento de las interacciones de tus contactos relacionadas con un compromiso o recaudación de fondos particular. Puedes vincular actividades, contribuciones, registros a eventos, envíos de correo electrónico, nuevos miembros y compromisos a una campaña en particular.

en: Your page requires administrator review before you can begin your fundraising efforts.
es: Su página requiere que el administrador la revise antes que comience con su esfuerzo para recaudar fondos.

en: Your payment information looks incomplete. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es: Su información de pago parece incompleta. Por favor vuelva a la página de registro principal y complete la información de pago.

en: Your pending event registration for %1 has expired
    because you did not confirm your registration.
es: Su registro pendiente para %1 ha expirado
    porque no confirmó su registro.

en: Your personal campaign page has been approved and is now live.
es: Su página de campaña personal ha sido aprobada y está ahora en vivo.

en: Your personal campaign page has been reviewed. There were some issues with the content which prevented us from approving the page. We are sorry for any inconvenience.
es: Tu página personal de la campaña ha sido revisada. Hay algunos problemas con el contenido que no nos permite aprobar la página. Disculpa las molestias.

en: Your profile has not been saved.
es: Su perfil no ha sido guardado.

en: Your profile is not saved and Account is not created.
es: Su perfil no se guardó y por tanto, la cuenta no ha sido creada.

en: Your record has been deleted.
es: Su registro ha sido eliminado.

en: Your recurring contribution has been updated as requested:
es: Su contribución periódica ha sido actualizada conforme a lo solicitado:

en: Your recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled as requested.
es: Su contribución periódica de %1, cada %2 %3 ha sido cancelada conforme a lo solicitado.

en: Your recurring contribution term has ended.
es: El plazo de su contribución periódica ha finalizado.

en: Your registration for %1 has already been cancelled. No further action is needed.
es: Su registro para %1 ha sido cancelado. No se requiere ninguna otra acción.

en: Your registration has been processed successfully.
es: Su inscripción ha sido procesada correctamente.

en: Your registration has been submitted.
es: Su registro fue enviado

en: Your report has been successfully copied as "%1". You are currently viewing the new copy.
es: Su informe ha sido copiado exitosamente como "%1". Usted está viendo actualmente la copia nueva.

en: Your site administrator must also configure a "cron job" (scheduled server task) to run this script.
es: Su administrador de sitio también debe configurar un "cron job" (tarea de servidor programada) para ejecutar este guión (script).

en: Your site administrator must configure the scheduled job (Administer > System Settings > Scheduled Jobs) which updates pledge payment statuses and sends the reminders.
es: El administrador del sitio debe configurar el trabajo programado (Administrar > Configuración del sistema > Tareas programadas) que actualiza el estado de los pagos de compromisos y envía los recordatorios.

en: Your site administrator will need to setup an instance of the Scheduled Job "Mail Reports" to trigger creation and delivery of each report. When invoked, this job will deliver email to the recipients specified for the report. The report can be attached to the email as a PDF file (default), as a CSV file, or included in HTML format.
es: El administrador del sitio tendrá que configurar una instancia para Programar Trabajos de "Informes de Correo Electrónico" para desencadenar la creación y entregar cada informe. Cuando se invoca, este trabajo va a entregar el correo electrónico a los destinatarios especificados para el informe. El informe puede ser adjunto al correo electrónico como un archivo PDF (por defecto), como un archivo CSV, o incluido en formato HTML.

en: Your site is currently configured to require double-opt in when users join (subscribe) to Group(s) via a Profile form. In this mode, you need to include an Email field in a Profile BEFORE you can add the Group(s) field. This ensures that an opt-in confirmation email can be sent. Your site administrator can disable double opt-in on the civimail admin settings: <em>%1</em>
es: Tu sitio está actualmente configurado para requerir doble confirmación cuando los usuarios se unen (subscribir) al grupo (s) a través de un formulario de perfil. En este modo, es necesario incluir un campo de correo electrónico en un perfil ANTES de añadir el  campo Grupo(s). Esto asegura que un correo de confirmación pueda ser enviado. El administrador del sitio puede desactivar la doble confirmación en la configuración de administrador CiviMail: <em>%1</ em>

en: Your site may already have profile(s) which were previously created for this purpose, in which case you can re-use them for any number of online contribution pages.
es: Su sitio puede que ya posea perfil(es) que fueron previamente creados con este propósito, en tal caso puede reutilizarlos en cualquiera de las páginas de donaciones en línea.

en: Your smart group has been saved as '%1'.
es: Su grupo inteligente ha sido guardado como "%1".

en: Your subscription request has been submitted for %1. Check your inbox shortly for the confirmation email(s). If you do not see a confirmation email, please check your spam/junk mail folder.
es: Su solicitud de suscripción ha sido enviada a %1. Verifique su buzón de entrada ya que en breve recibirá un email(s) de confirmación. Si no encuentra el email de confirmación, por favor verifique su carpeta de spam o papelera.

en: Your subscription to these group(s) is pending confirmation.
es: Su suscripción a este grupo está pendiente de confirmación.

en: Your transaction has been processed successfully.
es: Su contribución ha sido procesada correctamente.

en: Your update(s) have been saved.
es: Su(s) actualizacion(es) han sido guardada(s).

en: Your updates have been saved.
es: Sus actualizaciones han sido guardadas.

en: Your user record does not have a valid email address and no from addresses have been configured.
es: Su registro de usuario no tiene una dirección válida de correo electrónico ni se ha configurado una dirección de remitente.

en: Your username contains invalid characters
es: Su nombre de usuario contiene caracteres inválidos

en: Your username contains invalid characters or is too short
es: Su nombre de usuario contiene caracteres no válidos o es demasiado corto

en: Your username is too short
es: Su nombre de usuario es demasiado corto

en: ZIP Support Required
es: Se requiere un ZIP adicional

en: [CiviMail Draft]
es: [CiviMail de prueba]

en: [Copy id %1]
es: [Copiar ID %1]

en: [your Backdrop root directory]
es: [su directorio raíz de Backdrop]

en: [your Drupal root directory]
es: [Tu directorio raíz de Drupal]

en: a Test
es: una prueba

en: a household
es: una familia

en: a pseudo-FK to civicrm_option_value
es: un pseudo-FK a civicrm_option_value

en: a pseudo-FK to civicrm_option_value containing PDF Page Format.
es: un pseudo-FK a civicrm_option_value que contiene el formato de página del PDF.

en: abbreviated month name ('Jan'..'Dec')
es: nombre de mes abreviado ("Ene", "Feb")

en: access AJAX API
es: acceso AJAX API

en: access CiviCRM backend and API
es: acceder al backend y la API de CiviCRM

en: access CiviContribute
es: acceder a CiviContribute

en: access CiviEvent
es: acceder a CiviEvent

en: access CiviGrant
es: acceder a CiviGrant

en: access CiviMail
es: Acceso a CiviMail

en: access CiviMail subscribe/unsubscribe pages
es: acceder a las páginas de suscripción/cancelación de suscripción de CivilMail

en: access CiviMember
es: acceder a CiviMember

en: access CiviPledge
es: acceder a CiviMember

en: access CiviReport
es: acceder a CiviReport

en: access Contact Dashboard
es: acceso al panel de control del contacto

en: access Report Criteria
es: Acceder a Informes de Criterio

en: access all cases and activities
es: acceder a todos los casos y actividades

en: access all custom data
es: acceso a todos los datos personalizados

en: access contact reference fields
es: acceso a campo de referencia de contacto

en: access deleted contacts
es: acceso a los contactos eliminados

en: access my cases and activities
es: acceder a mis casos y actividades

en: access uploaded files
es: acceso a archivos cargados

en: actionTypeOption
es: accióntipoopción

en: actual funds transfer amount. total less fees. if processor does not report actual fee during transaction, this is set to total_amount.
es: cantidad neta de fondos a transferir, menos comisiones. Si el procesador no envía su comisión, esta será la cantidad total.

en: actual processor fee if known - may be 0.
es: Comisión del procesador actual si la conoce, puede dejarla en 0.

en: add
es: añadir

en: add a <a href='%1'>New Individual</a>, <a href='%2'>Organization</a> or <a href='%3'>Household</a>
es: añadir una <a href='%1'>Nuevo individuo</a>, <a href='%2'>Organización</a> o <a href='%3'>Familia</a>

en: add another choice
es: añada otra opción

en: add another profile (bottom of page)
es: añadir otro perfil (parte inferior de la página)

en: add cases
es: agregar casos

en: add contact notes
es: añadir notas de contacto

en: add contacts
es: añadir contactos

en: add new
es: agregar nuevo

en: additional participant
es: participante adicional

en: administer CiviCRM
es: administrar CRM

en: administer CiviCRM Data
es: administrar información de CiviCRM

en: administer CiviCRM System
es: administrar el sistema CiviCRM

en: administer CiviCampaign
es: Administrar CiviCampaign

en: administer CiviCase
es: administrar CiviCase

en: administer Multiple Organizations
es: administrar múltiples organizaciones

en: administer Reports
es: Administrar Informes

en: administer Tagsets
es: administrar conjuntos de etiquetas

en: administer dedupe rules
es: administrar reglas de unificación

en: administer payment processors
es: administrar procesadores de pago

en: administer private reports
es: administrar informes privados

en: administer queues
es: administrar colas

en: administer reserved groups
es: administrar grupos reservados

en: administer reserved reports
es: administrar informes reservados

en: administer reserved tags
es: administrar etiquetas reservadas

en: after
es: después

en: all CiviCRM permissions and ACLs
es: todos los permisos de CiviCRM y ACLs

en: allocated amount of transaction to this entity
es: cantidad asignada de transacción a esta entidad

en: amount of transaction
es: cantidad de la transacción

en: an individual
es: una persona

en: an organization
es: una organización

en: and
es: y

en: and end date of %1
es: y fecha de finalización de %1

en: and is ready to use.
es: y esta listo para su uso.

en: anonymously
es: anónimamente

en: another column
es: otra columna

en: another discount set
es: Otro grupo de descuento

en: another soft credit
es: otro crédito blando

en: approve mailings
es: aprobar envío de correos

en: arguments that are passed in the url when invoking the instance
es: argumentos que se envían en la URL al invocar la instancia

en: array of accepted credit card types
es: array de tipos de tarjeta de crédito aceptadas

en: as of
es: a partir de - as of -

en: because no email address on file or communication preferences specify DO NOT EMAIL or Contact is deceased or Primary email address is On Hold
es: porque no hay direcciones de correo electrónico en el archivo o preferencias de comunicación, especifique NO ENVIAR CORREO ELECTRÓNICO o el contacto ha fallecido o la dirección primaria del correo electrónico está en espera.

en: because no phone number on file or communication preferences specify DO NOT SMS or Contact is deceased
es: porque no hay número telefónico en archivo o preferencias de comunicación, especifique NO ENVIAR SMS o el contacto ha fallecido.

en: before
es: antes

en: between %1 and %2
es: entre %1 y %2

en: but requires administrator review before you can begin promoting your campaign. You will receive an email confirmation shortly which includes a link to return to this page.
es: pero requiere de una revisión del administrador antes que inicie la promoción de su campaña. En breve usted recibirá por correo electrónico una confirmación que incluye un enlace para volver a esta página.

en: by relationship
es: por tipo de relación

en: cache entered data
es: caché de datos ingresados

en: cached snapshot of the serialized data
es: snapshot guardada en caché de los datos serializados

en: cc Email Report Instance To
es: contacto en copia en el email del informe

en: change
es: cambiar

en: change membership type
es: cambiar tipo de miembro

en: check your spelling
es: revise la ortografía

en: click to add more
es: haga clic para añadir más

en: client_id cannot be empty for OpenCase - end post processing
es: cliente_id no puede estar vacío para Caso abierto: finalice el procesamiento posterior

en: close
es: cerrar

en: close all manual batches
es: cerrar todos los lotes manuales

en: close own manual batches
es: cerrar lotes manuales propios

en: close section
es: cerrar sección

en: column no for this widget
es: Número de columna para este widget

en: comma-separated list of email addresses to bcc each time a confirmation is sent
es: lista de direcciones de email separada por comas para incluir en copia oculta (bcc) cada vez que una confirmación es enviada

en: comma-separated list of email addresses to bcc each time a receipt is sent
es: lista de direcciones de email separada por comas para incluir en copia oculta (bcc) cada vez que un recibo es enviado

en: comma-separated list of email addresses to cc each time a confirmation is sent
es: lista de direcciones de email separada por comas para incluir en copia (cc) cada vez que una confirmación es enviada

en: comma-separated list of email addresses to cc each time a receipt is sent
es: lista de direcciones de email separada por comas para incluir en copia (cc) cada vez que un recibo es enviado

en: comma-separated list of email addresses to send the report to
es: lista de correos electrónicos separados por coma a los que enviar el informe

en: confirmation
es: confirmación

en: contact does not exist: %1
es: contacto no existe: %1

en: contactId
es: idContacto

en: contains json encode configurations options
es: contiene opciones de configuración de codificación (encode) json

en: contents of the Return-Path header
es: contenidos de la cabecera de ruta devuelta

en: contents of the document
es: contenido del documento

en: controls sort order
es: controla el orden de clasificación

en: copy
es: copiar

[ctx: country]
en: Afghanistan
es: Afganistán

[ctx: country]
en: Africa West, East, Central and Southern
es: Africa occidental, oriental, central y sur

[ctx: country]
en: Algeria
es: Argelia

[ctx: country]
en: America South, Central, North and Caribbean
es: América del Sur, Central, Norte y Caribeña

[ctx: country]
en: American Samoa
es: Samoa Americana

[ctx: country]
en: Antarctica
es: Antártica

[ctx: country]
en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

[ctx: country]
en: Asia-Pacific
es: Asia-Pacífico

[ctx: country]
en: Azerbaijan
es: Azerbayán

[ctx: country]
en: Bahrain
es: Bahrein

[ctx: country]
en: Belarus
es: Bielorrusia

[ctx: country]
en: Belgium
es: Bélgica

[ctx: country]
en: Belize
es: Belice

[ctx: country]
en: Benin
es: Benín

[ctx: country]
en: Bhutan
es: Bután

[ctx: country]
en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

[ctx: country]
en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia Herzegovina

[ctx: country]
en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

[ctx: country]
en: Brazil
es: Brasil

[ctx: country]
en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

[ctx: country]
en: Cambodia
es: Camboya

[ctx: country]
en: Cameroon
es: Camerún

[ctx: country]
en: Canada
es: Canadá

[ctx: country]
en: Cape Verde
es: Cabo Verde

[ctx: country]
en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

[ctx: country]
en: Central African Republic
es: República Centroafricana

[ctx: country]
en: Christmas Island
es: Isla Christmas

[ctx: country]
en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

[ctx: country]
en: Comoros
es: Comores

[ctx: country]
en: Congo, Republic of the
es: República del Congo

[ctx: country]
en: Congo, The Democratic Republic of the
es: República Democrática del Congo

[ctx: country]
en: Cook Islands
es: Islas Cook

[ctx: country]
en: Croatia
es: Croacia

[ctx: country]
en: Curaçao
es: Curazao

[ctx: country]
en: Cyprus
es: Chipre

[ctx: country]
en: Czech Republic
es: República Checa

[ctx: country]
en: Côte d’Ivoire
es: Costa de Marfil

[ctx: country]
en: Denmark
es: Dinamarca

[ctx: country]
en: Djibouti
es: Djibuti

[ctx: country]
en: Dominican Republic
es: República Dominicana

[ctx: country]
en: Egypt
es: Egipto

[ctx: country]
en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

[ctx: country]
en: Eswatini
es: Swazilandia

[ctx: country]
en: Ethiopia
es: Etiopía

[ctx: country]
en: Europe and Central Asia
es: Europa y Asia Central

[ctx: country]
en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

[ctx: country]
en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

[ctx: country]
en: Fiji
es: Fidji

[ctx: country]
en: Finland
es: Finlandia

[ctx: country]
en: France
es: Francia

[ctx: country]
en: French Guiana
es: Guayana Francesa

[ctx: country]
en: French Polynesia
es: Polinesa Francesa

[ctx: country]
en: French Southern Territories
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

[ctx: country]
en: Gabon
es: Gabón

[ctx: country]
en: Germany
es: Alemania

[ctx: country]
en: Greece
es: Grecia

[ctx: country]
en: Greenland
es: Groenlandia

[ctx: country]
en: Grenada
es: Granada

[ctx: country]
en: Guadeloupe
es: Guadalupe

[ctx: country]
en: Haiti
es: Haití

[ctx: country]
en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

[ctx: country]
en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Ciudad Estado del Vaticano)

[ctx: country]
en: Hungary
es: Hungría

[ctx: country]
en: Iceland
es: Islandia

[ctx: country]
en: Iran, Islamic Republic of
es: Iran, República de

[ctx: country]
en: Ireland
es: Irlanda

[ctx: country]
en: Isle of Man
es: Isla de Man

[ctx: country]
en: Italy
es: Italia

[ctx: country]
en: Japan
es: Japón

[ctx: country]
en: Jordan
es: Jordania

[ctx: country]
en: Kazakhstan
es: Kazajistán

[ctx: country]
en: Kenya
es: Kenia

[ctx: country]
en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Corea, República Popular Democrática de

[ctx: country]
en: Korea, Republic of
es: Corea, República de

[ctx: country]
en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

[ctx: country]
en: Lao People's Democratic Republic
es: Laos, República Democrática Popular

[ctx: country]
en: Latvia
es: Letonia

[ctx: country]
en: Lebanon
es: Líbano

[ctx: country]
en: Lesotho
es: Lesoto

[ctx: country]
en: Libya
es: Líbia

[ctx: country]
en: Lithuania
es: Lituania

[ctx: country]
en: Luxembourg
es: Luxemburgo

[ctx: country]
en: Malaysia
es: Malasia

[ctx: country]
en: Maldives
es: Maldivas

[ctx: country]
en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

[ctx: country]
en: Martinique
es: Martinica

[ctx: country]
en: Mauritius
es: Mauricio

[ctx: country]
en: Mexico
es: México

[ctx: country]
en: Micronesia, Federated States of
es: Micronesia, Estados Federados de

[ctx: country]
en: Middle East and North Africa
es: Oriente Medio y Norte de África

[ctx: country]
en: Moldova
es: Moldavia

[ctx: country]
en: Monaco
es: Mónaco

[ctx: country]
en: Morocco
es: Marruecos

[ctx: country]
en: Netherlands
es: Holanda

[ctx: country]
en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

[ctx: country]
en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

[ctx: country]
en: Niger
es: Níger

[ctx: country]
en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

[ctx: country]
en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

[ctx: country]
en: Northern Mariana Islands
es: Islas Mariana del Norte

[ctx: country]
en: Norway
es: Noruega

[ctx: country]
en: Oman
es: Omán

[ctx: country]
en: Pakistan
es: Pakistán

[ctx: country]
en: Palestine, State of
es: Palestina, Estado de

[ctx: country]
en: Panama
es: Panamá

[ctx: country]
en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

[ctx: country]
en: Peru
es: Perú

[ctx: country]
en: Philippines
es: Filipinas

[ctx: country]
en: Poland
es: Polonia

[ctx: country]
en: Reunion
es: Reunión

[ctx: country]
en: Romania
es: Rumanía

[ctx: country]
en: Russian Federation
es: Federación Rusa

[ctx: country]
en: Rwanda
es: Ruanda

[ctx: country]
en: Saint Barthélemy
es: Santo Barthélemy

[ctx: country]
en: Saint Helena
es: Santa Helena

[ctx: country]
en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

[ctx: country]
en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

[ctx: country]
en: Saint Martin (French part)
es: Santo Martín (Parte de Francia)

[ctx: country]
en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

[ctx: country]
en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

[ctx: country]
en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

[ctx: country]
en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

[ctx: country]
en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

[ctx: country]
en: Singapore
es: Singapur

[ctx: country]
en: Sint Maarten (Dutch Part)
es: Saint Maarten (parte holandesa)

[ctx: country]
en: Slovakia
es: Eslovaquia

[ctx: country]
en: Slovenia
es: Eslovenia

[ctx: country]
en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

[ctx: country]
en: South Africa
es: Sudáfrica

[ctx: country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

[ctx: country]
en: South Sudan
es: Sur de Sudán

[ctx: country]
en: Spain
es: España

[ctx: country]
en: Sudan
es: Sudán

[ctx: country]
en: Suriname
es: Surinam

[ctx: country]
en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

[ctx: country]
en: Sweden
es: Suecia

[ctx: country]
en: Switzerland
es: Suiza

[ctx: country]
en: Syrian Arab Republic
es: Siria, República Árabe de

[ctx: country]
en: Tajikistan
es: Tajikistán

[ctx: country]
en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania, Republica de

[ctx: country]
en: Thailand
es: Tailandia

[ctx: country]
en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

[ctx: country]
en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

[ctx: country]
en: Tunisia
es: Túnez

[ctx: country]
en: Turkey
es: Turquía

[ctx: country]
en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

[ctx: country]
en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

[ctx: country]
en: Ukraine
es: Ucrania

[ctx: country]
en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

[ctx: country]
en: United Kingdom
es: Reino Unido

[ctx: country]
en: United States
es: Estados Unidos

[ctx: country]
en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Circundantes Menores de los Estados Unidos

[ctx: country]
en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

[ctx: country]
en: Viet Nam
es: Vietnam

[ctx: country]
en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes, Británicas

[ctx: country]
en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, E.E.U.U.

[ctx: country]
en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

[ctx: country]
en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

[ctx: country]
en: Zimbabwe
es: Zimbaue

[ctx: country]
en: unassigned
es: sin asignar

[ctx: country]
en: Åland Islands
es: Islas de Åland

en: create mailings
es: crear envío de correos

en: create manual batch
es: crear lote manual

en: created
es: creado

en: credit card
es: tarjeta de crédito

en: crm-i icon class
es: clase de icono crm-i

en: currency ISO code (e.g. 'USD')
es: Código iSO de moneda (Ej. 'USD')

en: currency symbol (e.g. '$')
es: Símbolo de moneda (Ej. '$')

en: custom fields
es: campos personalizados

en: d MM yy (31 December 2009)
es: d MM yy (31 Diciembre 2009)

en: dashlet title
es: título del dashlet

en: data associated with this group / name combo
es: información asociada a este conjunto de grupo / nombre

en: data associated with this path
es: información asociada a esta ruta

en: date format for custom date
es: formato de fecha para fecha a medida

en: date on which this item was submitted to the queue
es: fecha en la que este artículo fue enviado a la cola

en: date on which this job becomes available; null if ASAP
es: fecha en la que esta tarea estará disponible; nulo si es lo antes posible

en: date on which this job ended.
es: fecha en que esta tarea ha finalizado.

en: date on which this job was added.
es: fecha en que esta tarea ha añadido.

en: date on which this job was removed.
es: fecha en que esta tarea ha eliminado.

en: date on which this job was scheduled.
es: fecha en que se ha programado esta tarea.

en: date on which this job was started.
es: fecha en que esta tarea ha comenzado.

en: date time that the action was performed on.
es: fecha y hora en que se ha ejecutado esta acción.

en: date transaction occurred
es: fecha de la transacción

en: date when the relationship ended
es: fecha de fin de la relación

en: date when the relationship started
es: fecha de inicio de la relación

en: day
es: día

en: day of the month
es: día del mes

en: day of the month as a decimal number ('1'..'31')
es: día del mes como un número decimal ("1", "31")

en: day of the month as a decimal number, 0-padded ('01'..'31')
es: día del mes como un número decimal con 0 delante ("01", "31").

en: day of the month as a decimal number, blank-padded (' 1'..'31')
es: día del mes como un número decimal, sin 0 delante "1", "31").

en: day of the period
es: día del periodo

en: day of the week
es: día de la semana

en: day(s)
es: Día(s)

en: dd-mon-yy OR dd/mm/yy (25-Dec-98 OR 25/12/98)
es: dd-mes-aa o dd/mm/aa (25-Dic-98 o 25/12/98)

en: dd/mm/yyyy (25/12/1998) OR (1/9/2008)
es: dd/mm/aaaa (25/12/1998) o (01/09/2008)

en: deceased
es: fallecido

en: default financial type assigned to contributions submitted via this page, e.g. Contribution, Campaign Contribution
es: tipo financiero por defecto asignado a contribuciones enviadas a través de esta página, por. ej. Contribución, Contribución de Campaña

en: default organization
es: organización por defecto

en: delete
es: eliminar

en: delete all manual batches
es: eliminar todos los lotes manuales

en: delete contacts
es: eliminar contactos

en: delete in CiviCase
es: eliminar en CiviCase

en: delete in CiviContribute
es: eliminar en CiviContribute

en: delete in CiviEvent
es: eliminar en CiviEvent

en: delete in CiviGrant
es: eliminar en CiviGrant

en: delete in CiviMail
es: Borrar en CiviMail

en: delete in CiviMember
es: Elimina CiviMember

en: delete in CiviPledge
es: elimina en CiviPledge

en: delete own manual batches
es: eliminar los lotes manuales propios

en: descriptive label for item - from price_field_value.label
es: etiqueta descriptiva para el ítem - desde price_field_value.label

en: details...
es: detalles...

en: differentiate between standalone mailings, A/B tests, and A/B final-winner
es: Diferencia entre el mailing original, los tests A/B y el ganador final A/B

en: disabled
es: deshabilitado

en: do not import
es: no importar

en: do_not_import
es: no_importar

en: due
es: debido

en: duplicate
es: duplicado

en: e.g. 'Student', 'Senior', 'Honor Society'...
es: p.e. 'Estudiante', 'Grado superior', 'Sociedad honorífico' ...

en: e.g. the Contact form's Activity tab listing. Without this ticked, activities that belong to a case are hidden (default behavior). Warning: enabling this option means that all case activities relating to a contact will be listed which could result in users without "access all cases and activities" permission being able to see see the summarized details (date, subject, assignees, status etc.). Such users will still be prevented from managing the case and viewing/editing the activity.
es: por ej. el listado de actividades en la pestaña de contacto. Sin esto seleccionado, las actividades que pertenecen a un caso están ocultas (comportamiento por defecto). Aviso: activar esta opción significa que todas las actividades de casos relacionadas a un contacto se mostrarán, lo que puede resultar que usuarios sin el permiso "acceder a todos los casos y actividades" puedan estos detalles (fecha, asunto, asignados, estado, etc.). Estos usuarios no podrán gestionar el caso.

en: each
es: cada

en: edit all contacts
es: editar todos los contactos

en: edit all events
es: editar todos los eventos

en: edit all manual batches
es: editar todos los lotes manuales

en: edit api keys
es: editar api keys

en: edit contributions
es: editar contribuciones

en: edit event participants
es: editar participantes del evento

en: edit grants
es: Editar subvención

en: edit groups
es: editar grupos

en: edit inbound email basic information
es: editar la información básica del correo electrónico entrante

en: edit inbound email basic information and content
es: editar la información básica y el contenido del correo electrónico entrante

en: edit memberships
es: Editar membresía

en: edit message templates
es: Editar plantilla del mensaje

en: edit my contact
es: editar mi contacto

en: edit own api keys
es: Editas Api keys propias

en: edit own manual batches
es: editar lotes manuales propios

en: edit pledges
es: Editar compromisos

en: edit profile
es: editar perfil

en: edit system workflow message templates
es: editar las plantillas de mensaje del flujo de trabajo del sistema

en: edit user-driven message templates
es: editar plantillas de mensajes de usuarios

en: email
es: Correo electrónico

en: email Domain
es: Dominio del Email

en: email Local Part
es: Correo electrónico parte local

en: email address domain (the part after @)
es: dominio de la dirección de correo electrónico (la parte después de la @)

en: empowered by %1
es: funciona con %1

en: ended
es: finalizado

en: entityID needs to be set and of type Integer
es: Debe indicar el entityID y ser de tipo entero

en: entity_id needs to be set and of type Integer
es: entity_id tiene que estar definido como tipo entero

en: entry in table
es: entrada en la tabla

en: error level per PSR3
es: nivel de error por PSR3

en: events
es: eventos

en: every
es: cada

en: every %1 %2
es: cada %1 %2

en: expected only one price field to be in price set but multiple are present
es: solo se espera un precio en este campo pero hay varios

en: export all manual batches
es: exportar todos los lotes manuales

en: export own manual batches
es: exportar lotes manuales propios

en: false
es: falso

en: field ID needs to be of type Integer for index %1
es: El campo ID debe ser de tipo entero para el índice %1

en: field length if alphanumeric
es: longitud del campo si es alfanumérico

en: file '%1' found
es: archivo '%1' encontrado

en: file '%1' not found
es: archivo '%1' no encontrado

en: fk to Batch Status options in civicrm_option_values
es: fk a las opciones de Estado del Batch en civicrm_option_values

en: fk to Batch Type options in civicrm_option_values
es: fk a las opciones de Tipo de Batch en civicrm_option_values

en: fk to Batch mode options in civicrm_option_values
es: fk a las opciones de Modo del Batch en civicrm_option_values

en: fk to Payment Instrument options in civicrm_option_values
es: fk a las opciones de Instrumento de Pago en civicrm_option_values

en: flip
es: Intercambiar

en: folder to poll from when using IMAP, path to poll from when using Maildir, etc.
es: carpeta en la que se lee cuando se utiliza IMAP, ruta para leer cuando se utiliza Maildir, etc...

en: for
es: hasta

en: for %1 installments
es: para %1 cuotas

en: force merge duplicate contacts
es: forzar la combinación de contactos duplicados

en: foreign key to civicrm_group_id
es: clave foránea a civicrm_group_id

en: from
es: desde

en: from %1
es: de %1

en: full month name ('January'..'December')
es: nombre de mes completo ("Enero", "Febrero").

en: fullscreen url for dashlet
es: url de pantalla completa para el dashlet

en: function to call for this url
es: función a llamar para esta url

en: grants
es: subvenciones

en: greater than
es: mayor que

en: greater than or equal to
es: mayor o igual a

en: group name for cache element, useful in cleaning cache elements
es: nombre del grupo del elemento de caché, útil para limpiar la caché de algunos elementos

en: has already been assigned to another address. Please select another location for this address.
es: ya ha sido asignada a otra dirección. Por favor, seleccione otra ubicación para esta dirección.

en: has been successfully resubscribed.
es: ha vuelto a suscribirse correctamente.

en: hide child groups
es: ocultar grupos hijos

en: hide field or section
es: ocultar campo o sección

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas
es[2]: horas

en: hour in 12-hour format, 0-padded ('01'..'12')
es: hora en formato de 12 horas, con 0 delante ("01", "12")

en: hour in 12-hour format, blank-padded (' 1'..'12')
es: hora en formato de 12 horas, con blanco adelante (" 1", "12")

en: hour in 24-hour format, 0-padded ('00'..'23')
es: hora en formato de 24 horas, con 0 delante ("00", "23")

en: hour in 24-hour format, blank-padded (' 0'..'23')
es: hora en formato de 24 horas, con blanco adelante (" 0", "24")

en: http://www.example.com/thank_you.html
es: http://www.ejemplo.com/gracias.html

en: iCalendar feed for current and future public events
es: Fuente iCalendar para los eventos públicos actuales y futuros

en: iCalendar is a standard format for representing information about calendaring and scheduling. CiviEvent allows you to output your current and upcoming 'public' events in the iCalendar format - so this information can be shared with other iCalendar-enabled applications.
es: iCalendar es un estandar para representar información sobre agendas y calendarios. CiviEvento le permite publicar sus eventos públicos en formato iCalendar así puede compartir la información con otras aplicaciones que utilicen este formato.

en: id of the first contact
es: id del primer contacto

en: id of the relationship (FK to civicrm_relationship.id)
es: id de la relación (FK a civicrm_relationship.id)

en: id of the relationship type
es: id del tipo de relación

en: id of the second contact
es: id del segundo contacto

en: if Tell Friend is enabled, Maximum recipients limit should be greater than zero.
es: si la opción de Contarle a un amigo está habilitada, el límite máximo de destinatarios debe ser mayor a cero.

en: if false, the confirm page in contribution pages gets skipped
es: si es falso, la página de confirmación en las páginas de contribución se saltan

en: if other amounts allowed, user can configure maximum allowed.
es: si otras cantidades está habilitado, el usuario puede configurar el máximo permitido.

en: if other amounts allowed, user can configure minimum allowed.
es: si otras cantidades está habilitado, el usuario puede configurar el mínimo permitido.

en: if true - allows real-time monetary transactions otherwise non-monetary transactions
es: si es verdadero - permite transacciones monetarias en tiempo real, de lo contrario transacciones no monetarias

en: if true - allows recurring contributions, valid only for PayPal_Standard
es: si es verdadero - permite contribuciones recurrentes, válido solo para PayPal_Standard

en: if true - allows the user to register multiple participants for event
es: si es verdadero - permite al usuario registrar múltiples participantes para el evento

en: if true - allows the user to register multiple registrations from same email address.
es: si es verdadero - permite al usuario realizar múltiples registros desde la misma dirección de correo electrónico.

en: if true - allows the user to send payment directly to the org later
es: si es verdadero - permite al usuario realizar el pago a la organización más tarde

en: if true - asks user for recurring installments
es: si es verdadero - pregunta al usuario las cuotas recurrentes

en: if true - billing block is required for online contribution page
es: si es verdadero - el bloque de facturación es obligatoria para la página de contribución online

en: if true - processing logic must reject transaction at confirmation stage if pay method != credit card
es: si es verdadero - la lógica de procesamiento debe rechazar la transacción en la etapa de confirmación si pay method != tarjeta de crédito

en: if true - supports recurring intervals
es: si es verdadero - soporta intervalos recurrentes

en: if true - user is able to adjust payment start date
es: si es verdadero - el usuario puede ajustar la fecha de inicio de pago

en: if true than billing block is required this event
es: Si es verdadero, el bloque de facturación es obligatorio para este evento

en: if true, page will include an input text field where user can enter their own amount
es: si es es verdadero - la página incluirá un campo de texto para que el usuario pueda ingresar la cantidad

en: if true, receipt is automatically emailed to contact on each successful payment
es: Si es verdadero, el recibo es enviado automáticamente por cada pago exitoso

en: if true, receipt is automatically emailed to contact on success
es: Si es verdadero, el recibo es enviado automáticamente por email

en: if you are searching by Contact name, check your spelling
es: Si está buscando por nombre del contacto, compruebe que su ortografía

en: if you are searching by client name, check your spelling
es: si está buscando por nombre del cliente, comprobar su ortografía

en: if you are searching by contributor name, check your spelling
es: Si estás buscando por el nombre del donante, comprueba que lo has escrito bien

en: if you are searching by member name, check your spelling
es: Si está buscando por nombre de miembro, compruebe la ortografía.

en: if you are searching by participant name, check your spelling
es: Si está buscando por participante verifique la escritura

en: if you are searching by respondent name, check your spelling
es: Si está buscando por el nombre del encuestado, verifique cómo lo ha escrito

en: if you are searching within a Group or for Tagged contacts, try 'any group' or 'any tag'
es: si está buscando un grupo o contacto etiquetado, pruebe "cualquier Grupo" o "cualquier etiqueta"

en: if you are searching within a date or amount range, try a wider range of values
es: Si está buscando dentro de un rango de fechas o cantidades, pruebe con  un rango mayor de valores

en: if you are searching within a date range, try a wider range of values
es: Si está buscando dentro de un rango de fechas, intente ampliar el rango

en: import SQL datasource
es: Importar origen de datos SQL

en: import contacts
es: importar contactos

en: in
es: en

en: installments
es: cuotas

en: installments of
es: pagos de

en: installments.
es: cuotas.

en: interview campaign contacts
es: Entrevistar contactos de la campaña

en: is a numeric field
es: es un campo numérico

en: is partial payment enabled for this event
es: el pago parcial está habilitado para este evento

en: is partial payment enabled for this online contribution page
es: el pago parcial está habilitado para esta página de contribución online

en: is the relationship active ?
es: ¿Está esta relación activa?

en: is this the default message template for the workflow referenced by workflow_id?
es: ¿Es esta la plantilla de mensaje por defecto para el circuito referenciado por el workflow_id?

en: is this the reserved message template which we ship for the workflow referenced by workflow_id?
es: ¿Es esta la plantilla de mensaje reservada que se envía para el circuito referenciado por el workflow_id?

en: is...
es: es...

en: label for relationship of contact_a to contact_b.
es: etiqueta de la relación del contacto_a con el contacto_b

en: less than
es: menor que

en: less than or equal to
es: Menor o igual a

en: lifetime
es: de por vida

en: linking custom group for dynamic object
es: vinculando grupo personalizado de un objeto dinámico

en: list of locales supported by the current db state (NULL for single-lang install)
es: lista de locales soportados por el estado actual de la base de datos (NULL para instalaciones con un único idioma)

en: listing based on recipient field.
es: listado basado en el campo del destinatario.

en: live
es: En vivo

en: loading
es: cargando

en: localized Name of Contact Type.
es: Nombre del tipo de contacto localizado.

en: localized Optional verbose description of the type.
es: descripción opcional extendida localizada del tipo.

en: localized label for display of this status type
es: etiqueta localizada para mostrar en este tipo de estado

en: lowercase ante/post meridiem ('am', 'pm')
es: ante / post meridiano en minúscula ("am", "pm")

en: make online contributions
es: realizar contribuciones en línea

en: make sure you have enough privileges in the access control system
es: asegúrese de tener suficientes privilegios en el sistema de control de acceso

en: manage campaign
es: gestionar campaña

en: manage event profiles
es: administrar perfiles de evento

en: manage tags
es: administrar etiquetas

en: match
es: coincidencia

en: maximum number of multiple records, if 0 - no max
es: número máximo de registros múltiples, si 0 - no máximo

en: membership periods
es: períodos de membresía

[ctx: menu]
en: ACL Roles
es: Roles ACL

[ctx: menu]
en: About CiviCRM
es: Acerca de CiviCRM

[ctx: menu]
en: Accepted Credit Cards
es: Tarjetas de crédito aceptadas

[ctx: menu]
en: Access Control
es: Control de Acceso

[ctx: menu]
en: Accounting Batch
es: Lote de contabilidad

[ctx: menu]
en: Accounting Batch Export
es: Exportar lote de contabilidad

[ctx: menu]
en: Accounting Batches
es: Lotes de contabilidad

[ctx: menu]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: menu]
en: Activity Dashlet
es: 'Dashlet' de Actividades

[ctx: menu]
en: Activity Details
es: Detalles de actividad

[ctx: menu]
en: Activity Summary
es: Resumen de actividad

[ctx: menu]
en: Activity Types
es: Tipos de Actividad

[ctx: menu]
en: Activity View
es: Ver actividades

[ctx: menu]
en: Add Field
es: Añadir Campo

[ctx: menu]
en: Add Products to This Page
es: Añadir Productos a esta Página

[ctx: menu]
en: Add Scheduled Job
es: Añadir tarea programada

[ctx: menu]
en: Add User
es: Añadir Usuario

[ctx: menu]
en: Additional Info
es: Información adicional

[ctx: menu]
en: AdditionalInfo Form
es: Formulario de Información adicional

[ctx: menu]
en: Address Settings
es: Configuración de Direcciones

[ctx: menu]
en: Addressee Formats
es: Formatos de Destinatarios

[ctx: menu]
en: Administer
es: Administrar

[ctx: menu]
en: Administration Console
es: Consola de Administración

[ctx: menu]
en: Advanced Search
es: Búsqueda Avanzada

[ctx: menu]
en: All Cases
es: Todos los Casos

[ctx: menu]
en: All Cases Dashlet
es: 'Dashlets' de Todos los Casos

[ctx: menu]
en: All Reports
es: Todos los informes

[ctx: menu]
en: Api Explorer v3
es: Explorador API v3

[ctx: menu]
en: Api Explorer v4
es: Explorador API v4

[ctx: menu]
en: Approve Mailing
es: Aprobar Envío de Correo

[ctx: menu]
en: Archived Mailings
es: Envíos de Correo Archivados

[ctx: menu]
en: Assign Users to ACL Roles
es: Asignar Usuarios a Roles ACL

[ctx: menu]
en: Assign to Another Client
es: Asignar a otro cliente

[ctx: menu]
en: Attendee List
es: Lista de asistentes

[ctx: menu]
en: Badge Layout
es: Diseño de credencial

[ctx: menu]
en: Batch Data Entry
es: Entrada de lote de datos

[ctx: menu]
en: Batch Merge Duplicate Contacts
es: Unificar contactos duplicados en lote

[ctx: menu]
en: Bookkeeping Transactions
es: Transacciones contables

[ctx: menu]
en: Bounce Report for mailings
es: Resumen de rechazos en envíos de correo

[ctx: menu]
en: Browse Uploaded files
es: Explorar Archivos Subidos

[ctx: menu]
en: CMS Database Integration
es: Integración con la Base de Datos del CMS

[ctx: menu]
en: Campaign Reports
es: Informes de campañas

[ctx: menu]
en: Campaign Status
es: Estado de la Campaña

[ctx: menu]
en: Campaign Types
es: Tipos de Campaña

[ctx: menu]
en: Campaigns
es: Campañas

[ctx: menu]
en: Cancel Subscription
es: Cancelar Suscripción

[ctx: menu]
en: Case
es: Caso

[ctx: menu]
en: Case Activity
es: Actividad del caso

[ctx: menu]
en: Case Activity Audit
es: Auditoría de la actividad de los casos

[ctx: menu]
en: Case Custom Set
es: Conjunto personalizado de casos

[ctx: menu]
en: Case Dashboard Dashlet
es: Dashlet de panel de control del caso

[ctx: menu]
en: Case Dashlet
es: 'Dashlets' de Casos

[ctx: menu]
en: Case Details
es: Detalles del caso

[ctx: menu]
en: Case Reports
es: Informes de casos

[ctx: menu]
en: Case Statuses
es: Estados de casos

[ctx: menu]
en: Case Types
es: Tipos de casos

[ctx: menu]
en: Cases
es: Casos

[ctx: menu]
en: Change Registration Selections
es: Cambiar las selecciones de registro

[ctx: menu]
en: CiviCRM Blog
es: Blog de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Home
es: Inicio de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM News
es: Noticias de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Create
es: Crear Perfil CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Fields
es: Campos de perfil CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Reports
es: Informes de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Resources
es: Recursos de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCampaign Component Settings
es: Opciones del Componente CiviCampaign

[ctx: menu]
en: CiviCase Dashboard
es: Panel de control de CiviCase

[ctx: menu]
en: CiviCase Settings
es: Ajustes de CiviCase

[ctx: menu]
en: CiviContribute Component Settings
es: Opciones del Componente CiviContribute

[ctx: menu]
en: CiviContribute Dashboard
es: Panel de control de CiviContribute

[ctx: menu]
en: CiviEvent Component Settings
es: Opciones del Componente CiviEvent

[ctx: menu]
en: CiviEvent Dashboard
es: Panel de Control de CiviEvent

[ctx: menu]
en: CiviMail Component Settings
es: Opciones del componente CiviMail

[ctx: menu]
en: CiviMember Component Settings
es: Opciones del componente CiviMember

[ctx: menu]
en: CiviMember Dashboard
es: Panel de Control de CiviMember

[ctx: menu]
en: CiviPledge Dashboard
es: Panel de Control de CiviPledge

[ctx: menu]
en: Cleanup Caches and Update Paths
es: Limpiar Cachés y Rutas de Actualización

[ctx: menu]
en: Closed Batches
es: Lotes cerrados

[ctx: menu]
en: Communication Style Options
es: Opciones de estilos de comunicación

[ctx: menu]
en: Communications
es: Comunicaciones

[ctx: menu]
en: Components
es: Componentes

[ctx: menu]
en: Conduct Survey
es: Realizar Encuesta

[ctx: menu]
en: Configuration Checklist
es: Lista de verificación de configuración

[ctx: menu]
en: Configure Custom Set
es: Configurar conjunto personalizado

[ctx: menu]
en: Configure Survey
es: Configurar encuesta

[ctx: menu]
en: Configure Widget
es: Configurar Gadgets

[ctx: menu]
en: Configure global CiviCampaign behaviors.
es: Configurar comportamientos globales de CiviCampaign.

[ctx: menu]
en: Confirm
es: Confirmar

[ctx: menu]
en: Confirm Event Registration
es: Confirmar Inscripción al Evento

[ctx: menu]
en: Confirm dates
es: Confirmar Fechas

[ctx: menu]
en: Constituent Detail
es: Detalles del contacto

[ctx: menu]
en: Constituent Summary
es: Resumen de contactos

[ctx: menu]
en: Contact Dashboard
es: Panel de control del contacto

[ctx: menu]
en: Contact Reports
es: Informes de contactos

[ctx: menu]
en: Contact Summary
es: Resumen de Contacto

[ctx: menu]
en: Contact Types
es: Tipos de Contacto

[ctx: menu]
en: Contacts
es: Contactos

[ctx: menu]
en: Contribution Aggregate by Relationship
es: Acumulado de contribuciones por relación

[ctx: menu]
en: Contribution Amounts
es: Importe de  Contribuciones

[ctx: menu]
en: Contribution Details
es: Detalles de contribuciones

[ctx: menu]
en: Contribution Reports
es: Informes de contribuciones

[ctx: menu]
en: Contribution Summary
es: Resumen de contribuciones

[ctx: menu]
en: Contribution Summary - Chart View
es: Resumen de contribuciones - Vista gráfica

[ctx: menu]
en: Contribution Task
es: Tarea de Contribución

[ctx: menu]
en: Contribution and Membership Details
es: Informe detallado de contribuciones y membresías

[ctx: menu]
en: Contribution details for any type of contribution, plus associated membership information for contributions which are in payment for memberships.
es: Detalles de la contribución para cualquier tipo de contribución, además de información de la membresía asociada a las contribuciones que se encuentran en el pago de las membresías.

[ctx: menu]
en: Contributions
es: Contribuciones

[ctx: menu]
en: Contributions by Household
es: Contribuciones por familia

[ctx: menu]
en: Contributions by Organization
es: Contribuciones por organización

[ctx: menu]
en: Create New Report from Template
es: Crear un nuevo informe desde una plantilla

[ctx: menu]
en: Current Employers
es: Empresas actuales

[ctx: menu]
en: Current and Upcoming Events
es: Eventos del Día y Próximos

[ctx: menu]
en: Custom Data
es: Datos personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Data Fields
es: Campos personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Field - Add
es: Campo personalizado - Añadir

[ctx: menu]
en: Custom Field - Edit
es: Campo personalizado - Editar

[ctx: menu]
en: Custom Field - Move
es: Campo personalizado - mover

[ctx: menu]
en: Custom Field - Options
es: Campo personalizado - opciones

[ctx: menu]
en: Custom Field Preview
es: Vista previa del campo personalizado

[ctx: menu]
en: Custom Fields
es: Campos Personalizados

[ctx: menu]
en: Customize Data and Screens
es: Pantallas y datos personalizados

[ctx: menu]
en: Dashboard
es: Panel de Control

[ctx: menu]
en: Database Upgrades
es: Actualizaciones de la base de datos

[ctx: menu]
en: Date Formats
es: Formatos de Fechas

[ctx: menu]
en: Date Preferences
es: Preferencias de Fecha

[ctx: menu]
en: Debugging
es: Depuración - Debugging

[ctx: menu]
en: Debugging and Error Handling
es: Depuración y Control de Errores

[ctx: menu]
en: Dedupe Exceptions
es: Excepciones de Duplicados

[ctx: menu]
en: Define statuses for campaign here.
es: Defina aquí los estados de campaña.

[ctx: menu]
en: Delete Contact
es: Eliminar Contacto

[ctx: menu]
en: Delete Custom Field
es: Eliminar campo personalizado

[ctx: menu]
en: Delete Custom Set
es: Eliminar conjunto personalizado

[ctx: menu]
en: Delete File
es: Borrar Archivo

[ctx: menu]
en: Delete Survey
es: Eliminar encuesta

[ctx: menu]
en: Detailed report for canvassing, phone-banking, walk lists or other surveys.
es: Informe detallado para prospección, llamadas bancarias, listas de espera y otras encuestas.

[ctx: menu]
en: Developer
es: Desarrollador

[ctx: menu]
en: Developer Docs
es: Documentos del desarrollador

[ctx: menu]
en: Directories
es: Directorios

[ctx: menu]
en: Display Preferences
es: Preferencias de Visualización

[ctx: menu]
en: Display clicks from each mailing
es: Muestra los clics para cada envío de correo

[ctx: menu]
en: Display contacts who opened emails from a mailing
es: Muestra los contactos que abrieron el mensaje procedente de un envío de correo

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by household which includes contributions made by members of the household.
es: Muestra una lista detallada de contribuciones agrupadas por familia, que incluye contribuciones hechas por miembros de la familia.

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by organization, which includes contributions made by employees for the organisation.
es: Muestra una lista detallada de contribuciones agrupadas por organización, que incluye contribuciones hechas por empleados en nombre de la organización.

[ctx: menu]
en: Download Errors
es: Descargar Errores

[ctx: menu]
en: Draft Mailings
es: Envíos de Correo Borradores

[ctx: menu]
en: Dropdown Options
es: Opciones de Listas Desplegables

[ctx: menu]
en: Edit Contact Type
es: Editar tipo de contacto

[ctx: menu]
en: Edit Field
es: Editar Campo

[ctx: menu]
en: Edit Financial Accounts
es: Editar cuentas financieras

[ctx: menu]
en: Edit Financial Type
es: Editar tipo de financiación

[ctx: menu]
en: Edit Group
es: Editar grupo

[ctx: menu]
en: Edit Location Type
es: Editar tipo de ubicación

[ctx: menu]
en: Edit Related Contact
es: Editar Contacto Relacionado

[ctx: menu]
en: Edit Relationship Type
es: Editar tipo de relación

[ctx: menu]
en: Edit Scheduled Job
es: Editar tarea programada

[ctx: menu]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: menu]
en: Email Greeting Formats
es: Formatos de Saludos de E-mail

[ctx: menu]
en: Email Invoice
es: Factura e-mail

[ctx: menu]
en: Email a Contact
es: Enviar Correo a un Contacto

[ctx: menu]
en: Email address verified
es: Dirección de correo electrónico verificada

[ctx: menu]
en: Enable CiviCRM Components
es: Habilitar Componentes CiviCRM

[ctx: menu]
en: Encounter Medium
es: Medio de encuentro

[ctx: menu]
en: Encounter Mediums
es: Medios de encuentro

[ctx: menu]
en: Engagement Index
es: Índice de Compromiso

[ctx: menu]
en: Engagement levels.
es: Niveles de compromiso.

[ctx: menu]
en: Event Fees
es: Cuotas del Evento

[ctx: menu]
en: Event Income Details
es: Detalles de ingresos de un evento

[ctx: menu]
en: Event Income Summary
es: Resumen de ingresos de un evento

[ctx: menu]
en: Event Info and Settings
es: Información y Configuración del Evento

[ctx: menu]
en: Event Information
es: Información del Evento

[ctx: menu]
en: Event Location
es: Ubicación del Evento

[ctx: menu]
en: Event Name Badge Layouts
es: Diseños de credenciales con el nombre del evento

[ctx: menu]
en: Event Online Registration
es: Inscripción en Línea a Evento

[ctx: menu]
en: Event Participants List
es: Listado de participantes en un evento

[ctx: menu]
en: Event Registration
es: Inscripción a Evento

[ctx: menu]
en: Event Reports
es: Informes de eventos

[ctx: menu]
en: Event Templates
es: Plantillas de Eventos

[ctx: menu]
en: Event Types
es: Tipos de evento

[ctx: menu]
en: Events
es: Eventos

[ctx: menu]
en: Export
es: Exportar

[ctx: menu]
en: Export Contacts
es: Exportar Contactos

[ctx: menu]
en: Exported Batches
es: Lotes exportados

[ctx: menu]
en: Extensions
es: Extensiones

[ctx: menu]
en: FROM Email Addresses
es: Direcciones de Remitentes de Correos

[ctx: menu]
en: Fake Error
es: Falso error

[ctx: menu]
en: File on Case
es: Archivo de caso

[ctx: menu]
en: Financial Accounts
es: Cuentas financieras

[ctx: menu]
en: Financial Type Accounts
es: Tipos de cuentas financieras

[ctx: menu]
en: Financial Types
es: Tipos de financiación

[ctx: menu]
en: Find Activities
es: Buscar actividades

[ctx: menu]
en: Find Cases
es: Buscar casos

[ctx: menu]
en: Find Contacts
es: Buscar Contactos

[ctx: menu]
en: Find Contributions
es: Buscar contribuciones

[ctx: menu]
en: Find Mailings
es: Buscar Envíos de Correo

[ctx: menu]
en: Find Mass SMS
es: Buscar SMS masivo

[ctx: menu]
en: Find Memberships
es: Buscar Miembros

[ctx: menu]
en: Find Participants
es: Buscar Participantes

[ctx: menu]
en: Find Pledges
es: Buscar Compromisos de Pago

[ctx: menu]
en: Find and Merge Duplicate Contacts
es: Buscar y Unificar Contactos Duplicados

[ctx: menu]
en: Forward Mailing
es: Reenviar Mensaje de Correo

[ctx: menu]
en: From Email Addresses
es: Direcciones de Remitente de Correos

[ctx: menu]
en: Full-text Search
es: Búsqueda a Texto Completo

[ctx: menu]
en: GOTV (Track Voters)
es: GOTV (Seguimiento de Votantes)

[ctx: menu]
en: GOTV (Voter Tracking)
es: GOTV (Seguimiento de votantes)

[ctx: menu]
en: Gender Options
es: Opciones de Género

[ctx: menu]
en: Get Image File
es: Obtener archivo de imagen

[ctx: menu]
en: Given two date ranges, shows contacts who contributed in both the date ranges with the amount contributed in each and the percentage increase / decrease.
es: Dados dos períodos de fechas, muestra los contactos que contribuyeron en ambos perídos con la suma de la contribución correspondiente y el porcentaje de incremento / decremento respectivo.

[ctx: menu]
en: Gives relationship details between two contacts
es: Proporciona detalles de la relación entre dos contactos

[ctx: menu]
en: Grant Types
es: Tipos de Subvenciones

[ctx: menu]
en: Group Members
es: Miembros del Grupo

[ctx: menu]
en: Groups
es: Grupos

[ctx: menu]
en: Groups and totals contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc.
es: Grupos y totales de contribuciones según los criterios incluyendo contacto, período de tiempo, tipo de contribución, locación de la contribución, etc.

[ctx: menu]
en: Headers, Footers, and Automated Messages
es: Encabezados, Pies y Mensajes Automáticos

[ctx: menu]
en: Helps you to analyze the income generated by an event. The report can include details by participant type, status and payment method.
es: Ayuda a analizar los ingresos generados por un evento. El informe puede incluir detalles por tipo de participante, estado y forma de pago.

[ctx: menu]
en: Home
es: Inicio

[ctx: menu]
en: Import
es: Importar

[ctx: menu]
en: Import Activities
es: Importar Actividades

[ctx: menu]
en: Import Contacts
es: Importar Contactos

[ctx: menu]
en: Import Contributions
es: Importar contribuciones

[ctx: menu]
en: Import Memberships
es: Importar Miembros

[ctx: menu]
en: Import Multi-value Custom Data
es: Importar datos personalizados multi-valor

[ctx: menu]
en: Import Participants
es: Importar Participantes

[ctx: menu]
en: Import results
es: Importar resultados

[ctx: menu]
en: Import/Export Mappings
es: Asignaciones de importación/exportación

[ctx: menu]
en: Include Profiles
es: Incluir Perfiles

[ctx: menu]
en: Individual Prefixes (Ms, Mr...)
es: Prefijos (Sra, Sr...)

[ctx: menu]
en: Individual Suffixes (Jr, Sr...)
es: Sufijos (Jr, Sr...)

[ctx: menu]
en: Insert CiviCRM Content
es: Insertar contenido CiviCRM

[ctx: menu]
en: Instant Messenger Services
es: Servicios de Mensajería Instantánea

[ctx: menu]
en: Interview Respondents
es: Entrevista a Encuestados

[ctx: menu]
en: Join CiviCRM
es: Unirse a CiviCRM

[ctx: menu]
en: LYBUNT (last year but not this year)
es: LYBUNT (el año anterior, pero no este año)

[ctx: menu]
en: Label Formats
es: Formato de Etiquetas

[ctx: menu]
en: Languages, Currency, Locations
es: Idiomas, Moneda, Localizaciones

[ctx: menu]
en: Lapsed Memberships
es: Membresías caducadas

[ctx: menu]
en: Last year but not this year. Provides a list of constituents who donated last year but did not donate during the time period you specify as the current year.
es: Año anterior pero no éste. Provee una lista de contactos que donaron durante el año anterior pero que no lo hicieron durante el período que usted especificó como el año actual.

[ctx: menu]
en: List contact's donation history, grouped by year, along with contributions attributed to any of the contact's related contacts.
es: Lista del histórico de donaciones de contactos, agrupada por año, junto a contribuciones atribuidas a los contactos relacionados con el contacto original.

[ctx: menu]
en: List of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
es: Lista de compromisos incluyendo la cantidad comprometida, el estado del compromiso, la próxima fecha de pago, saldo actual, la cantidad total abonada, etc.

[ctx: menu]
en: Lists specific contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc. Contribution summary report points to this report for contribution details.
es: Lista de contribuciones específicas según el criterio, incluyendo contacto, período de tiempo, tipo de contribución, ubicación de la contribución, etc. El informe de resumen de contribución señala a este informe para los detalles de contribución.

[ctx: menu]
en: Localization
es: Localización

[ctx: menu]
en: Location Types (Home, Work...)
es: Tipos de Ubicación (casa, trabajo...)

[ctx: menu]
en: Log out
es: Salir

[ctx: menu]
en: Mail Accounts
es: Cuentas de Correo

[ctx: menu]
en: Mail Bounces
es: Rechazos de correo

[ctx: menu]
en: Mail Clickthroughs
es: Clics de un correo

[ctx: menu]
en: Mail Opened
es: Aperturas de correo

[ctx: menu]
en: Mailer Settings
es: Configuración del Remitente

[ctx: menu]
en: Mailing Details
es: Detalles del envío de correo

[ctx: menu]
en: Mailing Event
es: Envíos de Correo de Eventos

[ctx: menu]
en: Mailing Report
es: Informe de Envíos de Correo

[ctx: menu]
en: Mailing Reports
es: Informes de envíos de correo

[ctx: menu]
en: Mailing Summary
es: Resumen de envíos de correo

[ctx: menu]
en: Mailings
es: Envíos de Correo

[ctx: menu]
en: Manage A/B Tests
es: Gestionar pruebas A/B

[ctx: menu]
en: Manage ACLs
es: Administrar ACLs

[ctx: menu]
en: Manage Contribution Pages
es: Administrar páginas de contribución

[ctx: menu]
en: Manage Custom Searches
es: Administrar búsquedas personalizadas

[ctx: menu]
en: Manage Events
es: Administrar Eventos

[ctx: menu]
en: Manage Extensions
es: Gestionar Extensiones

[ctx: menu]
en: Manage Groups
es: Administrar Grupos

[ctx: menu]
en: Manage Premiums
es: Administrar obsequios

[ctx: menu]
en: Manage Price Sets
es: Administrar Tarifas

[ctx: menu]
en: Manage Tags
es: Administrar Etiquetas

[ctx: menu]
en: Manage Templates
es: Administrar Plantillas

[ctx: menu]
en: Map Event Location
es: Localización de Evento en el Mapa

[ctx: menu]
en: Map Location(s)
es: Mapa de localización

[ctx: menu]
en: Mapping and Geocoding
es: Cartografía y geocodificación

[ctx: menu]
en: Membership Details
es: Informe detallado de miembros

[ctx: menu]
en: Membership Recurring Contributions
es: Contribuciones recurrentes de la membresía

[ctx: menu]
en: Membership Reports
es: Informes de Miembros

[ctx: menu]
en: Membership Section
es: Sección de Miembros

[ctx: menu]
en: Membership Status Rules
es: Reglas de Estado de Miembros

[ctx: menu]
en: Membership Summary
es: Resumen de miembros

[ctx: menu]
en: Membership Types
es: Tipos de Miembros

[ctx: menu]
en: Memberships
es: Miembros

[ctx: menu]
en: Merge Contact
es: Unificar Contactos

[ctx: menu]
en: Merge Tags
es: Combinar etiquetas

[ctx: menu]
en: Message Templates
es: Plantillas de mensajes

[ctx: menu]
en: Misc (Undelete, PDFs, Limits, Logging, etc.)
es: Varios (Recuperar, PDFs, Límites, Logs, etc.)

[ctx: menu]
en: Mobile Phone Providers
es: Proveedores de Telefonía Móvil

[ctx: menu]
en: Multi Site Settings
es: Opciones de Multi Sitio

[ctx: menu]
en: My Cases
es: Mis Casos

[ctx: menu]
en: My Reports
es: Mis informes

[ctx: menu]
en: Navigation Menu
es: Menu de navegación

[ctx: menu]
en: New A/B Test
es: Nueva prueba A/B

[ctx: menu]
en: New Activity
es: Nueva actividad

[ctx: menu]
en: New Batch
es: Nuevo lote

[ctx: menu]
en: New Campaign
es: Nueva Campaña

[ctx: menu]
en: New Case
es: Nuevo Caso

[ctx: menu]
en: New CiviCRM Profile
es: Nuevo Perfil CiviCRM

[ctx: menu]
en: New Contact
es: Nuevo Contacto

[ctx: menu]
en: New Contribution
es: Nueva contribución

[ctx: menu]
en: New Contribution Page
es: Nueva página de contribución

[ctx: menu]
en: New Email
es: Nuevo Mensaje de Correo

[ctx: menu]
en: New Event
es: Nuevo Evento

[ctx: menu]
en: New Group
es: Nuevo Grupo

[ctx: menu]
en: New Household
es: Nueva Familia

[ctx: menu]
en: New Individual
es: Nuevo individuo

[ctx: menu]
en: New Mailing
es: Nuevo Envío de Correo

[ctx: menu]
en: New Mass SMS
es: Nuevo SMS masivo

[ctx: menu]
en: New Membership
es: Nuevo Miembro

[ctx: menu]
en: New Organization
es: Nueva Organización

[ctx: menu]
en: New Payment
es: Nuevo pago

[ctx: menu]
en: New Petition
es: Nueva Petición

[ctx: menu]
en: New Pledge
es: Nuevo Compromiso de Pago

[ctx: menu]
en: New Price Set
es: Nuevas Tarifas

[ctx: menu]
en: New SMS
es: Nuevo SMS

[ctx: menu]
en: New Survey
es: Nueva Encuesta

[ctx: menu]
en: New Tag
es: Nueva Etiqueta

[ctx: menu]
en: Open Batches
es: Lotes abiertos

[ctx: menu]
en: Open Case
es: Abrir caso

[ctx: menu]
en: Opt-out
es: Darse de baja

[ctx: menu]
en: Option Groups
es: Grupos de Opciones

[ctx: menu]
en: Organization Address and Contact Info
es: Información de Contacto y Dirección de la Organización

[ctx: menu]
en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
es: Correo Saliente (SMTP/Sendmail)

[ctx: menu]
en: Outbound Email Settings
es: Opciones de Correo Saliente

[ctx: menu]
en: PDF Invoice
es: Factura PDF

[ctx: menu]
en: Participant Listing Options
es: Opciones de Listados de Participantes

[ctx: menu]
en: Participant Listing Templates
es: Plantillas de Listados de Participantes

[ctx: menu]
en: Participant Role
es: Rol del Participante

[ctx: menu]
en: Participant Roles
es: Roles de participante

[ctx: menu]
en: Participant Status
es: Estado del Participante

[ctx: menu]
en: Participant Statuses
es: Estados de los Participantes

[ctx: menu]
en: Payment Methods
es: Formas de pago

[ctx: menu]
en: Payment Processor Type
es: Tipos de Procesadores de Pago Electrónico

[ctx: menu]
en: Payment Processors
es: Procesadores de Pago

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Page Summary
es: Resumen de páginas de campaña personal

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Pages
es: Páginas de campañas personales

[ctx: menu]
en: Phone Type
es: Tipos de Teléfono

[ctx: menu]
en: Phone Types
es: Tipos de Teléfono

[ctx: menu]
en: Pledge Detail
es: Detalle del compromiso

[ctx: menu]
en: Pledge Payments
es: Compromisos de Pago

[ctx: menu]
en: Pledge Reports
es: Informes de compromisos

[ctx: menu]
en: Pledged But not Paid
es: Compromiso de pago incumplido

[ctx: menu]
en: Pledged but not Paid Report
es: Informe de compromisos de pago incumplidos

[ctx: menu]
en: Pledges
es: Compromisos de Pago

[ctx: menu]
en: Postal Greeting Formats
es: Formatos de Saludos Postales

[ctx: menu]
en: Preferred Communication Methods
es: Métodos Preferidos de Comunicación

[ctx: menu]
en: Preferred Language Options
es: Opciones de Idioma Preferido

[ctx: menu]
en: Preferred Languages
es: Idiomas Preferidos

[ctx: menu]
en: Premiums
es: Obsequios

[ctx: menu]
en: Premiums (Thank-you Gifts)
es: Obsequios de agradecimiento

[ctx: menu]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: menu]
en: Price Field Options
es: Opciones de Campos de Precios

[ctx: menu]
en: Price Fields
es: Campos de Precios

[ctx: menu]
en: Price Sets
es: Tarifas

[ctx: menu]
en: Print Event Name Badge
es: Imprimir credenciales con el nombre del evento

[ctx: menu]
en: Print Page (PDF) Formats
es: Formatos de Impresión de Páginas (PDF)

[ctx: menu]
en: Process Uploaded Images
es: Procesar Imagenes Subidas

[ctx: menu]
en: Profile Copy
es: Copia de perfil

[ctx: menu]
en: Profile Settings
es: Configuración de Perfiles

[ctx: menu]
en: ProfileEditor
es: PerfilEditor

[ctx: menu]
en: Profiles
es: Perfiles

[ctx: menu]
en: Provides a list of address and telephone information for constituent records in your system.
es: Proporciona una lista de información telefónica y direcciones de los contactos registrados en su sistema.

[ctx: menu]
en: Provides a list of constituent activity including activity statistics for one/all contacts during a given date range(required)
es: Proporciona una lista de actividad del contacto, incluyendo estadísticas de actividad para uno/todos los contactos durante el período de fechas indicado (requerido)

[ctx: menu]
en: Provides a list of memberships that have lapsed or will lapse by the date you specify.
es: Proporciona una lista de membresías que han caducado o caducarán en la fecha que especifique.

[ctx: menu]
en: Provides a list of the top donors during a time period you define. You can include as many donors as you want (for example, top 100 of your donors).
es: Proporciona una lista de donantes principales durante un período de tiempo que usted defina. Puede incluir tantos donantes como desee (por ejemplo, sus 100 principales donantes).

[ctx: menu]
en: Provides an overview of event income. You can include key information such as event ID, registration, attendance, and income generated to help you determine the success of an event.
es: Proporciona una vista general de ingresos de un evento. Puede incluir información clave como el identificador del evento, registros, participación e ingresos generados para ayudar a determinar el éxito del evento.

[ctx: menu]
en: Provides contact-related information on contributions, memberships, events and activities.
es: Proporciona información relacionada al contacto de contribuciones, membresías, eventos y actividades.

[ctx: menu]
en: Provides detail list of employer employee relationships along with employment details.
es: Proporciona una lista detallada de las relaciones empleado-empleador junto con los detalles del empleo.

[ctx: menu]
en: Provides information about the status of recurring contributions
es: Proporciona información sobre el estado de las contribuciones recurrentes

[ctx: menu]
en: Provides lists of event attendees.
es: Proporciona listas de participantes a un evento.

[ctx: menu]
en: Provides lists of participants for an event.
es: Proporciona listas de participantes para un evento.

[ctx: menu]
en: Provides reporting on Intended and Successful Deliveries, Unsubscribes and Opt-outs, Replies and Forwards.
es: Proporciona informes sobre entregas previstas y exitosas, desuscripciones y bajas, respuestas y reenvíos.

[ctx: menu]
en: Provides transaction details for all contributions and payments, including Transaction #, Invoice ID, Payment Instrument and Check #.
es: Proporciona detalles de transacciones para todas las contribuciones y pagos, incluyendo número de transacción, identificador de factura, instrumento de pago y número de cheque.

[ctx: menu]
en: QUnit
es: QUnidad

[ctx: menu]
en: Record Respondents Interview
es: Registrar Entrevistas a Encuestados

[ctx: menu]
en: Recurring Contribution's Payments
es: Pagos de contribuciones recurrentes

[ctx: menu]
en: Recurring Contributions
es: Aportaciones periódicas

[ctx: menu]
en: Redaction Rules
es: Normas de redacción

[ctx: menu]
en: Register Event Participant
es: Inscripción de Participantes a Eventos

[ctx: menu]
en: Register New Participant
es: Inscripción de Nuevo Participante

[ctx: menu]
en: Register Report
es: Registrar Informe

[ctx: menu]
en: Relationship Types
es: Tipos de Relaciones

[ctx: menu]
en: Relationships
es: Relaciones

[ctx: menu]
en: Release Respondents
es: Liberar Entrevistados

[ctx: menu]
en: Repeat Contributions
es: Contribuciones repetidas

[ctx: menu]
en: Repeat Event
es: Repetir Evento

[ctx: menu]
en: Report
es: Informe

[ctx: menu]
en: Reports
es: Informes

[ctx: menu]
en: Reports Listing
es: Listado de Informes

[ctx: menu]
en: Reserve Respondents
es: Reservar Entrevistados

[ctx: menu]
en: Resource URLs
es: URLs de Recursos

[ctx: menu]
en: Resubscribe
es: Volver a Suscribirse

[ctx: menu]
en: SMS Providers
es: Proveedores de SMS

[ctx: menu]
en: SYBUNT (some year but not this year)
es: SYBUNT (otro año pero no este)

[ctx: menu]
en: Safe File Extension Options
es: Opciones de Extensiones de Archivos Seguras

[ctx: menu]
en: Safe File Extensions
es: Extensiones de Archivos Seguras

[ctx: menu]
en: Schedule Reminders
es: Recordatorios programados

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs
es: Tareas Programadas

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs Log
es: Registro de Tareas Programadas

[ctx: menu]
en: Search
es: Buscar

[ctx: menu]
en: Search Builder
es: Constructor de Búsquedas

[ctx: menu]
en: Search Preferences
es: Preferencias de Búsqueda

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Transfer
es: Transferencia del registro por cuenta propia

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Update
es: Actualización del registro por cuenta propia

[ctx: menu]
en: Sent Mailings
es: Envíos de Correo Enviados

[ctx: menu]
en: Settings - Payment Processor
es: Ajustes - Procesador de pagos

[ctx: menu]
en: Setup a Personal Campaign Page - Account Information
es: Configurar una página de campaña personal - información de la cuenta

[ctx: menu]
en: Shows activity statistics by type / date
es: Muestra estadísticas de actividad por tipo / fecha

[ctx: menu]
en: Shows contributions made by contacts that have been soft-credited to other contacts.
es: Muestra contribuciones hechas por contactos que han pasado créditos blandos a otros contactos.

[ctx: menu]
en: Sign Petition
es: Firmar Petición

[ctx: menu]
en: Smart Groups
es: Grupos inteligentes

[ctx: menu]
en: Sms Providers
es: Proveedores de SMS

[ctx: menu]
en: Soft Credit Types
es: Tipo de créditos blandos

[ctx: menu]
en: Soft Credits
es: Créditos blandos

[ctx: menu]
en: Some year(s) but not this year. Provides a list of constituents who donated at some time in the history of your organization but did not donate during the time period you specify.
es: Algún año(s) pero no éste. Provee una lista de contactos que donaron en algún momento de la historia de la organización pero que no lo hicieron durante el período que usted especificó.

[ctx: menu]
en: Subscribe
es: Suscribirse

[ctx: menu]
en: Summarizes amount raised and number of contributors for each Personal Campaign Page.
es: Resume la cantidad obtenida y el número de donantes para cada página de campaña personal.

[ctx: menu]
en: Summary statistics for mailings
es: Resumen de estadísticas de envíos de correo

[ctx: menu]
en: Support
es: Ayuda

[ctx: menu]
en: Survey Details
es: Detalles de encuesta

[ctx: menu]
en: Survey Types
es: Tipos de Encuesta

[ctx: menu]
en: Synchronize Users to Contacts
es: Sincronizar Usuarios con Contactos

[ctx: menu]
en: System Settings
es: Opciones del Sistema

[ctx: menu]
en: System Status
es: Estado del sistema

[ctx: menu]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: menu]
en: Tell a Friend
es: Decirselo un Amigo

[ctx: menu]
en: Thank You
es: Gracias

[ctx: menu]
en: Thank-you and Receipting
es: Agradecimientos y Recibos

[ctx: menu]
en: Title and Settings
es: Título y Configuración

[ctx: menu]
en: Top Donors
es: Donantes principales

[ctx: menu]
en: Unsubscribe
es: Desuscribir

[ctx: menu]
en: Update Billing Details
es: Actualizar detalles de facturación

[ctx: menu]
en: Update Subscription
es: Actualizar Suscripción

[ctx: menu]
en: Upgrade CiviCRM
es: Actualizar CiviCRM

[ctx: menu]
en: Users and Permissions
es: Usuarios y Permisos

[ctx: menu]
en: View Activity
es: Ver actividad

[ctx: menu]
en: View Date Preferences
es: Preferencias de Formato de Fecha

[ctx: menu]
en: View Mailing
es: Ver Envío de Correo

[ctx: menu]
en: View Payment
es: Ver pago

[ctx: menu]
en: View Petition Signatures
es: Ver Firmas de Peticiones

[ctx: menu]
en: Website Types
es: Tipos de Sitios Web

[ctx: menu]
en: Word Replacements
es: Reemplazos de Palabras

[ctx: menu]
en: WordPress Access Control
es: Control de acceso a WordPress

[ctx: menu]
en: categorize your campaigns using campaign types.
es: categorice sus campañas utilizando tipos de campaña.

en: merge
es: combinar

en: merge duplicate contacts
es: combinar contactos duplicados

en: migrate
es: migrar

en: miles
es: millas

en: mime type of the document
es: tipo MIME del documento

en: minimum number of multiple records (typically 0?)
es: número mínimo de registros múltiples (generalmente 0?)

en: minute, 0-padded ('00'..'60')
es: minuto con 0 delante ("00", "60")

en: minutes
es: minutos

en: mismatch.
es: Desajuste:

en: mm/dd/yy OR mm-dd-yy (12/25/98 OR 12-25-98) OR (9/1/08 OR 9-1-08)
es: mm/dd/aa  o  mm-dd-aa (12/25/98  o  12-25-98) o  (9/1/08  o  9-1-08)

en: mm/dd/yyyy OR mm-dd-yyyy (12/25/1998 OR 12-25-1998) OR (9/1/2008 OR 9-1-2008)
es: mm/dd/aaaa  o  mm-dd-aaaa (12/25/1998  o  12-25-1998)  o  (9/1/2008  o  9-1-2008)

en: monetary amount, formatted according to selected Monetary Locale
es: cantidad monetaria, formateada acorde con la moneda local seleccionada

en: month
es: mes

en: month as a decimal number, 0-padded ('01'..'12')
es: mes en formato decimal, con 0 delante ("01", "12")

en: month(s)
es: Mes/Meses

en: more
es: más

en: multi-value custom data records
es: registros de datos personalizados de multi-valor

en: must be a monetary value
es: debe ser un valor monetario

en: must be a numeric value
es: debe ser un valor numérico

en: name for relationship of contact_a to contact_b.
es: nombre de la relación del contacto_a con el contacto_b.

en: name for relationship of far_contact to near_contact.
es: Nombre de la relación del contacto_lejano al contacto_cercano

en: name for relationship of near_contact to far_contact.
es: Nombre de la relación del contacto_cercano al contacto_lejano

en: name of the entity table for the above id, e.g. civicrm_activity, civicrm_participant
es: nombre de la tabla de entidad del identificador, por ej. civicrm_activity, civicrm_participant

en: name of the protocol to use for polling (like IMAP, POP3 or Maildir)
es: nombre del protocolo que se utilizará para el sondeo (como IMAP, POP3 o Maildir)

en: name of this group of settings
es: nombre de este grupo de configuraciones

en: new
es: nuevo

en: new tag
es: nueva etiqueta

en: no parameters
es: sin parámetros

en: non-localized name of the status type
es: Nombre del tipo de estado no localizado

en: none
es: ninguno

en: not a Test
es: no es una prueba

en: not a duplicate
es: no es un duplicado

en: not available
es: no disponible

en: notification
es: notificación

en: number of options per line for checkbox and radio
es: número de opciones por línea para casillas de selección y botones

en: occurrences
es: casos

en: on
es: en

en: on hold
es: bloqueado

en: ongoing
es: en curso

en: option
es: opción

en: optional URL for preferred image (photo, logo, etc.) to display for this contact.
es: URL opcional para la imagen preferida (foto, logo, etc.) para mostrar en este contacto.

en: optional local part (like civimail+ for addresses like civimail+s.1.2@example.com)
es: la parte opcional (como civimail+ para direcciones como civimail+s.1.2@example.com)

en: options
es: Opciones

en: or
es: o

en: or ODD / EVEN
es: o IMPAR/ PAR

en: or the contact is not part of the activity '%1'
es: o el contacto no es parte de la actividad "%1"

en: overwrite
es: sobrescribir

en: page argument missing or invalid
es: argumento de página inexistente o no válido

en: paid
es: pagado

en: parent
es: padre

en: parent ID
es: ID de padre

en: participants
es: participantes

en: password to use when polling
es: contraseña para las encuestas

en: permission required to be able to run this instance
es: permiso requerido para poder ejecutar esta instancia

en: physical tablename for entity being joined to discount, e.g. civicrm_event
es: nombre físico de la tabla de la entidad que se adjunta al descuento por ej. civicrm_event

en: physical tablename for entity being joined to file, e.g. civicrm_contact
es: nombre físico de la tabla de la entidad que se adjunta al fichero por ej. civicrm_contact

en: physical tablename for entity being joined to pledge, e.g. civicrm_contact
es: nombre de la tabla física de la entidad que se une el compromiso, por ejemplo, civicrm_contact

en: points to value in civicrm_option_value for group sms_api_type
es: hace referencia al valor en civicrm_option_value para group sms_api_type

en: port to use when polling
es: puerto para las encuestas

en: price of each item
es: precio de cada ítem

en: price set being used
es: Lista de precios utilizada

en: primary key
es: clave primaria

en: primary participant
es: participante primario

en: processor result code
es: Código de resultado del procesador

en: profile create
es: crear perfil

en: profile edit
es: editar perfil

en: profile listings
es: listados de perfiles

en: profile listings and forms
es: listados de perfiles y formularios

en: profile view
es: vista de perfil

en: profiles
es: perfiles

[ctx: province]
en: A'ali an Nil
es: A'ali un Nulo

[ctx: province]
en: Abaco Islands
es: Ábaco

[ctx: province]
en: Abuja Federal Capital Territory
es: Territorio de la Capital Federal de Abuja

[ctx: province]
en: Achaïa
es: Acaya

[ctx: province]
en: Acklins and Crooked Islands
es: Acklins y las Islas torcidos

[ctx: province]
en: Ad Dakhillyah
es: Anuncio Dakhillyah

[ctx: province]
en: Ad Daqahllyah
es: Anuncio Daqahllyah

[ctx: province]
en: Ad yaman
es: Anuncio yaman

[ctx: province]
en: Addis Ababa
es: Addis Abeba

[ctx: province]
en: Afar
es: Lejos

[ctx: province]
en: Agalega Islands
es: Islas Agalega

[ctx: province]
en: Aglonas novads
es: Municipalidad de Aglonas

[ctx: province]
en: Ahuachapan
es: Ahuachapán

[ctx: province]
en: Aisen del General Carlos Ibanez del Campo
es: Aisen del General Carlos Ibáñez del Campo

[ctx: province]
en: Aitolia-Akarnania
es: Etolia-Acarnania

[ctx: province]
en: Aizkraukles novads
es: Municipalidad de Aizkraukles

[ctx: province]
en: Aizputes novads
es: Municipalidad de Aizputes

[ctx: province]
en: Ajdābiyā
es: Ajdabiya

[ctx: province]
en: Aknīstes novads
es: Municipalidad de Aknīstes

[ctx: province]
en: Al Ba,rah
es: Al Ba, rah

[ctx: province]
en: Al Balqa'
es: Al Balqa

[ctx: province]
en: Al Bayda'
es: Al Bayda

[ctx: province]
en: Al Gharbiyah
es: Al Garbiya

[ctx: province]
en: Al Hizām al Akhdar
es: Al Hizam al Akhdar

[ctx: province]
en: Al Hudud Ash Shamaliyah
es: Frontera del Norte

[ctx: province]
en: Al Jahrah
es: Al Jahra '

[ctx: province]
en: Al Ladhiqiyah
es: Latakia

[ctx: province]
en: Al Madinah
es: Al Madina

[ctx: province]
en: Al Manamah
es: Manama

[ctx: province]
en: Al Manāmah (Al ‘Āşimah)
es: Manama (Asimah Al ')

[ctx: province]
en: Al Mintaqah al Gharbiyah
es: Al Mintaqah al Garbiya

[ctx: province]
en: Al Mintaqah ash Shamaliyah
es: Al Mintaqah ceniza Shamaliyah

[ctx: province]
en: Al Wusţá
es: Al Wusta

[ctx: province]
en: Alicante
es: Alicante/Alacant

[ctx: province]
en: Almaty oblysy
es: Almaty Oblysy

[ctx: province]
en: Alojas novads
es: Municipalidad de Alojas

[ctx: province]
en: Alsungas novads
es: Municipalidad de Alsungas

[ctx: province]
en: Alto Parana
es: Alto Paraná

[ctx: province]
en: Alūksnes novads
es: Municipalidad de Alūksnes

[ctx: province]
en: Amatas novads
es: Municipalidad de Amatas

[ctx: province]
en: American Samoa
es: Samoa Americana

[ctx: province]
en: Amurskaya oblast'
es: Amurskaya Oblast '

[ctx: province]
en: An Najef
es: Un Najef

[ctx: province]
en: An Nil
es: Un Cero

[ctx: province]
en: An Nil al Abyaq
es: Un Ninguna Abyaq al

[ctx: province]
en: An Nil al Azraq
es: Un Ninguna Azraq al

[ctx: province]
en: An Nuqaţ al Khams
es: Un Nuqaţ al Khams

[ctx: province]
en: Andaman and Nicobar Islands
es: Islas Andamán y Nicobar

[ctx: province]
en: Andros Island
es: Isla de Andros

[ctx: province]
en: Annobon
es: Annobón

[ctx: province]
en: Antique
es: Antiguo

[ctx: province]
en: Anzoategui
es: Anzoátegui

[ctx: province]
en: Apes novads
es: Municipalidad de Apes

[ctx: province]
en: Appenzell Ausserrhoden
es: Appenzell Rodas Exteriores

[ctx: province]
en: Appenzell Innerrhoden
es: Appenzell Rodas Interiores

[ctx: province]
en: Aqmola oblysy
es: Aqmola Oblysy

[ctx: province]
en: Aqtobe oblysy
es: Aqtobe Oblysy

[ctx: province]
en: Araucania
es: Araucanía

[ctx: province]
en: Ardennes
es: Ardenas

[ctx: province]
en: Argolis
es: Argólida

[ctx: province]
en: Arica y Parinacota
es: Región de Arica y Parinacota

[ctx: province]
en: Arkhangel'skaya oblast'
es: Arkhangel'skaya Oblast '

[ctx: province]
en: Armed Forces Americas
es: Fuerzas Armadas de América

[ctx: province]
en: Armed Forces Europe
es: Fuerzas Armadas de Europa

[ctx: province]
en: Armed Forces Pacific
es: Fuerzas Armadas del Pacífico

[ctx: province]
en: Artigsa
es: Artigas

[ctx: province]
en: As Sulaymaniyah
es: Como Sulaymaniyah

[ctx: province]
en: As Suwayda'
es: Como Suwayda '

[ctx: province]
en: As Suways
es: Como Suways

[ctx: province]
en: Ascension
es: Ascensión

[ctx: province]
en: Ash Sharqiyah
es: Ash Sharqiya

[ctx: province]
en: Ash Shāţi'
es: Ash Shati '

[ctx: province]
en: Astrakhanskaya oblast'
es: Astrakhanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Asuncion
es: Asunción

[ctx: province]
en: Aswan
es: Asuán

[ctx: province]
en: At Ta'mim
es: En Ta'mim

[ctx: province]
en: At Tafilah
es: En Tafilah

[ctx: province]
en: Auces novads
es: Municipalidad de Auces

[ctx: province]
en: Australian Antarctic Territory
es: Territorio Antártico Australiano

[ctx: province]
en: Az Zāwiyah
es: Az Zawiyah

[ctx: province]
en: Aït Baha
es: Ait Baha

[ctx: province]
en: Baa
es: Balar

[ctx: province]
en: Babītes novads
es: Municipalidad de Babītes

[ctx: province]
en: Baden-Württemberg
es: Baden-Wurtemberg

[ctx: province]
en: Bafata
es: Bafatá

[ctx: province]
en: Baghdad
es: Bagdad

[ctx: province]
en: Bahia
es: Bahía

[ctx: province]
en: Baldones novads
es: Municipalidad de Baldones

[ctx: province]
en: Bale
es: Bala

[ctx: province]
en: Baleares
es: Balears, Illes

[ctx: province]
en: Balkan
es: Balcánico

[ctx: province]
en: Baltinavas novads
es: Municipalidad de Baltinavas

[ctx: province]
en: Baluchistan
es: Baluchistán

[ctx: province]
en: Balvu novads
es: Municipalidad de Balvu

[ctx: province]
en: Bamian
es: Bamiyán

[ctx: province]
en: Banī Walīd
es: Bani Walid

[ctx: province]
en: Barima-Waini
es: Barima-Guaima

[ctx: province]
en: Basel-Landschaft
es: Basilea-Campiña

[ctx: province]
en: Basel-Stadt
es: Basilea-Ciudad

[ctx: province]
en: Bashkortostan, Respublika
es: Bashkortostán, Respublika

[ctx: province]
en: Bataan
es: Bataán

[ctx: province]
en: Batman
es: Ordenanza

[ctx: province]
en: Batys Quzaqstan oblysy
es: Batys Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Bauskas novads
es: Municipalidad de Bauskas

[ctx: province]
en: Bay
es: Bahía

[ctx: province]
en: Bayan-Olgiy
es: Bayan-Ölgiy

[ctx: province]
en: Belgorodskaya oblast'
es: Belgorodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Belize
es: Belice

[ctx: province]
en: Bergamo
es: Bérgamo

[ctx: province]
en: Berlin
es: Berlín

[ctx: province]
en: Bern
es: Berna

[ctx: province]
en: Bethlehem
es: Belén

[ctx: province]
en: Beverīnas novads
es: Municipalidad de Beverīnas

[ctx: province]
en: Black River
es: Río Negro

[ctx: province]
en: Blekinge län
es: Blekinge

[ctx: province]
en: Bolivar
es: Bolívar

[ctx: province]
en: Bologna
es: Bolonia

[ctx: province]
en: Boqueron
es: Boquerón

[ctx: province]
en: Boulkiemde
es: Boulkiemdé

[ctx: province]
en: Brandenburg
es: Brandenburgo

[ctx: province]
en: Bristol, City of
es: Bristol, la ciudad de

[ctx: province]
en: British Columbia
es: Colombia Británica

[ctx: province]
en: Brocēnu novads
es: Municipalidad de Brocēnu

[ctx: province]
en: Brussels
es: Bruselas

[ctx: province]
en: Bryanskaya oblast'
es: Bryanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Brèsckaja voblasc'
es: Brèsckaja voblasc '

[ctx: province]
en: Bursa
es: Bolsa

[ctx: province]
en: Burtnieku novads
es: Municipalidad de Burtnieku

[ctx: province]
en: Buryatiya, Respublika
es: Buriatia, Respublika

[ctx: province]
en: Canindeyu
es: Canindeyú

[ctx: province]
en: Capital Territory (Honiara)
es: Territorio de la Capital (Honiara)

[ctx: province]
en: Capital federal
es: Capital Federal

[ctx: province]
en: Carbonia-Iglesias
es: Cagliari

[ctx: province]
en: Carnikavas novads
es: Municipalidad de Carnikavas

[ctx: province]
en: Casablanca  [Dar el Beïda]
es: Casablanca [Dar El Beida]

[ctx: province]
en: Castellón
es: Castellón/Castelló

[ctx: province]
en: Cat Island
es: Isla del Gato

[ctx: province]
en: Ceara
es: Ceará

[ctx: province]
en: Central Finland
es: El centro de Finlandia

[ctx: province]
en: Central Ostrobothnia
es: Central Ostrobotnia

[ctx: province]
en: Central and Western
es: Central y Occidental

[ctx: province]
en: Centre
es: Centro

[ctx: province]
en: Cesvaines novads
es: Municipalidad de Cesvaines

[ctx: province]
en: Changhua County
es: Condado de Changhua

[ctx: province]
en: Chefchaouene
es: Chauen

[ctx: province]
en: Chelyabinskaya oblast'
es: Chelyabinskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Cherkas'ka Oblast'
es: Cherkas'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Chernihivs'ka Oblast'
es: Chernihivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Chernivets'ka Oblast'
es: Chernivets'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Chiayi City
es: Ciudad de Chiayi

[ctx: province]
en: Chiayi County
es: Distrito de Chiayi

[ctx: province]
en: Chin
es: Mentón

[ctx: province]
en: Chiriqui
es: Chiriquí

[ctx: province]
en: Ciblas novads
es: Municipalidad de Ciblas

[ctx: province]
en: Ciego de Avila
es: Ciego de Ávila

[ctx: province]
en: Ciego de `vila
es: Ciego de vila '

[ctx: province]
en: Clarendon
es: Letras gruesas a la media

[ctx: province]
en: Cocle
es: Coclé

[ctx: province]
en: Comoe
es: Comoé

[ctx: province]
en: Concepcion
es: Concepción

[ctx: province]
en: Constantine
es: Constantino

[ctx: province]
en: Copenhagen
es: Copenhague

[ctx: province]
en: Copenhagen City
es: La ciudad de Copenhague

[ctx: province]
en: Cordoba
es: Córdoba

[ctx: province]
en: Cork
es: Corcho

[ctx: province]
en: Cornwall
es: Cornualles

[ctx: province]
en: County Durham
es: Condado de Durham

[ctx: province]
en: Cox's Bazar zila
es: Cox Bazar zila

[ctx: province]
en: Cuscatlan
es: Cuscatlán

[ctx: province]
en: Cuvette
es: Cubeta

[ctx: province]
en: Côtes-d'Armor
es: Finistère

[ctx: province]
en: Cēsu novads
es: Municipalidad de Cēsu

[ctx: province]
en: Da Nang, thanh pho
es: Da Nang, Thanh Pho

[ctx: province]
en: Dagdas novads
es: Municipalidad de Dagdas

[ctx: province]
en: Dagestan, Respublika
es: Daguestán, Respublika

[ctx: province]
en: Dalarnas län
es: Dalarna

[ctx: province]
en: Darhan uul
es: Darhan Uul

[ctx: province]
en: Darnah
es: Derna

[ctx: province]
en: Daugavpils novads
es: Municipalidad de Daugavpils

[ctx: province]
en: Debubawi Keyih Bahri [Debub-Keih-Bahri]
es: Debubawi Keyih Bahari [Debub-Keih-Bahri]

[ctx: province]
en: Diego Martin
es: Diego Martín

[ctx: province]
en: Dinagat Islands
es: Islas Dinagat

[ctx: province]
en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

[ctx: province]
en: Distrito Federal
es: Ciudad de México

[ctx: province]
en: Dnipropetrovs'ka Oblast'
es: Dnipropetrovs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Dobeles novads
es: Municipalidad de Dobeles

[ctx: province]
en: Donets'ka Oblast'
es: Donets'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Dublin
es: Dublín

[ctx: province]
en: Dubreka
es: Dubréka

[ctx: province]
en: Dumfries and Galloway
es: Dumfries y Galloway

[ctx: province]
en: Dundagas novads
es: Municipalidad de Dundagas

[ctx: province]
en: Dundee City
es: Dundee Ciudad

[ctx: province]
en: Durbes novads
es: Municipalidad de Durbes

[ctx: province]
en: East
es: Oriente

[ctx: province]
en: East New Britain
es: Nueva Bretaña del Este

[ctx: province]
en: East Renfrewshire
es: Renfrewshire

[ctx: province]
en: East Riding of Yorkshire
es: East Riding de Yorkshire

[ctx: province]
en: East Sepik
es: Sepik del Este

[ctx: province]
en: Eastern
es: Oriental

[ctx: province]
en: Eastern Highlands
es: Tierras Altas Orientales

[ctx: province]
en: Eastern Tobago
es: Este de Tobago

[ctx: province]
en: Ebon
es: De ébano

[ctx: province]
en: Edinburgh, City of
es: Edimburgo, Ciudad de

[ctx: province]
en: El Paraiso
es: El Paraíso

[ctx: province]
en: Engures novads
es: Municipalidad de Engures

[ctx: province]
en: Entre Rios
es: Entre Ríos

[ctx: province]
en: Esteli
es: Estelí

[ctx: province]
en: Evrytania
es: Euritania

[ctx: province]
en: Falcon
es: Halcón

[ctx: province]
en: Far North
es: Extremo Norte

[ctx: province]
en: Faro
es: Faraón

[ctx: province]
en: Federacija Bosna i Hercegovina
es: Bosna i Hercegovina Federacija

[ctx: province]
en: Federally Administered Tribal Areas
es:  Áreas tribales bajo administración federal

[ctx: province]
en: Fife
es: Pífano

[ctx: province]
en: Finistère
es: Finisterre

[ctx: province]
en: Francisco Morazan
es: Francisco Morazán

[ctx: province]
en: Free State
es: Estado Libre

[ctx: province]
en: Fribourg
es: Friburgo

[ctx: province]
en: Friesland
es: Frisia

[ctx: province]
en: Fuzuli
es: Fizuli

[ctx: province]
en: Fyn
es: Fionia

[ctx: province]
en: Fès
es: Fez

[ctx: province]
en: Gagauzia, Unitate Teritoriala Autonoma
es: Gagauzia, Unitate Teritoriala Autónoma

[ctx: province]
en: Galapagos
es: Galápagos

[ctx: province]
en: Gambela Peoples
es: Gambela Pueblos

[ctx: province]
en: Garkalnes novads
es: Municipalidad de Garkalnes

[ctx: province]
en: Gauteng
es: Provincia de Gauteng

[ctx: province]
en: Gegarkunik'
es: Gegarkunik '

[ctx: province]
en: Geneva
es: Ginebra

[ctx: province]
en: Ghadāmis
es: Ghadamis

[ctx: province]
en: Gharb Ba~r al Ghazal
es: Gharb Ba ~ r al Ghazal

[ctx: province]
en: Gharyān
es: Gharyan

[ctx: province]
en: Gilbert Islands
es: Islas Gilbert

[ctx: province]
en: Girona [Gerona]
es: Girona

[ctx: province]
en: Gironde
es: Gironda

[ctx: province]
en: Gjirokastër
es: Gjirokastra

[ctx: province]
en: Gotlands län
es: Gotland

[ctx: province]
en: Govi-Altay
es: Govi-Altai

[ctx: province]
en: Grobiņas novads
es: Municipalidad de Grobiņas

[ctx: province]
en: Guadeloupe
es: Guadalupe

[ctx: province]
en: Guantanamo
es: Guantánamo

[ctx: province]
en: Guarico
es: Guárico

[ctx: province]
en: Guipúzcoa
es: Gipuzkoa

[ctx: province]
en: Gulbenes novads
es: Municipalidad de Gulbenes

[ctx: province]
en: Gulf
es: Golfo

[ctx: province]
en: Guyane
es: Guayana

[ctx: province]
en: Gävleborgs län
es: Gävleborg

[ctx: province]
en: Ha Noi, thu do
es: Ha Noi, jue hacer

[ctx: province]
en: Ha'il
es: Hail

[ctx: province]
en: Hadramawt
es: Hadramaut

[ctx: province]
en: Hai Phong, thanh pho
es: Hai Phong, Thanh Pho

[ctx: province]
en: Hallands län
es: Halland

[ctx: province]
en: Hamburg
es: Hamburgo

[ctx: province]
en: Harari People
es: Harari personas

[ctx: province]
en: Harjumaa
es: Condado de Harju

[ctx: province]
en: Has
es: Ha

[ctx: province]
en: Haut-Sassandra
es: Alta Sassandra

[ctx: province]
en: Haute-Savoie
es: Rhône-Alpes

[ctx: province]
en: Hawaii
es: Hawai

[ctx: province]
en: Hebron
es: Hebrón

[ctx: province]
en: Highland
es: Tierras altas

[ctx: province]
en: Ho Chi Minh, thanh pho [Sai Gon]
es: Ho Chi Minh, Thanh Pho [Sai Gon]

[ctx: province]
en: Homel'skaja voblasc'
es: Homel'skaja voblasc '

[ctx: province]
en: Hrodzenskaja voblasc'
es: Hrodzenskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Hsinchu City
es: La ciudad de Hsinchu

[ctx: province]
en: Hsinchu County
es: Hsinchu

[ctx: province]
en: Hualien County
es: El distrito de Hualien

[ctx: province]
en: Huanuco
es: Huánuco

[ctx: province]
en: Ida-Virumaa
es: Condado de Ida-Viru

[ctx: province]
en: Iecavas novads
es: Municipalidad de Iecavas

[ctx: province]
en: Iiam
es: IIAM

[ctx: province]
en: Ikšķiles novads
es: Municipalidad de Ikšķiles

[ctx: province]
en: Ilan County
es: De Ilan

[ctx: province]
en: Ileia
es: Élide

[ctx: province]
en: Ilūkstes novads
es: Municipalidad de Ilūkstes

[ctx: province]
en: Imathia
es: Emacia

[ctx: province]
en: Inčukalna novads
es: Municipalidad de Inčukalna

[ctx: province]
en: Ioba
es: IOBA

[ctx: province]
en: Irkutskaya oblast'
es: Irkutsk Oblast '

[ctx: province]
en: Islamabad Federal Capital Area
es: Territorio de la capital federal de Islamabad

[ctx: province]
en: Islands
es: Islas

[ctx: province]
en: Islas de la Bahia
es: Islas de la Bahía

[ctx: province]
en: Isle of Wight
es: Isla de Wight

[ctx: province]
en: Istanbul
es: Estambul

[ctx: province]
en: Itapua
es: Itapúa

[ctx: province]
en: Ivano-Frankivs'ka Oblast'
es: Ivano-Frankivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Ivanovskaya oblast'
es: Ivanovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Jaghbūb
es: Jaghbub

[ctx: province]
en: Jammu and Kashmir
es: Jammu y Cachemira

[ctx: province]
en: Janub Sina'
es: Janub Sina '

[ctx: province]
en: Jaunjelgavas novads
es: Municipalidad de Jaunjelgavas

[ctx: province]
en: Jaunpiebalgas novads
es: Municipalidad de Jaunpiebalgas

[ctx: province]
en: Jaunpils novads
es: Municipalidad de Jaunpils

[ctx: province]
en: Jelgavas novads
es: Municipalidad de Jelgavas

[ctx: province]
en: Jericho
es: Jericó

[ctx: province]
en: Jerusalem
es: Jerusalén

[ctx: province]
en: Jihomoravský kraj
es: MORAVIA DEL SUR

[ctx: province]
en: Jim'
es: Jim '

[ctx: province]
en: Johnston Atoll
es: Atolón Johnston

[ctx: province]
en: Junin
es: Junín

[ctx: province]
en: Jämtlands län
es: Jämtland

[ctx: province]
en: Järvamaa
es: Condado de Järva

[ctx: province]
en: Jõgevamaa
es: Condado de Jõgeva

[ctx: province]
en: Jönkopings län
es: Jönköping

[ctx: province]
en: Jēkabpils novads
es: Municipalidad de Jēkabpils

[ctx: province]
en: Kaliningradskaya oblast'
es: Kaliningradskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kalmar län
es: Kalmar

[ctx: province]
en: Kaluzhskaya oblast'
es: Kaluga Oblast '

[ctx: province]
en: Kamchatka Krai'
es: Krai de Kamchatka

[ctx: province]
en: Kandavas novads
es: Municipalidad de Kandavas

[ctx: province]
en: Kaohsiung City
es: La ciudad de Kaohsiung

[ctx: province]
en: Kaohsiung County
es: Condado de Kaohsiung

[ctx: province]
en: Karbala'
es: Kerbala

[ctx: province]
en: Keelung City
es: Ciudad de Keelung

[ctx: province]
en: Kemerovskaya oblast'
es: Kemerovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kepulauan Riau
es: Riau Kepulauan

[ctx: province]
en: Kharkivs'ka Oblast'
es: Kharkivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Khersons'ka Oblast'
es: Khersons'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Khmel'nyts'ka Oblast'
es: Khmel'nyts'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Khuzestan
es: Juzestán

[ctx: province]
en: Kigali-Rural Kigali y' Icyaro
es: Kigali, Kigali rural y 'Icyaro

[ctx: province]
en: Kirovohrads'ka Oblast'
es: Kirovohrads'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Kirovskaya oblast'
es: Kirov Oblast '

[ctx: province]
en: Klaipėdos Apskritis
es: Klaipėda

[ctx: province]
en: Kocēnu novads
es: Municipalidad de Kocēnu

[ctx: province]
en: Kohjiluyeh va Buyer Ahmad
es: Kohjiluyeh va Comprador Ahmad

[ctx: province]
en: Kokneses novads
es: Municipalidad de Kokneses

[ctx: province]
en: Kolonjë
es: Kolonje

[ctx: province]
en: Kordestan
es: Kurdistán

[ctx: province]
en: Kostromskaya oblast'
es: Kostromskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kotayk'
es: Kotayk '

[ctx: province]
en: Kourweogo
es: Kourwéogo

[ctx: province]
en: Kowloon City
es: La ciudad de Kowloon

[ctx: province]
en: Košický kraj
es: Kosicky kraj

[ctx: province]
en: Krapinako-zagorska zupanija
es: Krapinako-Zagorska zupanija

[ctx: province]
en: Krimuldas novads
es: Municipalidad de Krimuldas

[ctx: province]
en: Kronobergs län
es: Kronoberg

[ctx: province]
en: Krustpils novads
es: Municipalidad de Krustpils

[ctx: province]
en: Krāslavas novads
es: Municipalidad de Krāslavas

[ctx: province]
en: Kuldīgas novads
es: Municipalidad de Kuldīgas

[ctx: province]
en: Kurganskaya oblast'
es: Región de Kurgán '

[ctx: province]
en: Kurskaya oblast'
es: Kurskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kyiv
es: Kiev

[ctx: province]
en: Kyivs'ka Oblast'
es: Kyivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Kénitra
es: Kenitra

[ctx: province]
en: Kārsavas novads
es: Municipalidad de Kārsavas

[ctx: province]
en: L'vivs'ka Oblast'
es: L'vivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: La Coruña
es: Coruña, A

[ctx: province]
en: La Estrelleta [Elias Pina]
es: La Estrelleta [Elías Piña]

[ctx: province]
en: La Rioja
es: Rioja, La

[ctx: province]
en: La Réunion
es: Reunión

[ctx: province]
en: La Union
es: La Unión

[ctx: province]
en: Lac
es: Laca

[ctx: province]
en: Lakonia
es: Laconia

[ctx: province]
en: Lakshadweep
es: Laquedivas

[ctx: province]
en: Landes
es: Landas

[ctx: province]
en: Lapland
es: Laponia

[ctx: province]
en: Las Palmas
es: Palmas, Las

[ctx: province]
en: Laâyoune (EH)
es: El Aaiún (EH)

[ctx: province]
en: Le Ref
es: Le Ref.

[ctx: province]
en: Lefkosia
es: Nicosia

[ctx: province]
en: Lekoumou
es: Lékoumou

[ctx: province]
en: Leningradskaya oblast'
es: Leningradskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Leon
es: León

[ctx: province]
en: Leraba
es: Léraba

[ctx: province]
en: Licko-senjska zupanija
es: Licko-Senjska zupanija

[ctx: province]
en: Liege
es: Feudal

[ctx: province]
en: Lielvārdes novads
es: Municipalidad de Lielvārdes

[ctx: province]
en: Limbažu novads
es: Municipalidad de Limbažu

[ctx: province]
en: Limburg
es: Limburgo

[ctx: province]
en: Limon
es: Limón

[ctx: province]
en: Line Islands
es: Islas de la Línea

[ctx: province]
en: Lipetskaya oblast'
es: Lipetskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Littoral
es: Litoral

[ctx: province]
en: Lleida [Lérida]
es: Lleida

[ctx: province]
en: Loire
es: Loira

[ctx: province]
en: London
es: Londres

[ctx: province]
en: Los Rios
es: Los Ríos

[ctx: province]
en: Lot
es: Mucho

[ctx: province]
en: Louisiana
es: Luisiana

[ctx: province]
en: Lower River
es: Parte baja del río

[ctx: province]
en: Lubānas novads
es: Municipalidad de Lubānas

[ctx: province]
en: Ludzas novads
es: Municipalidad de Ludzas

[ctx: province]
en: Luhans'ka Oblast'
es: Luhans'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Luxembourg
es: Luxemburgo

[ctx: province]
en: Lääne-Virumaa
es: Condado de Lääne-Viru

[ctx: province]
en: Läänemaa
es: Condado de Lääne

[ctx: province]
en: Līgatnes novads
es: Municipalidad de Līgatnes

[ctx: province]
en: Līvānu novads
es: Municipalidad de Līvānu

[ctx: province]
en: MacCarthy Island
es: MacCarthy Isla

[ctx: province]
en: Macau
es: Macao

[ctx: province]
en: Madonas novads
es: Municipalidad de Madonas

[ctx: province]
en: Magadanskaya oblast'
es: Magadanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Mahilëuskaja voblasc'
es: Mahilëuskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Makkah
es: Meca

[ctx: province]
en: Male
es: Masculino

[ctx: province]
en: Mali
es: Malí

[ctx: province]
en: Malësi e Madhe
es: Malesi e Madhe

[ctx: province]
en: Mambere-Kadei
es: Mambéré-Kadei

[ctx: province]
en: Manabi
es: Manabí

[ctx: province]
en: Manche
es: Mancha

[ctx: province]
en: Mangghystau oblysy
es: Manghystau Oblysy

[ctx: province]
en: Marahoue
es: Marahoué

[ctx: province]
en: Marijampolės Apskritis
es: Marijampolė

[ctx: province]
en: Maritime (Region)
es: Marítima (Región)

[ctx: province]
en: Mariy El, Respublika
es: El Mariy, Respublika

[ctx: province]
en: Martinique
es: Martinica

[ctx: province]
en: Mary
es: María

[ctx: province]
en: Mascara
es: Máscara

[ctx: province]
en: Mashonaland East
es: Mashonaland Oriental

[ctx: province]
en: Matabeleland North
es: Matabeleland Norte

[ctx: province]
en: Matabeleland South
es: Matabeleland Sur

[ctx: province]
en: Mayo
es: Mayonesa

[ctx: province]
en: Mazsalacas novads
es: Municipalidad de Mazsalacas

[ctx: province]
en: Merida
es: Mérida

[ctx: province]
en: Messinia
es: Mesenia

[ctx: province]
en: Metropolitan Manila
es: Gran Manila

[ctx: province]
en: Meuse
es: Mosa

[ctx: province]
en: Mexico
es: Estado de México

[ctx: province]
en: Miaoli County
es: Distrito de Miaoli

[ctx: province]
en: Michoacin
es: Michoacán

[ctx: province]
en: Midway Islands
es: Islas Midway

[ctx: province]
en: Minskaja voblasc'
es: Minskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Mintaqat Juzur tawar
es: Mintaqat Juzur TÁWAR

[ctx: province]
en: Mississippi
es: Misisipi

[ctx: province]
en: Missouri
es: Misouri

[ctx: province]
en: Mişrātah
es: Misratah

[ctx: province]
en: Mohale's Hoek
es: Mohale de Hoek

[ctx: province]
en: Mon
es: Lun

[ctx: province]
en: Morazan
es: Morazán

[ctx: province]
en: Mordoviya, Respublika
es: Mordovia, Respublika

[ctx: province]
en: Moselle
es: Mosela

[ctx: province]
en: Moskovskaya oblast'
es: Moskovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Mount Lebanon
es: Monte Líbano

[ctx: province]
en: Mountain Province
es: Montaña Provincia

[ctx: province]
en: Moyen-Comoe
es: Moyen-Comoé

[ctx: province]
en: Murmanskaya oblast'
es: Murmanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Mykolaivs'ka Oblast'
es: Mykolaivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Mālpils novads
es: Municipalidad de Mālpils

[ctx: province]
en: Mārupes novads
es: Municipalidad de Mārupes

[ctx: province]
en: Mērsraga novads
es: Municipalidad de Mērsraga

[ctx: province]
en: Nablus
es: Naplusa

[ctx: province]
en: Nana-Grebizi
es: Nana-Grébizi

[ctx: province]
en: Nana-Mambere
es: Nana-Mambéré

[ctx: province]
en: Nantou County
es: Distrito de Nantou

[ctx: province]
en: National Capital District (Port Moresby)
es: Distrito Capital Nacional (Port Moresby)

[ctx: province]
en: Naukšēnu novads
es: Municipalidad de Naukšēnu

[ctx: province]
en: Naxcivan
es: Naxçivan

[ctx: province]
en: Neembucu
es: Ñeembucú

[ctx: province]
en: Neretas novads
es: Municipalidad de Neretas

[ctx: province]
en: Neuquen
es: Neuquén

[ctx: province]
en: New Ireland
es: Nueva Irlanda

[ctx: province]
en: New Jersey
es: Nueva Jersey

[ctx: province]
en: New Mexico
es: Nuevo México

[ctx: province]
en: New Providence
es: Nueva Providencia

[ctx: province]
en: New South Wales
es: Nueva Gales del Sur

[ctx: province]
en: New York
es: Nueva York

[ctx: province]
en: Newfoundland and Labrador
es: Terranova y Labrador

[ctx: province]
en: Niederösterreich
es: Baja Austria

[ctx: province]
en: Niger
es: Níger

[ctx: province]
en: Nizhegorodskaya oblast'
es: Nizhegorodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Nográd
es: Nógrád

[ctx: province]
en: Noord-Holland
es: Holanda del Norte

[ctx: province]
en: Nord-Ubangi
es: Nord-Ubangui

[ctx: province]
en: Norrbottens län
es: Norrbotten

[ctx: province]
en: North
es: Norte

[ctx: province]
en: North Bank
es: Banco del Norte

[ctx: province]
en: North Carolina
es: Carolina del Norte

[ctx: province]
en: North Dakota
es: Dakota del Norte

[ctx: province]
en: North Gaza
es: El norte de Gaza

[ctx: province]
en: North Jutland
es: Norte de Jutlandia

[ctx: province]
en: North Karelia
es: Karelia del Norte

[ctx: province]
en: North Lebanon
es: Norte del Líbano

[ctx: province]
en: North Solomons
es: Salomón del Norte

[ctx: province]
en: North West
es: Noroeste

[ctx: province]
en: North-East
es: Noreste

[ctx: province]
en: North-West
es: Norte-Oeste

[ctx: province]
en: North-Western
es: Noroeste

[ctx: province]
en: Northern
es: Del norte

[ctx: province]
en: Northern Cape
es: Provincia Septentrional del Cabo

[ctx: province]
en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

[ctx: province]
en: Northern Ostrobothnia
es: Ostrobotnia del Norte

[ctx: province]
en: Northern Samar
es: El norte de Samar

[ctx: province]
en: Northern Savo
es: Savo del Norte

[ctx: province]
en: Northern Territory
es: Territorio del Norte

[ctx: province]
en: Northwest Territories
es: Territorios del Noroeste

[ctx: province]
en: Nova Scotia
es: Nueva Escocia

[ctx: province]
en: Novgorodskaya oblast'
es: Novgorodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Novosibirskaya oblast'
es: Novosibirskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Nuevo Leon
es: Nuevo León

[ctx: province]
en: Nyiregyháza
es: Nyiregyhaza

[ctx: province]
en: Nzi-Comoe
es: NZI-Comoé

[ctx: province]
en: Nālūt
es: Nalut

[ctx: province]
en: Nīcas novads
es: Municipalidad de Nīcas

[ctx: province]
en: Oberösterreich
es: Alta Austria

[ctx: province]
en: Odes 'ka Oblast'
es: Odas 'ka Oblast'

[ctx: province]
en: Ogres novads
es: Municipalidad de Ogres

[ctx: province]
en: Olaines novads
es: Municipalidad de Olaines

[ctx: province]
en: Olt
es: D'Olt

[ctx: province]
en: Omskaya oblast'
es: Omskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Ongtustik Quzaqstan oblysy
es: Ongtustik Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Oran
es: Orán

[ctx: province]
en: Oregon
es: Oregón

[ctx: province]
en: Orenburgskaya oblast'
es: Orenburgskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Orkney Islands
es: Islas Orcadas

[ctx: province]
en: Orlovskaya oblast'
es: Orlovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Ostrobothnia
es: Ostrobotnia

[ctx: province]
en: Ouaddai
es: Ouaddaï

[ctx: province]
en: Oueme
es: Ouémé

[ctx: province]
en: Ozolnieku novads
es: Municipalidad de Ozolnieku

[ctx: province]
en: Panama
es: Panamá

[ctx: province]
en: Panevėžio Apskritis
es: Panevėžys

[ctx: province]
en: Parana
es: Paraná

[ctx: province]
en: Paris
es: París

[ctx: province]
en: Passore
es: Pasore

[ctx: province]
en: Paul
es: Pablo

[ctx: province]
en: Pavia
es: Pavía

[ctx: province]
en: Pavlodar oblysy
es: Pavlodar Oblysy

[ctx: province]
en: Paysandu
es: Paysandú

[ctx: province]
en: Pennsylvania
es: Pensilvania

[ctx: province]
en: Penzenskaya oblast'
es: Penza Oblast '

[ctx: province]
en: Perm krai'
es: Krai de Perm

[ctx: province]
en: Perth and Kinross
es: Perth y Kinross

[ctx: province]
en: Pesaro e Urbino
es: De Pesaro y Urbino

[ctx: province]
en: Pest
es: Peste

[ctx: province]
en: Peten
es: Petén

[ctx: province]
en: Phoenix Islands
es: Islas Fénix

[ctx: province]
en: Piaui
es: Piauí

[ctx: province]
en: Pinar del Rio
es: Pinar del Río

[ctx: province]
en: Pingtung County
es: Condado de Pingtung

[ctx: province]
en: Plateau
es: Meseta

[ctx: province]
en: Plateaux
es: Mesetas

[ctx: province]
en: Poltavs'ka Oblast'
es: Poltavs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Pool
es: Piscina

[ctx: province]
en: Port of Spain
es: Puerto España

[ctx: province]
en: Potosi
es: Potosí

[ctx: province]
en: Praha, hlavní město
es: Praha, Hlavní město

[ctx: province]
en: Preiļu novads
es: Municipalidad de Preiļu

[ctx: province]
en: Prey Veaeng
es: Presa Veaeng

[ctx: province]
en: Priekules novads
es: Municipalidad de Priekules

[ctx: province]
en: Priekuļu novads
es: Municipalidad de Priekuļu

[ctx: province]
en: Prince Edward Island
es: Isla del Príncipe Eduardo

[ctx: province]
en: Principe
es: Príncipe

[ctx: province]
en: Pskovskaya oblast'
es: Pskovskaya oblast '

[ctx: province]
en: Pukë
es: Puké

[ctx: province]
en: Pyrénées-Atlantiques
es: Pirineos Atlánticos

[ctx: province]
en: Pärnumaa
es: Condado de Pärnu

[ctx: province]
en: Põlvamaa
es: Condado de Põlva

[ctx: province]
en: Pārgaujas novads
es: Municipalidad de Pārgaujas

[ctx: province]
en: Pāvilostas novads
es: Municipalidad de Pāvilostas

[ctx: province]
en: Pļaviņu novads
es: Municipalidad de Pļaviņu

[ctx: province]
en: Qacha's Nek
es: Qacha de Nek

[ctx: province]
en: Qaraghandy oblysy
es: Qaraghandy Oblysy

[ctx: province]
en: Qostanay oblysy
es: Qostanay Oblysy

[ctx: province]
en: Queretaro
es: Querétaro

[ctx: province]
en: Quindio
es: Quindío

[ctx: province]
en: Qyzylorda oblysy
es: Qyzylorda Oblysy

[ctx: province]
en: Ra's al Khaymah
es: Ra al Khaymah

[ctx: province]
en: Racha-Lechkhumi and Kvemo Svaneti
es: Racha-Lechkhumi y Kvemo Svaneti

[ctx: province]
en: Ramallah and Al-Bireh
es: Ramallah y Al Bireh

[ctx: province]
en: Raplamaa
es: Condado de Rapla

[ctx: province]
en: Raunas novads
es: Municipalidad de Raunas

[ctx: province]
en: Region Continental
es: Región Continental

[ctx: province]
en: Region Insular
es: Región Insular

[ctx: province]
en: Republika Srpska
es: República Srpska

[ctx: province]
en: Reykjavik
es: Reikiavik

[ctx: province]
en: Rhône
es: Ródano

[ctx: province]
en: Riebiņu novads
es: Municipalidad de Riebiņu

[ctx: province]
en: Rio Claro-Mayaro
es: Río Claro-Mayaro

[ctx: province]
en: Rio Negro
es: Río Negro

[ctx: province]
en: Rio San Juan
es: Río San Juan

[ctx: province]
en: Rio de Janeiro
es: Río de Janeiro

[ctx: province]
en: Rivers
es: Los ríos

[ctx: province]
en: Rivnens'ka Oblast'
es: Rivnens'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Rodrigues Island
es: Isla de Rodrigues

[ctx: province]
en: Rojas novads
es: Municipalidad de Rojas

[ctx: province]
en: Ropažu novads
es: Municipalidad de Ropažu

[ctx: province]
en: Rostovskaya oblast'
es: Rostovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Rucavas novads
es: Municipalidad de Rucavas

[ctx: province]
en: Rugāju novads
es: Municipalidad de Rugāju

[ctx: province]
en: Rundāles novads
es: Municipalidad de Rundāles

[ctx: province]
en: Ruse
es: Ardid

[ctx: province]
en: Ryazanskaya oblast'
es: Ryazanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Rēzeknes novads
es: Municipalidad de Rēzeknes

[ctx: province]
en: Rūjienas novads
es: Municipalidad de Rūjienas

[ctx: province]
en: Sabhā
es: Sabha

[ctx: province]
en: Saint Andrew
es: San Andrés

[ctx: province]
en: Saint Catherine
es: Santa Catalina

[ctx: province]
en: Saint Elizabeth
es: Santa Isabel

[ctx: province]
en: Saint Helena
es: Santa Elena

[ctx: province]
en: Saint Mary
es: Santa María

[ctx: province]
en: Sakha, Respublika [Yakutiya]
es: Saja, Respublika [Yakutia]

[ctx: province]
en: Sakhalinskaya oblast'
es: Sakhalinskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Salacgrīvas novads
es: Municipalidad de Salacgrīvas

[ctx: province]
en: Salas novads
es: Municipalidad de Salas

[ctx: province]
en: Salaspils novads
es: Municipalidad de Salaspils

[ctx: province]
en: Saldus novads
es: Municipalidad de Saldus

[ctx: province]
en: Salzburg
es: Salzburgo

[ctx: province]
en: Samarqand
es: Samarcanda

[ctx: province]
en: Samarskaya oblast'
es: Samarskaya Oblast '

[ctx: province]
en: San Jose
es: San José

[ctx: province]
en: San Luis Potosi
es: San Luis Potosí

[ctx: province]
en: San Salvador Island
es: Isla de San Salvador

[ctx: province]
en: San'a'
es: Saná

[ctx: province]
en: Sangha-Mbaere
es: Sangha-Mbaéré

[ctx: province]
en: Sanguie
es: Sanguié

[ctx: province]
en: Santiago Metropolitan
es: Región Metropolitana de Santiago

[ctx: province]
en: Sao Tome
es: Santo Tomé

[ctx: province]
en: Saratovskaya oblast'
es: Saratovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Saulkrastu novads
es: Municipalidad de Saulkrastu

[ctx: province]
en: Savoie
es: Saboya

[ctx: province]
en: Semenawi Keyih Bahri [Semien-Keih-Bahri]
es: Semenawi Keyih Bahari [Semien-Keih-Bahri]

[ctx: province]
en: Seoul Teugbyeolsi
es: Seúl Teugbyeolsi

[ctx: province]
en: Sevastopol
es: Sebastopol

[ctx: province]
en: Shamal Sina'
es: Shamal Sina '

[ctx: province]
en: Shetland Islands
es: Islas Shetland

[ctx: province]
en: Shyghys Quzaqstan oblysy
es: Shyghys Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Sibenako-kninska zupanija
es: Sibenako-Kninska zupanija

[ctx: province]
en: Siguldas novads
es: Municipalidad de Siguldas

[ctx: province]
en: Sistan va Baluchestan
es: Sistán va Baluchistán

[ctx: province]
en: Skrundas novads
es: Municipalidad de Skrundas

[ctx: province]
en: Skrīveru novads
es: Municipalidad de Skrīveru

[ctx: province]
en: Skåne län
es: Escania

[ctx: province]
en: Smiltenes novads
es: Municipalidad de Smiltenes

[ctx: province]
en: Smolenskaya oblast'
es: Smolenskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Sofia
es: Sofía

[ctx: province]
en: Soltustik Quzaqstan oblysy
es: Soltustik Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Somali
es: Somalí

[ctx: province]
en: South
es: Sur

[ctx: province]
en: South Australia
es: Australia del Sur

[ctx: province]
en: South Carolina
es: Carolina del Sur

[ctx: province]
en: South Cotabato
es: Cotabato del Sur

[ctx: province]
en: South Dakota
es: Dakota del Sur

[ctx: province]
en: South Jutland
es: Sur de Jutlandia

[ctx: province]
en: South Karelia
es: Karelia del Sur

[ctx: province]
en: South Lebanon
es: Sur del Líbano

[ctx: province]
en: South Ostrobothnia
es: Ostrobotnia del Sur

[ctx: province]
en: South-East
es: Sur-Este

[ctx: province]
en: South-West
es: Sur-Oeste

[ctx: province]
en: South-West Finland
es: Al sur-oeste de Finlandia

[ctx: province]
en: Southern
es: Del sur

[ctx: province]
en: Southern Highlands
es: Sierra Sur

[ctx: province]
en: Southern Leyte
es: Leyte del Sur

[ctx: province]
en: Southern Nations, Nationalities and Peoples
es: Naciones del Sur, las Nacionalidades y Pueblos

[ctx: province]
en: Splitako-dalmatinska zupanija
es: Splitako-Dalmatinska zupanija

[ctx: province]
en: Stockholms län
es: Estocolmo

[ctx: province]
en: Stopiņu novads
es: Municipalidad de Stopiņu

[ctx: province]
en: Strenču novads
es: Municipalidad de Strenču

[ctx: province]
en: Sucumbios
es: Sucumbíos

[ctx: province]
en: Sud-Comoe
es: Sud-Comoé

[ctx: province]
en: Sud-Ubangi
es: Sud-Ubangui

[ctx: province]
en: Sums 'ka Oblast'
es: Sumas 'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Sverdlovskaya oblast'
es: Sverdlovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Syunik'
es: Syunik '

[ctx: province]
en: Szabolcs-Szatmár-Bereg
es: Szabolcs-Szatmar-Bereg

[ctx: province]
en: Södermanlands län
es: Södermanland

[ctx: province]
en: Sējas novads
es: Municipalidad de Sējas

[ctx: province]
en: Tachira
es: Táchira

[ctx: province]
en: Tacuarembo
es: Tacuarembó

[ctx: province]
en: Taichung City
es: La ciudad de Taichung

[ctx: province]
en: Taichung County
es: Distrito de Taichung

[ctx: province]
en: Tainan City
es: La ciudad de Tainan

[ctx: province]
en: Tainan County
es: Condado de Tainan

[ctx: province]
en: Taipei City
es: La ciudad de Taipei

[ctx: province]
en: Taipei County
es: El distrito de Taipei

[ctx: province]
en: Taitung County
es: Taitung

[ctx: province]
en: Talsu novads
es: Municipalidad de Talsu

[ctx: province]
en: Tambovskaya oblast'
es: Tambovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tampere Region
es: Región de Tampere

[ctx: province]
en: Tandjile
es: Tandjilé

[ctx: province]
en: Taoyuan County
es: Condado de Taoyuan

[ctx: province]
en: Tarapaca
es: Tarapacá

[ctx: province]
en: Tarhūnah-Masallātah
es: Tarhuna-Masallātah

[ctx: province]
en: Tartar
es: Sarro

[ctx: province]
en: Tarts
es: Tartas

[ctx: province]
en: Tartumaa
es: Condado de Tartu

[ctx: province]
en: Tatarstan, Respublika
es: Tatarstán, Respublika

[ctx: province]
en: Tauragės Apskritis
es: Tauragė

[ctx: province]
en: Tehran
es: Teherán

[ctx: province]
en: Telšių Apskritis
es: Telšiai

[ctx: province]
en: Ternopil's'ka Oblast'
es: Ternopil's'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Territoire de Belfort
es: Territorio de Belfort

[ctx: province]
en: Thai Binh
es: Tailandia Binh

[ctx: province]
en: Thai Nguyen
es: Nguyen tailandés

[ctx: province]
en: Thesprotia
es: Tesprótida

[ctx: province]
en: Thessaloniki
es: Tesalónica

[ctx: province]
en: Thüringen
es: Turingia

[ctx: province]
en: Tindouf
es: Tinduf

[ctx: province]
en: Tiranë
es: Tirana

[ctx: province]
en: Tokyo
es: Tokio

[ctx: province]
en: Tomskaya oblast'
es: Tomskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Toshkent
es: Tashkent

[ctx: province]
en: Toshkent (city)
es: Tashkent (ciudad)

[ctx: province]
en: Totonicapan
es: Totonicapán

[ctx: province]
en: Tucuman
es: Tucumán

[ctx: province]
en: Tukuma novads
es: Municipalidad de Tukuma

[ctx: province]
en: Tul'skaya oblast'
es: Tul'skaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tulkarm
es: Tulkarem

[ctx: province]
en: Tunis
es: Túnez

[ctx: province]
en: Tverskaya oblast'
es: Tverskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tyumenskaya oblast'
es: Tyumenskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tétouan
es: Tetuán

[ctx: province]
en: Tājūrā' wa an Nawāhī al Arbāh
es: Tajura 'wa una Nawāhī al Arba

[ctx: province]
en: Tērvetes novads
es: Municipalidad de Tērvetes

[ctx: province]
en: Uige
es: Uíge

[ctx: province]
en: Ul'yanovskaya oblast'
es: Ul'yanovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: United States Minor Outlying Islands
es: Estados Unidos Islas menores alejadas de

[ctx: province]
en: Upper Demerara-Berbice
es: Alto Demerara-Berbice

[ctx: province]
en: Upper River
es: Parte alta del río

[ctx: province]
en: Upper Takutu-Upper Essequibo
es: Superior Takutu-Upper Essequibo

[ctx: province]
en: Uppsala län
es: Upsala

[ctx: province]
en: Usulutan
es: Usulután

[ctx: province]
en: Vaiņodes novads
es: Municipalidad de Vaiņodes

[ctx: province]
en: Valencia
es: Valencia/València

[ctx: province]
en: Valkas novads
es: Municipalidad de Valkas

[ctx: province]
en: Vallee du Bandama
es: Vallée du Bandama

[ctx: province]
en: Valparaiso
es: Valparaíso

[ctx: province]
en: Van
es: Camioneta

[ctx: province]
en: Varakļānu novads
es: Municipalidad de Varakļānu

[ctx: province]
en: Vecpiebalgas novads
es: Municipalidad de Vecpiebalgas

[ctx: province]
en: Vecumnieku novads
es: Municipalidad de Vecumnieku

[ctx: province]
en: Ventspils novads
es: Municipalidad de Ventspils

[ctx: province]
en: Verbano-Cusio-Ossola
es: Provincia de Verbano-Cusio-Ossola

[ctx: province]
en: Vicebskaja voblasc'
es: Vicebskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Viesītes novads
es: Municipalidad de Viesītes

[ctx: province]
en: Viljandimaa
es: Condado de Tartu

[ctx: province]
en: Vinnyts'ka Oblast'
es: Vinnyts'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Virgin Islands
es: Islas Vírgenes

[ctx: province]
en: VirovitiEko-podravska zupanija
es: VirovitiEko-Podravska zupanija

[ctx: province]
en: Vizcaya
es: Bizkaia

[ctx: province]
en: Viļakas novads
es: Municipalidad de Viļakas

[ctx: province]
en: Viļānu novads
es: Municipalidad de Viļānu

[ctx: province]
en: Vladimirskaya oblast'
es: Vladimirskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Volgogradskaya oblast'
es: Volgogradskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Vologodskaya oblast'
es: Vologodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Volyos'ka Oblast'
es: Volyos'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Voronezhskaya oblast'
es: Voronezh Oblast '

[ctx: province]
en: Värmlands län
es: Värmland

[ctx: province]
en: Västerbottens län
es: Västerbotten

[ctx: province]
en: Västernorrlands län
es: Västernorrland

[ctx: province]
en: Västmanlands län
es: Västmanland

[ctx: province]
en: Västra Götalands län
es: Västra Götaland

[ctx: province]
en: Võrumaa
es: Condado de Võru

[ctx: province]
en: Vārkavas novads
es: Municipalidad de Vārkavas

[ctx: province]
en: Wake Island
es: Isla Wake

[ctx: province]
en: West
es: Oeste

[ctx: province]
en: West Bengal
es: Bengala Occidental

[ctx: province]
en: West New Britain
es: Nueva Bretaña del Oeste

[ctx: province]
en: West Virginia
es: Virginia Occidental

[ctx: province]
en: Western
es: Occidental

[ctx: province]
en: Western Area (Freetown)
es: Región Occidental (Freetown)

[ctx: province]
en: Western Australia
es: Australia Occidental

[ctx: province]
en: Western Cape
es: Provincia Occidental del Cabo

[ctx: province]
en: Western Samar
es: Samar occidental

[ctx: province]
en: Western Tobago
es: Occidental Tobago

[ctx: province]
en: Wādī al hayāt
es: Wādī Al Hayat

[ctx: province]
en: Yafran-Jādū
es: Yafran-Jadu

[ctx: province]
en: Yap
es: Ladrido

[ctx: province]
en: Yaroslavskaya oblast'
es: Yaroslavl Oblast '

[ctx: province]
en: Yevreyskaya avtonomnaya oblast'
es: Yevreyskaya avtonomnaya Oblast '

[ctx: province]
en: Yucatan
es: Yucatán

[ctx: province]
en: Zabaykalsky Krai'
es: Krai de Zabaikalie

[ctx: province]
en: Zakarpats'ka Oblast'
es: Zakarpats'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Zaporiz'ka Oblast'
es: Zaporiz'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Zhambyl oblysy Zhambylskaya oblast'
es: Zhambyl Oblysy Zhambylskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Zhytomyrs'ka Oblast'
es: Zhytomyrs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Zilupes novads
es: Municipalidad de Zilupes

[ctx: province]
en: dolnośląskie
es: Baja Silesia

[ctx: province]
en: kujawsko-pomorskie
es: Kujawsko-Pomorskie

[ctx: province]
en: lubelskie
es: Lubelskie

[ctx: province]
en: lubuskie
es: Lubuskie

[ctx: province]
en: mazowieckie
es: Mazowieckie

[ctx: province]
en: małopolskie
es: Małopolskie

[ctx: province]
en: opolskie
es: Opolskie

[ctx: province]
en: podkarpackie
es: Podkarpackie

[ctx: province]
en: podlaskie
es: Podlaskie

[ctx: province]
en: pomorskie
es: Pomerania

[ctx: province]
en: warmińsko-mazurskie
es: Warmińsko-mazurskie

[ctx: province]
en: wielkopolskie
es: Wielkopolskie

[ctx: province]
en: zachodniopomorskie
es: Zachodniopomorskie

[ctx: province]
en: Álava
es: Araba/Álava

[ctx: province]
en: Örebro län
es: Örebro

[ctx: province]
en: Östergötlands län
es: Östergötland

[ctx: province]
en: Ādažu novads
es: Municipalidad de Ādažu

[ctx: province]
en: Ērgļu novads
es: Municipalidad de Ērgļu

[ctx: province]
en: Ķeguma novads
es: Municipalidad de Ķeguma

[ctx: province]
en: Ķekavas novads
es: Municipalidad de Ķekavas

[ctx: province]
en: Şabrātah Şurmān
es: Sabratah Surman

[ctx: province]
en: Šiaulių Apskritis
es: Šiauliai

[ctx: province]
en: Ţarābulus
es: Trípoli

en: pseudo FK into civicrm_option_value.
es: pseudo FK en civicrm_option_value.

en: pseudo FK to civicrm_option_value of contribution_status_id option_group
es: pseudo FK a civicrm_option_value de contribution_status_id option_group

en: qty * unit_price
es: cantidad * unit_price

en: raised
es: recaudado

en: reCAPTCHA is also not available when a profile is used inside the User Registration and My Account screens.
es: reCAPTCHA tampoco está disponible cuando se utiliza un perfil dentro del registro de usuario y en páginas de "mis cuentas".

en: read more
es: leer más

en: receipt
es: recibo

en: record response
es: Guardar respuesta

en: register for events
es: Regístrese para un evento

en: release
es: liberar

en: release campaign contacts
es: liberar contactos de campaña

en: remove discount set
es: borrar conjunto de descuento

en: remove profile
es: borrar perfil

en: remove sort by column
es: eliminar ordenar por columna

en: render templates
es: plantillas de renderizado

en: reopen all manual batches
es: reabrir todos los lotes manuales

en: reopen own manual batches
es: reabrir lotes manuales propios

en: required params missing.
es: faltan los parámetros requeridos.

en: reserve
es: asignar

en: reserve campaign contacts
es: asignar contactos de la campaña

en: role required to be able to run this instance
es: rol requerido para poder ejecutar esta instancia

en: rows
es: filas

en: save Report Criteria
es: guardar criterio del reporte

en: schedule mailings
es: programar envío de correos

en: search by complete or partial name
es: buscar por nombre completo o parcial

en: search by group
es: búsqueda por grupo

en: search by group type
es: búsqueda por tipo de grupo

en: search by individual name fields
es: buscar por campos de nombre de individuos

en: seconds
es: Segundos

en: select
es: seleccionar

en: select activity
es: seleccionar actividad

en: selected contact(s)
es: contacto seleccionado(s)

en: self service cancel or transfer
es: auto-servicio cancelar / transferir

en: send SMS
es: enviar SMS

en: server to use when polling
es: servidor para las encuestas

en: show all
es: mostrar todos

en: show child groups
es: mostrar grupos hijos

en: sign CiviCRM Petition
es: firmar Petición CiviCRM

en: site root
es: raíz del sitio

en: skip IDS check
es: omitir verificación IDS

en: skip this url being exposed to breadcrumb
es: ignora esta dirección en las breadcrumb

en: smart group
es: grupo inteligente

en: start=YYYYMMDD - Specify a different starting date range for the events to be listed.
es: Inicio = YYYYMMDD - Especifique una rango de fechas distinto para mostar los eventos

en: status
es: Estado

en: status of contact relative to membership in group
es: estado del contacto relacionado a la membresía en el grupo

en: subject of note description
es: asunto de la descripción de la nota

en: submit credit card contribution
es: enviar contribución con tarjeta de crédito

en: submit credit card event registration
es: Enviar registro por tarjeta de crédito

en: submit credit card membership
es: Registrar membresía con tarjeta

en: submit credit card payment
es: enviar pago de tarjeta de crédito

en: tax of each item
es: impuesto de cada ítem

en: test
es: prueba

en: test-drive
es: Test-Drive

en: text and html allowed. displayed above result on success page
es: formatos texto y html permitidos. Mostrados encima del resultado de la página de éxito

en: text to include above standard event info on confirmation email. emails are text-only, so do not allow html for now
es: texto para incluir sobre la información del evento estándar en el email. Los emails son de texto únicamente, no se permite html por ahora

en: text to include above standard receipt info on receipt email. emails are text-only, so do not allow html for now
es: texto para incluir sobre la información del recibo estándar en el email. Los emails son de texto únicamente, no se permite html por ahora

en: the OpenID (or OpenID-style http://username.domain/) unique identifier for this contact mainly used for logging in to CiviCRM
es: el identificador único de OpenID para este contacto, utilizado generalmente para acceder a CiviCRM

en: the api params in xml, http or smtp format
es: los parámetros de api en formato xml, http o smtp

en: the field is view only and not editable in user forms.
es: el campo solo es visible, no es editable en los formularios de usuario.

en: the following PHP variables are missing: %1
es: Faltan las siguientes variables PHP : %1

en: the general group of status type this one belongs to
es: grupo general de tipo de estado al que pertenece este

en: the record
es: el registro

en: the sql where clause if a saved search acl
es: el sql donde la cláusula si hay una búsqueda guardada acl

en: the tables to be included in a select data
es: Las tablas a incluir en los datos seleccionados

en: the tables to be included in the count statement
es: Las tablas a incluir en la suma

en: this is just an interface and should not be called directly
es: Estos es solo una interfaz y no deberia invocarse directamente

en: through
es: hasta

en: through %1
es:  por medio de %1

en: time format
es: formato de fecha

en: time format for custom date
es: formato de tiempo para fecha a medida

en: to
es: hacia

en: to %1
es: a %1

en: translate CiviCRM
es: Traducir CiviCRM

en: true
es: verdadero

en: try a different spelling or use fewer letters
es: inténtelo con una palabra distinta o utilice menos letras

en: type
es: tipo

en: type=N - Specify a particular Event Type using the event_type_id value. (You can find these values by browsing the listing at Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Event Types.)
es: tipo=N - Especifique un tipo de evento particular usando el  evento_tipo_valor del identificador. (puede encontrar estos valores navegando en el listado Administrar &raquo; CiviEvent &raquo; Tipos de eventos.)

en: ufGroupId is missing
es: no se encuentra ufGroupId

en: under the name
es: debajo del nombre

en: unique credit note id, system generated or passed in
es: id de nota de crédito único, generado por el sistema o heredado

en: unique invoice id, system generated or passed in
es: id de factura único, generado por el sistema o heredado

en: unique participant status type id
es: id único del tipo de estado del participante

en: unique transaction id (deprecated - use processor_id)
es: ID de transacción única (en desuso - utilice Processor_id)

en: unique transaction id. may be processor id, bank id + trans id, or account number + check number... depending on payment_method
es: id de transacción única puede ser el id del procesador, el id del banco + id transacción, o el número de cuenta + número de cheque... dependiendo del método de pago

en: unknown
es: desconocido

en: until
es: hasta

en: updated
es: actualizado

en: uppercase ante/post meridiem ('AM', 'PM')
es: ante / post meridiano en mayúscula ("AM", "PM")

en: uri of the file on disk
es: uri del archivo en el disco

en: url in case of custom navigation link
es: url en el caso de un link de navegación a medida

en: url in case of external dashlet
es: url en caso de un dashlet externo

en: user '%1' doesn't have CREATE DATABASE permissions.
es: El usuario '%1' no tiene permisos para CREATE DATABASE.

en: username to use when polling
es: nombre de usuario para las encuestas

en: vCard Location Type
es: Tipo de localidad vCard

en: vCard Location Type Name.
es: Nombre vCard del tipo de ubicación.

en: vCard Name
es: Nombre vCard

en: vCard record for this contact.
es: Registro vCard para este contacto.

en: value: %1 is not of the right field data type: %2
es: valor: %1 no es el tipo de dato correcto: %2

en: variable name/programmatic handle for this field.
es: Nombre de la variable para este campo.

en: view additional participant
es: ver participantes adicionales

en: view all activities
es: ver todas las actividades

en: view all contacts
es: ver todos los contactos

en: view all manual batches
es: ver todos los lotes manuales

en: view all notes
es: ver todas las notas

en: view current employer
es: ver empresa actual

en: view debug output
es: ver resultado de depuración

en: view event info
es: Ver información del evento

en: view event participants
es: ver participantes del evento

en: view my contact
es: visualizar mi contacto

en: view my invoices
es: ver mis facturas

en: view own manual batches
es: ver lotes manuales propios

en: view payments
es: ver pagos

en: view primary participant
es: ver participante primario

en: view public CiviMail content
es: ver contenido público CivilMail

en: view report sql
es: ver informe sql

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas
es[2]: semanas

en: week(s)
es: Semana(s)

en: when (if) receipt was sent. populated automatically for online donations w/ automatic receipting
es: cuando (si es que) el recibo ha sido enviado. Se completa automáticamente para donaciones online con recibos automáticos

en: when (if) was donor thanked
es: cuando (si es que) se ha agradecido al donante

en: when combined with report_id/template uniquely identifies the instance
es: cuando se combina con report_id/template identifica de forma única la instancia

en: when was gift cancelled
es: cuando el obsequio ha sido cancelado

en: where contact come from, e.g. import, donate module insert...
es: origen del contacto, por ejemplo importación, inserción del módulo de donación...

en: whether the event has template
es: si el evento tiene una plantilla

en: whether the status type is visible to the public, an implicit foreign key to option_value.value related to the `visibility` option_group
es: si el tipo de estado es visible al público, una llave foránea implícita a optaion_value:value relacionada con la `visibilidad`option_group

en: whether this is a status type required by the system
es: si este tipo de estado es requerido por el sistema

en: whether this is the default set of settings for this domain
es: si este es el conjunto de configuraciones predeterminado para este dominio

en: whether this status type is active
es: si este tipo de estado está activo

en: whether this status type is counted against event size limit
es: si este tipo de estado se utiliza para calcular la ocupación del evento

en: whether to use SSL or not
es: si utilizar SSL o no

en: with
es: con

en: xml definition of case type
es: definición XML del tipo de caso

en: year
es: año

en: year as a decimal number including the century ('2015')
es: año en número decimal, incluyendo la centuria ("2015")

en: year(s)
es: Años(s)

en: years after the current date.
es: años después de la fecha actual.

en: years prior to current date.
es: años antes de la fecha actual.

en: you will have the opportunity to override the warning if they do not match
es: Tendrá la oportunidad de anular el aviso si no concuerdan

en: yyyy-mm-dd OR yyyy-mm-dd HH:mm OR yyyymmdd OR yyyymmdd HH:mm (1998-12-25 OR 1998-12-25 15:33 OR 19981225 OR 19981225 10:30 OR ( 2008-9-1 OR 2008-9-1 15:33 OR 20080901 15:33)
es: aaaa-mm-dd  o  aaaa-mm-dd HH:mm  o  aaaammdd  o  aaaammdd HH:mm (1998-12-25  o  1998-12-25 15:33  o  19981225  o  19981225 10:30)  o  (2008-9-1  o  2008-9-1 15:33  o  20080901 15:33)

en: yyyy-mm-dd OR yyyymmdd (1998-12-25 OR 19981225) OR (2008-9-1 OR 20080901)
es: aaaa-mm-dd  o  aaaammdd (1998-12-25  o  19981225)  o  (2008-9-1  o  20080901)

en: ~%1 recipients
es: ~%1 destinatarios
